Региональная политика формирования и регулирования доходов населения Евстифеева Екатерина Николаевна

Региональная политика формирования и регулирования доходов населения
<
Региональная политика формирования и регулирования доходов населения Региональная политика формирования и регулирования доходов населения Региональная политика формирования и регулирования доходов населения Региональная политика формирования и регулирования доходов населения Региональная политика формирования и регулирования доходов населения Региональная политика формирования и регулирования доходов населения Региональная политика формирования и регулирования доходов населения Региональная политика формирования и регулирования доходов населения Региональная политика формирования и регулирования доходов населения Региональная политика формирования и регулирования доходов населения Региональная политика формирования и регулирования доходов населения Региональная политика формирования и регулирования доходов населения
>




Евстифеева Екатерина Николаевна. Региональная политика формирования и регулирования доходов населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01.- Орел, 2006.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3367

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 15

  1. .Доходы населения: понятие, факторы формирования, источники. 15

  2. Региональные особенности формирования доходов населения в

условиях рыночной экономики 33

1.3Ф0РМЫ и методы государственного регулирования доходов
населения на федеральном и региональном уровнях 46

2. ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В

РЕГИОНЕ И ФОРМИРУЮЩИЕ ИХ ФАКТОРЫ 67

2.1 Тенденции и условия дифференциации доходов населения на

региональном уровне 67

2.2.Оценка источников доходов населения 81

2.3 Взаимообусловленность социально-экономического развития
региона и уровня доходов населения 93

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ
ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ. ..114
3.1 .Концептуальные подходы к региональной политике в сфере

доходов населения 114

3.2.Оптимизация факторных доходов населения в регионе 124

3.3. Региональная специфика формирования и регулирования доходов
населения 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач современного этапа развития экономики России является повышение уровня жизни населения страны. За годы реформ, имевших место в конце девяностых годов, произошло увеличение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума. Низкий уровень доходов в сочетании с чрезмерной их дифференциацией является причиной социальной напряженности и кризисных процессов в обществе, тормозом успешного развития страны и регионов. Бедность стала одной из острейших проблем развития общества, она предопределила ограниченность доступа населения к качественным услугам образования и здравоохранения, высокооплачиваемой работе, возможности успешного социального развития детей и молодежи. Условия, характеризующиеся началом выхода из системного кризиса и созданием предпосылок экономического роста, требуют иного подхода к формированию государственной политики в сфере доходов населения, в том числе и на региональном уровне.

В этой связи объективная необходимость разработки основных направлений совершенствования региональной политики формирования и регулирования доходов населения приобретает особую значимость в условиях трансформации экономических и правовых основ организации и развития системы местного самоуправления, уточнения его места и роли в социально-экономическом развитии территорий. Право населения на местное самоуправление создает ответственность государства за обеспечение возможности его реализации, что предполагает не только совершенствование законодательства, но и рациональное распределение полномочий органов управления различных уровней с целью максимального удовлетворения потребностей и важнейших социальных прав граждан, к которым относится право на труд и его достойную оплату, на жилье, образование, охрану здоровья и социально-экономическое обеспечение.

Степень изученности проблемы. Вопросы формирования и распределения доходов населения - предмет исследований многих ученых. Теория доходов населения берет начало в трудах представителей первых научных школ: меркантилизма (Томас Мен, Антуан де Монкретьен, И.Т. Посошков), физиократии (Ф. Кенэ).

Значима в эволюции учения о доходах населения теория трудовой стоимости, созданная представителями классической экономической школы (У. Петти , Д. Рикардо , А. Смит , Ж-Б Сей , Дж. Стюарт Миль), в соответствии с которой доходы работников входили в общую систему доходов, когда каждому агенту производства доставалась своя доля, связанная с принадлежащим ему фактором производства.

В рамках маржинальной науки (Л. Вальрас, А. Маршалл, К. Менгер, В. Парето) изучались предельные величины, характеризующие изменение величины доходов.

Исследованию доходов на макроуровне и связанным с ними понятиям занятости посвятил ряд научных трудов Дж. М. Кейнс. Особое место в исследовании теоретических аспектов формирования и распределения доходов населения можно отвести теории благосостояния, основанной на определении оптимального распределения ресурсов общества между её членами.

Работы отечественных авторов, занимающихся исследованием проблем в области доходов населения, можно разделить на два направления: работы, освещающие общие проблемы социально-экономической и трудовой сферы и работы, посвященные элементам формирования доходов, методам их регулирования на различных уровнях социально-экономической организации общества.

Первая группа работ более широка. Основы учения о доходах были разработаны представителями многих зарубежных экономических школ. В настоящее время исследованием социально-экономических проблем, в том числе проблем доходов населения, занимается ряд российских ученых, среди

*

5 которых необходимо выделить В.В. Адамчука, М. Байгереева, Л.В. Бондаренко, Н.А. Волгина, Ю.П. Кокина, Б.П. Папкова, В.И. Плакся, Л. И. Ржаницыну, Г.Е. Слезингера.

Современные исследователи, занимающиеся проблемами доходов населения, большое внимание уделяют реализации их функций в рыночной экономике (Обыденнова Т.), действующим и развивающимся источникам их получения (Волгин Н.А., Генкин Б.М., Петриков А.В., Ракоти В.Д., Рощин СЮ.) зарубежному и отечественному опыту в сфере формирования и регулирования доходов (А.Н. Журавлев, Бондарев Ю.Ф.), политике, направленной на преодоление бедности (Можина М.А., Бобков В.Н.).

Среди работ второй группы особо значимы труды В.Н. Бобкова, В.Н. Шмелева посвященные вопросам развития доходов и их максимизации.

Степень изученности проблемы формирования и регулирования доходов населения в литературе весьма высока. Она является частью более общих проблем социально-экономического характера. Это расширяет круг литературы, которая использовалась при исследовании данной проблемы. Однако отдельные источники отличаются противоречивостью, особенно в части подходов к распределению доходов.

Недостаточный опыт исследования проблем, связанных с анализом организации и распределения доходов в рыночных условиях на региональном уровне, изучением факторов, их формирующих и обусловливающих степень социально-экономического развития региона, послужил мотивационной основой выбора темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ региональной политики в сфере формирования и регулирования доходов населения, а также разработке предложений по её совершенствованию.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- изучить эволюцию методологии формирования доходов населения и определить региональные особенности их организации и регулирования;

проанализировать тенденции трансформации доходов населения в регионе в условиях развития рыночных отношений;

выявить факторы, формирующие доходы населения и их региональную специфику в зависимости от структуры экономического развития территории;

определить основные пути совершенствования системы регулирования доходов населения в регионе;

разработать приоритетные направления оптимизации факторных доходов населения;

предложить критерии оценки региональной специфики формирования и регулирования доходов населения в условиях реформирования системы государственного и муниципального управления.

Объектом исследования являются доходы населения, источники их формирования, а также система мер, направленных на их регулирование.

Предмет исследования составляет совокупность социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и реализации региональной политики доходов населения.

Теоретической и методологической базой исследования являются основные положения и научные разработки по проблемам формирования, распределения и регулирования доходов населения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, официальные издания, материалы научно-практических конференций.

В процессе исследования использовались: исторический анализ теории доходов в ракурсе различных экономических школ и течений, монографический метод, позволяющий описать источники доходов населения, экономико-статистические методы, используемые при анализе динамических рядов и построении регрессионной зависимости в рамках факторной модели, общелогические методы (индукции, дедукции и синтеза), которые применялись при изучении видов источников доходов и методов их

7 государственного регулирования, приемы моделирования при построении схем и концепции.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О минимальной заработной плате в РФ», Федеральный закон «О прожиточном минимуме в РФ», Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской

Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении

0'

изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах

а организации законодательных (представительных) и исполнительных

органов государственной власти Российской Федерации и «Об общих

принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

и др.

Информационной базой стали: официальные данные статистической

отчетности по Российской Федерации и Орловской области, материалы

первичного учета отдельных муниципальных организаций и хозяйственных

субъектов региона.

Ф Научная новизна диссертационного исследования заключается в

комплексном исследовании проблемы формирования и регулирования

доходов населения субъекта Федерации, в обосновании необходимости

совершенствования региональной политики регулирования доходов и

выявлении её основных направлений, что подтверждается следующими

научными результатами:.

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (региональная экономика):

выявлены причины, определяющие наличие региональной

дифференциации доходов населения , заключающиеся в неравномерном их

распределении, обусловленном, в большей мере, различной степенью

8 социально-экономического развития регионов и региональной социально-экономической политикой ( п. 5.9 специальности 08.00.05 );

построена типология субъектов Центрального Федерального округа по критериям, характеризующим ситуацию в области их социального и экономического функционирования (среднедушевой уровень доходов в регионе, степень дифференциации населения, уровень бедности и ведущая отрасль хозяйства региона), на основе которой выделены четыре группы территорий в рамках Центрального Федерального округа , что послужило основанием для определения основных направлений региональной политики доходов в каждой из представленных групп субъектов ( п. 5.9 и п.5.12 специальности 08.00.05);

определены факторы формирующие уровень доходов населения с учетом региональных особенностей экономического развития на основе построения факторной модели, результатом которой стал вывод регрессионного уравнения, определяющего два доминантных фактора: размер средней заработной платы и её доля в структуре совокупных доходов населения (п. 5.15 специальности 08.00.05);

разработаны критерии оценки и отличительные особенности реализации региональной политики регулирования доходов населения, предложена методика расчета интегрального показателя социального благополучия (неблагополучия) в сфере формирования и распределения доходов населения, основанная на сравнительной характеристике отдельных территорий по показателям бедности и неравенства населения (п. 5.15 специальности 08.00.05).

По специальности 08.00.01 -Экономическая теория: - уточнены понятия «совокупные доходы населения» и «региональная политика доходов населения» (п. 1.1, 1.2.специальности 08.00.01);

на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования доходов населения дана авторская аргументация разграничения полномочий между федеральными и

9 региональными органами власти в сфере регулирования доходов населения с целью сглаживания пространственной поляризации функционирования отдельных территорий, что приобретает особую актуальность в свете реформы местного самоуправлеЕшя (п. 1.1 специальности 08.00.01);

предложены основные концептуальные подходы к модернизации региональной политики регулирования доходов населения: выделены её ключевые принципы, цель и задачи; скорректирована компетенция органов государственной власти различных уровней и муниципалитетов в области реализации региональной политики формирования и регулирования доходов населения (п. 1.1, 1 ^.специальности 08.00.01 ).

Новые научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Анализ ситуации в области формирования и регулирования доходов
населения как на уровне Федерации, так и на уровне отдельных её
территорий позволил выявить определенные причины, обусловливающие
региональную дифференциацию доходов населения, связанные с

особенностями сложившейся структуры экономики регионов, а также специфическими условиями социально-экономического развития отдельных территориальных образований. В работе выявлены три группы причин дифференциации доходов населения: первые связаны с особенностями развития региона (отраслевая и межпрофессиональная дифференциация доходов, территориальные различия в оплате труда, наличие районных коэффициентов и надбавок и т.д.), вторые обусловлены потенциалом получателей доходов (личностные характеристики населения региона, дискриминационные аспекты на региональном рынке труда и.т.д.), а третьи определяются условиями социально-экономического развития отдельных территориальных образований (особенности социально-экономической среды в регионе (депрессивные регионы), неотрегулированность

10 нормативно-правовой базы в области региональной политики доходов населения, степень развития «теневой» экономики и т.д.) (п. 5.15 специальности 08.00.05 ).

2.Группировка субъектов Центрального Федерального округа на основе отобранных критериев (среднедушевой уровень доходов в субъекте Федерации, показатель бедности, степень экономического неравенства населения и доминирующая отрасль экономики субъекта) позволила выделить четыре отдельные группы субъектов Федерации с четко выраженной асимметрией в их развитии, что влечет за собой необходимость совершенствования политики формирования и регулирования доходов, учитывающей региональную специфику субъектов ( п. 5.12 специальности 08.00.05).

  1. Алгоритм построения факторной модели, на основе которой определены доминантные факторы формирования уровня доходов населения, включает три основных этапа: определение исходных факторов, влияющих на уровень формирования среднедушевых доходов населения в регионе, наличие которых обусловлено региональной спецификой развития; вывод регрессионного уравнения, определяющего факторы, имеющие наибольшую степень влияния на формирование конечного уровня среднедушевых доходов; определение основных направлений формирования и регулирования региональной политики доходов населения, исходя из результатов регрессионного анализа, проведенного на втором этапе. Итогом построения модели является полученное регрессионное уравнение, определяющее формирование результативного признака - размера совокупных доходов на душу населения в регионе - в зависимости от двух доминантных факторов: достигнутого регионального среднего уровня заработной платы и доли её в совокупных доходах населения (п. 5.15 специальности 08.00.05 ).

  2. В рамках оценки ситуации в регионе и последующего совершенствования региональной политики регулирования доходов

11 населения предложена интегральная оценка благополучия (неблагополучия) ситуации в сфере доходов населения в регионе, которая может быть осуществлена путем формирования единого интегрального показателя, комплексно характеризующего данное состояние: уровень бедности, соотношение прожиточного минимума и величины среднедушевых доходов, структура доходов населения региона или отдельной территории. Расчет данного показателя позволяет ранжировать субъекты Федерации по степени напряженности в сфере формирования и распределения доходов населения и способствовать определению адекватных направлений региональной социально-экономической политики (п. 5.15 специальности 08.00.05). По специальности 08.00.01 - Экономическая теория: 5. Совокупные доходы населения следует понимать как целостную систему материальных и нематериальных ценностей, определяющих социальный статус, права и свободы, как отдельного индивида, так и населения, а в качестве региональной политики доходов выступает деятельность государственных и общественных региональных институтов, связанная с отношениями между социальными группами и индивидами по поводу условий формирования и распределения доходов, цель которой состоит в обеспечение динамичного развития региона путем создания его населению условий для поддержания благосостояния своим трудом и предприимчивостью (п. 1.1 и п. 1.2 специальности 08.00.01);

6. На основе анализа развития системы государственного регулирования доходов населения в Российской Федерации дана авторская аргументация разграничения полномочий органов государственной власти различных уровней в сфере формирования и реализации политики доходов населения. На региональный уровень автором отнесены следующие направления регулирования доходов населения: определение размера минимального прожиточного минимума, учитывающего потребности населения конкретной территории и соотнесение его с размерами минимального размера оплаты труда, скорректированного с учетом

12 региональных особенностей развития; выявление доминантного фактора производства, находящегося в собственности населения региона, и выработки целенаправленной политики стимулирования вовлечения данного фактора в производственный процесс с целью получения дополнительных доходов; актуализация деятельности по индексации доходов и развитию системы социальной поддержки малоимущих слоев населения (п. 1.1 специальности 08.00.01).

7. Сущность предлагаемых концептуальных подходов к развитию региональной политики доходов населения состоит в формировании её общей цели и задач, конкретизация которых определяется в регионе и адаптируется в зависимости от особенностей его социально-экономического развития. Политика в сфере доходов населения реализуется в процессе деятельности государственных и общественных региональных институтов, связанной с отношениями между социальными группами и индивидами по поводу условий формирования и распределения доходов, цель которой состоит в обеспечение динамичного развития региона путем создания его населению условий для поддержания благосостояния своим трудом и предприимчивостью. Среди задач региональной политики доходов населения следует выделить создание условий для развития человеческого потенциала путем обеспечения благоприятной ситуации в сфере социально-экономического развития региона; проведение активной политики повышения уровня жизни населения; формирование эффективного механизма социальной помощи гражданам; создание условий для постепенного выравнивания территориальных различий в сфере благосостояния населения; содействие росту доходов от самозанятости и предпринимательской деятельности (п. 1.1 и п. 1.2специальности 08.00.01).

Практическая и теоретическая значимость исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, обосновывают необходимость построения гибкой системы

13 регионального регулирования доходов населения, определяют основные направления её совершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты доведены до уровня практических рекомендаций, могут быть
использованы в деятельности как региональных и муниципальных органов
власти, так и органов управления отдельными хозяйствующими субъектами с
целью формирования эффективной системы политики доходов. Отдельные
положения могут быть применимы в учебном процессе в рамках изучения
дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Региональная
экономика», «Экономическая теория», «Социальная политика и

регулирование рынка труда и занятости в регионе».

Результаты исследования одобрены и приняты к использованию Администрацией Орловской области, ЗАО «Жилстрой», Орловской региональной академией государственной службы.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были
обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-
практических конференциях: «Государственное регулирование
территориального развития и региональных экономических систем».
(ОРАГС, апрель2003), «Институты муниципального и государственного
управления как ресурс общественного развития современной России»
(ОРАГС, апрель2004), «Сельская бедность: причины и пути преодоления»
(Москва, ВИАПИ,2004), «Опыт и проблемы социально-экономических
преобразований в условиях трансформации общества: регион, город,
предприятие» (Пенза ,2004), «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и
тенденции развития» (ОГУ,2005), «Формирование российской модели
государственного и муниципального управления в условиях
административной реформы: противоречия и перспективы» (ОРАГС, 2005),
«Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития
современной России» (ОРАГС, 2006).

14 Основные положения научного исследования отражены в 7 публикациях общим объёмом 1,8 п.л.

Структура диссертационного исследования отражает логику и порядок решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 179 наименования. Работа изложена на 172 страницах основного текста, включает 10 таблиц, 8 рисунков, 13 приложений.