Общеобразовательная школа Кубани в системе народного просвещения Российской империи : XIX - начало XX в. Давитлидзе Георгий Гивиевич

Общеобразовательная школа Кубани в системе народного просвещения Российской империи : XIX - начало XX в.
<
Общеобразовательная школа Кубани в системе народного просвещения Российской империи : XIX - начало XX в. Общеобразовательная школа Кубани в системе народного просвещения Российской империи : XIX - начало XX в. Общеобразовательная школа Кубани в системе народного просвещения Российской империи : XIX - начало XX в. Общеобразовательная школа Кубани в системе народного просвещения Российской империи : XIX - начало XX в. Общеобразовательная школа Кубани в системе народного просвещения Российской империи : XIX - начало XX в.
>



Давитлидзе Георгий Гивиевич. Общеобразовательная школа Кубани в системе народного просвещения Российской империи : XIX - начало XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Давитлидзе Георгий Гивиевич; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Краснодар, 2007.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/861

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Всестороннее освещение истории становления и развития общеобразовательной школы Кубани (XIX - начало XX в.), как важнейшей структурной части системы народного образования Российской империи, является важной исследовательской задачей, решение которой способно повысить уровень теоретико-методологического осмысления проблемы, создать условия для реконструкции сущностных сторон облика политического режима изучаемого времени, для выявления внутренних противоречий, выражавших отношение государства к вопросам массового просвещения народа.

В представленной работе внимание концентрируется на региональной составляющей данного исторического явления. После вхождения Кубани в состав России система образования в регионе начала активно развиваться, во многом копируя структуру, сложившуюся в центре империи. Традиционно в пространстве власти России движение осуществлялось по вектору «от центра к периферии». При этом на «периферии» складывался собственный опыт развития, вбиравший «импульсы» из центра и местные культурно-исторические инициативы.

Исследование становления и функционирования народного просвещения на Кубани в общероссийском контексте позволяет углубить сложившиеся в историографии представления о закономерностях становления и развития отечественного образования, о его социокультурной динамике и региональных особенностях. Именно такой подход обуславливает изучение процессов, происходивших в регионе на уровне не только явления региональной, но и национальной истории. В этом проявляются особенности, присущие определенному территориальному масштабу видения истории, более того, концептуальная новизна региональных исследований.

Изучение разных сторон функционирования системы народного просвещения - создание учебных заведений, формы их материального

4 обеспечения, подготовка учительских кадров, качество обучения и воспитания, набор учебных предметов и программ, учет местных особенностей, позволяет судить о результативности и «сбоях» реформирования образовательной сферы, учитывать как позитивный, так и негативный опыт, накопленный российской общеобразовательной школой, развивать современное образование на основе принципа преемственности традиций и новаторства.

Историографический обзор. В российской исторической науке последних столетий проблемы народного просвещения привлекают устойчивый интерес исследователей. Однако объем и характер накопленных публикаций свидетельствуют о неравномерности историографического процесса. В начале XIX в. образование в России, как и административная его организация, вступают в новую стадию. Впервые возникает самостоятельный центральный орган по делам народного образования - министерство народного просвещения1.

Первые десятилетия XIX в., явились периодом напряженной деятельности нового ведомства, когда рядом энергичных законодательных и подзаконных актов было обеспечено создание и налаживание работы образовательной системы. В эти годы были организованы центральные учреждения, созданы учебные округа, разработаны уставы высших, средних и начальных учебных заведений. В центре внимания оказались направленность политики, проводившейся правительством и министерством народного просвещения, принципы организации разных типов учебных заведений, социальные компоненты народного просвещения, вопросы связи школы и общества, воспитания нравственности, долга и служения национальным интересам. В этом смысле характерной выглядит публикация известного русского историка и общественного деятеля Т.Н. Грановского «Ослабление классического преподавания в гимназиях и неизбежные

1 Пол. Собр. Зак. № 20406. ст. VII.

5 последствия этой перемены»1. Отмечая важность «непосредственного применения школы к целям жизни», Грановский встал на сторону классического образования.

В 70-е годы появилась серия статей известного публициста, редактора газеты «Московские ведомости» М.Н. Каткова. Он первым в русской публицистике поставил вопрос о женском образовании и перспективах его развития2. Различные аспекты женского образования продолжали привлекать внимание российской общественности в последующие годы.

Первой монографией по истории народного образования стала переведенная с немецкого языка книга Е. Шмида «История средних учебных заведений в России» . В ней подробно рассмотрены основные периоды развития народного образования, начиная с царствования Александра I и заканчивая царствованием Александра II.

Наиболее обстоятельной из дореволюционных исследований является книга И. Алешинцева «История гимназического образования в России (XVII и XIX вв.)»4. Работа построена с учетом периодизации, в основу которой положены годы царствований российских императоров Александра I, Николая I, Александра П. В поле внимания автора оказались события, начиная с создания министерства, практического проведения в жизнь Устава 1804 г., реформы С.С. Уварова до реформы 1864 г. и подготовительной к ней работы. Заключительная часть монографии посвящена наиболее заметным фигурам на посту министра просвещения - Д.А. Толстому и И.Д. Делянову и проводимой реформе гимназий 1871 г. Важно подчеркнуть, что в работе И. Алешинцева содержится резкая критика сложившегося в народном просвещении положения. «С назначением Министром Народного Просвещения Д.А. Толстого, - писал он, - начинается новый, очень длинный

1 Грановский Т.Н. Ослабление классического преподавания в гимназиях и неизбежные
последствия этой перемены. М., 1860.

2 Катков. М.Н. О женском образовании. Статьи, связанные с возникновение и постепенным ростом женской
классической гимназии. М., 1897. С.9.

3 Шмид Е. История средних учебных заведений в России. / Пер. с нем. А.Ф. Нейлисова с доп. по указ.
автора. СПб., 1878.

4 Алешинцев И. История гимназического образования в России (XVII и XIX вв.). СПб., 1912.

и темный период в истории наших гимназий, как и в истории просвещения вообще»1.

Наряду с общими исследованиями состояния народного просвещения в Российской империи, накоплен значительный опыт ее изучения на материалах различных регионов страны. С конца XIX - начала XX в. стала создаваться литература, посвященная развитию просвещения в Кавказском регионе и Кубанской области. Наиболее обширную информацию несут многочисленные издания Кавказского учебного округа, в состав которого входили учебные заведения Кубанской области.

Сведения о состоянии народного образования вошли в библиографический указатель литературы о Кубанской области, Кубанском Казачьем войске и Черноморской губернии, составленном Е.Д. Фелициным при участии B.C. Шамрая2.

Появляются работы об отдельных учебных заведениях, освещающие различные стороны школьного дела3. Научный интерес представляет обстоятельный очерк по истории развития Екатеринодарской городской женской гимназии П.Н. Крыжановского. Это единственная работа, содержащая информацию об инициативах наместничества и отдельных должностных лиц министерства просвещения на Кавказе. Особое значение

' Алешинцев И. История гимназического образования в России (XVII и XIX вв.). СПб., 1912. С. 281. ! Библиографический указатель литературы о Кубанской области, Кубанском Казачьем войске и Черноморской губернии. Отдел IV. Народное образование, общественная жизнь и деятельность/ Сост. Е.Д. Фелицин при участии B.C. Шамрая. Екатеринодар, 1901.

3 Пасеребский А. О состоянии учебной части на Кавказе и за Кавказом в 1865 г.// Кавказский календарь на 1867 г. Тифлис, 1866; Щербина Ф.А. Материалы для истории образования на Северном Кавказе. Екатеринодарское духовное приходское училище. Ставрополь, 1888; Крыжановский П.Н.. Очерк постепенного развития и современного состояния Екатеринодарской городской женской гимназии за десятилетний период ее существования с 14 сентября 1884 г. по 14 сентября 1894 г. Екатеринодар, 1899; Алибегов И.Г. Народное образование на Кавказе. Тифлис, 1903; Зажаев П. Прошлое и настоящее кубанской начальной школы. Екатеринодар, 1907; Его же. Народное образование в казачьих войсках (По отчету Главного управления казачьих войск) // Школа и жизнь. 1907. № 18; Зозулин В. Одна из южнорусских школ// Кубанский сборник Т. XIII. Екатеринодар, 1908; Т-ко В. Народное образование в Кубанской области// Новая заря. 1909. № 672; Краткий очерк о 30-летии существования 3-го Екатеринодарского Александровского двухклассного училища (1 сентября 1880 г. - 1 сентября 1910 г.). Екатеринодар, 1911; Пятидесятилетие Кубанского Мариинского женского института 1863 - 25 октября -1913. Сост. С. Калайтан. Екатеринодар, 1913; Обзор деятельности Кубанского Александровского реального училища за 1912 - 1913-й учебный год. С приложением узаконений и распоряжений, относящихся к училищу, списки окончивших курс за последние 10 лет, отчеты о школьном кинематографе и др. Екатеринодар, 1914; Кубанское Александровское реальное училище в Екатеринодаре. Екатеринодар, 1915; Общество вспомоществования нуждающимся учащимся Кубанского Александровского реального училища. Устав. Екатеринодар, 1916 и др.

7 автор придает усилиям по выработке проекта центрального управления всеми учебными заведениями Северного и Южного Кавказа1. П.Н. Крыжановский описал встречу Александра III с учителями и ученицами во время его пребывания в Екатеринодаре2.

Дореволюционные издания по истории развития народного просвещения в Российской империи, на Кавказе и на Кубани содержат богатую информацию о школьном деле, его организации. В разнообразных по видам историографических источниках содержатся сведения о подходе самодержавного государства и общества того времени к обучению и воспитанию молодого поколения. Своеобразие развития школы обусловлено тем, что Кубань была регионом молодой имперской колонизации.

Дореволюционная история местной сети народного просвещения по времени насчитывала около ста лет. Сравнительно быстрый рост школ разного типа был обусловлен особой политикой царизма по отношению к казачьему сословию. Эта политика разделила школы, учащихся, учительство по кастово-классовому принципу. Она противопоставила сословно-чиновных преподавателей привилегированных учебных заведений широкому разночинному демократическому народному учительству.

Важным этапом в осмыслении исследуемой проблемы стала советская историография, хронологически охватывающая период с 1917 года до середины 80-х годов. Сведения о дореволюционной школе были представлены в исторической и историко-партийной литературе3. Несмотря на то, что в ней присутствовало противопоставление дореволюционной и советской системы народного образования, благодаря этой литературе в обществе поддерживался интерес в целом к культурно-исторической

1 Крыжановский П.Н. Очерк постепенного развития и современного состояния Екатеринодарской городской женской гимназии за десятилетний период ее существования с 14 сентября 1884 г. по 14 сентября 1894 г. Вкатеринодар, 1899. С. 13. 1 Там же. С. 196-197.

См: Зак Л.M. История изучения советской культуры. M., 1981.

8 проблематике и, в частности, к истории народного просвещения .

В общем русле советских научных концепций развивалась историография Кубани. В советское время основной акцент делался на классовой ограниченности, слабой развитости дореволюционной школы по сравнению с впечатляющими итогами достижений народного просвещения в период строительства социализма. Тем не менее, отдельные примеры, отражавшие состояние развития дореволюционного народного образования, вошли в исследования по культурному строительству советского времени2.

Коллективной работой, подводящей итоги, достигнутым в советский период представлениям о дореволюционном состоянии народного просвещения, является сборник научных трудов по истории народного образования и педагогической мысли России конца XIX - начала XX в.3 В сборнике определены актуальные вопросы истории просвещения, требующие разработки, отмечена необходимость введения в научный оборот новых, не известных ранее источников.

Последние годы, а это около двадцати лет, могут быть отнесены к современному этапу развития исторического знания. В этот период проблемы народного просвещения приобрели особое значение: преодолевается нигилистическое отношение к работам дореволюционного периода, в научный оборот вводятся ранее неизвестные документы. Защищенные в эти годы диссертационные работы и опубликованные

' Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России. М., 1954; Днепрова Э.Д. Советская литература по истории школ и педагогики дореволюционной России. М., 1979; Смирнов В.В. Школьная реформа 60-х годов XIX века. М., 1950 и др. А также: Вигдоров А.Г. Средняя образовательная школа пореформенной России и ее место в политике самодержавия. Дис. ...докт. ист. наук. М.. 1952; Лапчинская В.П. Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности (Петербург, 1858 - 1866 гг.). Дис. ...канд. ист. наук. M., 1951; Михеева Э.П. Высшее женское образование в дореволюционной России (1872- 1917 гг.). Дис. ...канд. ист. наук. М., 1969.

2 Третьякова З.И. Общеобразовательная школа Кубани в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. 1920 - 1925 гг. Дис. ...канд. пед. наук. КГПИ, 1956; Куценко И.Я. Культурное строительство на Кубани (1921 - 1925) Дис. ...канд. ист. наук. РГУ, 1963; Его же. Борьба КПСС за осуществление ленинской программы культурной революции в период построения фундамента социализма (На материалах Северного Кавказа). Дис. ...докт. ист. наук. МГУ, 1976; Его же. Революция и культура (Очерк истории борьбы парторганизаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918 - 1932 гг.). Краснодар. 1973 и др.

Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма (Малоисследованные проблемы и источники). Сб. научных трудов. Под ред. Днепрова Э.Д. М., 1980.

9 монографии отражают общие тенденции исторических исследований «перестроечного» времени1.

Заметным явлением, существенно продвигающим развитие исторического знания, стала книга Л.С. Гатаговой «Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в.» Автор отмечает, что становление целостной системы народного образования в Кавказском наместничестве - весьма показательный пример созидательного характера. Л.С. Гатагова дает оценку политике русификации, которая была, вне сомнения, порочна, ибо осуществлялась «грубо и бесцеремонно», за счет родных языков, исконных обычаев и традиций. Но, внедряясь в бытовой обиход, русский язык постепенно становился языком общения всех народов, населявших Кавказ . Автор приходит к выводам, что самодержавие тормозило объективный процесс развития народного образования на Кавказе. Л.С. Гатаговой внесен существенный вклад в изучение истории кавказской школы. Но она оставила за пределами исследовательского внимания процессы развития просвещения на Кубани, роль в них законодательства и центральных учреждений империи, содержание обучения и воспитания.

Таким образом, в научной литературе не разработан важнейший аспект истории кубанской школы — связь ее развития с законотворческой деятельностью Российского государства, принципиально важными реформами, предпринимавшимися в сфере народного просвещения.

Объектом изучения является история просвещения в России как части общеисторического процесса, характерного для империи в XIX - начале XX в.

Предмет исследования - становление, развитие и функционирование общеобразовательной школы на Кубани в системе народного просвещения Российской империи в XIX — начале XX в.

' Чич С.Н. Государственная система общеобразовательной подготовки женской молодежи на Кубани в XIX-

начале XX века. Майкоп. 1993; Трехбратова С.А. Генезис народного просвещения на Кубани конца XVIII -

начала XX вв. Дис. ...канд. ист. наук. Ставрополь, 1996; Манузин Е.В. Образование и воспитание

кубанского казачества в XIX- начале XX века. Краснодар, 2004 и др.

2 Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в Х!Х в. М., 1993.

' Там же. С. 5. '

Цель работы - комплексное изучение общих закономерностей становления и развитие общеобразовательной школы Кубани, особенностей ее функционирования в системе народного просвещения и образовательной политики Российской империи.

Диссертант поставил перед собой конкретные задачи:

провести историографический и источниковедческий анализ с целью определения степени и уровня исследования проблемы, выявления нереализованных исследовательских направлений;

изучить директивные документы императоров, российского правительства, министерства народного просвещения, местных администраций по проблемам учреждения учебных заведений, совершенствования их деятельности;

рассмотреть становление и развитие местной системы учебных учреждений, их типы, обусловленные классово-сословным делением общества, процесс утверждение нравственных основ обучения и воспитания;

выяснить особенности организации и развития школ различных типов, состав кадров педагогических работников, уровень их профессиональной подготовки, социальную дифференциацию местного учительства;

изучить источники и формы материального обеспечения народного просвещения, динамику распределения финансовых средств, адресовавшихся разным учебным заведениям;

рассмотреть социальную политику царизма, направленную на предоставление привилегий на образование отдельным группам населения;

учесть влияние на кавказскую и кубанскую школу эталонного примера привилегированных учебных заведений центра страны.

Источниками диссертационного исследования являются различные по виду, характеру и значимости документы, позволяющие расширить

11 диапазон видения проблемы. Особое внимание в работе уделялось «связи» предмета исследования, то есть процесса развития общеобразовательной школы Кубани, с сформированной источниковой базой.

Наиболее значимую группу составили законодательные документы. В их числе повеления императоров, постановления правительственных органов и министерства народного просвещения об учреждении управленческих инстанций, разных типов учебных заведений, их реформирования, финансирования, определении статуса учительства. Они вошли в Полное собрание законов Российской империи, а также в тематические документальные публикации1. В них содержатся уставы гимназий и прогимназий,. распоряжения министерства народного просвещения, обстоятельные комментарии.

Для функционирования системы просвещения на Кубани особое значение имела публикация объемных сборников циркуляров по управлению Кавказским учебным округом , отчетов о состоянии учебных заведений Кубанской области3, различного рода статистических материалов4, журналов собраний директоров и инспекторов народных училищ, попечительских советов, родителей и членов педагогических советов учебных заведений

' Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям ведомства народного просвещения. СПб., 1874; Свод постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям ведомства Министерства Народного Просвещения. Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям. СПб., 1888 и др.

" Указатель содержания циркуляров по управлению Кавказским учебным округом. Первое десятилетие 1867- 1876. Тифлис, 1877; Циркуляры по управлению Кавказским учебным округом. Тифлис, 1878- 1915.; Кавказский учебный округ. Циркулярное предложение попечителя Кавказского учебного округа служащим по учебно-воспитательной части в учебных заведениях округа от 10 сентября 1886 г. № 5256. Тифлис, 1886; Сборник распоряжений Кавказского учебного округа. 1892 - 1894 гг. Тифлис, 1895.

3 Отчет инспектора станичных училищ о состоянии учебных заведений Кубанской области за 1873 г.
Екатеринодар, 1874; Отчет попечителя Кавказского учебного округа о состоянии учебных заведений
дирекции народных училиш Кубанской области, (б.м.и.) 1880 -1914; Отчет о состоянии женских гимназий и
прогимназий Кавказского учебного округа за 1885 г. Тифлис, 1886; Отчеты начальника Кубанской области и
наказного атамана Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1885 - 1916; Кавказский учебный округ.
Отчет попечителя Кавказского учебного округа о состоянии учебных заведений за 1898 г. Тифлис. 1899;
Отчет Екатеринодарской в г. Екатеринодаре городской женской гимназии за период существования с
14 сентября 1884 г. по 14 сентября 1909 г. в связи с современным ее состоянием. Екатеринодар, 1910;
Кавказский учебный округ. Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1909 г.
Тифлис, 1910; Рудольф Н.В. Обзор деятельности Кавказского учебного округа. 1908-1912 гг. Тифлис, 1914
и др.

4 Личный состав Кавказского учебного округа к 1 января 1902 г. Тифлис, 1902 - 1911; Статистические
сведения о состоянии средних учебных заведений Кавказского учебного округа в 1905 г. Тифлис, 1906 и др.

12 Кавказского учебного округа, содержащие уникальные сведения о Екатеринодарской гимназии, Ейском, Кубанском, Майкопском реальных училищах и др.1 Подробную характеристику динамики роста учебных заведений, численности учащихся, в том числе с учетом их принадлежности к сословным группам, дают годовые «Отчеты начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска». Первый такой отчет был опубликован в 1885 г., последний, за 1915 год, - в 1916 г.

Большой интерес представляет подробный «Отчет попечителя Кавказского учебного округа о состоянии учебных заведений за 1897 г.». В нем, в частности, сообщается, что первый такой отчет за 1878 — 1888 гг. был представлен на Колумбийскую всемирную выставку в Чикаго, где удостоился бронзовой медали и почетного диплома.

Отдельное место занимают публикации, посвященные учебно-методическим вопросам2. Сведения, отражавшие количественные показатели развития народного просвещения (число учебных заведений, учащихся и учащих и т.п.), публиковались в местных справочных изданиях3. Внимания заслуживают издавшиеся материалы съездов учителей4. Особняком в этом ряду стоит сообщение о создании после Февральской

Журналы собрания директоров и инспекторов народных училищ и директоров учительских семинарий Кавказского учебного округа (2 - 13 июня 1903 года в г. Тифлисе). Тифлис, 1903; Журналы заседаний попечительского Совета Кавказского учебного округа. 15-23 декабря 1903 года в Тифлисе. Тифлис, 1904; Собрание родителей и членов педагогических советов учебных заведений Кавказского учебного округа. Тифлис, ! 904 и др.

Правила и программы некоторых учебных заведений в Кубанской области. Екатеринодар, 1897; Ларионов .С.С. Отчет о письменных работах по русскому языку, исполненных учениками гимназий и посторонними лицами на. испытаниях зрелости в 1904 г. Тифлис, 1904 - 1912; Его же. Свод мнений педагогических Советов учебных заведений Кавказского учебного округа о мерах к поднятию грамотности среди учащихся. Тифлис, 1913; К вопросу о подготовке учащих к руководству экскурсиями. Приложение к циркуляру по управлению Кавказскимучебным округом за 1909 г. (б. м., б. г.) и др.

"' Ведомость о числе учебных заведений, учащихся и учащих на Кавказе и за Кавказом // Кавказский календарь на 1863 год. Тифлис, 1862; Ведомость о числе учебных заведений и учащихся в Кубанской области и Черноморском округе // Памятная книжка Кубанской области на 1875 год. Екатеринодар, 1875; Педагогические упражнения Кубанского войска для образования учителей и учительниц // Памятная книжка Кубанской области на 1875 год. Екатеринодар, 1875 и др.

4 Вагнер Е.Д. Доклад делегата Общества взаимопомощи учащих и учившихся в народных училищах Кубанской области» (Съезд представителей Общества взаимопомощи лицам учительского звания 1902 -1903 учебного года в Москве). М„ 1902; Протоколы заседаний съезда народных училищ 5-го района Кубанской области в станице Баталпашинской 24-30 мая 1915 г. Екатеринодар, 1915; Протоколы заседаний съездов господ учащих народных училищ 7-го района Кубанской области, состоявшихся в хуторе Романовском под председательством г. Инспектора народных училищ Кубанской области 7-го района М.С. Чкония 26,27 и 28 августа 1915 года. Тихорецк, 1915 и др.

13 революции в области организации учителей — Кубанского учительского союза1. Отдельным блоком представлены документы о преподавании Закона Божьего2. Богатые материалы содержат местные периодические издания - газеты «Кубанские областные ведомости», журналы «Ставропольские епархиальные ведомости», «Кубанская школа» и др.

Следует подчеркнуть, что дореволюционные документальные издания
нельзя категорично относить только к историческим источникам: наряду с
документами в них содержатся аналитические обзоры, посвященные
определенной эпохе или проблеме. Так, «Собрание распоряжений
Кавказского учебного округа», благодаря профессиональным комментариям,
отражает идейно-политические и психологические ориентации,

характерные для общественной жизни изучаемого времени. Эти обширные группы публикаций исследователь вправе рассматривать одновременно как явления историографии и как исторические источники - письменные памятники.

При подготовке диссертации использована значительная информация, содержащаяся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)3, Российского государственного исторического архива (РГИА)4, Государственного архива Краснодарского края (ГАКК)5.

Методология диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертации составили принципы объективности, историзма, системности.

' Кубанский учительский союз. Первый учительский съезд. Труды съезда. Часть 1-я. Отчет о заседании общего собрания и первом заседании Просветительно-политической секции. Издание Кубанского Учительского Союза. Екатеринодар, 1917.

" Список церковно-приходских школ и школ грамоты Ставропольской епархии, с сведениями о личном составе учащих, количестве учащихся и средствах содержания школ с приложением алфавитного списка городов, сел, станиц, поселков и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области с разными по каждому поселению сведениями за 1894 - 1895, 1896 - 1897 учебный год. Ставрополь, 1895 - 1898: Отчет о состоянии школ церковно-приходских и грамоты Ставропольской епархии за 1903 — 1904 учебный год. В учебно-воспитательном отношении. Ставрополь, 1905; Отчет о состоянии Екатеринодарского епархиального женского училища за 1908 - 1909 год. Ставрополь, 1910 и др.

3 Фонд 102 (1907, 5 ч. 24) - Особого отдела Департамента полиции; фонд 642 - императрицы Марии
Федоровны, супруги Александра III; фонд 663 - императрицы Марии Федоровны, супруги Павла 1;
фонд 677 - императора Александра III; фонд 678 - императора Александра П.

4 Фонд 733 - Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения; фонд 1268 -
Кавказского комитета; фонд 1276 —Совета министров империи.

5 Фонд р-5 -Ведомства народного просвещения Кубанского краевого правительства; фонд 427 - смотрителя
училищ в войске Черноморском и коллекция документов.

14 В соответствии с принципом объективности осуществлялось формирование документальной базы исследования, интерпретация и критический анализ факторов, определявших процесс становления и развития общеобразовательной школы на Кубани. Принцип историзма позволил исследовать процесс становления системы народного образования в его содержательности и последовательности. В работе учитывался принцип системности, ориентированный на проведение структурного анализа. Использованы специально исторические методы. Введение в научный оборот материала, представленного такими видами источников, как законы Российской империи, потребовало применения метода конкретного анализа. Изучение проблемы, занявшей столетие, с использованием проблемно-хронологического метода, позволило представить динамику развития сети учебных заведений, совершенствования школьного дела. Историко-сравнительный метод дал возможность выяснить сходство и различия состояния народного образования В центре страны и в регионе. Научно значимым стало применение метода актуализации, позволившего осмыслить опыт школьного строительства в одном из сложных регионов, фактически вошедших в состав России в пореформенный период, в свете современного перехода от недавних откровенно политизированных оценок к восстановлению исторической правды, поиска традиций преемственности в развитии отечественного народного просвещения.

Использованный методологический инструментарий обеспечил решение поставленных исследовательских задач.

Географические рамки диссертационного исследования условно включают современную территорию Краснодарского края и Республики Адыгеи1.

Хронология работы охватывает период с начала XIX в., с момента создания министерства просвещения и формирования местных

' См.: Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793 - 1985 гг.). Краснодар, 1986. С. 8,28,35,64,65.

15 управленческих структур, до начала XX в. (1917 г.), когда не только сложилась целостная система народного просвещения, но и стало проявляться ее несоответствие потребностям общественного развития. Научная новизна диссертации:

реализован системный подход к исследованию общеобразовательной школы Кубани в XIX - начале XX в. в структуре народного просвещения России;

рассмотрено развитие народного просвещения в Кубанской области как часть общероссийского процесса, с присущими для империи особенностями;

к изучению привлечены материалы о политике царизма в сфере школьного дела, ее специфике в казачьем районе;

впервые поставлен и на примере Кубани рассмотрен вопрос о значении для периферии существования и деятельности элитных привилегированных учебных заведений;

выявлены и впервые введены в научный оборот документальные источники, позволившие углубить представления как о позитивных созидательных усилиях царского государства в XIX - начале XX в., так и грубых социально-классовых и сословных изъянах в сфере народного просвещения;

представлен новый аспект истолкования важной стороны истории крупного, своеобразного района, относительно недавно присоединенного к России, а также деятельности царской казачьей войсковой администрации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее документальный материал, теоретические обобщения, вьшоды могут быть использованы в научных работах по истории культуры и народного просвещения в России и на Кубани; в лекционных курсах и практических занятиях по отечественной истории в высшей и общеобразовательной школе.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры политологии и права и кафедры истории и коммуникаций Кубанского государственного технологического университета. Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.