Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методологические и организационные вопросы взаимоотношений
таможенной системы с федеральным бюджетом 9
Понятие и характеристика таможенных платежей и их влияние на доходы федерального бюджета 9
Роль таможенной системы в регулировании внешнеэкономической деятельности и обеспечении доходов федерального бюджета 22
Механизм бюджетного финансирования как фактор регулирования финансовых взаимоотношений таможенной системы с федеральным бюджетом 35
Глава 2. Анализ механизма планирования доходов федерального бюджета,
обеспечиваемых таможенными органами, и затрат на их содержание 51
Практика планирования доходов федерального бюджета и затрат на содержание таможенных органов 51
Динамика и структура доходов федерального бюджета, обеспечиваемых таможенными органами, в системе макроэкономических показателей 64
Факторы, определяющие доходную часть федерального бюджета 72
Анализ затрат на содержание таможенных органов 86
Глава 3. Концептуальные и практические аспекты планирования и прогнозирования доходов федерального бюджета и расходов таможенных органов
Планирование и прогнозирование как важнейшие элементы экономического развития 95
Рекомендации по планированию и прогнозированию доходной части федерального бюджета, обеспечиваемой таможенными органами 108
Рекомендации по планированию расходов таможенных органов на основе использования плановых нормативов затрат на их содержание 129
Основные выводы и предложения 139
Список использованных источников 143
Приложения
%
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Федеральный бюджет Российской Федерации (РФ), являющийся по своей сути утвержденным директивным документом (финансовым планом государства), обусловливает объективную необходимость планирования его доходов, в том числе от внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В частности, необходимо выявление причинно-следственных связей и факторов, воздействующих на внешнеторговый оборот и, следовательно, на сбор доходов федерального бюджета, обеспечиваемых таможенной системой. Иными словами, развитие ВЭД и объем сбора таможенных платежей должны быть предсказуемыми.
Взаимоотношения таможенной системы с федеральным бюджетом предполагают как выполнение таможенными органами своих основных функций, в том числе по сбору таможенных платежей на уровне планируемых Правительством РФ контрольных заданий, так и обеспечение таможенной системы финансовыми ресурсами.
Согласно сложившейся в последние годы в РФ практике низкая соби
раемость налогов от внутренней экономики вынуждает Министерство фи
нансов (Минфин РФ) без экономического обоснования систематически
ф увеличивать контрольные задания Государственному таможенному коми-
* тету (ГТК РФ) по сбору таможенных платежей. Это приводит к тому, что
таможенная система РФ вынуждена основное внимание уделять фискальной функции, упуская из вида своей деятельности регулятивную и правоохранительную функции. Поэтому возникает необходимость повышения уровня обоснования контрольных заданий по сбору таможенных платежей при непосредственном участии таможенных органов, что позволит последним более качественно выполнять другие основные функции, возложенные на таможенную систему.
Следует обратить внимание на то, что при установлении достаточно
напряженных заданий по сбору таможенных платежей таможенная система
0 не в полной мере обеспечивается бюджетными средствами, необходимыми
для выполнения ею своих функций. Вместе с тем важно, чтобы выделяемые средства, с одной стороны, были достаточными для функционирования таможенной системы, с другой, эффективно использовались таможенной системой по своему назначению. При этом необходимо, чтобы полнота сбора таможенных платежей обеспечивалась не только ростом внешнеторгового оборота, но и за счет внутренних резервов таможенной системы, к которым можно отнести упорядочение взаимодействия таможенных органов с участниками ВЭД.
Учитывая, что Россия продолжает вести переговоры по международным соглашениям в сфере ВЭД, а также то, что нередко эти переговоры зависят от степени согласованности законодательного обеспечения национального торгового режима с правилами и положениями Всемирной торговой организации (ВТО), затрагивающими основы сбора таможенных пошлин и налогов, упомянутая выше проблема, по мнению автора, приобретает особую значимость в российской таможенной практике, что очень важно для формирования федерального бюджета, работы таможенных органов и Правительства РФ.
Все это определяет актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе приводится много аргументов государственного "вмешательства" в экономику. Пристальное внимание этой проблеме уделили Дж. М. Кейнс, Э. Хансен, П. Самуэльсон, А. Пезенти, К. Эклунд и др. Этими же вопросами занимались советские и российские экономисты: Абалкин Л.И., Драгилев М.С., Глазьев С.Ю., Куликов В.В., Меньшиков СМ., Радаев В.В., Цаго-лов Н.А. и др. Особенно велика была роль государства в экономике в переходные и переломные моменты истории (законы и преобразования Петра Великого в России, «Кодекс» Наполеона во Франции, новая экономическая политика (нэп) в бывшем СССР и т. п.).
Особое внимание проблеме регулирования ВЭД уделили ученые Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономики РФ, Всероссийского научно-
5 исследовательского конъюнктурного института, Института экономики РАН, Российской таможенной академии: Блинов Н.М., Барамзин СВ., Городецкий А.Е., Крашенинников В.М., Кокорев М.В., Кухаренко В.Б., Наумов В.В., Новиков В.Е., Орешкин В.А., Петров Ю.М., Пресняков В.Ю., Съедин СИ., Фаминский И.П. и другие.
Таможенными службами развитых стран накоплен богатый опыт регулирования ВЭД и планирования доходов бюджета от их деятельности при непосредственном взаимодействии с участниками ВЭД. Применительно к таможенной службе РФ эта проблема не получила достаточного освещения в научной литературе. Осталась нерешенной проблема непосредственного участия таможенных органов в прогнозировании таможенных платежей. Недостаточно изучена совокупность факторов, определяющих доходную часть федерального бюджета, обеспечиваемую таможенной системой. Отсутствует единая методика прогнозирования сбора таможенных платежей на микроуровне, то есть на уровне таможен и таможенных постов, учитывающая количественное влияние факторов на размер сбора таможенных платежей.
Вместе с тем сокращение ассигнований, выделяемых на содержание таможенных органов, требует разработки плановых нормативов затрат по многим статьям материальных расходов.
Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма взаимодействия таможенной системы с федеральным бюджетом в интересах полноты сбора таможенных платежей и повышения эффективности деятельности таможенной системы по исполнению своих функций.
Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих основных задач:
конкретизировать методические подходы к планированию внешнетор
гового оборота и методологию прогнозирования таможенных платежей;
определить факторы, влияющие на доходную часть федерального бюд
жета, обеспечиваемую таможенными органами;
раскрыть механизм бюджетного финансирования таможенной системы;
показать роль таможенной системы в регулировании ВЭД и в обеспечении доходов федерального бюджета;
уточнить понятие "таможенные платежи";
определить обоснованность заданий по сбору таможенных платежей;
рассмотреть необходимость применения плановых нормативов затрат на содержание таможенных органов с учетом специфики их деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, 1994-1999 гг., а также и более ранние года текущего века.
Объектом исследования являются управление системой сбора таможенных платежей и механизм формирования и исполнения затрат на содержание таможенных органов.
Предметом исследования является существующий механизм функционирования взаимоотношений таможенной системы с федеральным бюджетом в условиях проводимой в России социально-экономической реформы.
Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам роли государства в экономике, в том числе в ВЭД, проблемам теории и практики таможенного дела, а также законодательные акты РФ, материалы Всемирной торговой организации (ВТО) и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, нормативные документы органов государственного управления, научно-исследовательские работы РТА.
Информационную основу исследования составляют статистические материалы Госкомстата РФ, Минфина РФ, Минэкономики РФ, ГТК РФ, региональных таможенных управлений (РТУ) и таможен РФ, данные Департамента казначейства и таможенной службы США, а также данные, опубликованные в российских и зарубежных изданиях.
При проведении диссертационного исследования были использованы методы аналитического, экономического и статистического анализов, ло-
7 гические умозаключения, элементы диалектико-системного анализа и ситуационного подхода, выборочные исследования, графические построения. Обработка данных велась на ПВЭМ с использованием пакета MS Excel.
Научная новизна работы заключается в следующем:
разработаны методические подходы к планированию внешнеторгового оборота на основе использования данных бизнес-планов участников ВЭД;
выявлены факторы, определяющие доходную часть федерального бюджета, обеспечиваемую таможенными органами;
разработана методология прогнозирования таможенных поступлений в доходную часть федерального бюджета с целью установления обоснованности контрольных заданий по сбору таможенных платежей;
разработаны плановые нормативы затрат на содержание таможенных органов.
Теоретическая значимость работы. В диссертационном исследовании теоретически обоснована возможность и необходимость планирования и прогнозирования внешнеторгового оборота и доходов федерального бюджета при непосредственном участии таможенных органов. Конкретизирован понятийный аппарат, в частности, уточнены понятия "таможенные платежи", "факторы, определяющие доходную часть федерального бюджета, обеспечиваемую таможенной системой", "индикативное планирование". Раскрыт механизм бюджетного финансирования таможенной системы и выделена сущность и значимость проблемы планирования расходов на содержание таможенных органов.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов диссертационного исследования в экономической деятельности таможенных органов, а также в учебном процессе. Практическое применение разработанных рекомендаций позволит:
совершенствовать механизм прогнозирования и планирования доходов федерального бюджета от деятельности таможенной системы;
обеспечить полноту сбора таможенных платежей;
упорядочить взаимодействие таможенных органов с участниками ВЭД;
усилить контроль за более экономным использованием ассигнований на содержание таможенных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции "Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России", состоявшейся в РТА 22-23 октября 1996 г., на российско-германском семинаре (РТА, сентябрь 1997 г.). Материалы к диссертации также использованы автором при подготовке статьи для методического сборника РТА "Форум" (выпуск 7). Плановые нормативы затрат на содержание таможенных органов, разработанные диссертантом ранее при работе над темой "Разработка укрупненных плановых нормативов затрат на содержание таможенных органов", осуществленной в РТА в 1998 г., также включены в диссертацию.
Положения и выводы данной работы нашли свое отражение в девяти
публикациях автора общим объемом 4,1 п.л. (список работ приводится в
заключительной части автореферата).
Логика диссертации обусловлена поставленными в ней задачами и определяет структуру работы.