Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса Лежина Валентина Васильевна

Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса
<
Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса
>




Лежина Валентина Васильевна. Развитие и регулирование сферы потребительского рынка столичного мегаполиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-8/4217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и организационые основы развития и регулирования рынка потребительских товаров и услуг мегаполиса

1.1 Сущность рынка потребительских товаров и услуг мегаполиса: закономерности его развития и функционирования - 8

1.2 Цели, задачи и принципы развития и регулирования рынка потребительских товаров и услуг мегаполиса 22

Глава 2 Исследование практики развития и регулирования рынка потребительских товаров и услуг в городе Москве

2.1 Анализ состояния, развития и регулирования московского рынка продовольственных и непродовольственных товаров и услуг 39

2.2 Основные проблемы и перспективы развития рынка потребительских товаров и услуга в контексте роста доходов и расходов населения столичного мегаполиса - 65

Глава 3 Пути совершенствования практики развития и регулирования столичного рынка потребительских товаров и услуг в современных условиях

3.1 Индикативное планирование как средство усиления государственного воздействия на состояние и развитие столичного рынка потребительских товаров и услуг и укреп ления его ресурсной базы 90

3.2.Создание системы мониторинга состояния и совершенствования столичного рынка потребительских товаров и услуг - условие его эффективного формирования и регулирования 101

3.3.Повышение роли малых предприятий в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании - способ совершенствования объемной и структурной сбалансиро ванности рынка потребительских товаров и услуг столичного мегаполиса - 109

Заключение 125

Список литературы 138

Приложения

Введение к работе

Отмена централизованной планированной системы снабжения г. Москвы продовольственными и непродовольственными товарами, проводимые преобразования в сфере услуг населению столичного мегаполиса поставили перед столичными властями одну из сложнейших задач восполнения потерь в ресурсах продовольствия и сельскохозяйственного сырья, потребляемых столицей. Возникшие проблемы усугубились еще и ситуацией, связанной с тем, что регионы страны, снабжавшие в прошлом Москву продовольствием, сельскохозяйственным сырьем и промышленными товарами в связи с трудностями, возникшими со снабжением населения их территорий, практически отказались от своих прежних обязательств в ресурсном обеспечении столичного мегаполиса, отдавая при этом предпочтение развитию экспортных поставок ресурсов странам дальнего и ближнего зарубежья. К тому же условия функционирования экономических отношений рыночного типа создавали дополнительные трудности в поддержании ранее сложившихся взаимосвязей нашей столицы с регионами, поставлявшими ей в прошлом продовольствие, сельскохозяйственное сырье и промышленные товары.

Немалую роль в трансформации этих взаимосвязей сыграла практика либерализации внешнеторговой деятельности, введенная в нашей стране в начале рыночных реформ и способствовавшая в немалой степени подрыву позиций отечественных производителей продовольствия, непродовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

В этих условиях перед руководством столичного мегаполиса встал вопрос практического решения острейшей проблемы формирования ресурсной базы московского потребительского рынка, способной обеспечить население г. Москвы в полном объеме и по доступным розничным ценам промышленными и продовольственными товарами. О масштабности задач, стоявших перед руководством столичного мегаполиса в области развития рынка

потребительских товаров и услуг (далее - РПТиУ) свидетельствует то, что удельный вес г. Москвы в объемных показателях розничного товарооборота России составляет 28%, оборота оптовой торговли потребительскими товарами - 41%, реализации бытовых услуг - 19%. Эти проблемы можно было решить при создании новой системы формирования материально-технической базы столичной оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, адекватной рыночным условиям хозяйствования и введения качественно нового экономического механизма формирования и регулирования РПТиУ столицы. Однако ряд новых факторов внутреннего социально-экономического развития России и регионов, демографическая ситуация, положение дел с мигрантами, усиление конкуренции со стороны иностранных участников потребительского рынка ставят новые задачи по совершенствованию системы регулирования РПТиУ. Совокупность вышеуказанных проблем и определило во многом актуальность и значимость темы настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического осмысления и комплексного анализа действующей системы функционирования рынка потребительских товаров и услуг разработать предложения по совершенствованию организационно-экономических инструментов его развития и регулирования в современных условиях.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

выявить сущность, определить цели, задачи и раскрыть принципы развития и регулирования рынка потребительских товаров и услуг;

провести комплексный анализ состояния и развития московского РПТиУ, на основе которого выявить проблемы и перспективы развития потребительского спроса в контексте роста доходов и расходов населения столицы;

исследовать возможности использования индикативного планирования как средства усиления государственного воздействия на состояние и развитие столичного рынка потребительских товаров и услуг и укрепления его ресурсной базы;

разработать предложения по созданию системы мониторинга состояния и совершенствования РПТиУ г. Москвы как условия его эффективного формирования и регулирования;

выявить возможности повышения роли малых предприятий в торговле и общественном питании в качестве способа совершенствования объемной и структурной сбалансированности РПТиУ столичного мегаполиса.

Объект исследования - рынок потребительских товаров и услуг столичного мегаполиса.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения и инструменты развития и государственного регулирования рынка потребительских товаров и услуг столичного мегаполиса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими, методологическими, организационно-экономическими вопросами государственного воздействия на хозяйственную деятельность отраслей, формирующих общенациональный РПТиУ, его отраслевые и региональные сегменты, а также правовые документы, регламентирующие деятельность в данной сфере.

Автор опирался на результаты исследований ведущих ученых в области экономики и управления в сфере обращения: Л.Н.Абалкина, Е.Г. Анфиногентовой, В.Н. Бобкова, В.И. Добросоцкого, СВ. Калашникова, В.И. Малышкова, В.Е.Новикова, Б.А. Райзберг, Г.М. Российской, С.С. Фир-сенко, Л.А. Хасис и др. авторов.

Особое внимание уделено материалам, отражающим опыт формирования и функционирования механизма государственного регулирования обще-

национального, отраслевых и региональных РПТиУ, включая данный сегмент городского хозяйства столичного мегаполиса.

Информационная база исследования основывается на статистических материалах России и Москвы, опубликованных Правительством Москвы в документах по развитию рынка потребительских товаров и услуг в мегаполисе, а также данных, собранных автором в процессе практической деятельности в Управлении потребительского рынка Западного административного округа г. Москвы.

В ходе выполнения диссертационной работы использовались методы логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза, экономических группировок, балансовый, нормативный и др.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе состояния рынка потребительских товаров и услуг столичного мегаполиса, разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы его регулирования в современных условиях.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

раскрыта содержательная сущность общенационального, отраслевых и региональных РПТиУ, включая РПТиУ столичного мегаполиса, выявлены важнейшие закономерности развития данного сегмента городского хозяйства г. Москвы;

исследованы и определены цели, задачи и основные принципы формирования и регулирования РПТиУ столичного мегаполиса;

дана оценка состояния и развития московского рынка продовольственных и промышленных товаров, а также платных услуг населению г. Москвы;

раскрыты основные проблемы и определены перспективы развития потребительского спроса в контексте роста доходов и расходов населения столичного региона;

разработаны методические рекомендации по индикативному планированию в качестве условия усиления государственного воздействия на состояние и развитие столичного РПТиУ и укрепления его ресурсной базы;

разработаны практические рекомендации по созданию системы мониторинга развития столичного рынка потребительских товаров и услуг и определены условия его эффективного функционирования и регулирования;

обоснована необходимость повышения роли малых предприятий в торговле и общественном питании для совершенствования объемной и структурной сбалансированности РПТиУ столичного мегаполиса.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования определяется необходимостью и возможностью использования его теоретических выводов, положений и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственной власти и хозяйственного управления всех уровней и, прежде всего, органов столичной власти, связанных с разработкой и реализацией решений по развитию и регулированию РПТиУ, усовершенствованию организационно-экономического механизма управления данным сегментом общенационального и столичного рынка.

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования. Основные теоретические выводы, методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования были доложены на Восемнадцатых межвузовских Плехановских чтениях (Москва, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, апрель 2005 г.), использованы в учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы и практической деятельности Департамента потребительских товаров и услуг г. Москвы и Управления потребительского рынка Западного административного округа.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в пяти авторских публикациях общим объемом 2,25 п.л.

Сущность рынка потребительских товаров и услуг мегаполиса: закономерности его развития и функционирования

Современная экономическая теория и практика мирохозяйствования под рынком понимают общеэкономическую категорию, присущую в той или иной степени всем этапам развития человеческой цивилизации. Это находит свое отражение в эволюции взглядов на содержательную сущность данной категории современного хозяйствования. При этом двойственный характер взглядов на содержательную сущность рынка проявляется в том, что, с одной стороны, его сущность является инвариантной, а с другой - отражает специфику существующих конкретно-исторических условий.

Особенность содержательной сущности современного рынка проявляется в его динамизме, который представляет собой единство двух процессов: во-первых, это процесс сохранения общих признаков, свойственных как общенациональному рынку в целом, так и отдельным составляющим его сегментам (рынка товаров и услуг, рынка труда, рынка земли, рынка недвижимости и т.д.), его региональным и отраслевым составляющим, а, во-вторых,-обретение в новых (постоянно меняющихся) условиях качественно иных, чем прежде, характеристик (параметров). Исследования содержательной сущности современного рынка, отдельных его сегментов, включая РПТиУ столичного мегаполиса, на наш взгляд, следует начать с определения основных понятий, характеризующих его сущностное содержание как объекта государственного регулирования и управления. Тем более, что в данном вопросе пока нет единства ни у отечественных, ни у зарубежных исследователей многоаспектных проблем современного рынка. Сегодня со всей очевидностью следует признать, что термин «рынок» (англ. - market) в экономической литературе трактуется неоднозначно.

В зарубежной учебной литературе имеются следующие истолкования этого понятия. 1. Всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей-предъявителей спроса и продавцов-поставщиков товаров и услуг1. 2. Любое взаимодействие, в которое вступают люди для осуществления торговли друг с другом2. 3. Совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена. 4. Место, где продавцы и покупатели находят друг друга.

В отечественной экономической литературе можно также найти несколько определений понятия «рынок» 1. Господствующая и определяющая форма связи товаропроизводителей на основе общественного разделения труда. 2. Совокупность сделок купли и продажи товаров. 3. Совокупность форм и способов организации сотрудничества людей в коммерческих целях, служащая тому, чтобы свести продавцов и покупателей и дать возможность первым продать, а вторым купить товары и услуги. 4. Совокупность экономических отношений по поводу купли продажи товаров по ценам, устанавливающимся на основании взаимодействия спроса и предложения в результате конкуренции.

Существуют и другие понятия «рынка». Рынок выступает базовым элементом хозяйственного механизма национальной экономики, регулятором использования применяемых ресурсов («производительных сил»), сферой товарно-денежных отношений.

Предпосылками возникновения рынка являются: - общественное разделение труда; - частная собственность на средства производства, ресурсы и результаты труда.

Основными компонентами рынка являются: спрос, предложение, конкуренция, цена, налоги. Отличительными чертами современного рынка, включая все его сегменты, в том числе РПТиУ, а также региональные и отраслевые рынки выступают гибкость, обусловленная хозяйственной самостоятельностью экономических субъектов; стремление к равновесию.

Развитой рынок предполагает развитую рыночную инфраструктуру, основными компонентами которой являются: а) банковская система; б) страховая система; в) информационная система. Субъектами рынка выступают: а)юридические лица (фирма, предприятие, учреждение); б) физические лица; в)государство. Экономические субъекты обладают правом принимать хозяйственные решения.

Развитой рынок способствует рационализации распределения и использования ресурсов; ликвидации дефицита товаров и услуг; разработке и внедрению новейшей высокопроизводительной техники и технологии производства; координации экономической деятельности без административного принуждения; свободному экономическому выбору.

Вместе с тем, рынок - не идеальный механизм экономической деятельности общества. В силу своих внутренних качеств и закономерностей развития он не в состоянии обеспечить решение многих важнейших проблем жизнедеятельности людей, в частности, рынок не способен ликвидировать безработицу и инфляцию; рынок не способен обеспечить социальную защиту в обществе; рынок не способен обеспечить оптимальные структурные сдвиги в производстве в долговременном периоде; рынок может быть не эффективным в сферах деятельности, обеспечивающих социальные и национальные интересы общества и государства; рынок не способен ликвидировать монополизм в производстве и ценообразовании; рынок не обладает механизмом, который предотвращал бы зарождение социальной несправедливости, расслоение общества на богатых и бедных.

Важно отметить, что понятие «рынок», включая его общенациональный уровень, а также уровень отдельных его сегментов, отраслевых и территориальных составляющих, включая и их внутренние сегменты (РПТиУ конкретного региона, например, или рынок строительных материалов, рынок недвижимости и т.д.). Чаще всего рассматривают тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования.

Следует, на наш взгляд, подчеркнуть, что при этом можно выделить два типа не всегда достаточно эффективных хозяйственных связей: - натурально- вещественные безвозмездные, в соответствии с объемами и структурой производства; - товарные, осуществляемые посредством рынка.

Наличие первого типа связей сегодня объясняется особенностями функционирования финансово-кредитной системы страны, желанием субъектов рыночного хозяйства уйти из-под контроля налоговых органов дефицитностью платежных средств и другими причинами. Характерные черты второго типа связей: взаимное соглашение обменивающихся сторон; эквивалентная возмещенность; свободный выбор партнеров; наличие конкурентоспособности. Этот тип связей может осуществляться только на основе свободной купли-продажи товаров и услуг. Прямое жесткое фондирование, использование карточек и другие ограничения (в виде дневной торговли и т.п.) свидетельствует о дезорганизации рыночных связей. По форме они скорее свидетельствуют и приближаются к первому типу хозяйственных связей, хотя и сопровождаются формальными актами купли-продажи.

Цели, задачи и принципы развития и регулирования рынка потребительских товаров и услуг мегаполиса

Исследование содержательной сущности общенационального рынка России, отдельных его сегментов, отраслевых и региональных составляющих, включая РПТиУ, а также выполняемых общенациональным рынком в целом и отдельными его сегментами функций дает возможность выявить систему целей, задач и принципов формирования и регулирования РПТиУ столичного мегаполиса. Прежде всего, на наш взгляд, следует подчеркнуть, что основной целью развития РПТиУ г. Москвы было и есть наиболее полное удовлетворение потребностей жителей нашей столицы, ее гостей, а в последнее время и гастарбайтеров из стран ближнего и дальнего зарубежья в продуктах питания, промышленных товарах, торговых и бытовых услугах в широком ассортименте по доступным ценам при гарантированном качестве и безопасности. Эта главная цель в ходе ее достижения дополняется целой системой подцелей, затрагивая тем самым различные стороны нормального функционирования столичного РПТиУ, вытекающие из этого задачи формирования и регулирования данного сегмента городского хозяйства столичного мегаполиса. В частности, среди конкретизирующих главную цель функционирования столичного РПТиУ системы подцелей, которые в конечном счете образуют «дерево целей» данного рынка, можно, на наш взгляд выделить следующие:

1. Формирование ресурсного потенциала РПТиУ, удовлетворяющего требованиям обеспечения в полном объеме, ассортименте и качестве потребности столичного мегаполиса.

2. Рациональное размещение сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания жителей столичного мегаполиса, его гостей и гастарбайтеров.

3. Распределение ресурсов продовольствия, промышленных товаров, а также бытовых услуг соответствующего ассортимента и качества.

4. Обеспечение торговой сети, общественного питания и бытового обслуживания жителей столичного мегаполиса, его гостей и гастарбайтеров высококвалифицированными кадрами, работающими на предприятиях и организациях, входящих в состав РПТиУ столицы и связанных с ним объектов, расположенных за ее пределами.

Необходимость достижения главной цели функционирования и развития РПТиУ столичного мегаполиса, входящих в ее состав системы подцелей, выдвигают на передний план практику решения целой совокупности задач, стоящих перед данным сегментом городского хозяйства нашей столицы. Эти задачи, в общем-то, являются типовыми практически для каждого периода развития столичного мегаполиса, имея, правда, определенную специфику конкретного исторического характера. Поэтому, не рассматривая специфические особенности отдельных периодов развития городского хозяйства г. Москвы, поскольку это не входит в задачу нашего исследования, считаем возможным выделить следующую совокупность задач функционирования и развития РПТИУ столичного мегаполиса, из содержания которых, в конечном счете, вытекают проблемы формирования и регулирования самого РПТиУ в столице. Если учесть, что главная задача развития столичного РПТиУ состоит в усиленной социальной направленности этого рынка, то, согласно последним решениям Правительства Москвы приоритетными направлениями развития и совершенствования этого рынка на ближайшую перспективу выступают: - поддержка малообеспеченных категорий населения города, в том числе: - организация питания школьников и учащихся других учебных заведений; - предоставление на льготной основе услуг бань и других льготных бытовых услуг; - предоставление гарантированного стандартного набора услуг по погребению и иных гарантий в сфере ритуального обслуживания; - совершенствование системы ритуального обслуживания населения, повышение эффективности деятельности городских специализированных служб по вопросам похоронного дела; - дальнейшее развитие сети социальных магазинов (аккредитованных предприятий); - создание системы социальных столовых и предприятий бытового обслуживания на основе отработанной системы аккредитации с предоставлением им льгот по арендной плате и коммунальным платежам; - создание сети магазинов по реализации социально-значимых товаров первой необходимости в зонах пешеходной доступности, в том числе магазинов по предварительным заказам населения, разработка системы мер по сохранению профиля социально-значимых предприятий сферы потребительского рынка и услуг, в том числе за счет формирования альтернативных форм обслуживания; - развитие сети крупных торговых объектов городского значения на основе Генеральной схемы их размещения до 2020 года, в том числе на территориях, прилегающих к МКАД и третьему транспортному кольцу; - участие в реализации программы развития оптовой торговли; - упорядочение рыночной торговли в городе и преобразование рынков в торговые центры (комплексы); - упорядочение организации работы и размещения объектов мелкорозничной сети;

Анализ состояния, развития и регулирования московского рынка продовольственных и непродовольственных товаров и услуг

Анализ состояния и развития РПТиУ столичного мегаполиса дает основания утверждать, что на территории г. Москвы и прилежащих к столице территориях административно-территориальных образований Московской области и других субъектов Федерации, связанных с обеспечением нашей столицы продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, промышленными товарами и услугами, создана достаточно мощная сеть предприятий и организаций сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, транспорта, сеть предприятий и организаций торговли, общественного питания, бытового и другого обслуживания населения. В частности, как свидетельствуют результаты нашего анализа, оптовая торговая сеть города обеспечивает деятельность 511 крупных, средних и малых предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе 7 мелькомбинатов, 31 хлебозавод, 350 малых пекарен, 18 мясоперерабатывающих предприятий, 7 молокозаводов, 5 кондитерских фабрик. Данные предприятия, в свою очередь, являются активными участниками оптового продовольственного рынка и реализуют свою продукцию не только в г. Москве, но и в других регионах России. Кроме того, оптовая торговля снабжает продовольственными товарами порядка 7,5 тыс. предприятий розничной торговли и около 6,9 тыс. предприятий общественного питания, включая социальную сферу.11

На городском уровне оптовое звено представлено следующими предприятиями продовольственного комплекса: - 26 плодоовощными предприятиями, располагающими с учетом филиалов в Московской области общей емкостью единовременного хранения 916 тыс.тн (в том числе с охлаждением - 521 тыс.тн); - 15 мясо-молочными и рыбными холодильниками и хладокомбинатами общей емкостью - 217 тыс.тн (в том числе с холодом -158 тыс.тн); - 6 крупными общетоварными базами, имеющими 120 тыс.кв.м складской площади.12

Инфраструктура оптовой торговли также включает склады и холодильники предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и оптовых коммерческих структур (320 тыс.кв.м складской площади и до 65 тыс.тн холодильных емкостей). На продовольственный рынок города ориентирована часть снабженческо-складской инфраструктуры, расположенной в Московской области, включая крупные таможенные терминалы и складские комплексы вблизи МКАД. Особое значение имеет развитие базы хранения картофеля и овощей в хозяйствах области (в настоящее время около 300 тыс. тн единовременного хранения).

По оценкам, на оптовом продовольственном рынке г. Москвы оперирует в общей сложности более 2,5 тыс. оптовых коммерческих структур, товаропроизводителей, оптовых предприятий и организаций. Поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольственных товаров в г. Москву осуществляют товаропроизводители из 50 регионов РФ и организации- импортеры из 115 зарубежных стран. Международные связи г. Москвы широки и многообразны. На сегодняшний день установлены партнерские отношения с более чем 70 городами мира. География контактов с зарубежными странами достаточно широка и их число ежегодно растет. Конечно же уровень контактов и взаимодействия с различными партерами неодинаков. Ныне наиболее эффективно развивается сотрудничество с Германией. Связи г. Москвы по линии поставки из Германии продовольствия и промышленных товаров весьма интенсивны и результативны, как с отдельными городами (Берлин, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне), так и с землями (Бавария, Северный-Рейн-Вестфалия). Москва имеет хорошие деловые связи с Будапештом, Софией, Прагой, Парижем, Варшавой, Брюсселем, Веной и многими другими городами мира.

Расширяются контакты предприятий и организаций РПТиУ столичного мегаполиса с партнерами в государствах СНГ и Балтии. Правительством г. Москвы подписано с ними более 40 соглашений о сотрудничестве. С учетом реальных условий властями г. Москвы и крупными предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности нашей столицы проводится работа по созданию совместных предприятий с белорусскими, немецкими, венгерскими, украинскими товаропроизводителями в производственной сфере.13 Следует отметить, что оптовые продовольственные, вещевые и смешанные рынки являются сегодня составной частью оптовой товаропроводящей инфраструктурой столичного мегаполиса и представляет собой самостоятельные хозяйственные структуры. Их назначение - осуществлять организацию процессов купли-продажи сельскохозяйственного сырья, продовольственных и промышленных товаров независимыми операторами (продавцами и покупателями) в определенных местах и по установленным правилам. При этом принятая властями нашей столицы концепция организации оптовых рынков всех видов преследует долгосрочную цель создания в г. Москве системы оптовых продовольственных и других рынков, увязанной в инфраструктурном плане и действующей по единому организационно-правовому механизму. Размещение оптовых рынков учитывает роль г. Москвы как крупного потребителя продовольствия, сельскохозяйственного сырья, промышленных товаров и бытовых услуг.

Индикативное планирование как средство усиления государственного воздействия на состояние и развитие столичного рынка потребительских товаров и услуг и укреп ления его ресурсной базы

Анализ практики функционирования и развития отечественной экономики, ее отраслевых и региональных составляющих, включая регион столичного мегаполиса, свидетельствует о необходимости рационального сочетания государственного вмешательства в хозяйственную жизнь страны и рыночного саморегулирования. При этом, как свидетельствует мировой и уже имеющийся отечественный опыт из всех возможных вариантов такого сочетания при заданных целях, задачах и ресурсных ограничениях наиболее приемлемо, так называемое индикативное планирование. Тем не менее, непосредственное использование в практике формирования и регулирования РПТиУ столичного мегаполиса зарубежных моделей индикативного планирования представляется весьма проблематичным. Последнее связано с тем, что зарубежные модели не могут учитывать специфику российской экономики в целом, специфику общероссийского национального рынка и его отдельных сегментов, включая РПТиУ столичного мегаполиса. Поэтому особое значение приобретает разработка отечественной модели индикативного планирования, учитывающей не только исторический опыт и менталитет функционирования и развития отечественной системы хозяйствования, но и специфику функционирования и развития российского общенационального рынка, а тем более специфику и менталитет РПТиУ столичного мегаполиса. На наш взгляд, разработка этой модели, как на общенациональном уровне, так и в пределах отдельных регионов нашей страны возможна на базе создания целостной концепции индикативного планирования применительно к условиям России, ее отдельных отраслей и регионов. При этом индикативное планирование социально-экономического развития России, ее отдельных регионов и хозяйственных комплексов, включая отдельные сегменты общенационального и региональных рынков (рынок труда, земли, недвижимости, потребительских товаров и услуг и т.д.) должно рассматриваться в качестве единого органичного элемента и основы механизма государственного регулирования экономики страны, отдельных ее отраслевых и региональных составляющих, включая все сегменты общенационального и региональных рынков.

Восстановление (реанимация) практики планирования в России, в ее отраслях и регионах не должно, на наш взгляд, опираться на «традиционный» механизм централизованного планирования, сформированный в условиях функционирования советской системы хозяйствования. Индикативное планирование, по мнению многих специалистов, с которым солидаризируемся и мы, должно использовать адаптированные к условиям рынка и осуществляться индикативными (рекомендательными) методами, подкрепленными созданием соответствующих экономических условий для принятия хозяйствующими субъектами, в том числе операторами общенационального и региональных РПТиУ, рекомендаций правительственных органов и служб соответствующих уровней на плановый период. При этом, если говорить о РПТиУ столичного мегаполиса, то это будут рекомендации Правительства Москвы, в первую очередь, но с учетом рекомендаций федеральных органов исполнительной власти, Указов Президента РФ.

Как свидетельствует мировой и уже имеющийся в регионах России (республика Татарстан, республика Бурятия, Самарская область и др.) в общих чертах системы индикативного планирования и управление выступает в качестве совокупности процедур согласования следующих процессов: - макропланирования, представленного в прогнозах, бюджетных планах и макропрогроммах, разрабатываемых и осуществляемых на государственном уровне; - территориального планирования, выраженного в прогнозах, бюджетных планах и программах региональных и местных властей; - мезопланирования, т.е. планирования отраслей, подотраслей, территориально-производственных комплексов и т.п.; - микропланирования, реализуемого в планах предприятий и организаций.

Как свидетельствует проведенный нами анализ, все эти процессы присутствуют в практике формирования и регулирования РПТиУ столичного мегаполиса. Однако эта практика пока не имеет достаточно развитых форм, а главное, пока не соединена в единый процесс влияния на ситуацию, складывающуюся на столичном РПТиУ. Это объясняется, на наш взгляд, следующими обстоятельствами:

- в столичном мегаполисе еще не закончился процесс формирования ресурсного потенциала снабжения столицы продовольствием, сельскохозяй ственным сырьем, промышленными товарами и услугами. Переход от про шлых, существовавших в условиях плановой экономики к рыночным формам снабжения населения г.