Российская империя на путях модернизации :Зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв. Высоков Михаил Станиславович

Российская империя на путях модернизации :Зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв.
<
Российская империя на путях модернизации :Зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв. Российская империя на путях модернизации :Зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв. Российская империя на путях модернизации :Зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв. Российская империя на путях модернизации :Зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв. Российская империя на путях модернизации :Зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв. Российская империя на путях модернизации :Зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв. Российская империя на путях модернизации :Зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв. Российская империя на путях модернизации :Зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв. Российская империя на путях модернизации :Зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв.
>



Высоков Михаил Станиславович. Российская империя на путях модернизации :Зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : СПб., 2004 468 c. РГБ ОД, 71:05-7/187

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Историография, источники и методология исследования 13

1.1. Основные тенденции в развитии историографии истории электросвязи в Российской империи в XIX —начале XX вв 13

1.2. Источники по истории электросвязи в Российской империи 49

1.3. Методология изучения проблемы 63

Глава вторая. Изобретение электромагнитного телеграфа и начало формирования телеграфной сети в России 85

2.1. Предпосылки создания электросвязи в России 85

2.2. П.Л. Шиллинг и проблема приоритета в истории изобретения . телеграфа 96

2.3. Политика правительства в области электросвязи 121

2.4. П.А. Клейнмихель во главе первых телеграфных проектов в России 134

2.5. Работы Б.С. Якоби в области электросвязи и первые телеграфные линии в России 146

2.6. Начало строительства железных дорог и первые попытки создания железнодорожных телеграфов в России 157

2.7. Российский телеграф после ухода Б.С. Якоби. Первые шаги фирмы «Сименс иГальске»и ее появление в России 164

2.8. Влияние Крымской войны на реализацию крупных проектов телеграфного строительства в России 179

Глава третья. Развитие электросвязи в период российского капитализма 195

3.1. Управление отраслью 195

3.2. Телеграфное строительство в Европейской части Российской

империи, на Кавказе и в Закавказье 209

3.3. Телеграфное строительство в Сибири и на Дальнем Востоке 220

3.4. Телеграфное строительство в Средней Азии 247

3.5. Место российских телеграфов в мировой телеграфной сети 260

3.6. Появление телефона в России и начало создания телефонной сети 275

3.7. Электросвязь и частный капитал 291

Глава четвертая. Электросвязь в конце XIX - начале XX вв 304

4.1. Изобретение радио и проблема приоритета А.С. Попова 304

4.2. Распространение беспроводной связи в России в конце XIX -начале XX века 323

4.3. Развитие проводной связи в Российской империи в конце XIX — начале XX века 344

Заключение 366

Список сокращений 3 76

Список использованных источников и литературы 377

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что без знания истории электрической связи (т. е. истории телеграфа, телефона и радио) в России довольно сложно полностью воссоздать как картину начальной стадии перехода нашей страны от доиндустриального к индустриальному обществу, так и политическую историю нашей страны.

Начальная стадия модернизации (которую мы понимаем как процесс перехода общества от доиндустриального к индустриальному обществу) сопровождалась становлением и развитием российского капитализма. Однако следует отметить, что сама по себе модернизация, в которую Россия вступила в XIX столетии, является сложным комплексным процессом, охватившим экономическую, социальную, правовую, политическую и культурную сферы жизни российского общества. И, как показал исторический опыт, модернизационные процессы далеко не всегда зависят от тех конкретных социально-экономических условий (прежде всего отношений собственности), которые в нашей стране на протяжении XIX и XX столетий трижды менялись самым радикальным образом.

Следует отметить, что российская модернизация осуществлялась под сильным влиянием Запада, который пережил переход к индустриальному обществу несколько раньше России. В большинстве стран Западной Европы и США модернизация осуществлялась на внутренней основе. И хотя Россия в целом самостоятельно и по своей воле взяла курс на модернизацию, нельзя отрицать, что главной причиной этого были те вызовы извне со стороны более развитых в технологическом отношении стран, с которыми Россия неоднократно сталкивалась на протяжении XIX и начала XX веков. Ответом на эти вызовы и стала российская модернизация. При этом главным, а часто и единственным инициатором проведения политики, направленной на модернизацию страны, являлся российский самодержец. При проведении данной политики он мог опереться только на государственный аппарат, который сам далеко не всегда понимал, что от него требуется. Общество же или было равнодушно, или выступало в роли строгого критика тех методов, при помощи которых осуществлялась модернизация страны.

Модернизация, в ходе которой в России произошла кардинальная смена технологического способа производства, уже в самом начале сделала необходимой революцию в средствах связи. Многочисленные материалы показывают, что к 30-м годам XIX века средства связи, унаследованные Россией от предшествующих столетий, превратились в невыносимые путы для российского общества. Традиционная, средневековая в своей основе система передачи сообщений на расстояние уже не могла удовлетворять ни быстро развивавшейся торговли и промышленности, ни нужд обороны и управления. Этим объясняется то внимание, которое российское правительство на протяжении практически всего рассматриваемого периода постоянно уделяло развитию телеграфной, а затем и телефонной связи в России. Надежная и оперативная связь была в одинаковой степени необходима как поднимавшейся российской буржуазии, так и правящей бюрократии.

Густота и направление телеграфной сети определялись особенностями освоения отдельных территорий огромной Российской империи, степенью их заселенности, а также стратегическими целями царизма. Темпы развития электросвязи во многом определялись сложным международным положением. Войны, а также чреватые войнами международные кризисы стали мощным катализатором в деле развития средств сообщения и связи в России. Отстать от предполагаемого противника в деле развития связи (этого основного и решающего средства управления вооруженными силами) означало заведомо проиграть будущую войну. Об этом убедительно свидетельствует печальный опыт Крымской и русско-японской войн.

Кроме того, необходимость изучения истории российских телеграфа, телефона и радио обусловливается той огромной ролью, которую играет оперативная передача информации на расстояние в наши дни. Компьютеры, волоконная оптика, система интернет, сотовая связь создали возможности для гигантского, никогда ранее невиданного роста скорости и объема информационных потоков, привели к их невероятному усложнению. Человечество еще не до конца осознало всю грандиозность происходящих перемен, однако сегодня многие исследователи говорят о начале новой информационной эры. По мере усложнения задач, стоящих перед связью, особое значение приобретает преемственность. Тем, кто сегодня принимает как технические, так и управленческие решения, необходимо знать об опыте предшественников. Этот опыт может помочь правильно оценить сегодняшние достижения, избежать ошибок, уже допускавшихся в прошлом.

Объектом исследования диссертации является история электросвязи как системы оперативной передачи и приема информации посредством электрических сигналов, распространяющихся по проводам (в рассматриваемый период это были только телеграф и телефон) или с помощью электромагнитных волн (радио). На протяжении большей части рассматриваемого периода электросвязь развивалась как составная часть единой отрасли народного хозяйства, обеспечивавшей передачу и прием сообщений (почтово-телеграфное ведомство). Вместе с тем военная электросвязь являлась важной составной частью вооруженных сил Российской империи.

Предметом исследования является деятельность российского государства, науки, общества и предпринимателей по созданию и распространению наиболее подходящих для Российской империи систем оперативной связи. При этом в специфических российских условиях особое значение имело именно стремление государства заполучить в свои руки наиболее совершенные средства связи. Вместе с тем при создании таких принципиально новых средств связи, как телеграф и радио, огромное значение имели личные интересы таких российских ученых, как П.Л. Шиллинг, Б.С. Якоби, А.С. Попов.

Целью автора диссертации является комплексное исследование истории телеграфа, телефона и радио в России с момента первых опытов по передаче информации на расстояние с помощью электричества до начала первой мировой войны.

В соответствии с названной целью автором поставлены следующие задачи:

доказать закономерный характер появления и развития телеграфа, телефона и радио в России;

проанализировать вопрос о роли государства и правящей бюрократии в деле создания, становления и развития электросвязи в России;

с помощью анализа зарубежных достижений в области электротехники прояснить вопрос о реальном вкладе российской науки в дело создания электромагнитного телеграфа и радиосвязи;

показать взаимодействие государства, науки, бизнеса и общественности в процессе становления электросвязи в России;

выявить роль местных элит в деле организации телеграфного и радиостроительства в наиболее важных в стратегическом отношении регионах России;

рассмотреть вопрос об истинной роли иностранного капитала, иностранных технологий и специалистов в становлении российской электросвязи;

вскрыть связь между внешнеполитической активностью России и политикой правительства в деле создания телеграфной сети;

выявить роль электросвязи в укреплении обороноспособности страны;

• показать место России в создании всемирной телеграфной сети. Для достижения вышеназванной цели и выполнения поставленных задач автор применил разнообразные методы исследования, включая такие общенаучные методы, как системный подход, индукция и дедукция, анализ и синтез. Ключевым для выполнения задач настоящего исследования является системный подход, который предполагает, что общественная реальность не состоит из отдельных изолированных предметов, явлений и процессов, а представляет собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные, системные образования. При проведении системных исследований наиболее подходящим методом является структурно-функциональный анализ, призванный раскрыть структуру и функции систем в их историческом развитии1.

При изучении истории электросвязи в Российской империи применялись также такие специфические методы исторического исследования, как историко-генетический и историко-сравнительный. Историко-генетический метод позволил выявить роль объективных и субъективных факторов, сделавших возможным появление и развитие в России в XIX — начале XX века наиболее передовых для того времени средств связи. Историко-сравнительный метод позволяет дать реальную оценку вклада российской науки в дело создания электромагнитного телеграфа и радиосвязи, вскрыть сущность раскрываемых явлений. Данный метод дает возможность проводить сравнение уровней и темпов развития электросвязи как в пространстве (в России и странах Западной Европы и США, с одной стороны, в отдельных регионах Российской империи, с другой), так и во времени (на различных этапах развития электросвязи в стране).

Территориальные рамки исследования включают всю территорию Российской империи в границах начала XX столетия.

Хронологические рамки исследования охватывают большую часть XIX и начало XX столетий. В качестве исходного рубежа взято начало ф второй четверти XIX века. К этому времени в России с одной стороны была создана огромная, разветвленная, но чрезвычайно неповоротливая и ненадежная система почтовой связи, а с другой стороны в стране был накоплен значительный опыт в деле развития морской сигнализации. Кроме того, в это время в целом ряде государств Западной Европы начинают создаваться линии оптического телеграфа. В этих условиях Россия была вынуждена приступить к опытам, целью которых было значительное ускорение прохождения информации.

В качестве верхней грани хронологических рамок исследования избран 1914 год. Данный выбор объясняется тем, что к этому времени в России были последовательно созданы и исправно работали наиболее совершенные для того времени средства оперативной связи (электрический телеграф, телефон и беспроволочный телеграф). Кроме того, в 1914 году Россия вступила в первую мировую войну, в ходе которой Российская империя прекратила свое существование.

Научная значимость исследования состоит в том, что, несмотря на то, что историография истории телеграфа, телефона и радио в России насчитывает значительное количество работ, практически все они касаются только отдельных аспектов проблемы. Прежде всего, раскрываются технические стороны истории изобретения телеграфа и радио российскими учеными или показывается участие в революционном движении российских связистов. Вместе с тем совершенно не изучен вопрос о роли государства (и, прежде всего, российских самодержцев и правящей бюрократии) в деле создания, становления и развития электросвязи в России. Практически не затрагивался и вопрос о роли местных элит в деле организации телеграфного и радиостроительства в наиболее важных в стратегическом отношении регионах России. Недостаточно изучен вопрос о роли иностранного капитала, иностранных технологий и специалистов в становлении российской электросвязи. И, наконец, ни российская дореволюционная, ни советская, ни постсоветская историография не оставили ни одного специального обобщающего комплексного исследования по истории электрической связи в России в XIX - начале XX века. А между тем уже нельзя не замечать, что потребность в комплексном изучении темы, представляющей не только научный, но и экономический и политический интерес, вполне назрела. Восполнить данный пробел призвана настоящая работа.

Научная новизна исследования определяется следующими моментами:

настоящая диссертация является первым в российской историографии комплексным исследованием, в котором предпринята попытка раскрыть историю создания, становления и функционирования российской электросвязи от ее зарождения до начала XX века;

в диссертации впервые представлен анализ всего массива публикаций по истории электросвязи в России, что позволило выделить основные этапы в развитии российской историографии проблемы;

автором выявлен широкий круг архивных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот;

в данной работе впервые выявлены предпосылки и определены основные этапы зарождения, становления и развития электросвязи на всей территории Российской империи;

автором впервые объективно показана роль российского государства и правящей бюрократии в деле создания, становления и развития электросвязи в России;

с помощью сравнительно-исторического анализа автором диссертации показан реальный вклад российской науки в дело создания электромагнитного телеграфа и радиосвязи;

определена истинная роль российских предпринимателей, а также иностранного капитала, иностранных технологий и специалистов в становлении российской электросвязи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет с новых теоретических позиций осветить первоначальные этапы истории электросвязи в России. Выявленные и проанализированные в ходе исследования материалы позволяют по-новому осмыслить пути российской модернизации и роль в этом сложнейшем процессе российского государства. Внимания заслуживают и те средства и методы, которые использовались российской правящей бюрократией при проведении модернизации в стране.

Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт, накопленный Россией в период модернизации, с известными оговорками может быть полезен при решении задач по переводу нашей страны от индустриального к постиндустриальному обществу. Использование дореволюционного опыта по созданию и развитию наиболее современных и перспективных средств коммуникации может быть чрезвычайно полезно и в современных условиях, когда роль информации и средств ее передачи невероятно возросла. Материалы исследования могут быть использованы в процессе создания новых обобщающих работ по истории России, а также истории связи в России. Фактический материал исследования и те научные выводы, к которым пришел автор, могут найти применение при разработке курсов по истории России XIX - начала XX вв.

Положения, выносимые на защиту:

С самого своего возникновения российская электросвязь являлась важнейшим средством модернизации страны. В связи с этим история российской электросвязи является важной составной частью российской модернизации.

Появление электросвязи в России носило закономерный характер, и было обусловлено удачным сочетанием целого ряда объективных и субъективных предпосылок.

Главной движущей силой при планировании и реализации наиболее значимых телеграфных проектов являлось Российское государство (в лице российских самодержцев и высших слоев правящей бюрократии), сумевшее в целом адекватно ответить на вызовы бескрайних просторов Российской империи. Государственная политика в деле развития электросвязи отвечала национальным интересам России и способствовала модернизации страны.

Катализатором создания наиболее совершенных средств связи в России были войны и чреватые войнами международные кризисы.

Местные элиты на протяжении всего рассматриваемого периода играли исключительно важную роль в деле организации телеграфного и радиостроительства в наиболее важных в стратегическом отношении регионах России.

Иностранные предприниматели, изделия и технологии в области электросвязи были допущены в Россию и заняли в ней ведущие позиции не в силу мифического преклонения российской бюрократии перед всем иностранным, а в результате жесткой конкурентной борьбы с российскими исследователями и их разработками. На протяжении всего рассматриваемого периода России была крайне необходима эффективная, надежная и недорогая электросвязь. И тот, кто мог предложить российскому правительству решение данной проблемы в минимальные сроки, по минимальным ценам и при максимально возможном качестве закономерно выигрывал в борьбе на российском рынке.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения его отдельных частей на нескольких международных и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликованы четыре монографии и ряд статей.

Структура диссертации в значительной степени определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Основные тенденции в развитии историографии истории электросвязи в Российской империи в XIX —начале XX вв

Начиная с конца 30-х годов XIX столетия история электросвязи сначала эпизодически, а затем и постоянно привлекает к себе внимание исследователей. В результате к началу XXI века в распоряжении у читателя имеются многие сотни научных и научно-популярных публикаций, посвященных тем или иным аспектам истории телеграфа, телефона и радио в России. Анализ всего этого значительного массива книг, брошюр и статей позволяет выделить четыре основных этапа в развитии российской историографии проблемы.

Следует отметить, что данные этапы имеют довольно значительные различия и по степени интенсивности изучения истории электросвязи в России в XIX - начале XX века, и по ширине источниковой базы, и по глубине проработки проблем, и по применявшимся авторами методологическим подходам, и по уровню интереса к истории электросвязи со стороны власти и общественности, и, наконец, по степени готовности авторов сохранять объективность при рассмотрении наиболее запутанных и спорных вопросов.

Итак, мы выделяем следующие основные этапы историографии истории электросвязи в России на протяжении XIX - начала XX столетий:

конец 30-х годов XIX века - 1917 год;

1917 год - первая половина 40-х годов XX века;

вторая половина 40-х годов - 80-е годы XX века;

рубеж 80-90-х годов XX - начало XXI века.

Первый этап историографии проблемы (конец 30-х годов XIX века — 1917 год)

На первом этапе самое существенное влияние на исследователей истории электросвязи оказали те огромные перемены, которые происходили в России на протяжении большей части XIX и начала XX столетий. Рассматриваемый период был временем невиданного ранее роста экономики и культуры, грандиозных социальных изменений, эволюции политического режима. Именно тогда Россия по-настоящему вступила на путь модернизации и начала длительный и чрезвычайно тяжелый переход от доиндустриального к индустриальному обществу. Именно на этом этапе в России были созданы такие самые совершенные для того времени средства связи, как телеграф, телефон и радио. И многие исследователи истории электросвязи, будучи непосредственными свидетелями этих грандиозных изменений, смогли донести до нас не только исторические факты, но и свое (часто восторженное) отношение к происходящему.

Кроме того, нельзя забывать, что для первого этапа развития историографии характерно практически полное отсутствие внимания к истории связи со стороны профессиональных историков. Практически все работы, в которых в той или степени затрагивались вопросы истории электросвязи в России, были написаны физиками, инженерами или электротехниками. Поэтому на рассматриваемом этапе история электросвязи в России изучалась довольно однобоко. Ведь авторы подавляющего большинства опубликованных до 1917 года работ прекрасно знали научную и техническую сторону проблемы. Социальные аспекты истории электросвязи их чаще всего не интересовали. Это часто мешало авторам публикаций по истории телеграфа, телефона и радио видеть те последствия, которые влекло за собой создание и развитие новых средств связи.

Предпосылки создания электросвязи в России

Появление электросвязи в России в первой половине XIX столетия нельзя назвать случайным явлением. Скорее наоборот. Несмотря на то, что Российская империя в данный период своей истории уже серьезно отставала в своем экономическом развитии от наиболее развитых стран Запада, именно ей было суждено сыграть весьма существенную роль в появлении принципиально новых средств связи, характерных для индустриальной эпохи. Зарождению электросвязи в России способствовало удачное сочетание целого ряда объективных и субъективных предпосылок.

Говоря об объективных предпосылках появления электросвязи в нашей стране необходимо выделить, прежде всего, фактор пространства.

В начале XIX столетия Российская империя являлась огромной страной, раскинувшейся на трех континентах. Она включала в свой состав значительную часть Восточной Европы и Закавказья, Северную Азию и крайнюю северо-западную часть Америки. При этом на протяжении всей первой половины столетия территориальный рост империи продолжался. И если в конце царствования Екатерины II площадь страны составляла 17,1 миллиона квадратных верст1, то к началу 30-х годов XIX столетия она равнялась 17,8 миллиона квадратных верст (в том числе Царство Польское -111,9 тыс., Великое Княжество Финляндское — 328,2 тыс., Российские Американские владения - около 1 миллиона кв. верст) . В царствование

Николая I Российская империя занимала почти одну седьмую часть обитаемой суши нашей планеты .

Такие бескрайние пространства не могли не поражать. С самого раннего возраста любой грамотный человек знал, что Российская империя является самым обширным «из всех государств, когда-либо существовавших»4. Автор серьезнейших «Статистических очерков России» К.И. Арсеньев, приступая к рассмотрению российских границ, не смог удержаться от восклицания: «Какое необъятное расстояние от крайнего пункта на западе Царства Польского до оконечностей Камчатки... 14421 верст! Велико также протяжение России и с юга на север... от льдистых тундр Лапландии, до Астары, или до знойной степной границы Персидской — расстояние 4860 верст»5.

На этой громадной территории в 1815 году проживало всего 46,3 миллиона человек6. К 1846 году численность населения империи выросла почти до 54,1 миллиона человек (в том числе в Царстве Польском - 4,9 миллиона, Великом княжестве Финляндском - 1,5 миллиона)7.

По данным Б.Н. Миронова в 1820 году плотность населения составляла в России всего 2,4 человека на квадратный километр (или 2,7 человека на квадратную версту). Для сравнения: в то же самое время плотность населения в Англии составляла 66, во Франции - 57, в Германских государствах — 48, в Австрийской империи - 38 человек на квадратный километр. Только в США данный показатель был ниже, чем в России и составлял всего 2,1 человека на квадратный километр8.

Управление отраслью

Россия вышла из Крымской войны, обладая довольно большой телеграфной сетью. На 1 января 1857 года общая протяженность действовавших в Российской империи телеграфных линий составляла 6987 верст1. По данному показателю в тот момент наша страна занимала третье место в Европе. На первом месте была Великобритания с ее 15 тысячами верст телеграфных линий, на втором - Франция с ее 11 тысячами верст. Пруссия, где к 1857 году было введено в действие менее 6 тысяч верст телеграфных линий, занимала тогда четвертое место в Европе .

И правительственный аппарат Российской империи, и ее подданные сразу же оценили все те преимущества, которые телеграф давал тем, кто нуждался в быстрой передаче сообщений. Об этом говорит тот факт, что только в течение 1856 года (второго года свободного пользования телеграфом в России) по новому средству связи была отправлена 133121 депеша. Кроме того, телеграфными станциями империи было принято 17295 депеш, поступивших из-за границы. Несмотря на довольно высокие телеграфные таксы, с самого начала количество телеграмм, посланных частными лицами, было значительно больше, чем телеграмм правительственных и служебных. В том же 1856 году по внутренним линиям было передано 2012 высочайших депеш, 13721 правительственная, 38786 служебных и 60166 частных. За рубеж было отправлено 449 высочайших депеш, 1294 правительственных, 302 служебных и 196 16392 частных . В последующие годы количество направляемых по российским телеграфным линиям депеш будет постоянно расти.

Для высшего российского руководства (так же, как и в предыдущее царствование) не возникало вопроса об изменении роли государства в телеграфном деле. Телеграф был и оставался государственной регалией. Не отошли от подобных взглядов и последующие поколения руководителей, абсолютно уверенные в основополагающей роли государства в развитии важнейших средств связи, каковыми считались почта и телеграф. Лучше всего причины этого были изложены видным российским государственным деятелем и экономистом СЮ. Витте в одной из лекций «О народном и государственном хозяйстве», которые он читал в 1900-1902 годах младшему брату Николая II великому князю Михаилу Александровичу.

«Во-первых, - отмечал СЮ. Витте, - для успеха почтово-телеграфного дела требуется уверенность каждого в том, что сообщение будет производиться правильно и беспрерывно, а такую уверенность может дать только гарантия правительственной власти. Затем, почте и телеграфу вверяются слишком важные интересы, чтобы эти средства сообщения можно было оставлять в руках частных лиц или даже обществ. Наконец, вмешательство частной предприимчивости в это дело представляется нежелательным и потому, что частный предприниматель всегда ставит на первый план материальные выгоды; между тем с почтовыми и телеграфными сообщениями тесно связываются задачи культурные, и ради осуществления этих задач может возникнуть необходимость в таком удешевлении пользования почтой и телеграфом, на которое может решиться только государство, а не частный предприниматель»4.