Формирование системы риск-менеджмента в аграрном производстве Подтуркина Наталья Ильинична

Формирование системы риск-менеджмента в аграрном производстве
<
Формирование системы риск-менеджмента в аграрном производстве Формирование системы риск-менеджмента в аграрном производстве Формирование системы риск-менеджмента в аграрном производстве Формирование системы риск-менеджмента в аграрном производстве Формирование системы риск-менеджмента в аграрном производстве Формирование системы риск-менеджмента в аграрном производстве Формирование системы риск-менеджмента в аграрном производстве Формирование системы риск-менеджмента в аграрном производстве Формирование системы риск-менеджмента в аграрном производстве
>



Подтуркина Наталья Ильинична. Формирование системы риск-менеджмента в аграрном производстве : на примере отрасли растениеводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Ставрополь, 2007. - 191 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3824

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы управления рисками в аграрном
производстве
13

  1. Понятие и классификация рисков производственной деятельности в отрасли растениеводства 13

  2. Методы анализа и оценки рисков 32

  3. Теоретические основы формирования системы риск-менеджмента... 47

2. Оценка рискованности производственной деятельности в
растениеводстве на территории Ставропольского края
62

  1. Анализ тенденций развития отрасли растениеводства 62

  2. Оценка факторов производственной сферы, оказывающих влияние

на результаты деятельности аграрных предприятий 80

2.3. Влияние факторов риска на финансовые результаты деятельности
крупных и средних сельскохозяйственных предприятий 95

3. Основы организации системы управления рисками в
растениеводстве
109

  1. Современный уровень развития системы управления рисками в отрасли растениеводства 109

  2. Основные направления организации системы риск-менеджмента аграрного производства в отрасли растениеводства 12S

  3. Совершенствование страхования урожая сельскохозяйственных культур 140

Заключение 159

Список использованных источников 162

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование аграрного сектора в рыночных условиях все в большей степени требует от руководителей сельскохозяйственных предприятий умения принимать эффективные управленческие решения в быстро меняющихся условиях хозяйствования, характеризующихся высокой степенью неопределенности и, соответственно, рискованности. Кроме того, на результативность деятельности сельских товаропроизводителей, особенно в отрасли растениеводства, существенное влияние оказывает невысокая предсказуемость случайных, прежде всего, погодных явлений. В этих условиях создание эффективного механизма работы предприятия без учета возможных рисков его функционирования невозможно.

Вследствие этого умение оценить ситуацию, разработать и реализовать комплекс мер, позволяющих снизить риск до приемлемого уровня, просчитать последствия принимаемых решений приобретает первостепенную значимость и является необходимым условием успешной деятельности в сельскохозяйственной отрасли.

В связи с этим всестороннее изучение и выработка механизма решения проблем связанных с риск-менеджментом в отрасли растениеводства в условиях повышенной конкуренции обусловили выбор цели, направление и структуру исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие основы концепции риска и неопределенности, содержатся в трудах зарубежных экономистов Кантильона Р., Тюнена И., Найта Ф., Миллья Дж., Сениора И., Маршалла А., Питу А.

Российские ученые обратились к изучению категории риска сравнительно недавно. Широкую известность в решении целого ряда проблем по определению сущности и классификации рисков, формированию системы

управления ими имеют работы Альгина А., Балабанова И., Грабового П., Гранатурова В., Лапусты М., Шаршуковой Л., Тамбовцева В., Клейнера Г., Гольдштейна Г., Питерской Л.

За последние пятнадцать лет появилось значительное количество работ, посвященных изучению рисков в сельском хозяйстве. Исследования погодного риска, источников и размеров его последствий, а также методов управления им содержатся в работах Кардаш В., Половинкина II, Зозулюка А., Загайтова И,, Задкова А., Крылатых Э. и др.

Методологические и практические основы качественной и количественной оценки рисков отражены в работах, авторами которых являются Качалов Р., Буянов В., Чернова Г., Хохлов Н., Мазур И., Крутик А., Глушенко В., Мандрица В. и др.

Однако многие теоретические и методологические вопросы управления рисками в аграрной сфере экономики России, учитывающие особый характер функционирования в ней производственных предприятий, остаются мало исследованными и недостаточно освещенными в отечественной экономической литературе. По-прежнему являются дискуссионными многие проблемы, связанные с развитием системы риск-менеджмента на сельскохозяйственных предприятиях, эффективностью использования бюджетных средств, направляемых на снижение рискованности производственной деятельности в отрасли растениеводства. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современных концепций риска и риск-менеджмента, обоснование путей их адаптации к особенностям отрасли растениеводства и создание на этой основе теоретико-методологической базы для формирования системы риск-менеджмента в аграрном производстве.

Реализация этой цели потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

раскрыть понятие и сущность риска в аграрном производстве, уточнить особенности его проявления в растениеводстве, а также систематизировать характерные для данной отрасли факторы риска;

исследовать имеющиеся методологические подходы к качественной, количественной оценке риска и построению системы риск-менеджмента, определить возможность их применения в растениеводстве;

провести анализ современного состояния отрасли растениеводства и изучить характер воздействия на устойчивость и эффективность работы сельских товаропроизводителей рисков природно-климатического и экономического характера;

разработать алгоритм формирования системы риск-менеджмента на сельскохозяйственных предприятиях отрасли растениеводства;

оценить современный уровень развития системы управления рисками в аграрном производстве и выработать основные направления ее совершенствования.

Объектами исследования выступают крупные и средние сельскохозяйственные предприятия, страховые организации и органы государственного управления агропромышленным комплексом Ставропольского края.

Предметом исследования является механизм управления рисками производственной деятельности в отрасли растениеводства на уровне отдельных структур агробизнеса и регионального АПК.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные исследования экономической природы и дефинициального определения риска, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также концептуальные положения теории менеджмента, принципы системного, проблемно-ориентированного и целевого подходов, теоретические основы экономики и организации сельскохозяйственного производства.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе выполнения научной работы был использован современный инструментарий комплексного анализа, включая разнообразные методы экономического исследования, в том числе структурно-функциональный, монографический, прогнозирования, моделирования, сравнительно-правовой, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, графической интерпретации выявленных тенденций, экспертных оценок, анкетирования, наблюдения, группировок

Информационно - эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его регионального представительства по Ставропольскому краю, статистической и информационно-аналитической информации отдела чрезвычайных ситуаций и страхования АПК Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, материалов периодической печати, анкетных обследований и личных наблюдений автора, полученных на различных сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края, а также Интернет-ресурсов. Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность его практических рекомендаций.

Нормативно-правовая база представлена правовыми актами, принятыми законодательным Собранием Российской Федерации, постановлениями и решениями Правительства Российской Федерации, постановлениями Правительства и губернатора Ставропольского края, регламентирующими вопросы поддержки сельскохозяйственного производства и, в частности, проведения государственных интервенций, противоградовых мероприятий, страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой и мер по совершенствованию системы обеспечения прогноза погоды.

Логика исследования состоит в движении процесса изучения проблемы от теоретических основ понятия и классификации рисков в производственной деятельности, построения алгоритмов анализа рисков и механизма риск-менеджмента - к оценке факторов рисков, которые влияют на производственные и финансовые результаты крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в растениеводстве, и далее - к обоснованию направлений организации системы риск-менеджмента содержащей стратегические и тактические мероприятия и условия их осуществления, совершенствованию некоторых элементов страхования сельскохозяйственных культур.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений о возможности достижения устойчивого развития аграрного производства в условиях повышенного риска хозяйственной среды имманентно присущего отрасли растениеводства, путем использования в деятельности сельскохозяйственных предприятий инструментов риск-менеджмента, позволяющих снизить последствия наступления рисковых ситуаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту

L В настоящее время в теории риск-менеджмента нет единой общепринятой системы классификации рисков не только с точки зрения самого спектра позиционируемых в ней элементов, но и относительно параметров их разделения на признаковые подмножества. Причиной этому является тот факт, что на сегодняшний момент не решен более фундаментальный вопрос относительно возможности существования подобной универсальной классификации в принципе. Постановка такого вопроса является неверной, так как для каждой конкретной задачи классификация рисков будет самостоятельным решением, по причине того, что природа риска, сопровождающего определенный вид деятельности, имеет свою определенную специфику, задающую целесообразность наличия в системе классификации тех или иных признаков. Основной задачей классификации рисков может быть

систематизация накапливаемой (предоставляемой, имеющейся) информации о рисках как базы для определения целесообразности применения тех или иных методов управления ими.

  1. Подход к анализу рисковых ситуаций на производственном предприятии отличается от подходов, используемых в страховых компаниях или в банках вследствие различия объектов управления. У производственного предприятия в качестве объекта управления выступают не только денежные средства, но и его технические ресурсы или средства производства. Поэтому для анализа рисков производственного предприятия необходимо обладать полной и должным образом структурированной информацией о сферах их возникновения, которая может быть получена в результате выявления и систематизации факторов риска.

  2. Основными производителями продукции растениеводства остаются крупные и средние сельскохозяйственные предприятия. Используя в своей деятельности большую часть трудовых - 88% занятых в сельскохозяйственном производстве, земельных - в 2005 году они использовали 79% всех сельхозугодий края и произвели 67% всей продукции растениеводства, а также материальных ресурсов, эти производители сельскохозяйственной продукции являются основным носителями риска в растениеводстве.

  3. Анализ тенденций развития отрасли растениеводства отразил возросшую неустойчивость производства основных возделываемых культур в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях отрасли растениеводства на территории Ставропольского края. Адаптируясь к переходной экономике и динамично реагируя на рыночные импульсы (что подтверждает структурный перекос посевных площадей в сторону производства зерна озимой пшеницы и подсолнечника как высоко рентабельных культур) аграрное производство остается весьма неустойчиво. Колеблемость объемов продукции сельского хозяйства в крупных предприятиях аграрного сектора края в течение последних пяти лет по отношению к предыдущему периоду существенно снижается.

  1. Анализ финансового состояния крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края показал, что в последние годы сокращается количество убыточных предприятий, рентабельность производственной деятельности предприятий остается на уровне 12%. Несмотря на это, существенные колебания уровня рентабельности наблюдались по основным выращиваемым культурам, что свидетельствует о неустойчивости финансовых результатов крупных и средних предприятий.

  2. Проведенные исследования, показали, что в настоящее время системы риск-менеджмента в сельском хозяйстве, как на уровне сельскохозяйственного предприятия, так и на государственном уровне, нет. На практике применяются только отдельные ее элементы, которые особенно на уровне отдельных предприятий используются преимущественно на интуитивном уровне. Используемые некоторые инструменты риск-менеджмента нуждаются в совершенствовании. Так, для оптимизации размеров тарифных ставок, должны служить природно-климатические условия отдельно взятого района. Кроме этого ставки должны дифференцироваться по отдельно взятой сельскохозяйственной культуре и определенному уровню колебания ее урожайности.

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой теоретико-методологических представлений о факторах, особенностях и механизмах формирования системы риск-менеджмента в растениеводческой отрасли для обеспечения устойчивого развития аграрного производства. К числу положений диссертационного исследования, содержащих элементы научного вклада, можно отнести следующие:

- уточнено в авторской интерпретации определение категории «риск в растениеводстве» как необходимости осуществления производственной деятельности в условиях неполноты информации о вероятности наступления стихийных бедствий и их последствиях под влиянием тех или иных управленческих решений при определении стратегии и тактики предприятия,

которые могут оказывать как отрицательное, так и положительное влияние на конечный результат работы предприятия;

систематизированы причины рисков в отрасли растениеводства по месту возникновения в хозяйственной деятельности предприятия, которая включает в себя процессы производства, воспроизводства, обращения и управления, а также по возможности воздействия - объективные, те на которые сельскохозяйственный производитель'не может оказать влияние, но должен учитывать и субъективные, на которые субъект может оказать воздействие и должен предвидеть;

предложен комплексный методологический подход к анализу рисков аграрного производства на основе последовательной качественной и количественной оценки факторов рисков производственной сферы и сферы обращения, при этом качественный анализ содержит присущие сельскохозяйственному предприятию внешние и внутренние источники информации, а количественный определяет инструменты позволяющие дать численное значение риска;

разработаны основные направления формирования системы риск-менеджмента в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях, которая включает в себя стратегические и тактические мероприятия и условия их осуществления;

обоснован механизм, который позволит компенсировать риски сельских товаропроизводителей отрасли растениеводства через развитие деятельности обществ взаимного страхования, и предложена методика дифференциации тарифных ставок страхования урожая сельскохозяйственных культур, основанная на зонировании предприятий региона по степени рискованности их деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и методологические подходы способствуют формированию и развитию концепции риск-менеджмента в аграрном производстве. Основные

положения, сформулированные в процессе исследования, направлены на решение вопросов по организации системы риск-менеджмента отрасли растениеводства в регионе и отдельных сельскохозяйственных предприятиях. Практическая значимость работы. Обобщение современного уровня развития элементов системы риск-менеджмента в отрасли растениеводства позволило предложить совершенствование механизма закупочных интервенций как государственного управления факторов рисков в сфере обращения, анализ опыта представителей агробизнеса в управлении рисками сформировать комплекс стратегических и тактических мероприятий и определить условия их реализации. Ряд полученных выводов и результатов может быть использован за счет доведения их уровня практических разработок:

информационное и методическое обоснование развития некоммерческого страхования в виде организации обществ взаимного страхования на территории Ставропольского края;

практические рекомендации по дифференциации тарифных ставок при страховании посевов озимой пшеницы;

методические рекомендации в рамках организации в учебном процессе при изучении курсов «Организация сельскохозяйственного производства», «Менеджмент», «Основы бизнеса», «Планирование и прогнозирование на предприятии АПК», «Оценка инвестиций», «Риск-менеджмент», отдельные тезисы используются в преподавательской работе автора в Ставропольском государственном аграрном университете по курсу «Организация внутрихозяйственного планирования».

Конкретные предложения по применению комплексного подхода к оценке рисков апробированы и приняты к дальнейшему использованию в СХП «Родина» Труновского района Ставропольского края, о чем имеется соответствующий документ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы в форме докладов, статей и тезисов

обсуждались и получили положительную оценку на всероссийской (Ставрополь, 2006), межрегаональной (Ставрополь, 2005), ежегодных научно-практических конференциях в Ставропольском государственном аграрном университете (2004, 2006 гг.). В целом по результатам исследования опубликовано 6 научных работ объемом 1,7 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 192 наименования, 9 приложений. Работа проиллюстрирована 26 таблицами, 27 рисунками.