Эпидемиологическая и клиническая характеристика внутрисемейных очагов хронических вирусных гепатитов B и C Заматкина, Любовь Францовна




Заматкина, Любовь Францовна. Эпидемиологическая и клиническая характеристика внутрисемейных очагов хронических вирусных гепатитов B и C : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.30, 14.00.10 / Науч. центр мед. экологии ВСНЦ СО РАМН.- Иркутск, 2003.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 03-4/3751-0

Введение к работе

Актуальность проблемы

Вирусные гепатиты (ВГ) являются одной из самых актуальных проблем здравоохранения во всем мире. Это определяется как их повсеместным распространением, так и высоким уровнем заболеваемости (ЛобзинЮ.В., Львов Д.К., 1997; Огарков П.И., 1998; Шахгиль-дянИ.В., 2001; Онищенко Г.Г., 2002). Среди известных в настоящее время гепатотропных вирусов вирус гепатита В (HBV) и вирус гепатита С (HCV) являются наиболее часто встречающимися причинами хронических гепатитов (ХГ), которые могут прогрессировать до цирроза печени (ЦП) а, в части случаев, до гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) (Апросина З.Г., Ивашкин В.Т., Виноградова Е.Н., 1997; Со-ринсон С.Н., Никитин И.Г., Шляхтенко Л.И., Мукомолов С.Л., 1998; Блохина Н.П., 2002; Sherlock S., 1997).

Наиболее высоким хрониогенным потенциалом обладает гепатит С (ГС), который является причиной развития более 70 % случаев всех ХГ. Частота формирования хронической патологии печени, индуцированной HCV, в 10 раз выше, чем при гепатите В (ГВ) (Сорин-сон С.Н., 1997). Переход острого вирусного гепатита С в ХГ по разным данным составляет от 40 до 80 % (Соринсон С.Н., Ивашкин В.Т., 1997; Михайлов М.И., Яхонтова О.И., 1999; Блохина Н.П., Цурикова Н.Н., 2002; Benaissa A. et al., 1999), причем у большинства больных заболевание в течение длительного периода после инфицирования протекает в латентной, малосимптомной форме, в том числе и при наличии ЦП.

Рост заболеваемости гепатитами В и С в России приобретает в последние годы угрожающий характер. Несмотря на выраженные региональные различия в активности эпидемического процесса, общей закономерностью является увеличение количества больных хроническими формами инфекций (в 2001 году зарегистрировано свыше 68 тысяч человек с впервые установленным диагнозом, что на 23 % больше, чем в 2000 году). При этом у 57 % из них - это последствия вирусного гепатита С (БТС) (Онищенко Г.Г., 2002).

Характерной особенностью эпидемиологии парентеральных гепатитов последних лет является резкое изменение структуры путей передачи возбудителей: заражение при внутривенном употреблении наркотических препаратов (ГВ - 55-60 %, ГС — 60—80 %) и активная реализация полового пути инфицирования (15—21 % и 3,8-5 % соответственно). Существенные изменения претерпела и возрастная структура заболевших: во многих регионах 70—85 % больных острыми гепатитами В и С составляют молодые люди в возрасте 15—29 лет (Шах-гильдян И.В., 2000,2001; Онищенко Г.Г., 2002).

В литературе имеются данные о возможности реализации иных, кроме связанных с парентеральными вмешательствами, путей передачи, но они носят весьма противоречивый характер. Еще больше отличается широта внутрисемейного распространения хронической HBV-и HCV-инфекций. Публикуемые результаты исследований ученых колеблются в широких пределах. Например, И.В. Шахгильдян (2001) указывает на появление маркеров виремии в течение года у 7—8 % членов семей больных хроническим гепатитом В (ХГВ) и только у 1,1 % ~ хроническим гепатитом С (ХГС). По результатам Н.С. Гурьяновой с соавторами (1999), серопозитивными лицами к ГВ оказались через год 54,3 % из семейного окружения, что достоверно превышало аналогичный показатель первого обследования (34,5 %) в 1,6 раза. При вторичном обследовании очагов ХГС у 7,1 % контактных лиц были обнаружены маркеры данной инфекции (при первичном обследовании ни в одном случае не выявлялись маркеры ГС). По данным Э. Боцвадзе (1998), в семейных очагах, сформированных вокруг больных ХГВ, у 55,8 % контактных лиц обнаружены маркеры инфицирования HBV. По данным С.Н. Кузина с соавторами (1998), частота выявления специфических антител у родственников больных с хронической HCV-инфекцией составила 5,8 %.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения формирования домашних очагов HBV- и HCV-инфекций, а так же особенностей клинического течения этих инфекций у серопозитивных контактных лиц.

Целью настоящей работы является установление эпидемиологических закономерностей внутрисемейного распространения парентеральных вирусных гепатитов и особенностей клинического течения HBV- и HCV-инфекций у серопозитивных контактных лиц.

Задачи исследования

  1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости вирусными гепатитами В и С в Иркутской области.

  2. Осуществить эпидемиологическое обследование семейных очагов, сформированных больными хроническими формами HBV- и HCV-инфекцией.

  3. Выявить частоту серологических маркеров инфицирования HBV (анти-НВс, HBsAg) и HCV (анти-HCV) среди контактных лиц в семейных очагах.

  4. Изучить пути передачи HBV и HCV в условиях бытового общения и определить группы риска в семейных очагах.

  5. Определить особенности клинических проявлений у анти-НВс и анти-HCV позитивных контактных лиц в семейных очагах с хроническими формами HBV- и HCV-инфекций.

6. Разработать рекомендации по предупреждению распространения HBV и HCV в семейных очагах.

Научная новизна

Показано, что эпидемический процесс в семейных очагах хронического гепатита В и С формируется в основном за счет бессимптомных форм заболеваний. Определены распространенность и группы риска инфицирования HBV и HCV в семьях больных с хроническими формами этих инфекций, ведущие пути передачи в условиях бытового общения.

Выявлена частота инфицирования контактных лиц в семейных очагах в зависимости от пола, продолжительности совместной жизни, биохимической активности процесса, фазы вирусной инфекции, активности воспалительного процесса в печени и степени хронизации у больных HBV- и HCV -инфекций. Основными факторами риска инфицирования HBV в семье являются продолжительность совместной жизни с больным и биохимическая активность процесса (АЛТ), при HCV-инфекции — вид контакта (супружеские отношения) и репли-кативная фаза вирусного процесса.

Практическая значимость работы

Проведенные эпидемиологические исследования дают возможность определить основные группы риска инфицирования HBV и HCV в семейных очагах хронического гепатита В и С и своевременно организовать профилактические мероприятия (диспансерное наблюдение за контактными в очагах HCV-инфекции и проведение вакцинации контактных лиц в очагах ГВ).

Результаты изучения клииико-лабораторных и морфологических особенностей течения патологического процесса у больных хроническими формами гепатита В и С и серопозитивных лиц из семейных очагов диктуют необходимость углубленного обследования пациентов из групп повышенного риска с подозрением на вирусное поражение печени и «носителей» HBsAg, анти-НВс и анти-HCV позитивных лиц с целью выявления больных острыми и хроническими формами этих инфекций.

Реализация результатов работы

Результаты исследований внедрены в работу: Городской инфекционной клинической больницы, кабинетов инфекционных заболеваний в поликлиниках, Иркутского областного диагностического центра, Городского центра молекулярной диагностики, а также в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий для

студентов на кафедре инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета и для врачей-эпидемиологов на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Эпидемический процесс в семейных очагах хронических гепатитов В и С проявляется более высоким уровнем инфицирования контактных лиц по сравнению с популяцией жителей г. Иркутска.

  2. Внутрисемейное распространение HBV осуществляется более интенсивно, чем HCV. Основной группой риска инфицирования при HBV-инфекции являются родители, сестры и братья больного; при HCV-инфекции - супруги.

  3. Инфекционный процесс HBV- и HCV-инфекций у серопози-тивных лиц в очагах имеет латентное течение, наиболее ранними и информативными методами диагностики инфицирования контактных лиц в очагах являются повышение активности сывороточной алани-новой трансаминазы (АЛТ); при HBV-инфекции появление анти-НВс и HBsAg, при HCV-инфекции — антител к HCV.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

II Российско-Монгольской научной медицинской конференции (г. Иркутск, 4—5 декабря 2001 г.);

научно-практической конференции «Проблемы хронических вирусных гепатитов на современном этапе» (г. Иркутск, 31 октября 2002 г.);

заседании ассоциации врачей-инфекционистов Иркутской области (декабрь 2002 г.);

заседании кафедры инфекционных болезней ИГМУ с участием кафедры детских инфекционных болезней ИГМУ, кафедры эпидемиологии ИГМУ, лаборатории эпидемиологии антропонозных инфекций НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, Научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (февраль 2003 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано шесть работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных

исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, а также списка литературы, содержащего 149 отечественных и 96 зарубежных источников. Материал иллюстрирован 37 таблицами, 2 диаграммами и 3 клиническими примерами.