Содержание к диссертации
Введение
Раздел I: Характеристика и особенности генезиса казачьих сообществ в XIX -начале XX в 23-77.
Раздел II: Создание системы комплектования казачьих формирований и выработка единого порядка службы казаков 78 - 129.
Раздел III: Совершенствование порядка службы казаков и развитие системы комплектования казачьих войск 130 — 188.
Заключение 189 - 204.
Приложения 205 -218.
Терминологический словарь 219 - 234.
Источники и литература 235 - 270.
- Характеристика и особенности генезиса казачьих сообществ в XIX -начале XX в
- Создание системы комплектования казачьих формирований и выработка единого порядка службы казаков
- Совершенствование порядка службы казаков и развитие системы комплектования казачьих войск
Введение к работе
В течение XVIII - начала XX в. коронные власти Российской империи старались активно расширить территориальные владения государства. Существенную роль в военно-административном и хозяйственном освоении новых земель играли многочисленные казачьи сообщества. Изначально они представляли собой специфические социальные группы населения, обладавшие прежде определенной автономией от центральных властей и сохранившие в силу этого основанное на демократических принципах устройство.
В XIX - начале XX в. государственные органы проделали значительную работу по созданию стройной системы комплектования казачьих формирований и правовому регулированию порядка службы казаков. Это позволило унифицировать многообразие и организационных структур казачьих сообществ и в конечном итоге превратить их в ядро иррегулярных войск. Так, накануне 1-й мировой войны казачество насчитывало 4434 тыс. чел., в том числе около 480 тыс. служилого состава, которые пользовались в Российской империи особым правовым статусом вследствие установления для них особых правил по несению воинской и некоторых других повинностей1.
В современной России большинство казачьих сообществ существует в качестве общественных организаций и рассматривается Президентом и Правительством как реальная позитивная сила, поддерживающая становление новой российской государственности. Поэтому вполне закономерно началась работа по возрождению казачьих традиций и привлечению казаков к несению различных государственных служб. Так, например, по данным Управления Президента Российской Федерации по вопросам казачества, в 2000 г. казаки проходили службу «... во всех видах Вооруженных Сил: в 15 воинских казачьих частях, на 14 сторожевых кораблях и 49 погранзаставах» . Они также несли охрану ряда
1 См.: Отечественная история. Энциклопедия. - М., 1996. - Т. 2. - С. 453.
2 Красная звезда. - 2000. - №137 (23192). - 26 июл. - С. 3.
федеральных и муниципальных объектов. По данным МВД, свыше 1 тыс. казачьих подразделений в различных регионах страны на добровольной или договорной основе оказывали помощь органам внутренних дел в укреплении правопорядка. С их участием в 1998 г. было раскрыто 2,4 тыс. преступлений, пресечено 54 тыс. административных правонарушений1. В 1999 г. в перечень соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежащих комплектованию членами казачьих обществ, включено 16 казачьих пол-ков, бригад, батальонов и 1 дивизия . Более того, как в Российской Федерации, так и на Украине казачество получило поддержку на законодательном уровне3.
В этих условиях исторический анализ развития комплектования казачьих войск и частей Российской империи и организации службы казаков представляется актуальной научной проблемой. Но при этом изучение особенностей и степени развитости комплектования казачьих формирований и порядка службы
1 См.: Распоряжение МВД России от 28.06.1999 №1/12216. // Управление Пре
зидента Российской Федерации по вопросам казачества. Перечень ведомствен
ных нормативных правовых актов по привлечению членов казачьих обществ к
несению государственной и иной службы (далее в сносках - Перечень). - М., б.
Г. - С.4.
2 См.: Директива Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федера
ции от 22.04.1999 №315К/3/1502 «Об особенностях организации воинского уче
та членов казачьих обществ и порядке комплектования казаками соединений и
воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, органов и погра
ничных войск ФПС. // Перечень. - М., Б.Г. - С.24-42.
3 См.: Указ Президента Российской Федерации «Об экономических и иных
льготах, предоставляемых казачьим обществам и их членам, взявшим на себя
обязательства по несению государственной и иной службы» от 16.04.1996
№564. // Собрание законодательства Российской Федерации. - М., 1996, №17. -
Ст. 1955; Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Устава Ку
банского войскового казачьего общества» от 24.04.1998 №448. // Собрание за
конодательства Российской Федерации. - М., 1998, №18. - Ст.2017; Указ Пре
зидента Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Указ
Президента Российской Федерации от 24.04.1998 г. №447 «О форме одежды,
знаках различия и чинах не проходящих военную службу членов казачьих об
ществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской
Федерации»». // Российская газета. - 2001. - 21 мар.; Указ Президента Украины
«Національна програма відродження та розвитку Українського козацтва на
2002-2005 роки» от 15.07.2001 № 1092/2001 и др.
казаков до настоящего времени предметом научного анализа не было. Необходимо отметить, что до настоящего времени предметом научного анализа не был объективно возникающий в связи с изучением истории российского казачества вопрос о том, в какой мере казачьим формированиям был присущ какой бы то ни было развитый порядок комплектования и службы казаков. Неясным остается и то, в какой мере установление существовавших правил и способов комплектования казачьих формирований Российской империи было обязано усилиям государства и самих казаков? Следует ли при этом считать, что деятельность государственных структур по упорядочению комплектования казачьих формирований и службы казаков была продиктована исключительно стремлением ликвидировать их отличность в этих вопросах от войск регулярных?
Поэтому актуальность исследования определяется необходимостью научного анализа всего комплекса факторов, повлиявших на процесс эволюции в России комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков.
Во-первых, несмотря на наличие значительного количества разнообразных работ, посвященных истории казачества, до настоящего времени нет специальных исторических работ, рассматривающих эволюцию комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков Российской империи1. При этом, ввиду отсутствия исследований, посвященных комплексному анализу системы комплектования казачьих войск, оставался невостребованным значительный массив источников. Следует заметить, что слабая изученность данной темы обусловила существование различных, нередко взаимоисключающих, оценок и мнений по целому ряду аспектов комплектования казачьих войск и порядка службы казаков. Поэтому анализ концептуальных основ существовавшей в России системы комплектования казачьих войск и основных аспектов по ее разработке и реформированию будет способствовать объединению усилий современных казачьих сообществ, государственных и региональных органов власти по выработке единого взгляда на роль казачества в современном мире.
1 См.: Аверин И. А., Аверьянов Ю. Г., Воробьев А. В. и др. Казачество: библиографический справочник. / Глав. ред. В. А. Тишков, С. В., Чешко. - М., 1995.
Во-вторых, реальная действительность демонстрирует высокую эффективность использования иррегулярных формирований и частей. Одним из примеров эффективного использования нерегулярных формирований может служить создание на территории Дагестана в ходе отражения агрессии чеченских боевиков в 1999-2000 гг. народного ополчения. Более того, в военной доктрине Российской Федерации подчеркивается, что к характерным чертам современных войн и вооруженных конфликтов относится участие в них «.. наряду с регулярными нерегулярных войсковых формирований», что требует переосмыслить предшествующий опыт их использования в Российской империи1.
В-третьих, изучение опыта казачьих войск в вопросах комплектования, учета, порядка службы и подготовки личного состава представляется одной из важных задач, так как переход к комплектованию армии на контрактной основе, наряду с экономическими проблемами, остро ставит вопрос об установлении способа «накопления резервов военных кадров»2. Поэтому изучение особенностей системы комплектования казачьих войск, отличавшейся экономичностью и высокими мобилизационными возможностями в сравнении с регулярной армией Российской империи, является важной исследовательской задачей.
Выбор хронологических рамок исследования - XIX - начало XX в. основывается на том, что, начавшись в начале XIX века с выработки первых положений, процесс по созданию и совершенствованию системы комплектования казачьих формирований и порядку службы казаков осуществлялся непрерывно практически до крушения Российской империи. Территориальные приращения государства, войны, революционные выступления, отмена крепостного права, трансформация экономических отношений и изменения принципа комплектования армии в целом, совершенствование тактики боевых действий и модерни-
Военная доктрина Российской Федерации. // Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении военной доктрины Российской Федерации» от 21.04.2000 №706. - разд. П., П. 3, 4.
2 Седых О. Три призывника на одного контрактника. // Российская газета. -2001.-2 фев.
зация вооружений - все это и обусловило непрерывное развитие системы комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков.
Территориальные границы исследования определяются географией казачьих сообществ и формирований и включают в себя все пространство Российской империи в границах XIX - начала XX в.
Объектом настоящего исследования выступают казачьи сообщества.
Предметом исследования является система комплектования казачьих формирований и порядок службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в.
Степень научной разработанности проблемы (историография проблемы). Изучению проблем казачества и казачьих формирований, в частности, было уделено достаточно большое внимание в отечественной исторической науке. Проведенный анализ позволяет условно представить следующие периоды историографии: первый период - XIX в. - 1917 г.; второй период - 1918 -1991 гг. и начавшийся в 1992 г. и продолжающийся на сегодня третий период.
Наиболее обширная часть историографии представлена работами первого периода. Изучению возникновения казачества и эволюции отдельных казачьих сообществ как специфической социальной группы населения России уделили значительное внимание Н. М. Карамзин, В. О. Ключевской, Н. И. Костомаров, X. И. Попов, И. В. Бентковский, П. П. Короленко, Ф. А. Щербина и др.1 Однако вопросы комплектования казачьих войск они специально не рассматривали.
1 См.: Карамзин Н. М. История государства Российского. - М., 1988. - Т. 4. - Ч. 1 (рубрика «Казаки»); Происхождение казачества. Нравственный характер казачества. Рознь в казачестве. // Ключевской В. О. Курс русской истории. - М., 1908. - Т. 3. - Гл. 45-46; Костомаров Н. И. Бунт Стеньки Разина. Исторические монографии и исследования. - М., 1994; Попов X. И. Празднование трехсотлетнего юбилея Войска Донского. Май 1870 года. - Новочеркасск, 1870; Бентковский И. В. Гребенцы. Историческое исследование. - М., 1889; Короленко П. П. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска, 1696-1896: Исторический очерк. -Екатеринодар, 1896; Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. -Екатеринодар, 1910-1913 - Т. 1-2 и др.
Наиболыний интерес среди работ этого периода, несомненно, вызывает исторический очерк «Столетие Военного министерства, 1802-1902. Воинская повинность казачьих войск», который был выпущен в составе многотомной истории Военного министерства . Этот том посвящен изучению различных аспектов деятельности и устройства казачьих войск и составлен на основе многочисленных архивных материалов, в значительной степени не сохранившихся до настоящего времени. Издание этого фундаментального сочинения стало свое-образным итогом изучения истории казачьих войск. Вместе с тем, необходимо отметить что, несмотря на свой значительный объем, этот очерк является скорее компилятивным и затрагивает вопросы комплектования казачьих войск лишь фрагментарно, без должной опоры на весь массив основополагающих нормативно-правовых актов и к тому же охватывает не весь период существования казачьих войск Российской империи.
Интерес для исследователей представляет и труд В. X. Казина2. Значение этого, по сути, единственного в России труда, посвященного изложению хроник основных событий из жизнедеятельности всех существовавших в нашей стране казачьих формирований и сообществ, очевидно. Однако, составленный в большинстве случаев на основе официальных документов, тгот труд передает лишь хронологию основных событий без их детального описания и анализа. К тому же, он содержит многочисленные неточные ссылки на ряд законодательных актов и имеет пробелы в изложении канвы событий.
Для историографии казачьих формирований очень продуктивной стала вторая половина XIX века. Вместе с тем большая часть работ этого времени была посвящена истории отдельно взятых войск и частей, к тому же, их авторами во многих случаях были не профессиональные историки, а военнослужа-
Столетие Военного министерства, 1802-1902 (далее в сносках - Столетие ВМ). Воинская повинность казачьих войск: Исторический очерк. / Гл. ред. Д. А. Скалой. -СПб., 1907. -Т. XI. -Ч. 3.
2 См.: Казин В. X. Казачьи войска. Краткая хроника казачьих войск и иррегулярных частей: Справочная книга Императорской Главной Квартиры. / Под ред. В. К. Шенка - СПб., 1912.
щие . Главное внимание они уделяли изучению опыта военных действий. Одновременно эти труды были посвящены решению стоявших перед Военным ведомством практических задач по сбору и первичной обрабогкс разнообразного фактического материала. Комплектованию казачьих войск не было уделено внимания и в многочисленных периодических изданиях Российской империи2.
Пестрой палитрой содержания отличаются представленные трудами советских историков и работами авторов русского зарубежья публикации второго периода. Уже вскоре после начала в России гражданской войны, стали появляться и отражающие взгляды противоборствующих сторон публикации о казачестве3. При этом изучение многочисленных восстаний казаков и их роли в гражданской войне на долгое время было превалирующим в тематике совет-
1 Например: Гаденко А. П. Азовское казачье войско, 1830-1865 гг. - Кашира, 1912; Краснов Н. И. Военное обозрение земли Донского войска. - СПб., 1870 и
др.
См.: Греков А. М. Воинская повинность Донского казачьего войска в прежнее и настоящее время. // Военный сборник. - 1876. №1-3; Эсадзе Б. Гребенские казаки за три с половиной века: Историческая справка. // Вестник русской конницы. - 1913. -№№17 - 18 и др.
3 См.: Сборник конвенций, заключенных Правительством Всевеликого войска Донского и Кубанского края на Екатеринодарской конференции 8-10 сентября 1918. - Екатеринодар, 1918; Васильченко С. Ф. Речи Тихого Дона. - М., 1919; Казачий отдел ВЦИК Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов: Краткий исторический очерк и отчет по октябрь 1919 г. - М., 1919; Отчет командующего Донской армией по оперативной части к концу сентября 1919 г.: Краткий обзор. - Новочеркасск, 1919 и др.
ской исторической школы, что в конечном итоге потребовало проведения и серьезных историографических исследований1.
Тем не менее, в 1918-1991 гг. изучение казачества не исчерпывалось лишь трудами подобной направленности. В это же время Л. Б. Листопадов, Г. П. Сердюченко, А. М. Заседателева и др. исследователи изучали антропологические, социальные, фольклорные, правовые, земельные и др. аспекты возникно-вения и развития казачества . Одновременно поддержку ВКПб (КПСС) получали способствующие росту патриотизма населения труды, посвященные участию казаков в многочисленных войнах и освоении окраин России3. Позднее, в результате проводимого в последние годы существования СССР «курса гласно-
См.: Янчевский Н. Л. Разрушение легенды о казачестве: Краткий очерк истории колониальной политики на Дону в связи с эволюцией аграрных отношений. - Ростов н/Д., 1931; Берз Л. И. Борьба за установление Советской власти на Дону в 1917-1918 годах: Дис. ... канд. истор. наук. Ростов н/Д., 1949; Агулова Е. Е. В. И. Ленин о красновщине. / Вопросы историографии и истории СССР. -Воронеж, 1969; Футорянский Л. И. Казачество в период буржуазно-демократической революции в России: Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. - М., 1974; Станиславский А. Л. Гражданская война,в России XVII в.: Казачество на переломе истории. - М., 1990; Лазарев А. В. Донское казачество в годы гражданской войны (1917-1920 гг.): историографическое исследование: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1994 и др.
См.: Казаки. Антропологические очерки. / Под ред. С. Ф. Баранова, А. Н. Букейхана, С. И. Руденко. - Л., 1927. - Сб. 1-2; Листопадов А. М. Песни донских казаков. / Под ред. Г. П. Сердюченко. - М., 1949-1953. - Т. 1-5; Казачество, как социально-историческое и этнографическое явление в истории России. // Заседателева Л. Б. Терские казаки. - М., 1974; Критска-Иванова Е. Ф. Свадебный обряд и свадебный фольклор донских казаков: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -Л., 1978; Станиславский А. Л. Законодательство о верстанном казачестве в 17 веке: Сб. стат. и исслед. по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. /АН СССР/ Отв. ред. В. И. Буганов. - М., 1985 и др. 3 См.: Сліян П. К. Украіна у вітчизнній вині 1812 року: Дис. ... канд. істор. наук. Киів, 1945; Донские казаки в 1812 году: Сб. документов об участии донского казачества в Отечественной войне 1812 года. / Отв. ред. А. В. Фадеев. - Ростов н/Д., 1954; Гальцев В. С. Из истории колонизации Северного Кавказа. // Известия Сев. Осетин. НИИ. - Орджоникидзе, 1957. - Т. XIX и др.
сти», произошел значительный рост числа исследований и публикаций в периодической печати, посвященных истории различных казачьих сообществ1.
Большую группу работ данного периода составляют издания русских эмигрантов . Их тематика обширна. При этом большинство работ русского зарубежья было посвящено истории отдельных казачьих войск и частей в конце XIX - начале XX в., участию казачества в гражданской войне и деятельности казаков в эмиграции. Несмотря на то обстоятельство, что в большинстве случаев их авторы являлись живыми свидетелями и участниками описываемых событий, этим работам зачастую присущ субъективизм. На их содержании заметно сказалась и недоступность для авторов многочисленных архивных материалов и важнейших исследований по истории казачества.
Распад СССР, отказ от монополии марксистко-ленинского подхода в методологии и освещении исторических событий, рост национального (в том числе и казачьего) самосознания, а зачастую и откровенного национализма лишь усилили интерес к изучению истории казачества. Поэтому именно в третий период преимущественно в России и на Украине издаются по только многочисленные репринтные издания по истории казачьих войск, но и появляется большое число новых разноплановых работ, исследований и статей по истории казачьих сообществ и формирований . Более того, в Москве был образован научно-редакционный совет Казачьей энциклопедии, который в 1992 г. был утвержден Советом атаманов Союза казаков. А в 1998 г. в структуре Института ис-
Например: Яворницкий Д. И. История запорожских казаков. - Киев, 1990-1991. - Т. 1-3; Захаревич А. В. Участие донского казачества в войнах с Ираном и Турцией в 20-е гг. XIX в.: Дис. ... канд. истор. наук. Ростов н/Дону, 1987 и др.
2 См.: Галушкин Н. В. Собственный Его Императорского Величества конвой. -
Сан-Франциско, 1961; Дрейер В. Крестный путь во имя Родины: Двухлетняя
война красного Севера с белым Югом, 1918-1920. - Берлин, 1921; Науменко В.
Г. Великое предательство. - Нью-Йорк, 1962, 1970. - Т. 1, 2 и др.
3 См.: Антропов О. О. Калмыки в Астраханском казачьем войске. // На казачьем
посту. - 1997. -№№ 2-3; Папков А. И. Эволюция вооруженных сил юга России
(XVI - XVIII в.). // Куликово поле: вопросы историко-культурного наследия. -
Тула, 2000; Ольшаницький Т. В. Науково-дослідному інституту козацтва -
п'ять років. // Украінский історичний журнал. - 2003. - №1.
тории Украины Национальной академии наук был учрежден Центр «Научно-исследовательский институт козачества» и введено в научный оборот понятие «козаковедения». Эти и другие подобные шаги научных сообществ России и Украины позволили оптимизировать усилия многих исследователей.
В частности, в Российской Федерации значительное внимание изучению истории казачьих войск посвятили: Ю. Аверьянов, О. Антропов, М. Астапенко, Н. Бугай, А. Венков, Г. Воскобойников, Ю. Галушко, В. Громов, Ю. Зобов, В. Иванов, П. Казаков, С. Козлов, П. Матющенко, Н. Никитин, И. Омельченко, Н. Плотников, Ф. Распоркин, В. Ратушняк, С. Рябов, Н. Селищев, Т. Таболина, А. Топчий, В. Трут, А. Федотов и др.1
Огромное внимание изучению истории казачества уделяют и ученые, проживающие на Украине. В частности, к их числу относятся: С. Абросимова, И. Билас, В. Богуслаев, А. Бойко, В. Брехуненко, П. Горишний, В. Горобець, О. Гуржий, О. Журба, Л. Маленко, Ю. Мицик, В. Пирк, П. Сас, В. Смолий, П. Тронько, Г. Швидько, В. Щербак и др.
В ходе написания настоящей работы автором было также выявлено около 50-ти непосредственно посвященных истории казачества диссертационных исследований, но комплектование казачьих сообществ и порядок службы казаков не являлись в них предметом исследования и лишь одно из них - работу Б. Б.
См.: Казачья энциклопедия: концепция. Словник. // Под ред. А. П. Федотова.
- М., 1996; Рябов С. И. Донская земля в XVIII в. - Волгоград, 1992; Козлов С.
А. Кавказ в судьбах казачества XVII - XVIII в. - СПб., 1996; Антропов О. О.
Указ. соч.; Астапенко М. П. Донские казаки: 1550-1920. Учебное пособие. -
Ростов н/Дону, 1992; Никитин Н. И. Первый век казачества Сибири. // Военно-
исторический журнал. - 1994. - №1; Фомин Н. К. Казачество и Тульский край.
// Щит отечества. / Под ред. О. Ю. Кузнецова. - Тула, 1996 и др.
2 См.: Дніпропетровський історико-археографічний збірник. /ДНУ/ Отв. ред. О. І. Журба. - Дніпропетровськ. - 2001. - Вип. 2; Украінский історичний журнал.
- 2003. - №1; Гуманітарний журнал. - 2000. - №1; Південна Україна XVIII-XIX
століття. Зап. наук.-дослід. лаб. історії Південної Укрїани Запорізького держав
ного університету (далее - Південна Укрїана XVIII-XIX ст.). / Гол. ред. А. В.
Бойко. - Запоржжя, 1996-2001. - Вип. 1-6; Горобець В. Еліта козацької Укрїани
в пощуках політичної легітимації: стосунки з Москвою та Варшавою. 1654-
1655 pp. -К., 2001 и др.
Игнатьева - отличает комплексный подход к изучению военного строительства большинства существовавших казачьих войск и частей1. В силу тематики остальных исследований, вопросам комплектования казачьих формирований и порядку службы казаков внимания в них практически не уделялось, и лишь в контексте рассматриваемых авторами других проблем затрагивались некоторые частные вопросы комплектования отдельных казачьих войск и частей2.
Таким образом, изучение справочных изданий, проведенный анализ исторической литературы, диссертационных исследований и публикаций в периодической печати на предмет освещения рассматриваемой автором проблемы показали, что одним из самых неизученных предметов в истории российского казачества является комплектование формирований и порядок службы казаков. Поэтому, учитывая набирающий силу процесс возрождения казачьих войск, можно сказать, что научный анализ этой проблемы приобретает теоретическую и практическую научную ценность.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, степень ее научной разработки, наличие неизученных документов, автор считает целью диссертации установление особенностей создания и последующего развития системы комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в. на основе ком-
1 См.: Ипполитов Г. М. Военная и политическая деятельность А. И. Деникина.
1890-1947 гг.: Дис. ... докт. истор. наук. М., 2000; Казаков П. В. Астраханское
казачество в XVIII - первой половине XIX в.: формирование, хозяйственная
деятельность, быт: Дис. ... канд. истор. наук. Волгоград, 1999; Игнатьев Б. Б.
Развитие системы управления казачьих войск России (вторая половина XIX -
начало XX в.): Дис. ... канд. истор. наук. М., 1997 и др.
2 См.: Недбай Ю. Г. Сибирское казачье войско, 1725 - 1861 гг.: Дис. ... докт.
истор. наук. Омск, 1998; Ивонин А. Р. Городовое казачество Западной Сибири
XVIII - первой четверти XIX в.: Дис. ... канд. истор. наук. Новосибирск, 1987;
Самбуева Л. В. Бурятское и эвенкийское казачество Забайкалья во второй чет
верти XVIII - первой половине XIX в.: Дис. ... канд. истор. наук. Иркутск,
1999; Хиони И. А. Бугские казаки и их борьба против феодально-
крепостнического гнета. /Последняя четверть XVIII - первая четверть XIX в./:
Дис. ... канд. истор. наук. Одесса, 1973 и др.
плексного анализа законодательных и других источников. В соответствии с обозначенной целью и для ее достижения автор ставит следующие задачи:
На основе изучения документов высших органов государственного и военного управления Российской империи определить существовавшие в начале XIX столетия типы казачьих сообществ и методы их комплектования, а также особенности их генезиса в XIX - начале XX в.
Установить периоды процесса становления системы комплектования казачьих формирований и выработки единого порядка службы казаков Российской империи и выявить их особенности.
Охарактеризовать этапы преобразований системы комплектования казачьих войск и порядка службы казаков, осуществлявшихся в связи с проведением военных реформ 60-70-х гг. XIX в. и начала XX столетия.
Сформулировать квинтэссенцию основных направлений деятельности властных структур по созданию и развитию комплектования казачьих войск Российской империи, извлечь исторические уроки и представить научные выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезны государственным органам, научному сообществу и казачьим организациям России в современных условиях.
В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают фундаментальные положения теории научного познания, и прежде всего - диалектический метод, труды видных отечественных и зарубежных ученых1. Автор опирался на такие принципы исторической науки, как принципы научности, объективности и историзма. Используемые диссертантом в ходе исследования подходы в оценке соотношения общего и особенного в историческом процессе позволили осуществить комплексный анализ выработки и разви-
См.: Теория и история социальных институтов и систем. // Под ред. А. В. Полетаева. - М., 1993. - Вып. 1; Бескровный Л. Г., Гольденберг Л. А. О предмете и методе исторической географии. // История СССР. - 1971. - №6; Иконников В. С. Опыт русской историографии. - Киев, 1891, 1908. - Т. I-II; Вернадский Г. В. Русская историография. - М., 2000; Дорошенко Д. І. Огляд української історіографії. -Київ, 1995 и др.
тия системы комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков, а также выявить ряд своеобразных черт при формировании казачьих частей и отбытия воинской повинности казаками различных сообществ.
Диссертант старался реализовать задачи исследования путем всестороннего и детального изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставления законодательных актов, фактов и цифр с данными из других источников, их критической оценки и анализа. Использование структурно-функционального анализа позволило выявить характерные черты событий и явлений и приводить в доказательство выдвигаемых положений только типичные факты, которые наиболее верно передают сущность различных аспектов предмета исследования, не игнорируя при этом и другие свидетельства прошлого.
В качестве главного средства конкретизации познавательных принципов в работе использованы специально-исторические методы (периодизации, типологический, сравнительный, хронологический, внешней и внутренней критики источников и др.). Применение автором специально-исторических методов исследования явилось конкретным воплощением таких общенаучных методов, как раскрывающий совокупность явлений исторический метод и позволяющий установить внутренние связи событий и явлений логический метод. Кроме них автор использовал такие общенаучные методы, как восхождение от конкретного к абстрактному и обратно, анализ и синтез, сопоставление, классификацию, описание, структурно-системный и статистический метод.
Источниковая база исследования обширна и включает в себя не только опубликованные, но и большое количество неопубликованных документов,
.с
многие из которых впервые введены в научный оборот. Из всего их многообразия автор выделяет несколько групп источников, имеющих свои особенности.
Первую группу составляет вся совокупность законодательных и нормативно-правовых актов, посвященных различным аспектам строительства и управления казачьих войск, вошедших в Полное собрание законов Российской империи (далее в сносках — ПСЗРИ), Свод военных постановлений, сборники приказов Военного ведомства и Военного министерства (далее в сносках соот-
ветственно - приказы ВВ и приказы ВМ) и другие опубликованные источники. Среди этой группы источников наибольший интерес вызывают законодательные акты, вошедшие в сборники ПСЗРИ. Это собрание содержит наибольшее число документов по комплектованию казачьих формирований, зачастую отсутствующих в других справочных изданиях Российской империи. Кроме того, при их реализации не всегда издавались приказы по Военному ведомству или какие либо другие нормативные документы.
Вторая группа источников состоит из неопубликованных ранее документов различных архивов. Автором изучено более 275 относящихся к теме исследования дел, хранящихся в следующих архивах:
1. Российский государственный военно-исторический архив (далее в сно
сках - РГВИА) - 55 дел.
Наибольший интерес представляют многочисленные документы фонда №330 «Главное управление казачьих войск». Среди них, в частности, имеются «Всеподданнейшие доклады» по Военному министерству, доклады командующих Военными округами, начальника Главного управления казачьих войск, наказных атаманов1. Из этого фонда автор использовал 30 дел. Также были использованы документы фонда №1 «Канцелярия Военного министерства», фонда №482 «Кавказские войны (коллекция) 1735-1879 гг.», фонда №483 «Военные действия в Средней Азии 1818-1899 гг.», фонда №485 «Русско-турецкая война 1877-1878 гг. (коллекция 1876-1879,гг.)», фонда №487 «Русско-японская война 1904-1905 гг. (коллекция 1901-1906 ґг.)», фонда №1434 «Войсковое правление-Семиреченского казачьего войска 1868-1909 гг.», фонда №1445 «Оренбургское казачье войско 1903-1911 гг.» и фонда ВУА «Военно-учетный архив».
2. Государственный архив Ростовской области (далее в сносках — ГАРО)
- 75 дел.
В материалах РГВИА, среди прочих хранятся материалы, изданные типографским способом, например в ф. 330, оп. 61, под №788, см.: Годовой отчет Уссурийского казачьего войска. - Владивосток, 1892.
Из материалов этого архива наибольший интерес вызывает содержащий многочисленные статистические данные о состоянии Войска Донского за разные годы фонд №46 «Атаманская канцелярия (канцелярия войскового наказного атамана)». Из него автор использовал 64 дела. Также были изучены и документы фонда №309 «Калмыцкое правление», фонда №341 «Войсковая канцелярия войска Донского» и фонда №706 «Донское скаковое общество».
3. Государственный архив Астраханской области (далее в сносках -
ГААО) - 37 дел.
Большая часть материалов по комплектованию Астраханского казачьего войска сосредоточена в использованных автором фондах №5 «Астраханское правление казачьего войска. (1848-1899 гг.)» и №Р-5 «Астраханское правление казачьего войска. (1785-1916 гг.)». В них также имеются циркуляры Главного артиллерийского управления, копии приказов по Оренбургскому, Семиречен-скому, Уссурийскому и другим казачьим войскам.
4. Государственный архив Тульской области (далее по тексту и в сносках
-ГАТО)- 103 дела.
Несмотря на то, что к началу XIX в. городовое и станичное казачество в Тульской губернии практически не сохранилось, в этом архиве, имеется определенное количество разрозненных документов по истории казачьих войск, относящихся к XIX - XX в. В частности, эти материалы наглядно иллюстрируют порядок вооружения и передвижения казачьих частей, а также характер использования казаков для подавления беспорядков в 1905-1906 гг. В фондах уездных предводителей дворянства, губернского дворянского собрания и канцелярии губернатора также хранится большое число уникальных документов по вооружению, комплектованию личным и конным составом Тульских казачьих частей Внутреннего ополчения 1812 г. Из собрания ГАТО автор использовал фонд №39 «Тульское губернское дворянское депутатское собрание», фонд №90 «Канцелярия Тульского губернатора», фонд №97 «Тульское губернское по воинской повинности присутствие», фонд №187 «Тульский оружейный завод», фонд №736 «Чернский уездный предводитель дворянства», фонд №739 «Белев-
ский уездный предводитель дворянства», фонд №740 «Богородицкий уездный предводитель дворянства», фонд №741 «Епифанский уездный предводитель дворянства», фонд №1793 «Тульская губернская строительная комиссия», фонд №2237 «Лихвинский уездный предводитель дворянства Калужской губернии».
Государственный архив Краснодарского края (далее а сносках - ГАКК) - 6 дел из фондов №250 «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска 1794-1842 гг.», №318 «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска 1820-1917 гг.», №418 «Управление атамана Темрюкского отдела 1888-1917 гг.» и №454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска 1870-1917 гг.».
Государственный архив Орловской области (далее в сносках - ГАОО) -2 дела из фондов №43 «Мценский уездный суд» и №101 «Церкви Орловской епархии».
Государственный архив Днепропетровской области Украины (далее в сносках - ГАД О): опись 2 не сохранившегося фонда №1684 включавшего в т. ч. дело №121а «Канцелярия Азовского казачьего войска. 1827-1871 гг.».
Днепропетровский исторический музей (далее в сносках - ДИМ) - 8 дел из фонда №10 «Картографические материалы».
Среди материалов этого фонда содержатся подробные карты казачьих формирований Малороссии конца XVIII - начала XIX в., Новороссийского края (1854 г.), а также Екатеринославской, Таврической, Харьковской, Полтавской и Херсонской губерний (1854-1887 гг.).
К данной группе автором отнесены также наглядно иллюстрирующие реальное состояние казачьих войск в рассматриваемые периоды и выявляющие проблемные стороны в вопросе комплектования казачьих войск «всеподданнейшие доклады и отчеты» войсковых атаманов.
Третья группа объединяет в себе разнообразную историческую и справочную литературу, в той или иной степени освещающую историю развития казачьих войск Российской империи. В эту группу также входят диссертации, монографии, научные статьи и различные публикации в периодических издани-
ях отечественных и зарубежных авторов, а также мемуары военных министров Российской империи А. Н. Куропаткина, В. А. Сухомлинова, А. А. Поливанова, офицеров и генералов А. А. Брусилова, Б. А. Энельгардта, А. И. Деникина, П. Н. Врангеля и ряда других авторов1.
Содержание цели диссертации, совокупность решенных автором иссле-довательских задач определили научную новизну данной работы, которая состоит в следующем:
В полноте исследования процесса развития системы комплектования казачьих формирований и совершенствования порядка службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в.;
В создании обширной научной библиографии правовых актов, архивных материалов, публикаций и исследований по вопросу развития казачьих формирований Российской империи в XIX - начале XX в., вопросам их комплектования и службы казаков, а также во введении в научный оборот ряда но-вых архивных материалов;
В обосновании на основе обширных архивных материалов авторской трактовки событий, не получивших достаточно полного отражения в исторической литературе или представленных в искажающем историческую действительность виде;
В раскрытии диалектики исторической мысли по объекту и предмету исследования и выделении особенностей подходов к проблемам комплектования казачьих формирований на каждом этапе, а также в выявлении побудительных мотивов многочисленных законодательных решений в отношении казаче-ства и итогов их претворения в жизнь;
См.: Куропаткин А. Н. Записки генерала Куропаткина о русско-японской войне. - 2-е изд. - Берлин, 1911; Сухомлинов В. А. Воспоминания. - М.-Л., 1926; Поливанов А. А. Мемуары. Из воспоминаний и дневников военного министра и его помощника. 1907-1916 гг. - М., 1924; Брусилов А. А. Мои воспоминания. -М., 1963; Энгельгардт Б. А. Воспоминания камер-пажа. //Военно-исторический журнал. - 1993-1994. -№12, 1-10; Воспоминания белых генералов: Александр Шкуро, Петр Краснов, Петр Врангель. - М., 1994 и др.
5. В определении некоторых уроков исторического опыта деятельности государственных и военных органов Российской империи и представлении научных выводов и рекомендаций, которые могут быть полезны в современных условиях.
Итоги исследования законодательных актов Российской империи второй половины XVIII - начала XX в., архивных материалов, публикаций периода XIX - начала XXI в. лиц, представляющих ученые сообщества Российской империи, русского зарубежья, СССР, Российской Федерации, Украины, в той или иной степени затрагивающих проблематику изучаемого предмета, позволили диссертанту вынести на защиту:
Характеристику типов казачьих сообществ, методов их комплектования и особенностей их генезиса в XIX - начале XX в.
Обоснование периодов и специфики длительного процесса становления системы комплектования казачьих формирований и выработки единого порядка службы казаков Российской империи.
Авторские оценки эффективности и обоснование этапов реформирования системы комплектования казачьих войск и порядка службы казаков, осуществлявшихся в связи с проведением военных реформ 60-70-х гг. XIX в. и начала XX столетия.
Научные выводы, исторические уроки и практические рекомендации, которые могут способствовать дальнейшему расширению научно-исследовательской работы по истории казачества и оптимизации деятельности государственных органов Российской Федерации по комплектованию отдельных частей военизированных организаций казаками.
Изучение эволюции комплектования казачьих формирований Российской империи обусловливает и определенную практическую значимость данной работы. Она определяется тем, что основные выводы и положения диссертации, вводимый в научный оборот новый фактический материал могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по истории казачества, под-
готовке специальных вузовских лекционных курсов, посвященных истории развития казачьих формирований России в XIX - начале XX в.
Практическая значимость диссертации состоит и в том, что сделанные в ней выводы и рекомендации, представленная библиография исследования в определенной степени могут способствовать успешности и оптимизации работы других исследователей. Она может быть полезна и при подготовке новых монографий, научных статей и сообщений, выборе адъюнктами и соискателями актуальных тем исторических, историографических и историко-правовых исследований. Методика, использованная в работе, может быть востребована при более детальных исследованиях отношений государственных органов и казаков в рамках отдельных войск и регионов.
Еще в 1994 г. Правительство России констатировало, что служба казаков «в составе кадровых частей, периодически призываемых из резерва, а также постоянная служба в составе частей, находящихся в резерве, позволит в достаточно короткий срок создать условия для перехода к профессиональной военной службе»1. Однако комплектование и порядок службы так называемых казачьих частей и подразделений продолжает осуществляться на общем основании. Поэтому исторические уроки создания системы комплектования казачьих войск могут быть учтены властными и военными структурами при разработке правил службы и комплектования казачьих частей на современном этапе развития.
Апробацией результатов диссертационной работы стали авторские выступления перед профессорско-преподавательским составом кафедры истории Военного университета, научно-практических конференциях Тульского артиллерийского института и Тульского государственного университета, а также публикация следующих работ:
1. Соклаков А. Ю. Подготовка нестроевых чинов для казачьих войск на рубеже 19-20 веков. // Гуманитарные науки. Сб. науч. ст. МАДИ (ТУ) / Глав, ред. Г. Г. Касаров. - М.: МАДИ, ИГИ, 1999. - Вып. 9. - 0,6 п. л.;
1 Постановление Правительства Российской Федерации «О концепции государственной политики по отношению к казачеству» от 22.04.1994 №355. - п. 2.
Соклаков А. Ю. Комплектование казачьих войск: исторический опыт и современность. // XXI Век: гуманитарные и социально-экономические науки. Тез. выст. X межвузов, студ. чтен. / Отв. ред. И. А. Батанин А.Х. - Тула: ТулГУ, ТГПУ, ТАИИ, РХТУ, 2001. - 0,1 п. л.;
Соклаков А. Ю. Комплектование казачьих войск специалистами - оружейниками в конце XIX - начале XX в. // Сб. тез. докл. XIII науч. конф. - Тула: ТАИИ, 2001. - Ч. I. - 0,2 п. л.;
Соклаков А. Ю. Кубаткин В. А. Развитие системы иррегулярных войск Российской империи во П-й половине XIX - начале XX в. // Сб. тез. докл. XIII науч. конф. - Тула: ТАИИ, 2001. - Ч. I. - 0,1 п. л.;
Соклаков А. Ю. Маличенко В. А. Комплектование как отличительная черта казачьих войск. //Сб. тез. докл. XIII науч. конф. - Тула: ТАИИ, 2001. -Ч. 1.-0,1 п. л.;
Соклаков А. Ю. Казачий флот в контексте рассмотрения развития системы комплектования казачьих войск. // Південна Україна XVIII-XIX століття. Зап. наук.-дослід. лаб. історії Південної Укрїани Запорізького державного університету. / Гол. ред. А. В. Бойко. - Запоржжя: ЗДУ, ІУАД НАН Укр., 2001. - Вип. 6. - 0,6 п. л.;
Соклаков А. Ю. Развитие конной артиллерии казачьих войск Российской империи в XIX столетии. // Научно-технический сборник. №21. - Тула: ТАИИ, 2004. - 0,1 п. л.;
Соклаков А. Ю. Система комплектования казачьих формирований Российской империи в XIX - начале XX в. // Научно-технический сборник. №21. -Тула: ТАИИ, 2004. - 0,2 п. л.
Характеристика и особенности генезиса казачьих сообществ в XIX -начале XX в
Изучение исторической литературы и справочных изданий показало, что существовавшие в Российской империи в XVIII-XIX в. казачьи формирования1 традиционно относятся исключительно к иррегулярным войскам, а самих каза-ков именуют при этом особым военным сословием . При этом считается, что «... царское правительство ... в начале 18 в. подчинило казачество центральной власти и превратило казаков в привилегированное военное сословие», сформировав из него данный тип войск . Автор не совсем согласен с данной позицией, так как анализ источников и практики отбывания казаками служебной повинности свидетельствует о существовании в первой половине XIX в. не только казачьих формирований, но и других казачьих сообществ , а также недостаточности понятия «казачье сословие» для изучения такого феномена истории России как казачество. Поэтому для более детального анализа ситуации рассмотрим такие понятия как «казаки» (казачество) и «войско» (регулярное, иррегулярное, казачье).
В разные времена понятие «казаки» (козаки, черкасы) понималось и оценивалось весьма различно. Под ними подразумевались: вольные люди, занимавшиеся различными промыслами; свободные степные воины; воинские объединения рыцарского типа (Запорожская Сечь); вольные люди на государственной, княжеской или боярской службе (сторожевые, городские, реестровые и надворные казаки); военное сословие; лишенный национальной независимости «самостоятельный этнос»; «локальная группа русского этноса» и т. д.1 Само происхождение термина «казак» насчитывает в настоящее время около 10-ти различных толкований, в той или иной степени отражающих всю специфику и многогранность возникновения и генезиса этого явления
Кроме того, необходимо учитывать, что зарождение и упрочнение наиболее крупных казачьих вольниц на Днепре и Дону происходило преимущественно за счет русского и малороссийского населения. Привлечение же казаков на службу и создание городовых, реестровых и слободских казачьих формирований при этом осуществлялось в рамках русского и польско-литовского государств. Эти обстоятельства обусловили изначальное различие в судьбах великорусского и малорусского казачества.
Характерно, что последнее не только имело богатую практику службы в составе войск Речи Посполитой и Турции, но и громадный опыт борьбы за сво-боду Малороссии . В разные годы запорожским и малороссийским казакам не только удавалось достичь своей автономии от Речи Посполитой, Турции, России, но и ставить своих предводителей во главе государств . Наибольшего политического влияния из всех казачьих гетманов в Малороссии достиг Б. М. Хмельницкий, благодаря победам которого и стало возможным воссоединение Украины с Россией в 1654 г.
В ходе этой борьбы за свободу и в силу ее всенародного характера в этот период за народом Украины окончательно закрепилось название «козацкого народа»2. К тому же отдельные попытки достигнуть политической независимости предпринимались казачьими гетманами Малороссии и после смерти Б. М. Хмельницкого3. Все это и обусловило особое отношение к малороссийскому, слободскому и запорожскому казачеству властных органов Российской империи4. В России определенную независимость от властных органов имели также донские, уральские, терские, исетские и другие великорусские казачьи общины. Поэтому в конечном итоге большинство исследователей сходится в понимании под казаком изначально вольного вооруженного человека, занимающегося промыслом или службой преимущественно в окраинной (пограничной) зоне.
Создание системы комплектования казачьих формирований и выработка единого порядка службы казаков
Стремясь более эффективно использовать казачество в своих интересах, властные органы Российской империи не ограничились овладением инициативой в вопросе создания новых и реорганизации существующих казачьих структур. Стараясь сохранить в незыблемости практику выхода казаков на службу с собственными лошадьми и экипировкой, взяв курс на унификацию различных типов и организационных структур казачьих формирований и сокращая многообразие методов их комплектования, они одновременно приступили к выработке единого порядка комплектования казачьих частей и службы казаков.
Анализ законодательных источников Российской империи и практики службы казаков показал, что первые попытки по выработке для них единого порядка комплектования были предприняты властными органами Российской империи еще в XVIII в.1 В конце этого столетия активизировалась деятельность коронных властей по объединению многочисленных мелких казачьих структур, что одновременно предполагало выработку и законодательное закрепление общего для них порядка их комплектования. Так, в частности, в 1744 г. произошло объединение Оренбургского и Исетского казачьих войск, с 1776 г. все Кавказские войска последовательно включались в состав Астраханского казачьего войска и Поселенных Кавказской линии казаков, а в 1798 г. Уральское, Баш-кирское и Оренбургское казачьи войска получили единое кантонное устройство2. Но, как показало исследование, законодательного закрепления какого бы то ни было метода комплектования частей и службы личного состава казачьих формирований в течение XVIII столетия не произошло.
Даже в отношении комплектования частей и службы личного состава самой крупной казачьей структуры - Войска Донского к началу XIX в. властными органами было сделано еще очень мало. Этого мнения, в частности, придерживались авторы исторического очерка «Столетие Военного министерства ...» считавшие, что с 1721 по 1835 гг. организация воинской повинности Донского казачьего войска «... лишь в очень незначительной степени определялась постановлениями центрального правительства»1. Хотя применительно к этому войску как минимум с 1765 г. издавались циркуляры Военной коллегии по вопросам комплектования полков и порядка службы казаков, а в 1798 г. рескриптом императора Павла I на имя атамана Орлова был установлен порядок переписи и поступления в полки малолетних казаков2.
Тем не менее, на рубеже XVIII - XIX столетий именно улучшенный применительно к Донскому казачьему войску очерёдный метод комплектования уже стал рассматриваться в качестве основы для выработки единого порядка комплектования. При этом выработанные в отношении Войска Донского нормы, правила и обычаи правительство уже со второй половины XVIII в. начало применять в отношении других казачьих формирований. Причин подобного выбора было несколько. По мнению автора, они заключались, прежде всего, в следующем:
а) в оптимальности типа, организационной формы и метода комплектова ния частей Донского казачьего войска, являвшихся предпочтительными для использования в других казачьих формированиях;
б) в накопленном положительном опыте использования донских казаков и офицеров для организации и усиления других казачьих формирований;
в) в лояльности донских казаков центральной власти, в их основном русском национальном и соответственно православном составе, масштабности войсковой территории и большой численности донских казаков.
Проведенный автором анализ законодательных и других источников по истории казачьих формирований показал, что, избрав выработанные в отношении Донского войска установления в качестве эталонных, органы государственной власти и военного управления России в самом начале XIX столетия приступили к планомерной деятельности по совершенствованию комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков.
В этот новый век Российская империя вступила на пике своего могущества, достигнутого неимоверными усилиями в предшествующее столетие. Впервые были выполнены задачи по собиранию многих русских земель, поставленные еще в XV столетии. В результате Россия не только вобрала в себя родственные русскому украинский и белорусский народы и помогла им оградить от нападок католицизма православную веру, но и приобрела выходы к Каспийскому, Балтийскому, Азовскому и Черному морям. Достигнутые государством рубежи позволяли оживить торговлю и успешно обороняться в случаях возможных вторжений. Прирост территории государства в течение XVIII в. удалось осуществить успешным ведением боевых действий с армиями Турции, Польши и Швеции. Присоединенные земли составили 25,6 тыс. км., а численность регулярной армии только за период 1770-1800 гг. возросла в семь раз1. Таким образом, к началу XIX в. Россия выдвинулась в ряд первостепенных держав мировой политики.
Совершенствование порядка службы казаков и развитие системы комплектования казачьих войск
Анализ законодательных и других источников Российской империи и практики службы казаков показал, что созданная к середине XIX в. система комплектования казачьих формирований и порядок службы казаков во второй половине этого столетия подверглись серьезному реформированию. Масштаб и содержание этих преобразований позволяет утверждать, что эта работа была прервана лишь началом Первой мировой войны. При этом диссертант установил, что реформирование системы комплектования казачьих формирований и общего порядка службы казаков осуществлялось последовательно в различных направлениях, что позволило выделить в этом процессе три этапа.
Для первого этапа (1854-1864 гг.) было характерно стремление властей, с одной стороны, существенно сократить расходы по содержанию казачьих частей в мирное время, а с другой, оптимизировать ряд аспектов комплектования в некоторых казачьих войсках и создать казачьи структуры в Амурской области.
На втором этапе (1865-1873 гг.) правительство постаралось полностью изменить существующую систему комплектования казачьих войск путем отказа от принципа обязательности службы казаков и введения разрядов войсковых граждан (неслужащих казаков). Этот процесс сопровождался развитием казачьих формирований в Амурской и Уссурийской областях и Туркестане.
Третий этап (1874 г. - начало XX в.) характеризуется дальнейшим развитием и расширением сферы действия системы комплектования казачьих войск в условиях возврата коронных властей к принципу обязательности службы казаков. (В общем виде развитие системы комплектования казачьих войск во второй половине XIX - начале XX в. показано в приложении 9).
Первый этап (1854-1864 гг.) в совершенствовании системы комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков начался в трудное военное время. Поражение России в Крымской войне показало низкий уровень вооружения армии и обострило экономические проблемы внутри государства. Одновременно вскрылся целый ряд серьезных недостатков в военной организации. Слабость государства в экономическом развитии, внешней политике и военном отношении настоятельно требовали безотлагательного проведения реформ в целом ряде областей государственного и военного устройства. Стало очевидным, что в сложившихся условиях экономически невыгодно содержать громадную армию в мирное время и не иметь на случай войны обученных резервов. Поэтому первоочередное внимание правительства было уделено сокращению численности войсковых частей, исполняющих службу в мирное время1. Сходный взгляд преобладал и в отношении исполнявших действительную службу в мирное время казачьих частей.
Однако, появляющиеся в связи с рассмотрением проблем военных реформ 60-70 гг. XIX в. мнения о том, что в это время «... была снижена численность всех казачьих войск», не вполне раскрывают сложившуюся после окон-чания Крымской войны ситуацию вокруг казачества . В это время были действительно упразднены некоторые казачьи войска и части3. Однако это далеко не полностью характеризует сложившуюся на тот момент ситуацию вокруг всех казачьих формирований. Поэтому для воссоздания объективной картины в отношении казачества на данный период и ее анализа обратимся к рассмотрению военно-политической ситуации на окраинах Российской империи, располагавшихся вдоль южных границ от Черного моря до Тихого океана.
Пленение в 1859 г. силами главнокомандующего Кавказскими войсками князя Барятинского Шамиля и окончательное замирение в 1864 г. Западного Кавказа в конечном итоге привело к значительному сокращению находящихся на службе казаков. Военные успехи русских войск на Восточном Кавказе и перенесение боевых действий на запад этого региона потребовало проведение перегруппировки сил. Это обусловило проведение широкомасштабного реформирования находящихся на Кавказе казачьих войск1. При этом сохраняющаяся вследствие постоянных притеснений русских властей враждебность местных народов и массовые зачисления в Кавказские казачьи войска переселенцев тре-бовали дальнейшего улучшения порядка их комплектования и службы казаков .
Остро нуждаясь в охране рубежей Российской империи от постоянных набегов кочевников из Средней Азии, в 50-60-е гг. XIX столетия властные органы прилагали определенные усилия по совершенствованию комплектования охраняющих этот регион частей. При этом переход к активным наступательным действиям в 1863-1882 гг. окончился присоединением к Российской империи территории свыше 3 млн. км. с населением свыше 7 млн. человек. Поэтому, стремясь увеличить русское влияние в крае, коронные власти проводили большую работу по усилению Оренбургского и Сибирского казачьих войск.