Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется всевозрастающей ролью глобальной атомной проблемы и необходимостью создания эффективной системы обеспечения радиационной безопасности населения и окружающей среды. При этом важно учитывать, что решение проблемы обеспечения радиационной безопасности человека и окружающей среды затрагивает интересы человечества в целом, а от эффективности принимаемых мер зависит будущее мирового сообщества.
Исторический опыт свидетельствует, что прежние подходы к организации и практическому обеспечению радиационной безопасности оказались неэффективными. Теоретические взгляды на сущность, объективные основы и принципы построения системы радиационной безопасности, а также способы управления ею основывались на представлении о неизбежном усилении лишь материально-технических и военно-силовых факторов, лежащих в ее основе.
Ослабление государственного надзора, недостаточная эффективность правовых механизмов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличивают риск катастроф техногенного характера во всех сферах радиационной деятельности. При этом недостаточно изучены вопросы безопасного обращения с радиоактивными отходами (РАО), об отработавшем ядерном топливе (ОЯТ), последствий малых доз радиационного воздействия на человека и окружающую среду, радиационной безопасности населения территорий, загрязненных в результате аварий на радиационно-опасных объектах. История Чернобыля, Кыштыма, Три-Мэйл-Айленда, Фукусимы, десятков других радиационных аварий, сотен и тысяч техногенных «инцидентов» свидетельствуют о том, что мир вступил в эпоху катастроф. Это суровая реальность, и она требует фундаментального научного исследования для разработки практических мер безопасности.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выработки новых подходов к построению целостной национальной системы радиационной безопасности, а также недостаточной проработкой концептуальных вопросов в сфере использования атомной энергии в современных условиях.
Степень изученности проблемы. Анализ опубликованных материалов показывает, что на сегодняшний день в области научного исследования радиационной безопасности сложилась особая ситуация. С одной стороны, имеются хорошие наработки по сугубо военным, технологическим, медицинским проблемам в сфере обеспечения безопасности деятельности, связанной с радиацией. С другой стороны, в отечественной литературе до сих пор практически отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению различных аспектов радиационной безопасности. Ранее проводимые работы были посвящены, как правило, исследованию одного из аспектов радиационной безопасности.
Так, в последнее время ряд дискуссионных работ были посвящены сопоставлению антропоцентрического и экоцентрического подходов1 в обеспечении радиационной безопасности. До настоящего времени обеспечение радиационной безопасности окружающей среды базировалось на соблюдении антропоцентрического принципа, кратко формулируемого следующим образом: «Защищен человек- защищена природная среда». В среде научной общественности в области радиоэкологии и смежных дисциплин наблюдается оживление прений о смене парадигм: антропоцентрический принцип защиты окружающей среды от ионизирующих излучений предлагается заменить экоцентрическим.
Острые дискуссии, длящиеся уже несколько десятилетий, идут вокруг вопроса о пороговом воздействии радиации на организм. Это основной методологический вопрос современной радиобиологии, наиболее обсуждаемый сегодня. Это и ключевой вопрос радиационной безопасности и оценки воздействия радиационных катастроф на человека и на биосферу в целом. В классической радиобиологии прошлых десятилетий в качестве доктрины была принята монотонная пропорциональная зависимость «доза -эффект». Одними из первых исследователей, еще в середине 50-х годов прошлого века высказавших представление о принципиально ином -беспороговом - воздействии малых доз облучения на организм, были академик Н.М. Эмануэль и представители его школы, прежде всего профессор Е.Б. Бурлакова . Эта концепция, открывающая новую систему взглядов, новые методологичесие подходы, разрабатывается в России большим коллективом ученых под руководством Е.Б. Бурлаковой.
При рассмотрении всего комплекса проблем обеспечения радиационной безопасности обнажается много острых вопросов, ответы на которые до сих пор не найдены. Несмотря на благополучную в целом ситуацию с фактическими радиационными рисками, потенциальные риски возрастают. В области обращения с отработавшим ядерным топливом имеются и продолжают нарастать серьёзные проблемы. Переработка ОЯТ существенно ниже темпов его образования, кроме того, всё ОЯТ хранится в бассейнах, срок безопасного хранения в которых ограничен 40-60 годами. Несмотря на то, что переработка радиоактивных отходов (РАО) в целом технологически более проста, ситуация столь же проблемная.
Таким образом, анализ общих тенденций в области радиационной безопасности позволяет констатировать, что в этой сфере остается много
1 Алексахин P.M., Фесенко СВ. Радиационная защита окружающей среды: антропоцентрический и
экоцентрический принципы // Радиационная биология. Радиоэкология, 2004. - Вып. 44, № 1.- С. 93-103;
Казаков СВ., Линге И.И. О гигиеническом и экологическом подходах в радиационной защите //
Радиационная биология. Радиоэкология, 2004. - Т. 44, № 4. - С. 482-492; Higley К.А., Alexakhin R.M. Dose
limits for man do not adequately protect the ecosystem. (J. С McDonald, Moderator) II Radiation Protection
Dosimetry, 2004. - Vol.109, №3.- P. 257-264; IAEA. International Agency on Atomic Energy. Ethical
Considerations in Protecting the Environment from the Effects of Ionizing Radiation. - Vienna, Austria: IAEA,
2002 - TECDOC-1270. - 29 p.; ICRP. International Commission on Radiological Protection. A framework for
assessing the impact of ionizing radiation on non-human species. - Oxford: Pergamon Press, ICRP Publication 91,
2003. - Annals of the IRCP 33,3. -P. 201-226.
2 Бурлакова Е.Б. и др. Известия вузов // Химия и химическая технология, 1959. - Т. 2. - Вып. 4.
концептуальных, методологических и прикладных вопросов, требующих серьезного теоретического осмысления.
Объектом настоящего исследования является процесс становления и развития системы радиационной безопасности, начиная с открытия ядерной энергии и кончая современным этапом развития атомной промышленности и ядерной энергетики.
В качестве предмета исследования рассматриваются историко-теоретические аспекты в исследовании системы обеспечения радиационной безопасности.
Цель диссертационного исследования - определить историко-теоретические основания формирования системы радиационной безопасности в России и разработать на этой основе рекомендации по ее совершенствованию в контексте создания целостной национальной системы, обеспечивающей надежную защиту населения и окружающей среды от радиационных воздействий.
Целевая установка исследования конкретизировалась в постановке следующих задач:
проанализировать основные тенденции эволюции отечественной системы обеспечения радиационной безопасности;
определить методологические особенности исследования проблем радиационной безопасности населения и окружающей среды;
определить основные концептуальные подходы в регламентации радиационного воздействия, оценить попытки создания единой системы радиационной защиты человека и окружающей среды;
дать целостную картину эволюции норм радиационной безопасности в различные периоды развития атомной отрасли;
проанализировать состояние системы государственного управления радиационной безопасностью, российской законодательной базы в области использования атомной энергии, а также вопросов нормотворчества для обеспечения радиационной безопасности;
охарактеризовать современное состояние системы регламентации радиационного фактора с прогнозным ориентированием развития этой системы.
Методология исследования определяется характером и взаимосвязью объекта и предмета, а также поставленными целью и задачами и включает в себя принципы исторического и системного походов к анализу изучаемых процессов и явлений. Развитие науки, как всякий процесс, подчиняется общим законам диалектики. Это определяет изучение и исследование рассматриваемых в диссертации вопросов на основе диалектического единства прошлого, настоящего и будущего. Развитие науки происходит в конкретных исторических условиях. Рассматриваемый автором период становления системы радиационной безопасности совпал с началом научно-технической революции в России. В развитии системы радиационной безопасности проявляются общие закономерности, присущие и другим
отраслям народного хозяйства: взаимодействие разных областей научных знаний, ускоренное развитие научных знаний, усиление связи науки с производством по мере усложнения технических объектов, экстенсивное осуществление народно-хозяйственных проектов.
В работе использован комплекс общенаучных методов исследования, используемых в теоретических исследованиях и включающих в себя анализ, синтез, индукцию и дедукцию, системный анализ и формализацию, аналогию. Определение причинно-следственных связей между фактами, событиями как научного, так и социально-экономического, политического характера, позволило выявить ряд особенностей становления и развития национальной системы радиационной безопасности в различные периоды.
Научная новизна диссертации в соответствии с ее основной целью определяется тем, что впервые проведено комплексное исследование научных, методологических, концептуальных, организационных, правовых, аспектов обеспечения радиационной безопасности человека и окружающей среды для формирования эффективной государственной политики в сфере защиты от актуальных и потенциальных радиационных угроз. В результате предложен концептуальный подход в системе радиационной защиты, позволяющий обеспечить и охрану здоровья человека, и благополучие биоты в среде ее обитания.
На защиту выносятся следующие основные положения:
создание целостной картины зарождения, развития и становления системы обеспечения радиационной безопасности на основе анализа первых работ по открытию рентгеновского излучения и явления радиоактивности, начальному этапу изучения радиоактивности в дореволюционной России, радиоактивному загрязнению территории России и начальных исследований воздействия ионизирующих излучений на живой организм, первых попыток регламентации радиационного воздействия;
эволюция теоретико-методологических подходов в нормировании радиационного фактора на базе знаний о биологических эффектах, связанных с воздействием радиации на организм, с описанием различных инструментов нормирования, в том числе одного из наиболее эффективных и широко используемых - методологии оценки риска и концепции приемлемого риска; однако, при оценке радиационных рисков следует учитывать неопределённости при низкодозовых воздействиях и реальные медико-экологические характеристики изучаемого региона и популяций, так как использование усредненных среднемировых показателей может привести к некорректным результатам;
результаты анализа основных концептуальных подходов в регламентации радиационного воздействия, оценка создания единой концепции радиационной защиты, обеспечивающей одновременно и охрану здоровья человека и благополучие биоты в среде ее обитания; поскольку человек, обладая большим арсеналом активных способов биологических адаптации к ионизирующим излучениям, не может считаться единственным
видом для разработки количественных критериев радиационной безопасности;
результаты исследования современного состояния системы государственного регулирования радиационной безопасностью, российской законодательной базы и вопросов нормотворчества в области использования атомной энергии; обоснование необходимости в новых подходах к законодательному обеспечению, особенно в области государственного управления и государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии, совершенствования механизмов лицензирования, контроля и надзора за обеспечением радиационной безопасности;
обоснованная оценка современного состояния системы регламентации радиационного фактора с прогнозным ориентированием развития этой системы с учетом анализа радиационного риска и ущерба для здоровья в комплексе с эколого-экономическими критериями при минимизации неопределённостей, связанных: с биофизическими моделями эффектов различных видов ионизирующего излучения; с недостаточностью в учете последствий облучений; с проблемами описания индивидуальной и популяционной радиочувствительности (резистентности); со стохастическими моделями «доза-эффект», особенно на уровне доз малой интенсивности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют определить особенности обеспечения радиационной безопасности населения, разработать комплекс мер по регулированию радиоэкологической деятельности с целью внедрения в практику эффективных и экологически надежных способов обеспечения радиационной безопасности. Полученные результаты могут использоваться при подготовке научных отчетов и аналитических записок, цель которых -содействие оптимизации процесса принятия ключевых решений в данной области. Собранный фактологический материал может быть использован в исследовательской работе научных центров и учреждений, а также в учебном процессе высшей школы при разработке лекционных курсов и практических занятий, учебно-методической литературы по проблемам экологической и радиационной безопасности при различных аспектах использования атомной энергии. Труды автора используются в образовательном процессе на экологическом факультете в Российском университете дружбы народов в курсах «Радиоэкология» и «Радиационная безопасность территорий
Источниковая база диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и основана на материалах, собранных в результате многолетних исследований и поисков автора. Основными источниками служили: фондовые и архивные материалы Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва), Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ, Москва), библиотек Государственной корпорации по атомной энергии (Росатом, Москва), Центрального научно-исследовательского института по управлению, экономике и информации
(ФГУП ЦНИИатоминформ, Москва), Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору (Ростехнадзор, Москва), Института биохимической физики им. Н.М. Эммануэля Российской академии наук (Москва), Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н. Северцова Российской академии наук (Москва); законодательные акты и нормативные документы, справочные материалы, монографии, статьи и иные обзорные работы, содержащие описания отдельных исследований по проблемам обеспечения радиационной безопасности человечества и биосферы.
Научно-методологическую основу диссертации определили труды известных русских и российских ученых: В.И. Вернадского «Химическое строение биосферы Земли и ее окружения», «Живое вещество», «Задача дня в области радия»; P.M. Алексахина «Радиоэкология и проблемы радиационной безопасности», «Радиационная защита окружающей среды: антропоцентрический и экоцентрический принципы»; Е.Б. Бурлаковой «Специфические эффекты действия низкоинтенсивного облучения в малых дозах», «Сверхмалые дозы - большая загадка природы»; А.Г. Назарова «Радиационная безопасность и радиационные катастрофы», «Чернобыльская катастрофа как глобальная катастрофа современности»; В.М. Кузнецова «Становление атомного комплекса Российской Федерации», «Российская атомная энергетика. Вчера, сегодня, завтра» и др.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры экологии Владимирского государственного университета. Результаты работы отражены в печатных трудах исследователя. Апробация результатов исследования также осуществлялась через выступления диссертанта на международных и всероссийских научных конференциях, семинарах: VII-IX Международных научных конференциях «Сахаровские чтения: экологические проблемы XXI века» (2007, 2008, 2009 г.г., г. Минск, Республика Беларусь); Годичных конференциях Института истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова Российской академии наук (2007, 2008, 2009 г.г., Москва); Международной научно-практической конференции «Качество жизни: приоритеты социального развития» (2007 г., Москва); Международном научном Форуме «О необходимых чертах цивилизации будущего» к 90-летию со дня рождения академика РАН Моисеева Н.Н. (2007 г., Москва); Парламентском Собрании Беларуси и России (2008 г., Москва); Международной научной конференции «Актуальные проблемы экологической безопасности и здоровья нации» (2008 г., Москва); Ежегодной всероссийской научной конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (2008, 2009 г.г., Москва); секции НИР Ученого совета Международного независимого эколого-политологического университета (2008 г., Москва); III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (2008 г., Москва); Международном научно-практическом семинаре «Экологически устойчивое
развитие. Рациональное использование природных ресурсов» (2009 г., Тульская область, Музей-усадьба «Ясная поляна»); Международной конференции «Инновационные процессы в развитии экологического образования», посвященной 75-летию КазНУ им. аль-Фараби (2009 г., Алма-Ата, Казахстан); XV Международной конференции «Образование в интересах устойчивого развития» (2009 г., Москва); XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экономики, социологии и пути их решения» (2009 г. пос. Шепси Туапсинского р-на Краснодарского края); Международной конференции «Экологические проблемы глобального мира» (2009 г., Москва).
Публикация результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования опубликованы в 43 научных работах (научные статьи, доклады на конференциях), в том числе в одной авторской монографии. Часть материалов опубликована в научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, в их числе: «Безопасность жизнедеятельности», «Проблемы региональной экологии», «Использование и охрана природных ресурсов России», «Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности».
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 317 наименований. Общий объем работы 269 страниц, включая 6 рисунков, 20 таблиц.