Стратегии управления организациями на основе закономерностей экономико-технологического развития Денисов Игорь Владимирович

Стратегии управления организациями на основе закономерностей экономико-технологического развития
<
Стратегии управления организациями на основе закономерностей экономико-технологического развития Стратегии управления организациями на основе закономерностей экономико-технологического развития Стратегии управления организациями на основе закономерностей экономико-технологического развития Стратегии управления организациями на основе закономерностей экономико-технологического развития Стратегии управления организациями на основе закономерностей экономико-технологического развития
>



Денисов Игорь Владимирович. Стратегии управления организациями на основе закономерностей экономико-технологического развития : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Денисов Игорь Владимирович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 324 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/52

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью общества в повышении эффективности экономической деятельности, обеспечивающей рост благосостояния граждан. Определяющую роль в этом процессе играют социально-экономические системы – коммерческие и часть некоммерческих организаций, создающие в экономически развитых странах основную долю валового внутреннего продукта (ВВП). В то же время периодически повторяющиеся кризисы, все чаще принимающие глобальный характер, свидетельствуют о том, что наука еще не выработала концепции, в полной мере раскрывающей проблемы становления и эволюции таких организаций, стратегий управления ими.

Поэтому, разрабатывая теоретические основы управления экономическими организациями, следует искать новые направления, опирающиеся непосредственно на базовую деятельность человека – процесс преобразования первозданных благ. Оптимизация этого процесса воплощается в создании и совершенствовании технологий. Экономическая организация в итоге становится той системой, которая с помощью технологий преобразует исходную продукцию в конечную, удовлетворяя потребности общества, стремясь получить при этом собственную прибыль.

Развитие и положение организации (фирмы) на рынках в значительной степени также определяется характером используемых технологий. Как правило, компании – экономические лидеры являются и лидерами технологическими. Более того, первое невозможно без второго. Поэтому экономические факторы рассматриваются в единстве с технологическими, что составляет основу предложенной концепции управления развитием организаций.

Всестороннее исследование особенностей экономико-технологического развития комплексов фирм позволит определить закономерности, необходимые для прогнозных оценок и формирования инструментария роста. Задача ускорения экономики ставилась многократно, но ее решения не всегда приводили к запланированным результатам. Как показывает опыт быстроразвивающихся экономик, преимущества имеют именно те государства, где развитие корпоративного сектора инициируется и всемерно поддерживается органами власти. Выявление закономерностей и формирование теоретической базы, соединяющей воедино экономические, технологические и структурные факторы развития организаций (фирм) и их комплексов, важно для разработки и реализации государственной стратегии, способной обеспечить ускоренный рост национальной экономики и нивелировать негативные влияния мировых кризисов.

Степень разработанности темы исследования. Предлагаемый в диссертационном исследовании подход восходит к непревзойденным по своей значимости работам А. Смита, который первым связал особенности производственной деятельности с коммерческой эффективностью организаций, занимающихся предпринимательством. Вопросы управления экономическими системами разрабатывались в трудах таких известных ученых классической политэкономии, как Ф. Бастиа, О. Курно, Т. Мальтус, Дж. Милль, Ж-Б. Сэй и др. Особую роль в понимании существа экономических организаций в нашей стране играют исследования К. Маркса. Ученому удалось создать концепцию, объясняющую происхождение прибыли при эквивалентном обмене товаров, которая, однако, была подвергнута критике и впоследствии не нашла практического подтверждения. Вопросы организации производства занимают важное место в неоклассических исследованиях виднейших представителей Кембриджской школы А. Маршалла, А. Пигу и их последователей, Лозаннской школы – Л. Вальраса, В. Парето и др.

Проблемы появления фирмы как самостоятельного института получили отражение в трудах Р. Коуза, который обратил внимание на «провалы» рынка. В его работах вводится понятие, которое позже стало трактоваться как трансакционные издержки. На его основе и сходных идей сформировалось значимое научное направление – неоинституционализм, наиболее известными представителями которого являются: А. Алчиан, Х. Демсец, М. Йенсен, Б. Клейн, Д. Норт, У. Меклинг, Ж. Тироль, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, Е. Фама, С. Ченг, О. Харт, Б. Холмстром и др. Процесс развития институциональной науки находит отражение также в трудах таких авторов, как С. Авдашева, М. Белоусенко, Р. Капелюшников, Р. Нуреев, Н. Розанова, А. Шаститко и др.

Важен вклад в развитие общей теории экономических организаций Й. Шумпетера, показавшего особую роль предпринимателя и его революционной деятельности как основных факторов, обеспечивающих долгосрочный рост экономики.

Анализу положения фирм во внешней среде и различных типов рынков посвящены работы таких исследователей, как У. Баумоль, Дж. Бейн, Э. Мейсон, Дж. Робинсон, Дж. Стиглер, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, и др.

При построении экономических теорий учеными прилагались значительные усилия по разработке вопросов управления, учета различных факторов производственной деятельности в целом и выявлению действий руководителей, приводящих к успеху. Назовем авторов известных работ – это Ч. Барнард, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Д. Марч, Д. Моррис, Г. Саймон, Р. Сайерт, Ф. Тейлор, Д. Хэй.

В нашей стране разработкой парадигм управления занимались как ученые советского периода, так и современные исследователи. Этому направлению посвятили свои труды: Л. Абалкин, Л. Бадалов, В. Бычин, Ю. Винслав, О. Виханский, В. Ивантер, Г. Клейнер, В. Колоколов, Д. Львов, Б. Мильнер, В. Новожилов, В. Пименов, В. Трапезников, Ю. Черемных, А. Шеремет и др. Советская наука в некоторых аспектах опережала западную. В частности, в 1975 г. Нобелевскую премию по экономике получил Л. Канторович за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов.

Общефилософский характер социально-психологических исследований структуры экономических организаций имеют работы М. Вебера, заложившего основы рационального понимания действий менеджеров на различных уровнях иерархии управления. Изучением и обобщением опыта деятельности корпораций занимался историк развития экономики и различных форм бизнеса А. Чандлер, работы которого дают неоценимый фактический материал для дальнейших исследований. Большой вклад в разработку проблем управления и структуры производственных предприятий внесли Д. Пью (Астонская группа), Дж. Вудворд, сформулировавшие ряд выводов о технологиях и их роли в процессе принятия решений.

В последние несколько десятилетий появились новые направления в исследовании корпоративного сектора экономики, систематизирующие анализ результатов деятельности компаний с целью определения универсальных методов стратегического управления. Здесь наиболее значимы работы таких ученых, как И. Ансофф, Р. Акофф, Д. Джонсон, К. Найт, Р. Нельсон, Д. Миллер, Г. Минцберг, М. Портер, Ф. Селзник, Ч. Сноу, Дж. Фримен и др.

Усилия ученых в области теоретических разработок в таком важном для настоящего исследования направлении, как учет технологического фактора, получили свое развитие в работах П. Дугласа, Ч. Кобба, Б. Минхаса, Р. Солоу, Х. Чинери и др. В нашей стране наиболее существенный вклад в изучение закономерностей развития технологий и структуры производственных предприятий был внесен работами С. Глазьева, М. Дворцина, В. Капитоненко, В. Юсима и других отечественных исследователей, формирующих в настоящее время самостоятельную школу экономико-технологического развития.

Вместе с тем, несмотря на многообразие научных направлений и большое количество работ перечисленных авторов, ученое сообщество далеко от консенсуса по таким вопросам, как происхождение фирмы, взаимное влияние экономических и технологических факторов, существование закономерностей развития производства и структуры фирм, выявление и обоснование тенденций эволюции экономических систем и т.п. Разнообразие предлагаемых решений исследуемых проблем свидетельствует о том, что поле для изучения закономерностей экономико-технологического развития организаций и корпоративного сектора в целом, равно как для формирования на их основе стратегий управления, остается открытым. Это позволяет сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования заключается в разработке стратегий управления организациями (фирмами) и их комплексами на основе объективных закономерностей экономико-технологического развития.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

определение феномена технологического фактора как необходимого условия возникновения и развития фирм на основе теорий природы экономических организаций;

разработка систем управления процессами создания добавленной стоимости в экономических организациях (фирмах);

разработка модели экономико-технологического развития организаций (фирм) как последовательности этапов, связанных с изменением их структуры и переходом от достигнутого уровня развития к более высокому;

выявление динамической взаимосвязи между видами продукции фирмы и ее положением на рынке;

определение понятия «экономико-технологический комплекс фирм» (ЭТКФ) и его обоснование как структурно детерминированной и закономерно развивающейся совокупности экономических организаций в рамках единого экономического пространства;

определение возможных целевых темпов роста экономики страны на основе анализа ВВП государств опережающего развития;

разработка стратегий управления развитием фирм и их комплексов на основе выявленных в исследовании закономерностей экономико-технологического развития.

Объектом исследования являются экономические организации (фирмы) и их комплексы в процессе экономико-технологического развития.

Предметом исследования являются закономерности и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и экономико-технологического развития организаций, ведущих предпринимательскую деятельность.

Теоретическая и методологическая база исследования основана на работах классиков экономической теории, лауреатов Нобелевской премии по экономике, признанных зарубежных и отечественных ученых, представляющих разные по взглядам научные школы. Для выявления сложных и неоднозначных взаимосвязей между отдельными элементами экономико-технологических комплексов организаций (фирм) используется структурно-функциональный анализ.

В работе используются методы статистического и кластерного анализа, подходы, применяемые в теории множеств, а также общенаучные методы анализа и синтеза, движения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического.

Исследование построено на базе изучения факторов, определяющих деятельность и поведение различных компаний. Логика изложения основана на выявлении закономерностей внутренних причин развития с последующей верификацией на исторических и современных данных.

Информационная база исследования. Автором проанализировано содержание экономических и промышленных переписей, проводимых правительствами разных стран. В работе изучена историческая динамика развития экономики стран Западной Европы на протяжении двадцати столетий, а также наиболее актуальная статистическая информация о положении корпоративного сектора США, России, стран Евросоюза и Японии.

Все данные, приведенные в настоящем исследовании, основываются на публикациях, предоставляющих официальные сведения и размещенных в печатных изданиях, интернете и др. В России – это Правительство России, Федеральная служба государственной статистики, Банк России; в США: Правительство США и Федеральная резервная система, специализированные статистические агентства, объединенные в рамках Statistical Programs of The United States Government (FedStats); в Европе: Eurostat, а также национальные статистические агентства и Центральные банки стран – членов Евросоюза; в Японии: офис Правительства Японии. Часть информации взята из официальных интернет-представительств международных организаций, таких как ООН, Всемирный банк, Международный валютный фонд, ОЭСР и т.д.

Данные по деятельности отдельных компаний были получены автором во время служебной командировки в Италию в рамках программы Евросоюза в 2005 г., а также при изучении корпоративных интернет-представительств. Исторические материалы почерпнуты из работы A. Maddison «The World Economy», многочисленных отечественных и зарубежных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей экономико-технологического развития организаций (фирм) и их комплексов и формировании на этой основе стратегий управления, позволяющих обеспечить устойчиво высокие темпы роста экономики страны.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

  1. Выявлены причины возникновения экономических организаций (фирм) на базе углубленной трактовки классических представлений о специализации и разделении труда. В работе сделан вывод, что экономические организации, ориентированные на производство благ с целью получения прибыли, возникли вследствие сочетания трех факторов: создания и развития технологий – деятельности, изначально присущей природе человека, специализации и обмена.

  2. Определена и доказана связь между способами долгосрочной минимизации затрат экономических организаций и двумя путями развития технологий. Сокращение совокупных затрат в единице продукции возможно в одном случае – при эволюционном развитии технологий, реализуемом путем увеличения затрат капитала на автоматизацию и механизацию вспомогательных действий и снижения доли оплаты труда наемного персонала. В другом случае – при инновационном развитии с кардинально новыми решениями в технологиях производства товаров и услуг за счет одновременного уменьшения затрат на оплату труда и капитала в единице продукции. Долгосрочное развитие экономической организации обусловливается сочетанием и взаимной дополняемостью этих двух вариантов.

  3. Разработаны системы управления производственной деятельностью фирмы, базирующиеся на закономерности чередования последовательных и параллельных иерархических структур управления процессами создания добавленной стоимости. В работе определены теоретические основы формирования структуры организации производственного менеджмента в зависимости от того, какая продукция доминирует на выходе фирмы – единичная или массовая, то есть от вариативности производства. Предложена и обоснована концепция проектирования одно-, трех- и пятиуровневых систем управления производством, выражающаяся в последовательной смене дивизиональных (последовательных) и функциональных (параллельных) структур управления.

  4. Обоснована необходимость и разработан метод кластеризации экономических организаций по уровням развития. Определено понятие «уровень развития экономической организации», характеризующееся тремя параметрами: суммарный объем продаж производимой продукции; структура фирмы – линейная или мультилинейная; производительность труда одного работающего, рассчитываемая как отношение суммарного выпуска к количеству всех занятых в реализации процессов создания добавленной стоимости.

  5. Выявлена закономерность долгосрочной эволюции экономических организаций, выражающаяся в последовательном переходе от линейной структуры к мультилинейной и вновь к линейной, но следующего более высокого уровня развития. Она позволяет теоретически обосновать возникновение девяти уровней развития экономических организаций в условиях современной цивилизации и создает возможность разработки стратегии управления изменениями в процессе роста фирм.

  6. Доказана связь между этапами эволюции выпускаемой фирмой продукции (от инновационной к традиционной) и типами соответствующих рынков. Первоначально при создании принципиально новых товаров или услуг производитель формирует монополистический рынок продукции, изготовление которой базируется на уникальной технологии. В дальнейшем разработка конкурентами технологий производства аналогичной продукции создает условия для формирования олигополистического рынка. Последующее нарастание числа участников рынка приводит к снижению барьеров входа – широкому распространению технологий и падению цены. Происходит переход уникальной новой продукции к массовой, который сопровождается трансформацией рынков от монополистического через олигополистический к рынку, близкому к конкурентному. Впоследствии процесс снижения издержек и увеличения объемов выпуска вновь приводит немногие фирмы – изготовители, но уже традиционной продукции, к олигополистическому рынку. Как результат конкурентной борьбы может остаться один производитель, удовлетворяющий весь спрос по минимальным ценам. В итоге рынок традиционной продукции станет монополистическим, но качественно отличным от монополистического рынка инновационной продукции.

  7. Показана целесообразность представления совокупности экономических организаций, развивающихся в рамках единого экономического пространства, как «экономико-технологического комплекса фирм» (ЭТКФ). Доказано, что ЭТКФ естественным образом структурируется по классам, объединяющим организации одного уровня развития. Установлена связь между отдельными классами ЭТКФ и доминирующими типами рынков. Корпорации высших уровней, являясь технологическими лидерами, формируют преимущественно монополистические рынки инновационной и традиционной продукции. Компании среднего сегмента тяготеют к олигополистическим рынкам массовой продукции, а микрофирмы становятся участниками локально олигополистических либо рынков, наиболее близких к конкурентным.

  8. На основе выявленных закономерностей чередования классов показано, что рост экономико-технологического комплекса происходит путем появления экономических организаций более высокого уровня развития по сравнению с ранее существовавшими и сопровождается увеличением численности фирм всех классов. Каждый класс ЭТКФ при этом состоит из фирм, вытесняемых фирмами следующего растущего уровня, и фирм, развивающихся из предыдущего класса.

  9. На основе анализа ВВП разных стран количественно определены возможные устойчивые темпы роста экономики, необходимые как целевые ориентиры стратегического развития России, позволяющие в ускоренные сроки достичь уровня государств – экономических лидеров.

  10. Разработаны стратегии управления ЭТКФ, базирующиеся на парадигме взаимодействия экономических, технологических и структурных факторов и закономерностях экономико-технологического развития организаций. Стратегии развития крупнейших корпораций предусматривают методы поддержки или сдерживания монополистов в зависимости от ценовой политики и вида создаваемой ими продукции (инновационной или традиционной). Интенсификация развития компаний среднего сегмента ЭТКФ достигается за счет формирования условий для усиления конкуренции в заведомо неконкурентной олигополистической среде. Стратегия управления развитием малого бизнеса ориентирована на оказание дифференцированной поддержки со стороны государства малым предприятиям различных видов: инновационных, технологически аффилированных с крупными компаниями и других микрофирм. Дано обоснование, что именно такая совокупность стратегий позволяет обеспечить высокие целевые темпы экономического развития страны.

Практическая значимость и апробация диссертационной работы определяются ее применимостью в сфере стратегического управления корпорациями; при развитии отраслей и территориальных комплексов; разработке государственной экономико-технологической политики развития страны на долгосрочную перспективу.

Первое направление связано с потребностью бизнес-сообщества в количественных оценках качественных характеристик деятельности экономических организаций и их позиционирования на рынках. Сравнение реальной экономической организации с модельной путем использования понятия «уровень развития фирмы» позволяет формировать долгосрочную многофакторную корпоративную стратегию управляемого роста, исходя из теоретически обоснованных детерминированных вариантов развития.

Второй ряд рекомендаций можно адресовать региональным органам власти, усилия которых должны быть направлены на создание условий для возможной концентрации ресурсов в их территориях на базе растущих отраслевых компаний – технологических лидеров. Рост экономической базы в этом случае значительно улучшает социальное благополучие жителей региона. Кроме того, органам власти субъектов федерации необходимо всемерно содействовать деятельности микрофирм, поскольку именно от их действий зависит бизнес-климат в целом.

Третье направление предназначено для разработки политики государственной поддержки корпоративного сектора. При этом национальная экономика рассматривается как хорошо структурированная и подчиняющаяся объективным закономерностям развития совокупность экономических организаций страны, эволюция которых, всех вместе и каждой в отдельности, способствует росту благосостояния общества. Это особенно актуально в условиях глобализации и повторяющихся экономических кризисов как при формировании долгосрочных государственных стратегий развития страны, так и при выстраивании ее экономических отношений с другими государствами.

Основные положения исследования докладывались автором на конференциях в РЭА им. Г.В. Плеханова («Плехановские чтения. Семинар по проблемам «новой» экономики», 2007 г.); ГУ-ВШЭ («Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования», 2008 г.); РУДН (IV-я международная научная конференция «Инновационное развитие и экономический рост», 2008 г.); ТГТУ (5-я международная заочная конференция «Наука на рубеже тысячелетий», 2008 г.); МГУ им. Ломоносова (Вторая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение», 2009 г.); ЦЭМИ РАН (Десятый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», 2009 г.).

Результаты исследования включены в программу лекций и семинарских занятий курсов «Технологические основы развития экономики» и «Управление макроэкономическим развитием», читаемых автором в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Основные положения разработанных соискателем стратегий управления и выявленных закономерностей экономико-технологического развития были использованы в качестве методологической базы при проведении исследований ФГУ «Центр экспертно-аналитической оценки эффективности деятельности АПК», ЗАО «Российское Агентство поддержки малого и среднего бизнеса», ФГУ «Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития», а также применялись в качестве базы при анализе текущего состояния и определении перспектив ряда промышленных компаний.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 33 опубликованных научных работах автора общим объемом 34,4 п.л., в том числе в 10 изданиях из списка ВАК России.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 324 страницах текста, иллюстрированного 42 рисунками и 19 таблицами.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, даются теоретическая, методологическая и информационная базы исследования, излагается научная новизна, приводятся основные научные результаты и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Организации (фирмы) как основа экономики страны» предложен анализ существующих научных концепций и теорий, объясняющих природу и эволюцию экономической организации; рассмотрена роль экономической организации как основного субъекта экономики и, следовательно, как одного из решающих факторов развития страны; национальная экономика представлена как комплекс фирм, находящихся в единой технологической среде; получены количественные значения целевых темпов роста экономики, обоснована их устойчивость на значимом историческом периоде и показаны методы эффективного использования этих показателей при формировании экономической политики развития страны.

Во второй главе «Управление процессами создания добавленной стоимости в экономических организациях (фирмах)»; рассмотрены экономические и технологические причины возникновения экономических организаций; дан анализ целей их существования и способы достижения главной из них – увеличения прибыли; показано значение двух путей эволюции технологий как необходимого условия развития организации; разработаны системы управления различными вариантами производственной деятельности фирмы.

В третьей главе «Структура и закономерности экономико-технологического развития организаций (фирм)» показано, что все структуры фирм могут быть сведены к двум базовым вариантам: линейной и мультилинейной; разработана модель экономико-технологического развития организаций как переход от достигнутого уровня к более высокому; на основе анализа исторической динамики процесса эволюции фирм подтверждена эмпирическая достоверность этой модели; доказано динамическое взаимное соответствие видов продукции (традиционных и инновационных) и положения фирмы на рынке; обосновано существование следующих закономерностей развития экономических организаций: роста объемов выпуска продукции фирмы по мере развития технологий, чередования дивизиональных и функциональных систем иерархической организации процессов трансформации продукции, роста эффективности производства фирмы по мере увеличения объемов выпуска продукции, чередования линейной и мультилинейной структур фирмы.

В четвертой главе «Экономико-технологические комплексы фирм (ЭТКФ)» показана теоретическая эффективность и практическая значимость представления совокупности экономических организаций в виде структурно детерминированного и закономерно развивающегося экономико-технологического комплекса фирм, существующих в рамках единого экономического пространства; обосновано формирование классов ЭТКФ, являющихся отражением внутренних связей фирм разного уровня развития; показано взаимосоответствие классов фирм и рынков различной степени конкурентности; выявлены универсальные закономерности развития и типы эволюции ЭТКФ, существование которых продемонстрировано на длительном историческом промежутке времени.

В пятой главе «Стратегии управления развитием экономико-технологических комплексов фирм» содержатся основные методы создания условий для поддержки деятельности крупнейших корпораций на инновационном направлении и зарубежных рынках; предлагаются способы развития конкуренции компаний среднего сегмента как катализатора долгосрочного экономического роста; обосновываются формы дифференцированной государственной поддержки микрофирм и малого бизнеса как фактора устойчивости экономики страны; показана перспектива эволюции комплексов фирм и определены стратегии управления их развитием.

В заключении изложены основные теоретические выводы и сформулированы предложения и рекомендации на основе проведенного исследования.