Оптимизация бюджетов региона в системе бюджетного федерализма (На примере Удмуртской Республики) Асадуллин Фарид Гильмуллович

Оптимизация бюджетов региона в системе бюджетного федерализма (На примере Удмуртской Республики)
<
Оптимизация бюджетов региона в системе бюджетного федерализма (На примере Удмуртской Республики) Оптимизация бюджетов региона в системе бюджетного федерализма (На примере Удмуртской Республики) Оптимизация бюджетов региона в системе бюджетного федерализма (На примере Удмуртской Республики) Оптимизация бюджетов региона в системе бюджетного федерализма (На примере Удмуртской Республики) Оптимизация бюджетов региона в системе бюджетного федерализма (На примере Удмуртской Республики) Оптимизация бюджетов региона в системе бюджетного федерализма (На примере Удмуртской Республики) Оптимизация бюджетов региона в системе бюджетного федерализма (На примере Удмуртской Республики) Оптимизация бюджетов региона в системе бюджетного федерализма (На примере Удмуртской Республики) Оптимизация бюджетов региона в системе бюджетного федерализма (На примере Удмуртской Республики)
>




Асадуллин Фарид Гильмуллович. Оптимизация бюджетов региона в системе бюджетного федерализма (На примере Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:02-8/2157-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Бюджетный федерализм в региональной экономической

системе 12

  1. Структурные особенности бюджетных процессов в рыночной экономике 12

  2. Правовая и социальная регламентация бюджетного федерализма 28

  3. Региональные особенности регулирования бюджетных отношений 45

Глава II. Бюджетный механизм реализации регионального эконо
мического потенциала
60

  1. Оценка социально-экономического потенциала региона 60

  2. Учет региональных особенностей формирования бюджета 72

  3. Выравнивание региональных бюджетов на основе оценки экономического потенциала территорий 92

Глава III. Регулирование бюджетов на основе финансовых норма
тивов с учетом социальной и экономической оценки территорий...
114

3.1. Формирование бюджетов и оптимизация территориальной асимметрии в усло
виях дефицита финансовых ресурсов 114

3.2. Методика расчета финансовых нормативов расходов бюджетов муници
пальных образований 121

3.3. Механизм выравнивания бюджетов территорий с использованием минималь
ных финансовых нормативов 129

Заключение 143

Список использованной литературы 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования региональных особенностей развития и регулирования бюджетных отношений в трансформаци^щом экономике определяется финансовыми реформами, которые играют важнейшую роль в экономической политике государства по двум причинам. Во-первых, без последовательной бюджетной политики усилия по стабилизации экономики не эффективны. Во-вторых, распределительные и стимулирующие аспекты налоговой политики исключительно важны для структурных преобразований экономики - с их помощью создается среда, в которой может эффективно развиваться предпринимательство.

В результате этих реформ меняется характер ответственности органов власти на всех уровнях, в частности, отношения по расходам государственных средств, доходам и способам их получения. При этом, местные органы власти также имеют право на собственность и играют решающую роль в управлении и распоряжении ею. В ходе реформ, в расходной части бюджета, на региональный уровень легла еще одна функция, связанная с социальной защитой, которая из системы субсидий превращается в целенаправленную программу социального обеспечения.

Формируя модель межбюджетных отношений, исключительно важно определить характер современной отечественной экономики и особенности ее проявления в субъектах Федерации, характеризующиеся противоречивыми явлениями. В целом экономика развивается по рыночному сценарию, формируются рыночные регуляторы, население активно вовлекается и адаптируется в новые условия. Однако процесс трансформации в рыночные отношения происходит в условиях кризиса экономики. Причины этого явления достаточно глубоки и не до конца исследованы. Весьма неопределенно место ре-

гионов в этих процессах, противоречива финансово-экономическая политика на различных уровнях общества.

Кризис охватил денежное обращение, финансово-бюджетную, налоговую и банковскую системы, финансы предприятий, составляют1-"; основу финансовой системы государства.

Любое общество характеризуется рядом функциональных параметров, определяющих его социально-экономическое состояние. В данном контексте под социально-экономическим состоянием общества следует понимать состав, структуру и особенности его социально-экономических определенно-стей на некий фиксированный момент времени, или временной период. С позиции диалектики динамика "состояния" отражается в тех или иных преобразованиях. Целеполагания этих преобразований реализуются в процессе перехода (соответственно, переходного периода) к качественно новым социально-

экономическим отношениям.

В отличие от перехода трансформация является разновидностью социально-экономических преобразований, которая сама по себе не ведет к качественным сдвигам исходного состояния, а отмечается лишь сменой формальных, или количественных его признаков, то есть трансформация отображает только иную социально-экономическую форму при сохранении прежней, существенной определенности всей системы в целом. Не случайно трансформация чаще всего осуществляется в виде реформ, через реализацию совокупности субъективных целенаправленных действий верхних (властных) уровней государственной иерархии по преобразованию какой-либо стороны социально-экономической жизни и соответствующих институциональных структур. Действия эти не уничтожают основ существующей системы и, поэтому, в процессе трансформации субъективный фактор имеет очень большое (подчас, решающее) значение. Пресловутая "шокотерапия" представляет собой кризисную форму преобразований (точнее - метод трансформации), связанную с

искусственным развертыванием и провоцированием кризиса с крайне болезненными последствиями для общества.

В указанном аспекте наиболее сложной и недостаточно разработанной проблемой остается бюджетная система государства и механизмы межбюджетных отношений. Модель межбюджетных отношений в своей основе сложилась. Она характеризуется, во-первых, едиными нормативами распределения федеральных налогов между "Центром" и регионами. Во-вторых, -едиными подходами к выделению централизованных дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ. В-третьих, - использованием также иных форм бюджетного финансирования регионов, к числу которых относятся: дотации закрытым административно-территориальным образованиям - субвенции, Москве на выполнение столичных функций государства; средства государственной поддержки завоза в районы Крайнего Севера; финансирование расходов на содержание объектов социальной сферы, переданных на баланс местных органов власти; программы по развитию регионов. В-четвертых, - распространением ряда затратных функций на региональный уровень, безотносительно объективной оценки их финансового потенциала.

Главное противоречие в функционировании системы финансовой поддержки регионов состоит в том, что оно осуществляется по различным (не связанным друг с другом) направлениям. Отсюда и некоординированность всей системы, выражающейся учетом одних бюджетных потребностей и отсутствием других.

Другая проблема связана с существенным перманентным превышением обязательств государства над возможностями его бюджетной системы. К числу таких обязательств относятся: правовые акты, предусматривающие социальные льготы и гарантии различным группам населения; федеральные программы развития регионов; обязательства по финансированию объектов, переданных на баланс местных органов власти; и другие.

Наконец, отсутствие единообразного механизма межбюджетных отношений в регионах накладывает на субъекты Федерации дополнительные проблемы в реализации несовершенной бюджетной политики государства. Методологически не обоснованная и законодательно не оформленная система межбюджетных отношений на региональном уровне предопределяет недостаточно объективную оценку потенциальных возможностей государственного финансирования социальных гарантий. Так как в процесс экономических реформ регионы вступили с неравными стартовыми условиями, то неприемлема уравнительная концепция межбюджетных отношений не столько для оценки пройденного этапа и современного ее состояния, сколько для обоснования средне- и долгосрочных эффектов реформ, как элемента системных социально-экономических преобразований.

Степень разработанности проблемы. В теоретическом плане, в идео-

*

логию либеральных реформ российской экономики была принята неверная установка. Экономическая политика формируется под влиянием ложной дилеммы: либо рыночная экономика, либо государственное регулирование. Неправильная постановка вопроса экономической политики предопределила ошибки в выборе и использовании инструментов государственного регулирования. В действительности, эффективная работа механизмов рыночной саморегуляции достигается достаточно жестким государственным воздействием, которое касается не только исполнения хозяйственного законодательства, но и формирования инфраструктуры рынка, обеспечения конкуренции, финансово-бюджетного устройства, денежного обращения, налоговой политики.

Наиболее сложной и недостаточно разработанной проблемой, без решения которой невозможно формирование рыночного хозяйства, остается слабое развитие инфраструктуры и базовых элементов рыночной среды на микро- и мезоуровне. Либерализация российской экономики не привела к свободной конкуренции и повышению эффективности рыночных отношений, их

управляемости при активном участии государства. Произошло повсеместное сращивание части деловых кругов с властными структурами, разделение рынков и сфер влияния между наиболее могущественными группировками в регионах, резко возросло значение теневой эко«омики, особенно в сфере финансовых отношений.

Одну из опорных позиций экономического роста занимает стратегия бюджетного строительства, определяющая перспективу развития государства, его регионов и выполнение ею своих функций. Эту проблему активно исследуют многие авторы, в их числе уральские ученые: Г.А. Ковалева, О.И. Боткин, А.Н. Пыткин, И. А. Пыхова, Е.Н. Сидорова и другие.

Слабым местом в трансформационной экономике остается налоговое законодательство, тормозящее развитие производительных сил и не стимулирующее рост и эффективность производства.

Целью настоящего исследования является выявление региональных проблем развития и регулирования бюджетных отношений в условиях дефицита финансовых ресурсов, вызванных трансформационными и кризисными процессами в экономике и, на этой основе, разработка методики обоснования межбюджетных отношений.

Исходя из этой цели, в работе решались следующие задачи:

- выявить приоритеты структурных преобразований в экономической
системе с учетом финансовых отношений;

- обосновать структурную трансформацию бюджетных отношений в ры
ночную экономику;

- сформулировать концепцию взаимодействия федерального и регио
нальных бюджетов;

выявить региональную специфику бюджетных отношений;

системно исследовать социально-экономическое положение региона в аспекте межбюджетных отношений;

систематизировать условия формирования регионального бюджета в трансформационном процессе;

обосновать приоритетные направления реформирования бюджетной системы региона:

определить региональные особенности регулирования бюджетных отношений;

обосновать методические положения к формированию бюджетов в условиях дефицита финансовых ресурсов.

Предметом исследования является региональная бюджетная система в трансформационной экономике.

Объектом исследования представлена совокупность субъектов бюджетных отношений в трансформационной экономике Удмуртской Республики.

"Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Общим методологическим принципом в проведении исследования является системный подход к изучению проблем организации бюджетного процесса в регионе; обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок в области организации бюджетно-налогового регулирования. Работа базируется на использовании документов государственных органов Российской Федерации и Удмуртской Республики. В работе использованы методические рекомендации ведущих научно-исследовательских учреждений России, занимающихся исследованиями проблем бюджетных отношений и стратегии экономического развития переходного периода.

При выполнении работы применялись: экономико-статистический, рас-счетно-конструктивный, абстрактно-логический методы исследования, информационной базой для которых использованы нормативно-

законодательные документы Российской Федерации и Удмуртской Республики, справочная литература и данные государственной статистики.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна. Научная новизна характеризуется постановкой вопроса об особенностях развития и регулирования бюджетных отношений в трансформационной экономике региона. К частным моментам научной новизны относятся следующие положения:

систематизация теоретических и методологических проблем бюджетных отношений на региональном уровне и определение регуляторов бюджетных процессов разных уровней. Систематизация государственных расходов и доходов с целью поддержания рыночного равновесия и стимулирования отдельных сфер и отраслей национальной экономики позволила представить классификацию продуцентов государственных доходов и причин нестабильности финансовой политики государства;

выявление приоритетов структурных преобразований в экономической системе переходного периода с учетом современных особенностей финансовых отношений регионов с "Центром" и отражающих государственные и территориальные интересы в социально-экономических процессах. Бюджетный федерализм предполагает систему налоговых и бюджетных взаимоотношений органов государственной власти различных уровней, обеспечивающую реализацию прав каждой личности и территориальной общности людей на получение определенного объема социальных услуг соответствующего их запросам качества и в отвечающих их интересам и потребностям формах;

ранжировка бюджетов с обоснованием оптимального уровня доходной и расходной части для гарантирования минимума бюджетной обеспеченности населения. При формировании бюджета в новых условиях существенно перераспределяются источники доходов и направления расходов между Центром и регионом. При этом значительно изменяются функции основных звеньев

бюджетной системы. Установление общих основ хозяйствования в области финансов означает четкое разграничение прав между регионом и Центром на доходы территории, на принципы обеспечивающие устойчивость бюджетов всех уровней;

концептуальная схема построения бюджета региона на базе делегирования полномочий и обязательств субъектов бюджетных отношений. Идеология этих отношений состоит в том, что, с одной стороны, необходимо добиться единого подхода ко всем территориям при определении фискальной базы и сумм дотаций, а с другой - учитывать объективно сложившиеся неравные условия экономического и социального развития отдельных административно-территориальных единиц;

методика формирования норматива минимальной бюджетной обеспеченности во взаимосвязи с оценкой экономического потенциала региона. Исходной базой формирования доходов различных уровней является распределение налогов и обязательных платежей и закрепление их за федеральными, региональными и местными бюджетами. Это обеспечивает не только самостоятельность бюджетов разных уровней, но и активизирует их роль в проведении государственной региональной политики, дает возможность субъектам Федерации без вмешательства Центра формировать свои бюджеты.

Практическая значимость работы состоит в полученных результатах, использование которых позволит реально влиять на восстановление управление экономикой региона и обеспечение гарантии социальной защиты населения. Предложенные в диссертации рекомендации в обобщенном виде обосновывают пути совершенствования бюджетных отношений в субъектах Российской Федерации.

Апробация результатов исследований автора осуществлялась посредством практического использования в разработке бюджетов Удмуртской Республики в 1999-2001гг., в составлении Программы социально-

экономического развития Удмуртской Республики на 1995-1997гг., Программы социально-экономического развития Удмуртии на 1998-2000гг., Проекта Налогового кодекса РФ. Общий объем печатных работ по теме исследования составляет 6.5 п.л. Результаты исследования положены на научно-практических конференциях, выступлениях на российских и республиканских совещаниях по проблемам общеэкономических и бюджетных отношений регионов и получили положительные отзывы.