Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ИНТЕГРАЦИИ В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ 11
1.1. Формирование конкурентных условий развития розничных
торговых сетей 11
Тенденции развития розничной торговли в зарубежных странах... 27
Состояние и перспективы развития розничных торговых сетей в крупных российских городах 45
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО
РЫНКА АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
МЕГПОЛИСА 60
Оценка показателей развития потребительского рынка мегаполиса 60
Закономерности развития потребительского рынка административно-территориальных образований центральной зоны мегаполиса 70
Закономерности развития потребительского рынка административно-территориальных образований периферийной зоны мегаполиса 85
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА МЕГАПОЛИСА 109
Система форм и методов государственного регулирования деятельности субъектов торговли 109
Стратегии государственного регулирования потребительского рынка мегаполиса 115
Стратегии предприятий розничной торговли в условиях глобализации торговых сетей 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 172
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 174
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 178
Введение к работе
В последние годы в мегаполисах России отчетливо определились тенденции экономического роста. Развитие экономики создает объективную потребность в стратегическом планировании и государственном регулировании направлений и темпов роста.
Стратегической целью развития мегаполисов является стабильное улучшение качества жизни всех слоев населения с ориентацией на обеспечение стандартов проживания, нормативы которых соответствуют европейскому уровню. В стандартах проживания установлены требования к гарантированному уровню и целевым ориентирам потребления материальных благ, удовлетворения духовных потребностей, к качеству и доступности услуг, к структуре и эффективности использования общественно значимых ресурсов1.
Потребительский рынок, как сфера обмена товарами и услугами между товаровладельцами, производителями услуг и покупателями, является одним из элементов социальной инфраструктуры, обеспечивающих жизнедеятельность населения мегаполиса, определяющим уровень и качество жизни в регионе2.
По данным Федеральной службы государственной статистики3 в отраслевой структуре валового регионального продукта за 2004 год доля торговли и коммерческой деятельности по реализации товаров и услуг составляет 19.8% в Российской Федерации, 49.9% - в Москве, 19.8% - в Санкт-Петербурге.
Оборот розничной торговли на душу населения в Российской Федерации за период с 2000 по 2004 год вырос в 2.4 раза (с 16.0 тыс. руб. до
1 Система государственного планирования Санкт-Петербурга (научно-практическое издание) / Авт. колл.
под рук. В.В. Бланка. - СПб.: Изд-во ООО «ЗДК-Принт», 2005.-400 с.
2 Стандарты проживания в Санкт-Петербурге в области потребительского рынка являются разделом Вре
менного перечня стандартов проживания в Санкт-Петербурге на период 2005-2007 годы, утверждаемого
Правительством Санкт-Петербурга.
4 38.8 тыс. руб.). В Москве этот показатель увеличился в 1.92 раза (с 68.7 тыс. руб. до 131.9 тыс. руб.), в Санкт-Петербурге - в 2.36 раза (с 18.2 тыс. руб. до 43.1 тыс. руб.). Среднедушевые денежные доходы населения за тот же период увеличились в Российской Федерации в 2.79 раза (с 2.3 тыс. руб. до 6.4 тыс. руб.), в Москве - в 2.26 раза (с 9.3 тыс. руб. до 21.0 тыс. руб.), в Санкт-Петербурге - в 3.43 раза (с 2.6 тыс. руб. до 8.9 тыс. руб.).
По оценкам Росстата в первом квартале 2006 года оборот розничной торговли составил 1835.7 млрд.рублей, что на 10.2% больше, чем за соответствующий период предыдущего года, а среднедушевые денежные доходы населения за тот же период увеличились на 20.3%. Опережающий рост среднедушевых доходов населения по сравнению с оборотом розничной торговли свидетельствует о потенциальной возможности расширения потребительского рынка.
В настоящий момент российский потребительский рынок является одним из самых привлекательных в Европе. По оценкам компании ACNielsen (мирового лидера в области маркетинговых исследований, информации и анализа в сфере розничной торговли, услуг и товаров народного потребления)4 Россия в 3-4 раза отстает от стран Восточной Европы по показателю количества населения, приходящегося на одну торговую точку, и лишь в Москве этот показатель приближается к среднеевропейским значениям. По обеспеченности торговыми площадями Россия также существенно отстает от европейских государств. В Москве обеспеченность торговыми площадями в 3-4 раза ниже, чем в столицах Центральной и Восточной Европы, и в 6-8 раз - Западной Европы. В Москве и Санкт-Петербурге сейчас отмечается бурный рост торговых площадей. За последние два года площадь торговых центров в этих городах увеличена в полтора-два раза.
С начала 2000-х годов в сфере розничной торговли происходит стремительное изменение конкурентной ситуации, связанное с вторжением на
5 национальные рынки глобальных сетевых операторов. В Восточной Европе не осталось ни одной национальной торговой сети - все они были куплены крупнейшими мировыми ритейлерами5. Россия оказалась в более выгодном положении - российский розничный рынок успел развиться настолько, что основные игроки к моменту появления западных сетей могут конкурировать с ними. Отечественные операторы вырабатывают новые деловые стратегии, заимствуя организационные формы и технологии продаж у глобальных ритейлеров. Принципиально изменяются целевые приоритеты предприятий розничной торговли мегаполисов. Если ранее главной целью было увеличение товарооборота и прибыли, то теперь на первое место все чаще предприятия розничной торговли выдвигают качество торгового обслуживания и цены как основные конкурентные преимущества.
Итак, с одной стороны, потребительский рынок мегаполиса развивается в условиях реализации государственной стратегии повышения качества жизни населения мегаполиса и обеспечения соответствия стандартов качества жизни, по крайней мере, минимальным европейским нормам. Эти условия требуют разработки стратегических направлений и мер государственного регулирования торговли. С другой стороны, объективно существующий процесс глобализации розничных торговых сетей, а следовательно, изменение конкурентной ситуации, появление новых форм взаимодействия субъектов розничной торговли, что обусловливает изменение их деловых стратегий. Поэтому разработка и обоснование стратегий государственного регулирования потребительского рынка мегаполиса, а также стратегий поведения субъектов розничной торговли является актуальной научной задачей.
Цель исследования - формирование стратегий развития потребительского рынка мегаполиса, обеспечивающих достижение стандартов качества жизни населения.
5 61003/1 .shtml
Предмет исследования - методические основы разработки социально ориентированных стратегий развития потребительского рынка мегаполиса.
Объект исследования - потребительский рынок мегаполиса, субъекты розничной торговли.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования в диссертационной работе определен комплекс научных и научно-практических задач:
выявить и проанализировать тенденции развития розничной торговли в европейских странах и в крупных городах России;
разработать организационно-аналитическую технологию исследования конъюнктуры и закономерностей развития потребительского рынка в административно-территориальных образованиях мегаполиса,
выявить закономерности развития потребительского рынка в административно-территориальных образованиях мегаполиса;
обосновать основные цели и стратегии государственного регулирования потребительского рынка, согласующиеся с планом социально ориентированного развития мегаполиса;
сформировать стратегии развития отдельных предприятий розничной торговли мегаполиса.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования в области стратегического управления, товарного обращения, экономики, организации и управления торговлей. При обосновании практических рекомендаций использованы работы в области системной организации процессов торгового обслуживания населения, развития торговой инфраструктуры городского хозяйства. Исследование основывалось на использовании принципов системного подхода, общенаучных приемов классифицирования, агрегирования, методов экономического анализа и прогнозных оценок, содержательной интерпретации результатов статистических выводов.
Материалы исследования включали законодательные акты и нормативные документы в области государственного регулирования деятельности предприятий торговли. Информационной базой исследования послужили данные официальной статистики, представленные в статистических сборниках и на официальных сайтах Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Для выявления закономерностей развития потребительского рынка мегаполиса использованы данные проведенного при участии автора выборочного наблюдения объектов потребительского рынка в Центральном и Кировском районах Санкт-Петербурга.
Структура и логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его цель и основные задачи, определяются предмет и объект исследования, раскрываются элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов.
В первой главе исследованы тенденции формирования конкурентных условий развития предприятий розничной торговли в мегаполисе, проанализировано состояние розничной торговли в ведущих зарубежных странах и в крупных российских городах, выявлены тенденции развития крупных ритейлеров в условиях глобализации торговых сетей.
Во второй главе проведен анализ состояния потребительского рынка мегаполиса, предложены организационно-аналитические технологии исследования закономерностей развития потребительского рынка мегаполиса, на примере Санкт-Петербурга выявлены закономерности развития потребительского рынка административно-территориальных образований центральной и периферийной зон мегаполиса.
В третьей главе проведена оценка существующих форм и методов государственного регулирования торговли, обоснованы и сформулированы
8 основные социально ориентированные цели и стратегии регулирования потребительского рынка мегаполиса, предложены и обоснованы стратегические направления развития предприятий розничной торговли в условиях глобализации розничных торговых сетей.
В заключении обобщаются основные результаты исследования, раскрывается степень их апробации и внедрения.
Личное участие автора заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач исследования и их решении, в получении новых научных результатов и в обосновании предложенных практических рекомендаций.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
обосновано, что доминирующее влияние на развитие отечественных предприятий розничной торговли оказывает процесс интеграции субъектов торговли, характеризующийся ростом и укрупнением российских торговых предприятий, а также проникновением на российский рынок мировых ри-тейлеров;
разработана аналитическая технология исследования конъюнктуры потребительского рынка районов мегаполиса, предложены количественные показатели конъюнктуры потребительского рынка административно-территориальных образований мегаполиса характеризующие их особенности с точки зрения потребностей населения и предпосылок развития торговых сетей и отдельных предприятий торговли;
- предложены организационно-аналитические показатели торговли
мегаполиса, расширяющие существующий список стандартных показателей
и служащие для уточнения оценки развития потребительского рынка адми
нистративно-территориальных образований центральной зоны мегаполиса;
- установлены закономерности развития потребительского рынка ад
министративно-территориальных образований центральной и периферий
ной зон мегаполиса, заключающиеся: в макроэкономической обусловленно
сти динамики возникновения новых предприятий на потребительском рын-
9 ке, в слабом развитии социально-ориентированных объектов потребительского рынка, в возрастании доли сетевых предприятий общественного питания, торговли и сферы услуг, в доминировании непродовольственных торговых предприятий в центральной зоне мегаполиса и недостаточном для удовлетворения потребностей населения развитии предприятий розничной торговли, реализующих продовольственные товары;
сформулированы социально ориентированные цели государственного регулирования потребительского рынка мегаполиса и разработаны стратегии их реализации;
предложены и обоснованы стратегии независимого и интегрированного развития отечественных отдельных предприятий розничной торговли в условиях интеграционных процессов в торговле.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации социально ориентированные цели государственного регулирования потребительского рынка и разработанные стратегии их достижения могут быть реализованы в деятельности местных органов власти при формировании регламентирующих норм развития потребительского рынка административно-территориальных образований мегаполисов.
Обоснованные стратегии независимого и интегрированного развития единичных предприятий розничной торговли в условиях интеграционных процессов в торговле могут найти практическую реализацию в работе отечественных предпринимателей.
Научные положения диссертации вносят вклад в разработку основ организационно-экономического обеспечения гарантируемых значений и достижения целевых значений нормативов инфраструктурного (оценочного) стандарта проживания в Санкт-Петербурге в области потребительского рынка.
Результаты мониторинга субъектов торговли, функционирующих на потребительских рынках административно-территориальных образований
10 Санкт-Петербурга, использованы при разработке стратегических направлений развития потребительского рынка районов Санкт-Петербурга.
Апробация работы проведена в форме публикаций и докладов на научно-практических конференциях по проблемам развития социальной сферы и сферы торговли. Основные положения исследования докладывались на научно-практической конференции Санкт-Петербургского торгово-экономического института, на X Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей».
Основные положения исследования нашли отражение в 5 публикациях автора.