Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве Лопатина Елена Юрьевна

Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве
<
Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве
>



Страница автора: Лопатина Елена Юрьевна


Лопатина Елена Юрьевна. Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лопатина Елена Юрьевна;[Место защиты: Волгоградский государственный технический университет].- Волгоград, 2013. - 195 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы риск-менеджмента 15

1.1. Предпринимательская деятельность как рисковая инициативная деятельность субъектов в условиях неопределенности 15

1.2. Систематизация рисков современной предпринимательской деятельности 33

1.3. Управленческий потенциал риск-менеджмента 50

Глава 2. Особенности и перспективы применения риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве России 78

2.1. Развитие торговли и малого торгового предпринимательства 78

2.2. Виды рисков и специфика развития малых торговых предприятий 93

2.3. Перспективы применения риск-менеджмента в деятельности малых торговых предприятий 109

Глава 3. Совершенствование процесса формирования и функциониро вания системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве (на примере Волгоградской области) 128

3.1. Специфика развития малого торгового предпринимательства 128

3.2. Формирование эффективных систем риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве 145

3.3. Разработка алгоритма функционирования системы риск-менеджмента в малых торговых предприятиях 154

Заключение 168

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях произошло снижение темпов развития торгового предпринимательства. Это связано с ростом неопределенности, обусловленной посткризисными явлениями, ростом процентной ставки по кредитам, уменьшением покупательской способности потребителей и снижением доходности бизнеса. Особенно сильно такие трансформации ощущаются малым предпринимательством, чья роль в современной экономике велика. В развитии малого предпринимательства, в том числе и торгового, нуждается и экономика России, которой после вступления в ВТО необходимо сохранить сформированный ресурс малого бизнеса как источника занятости, инноваций, создания конкурентной среды на различных рынках и повышения качества жизни.

В этих усложняющихся новых условиях шансов продолжать развиваться прежними темпами у малых торговых предприятий становится все меньше, но значение малого предпринимательства в целом для экономики не снижается, а, напротив, возрастает. В связи с этим актуальным становится вопрос о том, каким образом можно способствовать поддержке развития малого торгового предпринимательства. С одной стороны, следует продолжать реализовывать государственные программы его поддержки, а с другой - намного более эффективным будет предоставление субъектам малого предпринимательства таких инструментов и обучения их применению, которые позволили бы им самостоятельно развиваться, все более продуктивным способом удовлетворяя потребности потребителей. Второй путь более перспективный, поскольку способствует реализации именно рыночных механизмов развития экономических субъектов и не требует дополнительных затрат бюджета.

В свою очередь, малое российское предпринимательство в связи с развитием торговых сетей различных форматов, выходом на российский рынок зарубежного ритейла и с присоединением России к ВТО оказывается во все более сложных условиях, связанных с естественным ростом неопределенности и увеличением рисков. Существование и эффективное экономическое развитие, а также несение малыми предприятиями их важной социальной функции осложняется невозможностью использования ими современных технологий управления рисками, в отличие от крупных компаний, обладающих необходимыми для этой деятельности ресурсами (финансовыми, коммерческими, технологическими). Учитывая сложившуюся ситуацию, значимыми представляются как исследования особенностей формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве, так и выработка применимых в их деятельности алгоритмов управления рисками. Несмотря на значимость исследования этого вопроса, работ, посвященных его изучению, недостаточно, что и определяет актуальность диссертационной работы, посвященной изучению особенностей формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретических концепций и подходов свидетельствует о том, что вопрос формирования системы риск-менеджмента в малом предпринимательстве нельзя назвать изученным в полной мере, хотя он и рассматривается в различных контекстах. В частности, основополагающие моменты теории предпринимательства и малого бизнеса изложены в работах известных зарубежных экономистов Ж. Бодо, В. Боровковой, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, Р. Кантильона, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, М. Портера, П. Самуэльсона, Й. Шумпетера, Р. Хизрича, а также П. Бекли, Р. Бэрроуза, Д. Рассела, Д. Торуэлла.

В вопросах природы предпринимательской деятельности и ее неопределенности значимый вклад внесли И. Ф. Найт, Х. Демсец, Р. Коуз, Р. Нельсон и С. Уинтер.

Современные тенденции развития малого предпринимательства в России отражаются в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно отметить научные труды Ш. Агеева, А. Бусыгина, А. Виленского, О. Емельянова, А. Зарецкого, В. Королева, А. Колесникова, М. Лапуста, С. Мазоль, В. Мальгина, А. Московцева, С. Мокичева, А. Орлова, М. Попова, В. Радаева, В. Рубе, Ю. Старостина, Ю. Тарануха, В. Фадеева, А. Чепуренко.

Научные представления о сущности предпринимательских рисков, их месте и роли в экономическом развитии общества, методах управления ими в предпринимательской деятельности менялись и развивались по мере становления рыночных отношений. Теоретико-методологический фундамент изучения рисков был заложен в трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса, а впоследствии развит такими экономистами, как Дж. Кейнс, Г. фон Мангольдт, А. Маршалл, Дж. Милль, И. Ф. Найт, Й. Шумпетер и др.

Определяющую значимость и важный практический вклад в решение проблем управления хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности вносят кибернетический подход С. Бира, исследователи рисков в проектной деятельности Т. Демарко и Т. Листер, а также отечественные ученые А. Аль-гин, И. Балабанов, И. Бойко, В. Вознесенский, В. Денисов, В. Камаев, В. Логинов, Н. Моисеев, Н. Пилипенко, В. Серврук, Е. Телегин, В. Щербаков и др.

Большое значение сыграли работы в области финансовых и институциональных возможностей управления рисками предпринимательской деятельности таких авторов, как М. Буянова, А. Джинджолия, Т. Матвеева, В. Мосейко, С. Сазонов, Д. Фролов, Е. Шаститко, Л. Шаховская и другие, а также национальной стратегии развития предпринимательства и инновационные подходы к ее формированию (В. Баранчеев, Б. Исенжулов, Я. Матковская, И. Морозова и другие).

В процессе написания диссертационного исследования анализировались публикации, посвященные вопросам формирования и функционирования предприятий сферы розничной торговли, формирования стратегий и направлений их развития, принадлежащие М. Амирханову, А. Бабичу, Ю. Баженову, О. Блинову, В. Грузинову, Н. Евстафьеву, С. Слепакову, С. Сысоевой, А. Татуеву, Р. Шафиеву и др.

Анализ степени разработанности предметной области позволил выявить круг неохваченных проблем в области формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели, задач и формирование структуры настоящей работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации заключается в исследовании особенностей формирования и развития системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве на примере Волгоградской области.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

– исследовать понятие предпринимательства как рисковой инициативной деятельности, направленной на управление неопределенностью;

– изучить существующие классификации предпринимательских рисков и предложить их систематизацию;

– оценить управленческий потенциал системы риск-менеджмента, нацеленный на обеспечение эффективного управления деятельностью малых торговых предприятий в современных условиях;

– выявить виды рисков малого торгового предпринимательства, оценить перспективы применения риск-менеджмента в деятельности российских малых торговых предприятий и выявить специфику его развития в Волгоградской области;

– предложить концепцию системы риск-менеджента малого торгового предпринимательства на основе стандартизации бизнес-процессов;

– построить алгоритм управления рисками малого торгового предпринимательства.

Объектом исследования выступает система риск-менеджмента и процесс ее формирования в малом торговом предпринимательстве.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства» (8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства).

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых в области управления рисками и риск-менеджмента, а также в областях предпринимательства, управленческой деятельности, малого предпринимательства, торговли. Достижению цели диссертационного исследования и реализации его задач способствовало применение системного, абстрактно-логического, статистико-вероятностного и функционального подходов, а также методы дедукции, индукции, анализа и синтеза информации, сравнительного анализа, табличные и графические приемы визуализации эмпирических данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии, научные статьи, публикации различных авторов в периодической печати, статистические и отчетные материалы специализированных международных организаций и агентств, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные Министерства промышленности и торговли в части разработки стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011–2015 годы и период до 2020 года, результаты исследования потребительского рынка Волгограда, а также собственные исследования автора.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что в условиях динамично изменяющейся рыночной конкурентной среды, характеризующейся высокой неопределенностью и системными рисками, потребность в эффективных методах управления ими возрастает, что требует разработки и внедрения как универсальных, так и специализированных систем риск-менеджмента для малого торгового предпринимательства, являющегося гарантом сохранения конкурентной среды на рынках. В условиях отсутствия специальных исследований, посвященных управлению рисками малых торговых предприятий, изучение особенностей формирования эффективных систем риск-менеджмента для них особенно актуально в связи с членством России в ВТО.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предпринимательская деятельность, с макроэкономической точки зрения, представляет собой основной рыночный институт управления рисками в условиях неопределенности, а с микроэкономической – динамичный инструмент управления рисками. При этом основным способом достижения эффективности предпринимательской деятельности становится формирование и функционирование интерактивных алгоритмов трансформации неопределенности в состояние определенности, в качестве которых выступает система управления рисками. Таким образом, неопределенность становится объектом предпринимательского управления. Рефлексивность снижения степени неопределенности, определяемая широтой возможностей системы риск-менеджмента данного предпринимателя, позволяет изменять в положительную для него сторону соотношение «определенность/неопределенность», что не только расширяет представление о предпринимательстве, но и создает методологическую базу для повышения эффективности предпринимательской деятельности.

2. Значительное число классификаций рисков, описанных в специализированной литературе, приводит к усложнению практики использования системы риск-менеджмента и заставляет субъектов малого предпринимательства отказываться от ее внедрения по причине сложности, что подтверждается проведенными исследованиями деятельности предпринимателей. На самом деле малые предприятия фактически управляют рисками, но делают это неосознанно, что ведет к непрофессионализму в системе их риск-менеджмента и не способствует повышению их собственной конкурентоспособности. Это определяет необходимость систематизации имеющегося многообразия рисков и их классификаций, которые призваны сохранять весь набор существующих рисков путем группировки их в удобную для малых предприятий форму, позволяющую с большей степенью эффективности текущего и перспективного мониторинга рисков идентифицировать их и управлять ими. Систематизация видов рисков основана на теоретической разработке и практическом использовании двух портфелей рисков: портфель рисков стабильности и портфель рисков дестабилизации, которые могут быть использованы предпринимателями в одном из двух состояний их существования: стабильности и дестабилизации, обусловленных естественной неустойчивостью рыночной среды. При этом дихотомия (разветвление) рисков по двум портфелям проводится с условием, что возможность управления ими существует, а неопределенность контролируется в порядке, устанавливаемом алгоритмами трансформации неопределенности в определенность с помощью действующей на данном предприятии системы риск-менеджмента.

3. В условиях повышения конкуренции на рынках предпринимателям необходимо формировать и наращивать перспективные, эффективные, консолидированные и способные адаптироваться к изменяющимся условиям системы управления рисками. Оценка потенциала риск-менеджмента позволяет охарактеризовать его как эффективный современный инструмент управления рисками, позволяющий осуществлять управление при помощи интерактивных инструментов «входа-выхода», импортируемых из нейрокибернетического подхода к управлению фирмой, и выгодно использовать конъюнктурные особенности внешних и внутренних факторов его функционирования. Таким образом, на современном рынке основным условием для эффективного функционирования предпринимателей выступает наличие у них системы риск-менеджмента, которую они обязаны противопоставлять неустойчивости окружающей среды и в отсутствие которой достижение целей развития предпринимателей и реализация их миссии становится невозможной, особенно в связи с членством России в ВТО. Система риск-менеджмента на малых предприятиях должна соответствовать критериям эффективности и реализовывать свое новое качество в современной экономике: расширение ее управленческого потенциала за счет применения инструментария риск-менеджмента для решения задач стратегического развития торговых предприятий, что позволит существенно обогатить теорию и практику экономики предпринимательства.

4. Торговая отрасль на протяжении последних лет является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики России, хотя отставание уровня развития российского торгового предпринимательства от западного сохраняется. Его основными причинами считают: наличие административных барьеров, затруднения в финансировании деятельности малых торговых предприятий, проблемы с инженерными коммуникациями и др. В условиях членства России в ВТО отрыв от западных торговых компаний может увеличиться за счет недостатков в развитии управленческой инфраструктуры в региональных несетевых малых торговых предприятиях. Пренебрежительное отношение малого предпринимательства к риск-менеджменту увеличивает вероятность их рыночного фиаско. Между тем формирование управленческой грамотности среди представителей таких предпринимательских структур и внедрение ими адаптивных и упрощенных систем риск-менеджмента позволит сохранить рынки сбыта и увеличить доходы от деятельности. Тенденции развития малого торгового предпринимательства в Волгоградской области и его перспективы в целом соотносятся с общероссийскими трендами и находятся в таких же сложных условиях, как и соответствующие предпринимательские структуры других регионов. Основные риски здесь противоречивы, поскольку состоят в отсутствии у таких предпринимателей ресурсов для организации сопоставимой с крупными организациями системы риск-менеджмента, что ведет к отказу от них. Вместе с тем отсутствие у малых торговых предприятий системы управления рисками в новых условиях глобализации конкуренции представляет особую опасность для развития малого бизнеса в регионах России. Система риск-менеджмента для малого предпринимательства должна быть нересурсоемкой, лаконичной, удобной и рефлексивной, что должно позволить сформировать эффективные условия для развития данного вида экономической деятельности. Это актуализирует необходимость разработки универсальной алгоритмизированной системы риск-менеджмента для малого торгового предпринимательства, а его применение позволит улучшить социально-экономическую ситуацию в регионах.

5. Перспективным и инновационным по своему характеру методом управления рисками малых торговых предприятий является стандартизация. Как метод риск-менеджмента она должна позволить при помощи заранее выработанных механизмов выстраивать эффективную систему взаимосвязи внешних и внутренних факторов функционирования данного малого торгового предприятия и тем самым достигать необходимой трансформации неопределенности. Этот метод помещается в портфель рисков стабильности, поскольку носит упреждающий характер и включает в себя формирование таких стандартов бизнес-процессов в малых торговых предприятиях, как: «управление ассортиментом», «работа с поставщиками», «организация движения товара», «работа персонала», «контроль результатов».

6. Функционирование системы риск-менеджмента становится эффективным тогда, когда применяется алгоритм, учитывающий, что организация в широком плане представляет собой совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Формирование системы риск-менеджмента, а также систематизация рисков являются закономерными процессами построения алгоритма управления рисками. Этот алгоритм должен быть интерактивным, реализовываться в процессе циклической идентификации рисков и поиска методов управления ими до того момента, пока каждый из рисков не станет управляемым. Грамотное выполнение каждого шага алгоритма позволяет малым торговым предприятиям с максимальной эффективностью противостоять агрессивным изменениям конкурентной среды, что особенно важно в условиях ее глобализации и членства России в ВТО.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

– расширено теоретическое представление о предпринимательстве как об инициативной хозяйственной деятельности субъектов, готовых не только осуществлять ее, но, в первую очередь, принимать на себя риски и управлять ими, что позволяет классифицировать предпринимательскую деятельность в широком смысле как основной институт управления рисками, а в узком (прикладном) смысле – как динамичный процесс управления ими, при котором основным способом достижения эффективности деятельности предприятий является формирование и функционирование интерактивных алгоритмов трансформации неопределенности, что дополняет теорию предпринимательства и практику управления рисками;

– предложена систематизация рисков малого предпринимательства, предполагающая формирование двух основных портфелей рисков, дифференцированных в зависимости от состояния данного субъекта малого предпринимательства: портфель рисков стабильности и портфель рисков дестабилизации, учитывающих все многообразие известных классификаций рисков и позволяющих адресно применять инструменты риск-менеджмента;

– установлено, что риск-менеджмент представляет собой перспективный интерактивный инструмент управления рисками, который предприниматели должны создать и противопоставить систематическим и системным рискам со стороны внутренней и внешней среды, что расширяет инструментарий управленческой деятельности в целом и позволяет получить значительный экономический эффект;

– выявлена специфика рисков малых торговых предприятий (размеры, спонтанный характер, отсутствие строго установленных правил игры, развитие удаленных способов продаж, отсутствие внешнего мониторинга, игнорирование личной ответственности за результаты бизнеса), что создает проблемы в организации системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве, главной из которых является их неумение быстро адаптироваться к изменениям внешней среды;

– предложена концепция формирования эффективных систем риск-менеджмента для малых торговых предприятий на основе стандартизации бизнес-процессов, представляющая собой перспективный инновационный подход к управлению рисками, практическое использование которых позволит эффективно управлять несистематическими рисками малых торговых предприятий;

– разработан алгоритм управления рисками малого торгового предпринимательства, включающий: разработку портфеля рисков, стандартизацию бизнес-процессов, процедуры мониторинга, идентификацию и контроль рисков, позволяющий повышать эффективность системы риск-менеджмента малых торговых предприятий в регионе.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в расширении знаний о теории управления рисками и риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве; возможности использования основных результатов исследования в процессе углубления теоретических знаний по таким областям, как управление рисками, риск-менеджмент, теория управления, менеджмент, основы предпринимательства, организация производства и т. д.

Практическая значимость работы связана с тем, что выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут стать основой для совершенствования организации и управления субъектами малого торгового предпринимательства в условиях неопределенности и неустойчивой экономической ситуации в кризисный и посткризисный периоды. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Управление рисками», «Основы менеджмента», «Менеджмент», «Стратегическое управление», «Предпринимательство». Научные результаты исследования, полученные при работе над диссертацией, использованы при написании серии учебных пособий «Играя», предназначенных для преподавателей, студентов, аспирантов и научных работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских, международных и межрегиональных научно-практических конференциях Бухареста, Волгограда, Воронежа, Саратова, Новосибирска и других городов, а также на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета. Результаты исследования были представлены автором на II Международном симпозиуме «Моделирование Европы: социально-экономи-ческие вызовы» (Румыния) в форме англоязычной презентации.

Ряд положений диссертационной работы используется в работе Центра кластерного развития Воронежской области, в ряде компаний Волгоградской области (ООО «МКВ», ИП Нелепова Е.Ю, ООО «Прайд», ООО «Пирград»), о чем имеются соответствующие документы о внедрении.

Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 5,25 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ (5 статей общим объемом 2,1 п.л.), а также выпущена монография (в соавторстве).

Структура исследования. В соответствии с целью и задачами исследования работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименований; содержит графический и табличный материал.

Диссертация имеет следующую структуру:

1. Теоретические аспекты формирования системы риск-менеджмента.

1.1. Предпринимательская деятельность как рисковая инициативная деятельность субъектов в условиях неопределенности.

1.2. Систематизация рисков современной предпринимательской деятельности.

1.3. Управленческий потенциал риск-менеджмента.

2. Особенности и перспективы применения риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве России.

2.1. Развитие торговли и малого торгового предпринимательства.

2.2. Виды рисков и специфика развития малых торговых предприятий.

2.3. Перспективы применения риск-менеджмента в деятельности малых торговых предприятий.

3. Совершенствование процесса формирования и функционирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве (на примере Волгоградской области).

3.1. Специфика развития малого торгового предпринимательства.

3.2. Формирование эффективных систем риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве.

3.3. Разработка алгоритма функционирования системы риск-менеджмента в малых торговых предприятиях.

Систематизация рисков современной предпринимательской деятельности

В то же время Федеральный Закон Российской Федерации «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», принятый Государственной Думой 6 июля 2007 года и одобренный Советом Федерации 11 июля 2007 г., в ст. 3 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» поясняет, что к ним относятся «субъекты малого и среднего предпринимательства – хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям», к которым относятся (ст. 4) «внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства», соответствующие ряду условий: 1) доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов; 2) средняя численность работников не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: 100–250 человек для средних предприятий; до 100 человек – для малых предприятий; до 15 человек – для микропредприятий; 3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на до-4 Ст. 2 ГК РФ, принятого Государственной Думой 21 октября 1994 года с учетом изменений, внесенных Федеральными законами от 24.07.2008 г. № 161-ФЗ, от 18.07.2009 г. № 181-ФЗ, от 28.11.2011 г. № 337-ФЗ, Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.06.2012 г. № 15-П)// Консультант-плюс: информационная база нормативных документов, 2013 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL.: http://base.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140377. бавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства5.

Однако законодательные представления о предпринимательстве не исчерпывают экономической сущности данного понятия, исследованию которого посвящены труды ряда известных ученых.

Анализируя развитие экономической науки, следует выделить четыре этапа развития теории предпринимательства. Первый этап начался в XVIII веке. Он был связан с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. У истоков теории стоит английский экономист ирландского происхождения Р. Кантильон, который впервые выдвинул положение о риске в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства.

У А. Смита предпринимательская деятельность не стала предметом научного анализа, но он уделил внимание характеристике предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли. Предприниматель сам планирует, организует производство и распоряжается его результатами6.

Второй этап в научном осмыслении предпринимательства связан с выделением инновационности как его основной отличительной черты, и основан на монофункциональности предпринимательской роли, что вело к излишней односторонности в толковании проблем предпринимательства.

Крупный вклад в осмысление сущности предпринимательства на этом этапе внесли немецкий экономист В. Зомбарт. Главной целью предпринимателя он считает его стремление к процветанию и росту своего дела, а подчиненной целью – рост прибыли, поскольку без этого невозможно процветание7.

Третий этап характеризуется полифункциональной моделью предпринимательства в результате теоретических изысканий Й. Шумпетера, а также неоавстрийской школы экономического анализа. Й. Шумпетер полагал, что толчок развитию дают нововведения. В широком общественном процессе внедрения нововведений принимает участие большое число людей, в результате чего изменяются решающие факторы экономики8.

По мнению представителей неоавстрийской школы экономического анализа Л. Мизеса и Ф. Хайека, «...делом предпринимателя является не просто экспериментировать с новыми технологическими методами, а отобрать из множества возможных методов именно те, которые наиболее пригодны для снабжения самым дешевым способом людей тем, в чем они в настоящий момент больше всего нуждаются»9.

Лишь на рубеже ХIХ–ХХ веков начинается осознание значения и роли института предпринимательства. Известный экономист А. Маршалл первым добавил к трем классическим факторам производства (земля, труд, капитал) четвертый – организацию.

Современный этап развития теории предпринимательства связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе его деятельности, а, следовательно, с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.

Виды рисков и специфика развития малых торговых предприятий

Однако прежде, чем приступить к данной классификации, следует изучить и исследовать возможности универсализации системы управления рисками к условиям деятельности торговых предприятий и непосредственно к деятельности МТП. В связи с этим следует отделять торговые риски, характерные для любых предприятий (торговые риски в целом), от специфических рисков непосредственно торговых предприятий. В частности, такие виды рисков, как риски торговых сделок, связанных с продуктами питания, риски операций со строительными материалами и другими товарами характерны для всех видов деятельности, но для торговых предприятий основными являются специальные торговые риски, показанные на рис. 1.

К выделенному выше многообразию рисков следует добавить и риски, характерные для МТП. Это определяет содержание третьего этапа классификации рисков, проведенного в настоящей работе. Для этого в рамках диссертационного исследования были выделены специфические виды рисков, а также был проведен опрос, посвященный изучению представлений о рисках и об управлении рисками в МТП. Кроме вышеперечисленных для них характерны и новые виды рисков, которые в силу своей новизны еще не нашли отражение в известных классификациях, но уже вышли на первый план для МТП. Это риски, вызванные развитием торговых сетевых структур и выходом на российский рынок западного ритейла. Такие торговые предприятия (иногда и корпорации) в отличие от исследуемых российских МТП обладают необходимыми способами для преодоления рисков и построения эффективной системы риск-менеджмента. МТП все сложнее конкурировать с ними за рынки потребителей, а в скором времени и за рынки поставщиков, когда на последних рынках образуется монополия на покупателя. Еще ряд видов рисков для МТП со стороны крупных сетевых российских и западных компаний формируется за счет возможности установления последними демпинговых цен, наличия у них несравнимых с малым бизнесом финансовых ресурсов для организации сервиса, расширения товарной номенклатуры, а также административного ресурса для лоббирования интересов. Кроме того, в настоящее время многие розничные торговые сети часто осуществляют агрессивную стратегию по отношению к МТП, что является прямой угрозой для существования последних, поскольку нередко за поглощением следует немедленное закрытие компании с целью уничтожения конкурента.

Связана с этим источником происхождения рисков и угроза слияний/поглощений в условиях повышения степени открытости национальных экономик. Для МТП оказывается практически невозможно получить доступ к иностранным инвестициям и снижается доступ к кредитным ресурсам. Поэтому усиливается влияние и технологического риска, поскольку снижается возможность получения доступа к новым технологиям43.

С этим связан и другой риск – риск снижения квалификации сотрудников, самые развитые и талантливые из которых, скорей всего, сделают выбор в сторону работы в сетевой компании, чем в сторону работы в МТП. Как показывают результаты исследований, дефицит кадров, в большей степени является проблемой малых и средних компании, поскольку, обладая значительными финансовыми ресурсами, ТНК имеют больше возможностей для разработки и внедрения различных инновационных систем мотивации, проведения разнообразных тренингов, курсов повышения квалификации, внедрения специальных приемов развития творческих способностей работников, что является дополнительным стимулом для выбора именно таких компаний перспективными специалистами. Подобная ситуация для средних и мелких предпринимателей сопряжена со значительным риском остаться без ключе 43 Попкова, Е. Г. Факторы, влияющие на устойчивое развитие предпринимательских структур/ Е. Г. Попкова, Ю. М. Бешанова// Современная экономика: проблемы и решения. – 2010. – № 10. – C. 51–62. вых специалистов и потерять долю рынка. Возрастание такого вида риска происходит, в частности, за счет распространения такого метода привлечения ведущих специалистов, как переманивание (этот метод наиболее часто используется технологическими компаниями)44.

Кроме того, негативное воздействие процессов, происходящих на мировом финансовом рынке, оказываемое на предпринимательскую деятельность, может привести к финансовой дестабилизации бизнеса, в крайне случае, к его банкротству. При этом наиболее уязвимым в данных условиях является мелкий и средний бизнес, не обладающий мощными финансовыми ресурсами для стабилизации своего положения и не способный покинуть страну как ТНК.

Результаты вышеупомянутого опроса, посвященного изучению представлений о рисках и об управлении рисками в МТП, позволили выявить общий риск, характерный для них – риск отказа от управления рисками МТП, усиливающийся благодаря конкуренции со стороны сетевых торговых учреждений и в связи с вступлением России в ВТО. Этот вид риска усложняется рядом позитивных, с социальной точки зрения, мер по борьбе с негативными общественными явлениями, но негативно влияющими на возможности наращивания прибыли МТП, специализирующихся на продаже продуктов питания. Кроме того, у западных сетевых структур есть доступ к более дешевым ресурсам и получения эффекта масштаба.

Обобщение всех результатов опросов, классификаций рисков связано с переходом к четвертому этапу систематизации рисков – их дихотомическому порт-фелированию. В первую очередь на этом этапе следует обратить внимание на важность применения правила управления рисками, базирующемся на принципе Кадзума Татеиси (пропорция 70/30), который следует интерпретировать следующим образом: когда ситуация развивается благополучно, предпринимательская структура находится в состоянии стабильности. Это означает, что 70 % рисков выявлено и является управляемыми, т.е. соотношением рисков выявленных и . управляемых стремится к 100 %. Такая ситуация характеризуется как стабильность, иными словами, если управление существующими рисками значимо и оно находится в состоянии стабильности. Причем значение термина «стабильность» многогранно. В точных науках под стабильностью (франц. Stabilization от лат. Stabilus – устойчивый) понимается система, способная реагировать на изменения в окружающей среде и при этом по-прежнему сохранять приблизительно то же самое поведение и состояние на протяжении определенного период времени. Применительно к экономике под понятием «стабильность» понимается прежде всего устойчивое состояние, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий, сохраняя при этом свою структуру. Если же ситуация такая, что выявлено менее 70 % рисков и показатель стремится к нулю и такая же ситуация имеет место в отношении управляемости рисками, то возникает ситуация дестабилизации.

Формирование эффективных систем риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве

В настоящее время значительное число крупных предпринимательских структур, активно использующих элементы системы риск-менеджмента в своей торговой деятельности, в случае наступления страховых рисков предпочитают использовать услуги иностранных страховых компаний. Такая тенденция приводит к потере десятка миллионов валютных средств, рассматриваемых в виде страховой премии за рубежом, поскольку практика страхования предпринимательских рисков не получила широкого распространения в России. В связи с этим перспективным видится обеспечение условий для развития страхования предпринимательских рисков в сфере малого бизнеса, который также подвержен влиянию различного рода рисков и может использовать инструментарий страхования для снижения рискового уровня в осуществлении своей деятельности.

При этом в настоящее время в рамках формирования системы риск-менеджмента на МТП страхованию подлежат лишь определенные виды имущественных рисков. Данный вид страхования, определяемый доступностью страхового поля, обладает серьезными перспективами для своего развития. Однако индивидуалистский характер данного процесса обладает неоднозначным воздействием на формирование потребительского спроса.

В связи с этим в российской предпринимательской среде в настоящее время сохраняется недоверчивое отношение к страховым компаниям, основными причинами которого следует считать недостаток знания в области страхования, сопровождающийся отсутствием комплексного представления относительно процесса управления рисками МТП. Поэтому в процессе внедрения системы риск-менеджмента на малых предприятиях необходимо использовать разработанную стратегию страхования рисков, определить виды рисков, доступных для страхования, обсудив впоследствии с представителем страховой компании ставки страховых взносов, исходя из имеющихся средств, специализации компании и других внутренних факторов; определить, риски, существенные для страхования. Выбирая стратегию в отношении страховых рисков, МТП должна иметь широкое представление об опера- циях, производимых на страховом рынке, определяя наиболее подходящие для конкретной сделки условия страхования, которые должны быть учтены в рамках алгоритма функционирования системы риск-менеджмента МТП.

Для МТП, использующих услуги страховых компаний в процессе осуществления управленческой деятельности, в частности, по управлению рисками, наиболее подходящей является добровольная модель саморегулирования.

В соответствии с высоким уровнем приемлемости использования элементов саморегулирования для МТП на рынке страховых услуг, необходимо определить комплекс мероприятий, способствующих развитию данного процесса. К ним относятся следующие основные направления:

1) разработка представителями рынка страховых услуг стимулов для развития добровольного саморегулирования для малых предприятий;

2) законодательное оформление процедур взаимодействия государственных органов (Федеральной службы страхового надзора) и саморегулируемых организаций;

3) использование форм делегированного страхования в отдельных отраслях страхования, прежде всего по обязательным видам;

4) развитие набора услуг, предоставляемых страховым компаниям с целью повышения качества страховых услуг, оказываемых малым предприятиям.

Сам механизм организации эффективного управления рисками является сложной адаптивной системой и использует страхование как основополагающий элемент в процессе внедрения системы риск-менеджмента.

Управление предпринимательскими рисками малых предприятий также возможно посредством самострахования, под которым принято понимать создание предприятием специализированного резервного фонда (фонда риска), сформированного на базе отчислений из прибыли, рассчитанных на предотвращение возможной непредвиденной ситуации. Механизм этого способа нейтрализации предпринимательских рисков строится на резервировании компанией некоторой части материальных ресурсов, что позволяет преодолеть отрицательные последствия по финансовым операциям, риски которых являются не связанными с действиями контрагентов. Целью организации фонда самострахования для МТП является предоставление возможности для преодоления временных трудностей, возникающих в процессе торговой деятельности предпринимателей.

В современных рыночных условиях функционирование предприятий происходит в состоянии неустойчивости внешней среды, подверженной постоянным изменениям со стороны социально-экономических, политических и других факторов, к которым следует отнести: изменение цен на производимую продукцию, изменение величины необходимых материальных ресурсов, возможность изменения условий получения банковских ссуд, соотношение спроса и предложения. Воздействие таких условий на состояние предпринимательской структуры оказывается достаточно высоко, что вынуждает представителей малого торгового бизнеса предпринимать меры по сохранению своего устойчивого положения, обеспечивая возможность работы в отсутствии финансовых и производственных срывов.

Достижению целей служит формирование фонда риска. При этом необходимость создания страхового фонда связана в первую очередь с необъяснимым противоречием, существующим между человеком и внешними воздействиями окружающей среды. Однако в современных условиях процесс продажи различных по своей природе товаров и услуг оказывается высоко рискованным, что в большей степени определяется не только природными факторами, а также противоречиями, возникающими в результате усложнения отношений собственности между предпринимательскими структурами на различных этапах реализации товарной продукции. Значительные масштабы торговой деятельности в большинстве развитых странах, в том числе и в России, определенно способствуют созданию условий, приводящих к возникновению случайных, непредвиденных событий, обладающих неблагоприятными последствиями. Развитие современных рыночных отношений серьезно сказывается на увеличении предпринимательских рисков.

Разработка алгоритма функционирования системы риск-менеджмента в малых торговых предприятиях

Характеризуя систему риск-менеджмента как алгоритм осуществления определенных взаимосвязанных между собой действий, следует учитывать, что организация в широком плане представляет собой совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

Рассмотрев основные вопросы по формированию структуры риск-менеджмента и систему классификации рисков, предлагается алгоритм формирования системы управления предпринимательскими рисками, состоящий из шести последовательных этапов: 1) выявление и идентификация рисков при помощи методов оценки рисков (качественные, количественные, смешанные); 2) анализ и приоритезация с дальнейшей перепроверкой взаимозависимостей и первопричин наиболее важных рисков; 3) планирование реагирования на риски; 4) мониторинг и финансовый контроль рисков; 5) коррекция рисков при финансировании предпринимательской деятельности; 6) анализ финансовых результатов предпринимательской деятельности. Организация риск-менеджмента представляет собой систему мер, направленных на рациональное сочетание всех его элементов в единой технологии процесса управления риском. Далее следует рассмотреть разработанную автором систему риск-менеджмента для предпринимательской деятельности МТП, а именно процессы ее формирования и последующего внедрения на предприятия.

Первым этапом организации риск-менеджмента является выявление и идентификация рисков, то есть определение вида риска, который будет являться объектом анализа с помощью применения качественного и количественного подходов. Для этого возможно использование методов прогнозиро- вания, а именно метода математической экстраполяции, который предполагает математическое описание закономерности бизнес-процесса, произошедшего в прошлом, и экстраполяция его на будущее.

Также целесообразным является использование методов экспертного прогнозирования, включая сценарный метод и метод Дельфи. Последний подразумевает проведение анкетирования в три-четыре тура, избегая личного контакта экспертов с опрашиваемыми для поддержания анонимности оценок, критики и аргументации. Сценарный метод заключается в прогнозировании ситуации группой из нескольких человек, определяя потенциальные последствия.

Также в рамках первого этапа нужно определить цели риска и цели рисковых вложений капитала. Суть риска в отрасли торговли, как было установлено ранее, – это результат, который необходимо получить, и в качестве чего может выступать выигрыш, прибыль, доход и т. п. В данном случае, как и в любой другой предпринимательской деятельности, целью рисковых вложений капитала является получение максимальной прибыли.

Любое действие, связанное с риском, всегда целенаправленно, поскольку отсутствие цели делает решение, связанное с риском, бессмысленным. Цели риска и рисковых вложений капитала должны быть четкими, конкретизированными и сопоставимыми с риском и капиталом.

После количественной и качественной идентификации рисков необходимо перейти ко второму этапу – анализу и приоритезации финансовых и специфических рисков. С помощью анализа происходит трансформация информации о рисках в форму, упрощающую принятие решений. Приоритеза-ция предполагает выявление наиболее важных рисков, с которыми будет проводиться работа.

С помощью правильной формулировки риска, информации о рисках, правил и стандартов, а также управленческих решений и опытной проектной группы происходит анализ и приоритезация рисков. В результате определяя-ется список основных рисков, документальное их описание и вероятность риска.

Вероятность риска представляет собой возможность наступления последствий риска, описанных в формулировки. Основываясь на анализе полученной информации, а также с учетом целей риска, можно дать верное определение вероятности наступления события, в том числе страхового события, выявив степень риска и оценив его стоимость. Представляется необходимым определить требуемые пределы для практического анализа риска. Следует учитывать определение ежегодной величины способностей компании, выраженной в недопущении рисков, в частных случаях – расчетом значимых по экономическим последствиям убытков. Главной целью анализа риска является ориентирование ресурсов, необходимых для устранения убытков в область наиболее крупного риска. Проведение дополнительного анализа способно также выявить те направления, которые могут дать определенные выгоды, в случае их внимательного изучения в последующем.

В качестве моделей для количественного и качественного измерения риска малыми предприятиями по всему миру используются: оценка риска (VAR), максимальный потенциальный риск (MPE), риск-аппетит и акция риска, чтобы измерить и соединить рыночный, кредитный, оперативный и другие риски85. Для предпринимателя необходимым является знание действительной стоимости риска, оказывающей влияние на его деятельность.

В рамках этого необходимо определить стоимость риска как фактические убытки, которые несет предприниматель в определенный период своей деятельности, а также издержки, необходимые для снижения размера этих убытков или издержки по возмещению таких убытков и их последствий. Представив правильную оценку действительной стоимости риска, финансовый менеджер может объективно представлять объем возможных убытков, что определяет возможности для последующего пути к их предотвращению или уменьшению.