Государственное регулирование доходов населения на основе системы нормативных потребительских бюджетов Шибаев Алексей Алексеевич

Государственное регулирование доходов населения на основе системы нормативных потребительских бюджетов
<
Государственное регулирование доходов населения на основе системы нормативных потребительских бюджетов Государственное регулирование доходов населения на основе системы нормативных потребительских бюджетов Государственное регулирование доходов населения на основе системы нормативных потребительских бюджетов Государственное регулирование доходов населения на основе системы нормативных потребительских бюджетов Государственное регулирование доходов населения на основе системы нормативных потребительских бюджетов
>



Шибаев Алексей Алексеевич. Государственное регулирование доходов населения на основе системы нормативных потребительских бюджетов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-8/925-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что за годы формирования и становления рыночных отношений крайне ограниченные меры, предпринимаемые государством в целях обеспечения минимально приемлемого уровня жизни незащищенным слоям населения, практически не были реализованы.

В результате ослабления государственного воздействия на сферу распределительных отношений, неразвитости рыночных механизмов регулирования социальных процессов произошли качественные изменения в условиях жизни населения страны, свидетельствующие о широком распространении бедности.

Ситуацию существенно усугубил финансово-экономический кризис 1998 г., и как следствие, страна вступила в XXI век, имея груз ряда нерешенных проблем в области доходов и уровня жизни населения.

При этом вызывает обеспокоенность тот факт, что проблемы снижения уровня жизни и распространения масштабов бедности становятся хроническими для современной России.

Уровень дифференциации населения по доходам, превышающий аналогичный показатель экономически благополучных стран в разы, низкая заработная плата в ряде отраслей экономики и высокий уровень бедности стали ключевыми проблемами, от решения которых зависит дальнейших ход социально-экономических преобразований в обществе.

В соответствии с программными документами Правительства Российской Федерации в основу социальных реформ с целью концентрации ресурсов в пользу наиболее нуждающихся положен принцип предоставления социальной помощи преимущественно тем домохозяйствам, фактическое потребление которых находится на уровне ниже ф<уаЕгЧМИИИ1МЙиуД4

Однако эффективность новой модели оказания социальной помощи на адресной основе в условиях роста экономической бедности, когда работающие граждане не могут обеспечить себе социально приемлемый уровень благосостояния из-за низкой заработной платы, и действующей громоздкой системы социальных выплат и льгот, предоставление которых в большей части со среднедушевым доходом фаждан не увязано, остается на крайне низком уровне.

Кроме того, особенностью современного этапа развития страны является рост региональной дифференциации в доходах и уровне жизни населения. Данное обстоятельство осложняется неравным, в зависимости от места проживания, доступом граждан к получению гарантированных государством минимальных доходов.

Дисбаланс социальных расходов государства вызван, прежде всего, несовершенством системы межбюджетных отношений, отсутствием четкого разграничения полномочий, прав и ответственности между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Таким образом, ситуация в области доходов и уровня жизни, сложившаяся в России за последние годы, а также неадекватность имеющимся проблемам мер современной социальной политики, требуют уточнения механизма государственного воздействия на сферу распределительных отношений.

В целом государственное регулирование доходов населения представляет собой достаточно сложный механизм, который можно условно разделить на две составляющие: экономическая политика (стимулирование роста экономики, денежно-кредитная политика, инвестиционная политика, бюджетная политика) и собственно механизм перераспределения доходов (нгііущМлііи№№К~политика социальных трансфертов, регулирование задаботнои*ІтлЙйІ?%#циал4ное страхование).

Рассматривая трансфертную политику как один из непосредственных государственных рычагов повышения доходов населения, можно отметить, что в рамках ее реализации высокую практическую значимость имеет оценка материального положения различных слоев и социальных групп, различных семей, а также потребительских ресурсов, необходимых для обеспечения оптимального уровня жизни населения в субъектах и в целом по Российской Федерации.

В этой связи представляется актуальным проанализировать возможность применения нормативных потребительских бюджетов в качестве критерия, определяющего объекты государственной социальной политики, размеры минимальных денежных доходов, а также инструмента, увеличивающего адекватность распределения трансфертов по регионам страны. Кроме того, система нормативных потребительских бюджетов должна играть важную роль в процессах наблюдения, анализа и прогнозирования структуры населения по уровню доходов.

Степень разработанности проблемы. В ходе подготовки диссертации автором проведен анализ широкого круга литературы, посвященной как общим проблемам уровня жизни населения, так и частным вопросам регулирования доходов.

Вопросы измерения доходов и потребления населения освящены в работах таких ученых, как А.Г. Аганбегян, Е.О. Кабо, А.Х. Карапетян, М.П. Кохн, В.Г. Кряжев, Н.П. Кузнецова, В.А. Литвинов, В.Ф. Майер, И.Я. Матюха, Н.Е. Рабкина, В.Д. Райцин, В.М. Рутгайзер, Г.С. Саркисян, С.Г. Струмилин, А.Е. Суринов и других.

В настоящее время большое практическое значение в области определения методологии построения нормативных потребительских бюджетов имеют разработки специалистов Научно-исследовательского института труда и социального страхования и Всероссийского центра уровня жизни.

Поиску путей совершенствования государственного регулирования доходов населения и сокращения масштабов бедности посвящены работы следующих авторов: Н.Н. Абакумова, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, Е.Д. Катульский, Ю.П. Кокин, Т.И. Мамонтова, Л.Н. Овчарова, А.А. Разумов, Л.С. Ржаницына, Н.М. Римашевская, В.Д. Роик, В.В. Сопцов, Р.А. Яковлев и других. В научных публикациях этих авторов рассматриваются такие проблемы как: степень вмешательства государства в область распределительных отношений, определение концепции государственной политики доходов на перспективу, реформирование оплаты труда, усиление адресности предоставления государственной социальной помощи наиболее нуждающимся и др.

В рамках подготовки части диссертации, посвященной проблемам реформирования межбюджетных отношений, использовались работы: Г.Н. Алимурзаева, О.Г. Бежаева, А.Г. Гранберга, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, В.Г. Панскова, Л.И. Прониной, А.Н. Швецова, разработки Консультационной фирмы ООО "РОСКОНСАЛТ", Фонда "Институт экономики и социальной политики" и ОАО "ГИПРОНИИЗДРАВ".

При безусловной значимости работ указанных авторов в определении направлений совершенствования государственного регулирования доходов населения остается недостаточная проработка вопросов, связанных с использованием нормативного метода при определении объектов социальной политики страны.

Кроме того, недостаточно четко прослеживается взаимосвязь, взаимообусловленность и этапность мер, направленных на повышение доходов населения. Эти вопросы особенно актуальны в условиях существования таких противоречий как: оказание социальной помощи бедным "иждивенцам" и работающим бедным, усиление адресности и категориальный принцип предоставления социальных выплат и льгот, установление государственных гарантий без определения источников финансирования и ответственного за их обеспечение.

Данная работа призвана отчасти восполнить существующие пробелы.

Объект исследования. Объектом исследования выступает государственное регулирование доходов населения страны в целом и в региональном разрезе.

Предмет исследования. Предметом исследования является система инструментов государственного воздействия на доходы населения.

Цель исследования. Цель исследования состоит в подготовке и обосновании предложений по совершенствованию государственного механизма регулирования доходов населения, способствующих повышению уровня жизни и сокращению масштабов бедности.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

изучение методологии построения различных видов потребительских бюджетов;

рассмотрение практики использования нормативных потребительских бюджетов на разных этапах развития страны;

анализ современной ситуации в области доходов населения, выделение наиболее острых проблем данной сферы;

рассмотрение целей, задач и приоритетов государственной политики доходов населения;

обоснование использования системы нормативных потребительских бюджетов в качестве рычагов государственного регулирования доходов;

выявление основных направлений развития межбюджетных отношений;

оценка эффективности финансирования социальной сферы;

определение цели межбюджетных отношений как инструмента государственной социальной политики;

разработка взаимосвязанных мер, направленных на повышение доходов и уровня жизни населения.

Теоретико-методологической основой исследования послужил системный анализ, который позволяет всесторонне подойти к изучению проблем в области доходов населения, выявить особенности их проявления в условиях становления рыночной экономики, дать оценку проводимой в дореформенной и современной России государственной политики доходов, что, несомненно, актуально для выработки новых подходов в решении проблем повышения уровня жизни и снижения масштабов бедности. Кроме того, применялись экономико-статистический анализ, логический анализ процессов социального развития, метод теоретической оценки эмпирических данных и другие методы.

В работе над диссертацией были использованы федеральные законы и иные нормативные правовые акты в области реализации государственной политики доходов населения, директивные документы по управлению экономикой, ведомственные материалы, научные монографии, публикации периодической печати, научные работы, выполненные по заказу Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Фактическими источниками стали материалы официальной статистики, подготовленной Госкомстатом России, статистическая и иная ведомственная документация Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, а также других федеральных и региональных органов государственной власти.

Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные в ходе проведения экспертизы проектов потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации; мониторинга о ходе прохождения проекта потребительской корзины в законодательном органе субъекта Российской Федерации и установлении величины прожиточного минимума в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в

Российской Федерации»; обобщения информации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по оказанию адресной социальной поддержки малоимущим семьям, проводимых Минтрудом России при непосредственном участии автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Разработан дифференцированный подход государственного регулирования доходов бедных слоев населения. Так, в качестве инструмента для реализации мер, направленных на преодоление экономической бедности, предложено использовать вместо величины прожиточного минимума величину минимального потребительского бюджета, на основе которой должен определяться минимальный размер оплаты труда. Автор пришел к выводу, что социальная политика по отношению к различным группам населения обязательно должна быть дифференцированной, поскольку их потребности и материальные возможности существенно различаются.

Определены основные направления оптимизации государственной политики доходов населения на перспективу, предусматривающие внедрение в практическое использование рационального потребительского бюджета. Данный инструмент может быть использован для реализации мер, направленных на формирование широких слоев среднего класса, а также пересмотра районных коэффициентов к заработной плате. При этом основой населения со средним уровнем доходов должны стать работники бюджетного сектора экономики, что является непременным условием как дальнейшего экономического развития, так и политической стабильности в стране.

В результате анализа итогов экспертизы проектов потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения субъектов Российской Федерации автором выявлено, что федеральному центру удалось осуществить контроль соблюдения принципа методологического единства подходов к формированию потребительской

корзины в регионах и, как следствие, обеспечить сопоставимость данных о величине прожиточного минимума. Данное обстоятельство должно увеличить объективность в изучении и прогнозировании уровня жизни населения в регионах, ее дифференциации, а также способствовать проведению более адекватной трансфертной политики государства.

Выработан механизм развития межбюджетных отношений в
социальной сфере, важнейшим элементом которого является
усовершенствование процесса распределения финансовой помощи со
стороны федерального бюджета бюджетам других уровней. По мнению
автора, в рамках этой работы необходимо внести изменения в методики
распределения трансфертов, учитывающие такой немаловажный показатель,
как различная стоимость жизни по регионам страны, определяемый для
различных слоев и групп населения с помощью нормативных
потребительских бюджетов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные его выводы и положения нашли применение и могут быть использованы органами государственной власти при формировании и совершенствовании на федеральном и региональном уровнях политики доходов населения.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были использованы при подготовке материалов для рассмотрения:

на расширенном заседании Коллегии Минтруда России 19 февраля 2002 года по вопросу "Об итогах работы Минтруда России в 2001 году и задачах на 2002 год";

на всероссийском семинаре «Проблемы реализации федеральных законов «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и "О государственной социальной помощи" 16-18 октября 2001 г. в Подмосковье (г. Звенигород).

на заседании Коллегии Минтруда России 27 июня 2001 года по вопросу «Об итогах работы по проведению экспертизы проектов потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации»;

Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования механизма государственного регулирования доходов населения, состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационной работы изложено на 195 страницах машинописного текста, включает 10 графиков, 6 таблиц и 5 приложений. В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру.