Оптимизация эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в сочетанных очагах клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза Огурцов Анатолий Анатольевич

Оптимизация эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в сочетанных очагах клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза
<
Оптимизация эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в сочетанных очагах клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза Оптимизация эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в сочетанных очагах клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза Оптимизация эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в сочетанных очагах клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза Оптимизация эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в сочетанных очагах клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза Оптимизация эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в сочетанных очагах клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза
>



Огурцов Анатолий Анатольевич. Оптимизация эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в сочетанных очагах клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Огурцов Анатолий Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 212 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты эпидемиологии и профилактики клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза (обзор литературы) 13-48

1.1. Влияние экологических факторов на формирование сочетанных очагов клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза на территориях Урала и Сибири 14-17

1.2. Эпидемиологические проявления клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза на сопряженных территориях Урала и Сибири 17-33

1.3. Опыт использования анализа экологических и эпидемиологических факторов для прогноза заболеваемости и проведения противоэпидемических мероприятий в сочетанных очагах клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза 33-44

1.4. Клинико-эпидемиологические аспекты клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза 44-47

Заключение 47-48

Глава 2. Материалы, методы и объект исследования 49-54

2.1. Материалы и объем исследований 49-51

2.2. Методы исследований 52-54

Глава 3. Эколого-эпидемиологическая характеристика клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелноза в сочетанных очагах юга Тюменской области 55-86

3.1. Экологические аспекты клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелноза 55-59

3.2. Сравнительная характеристика проявлений эпидемических процессов клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелноза 59-67

3.2.1. Многолетняя динамика эпидемических процессов клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелноза 59-67

3.2.2. Заболеваемость клещевым энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом среди разных возрастных и социальных групп населения 68-74

3.2.3. Внутригодовая динамика заболеваемости клещевым энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом 74-83

3.2.4. Краевые особенности клиники клещевого энценфалита и иксодового клещевого боррелноза 83-86

Глава 4. Роль природных и социальных факторов в активизации эпидемического процесса клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелноза на очаговых территориях юга Тюменской области 87-122

Глава 5. Оптимизация эпидемиологического надзора и паразитологического мониторинга за очагами клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза на юге Тюменской области 123-129

Глава 6. Оптимизация неспецифической и специфической профилактики клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза на юге Тюменской области 130-152

Заключение 153-162

Выводы 163-165

Список литературы 166-210

Приложения 211-222

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. Клещевой энцефалит (КЭ) и иксодовые

клещевые боррелиозы (ИКБ) относятся к трансмиссивным природноочаговым инфекциям, широко распространенным в лесной зоне умеренного климата, а переносчиками их возбудителей являются клещи рода Ixodes (I. persulcatus и I. ricinus). С начала 90-х гг. повсеместно на очаговой территории Евро-Азиатского континента, в том числе и на Урале и Сибири, заболеваемость КЭ резко возросла (Г.Г. Онищенко, 2003). За последние 2 десятилетия она возросла в 7 раз (В.М. Злобин, 2003; В.А Лашкевич, 2003). В.К. Ястребов (2003) отмечает, что в многолетней динамике заболеваемости КЭ в России выделяются два наиболее выраженных подъема: 1952 — 1964 гг. и с 1984 г. по настоящее время. Второй подъем является длительным и характеризуется самыми высокими показателями в 90-х годах. За 18 лет (1984 - 2002 гг.) зарегистрированоЮ6337 случаев КЭ. В Западной Сибири показатели заболеваемости КЭ за этот период в 2-5 раз превышали среднефедеральные. На Урал в 1999 - 2000 гг. приходилось36% заболеваний КЭ, на Западную Сибирь - 26,3% и на Восточную Сибирь 27,2%. Основными причинами эпидемического неблагополучия по КЭ в России являются: сложная схема вакцинопрофилактики и недостаточная эффективность прививок, что затрудняет широкое проведение вакцинации; полное прекращение акарицидных обработок из-за запрещения использования дуста ДДТ; сокращение масштабов серопрофилактики в связи с недостатком количества специфического иммуноглобулина (А.А Матушенко, В.К Ястребов, 1998).

Тюменская область, особенно ее южная часть, относится к неблагополучным территориям по этой инфекции, и показатели заболеваемости за последние 10 лет колебались от 9,5 до 35,9 на 100 тыс. населения. Аналогичная картина наблюдается по ИКБ. В середине 90-х годов на Уральский и Западно-Сибирский регионы приходилось 44,2 % заболеваний ИКБ в РФ. Заболеваемость КЭ в Тюменской области, как и на других территориях РФ выше, чем ИКБ. Очаги КЭ и ИКБ на эндемичных территориях часто являются сочетаннымнч—В.- Тюменркой.' области регистрируются микстинфекции КЭ и ИКБ в коли,еявЯ№(КГМ^в% (21)03 г.)

1 ffsffl^j з

В течение шести десятилетий изучения КЭ в нашей стране сложилась
стройная система мер борьбы с этой инфекцией. Однако на современном
этапе она недостаточно действенна. Поэтому актуальны дальнейшие
исследования по разработке мер защиты населения от переносчиков вируса
КЭ, изучение существующих профилактических мер: экстренной серо- и
вакцинопрофилактики, совершенствование направлений

эпидемиологического надзора (ЭН) с учетом сочетанности очагов КЭ и ИКБ.

Разработка рациональной тактики противоэпидемических и профилактических мероприятий применительно к конкретным условиям предполагает детальное и продолжительное (динамическое) изучение эпизоотологических и эпидемиологических особенностей очагов клещевых инфекций. Возникает необходимость проведения крупномасштабных оздоровительных мероприятий с использованием данных системного ЭН. Вышеизложенное определяет актуальность решения различных аспектов проблемы КЭ и ИКБ и требует углубленной проработки данных литературы и материалов многолетнего изучения эпидемиологии и профилактики этих инфекций на региональном уровне и обобщения опыта борьбы с ними на эндемичных территориях, каковыми, в частности, являются сопряженные территории Урала и Сибири.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является изучение эпидемиологических закономерностей КЭ и ИКБ, в том числе в сочетанных очагах, анализ эффективности проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий на территориях с разной интенсивностью эпидемического процесса (ЭП) и оптимизация ЭН и контроля над этими инфекциями. Для решения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучение проявления эпидемического процесса КЭ и ИКБ среди различных контингентов населения юга Тюменской области за 11 лет (1993 — 2003 гг.).

  2. Анализ влияния зооэнтомологических и социальных факторов на показатели заболеваемости КЭ и ИКБ.

3. Изучение эффективности специфической и неспецифической
профилактики КЭ и ИКБ в различных районах Тюменской области в
зависимости от их эпидемической значимости.

4. Обоснование и апробация тактики крупномасштабных
профилактических мероприятий в системе ЭН и контроля за КЭ и ИКБ,
разработка метода прогнозирования заболеваемости КЭ.

1.3. Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Выявлены новые тенденции в проявлениях эпидемических
процессов КЭ и ИКБ на территории юга Тюменской области: неуклонность
роста многолетней заболеваемости, цикличность периодов ее подъема и
спадов с тенденцией периодичности в 3 года, обусловленные колебаниями
численности зараженных переносчиков, и числом лиц, пострадавших от
укуса клещей.

2. Впервые проведено районирование очаговой территории по риску
заболеваемости КЭ и ИКБ с использованием критерия различий показателей
по 3-м ошибкам.

3. Впервые разработана математическая формула комплексной
статистической оценки влияния наиболее значимых 11 факторов на уровень
заболеваемости КЭ, среди которых наибольшее значение имеют усредненная
средняя численность клещей, средний показатель прокормления личинок и
среднее число лиц, покусанных клещами за предыдущие 2 эпидсезона.

4. Впервые проведены по заданию Минздрава РФ широкие полевые
испытания разработанного в Тюменской области и получившего
свидетельство о его государственной регистрации инсектоакарицидного
средства «Бриз 25% э.к. (концентрат эмульсии)».

5. Впервые в результате проведения широкомасштабных
оздоровительных мероприятий получено снижение заболеваемости КЭ на
территории с высокой интенсивностью ЭП.

1.4. Практическая ценность работы и внедрение полученных
результатов.

В результате наращивания объема профилактических мероприятий в течение 2-х лет с включением вакцинации с первичной ревакцинацией групп

риска против КЭ, серопрофилактики специфическим иммуноглобулином среди покусанных клещами, лиц (до 85,2%) с эпидемиологической эффективностью в 31,9 раза (показатели заболеваемости КЭ среди получивших и неполучивших иммуноглобулин соответственно 176,1 + 45,0 и 5619,5 + 600,0 на 100 тыс. населения в 2003 г., t = 9,0); расширения объема акарицидных обработок (в 14 раз) на территории юга Тюменской области, заболеваемость КЭ снизилась в 2003 г. по сравнению с 2001 г. в 2,7 раза; предупреждено 329 случаев КЭ, что привело к экономии средств на лечение больных в 4,382 млн. рублей.

Результаты исследований нашли отражение в разработке следующих документов.

1. Закон Тюменской области «О вакцинопрофилактике населения Тюменской области». Принят Тюменской областной Думой 10.10.1996 г.

2.-Областная целевая программа «Вакцинопрофилактика на 2001 -2005 гг.».

  1. Программа НИР «Разработка и внедрение интегрированной системы мероприятий по защите человека и животных от клещей-переносчиков возбудителей инфекционных болезней в Тюменской области на 2000 — 2004 гг.».

  2. Пособие для врачей «Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в сопряженных очагах». Утверждено Председателем секции Ученого Совета МЗ РФ по эпидемиологии, инфекционным заболеваниям и вирусологии академиком РАМН В.И.Покровским 3.12.2003г.

  3. Ежегодные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Тюменской области» в течение 1996 —2003 тт.

1.5. Положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемиологические проявления клещевых инфекций на юге Тюменской области характеризуются неуклонным ростом многолетней заболеваемости с тенденцией периодичности в 3 года, обусловленной колебаниями численности зараженных переносчиков, и числом лиц, пострадавших от укуса клещей.

  1. Районирование очаговой территории по риску заболеваемости, прогнозирование заболеваемости КЭ с использованием математической формулы комплексной статистической оценки влияния на ее уровень наиболее значимых факторов.

  2. Обоснование эффективности широкомасштабных неспецифических (акарицидные обработки очаговых территорий) и специфических (серопрофилактика, противоклещевым иммуноглобулином) мероприятий, позволивших снизить заболеваемость КЭ на территории с высокой интенсивностью ЭП.

  1. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России в г. Москве (2002 г.); VI Российском съезде врачей инфекционистов 29-31 октября 2003 г. в г. Санкт-Петербурге; ХП Всероссийской конференции неврологов 30 июня - 4 июля 2003 г. в г. Санкт-Петербурге; Пленуме Проблемной комиссии «Клещевой энцефалит и другие вирусные энцефалиты» РАМН 9-10 декабря 2003 г. в г. Москве; используются на сертификационных циклах усовершенствования по эпидемиологии для врачей и средних медицинских работников на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Тюменской государственной медицинской академии (2001 - 2003 гг.).

  2. Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ.

1.8. Структура и объем диссертации.

Эпидемиологические проявления клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза на сопряженных территориях Урала и Сибири

С эволюционной точки зрения современные природные очаги болезней произошли от какой-то первичной экосистемы (139). Е. И. Павловский (149) указал на возможность существования реликтовых природных очагов. По мере расширения антропосферы ведущая роль в поддержании возбудителя как вида все более переходит к антропургическим очагам. Совершенно другое качественное явление представляют реликтовые природные очаги в странах Западной Европы, где в процессе формирования современных ландшафтов, произошло обеднение фауны и более или менее значительная смена ее состава вне зависимости от хозяйственной деятельности человека (33, 68, 233, 235 240, 241, 245, 246, 247, 257, 258, 259, 262). Активность природных очагов КЭ зависит прежде всего от численности переносчиков (148). Численность переносчиков предложено использовать как один из основных критериев оценки эпидемического неблагополучия районов. На основании этого показателя предложено проводить районирование очаговых территорий по КЭ (8). Однако прямая зависимость между уровнем заболеваемости КЭ и численностью переносчиков наблюдалась не всегда (31, 103, 130, 201). На численность клещей оказывают влияние климатические условия и плотность популяции прокормителей (236). По мере увеличения "суровости" климатических условий и уменьшения продолжительности теплого времени года, возрастает тяжесть течения заболевания.

В литературе имеются различные данные о влиянии природных факторов на заболеваемость КЭ (15, 17, 269, 270, 271). Л.А. Верета (27) считает, что различный уровень заболеваемости на фоне статистически неразличимых колебаниях заражённости переносчиков зависит не от количества заражённых клещей, а от количества (титра) возбудителя в них. Титры вируса у таёжных клещей в любом природном очаге варьируют в широких пределах (1:10 - 1:1000) при одинаковой абсолютной численности клещей (92, 131). Количество вируса в клещах имеет прямое отношение к прогнозированию эпидемической ситуации по КЭ (94). Ю.С. Коротков (103) показал, что зараженность питавшихся клещей в 6 - 11 раз выше, чем голодных особей (27,5 и 1,4% соответственно).

У I. persulcatus выявлена выраженная продукция лизоцимоподобных бактерицидных веществ (155). Присутствие бактерицидных веществ в цементной пробке препятствует возникновению в коже процессов гнойного отторжения инородного тела, а стимуляция синтеза лизоцимоподобных веществ способствует успешному питанию иксодид и репродукции вируса. Высокая агрессивность имеет место у зараженных ВКЭ иксодовых клещей (2).

Вырубка лесов нередко является причиной роста заболеваемости КЭ (185). Выпас домашнего скота вблизи населённых пунктов приводит к увеличению численности переносчиков в результате увеличения кормовой базы для взрослой стадии развития переносчиков (79). Питание клещей на крупных и мелких домашних животных создаёт дополнительные условия для алиментарной передачи инфекции человеку через молоко (39, 152, 175). Случаи заражения людей через козье молоко в отдельные годы на Урале составили 3,5 - 23,5% от общей заболеваемости КЭ, а в западных районах страны 61 - 85% (130, 153). Установлена возможность латентной иммунизации населения через сырое молоко коров (43, 81). При алиментарном заражении, по сравнению с трансмиссивным, как правило, отмечается доброкачественное течение КЭ (175).

Мелиоративные мероприятия являются благоприятным фактором для обитания таёжных клещей. Их численность увеличивается в 3 и более раз (180). Периодичность колебаний заражённости клещей ВКЭ определяется суммой биотических и абиотических факторов (84, 86, 91, 143). А.А. Катин (80) приводит доказательства влияния возрастной гетерогенности популяций переносчиков КЭ на формирование их заражённости в различных природных зонах Западной Сибири. Существенна роль мелких млекопитающих в формировании различной динамики эпизоотического процесса в очагах КЭ (28, 141). Л.А. Верета (26) отмечает, что повышение численности мышевидных грызунов приводит к повышению численности переносчиков и их заражённости. Однако В.Р. Галимов (42), Э.И. Коренберг (91) отрицают влияние мышевидных грызунов на циркуляцию в очагах ВКЭ. Об интенсивности эпизоотического состояния природных очагов можно судить по доле иммунных зверьков, добытых в июле-августе (140). До сих пор нет единого мнения о связи сезонов со значительной величиной иммунной прослойки грызунов к ВКЭ лишь с определенными годами из 3-4-летнего цикла размножения.

При одновременном исследовании в Исетском (северная лесостепь) и Бердюжском (средняя лес остепь) районах Тюменской области, где численность крупного рогатого скота достигала 40 голов на 1 га, А.А. Катиным (80) получены одинаковые показатели спонтанной заражённости клещей (2,2%), а показатели иммунной прослойки коров имели существенное различие 0,17 ± 0,1% и 32,8 ± 2,4% соответственно по районам. Эпизоотическая активность природных очагов КЭ зависит от пространственной плотности популяций переносчиков и хранителей возбудителя популяций вируса, возрастного состава переносчиков (скорость метаморфоза). У клещей с коротким циклом развития отмечается более высокая вирусофорность.

Различия в тяжести клинического течения КЭ на Дальнем Востоке и в Западной Сибири зависит от особенностей эпизоотического и эпидемического процессов. Прослеживается прямая взаимосвязь между числом заболеваний и иммунной прослойкой и обратная взаимосвязь между числом заболеваний и тяжестью их исхода (77). Низкий уровень иммунной прослойки на севере Западной Сибири сочетается с низкой заболеваемостью населения и тяжёлым клиническим течением болезни. Низкий уровень латентной иммунизации людей не обеспечивает надёжной иммунобиологической защиты макроорганизма от патогенных свойств возбудителя. На Дальнем Востоке определяющим фактором является низкая заражённость переносчиков, а на севере Западной Сибири - низкая численность таёжных клещей (80). Исследованные штаммы ВКЭ, выделенные в Новосибирской области, отнесены к сибирскому генетическому типу с уровнем гомологии 89%, а сходство со штаммами из дальневосточной и западноевропейской популяций не превышало 82% (64).

Круг естественных хозяев ИКБ в дикой природе включает белоногих хомячков, енота-полоскуна, белохвостых оленей и полевок, из крови которых выделены боррелии. Роль резервуара в эпизоотологии приписывается белохвостым оленям как ведущим прокормителям всех фаз основного переносчика I. dammini (260). В России круг видов позвоночных хозяев боррелии включает лесных животных от мелких птиц до копытных. Возбудителем могут заражаться собаки, лошади, скот, но их дальнейшая роль в эпидемиологии и эпизоотологии инфекции не ясна (102).

Основными переносчиками боррелии являются широко распространенные треххозяинные пастбищные клещи рода Ixodes. В Европе это I. ricinus (215, 275, 276) в США - I. dammini (265). I. dammini - это типичный паразит птиц, мелких, средних и крупных млекопитающих. Характерны чрезвычайно высокие показатели зараженности клещей 1. dammini США от 20 до 61,1%. Для швейцарских I. ricinus, собранных в эндемичной местности (кантон Берн), количество зараженных клещей составило 36,3%.

Многолетняя динамика эпидемических процессов клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелноза

Проведен сравнительный эпидемиологический анализ проявлений эпидемических процессов КЭ за 21 год (1983 - 2003гг.) и ИКБ за 11 лет (1993 - 2003 гг.) на юге Тюменской области (таблица 4, рисунок 2). На территории юга Тюменской области КЭ регистрируется с 1944г. Уровень заболеваемости в 60-годы колебался в пределах 1,1 — 4,7, а в 70-годы 2,2 — 3,4 на 100 тыс. населения. За период 1982-1990 гг. средний показатель заболеваемости КЭ составил 10,4, а среднемноголетний показатель за 1991-2000 гг. составил 19,78 на 100 тыс. населения (в 4 раза превышает среднереспубликанский показатель). Эпидемический процесс КЭ характеризуется цикличностью с тенденцией к периодичности в 3 года. Так, подъемы заболеваемости были зарегистрированы в 1989г. (19,4), 1993г. (22,4), 1996г. (35,6) и 1999 г. (35,9 на 100 тыс. населения). По отношению к среднему многолетнему уровню низкие показатели заболеваемости КЭ регистрировались в 1983, 1987, 1991, 1994, 1995, 2000, 2003 гг. Заболеваемость КЭ на юге Тюменской области имеет восходящую тенденцию со среднемноголетним темпом прироста 12,6% (рисунок 3).

Анализ показателей средней численности клещей за период 1988-2001гг. показывает, что в конце 80-х годов он составил в среднем 6,02 клеща на 1 км маршрута в 1992 - 2001 гг. — 11,56. Одной из причин периодичности колебаний заболеваемости КЭ на территории юга Тюменской области, как и в других регионах, является колебание численности клещей, связанное с 3-4 -х летним циклом их развития.

Изучение прямолинейной многолетней тенденции заболеваемости КЭ на юге Тюменской области позволяет констатировать ее рост со среднегодовым темпом прироста в 4,53%, и оценить ее как умеренно выраженную. Расчет прямолинейной тенденции показателей заболеваемости КЭ проводили методом наименьших квадратов и по полученным значениям теоретических показателей для двух точек (1982 и 2002) выявили линию многолетней тенденции (рисунок 3). При анализе заболеваемости КЭ с учетом длительно действующих факторов, формирующих криволинейную тенденцию, прослеживается отчетливый рост заболеваемости, начиная с 1988г.

Криволинейное выравнивание динамического ряда заболеваемости КЭ проводили по функции параболы 2-го порядка: I теор. = а + Ьх + сх

Определение неизвестных параметров «а», «в» и «с» данного уравнения проводили в результате решения системы трех уравнений с 3 неизвестными по формулам: I факт. = an + с х"; (I факт х) = b х2; (I факт, х2) = а х2+ с х4, где I факт. - показатели фактической заболеваемости; х - натуральные числа, проставленные от середины вариационного ряда в оба его конца; п - число лет наблюдений.

Выявление прямолинейной многолетней тенденции заболеваемости ИКБ проводили также методом наименьших квадратов. Криволинейное выравнивание динамического ряда показателей многолетней заболеваемости ИКБ методом наименьших квадратов проводили по функции параболы 2-го порядка.

Анализ многолетней динамики заболеваемости ИКБ (таблица 5) показал, что за 11 - летний период регистрации уровень этого заболевания колебался от 5,1 (1995 г.) до 15,23 (1999 г.) на 100 тыс. населения. Всего зарегистрировано 1495 случаев ИКБ, среднемноголетний уровень заболеваемости составил 10,1 на 100 тыс. населения. Отмечаются подъемы заболеваемости ИКБ с периодичностью в 3 года. За 11 лет наблюдалось 4 выраженных подъема заболеваемости (1996, 1998, 1999 и 2002 гг.) и 3 спада (1995, 1997 и 2000 гг.). Разница в уровнях заболеваемости в периоды подъема и спада составила 1,6 — 2,45 раза.

Характер прямолинейной многолетней эпидемической тенденции говорит о росте заболеваемости ИКБ со среднегодовым темпом в 1,69%, что характеризует тенденцию как умеренно выраженную. Можно полагать, что одной из причин роста заболеваемости ИКБ является улучшение качества клинической и лабораторной диагностики этой инфекции.

При анализе криволинейной многолетней тенденции показателей заболеваемости ИКБ (рисунок 4) отмечается менее выраженный рост, чем при КЭ.

При сравнении динамики заболеваемости КЭ и ИКБ можно отметить, совпадение показателей в 1994 и 2002 гг., синхронность роста показателей в 1996 г., в 1999 г. и синхронное их снижение в 2000 г. Уровень заболеваемости КЭ превышал показатели заболеваемости ИКБ в 1,4 раза (2000 г.) - 3,2 раза (1995 г.). Пики подъема заболеваемости КЭ и ИКБ совпали в 1996, 1999 и 2001 гг.

Таким образом, многолетняя динамика обеих инфекций (КЭ и ИКБ) характеризуется неравномерностью распределения по годам. Однако отмечаются периоды подъема и спада уровня заболеваемости КЭ и ИКБ на юге Тюменской области и они не всегда совпадают по отношению к среднемноголетнему уровню заболеваемости. Низкий уровень заболеваемости КЭ регистрировался в 1994, 1995, 2000, 2003 гг., а высокий -в 1993, 1996, 1998, 1999, 2001 гг. При ИКБ низкая заболеваемость отмечалась в 1995, 1997 и 2000 гг., а высокая - в 1996, 1998, 1999 и 2002 гг. (таблица 6).

Роль природных и социальных факторов в активизации эпидемического процесса клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелноза на очаговых территориях юга Тюменской области

Изучение роли природных и социальных факторов в эпидемиологии КЭ и ИКБ в сочетанных очагах особенно важно с позиций системного подхода в свете современных эпидемиологических концепций (13, 157, 158, 186).

Популяции, как паразита, так и хозяина, действительно гетерогенны и динамически изменчивы. Движущей СРІЛОЙ изменчивости вирулентности популяций является не только накопление в организме иммунных и неиммунных, мало- или высоковирулентных штаммов. Имеется достаточный материал, указывающий на то, что биологическая изменчивость возбудителей инфекций существует независимо от механизма передачи и восприимчивости популяции. Кроме того, нередко эти изменения являются результатом деятельности человека. Как правило, мы постоянно встречаемся с несколькими формами вышедших из иммунного, из неиммунного организма и пребывающих в окружающей среде возбудителей заболеваний, имеющих разное эпидемическое значение.

В этой связи нами изучены природно-социальные факторы, формирующие интенсивность риска заражения клещевыми инфекциями в сопряженных очагах, численность и зараженность переносчиков, частота контакта с ними населения разных природных подзон юга Тюменской области (таблица 16).

Анализ динамики средней численности клещей - иксодид показал наличие ее увеличения, начиная с 1996 г. Так, за период 1988 - 1995 гг. средняя численность иксодид составила 6,76±0,9 экз/км, а в 1996 - 2002 гг. -13,9+1,4 (t = 4,4; р 0,01), т.е. увеличилась в 2 раза. Одним из важных показателей активности эпидемического проявления природных очагов клещевых инфекций является контакт населения с переносчиками их возбудителей, о которых судят по числу покусанных клещами за эпидсезон. На юге Тюменской области в 1988 - 1995 гг. (т.е. в период более низкой заболеваемости КЭ) покусано иксодовыми клещами 83861 человек (в среднем за год этого периода 10483 человека), а в период более высокой заболеваемости (1996 - 2002 гг.) - 113702 (в среднем за год 14212 человек), т.е. в 1,4 раза больше. Как уже отмечалось, и численность иксодид во 2-м периоде была в 2 раза выше, чем в 1-ом. Переболело КЭ в 1-м периоде 1633 человека, во 2-м - 2185 человек, т.е. в 1,3 раза больше.

Так как регистрация ИКБ началась с 1993 г., сделать аналогичные расчеты не представляется возможным. Однако с 1996 г. также имеет место рост заболеваемости ИКБ, что можно связать с увеличением числа покусанных лиц клещами (показатель заболеваемости в 1996 - 2003 гг. - 11,1 ± 0,9 на 100 тыс. населения). За 3 года 1-го периода (1993 - 1995гг.) показатель заболеваемости ИКБ составил 7,8 ± 0,8 на 100 тыс. населения, что достоверно выше (t = 2,8; р 0,05). Имеет место сильная прямая связь числа покусанных лиц клещами с ростом заболеваемости КЭ (коэффициент корреляции для КЭ составил г = 0,7 ± 0,07) и прямая связь средней силы с заболеваемостью ИКБ (г = 0,45 ± 0,17). В то же время вирусофорность клещей за аналогичный период составила в среднем за 1988 — 1995 гг. 2,3±0,5%, а в 1996 - 2002 гг. - 1,8±0,6%, т.е. существенно не снизилась (t = 0,6; р 0,05).

Проведенные исследования клещей на стационаре многолетних наблюдений в подзоне подтайги показали, что зараженность клещей боррелиями, которая определялась методом микроскопии нативного материала в темном поле, составляла в среднем за 10 лет 26,4±0,7% (с колебаниями от 11,4±2,2 до 36,6±4,0%), а при исследовании клещей снятых с пострадавших от их укусов людей, в основном проживающих в г.Тюмени и имевших контакт с переносчиком на садово-дачных участках, была в 3,6 раза ниже (7,4±0,5%, t=22,l) (таблица 17). Таким образом, в природном очаге инфицированность иксодовых клещей боррелиями была значительно выше чем на территории, непосредственно прилегающей к городу.

При анализе других показателей установлено, что за 2 периода с более низкой или более высокой заболеваемостью КЭ не отмечено снижения индекса обилия прокормителей иксодид (соответственно 11,4 и 11,2), показателя прокормления личинок (53,6 и 46,35), нимф (9,8 и 8,3; t 2, р 0,05), а величина иммунной прослойки среди зверьков-прокормителей была 18,7+1,8% и 5,8+0,6% соответственно, т.е. снизилась в 3,2 раза (t = 6,8, р 0,01).

Нами изучено территориальное распределение заболеваемости КЭ и ИКБ по природным подзонам на юге Тюменской области (таблица 18).

При анализе распределения заболеваемости КЭ по природным подзонам (рисунок 9) отмечается существенная разница в среднемноголетних показателях между подзонами южной тайги (14,2 ± 3,0 на 100 тыс. населения) и подтайги (21,6 ± 1,6), t = 2,1; р 0,05; между подзонами подтайги и северной лесостепи (показатели соответственно 21,6 ± 1,6 и 37,0 ± 3,7 на 100 тыс. населения; t = 3,9; р 0,01; между подзонами северной и средней лесостепи (показатели соответственно 37,0 ± 3,7 и 23,9 ± 6,2 на 100 тыс. населения; t = 2; р 0,05).

Аналогично распределение заболеваемости ИКБ. Имеются существенные различия между подзоной подтайги (показатель 15,9 ± 1,4 на 100 тыс. населения) и подзонами южной тайги (7,2 ± 0,8; t = 5,4; р 0,01), северной лесостепи (12,5 ± 2,2; t = 2,3; р 0,05). Также имеется существенное различие в уровнях заболеваемости в подзонах подтайги и северной лесостепи (15,9 ± 1,4 и 8,3 ± 3,6 на 100 тыс. населения соответственно; t = 2,0; р = 0,05) (рисунок 10).

В двух напряженных очагах КЭ в северной лесостепи и подтайге имеются существенные различия по степени риска заражения: на 1 заболевшего, в северной лесостепи приходится 30 покусанных клещами, а в подтайге-64 (т.е. в 2,1 раза выше, t =10,0). Это объясняется более высоким уровнем зараженности переносчиков ВКЭ в лесостепном очаге (3,2%) по сравнению с подтаежным (2,2%, t =4,2). При изучении иммунной прослойки к КЭ у населения этих территорий выявлено, что в северной лесостепи ее показатель составил в среднем 18,5±0,4 против 8,0±0,4 в подтайге (А.В.Валицкая с соавторами, 2002). Эти данные находятся в соответствии с показателями заболеваемости в этих подзонах.

Численность клещей в подзоне подтайги на 1 км маршрута колебалась от 71,5 до 224,3, а в лесостепи была значительно ниже (18,2 - 34,4). Зараженность клещей ВКЭ была в этой подзоне ниже, чем в лесостепи и колебалась от 0,1 до 2,2%, в лесостепи 2 - 6,9%) (68).

Далее нами проведено районирование юга Тюменской области по КЭ и ИКБ. За критерий районирования приняли уровень среднемноголетнеи заболеваемости (М) с его отклонениями на ± 3 т. Низкий уровень считали при показателях ниже М - Зт; средний уровень М - Зт - М + Зт; высокий уровень выше М + Зт..

В результате в группу территорий с низким уровнем заболеваемости КЭ вошли (в порядке возрастания показателей): Казанский, Сладковский, Тюменский районы; со средним - г. Тюмень, Нижне-Тавдинский, Ялуторовский, Уватский, Тобольский, Вагайский, Исетский, Ярковский, Юргинский, Армизонский, Ишимский районы; с высоким -Голышмановский, Викуловский, Заводоуковский, Омутинский, Упоровский, Бердюжский, Абатский, Аромашевский и Сорокинский.

По среднемноголетнему уровню заболеваемости ИКБ с учетом отклонений от среднего вошли в группу с низкой заболеваемостью: Тюменский, Голышмановский, Вагайский, Исетский, Казанский, Уватский, Сладковский, Тобольский, Ялуторовский районы и г. Тюмень. В группу территорий со средним уровнем заболеваемости вошли Юргинский, Ишимский, Армизонский, Нижне-Тавдинский, Омутинский, Бердюжский; с высоким уровнем - Абатский, Викуловский, Ярковский, Аромашевский, Упоровский, Заводоуковский, Сорокинский.

Полученные данные позволяют заключить, что совпадали по низкому уровню заболеваемости 3 района (Казанский, Сладковский, Тюменский); по среднему уровню - 4 района (Нижне-Тавдинский, Армизонский, Ишимский, Юргинский); по высокому уровню - б районов (Викуловский, Заводоуковский, Упоровский, Абатский, Аромашевский, и Сорокинский). Таким образом, полного совпадения в уровнях заболеваемости КЭ и ИКБ на юге Тюменской области не отмечалось (таблица 19).

Оптимизация неспецифической и специфической профилактики клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза на юге Тюменской области

В 1996-2003гг. по заданию Минздрава РФ в Тюменской области была проведена апробация 7 акарицидных препаратов (таблица 26). «Байтекс 40% с.п.», препарат фирмы «Байер» (Германия), представляет собой смачивающийся порошок, содержащий 40% фентиона. Фентион (байтекс) — фосфорорганический инсектицид контактно - кишечного и системного действия. Препарат применяли в виде водной суспензии в норме расхода 0,75 и 1,0 кг/га по препарату в зависимости от густоты растительного покрова (170). Полученные данные наблюдений показали высокую эффективность средства «Байтекс 40 % с. п.» для борьбы с иксодовыми клещами в природных очагах КЭ и ИКБ (164, 170).

В 1998 г. была испытана новая форма препарата - гранулы, изготовленные на основе смыва шерсти с перметрином и с сумитионом. Концентрация аттрактантов - 0,5 %, препарата - 5 %. В сезон 2001 г. на территории Тюменской области было испытано инсекто - акарицидное средство «Цифокс» (000 НПЦ «Фокс и Ко») Россия и «Таран» НП ЗАО «Росагросервис» Россия. Проведенные исследования показали, что дозировки препаратов 1 л/га безопасны и в то же время оказывают целенаправленное токсическое действие на клещей - переносчиков клещевых инфекций.

Результаты широких практических испытаний инсектицидного средства «Байтекс 40 % с. п.», а также данные, полученные при изучении акарицидной активности препарата «Фыори — мед», «Цифокс», «Таран 10 в к. э.», аттрактивно - акарицидных гранул, позволяют сделать вывод о хорошем акарицидном действии препаратов на основе инсектицидов, относящихся к группам фосфорорганических соединений и пиретроидов. Поэтому препараты «Байтекс 40 % с. п,» фирмы «Байер АГ» (Германия) и «ФЬЮРИ - мед» 10 % к. э. фирмы «ФМСи» (США), Цифокс» (000 НПЦ «Фокс и Ко») и «Таран 10 % в к. э.» НП ЗАО «Росагросервис» могут быть рекомендованы для борьбы с иксодовыми клещами в природных очагах КЭ и ИКБ.

Истребление клещей с помощью акарицидов в 70-80-х годах проводилось двумя методами — наземным и авиационным. Наземным методом обрабатывали небольшие участки с целью защиты ограниченных групп населения, оказавшихся в условиях высокого риска заражения клещевыми инфекциями. Обработка обширных лесистых территорий проводилась авиационным способом, а также с помощью оборудования типа ГАРД или МАГ на базе тяжелых автомобилей. При этом применяли два тактических приема — выборочная и барьерно-кольцевая обработки. Выборочной обработке подлежали относительно небольшие по площади лесные массивы — от нескольких сот до 10 — 15 тыс. га, расположенные вблизи населенных пунктов или предназначенные для размещения на их территории летних оздоровительных учреждений. При этом способе каждый такой лесной массив обрабатывается сплошь.

Барьерно-кольцевую обработку лесов акарицидами проводили на территории обширных лесных массивов, используемых населением крупных городов для хозяйственных нужд или отдыха. Суть настоящего приема состоит в постепенном расширении площади обрабатываемого массива леса в зоне массового посещения этих лесов городским населением. Каждый этап обработок проводили на глубину не менее 1 км. Наращивание площади обработанного массива производят ежегодно, если глубина ранее обработанной зоны составляет менее 1,5 км, или через 2 — 3 года, если глубина указанной зоны достигает более 1,5 км. Оптимальная глубина барьерно-кольцевых обработок составляет 3 — 7 км. Длительность эффекта этих обработок превышает 5 лет на границе с необработанной территорией леса и составляет не менее 8 лет на всей остальной территории лесного массива. Расход рабочего раствора колеблется от 0,5-1,5 л /га в зависимости от используемого оборудования и густоты растительного покрова; обработки проводятся за 3-5 дней до посещения территории людьми при благоприятных метеоусловиях с соблюдением мер безопасности (таблица 27). Для обработки местности использовали любую аппаратуру, предназначенную для распыления инсектицидов по поверхностям с диаметром капель 20 - 150 мкм, ручные опрыскиватели типа автомакс различных производителей с производительностью до 4 га за смену, мелкокапельные ранцевые моторные опрыскиватели различных производителей с производительностью до 20 га за смену; установки типа ГАРД или МАГ на базе автомобилей (производительностью до 5000 га за смену).

По заданию Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ в Тюменской области проведены испытания инсектоакарицидного препарата «Бриз 25% э.к.» (ООО «Спецбиосервис», Россия), разработанного в г. Тюмени свидетельство о госрегистрации, приложение 7). По биологическим свойствам отечественный препарат не уступает препарату «Байтекс 40% с.п.». При энтомологических исследованиях на обработанных препаратом «Бриз 25 э.к. (концентрат эмульсии)» клещей не обнаружено и присасывания их среди людей не наблюдалось.

В 2002 - 2003 гг. Администрацией Тюменской области были выделены средства для проведения акарицидных обработок в местах массового отдыха людей. Для истребления клещей в области использовали выборочную, так и барьерно-кольцевую обработки.

В 2002 г. обработки проводились препаратом «Байтекс 40% к.э.» -группы ФОС ДВ - фентион, остаточное (кумулятивное) действие этих препаратов на клещей длилось в течение 30-45 дней, норма расхода препарата составила - 0,5-0,75 кг/га. Период проведения обработок приходился на срок с 10 мая по 5 июля. Общая площадь обработок составила 528 га.

В течение 2003 г. обработки проводились препаратом «Сипаз супер 25% к.э.» — группа СП, ДВ циперметрин. Остаточное действие препарата сохранялось в природных биотопах в течение 30-45 дней, норма расхода препарата 0,75 кг/га. Период проведения обработок приходился на срок с 8 мая по 20 июня; площадь обработок составила 912 га.