Механизмы формирования инновационной системы высокотехнологичных производств : на примере деревообрабатывающей отрасли Приморского края Иванова, Инга Анатольевна



Иванова, Инга Анатольевна. Механизмы формирования инновационной системы высокотехнологичных производств : на примере деревообрабатывающей отрасли Приморского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванова Инга Анатольевна; [Место защиты: Владивосток. гос. ун-т экономики и сервиса].- Владивосток, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1265

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Определяющим фактором повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях вступления России в ВТО является уровень инновационных разработок, применяемых в производстве и управлении. Проблема инновационного развития является одной из наиболее актуальных на современном этапе. Решение этой проблемы требует совершенствования механизмов формирования инновационных систем, выступающих генераторами инновационного развития, и управления их функционированием.

Вышесказанное касается и проблем развития экономики Приморского края, существенное место в которой занимает лесопромышленный сектор. Несмотря на предпринимаемые государством меры по уменьшению сырьевой направленности лесопромышленного сектора, лесоматериалы с высокой степенью обработки занимают незначительную часть в структуре выпускаемой продукции. Это не отвечает задачам устойчивого социально-экономического развития территории. Такая ситуация обусловлена не отсутствием технологий глубокой лесопереработки, а экономической нерентабельностью их применения. Согласно исследованиям, проведенным ДальНИИ рынка, чем глубже уровень переработки в лесном комплексе, тем ниже рентабельность производства. Иными словами, экономическая рентабельность производства обусловлена не только производственными, но и управленческими технологиями, а также уровнем инновационности среды, облегчающим или препятствующим внедрению инноваций.

Таким образом, актуальность темы диссертации и ее значимость для науки и практики состоит в изучении механизмов построения и функционирования инновационной системы высокотехнологичных производств и управления функционированием инновационной системы, что даст возможность целенаправленного воздействия на инновационный процесс с целью повышения его динамичности и эффективности. Совершенствование форм и способов процессов управления инновационной деятельностью будет способствовать решению задачи модернизации и инновационного развития деревообрабатывающей отрасли Приморского края.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области устойчивого развития и стратегического управления экономикой, в том числе в области разработок, касающихся создания высокотехнологичного производства.

Большое внимание вопросам формирования экономических циклов уделено в работах С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, К. Жюгляра, Дж. Китчина, С.А. Кузнеца, Р.Н. Эллиота и других ученых. Исследованию различных сторон инновационной деятельности и трансфера технологий, вопросам организации и функционирования инновационных систем в современных условиях посвящены работы Г. Ицковица, Л. Лейдесдорфа, С. Кауфмана, Й. Шумпетера, М.Г. Делягина, В.Д. Дорофеева, В.К. Заусаева, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, Д.К. Шевченко, Ю.В. Яковца, а также ряда других исследователей. Теории развития и управления высокотехнологичными предприятиями, в частности, посвящены работы И. Ансоффа, П. Друкера, Ж. Ламбена, Ф. Коэна, В.П. Баранчеева, В.Н. Гунина, И.Г. Дежиной, В.В. Киселевой, С.Ю. Ляпина, В.А. Устнова.

Перечень экономистов, занимавшихся указанными проблемами, можно значительно расширить.

Анализ научных трудов перечисленных авторов показал, что остается слабо исследованной проблема создания механизмов формирования и функционирования инновационной системы, трансфера технологий и управления процессами инновационной деятельности. Цели и задачи исследования. Цель исследования – разработка механизмов формирования инновационной системы, обеспечивающей внедрение новых технологий, выпуск высокотехнологичной продукции и трансфер инновационных технологий, путем интеграции науки, бизнеса и государства, а также методов регулирования ее функционированием, направленных на оптимизацию результатов, на примере деревообрабатывающей отрасли Приморского края.

Для достижения цели в рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

провести анализ и обобщение существующих в научной литературе подходов к изучению структуры циклов экономической и инновационной активности;

разработать методику анализа формирования и развития технологических траекторий, включая устойчивые субоптимальные технологические траектории, а также предложить методы управления эволюцией и сменой технологических траекторий;

провести исследование механизмов формирования современной инновационной системы, наиболее адекватно учитывающих фрактальную природу циклов экономической активности, ввести понятие фрактальной инновационной системы;

разработать единый подход к анализу инновационных систем различных масштабных уровней в плане формирования устойчивых технологических траекторий и скачкообразных переходов между устойчивыми технологическими траекториями;

на основе сравнительного анализа деятельности двух крупнейших приморских лесопроизводителей – ОАО «Тернейлес» и ОАО «Приморсклеспром» исследовать и уточнить практические положения, сформулировать предложения по вопросам оптимальной структуры и организации взаимодействия акторов инновационной системы проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения;

исследовать функциональную зависимость между показателем интенсивности распространения инновации и уровнем инновационности среды;

разработать способ максимизации эффективности трансфера технологий в рамках доступного объема финансирования путем избирательного регулирования факторов, определяющих уровень инновационности среды;

разработать предложения по повышению эффективности функционирования инновационной системы проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения в рамках частно-государственного партнерства во взаимосвязи с ВУЗом.

Объектом исследования являются инновационные экономические системы развития высокотехнологичных производств деревообрабатывающей отрасли Приморского края в формате функционирования системы Государство – Субъекты бизнеса – ВУЗ (НИИ).

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие между элементами системы Государство – Субъекты бизнеса – ВУЗ (НИИ) в процессе создания высокотехнологичных производств на примере деревообрабатывающей отрасли Приморского края.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 2.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений, совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, монографии, научные статьи авторов по исследуемой проблеме.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (анализ и синтез, сравнение, аналогии), экономико-статистические методы, прогнозирование, методы количественного и качественного анализа, математические методы теории особенностей непрерывных отображений и фрактальной геометрии, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность полученных в результате исследования выводов.

Информационную базу исследования составили нормативные акты и особенности законодательства РФ по инновационной деятельности, касающиеся проблемы развития промышленного производства; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Приморского комитета статистики; материалы периодической печати, в том числе научных и научно-практических конференций; материалы, предоставленные университетом – ДВГТУ (ДВПИ имени В.В. Куйбышева), годовые отчеты ОАО «Тернейлес» и ОАО «Приморсклеспром».

Наиболее существенные результаты исследования:

проведен анализ механизмов формирования, развития и смены устойчивых технологических траекторий с применением математической теории катастроф, дающий возможность контролировать развитие таких траекторий;

установлен фрактальный масштабно-инвариантный механизм формирования современной инновационной системы, позволяющий применять единую модель инновационной системы тройной спирали для создания инновационных систем различных масштабных уровней, в частности, инновационной системы конкретного проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения;

в рамках реализуемого совместно Минобрнауки РФ, ОАО «Приморсклеспром» и ДВФУ проекта инновационного деревянного домостроения рассчитана связь уровня инновационности среды с коэффициентом диффузии, что позволяет определить эффективность функционирования инновационной системы и интенсивность трансфера технологии;

установлен характер возрастания коэффициента диффузии от времени в процессе реализации проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения, позволяющий рассчитать варианты диффузии разрабатываемой технологии для различных условий;

предложен способ управления степенью распространения инновации путем оптимального регулирования величин факторов, определяющих уровень инновационности среды, для максимизации масштаба распространения инновации в условиях доступного объема финансирования;

разработаны предложения по повышению эффективности реализации проекта высокотехнологичного малоэтажного деревянного домостроения, путем активизации взаимодействия трех акторов на протяжении всего жизненного цикла инновации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

введено понятие свойства фрактальности инновационной системы тройной спирали, отличающееся единым подходом к рассмотрению систем различных масштабных уровней, в приложении к анализу проекта высокотехнологичного инновационного деревянного домостроения;

разработан метод количественной оценки эффективности функционирования инновационной системы проекта, отличительной особенностью которого является получение функциональной зависимости между показателем интенсивности распространения инновации и уровнем инновационности среды для проекта инновационного деревянного домостроения;

предложен способ максимизации уровня распространения инновационной технологии в рамках доступного объема финансирования путем избирательного регулирования факторов, определяющих уровень инновационности среды, отличающийся наличием возможности оптимального использования проекта для социально-экономического развития региона.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории инновационных систем и управления инновационными процессами, разработке методов анализа механизмов формирования и эволюции устойчивых технологических траекторий, установлении масштабной инвариантности инновационной системы в рамках модели тройной спирали, как следствия фрактального характера экономических циклов, разработке механизмов формирования инновационной системы и управления инновационной деятельностью и трансфером технологий, а также оценке эффективности взаимодействия акторов. Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором выводы и практические результаты сформулированы в конкретные рекомендации по формированию инновационной системы, управлению инновационной деятельностью предприятия и трансферу технологий, оценке эффективности функционирования инновационной системы для деревообрабатывающих предприятий Приморского края, участвующих в реализации проекта высокотехнологичного малоэтажного деревянного домостроения.

Механизмы формирования инновационной системы и анализ эволюции технологических трендов могут иметь дополнительное практическое приложение при реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного фондом «Сколково» и Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ), по развитию научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры, необходимой для создания пилотной площадки для высокотехнологичных проектов и анализа трендов технологического развития.

Результаты исследования также могут быть использованы при разработке и обосновании путей устойчивого инновационного развития в различных отраслях экономики.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором на следующих международных, российских научно-практических конференциях: «Молодежь и НТП» (Владивосток, 2009); «Новые тенденции рационального природопользования. Вторичные ресурсы и проблемы экологии» (Владивосток, 2010); «Десятая международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности»» (Санкт-Петербург, 2010); «Международный Форум студентов, аспирантов и молодых учёных стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Владивосток, 2010); «Вологдинские чтения-2010» (Владивосток, 2010); «Международная научно-практическая конференция «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия – 2050)»» (Хабаровск, 2010) и т.д. Также автор принимал участие в реализации I и II этапов Договора № ДВГТУ – 10/10 от 16 июля 2010 г., заключенного между открытым акционерным обществом «Приморские лесопромышленники» и государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В.В. Куйбышева)».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Текст диссертации изложен на 177 страницах машинописного текста, включает 24 рисунка, 20 таблиц. Список использованных источников содержит 177 наименований.