Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты сочетания овцеводства с другими отраслями сельскохозяйственного производства 12
1.1. Особенности и значение тонкорунного овцеводства в системе агропромышленного производства 12
1.2. Влияние природно-климатических факторов и исторических особенностей на развитие овцеводства в регионе 20
1.3. Анализ опыта диверсификации сельскохозяйственного производства ; 34
ГЛАВА II. Оптимизация межотраслевых пропорций в сельскохозяйственном производстве 92
2 Л. Экономические предпосылки оптимизации пропорций сельскохозяйственного производства 92
2.2. Методы и механизмы повышения эффективности овцеводства через оптимизацию структуры сельскохозяйственного производства 105
ГЛАВА III. Пути стабилизации и увеличения производства продукции овцевдства на основе оптимального сочетания с другими отраслями 119
3.1. Применение инновационных технологий в откорме 119
3.2. Формирование рынков шерсти 130
Выводы и предложения 145
Список использованной литературы 155
- Особенности и значение тонкорунного овцеводства в системе агропромышленного производства
- Влияние природно-климатических факторов и исторических особенностей на развитие овцеводства в регионе
- Экономические предпосылки оптимизации пропорций сельскохозяйственного производства
- Применение инновационных технологий в откорме
Особенности и значение тонкорунного овцеводства в системе агропромышленного производства
Овцеводство стало в настоящее время одной из самых убыточных отраслей животноводства по ряду заслуживающих отдельного исследова ния причин. По предварительным данным Госкомстата РФ на 1 января 1997 г., в сельскохозяйственных предприятиях страны осталось всего около 9,7 млн. голов овец вместо 50 млн. в конце 80-х годов. Около 3000 хозяйств полностью ликвидировали эту отрасль, а в тех регионах, где овцеводство является традиционной жизненно необходимой отраслью оставляется поголовье, необходимое исключительно для внутрихозяйственных нужд. Такая ситуация складывается в отрасли, имеющей важнейшее значение для развития сельского хозяйства России. Особенностями овцеводства, определяющими их отличие от других отраслей сельского хозяйства и животноводства в том числе, являются:
I. как правило, выпасная форма содержания по возможности круглого дична; 2. существенные отличия физических качеств и дальнейшего использования производимых продуктов овцеводства (шерсть для пряжи, шерсть для ковров, овчины, кожи, рога и копыта, мясо, курдюк, молоко для овечьего сыра) определяют большое породное разнообразие; 3. неприхотливость овец позволяет выращивать их во всех климатических поясах и зонах. Значение овцеводства определяется: 1. замыкающим характером используемых для него земель (горные склоны, кустарники, пустыни, солончаки); 2. ценностью производимых овцеводством продуктов; 3. естественным вносом органики в почву при выпасах по стерне и паром кругооборот веществ в природе и уклад жизни многочисленных коренных и кочевых народов России.
Накопленный усилиями нескольких поколений советских ученых и специалистов богатейший генофонд, представленный более чем 30 породами овец и коз, находится на грани исчезновения. Мы практически являемся свидетелями исчезновения породы романовских овец - гор-дости Российского овцеводства, близки к этому состоянию - горьков-ская, куйбышевская и многие другие породы овец. Сокращается по численности и мериносовое стадо овец - основной поставщик шерсти для отечественной легкой промышленности.
В течение последних восьми лет, в том числе в 1996 г. в России продолжалось снижение Производства шерсти, которая даже в урезанных объемах остается не востребована перерабатывающей промышленностью. В настоящее время более 10 тысяч тонн шерсти в пересчете на чистое волокно находится в хозяйствах, тогда как многие перерабатывающие предприятия стоят из-за отсутствия средств для покупки сырья.
В связи с невостребованностью шерсти её во многих хозяйствах не готовят должным образом к реализации: не классируют или классируют с нарушением требований стандартов. В результате одновременно с уменьшением объемов производства искусственно ухудшается и качество сырья.
Этим умело пользуются коммерсанты, скупая за бесценок отечественную шерсть для Китая, Германии, Польши и других стран. В тоже время инофирмы пытаются восстановить поставки импортной шерсти в Россию.
Трудно объяснить, почему Российским государством так легко сдаются позиции отечественного сырьевого рынка. Совсем недавно (8 лет назад) каждый четвертый рубль в бюджет страны вносила легкая промышленность. Сейчас этот донор фактически обескровлен, в том числе по причине отсутствия средств для закупки шерсти. В то же время немало средств из федерального бюджета направляется за рубеж на закупку там хлопка и синтетических материалов, которые идут на изготовление спецобмундирования для армии и других структур. Наш рынок заполняется дорогостоящей одеждой, не соответствующей природно-климатическим условиям большинства регионов России.
Для стабилизации поголовья мериносов и производства продукции отрасли мясошерстное овцеводство требуется осуществить ряд первоочередных мер.
1. Иметь адресную государственную поддержку отрасли.
2. Создать современную инфраструктуру рынка шерсти.
3. Снизить себестоимость производимой продукции и прежде всего шерсти.
4. Повысить конкурентоспособность продукции товаропроизводителями всех форм собственности.
Государственная поддержка отрасли в настоящее время осуществляется двумя путями. Это прежде всего частичная компенсация на содержание маточного поголовья в племенных хозяйствах, список которых утверждён Федеральным советом по племенной работе. Оплата производится из федерального бюджета из расчета 700 рубей за условную голову в год и 11,35 руб. в среднем за 1 кг кондиционно чистой шерсти закупленной в госресурсы.
Кроме этого, хозяйства-покупатели племенной продукции получают для частичного возмещения своих затрат по 11 руб. за 1 кг живой массы закупленного племенного молодняка. (2/П-1997 г.).
Однако названные дотации выплачиваются несвоевременно и в большинстве случаев товарным кредитом, то есть как бартерные операции в виде погашения долгов хозяйств за полученные горючесмазочные материалы, семена, удобрения, технику и товары народного потребления. "Живых" денег хозяйства не видят, поскольку до отрасли они, естественно, не доходят. Поэтому важно, чтобы государственная поддержка отрасли была своевременной и адресной. Экономической основой стабилизации и развития отрасли является формирование современной инфраструктуры рынка шерсти.
Структурными единицами формирующегося рынка шерсти являются колхозы, совхозы, акционерные общества, шерстомоющие фабрики, шер-степерерабатывающие предприятия, а также многочисленные коммерческие структуры, выполняющие роль посредника при торговых операциях.
Эффективность взаимодействия этих структурных единиц определяется тем, как сочетаются их экономические интересы и насколько полно доход, полученный каждым участником соответствует величине его вклада в конечные результаты совместной деятельности.
Влияние природно-климатических факторов и исторических особенностей на развитие овцеводства в регионе
Ставрополье является краем с высокоразвитым племенным тонкорунным овцеводством. Успешное развитие отрасли в крае определяется совокупностью, природных и климатических факторов. Непосредственное влияние на возможности развития овцеводства оказывают рельеф местности, количество осадков, температурный режим, геоботанический состав растительности, характер и степень обводнённости территории. Сочетание этих условий определяют природные условия содержания животных, источники поступления и структуру кормов, затраты на их производство.
В связи с тем, что для развития овцеводства имеет большое значение взаимодействие уровня температур и количества осадков, сложилась определенная территориальная локализация направлений продуктивности овец.
По признаку направления продуктивности овцеводства, в соответствии с агроклиматическими условиями, территория края разделяется на три части.
Первая часть включает 12 северо-восточных, восточных и, частично центральных районов края. Рельеф местности здесь преимущественно равнинный и равнинно-волнистый. На западе территория прорезана глубокими долинами рек и балками с крутыми склонами. Климат характеризуется высоким температурным режимом в летний период. Средние июньские температуры удерживаются в пределах плюс 23-25, январские - минус 3,8-4,8 С. Максимальные температуры могут достигать плюс 43—44 С, минимальные опускаются до минус 34-36, а в восточных районах - до 90 43-44 С.
На востоке выпадает 300-370 мм осадков и лишь в долине р. Куны количество их доходит до 400 мм. Менее засушливая (западная) часть этой территории находится в несколько лучших условиях увлажнения. Годовое количество осадков здесь составляет 370-425 мм.
Благоприятные условия для развития овцеводства определяется не столько общим количеством выпавших осадков, сколько их распределением в течении года. Решающим фактором при этом является обеспеченность кормовых растений водой, необходимой для их развития в вегетационный период.
Большая часть осадков в зоне (70-75 проц.) выпадает летом, в основном в виде ливневых дождей. Запасы продуктивной влаги в почве к началу весенних полевых работ обычно держатся в этом районе в норме. Однако частые засухи и суховеи приводят к тому, что влага быстро иссякает. Испаряемость колеблется в пределах 800-970 мм. Это превышает количество выпадающих осадков в 2-3 раза. Поэтому применяемые агротехнические мероприятия должны способствовать максимальному сохранению влаги в почве.
Почвенный покров в основном представлен каштановыми и светло-каштановыми почвами с солонцами и солончаками и темно-каштановыми почвами, переходящими в южные черноземы.
Растительность степная, засухоустойчивая, преобладают ковыльно типчаковые степи, местами переходящие в буруны. Под влиянием деятельности человека и постоянного выпаса животных степи видоизменяются, их кормовая ценность снижается. При интенсивном выпасе овец возникают вторичные степи (тырсовые и с молочаем Сечье), которые затем превращаются в сбой и зарастают малоценными однолетними травами. Природные условия этой части территории края (сухой и жаркий климат, наличие естественных кормовых угодий) благоприятст-вуют разведению животных с плотным руном и тонкой мериносовой шерстью. Здесь сосредоточено наиболее ценное поголовье тонкокрупных овец. Средний настриг от одной овцы высококачественной шерсти в .... волокне составляет 2-2,5 кг, а в лучших хозяйствах - 2,4-3 кг.
Вторая часть территории края, расположенная в направлении с северо-запада на юго-восток, охватывает Ставропольскую возвышенность и примыкающие к ней районы. Она включает в себя 13 административных районов.
Климат здесь характеризуется менее резкой сменой температур и более благоприятным режимом увлажнения. Коэффициент увлажнения на большей части территории колеблется в пределах 0,5-0,7, а на повышенных участках превышает единицу. На северо-западе за год выпадает 450-530 мм осадков, на Ставропольской возвышенности - 660 мм и на крайнем юго-востоке -410-430 мм.
Рельеф довольно пересеченный, речные долины и балки глубокие, с крутыми склонами.
Только на северо-западе, где Ставропольская возвышенность постепенно переходит в Азово-Кубанскую возвышенность, рельеф становится равнинным.
Зима наиболее устойчива на высоких участках, где температуры ниже и снежный покров более высокий, чем на остальной территории. Средняя температура января здесь удерживается около минус 5 С, в то время как на равнинах она равна минус 3,9-4,4 С. Морозы повсеместно могут достигать 32-35 С.
Лето короче и прохладнее, особенно на возвышенностях. Продолжительность жаркого периода со среднесуточной температурой воздуха 20 С и выше - 60-80 дней, а на возвышенных участках - около 20 дней. Вследствие этого наблюдается снижение сумм активных температур.
Для, данной части территории края свойственны суховеи. Количество дней с относительной влажностью воздуха ниже 30% колеблется от 30 до 40.
Почвенный покров здесь очень пестрый и состоит из многих компонентов. Основу его составляют южные и объективные черноземы, на которых развиты ковыльно-типчаковые степи, местами перемежающиеся лесами. На юго-западе территории расположен массив ковыльно-типчаково-польшных степей на засоленных почвах.
Наблюдается следующая тенденция в размещении пород овец на первой и второй частях территории: поголовье животных грозненской и ставропольской пород, а также породы советский меринос сконцентрировано в хозяйствах восточных и северо-восточных районов края, овцы кавказской породы разводятся в восточных, центральных и предгорных районах. Такое районирование поголовья обусловлено особенностями природно-климатических и кормовых условий, а также хозяйственно-биологическими свойствами животных отдельных пород. Овцы кавказской породы размещены в хозяйствах с небольшими площадями естественных кормовых угодий, а грозненской, наоборот - в хозяйствах с менее интенсивным земледелием, сухим континентальным климатом и сравнительно большими площадями пастбищ.
Третья часть территории охватывает юго-западную часть края с гористым рельефом, включающую Карачаево-Черкессию и Предгорный район.
Экономические предпосылки оптимизации пропорций сельскохозяйственного производства
Финансово-экономический кризис в августе 1998 года показал, что Россия потеряла продовольственную независимость. Большая часть продовольственных товаров в России приобретается за доллары. Отсутствие долларов приводит к обесцениванию рубля, прежде всего потому, что рубли не обеспечены производством товаров. Перспектива потери экономической независимости требует от Российского государства прежде всего налаживания (восстановления) собственного сельскохозяйственного производства. Обладая колоссальным аграрным потенциалом, большой численностью сельского населения, российские регионы не могут обеспечить необходимых объёмов производства продукции главным образом из-за недостаточной производственной культуры применяемых технологий и несоблюдения межотраслевых пропорций в сельскохозяйственном производстве. Увеличение темпов производства сельхозпродукции требует наиболее полного использования имеющихся резервов во всех отраслях сельского хозяйства в различных природно-климатических зонах страны.
Оптимизация межотраслевых пропорций располагает большими возможностями для увеличения производства продуктов овцеводства в зоне Северного Кавказа. Рациональное сочетание овцеводства с другими отраслями позволяет добиться роста сельскохозяйственной продукции, увеличения прибыли, улучшения использования земли в этой зоне уже в настоящее время, так и перспективе.
Оптимальное сочетание отраслей имеет исключительно важное значение для Северного Кавказа, поскольку разнообразие природных и экономических условий на обширной территории определяет различную эффективность отраслей в отдельных его зонах, районах и хозяйствах.
Большинство общественных хозяйств этого региона являются многоотраслевыми, что в основном стабилизирует сельскохозяйственное производство. Но в большинстве хозяйств еще низка урожайность сельскохозяйственных культур, и продуктивность скота и птицы, низок уровень производительности труда и рентабельности сельскохозяйственного производства, недостаточно решены вопросы специализации и концентрации производства в условиях межхозяйственной кооперации.
В основу рационального сочетания овцеводства с другими отраслями сельского хозяйства положен принцип создания оптимальных условий для развития ведущей отрасли (овцеводства), так как от её успешного ведения в основной мере зависят результаты хозяйственной деятельности.
Развитие дополнительных отраслей предусматривается в таких размерах, которые не только не тормозят развитие овцеводства, но и дополняют его, способствуя улучшению использования земли, повышению производительности труда и рентабельности производства.
Методика исследования рационального размещения отраслей, их сочетание базируется на решении следующего комплекса взаимосвязанных вопросов:
I. Изучение природных и экономических условий, их влияние на сельскохозяйственное производство.
При изучении этого вопроса анализируется современное состояние выгод и потерь отраслевого производства от месторасположения рсгиона, климатическая и почвенная характеристика, структура кормовых угодий, их урожайность, количественная и качественная (племенная) характеристика стада по видам животных (поголовье, структура, стада, порода, продуктивность).
2. Анализ фактического состояния сельского хозяйства, оценка сочетания отраслей, специализации, сложившихся размеров хозяйств и концентрации производства.
3. Выявление оптимальных производственных типов хозяйств.
Для определения производственного направления и специализации по Северному Кавказу в качестве главного критерия берётся структура товарной продукции. Практически для всестороннего анализа экономической эффективности отрасли, производства шерсти и баранины целесообразно использовать систему экономических показателей, характеризующих состояние овцеводства (продуктивность, производство овцеводческой продукции на 100 га сельхозугодий, чистый доход в расчете на единицу площади и т.п.); (производительность труда) производство продукции в расчете на одного трудоспособного работника в ] человеко-день как в натуральном, так и в денежном выражении), себестоимость продукции, доходность отрасли (валовый) и чистый доход в абсолютном выражении и в сопоставлении с производственными затратами).
В итоге изучения и оценки природных и экономических условий, а также эффективности сочетания отраслей выявляется оптимальный вариант, даётся ответ на вопросы: отвечают ли сложившиеся сочетания овцеводства с другими отраслями требованиям рентабельного ведения хозяйства и в каком направлении лежат пути их совершенствования?
Определить и последовательно выявить наиболее оптимальное сочетание отраслей -задача весьма сложная, требующая серьёзного изучения и глубокой разработки комплекса мероприятий по рациональной системе ведения сельского хозяйства. Поэтому очень важно сосредоточить внимание на сложившихся и перспективных производственных типах хозяйств в регионе, составив меморандумы (бизнес-планы и прогнозы) для типичных хозяйств по дальнейшему развитию, органическому сочетанию отраслей.
Производственным типом принято считать группу хозяйств с примерно одинаковой структурой, степенью интенсивности, организацией и технологией производства и характеризующихся общностью природных и экономических условий. Группировка ходатайств по этим признакам позволяет выявить сложившиеся производственные типы.
4, Расчет оптимальных размеров хозяйств, рациональной концентрации производства осуществляется применительно к конкретным условиям.
Определение оптимальных размеров овцеводческих хозяйств идёт по следующим двум направлениям:
Первое — это создание узкоспециализированных предприятий.
Второе - это ориентация общественных хозяйств (АО, концернов, ассоциаций, колхозов и совхозов) на производство нескольких видов товарной продукции на основе внутрихозяйственной специализации и оптимального сочетания отраслей. В настоящее время подавляющее большинство хозяйств имеет от 2 до 5 крупных отраслей, что обусловлено крупными по земельной площади размерами хозяйств и разнообразием почвенных и экономических условий. Поэтому для перспективного планирования по оптимальному сочетанию отраслей будет обобщен производственный опыт передовых хозяйств, рекомендации научных исследований.
Применение инновационных технологий в откорме
Полноценное кормление овец связано с созданием прочной кормовой базы с использованием заготовленных кормов (сена, силоса). Одним из важнейших условий приготовления высококачественных кормов является выбор наиболее оптимальных технологий для каждого растительного сырья. В кормопроизводстве страны кукуруза и подсолнечник являются основными кормовыми культурами для приготовления силоса. Особенно важное значение имеет улучшение качества этого вида корма в зимних рационах животных, в частности, овец.
Между тем во многих хозяйствах выход силоса не превышает 70% от закладываемой массы, а потери питательных веществ в процессе силосования достигают 30% и более. Поэтому большое значение приобретают вопросы заготовки, хранения и использования силосов, приготовленных в разные стадии вегетации растений, так как фаза вегетации определяет количество зелёной массы, выход питательных веществ и биологическую полноценность приготовленных кормов. Проблема обеспечения кормами овцеводства была изучена на примере совхоза "Под-лужный" Изобильненского района Ставропольского края. Урожайность зелёной массы кукурузы в молочной спелости зерна в совхозе составила 280 ц/ra, в молочно-восковой -311 и в восковой спелости -270; подсолнечника, убранного на силос в восковой спелости семян - 295 ц/га. В зависимости от фазы вегетации и вида растительного сырья было заложено четыре силосохранилища вместимостью по 350 тонн.
Приготовленные виды силоса несколько отличались между собой, особенно по содержанию органических кислот. Масляная кислота во всех, силосах отсутствовала.
Во всех видах силоса преобладало молочно-кислое брожение. В силосе из кукурузы восковой спелости зерна молочной кислоты было меньше, чем из кукурузы в молочной спелости, как в начале, так и в конце опыта, на 4 и 15%, из кукурузы в молочно-восковой спелости -на 13,8 и 16,3%, а из подсолнечника в восковой спелости семян - на 12,8 и 12,5%. В этих же силосах в начале и конце опыта было больше и каротина - соответственно на 12 и 8 мг/кг, 9 и 7, 6 и 6 мг/кг.
Органолептическая оценка силосов, заготовленных в разные фазы вегетации, не одинаков и имеет определенные закономерности, (табл. 9).
По мере роста в растениях увеличивается количество сухого и органического вещества, протеина. Наибольший выход питательных веществ отмечен в кукурузном силосе при скашивании растений в восковой спелости зерна, однако корм в этой стадии заготовки содержит много клетчатки. В подсолнечниковом силосе меньше, чем в кукурузном, сухого вещества, но больше протеина.
При определении истинной питательности и энергетической ценности кормов решающее значение имеет реакция животных на тот или иной корм. В связи с этим научными сотрудниками ВНИИОК была поставлена задача изучить влияния рационов с силосами, приготовленными в разные стадии вегетации растений, на продуктивные и физиологические показатели молодняка овец, а также дать сравнительную характеристику силоса из кукурузы и подсолнечника. Для этого в совхозе "Подлужный" в декабре 1997 года были сформированы четыре группы ярок-аналогов по 20 голов в каждой. Все животные в течении 116 дней опыта находились в одинаковых условиях содержания.
Ярки всех групп получали одинаковое количество сена и концентратов, а силос задавался по сухому веществу согласно схеме опыта (табл. 13).
В возрасте 8-10 месяцев все ярки получали сено бобовое по 0,57 кг, концентратов - 0,25, силоса в 1 группе - 2,50,
2 группе - 2,00,
3 группе - 1,65,
4 группе - 2,1 кг /гол/сут
В рационах содержалось 0,94-0,99 кормовой единицы, 9,04 - 9,75 МДж обменной энергии, 1,15-1,17 кг сухого вещества, 92-114 г перевариваемого протеина.
В возрасте 10-12 месяцев животные ежедневно получали по 0,63 кг сена бобового и 0,30 кг концентратов, силоса
в 1 группе - 2,50;
2 группе - 2,00;
3 группе - 1,65;
4 группе - 2,1 кг /гол./сут.
В рационах ярок содержалось 1,02-1,15 кормовых единиц, 10,3-10,5 МДж обменной энергии, 1,25-1,26 кг сухого вещества на 100-122 с переваримого протеина. Все корма скармливались в натуральном виде.
В период опыта поедаемость кормов ярками всех подопытных групп была практически одинаковой:
сена - 72,2-73,7% силоса- 88-90% концентраты поедались полностью.
Скармливание испытываемых силосов, приготовленных в разные фазы вегетации растений из кукурузы и подсолнечника, по-разному сказалось на продуктивности ярок (табл. 14).
Ярки 2 группы, получавшие в рационе кукурузный силос в молоч-по-восковой спелости зерна, превосходили в конце опыта по живой массе животных 1 группы на 2,50 кг, 3 и 4 - на 1,1, или на 6,27 и 2,66 %, а по валовому и среднесуточному приросту: 1 - на 25,8, 3 и 4 - на 10,3%.
По шерстной продуктивности преимущество было у ярок 4 группы, получавших в рационе силос подсолнечниковый, по настригу немытой шерсти они превосходили 1 группу на 0,23 кг, 2 - на 0,12 и 3 - на 0,25 кг, или на 4,88; 2,49 и 5,33%.
Вторая группа превосходила по этому показателю 1 группу на 0,1 кг и 3 группу - на 0,13 кг или 2,34 и 2,77%. По настригу мытой шерсти животные этих групп также превосходили сверстниц других групп соответственно на 0,12; 0,06 и 0,14 кг или на 4,92%; 2,49%; 5,33% и на 0,06 и 0,08 кг, или на 2,46% и 3,31%.
Лучше всех переваривали все питательные вещества, кроме клетчатки, ярки 2 группы, а клетчатку - животные 4 группы, получавшие в рационе подсолнечниковый силос. Следует отметить высокую переваримость питательных веществ ярками всех подопытных групп, что объясняется хорошим качеством кормов.