Эпидемиологическая и клинико-морфологическая характеристика гепатитов B и C и гетерогенность их возбудителей в Республике Саха (Якутия) Индеева Любовь Дмитриевна




Индеева Любовь Дмитриевна. Эпидемиологическая и клинико-морфологическая характеристика гепатитов B и C и гетерогенность их возбудителей в Республике Саха (Якутия) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.02, 14.01.09 / Индеева Любовь Дмитриевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН].- Москва, 2010.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/2414

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Изучение эпидемиологических и клинических аспектов проблемы
гепатитов В и С в различных регионах Российской Федерации, в том числе и
Республики Саха (Якутия), в последние годы было весьма активным.
Интерес исследователей к этому региону был обусловлен климато-
географическими, медико-социальными и демографическими

особенностями, которые могли оказывать влияние на эпидемический процесс этих инфекций. В результате выполненных в настоящее время работ различными группами авторов (В.В.Богач 2000; Н.Н.Павлов 2004; С.Н.Кузин с соавт. 2004, 2005; С.И.Семенов 2004, 2006, 2007; Р.Г.Саввин 2006) достаточно подробно охарактеризована эпидемиологическая ситуация в отношении гепатитов В, С. Результаты исследований, посвященные клинической характеристике гепатитов В и С в Якутии (М.Н.Алексеева, 2002, 2003; С.И.Семенов 1997, 2002, 2003, С.С. Слепцова 2003, 2006; А.П.Слепцов 2005; Л.Р. Федосеева 2004, 2005, 2008), и сравнение их с данными авторов, выполнявших исследования в других регионах России (Н:В-Воронкова 2002; Е.А.Климова 2006) позволили констатировать, что особенности, связанные с условиями Крайнего Севера, незначительны.

Изменяющаяся социально-демографическая ситуация, усиливающиеся миграционные потоки, связанные с освоением новых месторождений полезных ископаемых в Якутии, создают новые условия, при которых возрастает необходимость мониторинга эпидемической обстановки, в отношении социально-значимых заболеваний, том числе и гепатитов В и С.

Мало информации о гетерогенности ВГВ и ВГС, циркулирующих на территории Якутии. Исследования по этой проблеме единичны (М.М.Писарева 2004 с соавт.; М.А.Рафаилова 2005 с соавт.) и не дают полного представления о структуре генотипов, подтипов и субтипов ВГВ и генотипов ВГС, встречающихся у пациентов с различными формами этих заболеваний в Якутии.

Представляет значительный интерес изучение «скрытой» НВ-вирусной инфекции в Якутии, где вирус гепатита В распространен особенно широко. В проведенных ранее исследованиях А.А.Ганина с соавт. (2007) показано, что у лиц с наличием только анти-НВс в крови ДНК ВГВ обнаружена в 0,28% (доноры) - 27,3% (пациенты отделений гемодиализа), что свидетельствует об активном инфекционном процессе. Л.Р.Идрисова с соавт. (2007) констатировали, что скрытая НВ-вирусная инфекция может являться негативным фактором, влияющим на исход хронического заболевания печени другой этиологии. Существующие традиционные методы диагностики срытой НВ-вирусной инфекции не позволяют с достоверностью оценивать активность инфекционного процесса. Важной задачей является определение диагностической значимости дополнительных методов определения маркеров ВГВ, к которым следует отнести иммуногистохимический метод детекции поверхностного и сердцевинного антигенов ВГВ в биоптатах печени пациентов со скрытой НВ-вирусной инфекцией. О его высокой диагностической значимости сообщила

Н.В.Дунаева (2007), изучавшая роль ВГС у пациентов с гломерулонефритами.

Изложенное выше послужило основанием для выполнения работы по изучению современных проявлений эпидемического процесса гепатитов В и С на территории Республики Саха (Якутия), определению структуры генотипов ВГВ и ВГС, генетической вариабельности pre-Sl/pre-S2/s-reHOB у изолятов ВГВ, выделенных от пациентов с ХГВ, а также клинической характеристике хронических гепатитов В и С у взрослых пациентов.

Цель работы - эпидемиологическая и клинико-морфологическая характеристика хронических гепатитов В и С, а также изучение гетерогенности вирусов гепатитов В и С в Республике Саха (Якутия).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ заболеваемости регистрируемыми формами
гепатитов В и С в Республике Саха (Якутия) в период с 1999 по 2008 годы и
изучить структуру путей передачи ВГВ и ВГС у пациентов с острыми
формами заболеваний в 1997-2002 и 2006-2008 годы;

- изучить генетическую вариабельность pre-Sl/pre-S2/S-reHOB вируса
гепатита В у лиц с хронической НВ-вирусной инфекцией, генотипическую и
субтиповую принадлежность выделенных изолятов от этих пациентов, а
также структуру генотипов и подтипов ВГС, циркулирующих на территории
Якутии;

изучить клиническое течение и патоморфологическую характеристику хронических гепатитов В и С у взрослых пациентов;

- определить диагностическую значимость иммуногистохимического
метода определения поверхностного и сердцевинного антигенов ВГВ в
биоптатах печени у пациентов с хроническим поражением печени неясной
этиологии.

Научная новизна.

- получены новые данные об интенсивности эпидемического процесса
гепатитов В и С в Якутии, базирующиеся на анализе многолетней (1999-2008
годы) динамики заболеваемости регистрируемыми формами этих инфекций.
Установлено, что эпидемиологическую ситуацию в отношении гепатита В
следует расценивать как напряженную, в отношении гепатита С — как
стабильную;

впервые изучена генетическая вариабельность естественно встречающихся вариантов ВГВ на территории Республики Саха (Якутия). Показано наличие трех генотипов ВГВ (D, А и С), выявленных соответственно в 38%, 24%, 24%, а также сочетание генотипов D и А (14%). Из 7 изолятов ВГВ генотипа D, один представлен субгенотипом D2 и 6 - D3;

определены четыре серотипа HBsAg - adw2 (44%), ayw2 (38%), adr (12%) и ayw3 (6%);

показано, что иммуногистохимический метод определения HBsAg и HBcorAg в биоптатах печени пациентов с отсутствием HBsAg и ДНК ВГВ в крови и слабовыраженными клиническими признаками хронического

поражения печени позволяет достоверно определить этиологию инфекционного процесса;

- доказана роль скрытой НВ-вирусной инфекции как негативного фактора осложняющего течение хронического гепатита С. Выраженная некрозо-воспалительная активность выявлена у 16,7% пациентов с ХГС+анти-НВс, тогда как у пациентов только с ХГС она не зарегистрирована, выраженный фиброз отмечен у 25% и 3,8% пациентов соответственно.

Положения, выносимые на защиту.

Республика Саха (Якутия) остается регионом Российской Федерации с напряженной эпидемиологической ситуацией по гепатиту В, о чем свидетельствует высокий уровень заболеваемости регистрируемыми формами гепатита В.

Клиническое течение хронических гепатитов В и С, биохимические показатели, патоморфологические изменения в печени пациентов не имеют особенностей, связанных с климато-географическими, медико-социальными и демографическими особенностями, присущими Республике Саха (Якутия).

Показана высокая диагностическая значимость

иммуногистохимического метода определения поверхностного и сердцевинного антигенов ВГВ для расшифровки случаев хронических гепатитов неясной этиологии.

Практическая значимость.

Анализ динамики и уровня заболеваемости гепатитом В в Республике Саха (Якутия) дает основания констатировать эпидемиологическое неблагополучие, выражающееся в значительно более высоких суммарных показателях заболеваемости регистрируемыми формами ГВ совокупного населения, стабильно и значительно превосходящих среднероссийские (в 2007 и 2008 годах - в 1,5 и 1,6 раза соответственно).

Установлена диагностическая значимость иммуногистохимического метода определения поверхностного и сердцевинного антигенов ВГВ в биоптатах печени для определения этиологии хронической патологии печени.

Внедрение полученных результатов.

Материалы диссертационной работы нашли отражение в следующих организационно-методических и нормативных документах: Республиканской целевой программе «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы» (№642 от 26 декабря 2002 года); приказе министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) №51-д 01-8/4-216 от 19.06.2003 и Госкомитета PC (Я) по санэпиднадзору от 24.06.2003 «О мерах по предупреждению профессионального заражения медперсонала вирусными гепатитами и ВИЧ».

Результаты работы используются в педагогическом процессе кафедры эпидемиологии Российской медицинской академии последипломного образования. Издана монография «Хронические вирусные гепатиты В, С и D

в условиях Крайнего Севера» - Якутск, 2003. - 119 с. (в соавторстве с С.И.Семеновым, В.Г.Кривошапкиным, Р.Г.Савиным, Н.Н.Павловым).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: II Восточно-
Сибирской гастроэнтерологической конференции «Клинико-
эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов
пищеварения» (Абакан, 2002); городской научно-практической конференции,
посвященной 370-летию города Якутска «Избранные вопросы медицинской
помощи» (Якутск, 2002); V Российской научно-практической конференции
«Гепатиты В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики»
(Москва, 2003); VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-
Петербург, 2003); V Восточно-Сибирской гастроэнтерологической
конференции с международным участием (Красноярск, 2005); городской
научно-практической конференции «Реализация национального
приоритетного проекта в сфере здравоохранения и медицинского
образования в Республике Саха (Якутия) (Якутск, 2006).

Апробация диссертации состоялась 22 апреля 2010 года на научной конференции отдела вирусологии НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 22 печатные работы, в том числе одна монография и 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.