Содержание к диссертации
1. Теоретические и методические аспекты уровня квалификации 10
кадров и производительности труда
1.1 Сущность и содержание уровня квалификации кадров в условиях
научно-технического развития 10
1.2 Показатели, факторы и резервы роста производительности труда 23
1.3 Методические подходы определения влияния уровня квалификации 43
кадров на производительность труда
2. Уровень квалификации механизаторских кадров и влияние ее на 56
производительность труда в сельскохозяйственных предприятиях
Современное состояние уровня квалификации механизаторских кадров 56
Анализ производительности труда механизаторских кадров на 67 сельскохозяйственных предприятиях
Комплексная оценка влияния уровня квалификации механизаторов на 82 производительность труда
3. Основные направления повышения эффективности формирования и 94
использования квалифицированных кадров сельского хозяйства
3.1. Роль профессиональной ориентации и мотивации в совершенствовании 94
воспроизводства квалифицированных кадров
Внедрение ресурсосберегающих технологий, прогрессивных форм 112 организации труда - важнейший путь повышения производительности труда высококвалифицированных кадров
Влияние экономических и социальных факторов на эффективность 125 использования квалифицированных кадров
Выводы и предложения 138
Список использованной литературы 142
Приложения 155
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате социально-экономических изменений в России, связанных с переходом к рыночной экономике, все отрасли народного хозяйства вынуждены перестраиваться. Наиболее болезненно процесс перестройки происходит в сельском хозяйстве.
Эксперты утверждают, что сельское хозяйство переживает спад производства и связывают его не только с нехваткой финансов, но и с утечкой высококвалифицированных механизаторских кадров в более высокооплачиваемое в настоящее время промышленное производство.
Сохранение высококвалифицированных кадров сельских поселений — важнейшая государственная задача. Из-за тяжелых условий труда и быта, отсутствия работы, неразвитой инфраструктуры-и низкой заработной платы труженики села в массовом порядке переезжают в города, кардинально меняя свой образ жизни. Численность сельского населения сократилась^ за*« последнее десятилетие с 73 до 50%.
Ежегодные отсрочки реформирования агропромышленного комплекса страны приводят к существенному удорожанию будущего восстановления сельского хозяйства. Если ничего не предпринимать сейчас, то уже через 5 -10 лет правительство Российской Федерации вынуждено будет осуществлять действия, подобные Столыпинской реформе (вроде переселение крестьянских семей из Центрально-Черноземной зоны страны),, или осваивать целинные и залежные земли, как это уже было не раз в истории России. В настоящее время, в нашей стране заброшено- более 30 млн. га сельскохозяйственных земель, число занятых в сельскохозяйственном производстве сократилось на одну треть. В период реформ 90-х годов значительно ухудшился квалификационный состав рабочих кадров. Так в России доля механизаторов I и II классов в общей их численности снизилась
с 67 до 60%. А высококвалифицированные механизаторы пока еще остаются главной фигурой на селе, так как их знания, умения, навыки, отношение к труду во многом определяют конечный результат работы любого сельскохозяйственного предприятия.
На начало двухтысячных годов (по данным Министерства сельского хозяйства РФ) в сельскохозяйственных предприятиях были вакантными более 30 тыс. должностей руководителей и специалистов. Ежегодная сменяемость руководителей сельскохозяйственных предприятий за последнее десятилетие по России возросла с 10 до 17,2%. Почти 30% руководителей не имеют высшего образования.
Такое состояние кадрового потенциала не может не отразиться на экономике сельского хозяйства, а в частности на производительности труда.
В этой связи исследование уровня квалификации механизаторских кадров как фактора повышения производительности труда приобретает в настоящее время особенно актуальное значение. Научно обоснованное решение этой задачи способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства. В рационализации труда механизаторов имеются большие резервы повышения его производительности. Все вышеизложенное подтверждает бесспорную актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Основы изучения проблемы зависимости воспроизводства кадров от уровня развития экономики заложили зарубежные экономисты Д. Гидлер, Дж. Даклоп, Дж. Кейнс, А. Лаффер, К. Маркс, Д. Риккардо, А.Смит,У. Тейлор, Л. Ульям, М. Федстайн, М.Фридмен и др. Вопросу воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров посвящено значительное количество работ. Большой вклад в исследование данной проблемы внесли отечественные ученые-экономисты В.М. Баутин, В.А. Богдановский, Л.В. Бондаренко, Н.К. Долгушкин, П.И. Дугин, В.И. Еремин, А.П. Зинченко, В.А.
Жамин, Ф.С. Зиятдинов, М.И. Куркин, Л.М. Рабинович, В.Ф. Машенков, Б.П. Панков, С.Г.Струмилин, Н.Г. Тарасов, М.П. Тушканов, В.Я. Чураков, Ф.К. Шакиров, Ю.Н. Шумаков, A.M. Югай и другие.
Ими сделаны важнейшие выводы и предложения теоретического и практического характера, но время требует новых методических подходов и практических рекомендаций применительно к современным условиям.
Государство в эпоху реформирования не уделяло должного внимания проблемам сельского хозяйства, а в рамках национальных аграрных программ, которые пытались разработать и реализовать в течение последних 10 - 15 лет в России, к сожалению, системный подход к изучению экономических проблем, в частности, проблеме занятости трудовых ресурсов села не получил всеобщего признания и распространения. Недостаточно разработаны ее методические основы и не найдены механизмы повышения уровня квалификации механизаторских кадров. Возникает необходимость в научном исследовании в этом направлении и послужила основой выбора темы исследования, обусловило его структуру, цель, задачи.
Цель исследования Целью исследований является разработка научно-методических и практических рекомендаций по определению влияния уровня квалификации механизаторских кадров на производительность труда
Задачи исследования Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
рассмотреть и обобщить теоретические подходы к категориям «квалифицированные кадры», «уровень квалификации» и систематизировать специфические особенности сельскохозяйственного производства'и труда с позиции формирования механизаторских кадров;
провести анализ количественных и качественных характеристик квалификации механизаторских кадров сельскохозяйственных предприятиях Татарстана;
- дать оценку современному состоянию и динамике производительности
труда механизаторских кадров в Республике Татарстан;
- выявить закономерности и степень взаимосвязи между уровнем
квалификации механизаторских кадров и их производительностью труда;
разработать и реализовать в практической деятельности инновационные подходы повышения производительности труда за счет качественного изменения квалификационного уровня механизаторских кадров;
выявить роль профессиональной ориентации в совершенствовании воспроизводства квалифицированных кадров;
разработать предложения по созданию благоприятных условий для эффективного производства и использования квалифицированных механизаторских кадров;
определить основные направления наиболее рационального использования квалифицированных кадров и их рабочего времени.
Предметом исследования является составляющие квалификации кадров, такие как уровень общего образования, специальной подготовки и стаж работы по специальности.
Объект исследования. Объектом исследования являются механизаторские кадры Юго-восточной природно-климатической зоны Татарстана и уровень влияния их квалификации на производительность труда.
Теоретической базой и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ведущих ученых-экономистов по вопросам воспроизводства и эффективного использования квалифицированных кадров, рекомендации научно-исследовательских учреждений и специалистов-практиков по исследуемой проблеме.
В процессе исследования использовались монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, статистические, экономико-
математические методы, а также методы социологических исследований.
Информационную базу исследования составляют данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, аналитические материалы и статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, материалы о деятельности сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, в работе были использованы результаты социологических исследований уровня квалификации и производительности труда в сельскохозяйственных районах Республики Татарстан. При обработке информации применялись разнообразные приемы статистико-экономического, монографического и экономико-математического методов исследования.
Научная новизна. Научная новизна выполненного исследования состоит в теоретическом обобщении и разработке методических подходов, практических рекомендаций по повышению уровня производительности труда в сельском хозяйстве за счет повышения уровня квалификации механизаторов. Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
уточнен содержательный аспект и рассмотрены основные классификационные признаки таких категорий, как «квалифицированные кадры», «уровень квалификации», что позволит систематизировать специфические особенности сельскохозяйственного производства с позиции формирования кадрового потенциала в аграрном секторе экономики;
- научно обоснована роль кадрового потенциала как важнейшего элемента ресурсного потенциала региона, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях их функционирования в воспроизводственном процессе;
- разработаны направления повышения производительности труда
квалифицированных механизаторских кадров сельскохозяйственных
предприятий АПК на основе внедрения более совершенной системы
подготовки и переподготовки механизаторских кадров;
научно обоснована и предложена новая система классификации уровня классности трактористов-машинистов, заключающаяся во внедрении 6-й (разрядного) классного уровня оценки квалификации;
предложены методические подходы к решению проблем, связанных с закреплением в сельском хозяйстве рабочих кадров массовых профессий и совершенствованием профориентационной работы среди сельской молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационных и экономических механизмов и конкретных мер по формированию и развитию системы совершенствования квалификации механизаторских кадров, что напрямую связано с повышением производительности труда в сельском хозяйстве отдельно взятого' региона и. России в целом. Полученные результаты исследования способствуют эффективному использованию механизаторских кадров в сельском хозяйстве, что приведет к упрощению существующих способов их формирования, распределения и использования. Выводы и рекомендации автора нашли практическое применение в сельском хозяйстве Республики Татарстан.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Казанского государственного финансово-экономического института, Института экономики, управления и права (Казань). По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале ВАК.
Научно-методические и практические положения апробировались и внедрялись в базовых сельскохозяйственных предприятиях Бугульминского,
Азнакаевского, Лениногорского и Сармановского районах Республики Татарстан.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, выводов и предложений, списка использованной литературы (149 наименований) и приложения. Научное исследование изложено на 156 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений.