Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе Гинзбург Яков Борисович

Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе
<
Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе
>



Гинзбург Яков Борисович. Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2005 179 с. РГБ ОД, 61:06-8/640

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА 13

1.1. Сущность и понятие малого бизнеса 13

1.1.1. Терминология малого бизнеса 13

1.1.2. Основные подходы к определению малого бизнеса 15

1.1.3. «Российский подход» к определению малого бизнеса 24

1.2. Изменение социально-экономической роли малого бизнеса в «новой» экономике 32

1.2.1. Экономика знаний и предпринимательское общество как основы для эффективного функционирования малого бизнеса 32

1.2.2. Теории экономической эффективности малого бизнеса 39

1.2.3.Социально-экономическое значение малого бизнеса 41

ГЛАВА П. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ 54

2.1. Основные показатели деятельности малого бизнеса в регионе 56

2.2. Анализ размерности малых предприятий в разрезе отраслей региональной экономики и муниципальных образований 62

2.3. Анализ отраслевой структуры малого бизнеса в регионе 68

2.4. Межрегиональный сравнительный анализ развития малого бизнеса 79

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

МАЛОГО БИЗНЕСА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ. 89

3.1. Государственная политика развития малого бизнеса 89

3.1.1. Зарубежный опыт политики развития малого бизнеса 90

3.1.2. Основы государственной политики развития малого бизнеса в Российской Федерации и ее регионах 101

3.2. Оценка региональной политики развития малого бизнеса 106

3.2.1. Анализ государственной политики развития малого бизнеса в России 106

3.2.2. Анализ комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства в регионе 113

3.3. Стратегия развития малого бизнеса в регионе 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 138

Приложение 1. Критерии малых и средних предприятий в странах Европы и

СНГ 152

Приложение 2. Отраслевые стандарты для малых предприятий в США 154

Приложение 3. Количество малых предприятий на 1000 жителей Иркутской области в 2002 г 162

Приложение 4. Динамика количества индивидуальных предпринимателей в Иркутской области 163

Приложение 5. Динамика количества индивидуальных предпринимателей на 1000 жителей Иркутской области 164

Приложение 6. Распределение общего количества малых предприятий Иркутской области по группам предприятий с разной среднесписочной численностью

работников в 2000 г 165

Приложение 7. Распределение среднесписочной численности работников малых предприятий Иркутской области по группам предприятий с разной среднесписочной численностью работников в 2000 г. 165

Приложение 8. Распределение общего количества малых предприятий в городах Иркутской области по группам предприятий с разной среднесписочной численностью работников 166

Приложение 9. Распределение малых предприятий в «больших» городах Иркутской области по группам предприятий с разной среднесписочной численностью работников 166

Приложение 10. Отраслевое распределение общего количества малых предприятий Иркутской области по группам предприятий с разной среднесписочной численностью работников 167

Приложение 11. Отраслевая структура малых предприятий Иркутской области по количеству предприятий 168

Приложение 12. Отраслевая структура малых предприятий Иркутской области по выпуску продукции по основному виду деятельности 169

Приложение 13. Отраслевая структура малых предприятий Иркутской области по среднесписочной численности работников 170

Приложение 14. Выравнивание по прямой динамики количества малых пред

приятий в лидирующих отраслях малого бизнеса Иркутской области. 171

Приложение 15. Выравнивание по прямой среднесписочной численности работников малых предприятий в лидирующих отраслях малого бизнеса Иркутской области 171

Приложение 16. Структура промышленных и торговых малых предприятий Иркутской области по количеству предприятий 172

Приложение 17. Структура промышленных и торговых малых предприятий Иркутской области по выпуску продукции 173

Приложение 18. Структура промышленных и торговых малых предприятий Иркутской области по среднесписочной численности работников 174

Приложение 19. Связь между долей малых предприятий в количестве хозяйствующих субъектов и уровнем социально-экономического развития региона.. 175

Приложение 20. Оценка динамики развития малых предприятий в регионах Сибирского федерального округа в 2000-2003 гг. на основе расчета ИРМП-2...176

Приложение 21. Оценка развития малых предприятий в регионах Сибирского федерального округа в 2003 г. на основе расчета ИРМП-3 177

Приложение 22. Рейтинговая оценка развития малых предприятий в регионах Сибирского федерального округа в 2003 г. (Рейтинг-5) 178

Приложение 23. Этапы поддержки малого предпринимательства 179 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночным процессам в России привел к разукрупнению многих хозяйствующих единиц и появлению большого количества малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. В развитых странах мира субъекты малого бизнеса уже давно зарекомендовали себя как необходимая и важная составляющая сильной национальной экономики. Предприятия малого бизнеса обеспечивают увеличение занятости, создают большую часть валового внутреннего продукта, развивают наукоемкие, инновационные и рисковые виды деятельности и, таким образом, способствуют экономическому росту. В Российской Федерации в настоящее время малый бизнес еще не получил достаточного развития и, по существу, занимает в торговле, промышленности и сельском хозяйстве ниши, в которых ориентированные на массовое производство крупные предприятия предпочитают не работать.

Правительство РФ объявило о.переходе экономики на инновационный путь развития. В развитых странах мира приоритет в вопросах инноваций принадлежит именно малому бизнесу, а крупные фирмы внедряют научные разработки малых фирм в производство - такое разделение труда ведет к повышению общей эффективности экономики. В свете перехода экономики на инновационный путь развития напрашивается вывод о целесообразности активного укрепления позиций российского малого бизнеса.

Задача «удвоения ВВП за 10 лет», поставленная Президентом В. Путиным, заставляет искать резервы роста ВВП на уровне регионов РФ. Один из резервов автор видит в развитии эффективного малого бизнеса в регионах страны. Рост количества субъектов малого предпринимательства, валового выпуска их продукции (работ, услуг) и численности занятых в малом бизнесе позволит увеличить валовой региональный (и, следовательно, валовой внутренний) продукт, улучшить качество жизни населения региона и достичь высоких показателей общего развития региональной экономики.

Ранее экономисты не уделяли достаточного внимания изучению малого бизнеса. Однако нефтяные шоки в 1970-х гг. вызвали переоценку роли и значимости сектора малого бизнеса, потому что был нанесен удар по модели массового производства. В то время удивительным казался вывод о том, что малые фирмы и предпринимательство являются важной составляющей экономического роста. Следующей вехой в развитии малого бизнеса стало становление в 1990-х гг. в развитых странах экономики знаний и предпринимательского общества, вкупе создавших благодатную почву для функционирования субъектов малого предпринимательства. Малый бизнес сегодня - это не только основа экономик развитых стран мира, но и синоним «среднего класса» и демократии.

В нашей стране малый бизнес был, по сути, запрещен в годы Советской власти. Его возрождение начинается примерно с 1988 г., момента принятия закона «О кооперации в СССР». Настоящий этап развития малого бизнеса в России характеризуется сложностями, обусловленными несовершенством нормативно-правовой базы, недостаточностью инвестиционных ресурсов, высоким уровнем налогообложения и системного бюрократизма. Эти проблемы могут и должны быть решены с помощью эффективного государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях.

Степень разработанности темы. Первым экономистом, исследовавшим в начале прошлого века малый бизнес в контексте инновационной среды и предпринимательского общества, был И. Шумпетер. Многие из его идей легли в основу государственной политики стимулирования роста малых фирм в развитых странах с целью повышения уровня инноваций в обществе, снижения уровня безработицы и достижения экономического роста. Институциональные аспекты создания предприятий малого бизнеса раскрыл Р. Коуз. Он объяснил причину возникновения И природу фирмы. Из исследователей 1980-1990-х гг. следует выделить английского экономиста Д. Стори, который опубликовал ряд важных работ и исследований, посвященных региональным аспектам малого бизнеса.

В разное время большой вклад в понимание различных направлений функционирования и развития малого бизнеса, в том числе с позиции его государст

венного регулирования, внесли также такие зарубежные экономисты, как 3. Акс, П. Алмейда, Дж. Болдуин, Дж. Болтон, Р. Бруксбэнк, К. Галлахер, К. Грэй, Б. Когут, Дж. Конингс, Д. Одреч, Г. Робсон, А. Саксениан, Дж. Стэнворт и другие. Из российских исследователей малого бизнеса автор выделяет следующих: М.А. Винокурова, Л.А. Иванченко, Б.Н. Ичитовкина, Л.А. Колесникову, А.Н. Колесникова, Е.В. Попову, Ю.А. Ровенского, А.А. Сиванкова, М.В. Солодкова, А.П. Суходолова, В.Ю. Фадеева, А. Шеховцова.

Несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных малому бизнесу, в том числе опубликованных в России, налицо недостаточное развитие малого бизнеса в регионах РФ. Слабая проработанность методологии анализа регионального малого бизнеса и низкая эффективность его государственного регулирования и поддержки требуют тщательного изучения, а решения данных вопросов чрезвычайно важны для теории и построения на практике эффективного и конкурентоспособного сектора малого бизнеса в России и ее регионах. Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования в данной работе является малый бизнес на уровне региона. Предмет исследования - государственная политика и стратегия развития малого бизнеса в регионе, разработанная на основе выявленных закономерностей и оценки состояния малого бизнеса в регионе.

Цель данного исследования - выявление закономерностей и разработка стратегии развития малого бизнеса в регионе для роста эффективности малого бизнеса как сектора региональной экономики и повышения общего уровня развития региональной экономики. Достижение поставленной в исследовании цели потребовало решения комплекса задач:

1. Уточнить понятие «малый бизнес» и связанные с ним категории.

2. Охарактеризовать социально-экономическое и региональное значение малого бизнеса в условиях современной экономики.

3. Выявить закономерности развития малого бизнеса в регионе и сформулировать критерии оценки развития малого бизнеса в регионе.

4. Провести анализ развития малого бизнеса в регионе на примере Иркут

ской области и других регионов Сибирского федерального округа.

5. Обобщить зарубежный опыт и охарактеризовать российские реалии государственной политики развития малого бизнеса на федеральном и региональном уровне.

6. Провести анализ государственной политики развития малого бизнеса в регионе на примере Иркутской области.

7. Разработать региональную стратегию развития малого бизнеса на основе выявленных закономерностей и анализа государственной политики развития малого бизнеса в регионе.

Методологической и теоретической основой исследования послужило использование следующих методов научного познания: эмпирических (сравнение, описание), теоретических (формализация, гипотетико-дедуктивный метод), общелогических (метод исторического и логического, анализ и синтез, обобщение, идеализация, аналогия), интуитивных (экспертные оценки) и статистических методов (сводка, группировка и сопоставление данных; ранжирование и рейтинговая оценка; расчет относительных и средних величин; трендовыи и корреляционный анализ). В работе использованы труды отечественных и зарубежных экономистов.

Информационная база исследования включает данные Росстата, федеральных и региональных органов власти, международных отчетов и исследований в области малого бизнеса.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложен комплекс мер по совершенствованию законодательства в вопросе формального определения субъектов малого предпринимательства в РФ на основе анализа теоретических подходов к определению понятия «малый бизнес». Эти меры предполагают переход к системе трех количественных параметров, главным из которых для всех субъектов малого предпринимательства призван стать критерий годового оборота, привязанный к конкретным отраслевым показателям национальной экономики.

2. Выявлены закономерности и дана оценка развития малого бизнеса в Иркутской области на основе динамического анализа основных показателей деятельности субъектов малого предпринимательства, анализа размерности малых предприятий в разрезе муниципальных образований региона и отраслей региональной экономики, динамического анализа отраслевой структуры малого бизнеса и межрегионального сравнительного анализа развития малого бизнеса.

3. Ранжированы регионы Сибирского федерального округа по уровню развития малого бизнеса на основе предложенных автором методик сравнительного анализа. Доказано влияние субъектной структуры малого бизнеса на уровень социально-экономического развития региона на основе проведенного корреляционного анализа в регионах Сибирского федерального округа.

4. Обобщен зарубежный опыт государственного регулирования малого бизнеса. Проанализированы императивы федеральной политики России в отношении сектора малого бизнеса. Проведен анализ комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства в Иркутской области.

5. Выделены приоритеты, цели и задачи стратегии развития сектора малого бизнеса в Иркутской области.

Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

1. Предложена методика анализа отраслевой структуры регионального малого бизнеса. Статическое и динамическое изучение отраслевой структуры с помощью предложенной методики позволяет выявить актуальные проблемы и перспективные возможности развития малого бизнеса в регионе.

2. Разработаны три методики межрегионального сравнительного анализа развития малого бизнеса: две — на основе сконструированных автором комплексных показателей и одна - на основе рейтинговой оценки развития малого бизнеса в регионе.

Сконструированные индексы развития малых предприятий в регионе (ИРМП-2 и ИРМП-3) отражают экономическую и социальную роль малых предприятий в регионе и позволяют сравнивать уровень их развития в регио

нах. Предложенные формулы индексов развития применимы не только к малым предприятиям, но и к индивидуальным предпринимателям и ко всей совокупности субъектов малого предпринимательства в регионе. Корректировки формул для этих случаев (ИРИП-2, ИРСМП-2, ИРИП-3 и ИРСМП-3) также предложены в работе.

Разработанная рейтинговая методика межрегионального сравнительного анализа развития малого бизнеса «Рейтинг-5» позволяет ранжировать регионы по вкладу малых предприятий в региональную экономику.

3. Уточнены принципы формального определения малого бизнеса: стандарты размера малого бизнеса должны отличаться в зависимости от выбранной отрасли экономики; формальное определение малого бизнеса должно быть количественным; главным количественным критерием должен быть годовой оборот субъекта малого бизнеса; границы количественных критериев должны основываться на отраслевых показателях национальной экономики и пересматриваться с определенной периодичностью.

4. Уточнено соотношение категорий «государственного регулирования» и «государственной поддержки» малого бизнеса, которые зачастую используются взаимозаменяемо. Предложенное разграничение подчеркивает стратегическую функцию государственного регулирования и тактический характер государственной поддержки малого бизнеса.

5. Предложена стратегия развития малого бизнеса в регионе. Сформулировано определение стратегии развития малого бизнеса. Разработаны принципы и стратегическая цель развития малого бизнеса в регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно показало возможности совершенствования формального определения малого бизнеса и связанных с ним категорий, уточнило соотношение понятий «государственного регулирования» и «государственной поддержки» малого бизнеса. Исследование позволило выявить закономерности развития малого бизнеса в регионе, разработать методики оценки развития малого бизнеса в регионе, формализовать уровень развития малого бизнеса в регионе для целей межрегионального срав нительного анализа и сформулировать основные положения стратегии государственного регулирования малого бизнеса в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные закономерности развития малого бизнеса в регионе, разработанные методики оценки его развития и принципиальные положения стратегии развития малого бизнеса в регионе могут быть использованы органами власти на уровне регионов и федеральных округов как инструменты для построения более эффективного механизма регулирования сектора малого бизнеса. Полученные результаты анализа малого бизнеса в Иркутской области, а также результаты апробирования предложенных автором методик исследования представляют интерес для органов власти в регионе, в том числе при разработке комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях. Результаты апробирования методик сравнительного анализа развития малого бизнеса в регионах Сибирского федерального округа будут полезными для дальнейшего анализа региональных особенностей малого бизнеса в России. Выдвинутые принципы и предложенный комплекс мер по выработке формального определения малого бизнеса могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти на федеральном, уровне при разработке концепции и политики РФ в отношении сектора малого бизнеса. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов «Индустриальная экономика» и «Региональная экономика» и для подготовки спецкурсов, посвященных тематике малого бизнеса.

Структура диссертационной работы. Данное исследование представлено на 179 страницах, содержит 4 рисунка, 17 таблиц; состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Список использованных источников содержит 158 наименований. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, описана методология, научная новизна и значимость исследования, изложена структура работы. В первой главе «Теоретические основы исследования малого бизнеса» рассмотрены вопросы определения понятия «малый бизнес» и связанных с ним категорий, описано экономи ческое и социальное значение сектора малого бизнеса. Во второй главе «Тенденции развития малого бизнеса в регионе» обоснована целесообразность изучения малого бизнеса на уровне региона, выявлены закономерности и тенденции развития малого бизнеса в регионе. Также во второй главе разработаны принципы, критерии и методики оценки развития малого бизнеса в регионе, которые затем апробированы для анализа развития субъектов малого предпринимательства в Иркутской области и для сравнительного анализа развития малого бизнеса в регионах Сибирского федерального округа. В третьей главе «Государственная политика и стратегия развития малого бизнеса на региональном уровне» на основе анализа отечественного и зарубежного опыта дана оценка государственной политики развития малого бизнеса как элемента региональной экономики и разработаны основные положения стратегии развития малого бизнеса в регионе на примере Иркутской области.

Апробация результатов исследования. Основные положениядиссертации обсуждались на всероссийской научной конференции «Вторые востоковедные чтения БГУЭП» (2 апреля 2003 г.), международной научной конференции «Третьи востоковедные чтения БГУЭП» (30 марта 2004 г.), международной научно-практической конференции «Интеграция Сибири и Дальнего Востока в систему мирохозяйственных связей» в рамках третьего Байкальского Экономического Форума (9-Ю сентября 2004 г.), 16-й ежегодной научной конференции аспирантов БГУЭП и их научных руководителей (15 марта 2005 г.). Некоторые положения диссертации использованы в отчете о научно-исследовательской работе «Разработка программы привлечения субъектов малого предпринимательства в сферу ЖКХ» (per. №01.20.0309073). По теме диссертации автором издано семь статей общим объемом 2,3 п.л.