Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10
1.1. Современная трактовка понятия инвестиций 10
1.2. Проблемы государственного регулирования инвестиционных процессов на современном этапе. 19
1.3. Оценка нвестиционного климата России и пути его улучшения 36
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИЦИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 57
2.1. Регулирование инвестиционной деятельности на федеральном ,и региональном уровнях. 57
2.2. Анализ состояния и проблемы развития торговли Краснодарского края (на примере потребкооперации ). 86
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ТОРГОВЛЕ 106
3.1. Применение методов разработки прогнозов спроса населения и методологии расчета развития торговой сети для планирования инвестиций 106
3.2. Методический подход к распределению централизованных инвестиционных ресурсов в торговле. 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
Список использованной литературы 133
Приложения 141
- Современная трактовка понятия инвестиций
- Регулирование инвестиционной деятельности на федеральном ,и региональном уровнях.
- Применение методов разработки прогнозов спроса населения и методологии расчета развития торговой сети для планирования инвестиций
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Состояние инвестиционного комплекса на современном этапе определяется в первую очередь резкой ресурсной несбалансированностью всего народного хозяйства, а также спадом инвестиционной активности государства, предприятий, предпринимателей и населения. Несмотря на определенные позитивные сдвиги, экономика России на начало 2000 г. * оказалась в крайне неустойчивом положении. Допущенное в ходе реформирования общества падение абсолютных объемов производства осложняется распадом потребительского рынка, разрывом сложившихся хозяйственных связей, которые усугубляются неупорядоченностью отношений собственности. При этом физически и морально стареет установленное на предприятиях оборудование, снижая конкурентоспособность экономики и соответственно инвестиционные ф возможности.
Инвестиционным процессам в отрасли торговля присущи аналогичные тенденции. Однако инвестиционная активность в отрасли выше, чем в производственной сфере , поскольку здесь ниже сроки возврата капиталовложений и инвестиционные риски и выше доходность текущей деятельности.
В настоящее время осуществляется корректировка курса реформ на * создание социально ориентированной экономики с усилением регулирующей роли государства. При этом коренным образом должна измениться инвестиционная политика государства. По существу требуется создание на основе многочисленных форм собственности принципиально нового финансово-кредитного механизма и системы стимулирования инвестиционных процессов на всех уровнях управления экономикой с учетом требований переходной экономики.
В этой связи представляется актуальным проведение исследования направлений и механизма регулирования инвестиционной сферы, а также мер по стимулированию инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях.
В работе исследованы актуальные проблемы государственного регулирования инвестиционных процессов в Российской Федерации, улучшения инвестиционного климата. Затронуты проблемы инвестиционной политики в обеспечении экономической и социальной стабилизации экономики.
На примере Краснодарского края рассмотрены вопросы регулирования инвестиционного процесса, состояния инвестиционного комплекса по источникам финансирования, формам собственности и проблемы стимулирования инвестиционной деятельности включая иностранные инвестиции. Проанализировано состояние и проблемы развития торговли Краснодарского края на примере потребительской кооперации, как единственной торговой системы оставшейся после приватизации.
Степень разработанности проблемы. Поиск путей совершенствования регулирования инвестиционных процессов занимает значительное место в экономических исследованиях. Большой вклад в определение концептуальных подходов к этой проблеме принадлежит А.И. Анчишкину, В.П. Красовскому, А.И. Ноткину, Т.С. Хачатурову. Вопросам функционирования инвестиционного комплекса и управления им посвящены работы В.М. Башмакова, А.О. Баранова, А.О. Ильина. Проблемы накопления воспроизводства и экономического развития рассмотрены в исследованиях В.А. Бирюкова, В.Я. Ельмеева, А.А. Малыгина, В.А. Медведева, В.А. Яковлева. Важное значение для освоения региональных аспектов анализа инвестиционных процессов имеют труды А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, А.В. Манюшиса. Вопросами анализа эффективности использования основных фондов в торговле и проблемами регулирования развития этой отрасли занимались такие видные экономисты, как Баканов М.И., Беляевский И.К., Братин Л.А., Иваницкий В.И., Ряузов Н.Н., Раицкий К.А., Рутгайзер Б.И., Анискин Ю.П., Карпухин Д.Н., Кравцова В.И., Ильенкова С.Д., Бурмистров В.Г., Орлов Я.Л., Воронин В.П., Копылов В.И., Савкина Р.В. и
Цель исследования состоит в разработке целостных подходов к формированию инвестиционных программ в торговле на основе анализа состояния инвестиционных процессов в России в период реформирования экономической системы общества, исследование возможностей формирования и регулирования инвестиционных ресурсов, разработке метода распределения ограниченных инвестиционных ресурсов внутри территории с учетом повышения эффективности использования основных фондов розничной торговли.
Для реализации поставленной цели исследования решались следующие задачи: исследовать современное состояние инвестиционной сферы в Российской Федерации с учетом объективных тенденций изменения источников финансирования и субъектов хозяйственной деятельности; изучить проблемы регулирования инвестиционных процессов как одного из важнейших факторов повышения эффективности экономической системы; раскрыть систему факторов, влияющих на повышение инвестиционной активности и улучшение инвестиционного климата на разных уровнях управления торговлей; исследовать возможность использования для планирования инвестиций в торговле общепринятых методов разработки прогнозов спроса населения и Методических указаний по составлению
Щ перспективных планов развития сети, основанных на нормативах обеспеченности населения торговыми площадями; определить экономические показатели и принципы, которые могут служить основой для регулирования процесса инвестирования в торговле на примере Краснодарского края. разработать методический подход к регулированию инвестиционных процессов в торговле на уровне территории.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами рынка по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов.
Объектом исследования является розничная торговля Краснодарского края в условиях перехода к рыночным отношениям.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой 41 проблеме. Информационную основу диссертации составили материалы и документы государственных законодательных и исполнительных органов РФ, а также статистическая отчетность по инвестиционной сфере России и Краснодарского края. В процессе исследования применялись методы аналитического, сравнительного анализа, классификации статистических группировок, системного подхода.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту* диссертационной работы заключаются в следующем: - на основе комплексного анализа инвестиционной сферы России обосновывается положение о том, что в период перехода от централизованного управления инвестиционным процессом при преобладании государственной формы собственности к рыночной экономике, роль государства, как эффективного управляющего ш инвестиционными процессами, существенно меняется и в значительной степени обеспечивается предсказуемостью и непротиворечивостью его поведения. Стабильная политика государства повышает уровень доверия инвесторов к государству и соответственно инвестиционную активность независимо от экономических условий инвестирования, к которым они адаптируются, закладывая все риски в стоимость проектов; выявлена необходимость при переходе к рынку в законодательство об инвестициях ввести положение об обязательном отчислении по специальному нормативу средств для развития инфраструктуры территории, т.е. на стабилизацию социально-экономической системы, при всех случаях капиталовложений независимо от источников финансирования; в работе обосновывается тезис о том, что процесс развития торговли должен регулироваться, как на федеральном, так и на региональных уровнях, с использованием методов, соответствующих достигнутой стадии перехода общества к рыночной экономике. В частности целесообразно использование целевых программ по формированию и распределению инвестиционных ресурсов на уровне региона для финансирования приоритетных проектов по развитию инфраструктуры торговли с долей централизованных средств 15-30% с целью привлечения инвестиционных ресурсов за счет других источников: - разработаны и предложены методы определения основных направлений использования ограниченных инвестиционных ресурсов внутри торговой системы региона с учетом обеспечения окупаемости капиталовложений в нормативные сроки и повышения эффективности работы системы; - разработан методический подход к распределению ограниченных инвестиционных ресурсов как метода стимулирования привлечения дополнительных инвестиционных средств из других источников, а также модель расчета, позволяющая определять приоритетные направления
4 использования инвестиций и вести расчеты в автоматическом режиме по неограниченному количеству объектов; - на основании разработанного методического подхода на примере Краснодарского края выполнены расчеты по определению приоритетных направлений вложения инвестиционных средств в торговлю в разрезе территории. На основе расчетов выявлена целесообразность капитальных вложений по 16 районам из 44 несмотря на наличие инвестиционных проектов по всем территориям края.
Практическая значимость результатов исследования.
Основные теоретические выводы исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций по повышению привлекательности инвестиционного рынка.
Предложенный в работе метод определения основных направлений использования инвестиционных средств в торговле с целью повышения эффективности использования инфраструктуры отрасли и стимулирования 4 процесса привлечения инвестиций имеет практическое значение. Основные результаты исследования апробированы при разработке плана социально экономического развития Краснодарского края на 1996-2000 гг.
Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию управления инвестиционными процессами в торговле могут быть применены для других регионов России.
Апробация и внедрение результатов диссертационного* исследования.
Основные положения диссертации были доложены на научной конференции, посвященной 25-летию экономического факультета КубГУ на тему "Проблемы и пути развития рыночной экономики", г. Краснодар, 28-29 сентября 1995 г.; Международной научно-практической конференции на тему: "Проблемы развития инвестиционных процессов на Кубани", г. ш Краснодар, 15-16 мая 1996 г.; межвузовской научно-технической ф конференции на тему: "Совершенствование механизмов регулирования экономики на современном этапе", г. Краснодар, 11-12 1996 г.
Автор является одним из разработчиков инвестиционного проекта № 31 "Развитие потребительской кооперации" Подпрограммы 6.3. "Обеспечение стабилизации и комплексного развития аграрно-промышленного комплекса" Федеральной Целевой Программы по комплексному социально-экономическому развитию Краснодарского края в 1996-2000 г.г. и Инвестиционных программ Краснодарского краевого союза потребительских обществ на 1998 и 1999 годы.
Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, пятнадцать таблиц, 5 графиков, приложений, заключения, в котором сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения по исследуемой проблеме, и списка литературных источников.
Современная трактовка понятия инвестиций
Известно, что не весь полученный в экономической системе доход идет на текущее потребление. Доход распадается на две составные части: потребление и сбережения. Определенная часть дохода, не идущая на текущее потребление, трансформируется в инвестиции. Отсюда следует вывод, что основой инвестиций являются сбережения и, следовательно, предпосылкой к инвестициям в экономической системе является рост национального дохода и стимулирование сбережений. Для понимания сути инвестиционной деятельности необходимо уточнить, как в настоящее время определяется эта экономическая категория.
Инвестиции это относительно новый для нашей экономики термин и соответственно экономическая наука уделяет много вниманию изучению и осмыслению этих процессов. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции - более широкое понятие - это долгосрочные вложения капитала внутри страны или за границей в предприятия различных отраслей народного хозяйства. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к нашему термину "капитальные вложения", и финансовые (портфельные) инвестиции, т.е. вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополнительными источниками капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.
Инвестиции целесообразно рассматривать не в статике, а в динамике, т.е. в процессе смены форм стоимости и превращения их в конечный продукт инвестиционной деятельности данного периода. Этот процесс должен повторяться многократно. Инвестиционный поток - непрерывный процесс кругооборота финансовых ресурсов, направленный на восстановление прошлых (прямых) инвестиций и создание новых (расширенных) инвестиционных товаров. Соответственно инвестиции являются тем инструментом, который обеспечивает экономический рост и стабильность хозяйственной системы.
Инвестиционная деятельность представляет собой вложения финансовых средств в форме инвестиций в экономику и совокупность ф практических действий по их реализации. При этом инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений. В переходный период происходит постепенное изменение структуры капитальных вложений по форме собственности. Отсюда изменяется состав субъектов инвестиционной деятельности. Различают понятия инвестор, заказчик, исполнитель работ, пользователь объектов инвестиционной деятельности, а также посреднических юридических лиц, трансформирующих инвестиционные ресурсы: банковские, страховые и другие посреднические организации, инвестиционные фонды.
Регулирование инвестиционной деятельности на федеральном ,и региональном уровнях
Механизм проводимых в стране экономических преобразований, несмотря на его существенные недостатки, расширяет права региональных органов управления и отдельных хозяйственных субъектов и повышает их экономические возможности. Так, доля бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в общем объеме инвестиций по крупным и средним предприятиям в 1998 г. составила 12,6% при том, что находящаяся под государственным регулированием сфера инвестиций постоянно сужается и в 1998 г. составила 6,6% (Регионы России, 1999 . Госкомстат России С.799). Наряду со снижением роли федерального бюджета в формировании инвестиционных ресурсов на местах имеется возможность изыскивать и концентрировать ресурсы предпринимателей и частных лиц под конкретные проекты.
В настоящее время повсеместно идет процесс формирования региональной инвестиционной политики. При этом становится очевидным, что без объединения усилий федеральных, региональных, местных органов власти, государственного и частного секторов экономики невозможно сформировать приемлемые инвестиционные условия и преодолеть спад инвестиционной деятельности ни на уровне региона, ни в целом в стране.
Вместе с тем, сложившаяся в настоящее время в России ситуация острого дефицита инвестиционных ресурсов обусловливает необходимость тесного взаимодействия федеральных органов, отдельных регионов, финансовых институтов для должного финансового обеспечения тех секторов экономики, которые располагают высокими технологиями и имеют устойчивые позиции в конкурентной борьбе на мировых рынках. Приоритетной задачей с точки зрения взаимодействия федеральных и региональных органов управления является также инвестирование в социальную сферу.
На федеральном уровне необходимо создать предпосылки для формирования таких экономических условий, которые обеспечили бы эффективное развитие народного хозяйства. С этой целью следует использовать методы финансово-экономического регулирования и стимулирования инвестиций о которых говорилось в первой главе данной роботы. Следует также учитывать, что федеральная инвестиционная программа должна строиться с учетом специфики развития отдельных регионов, так как капитальные вложения будут использоваться на конкретной территории. Выгодными такие направления развития инвестиционной программы могут сделать совместное долевое финансирование капитальных вложений из федеральных и региональных источников, предоставление льготных кредитов, льготная система налогообложения, приводящие к росту финансовой и инвестиционной активности.
На региональном уровне необходимо уделить особое внимание аккумулированию инвестиционных ресурсов за счет всех видов инвесторов и повышению инвестиционной привлекательности проектов за счет снижения ставок налогообложения в местные бюджеты, использовать возможности предоставления налоговых кредитов и т.д. Создание режима льготного налогообложения для инвесторов всех форм собственности позволит улучшить инвестиционный климат в регионе, создаст стимулы для притока отечественных и зарубежных инвестиций.
Применение методов разработки прогнозов спроса населения и методологии расчета развития торговой сети для планирования инвестиций
В сфере торговли экономические процессы, прошедшие с 1991 года, свидетельствуют о необратимости последствий приватизации, изменении структуры и методов управления. На начало 2000 г. в среднем по РФ свыше 90% предприятий по своей организационно - правовой форме являются частными. ( в Краснодарском крае , как указывалось выше, -80% ) Формируется конкурентная среда. Предпринимательская и инвестиционная активность в этой отрасли одна из самых высоких в стране.
В целях разработки адекватного механизма руководства отраслью, а также обеспечения позитивного развития внутреннего рынка, коллегия Министерства торговли РФ в октябре 1999 г. утвердила Концепцию развития внутренней торговли товарами народного потребления в России. В Концепции подчеркивается, что в настоящее время формирование и развитие современной инфраструктуры торговли сдерживается из-за недостатка финансовых ресурсов, сложностей кредитования и т.д. Констатируется, что развитие предпринимательства в торговле должно быть направлено на создание оптимальных условий деятельности, и что сама Концепция в качестве руководящего документа должна стать основой для разработки на местах детальных программ развития отрасли.
Инвестиционные ресурсы, пусть и не очень большие, в отрасли торговли есть. На сегодня торговля и сфера услуг формируют бюджет России более, чем на 20%. В таком регионе, как Краснодарский край, являющемся крупнейшей курортной зоной, - около 50%. Конечно, такая доля отрасли торговля в формировании бюджетных средств связана с кризисными явлениями в промышленности, однако она свидетельствует о необходимости управления процессами развития, поскольку это одна из сфер жизнеобеспечения населения и финансовой стабилизации государства, поскольку обеспечивает оборот наличных денег. А о возможности формирования инвестиционных ресурсов в потребкооперации за счет создания фонда развития в размере 6% от объема реализации с отнесением его на издержки обращения упоминалось во 2 главе данной работы.
Практика показывает, что зачастую предприятия торговли строятся и расширяются бессистемно, не обеспечивается нормальный срок окупаемости инвестиционных проектов, предприятия меняют профиль, а то и вообще передаются под другие виды деятельности (банки, конторы и т.д.). Неудачные инвестиции приводят к росту убытков и в результате замедляют процесс повышения эффективности работы отрасли. В определенной степени такое положение является следствием того, что проблемам развития отрасли торговля, и не только потребкооперации, как на федеральном, так и на региональном уровнях, уделяется недостаточное внимание.