Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические аспекты изучения процессов дифференциации доходов населения 14
1.1 . Предпосылки и основные последствия существования неравенства в распределении доходов между различными группами населения 14
1.2. Теоретические концепции и виды распределения доходов 19
1.2.1 .Функциональное и персональное распределение доходов 19
1.2.2.Концепции справедливого распределения доходов 25
1.3. Основные показатели, используемые для анализа дифференциации денежных доходов населения 29
Глава 2. Анализ влияния отдельных факторов на характер распределения доходов в России и других странах с различным уровнем экономического развития 37
2.1. Общая характеристика современных процессов дифференциации доходов населения 37
2.2.Экономико-статистическое исследование влияния отдельных факторовна степень неравенства в распределении доходов в странах с различным уровнем развития 41
2.3.Анализ процессов дифференциации доходов населения в России в период становления рыночной экономики 54
2.3.1.Основные тенденции в распределении денежных доходов населения и факторы, их вызывающие 54
2.3.2.Исследование взаимосвязи между динамикой отдельных социально-экономических факторов и степенью концентрации доходов с помощью корреляционного анализа 70
2.4.Влияние изменений в структуре денежных доходов на уровень социально-экономического расслоения населения 78
Глава 3. Основные направления государственного регулирования дифференциации доходов населения в период становления рыночной экономики 90
3.1. Необходимость усиления государственного воздействия на распределение доходов в период становления рыночной экономики 90
3.2. Основные механизмы государственного регулирования распределения доходов в странах с различным уровнем развития рыночной экономики 94
3.3.Политика на рынке труда и сокращение дифференциации доходов в обществе 104
3.4. Мероприятия социальной политики и их влияние на сокращение дифференциации доходов населения 113
3.4.1.Социальная политика и организация системы социальной защиты в странах с развитой рыночной экономикой 113
3.4.2.Особенности проведения социальной политики в период перехода к рыночной экономике 119
3.4.3.Методика оценки эффективности мероприятий по снижению неравенства в распределении доходов 127
3.5. Основные социально-экономические меры, необходимые для сокращения дифференциации доходов в России 135
Заключение 149
Список литературы 153
Приложение 158
- Предпосылки и основные последствия существования неравенства в распределении доходов между различными группами населения
- Теоретические концепции и виды распределения доходов
- Общая характеристика современных процессов дифференциации доходов населения
- Необходимость усиления государственного воздействия на распределение доходов в период становления рыночной экономики
Введение к работе
С началом экономических реформ в России резко активизировались процессы перераспределения доходов и имущественного расслоения населения. Сама по себе трансформация относительно равномерного распределения доходов, сложившегося в период социализма, в более дифференцированное была неизбежной и даже необходимой при переходе к рынку. Неравенство в распределении доходов между различными группами населения - одна из объективных черт рыночной экономики. Но процессы поляризации доходов развивались слишком стремительно и происходили в условиях кризиса экономики, на фоне снижения общего объема доходов общества, то есть за счет быстрого сокращения доходов одних групп населения в пользу других. Один из основных показателей степени неравенства в распределении доходов, коэффициент Джини, увеличился за первые три года реформ почти в 2 раза по сравнению с показателями, фиксируемыми в социалистической России, и превысил отметку 0,4, что по международным стандартам означает высокую степень дифференциации доходов в обществе. Подобные изменения показателей социальной дифференциации происходили в США, развитых странах Европы за несколько десятилетий.
Столь бурное нарастание неравенства в нашей стране обусловило расширение массовой бедности и других острых социальных и экономических проблем. В последние годы в экономическом развитии страны появились позитивные сдвиги, наметились положительные изменения и в социальной сфере. Но процесс социально-экономической стратификации российского общества продолжается и в настоящее время. Согласно данным Госкомстата России коэффициент Джини в 1 квартале 2002 г. составлял 0,407, а соотношение доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения превышало 14 раз.
Исследования, проводимые различными международными организациями, в том числе ООН и Всемирным Банком, российскими специалистами в области социальных проблем, показывают, что в последние годы в мире процессы усиления экономического неравенства, в том числе в сфере доходов, активизировались почти повсеместно. Усиливается неравенство как внутри государств, так и между ними, причем это происходит на фоне роста среднемировых показателей производства и доходов. Но особенного размаха достигает дифференциация доходов населения в развивающихся государствах и странах, где происходит переход от плановой экономики к установлению рыночных отношений.
Негативные последствия тенденций к росту неравенства и социального расслоения, ведущие к политической и социальной нестабильности, которые в свою очередь становятся основой снижения инвестирования и экономического роста, побуждают ведущих экономистов многих стран и специалистов международных экономических организаций заниматься углубленным анализом этих проблем и выработкой путей снижения неравенства. В резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, касающихся проблем воздействия социально-экономического развития государств на жизнь населения, неоднократно подчеркивалось, что цели развития и социально-экономическая политика должны быть неотделимы друг от друга. Широкое участие государства в распределении результатов деятельности экономики является не только желательным, но и необходимым. В противном случае развитие будет либо неустойчивым, либо может стать настолько несправедливым, что вызовет социальный протест.
В «Докладе о развитии человека, 1999» Программы Развития ООН (ПРООН)1, который целиком посвящен проблемам неравенства, говорится, что в мире "в течение прошедшего десятилетия имела место все большая концентрация доходов, ресурсов и богатства в распоряжении узкого круга людей, корпораций и стран" и что "сокращение разрыва между богатыми и бедными,
1 Организация, которая занимается сравнительным анализом развития человеческого потенциала разных стран мира а также уменьшение значительных различий между странами должно быть во всеуслышание объявлено глобальной задачей" {9, стр.11}. Авторы доклада считают, что нынешняя экономическая политика стран отличается «зациклен-ностью на проблемах экономического роста и финансовой стабильности и отсутствием внимания к более широким проблемам человека, таким, как сохраняющаяся глобальная нищета, рост неравенства между странами и внутри стран, изоляция неимущих людей и бедных стран», в то время как целью развития экономики «должно быть благосостояние человека, а открытость рынков и экономический рост - средствами его достижения» {9, стр.20}. Обеспечение постоянного экономического роста - необходимая функция государства, при этом результаты экономического роста государств должны использоваться в интересах развития человека, все должны получить возможность воспользоваться его плодами. Экономический рост должен рассматриваться не как благо само по себе, а как средство достижения социального прогресса. Большое значение для воплощения этого принципа в реальную жизнь имеет придание социальной направленности всей политике государства. Поэтому, как отмечается в Докладе, выработка эффективной политики, не только в экономическом, но и в социальном плане, «сегодня имеют еще большее значение, чем когда-либо» {9, стр.9}.
Правительства промышленно развитых государств при выработке экономической и социальной политики уделяют большое внимание анализу проявлений неравенства и разработке мер, направленных на их сокращение. Мировой кризис 30-х гг., сопровождавшийся резким нарастанием социальной напряженности, на практике доказал необходимость вмешательства в рыночные процессы и корректировки развития социальной сферы. Все большее количество развитых стран провозглашают себя государствами с социально-ориентированной экономикой.
Вместе с тем многим странам, и прежде всего странам, вступившим на путь реформирования своих экономических систем, пока не удается решить обострившиеся проблемы в социальной сфере. Это характерно для России и ряда других стран бывшего социалистического лагеря. Причины этих негативных явлений во многом объективны и имеют экономическую природу, но нельзя не отметить и недоучет значимости социальных факторов при проведении экономических преобразований, недостаточное внимание к проблемам жизненного уровня населения со стороны правительства и соответствующих ведомств, особенно наблюдавшееся на первых этапах реформирования. А ведь высокие социальные издержки реформ ведут к неприятию этих преобразований немалой частью населения, задерживают формирование рыночной экономики.
Теоретические исследования и практическая жизнь показывают, что резкое усиление неравенства в распределении доходов на фоне общего снижения уровня жизни всегда создает предпосылки к расширению масштабов нищеты и углублению проявлений бедности.
Анализ распределения доходов очень важен для определения потенциала внутреннего рынка, ведь показатели дифференциации доходов отражают степень концентрации покупательной способности населения. Наличие в обществе определенной дифференциации в доходах, как это будет показано ниже, способствует расширению спроса, и, следовательно, развитию производства и потребительского рынка, вовлечению в эти сферы все большего числа занятых, участвующих или непосредственно в производстве, или в реализации его результатов, или в производственной инфраструктуре. Но в то же время практика индустриально развитых стран свидетельствует, что наиболее широко и динамично рынок развивается при умеренных значениях показателей дифференциации. Низкий же уровень дохода основной части населения и концентрация средств у небольшой группы людей, что характерно для многих стран с переходной экономикой и развивающихся государств, понижает совокупный потребительский спрос, делает его односторонним. Спрос преимущественно ограничивается товарами, входящими в минимальный набор потребительского стандарта. Это не способствует развитию производства и реального сектора экономики.
Как показывает российский и зарубежный опыт сильная дифференциация доходов в обществе, как правило, сопровождается снижением стимулов заниматься производственной деятельностью. Интерес представляют преимущественно торгово-посреднические операции, обещающие быстрые доходы, причем занятия такого рода деятельностью часто носят криминальный характер.
Все это предопределяет необходимость изучения процессов поляризации доходов, исследования причин роста неравенства среди населения и усиления регулирующего воздействия государства на эти процессы.
Проведение активной перераспределительной политики и разработка мер, направленных на сокращение негативных последствий социально- экономического расслоения общества, имеют особую актуальность в современной России в связи с происходящими радикальными изменениями в экономической жизни страны. В период перехода к рынку необходима концентрация усилий правительства на решении острых социальных вопросов и регулировании процессов распределения доходов и материально- имущественного расслоения населения, ведь от этого зависит как социальная стабильность, так и экономическое развитие общества. Возросший в последние годы потенциал нашей экономики непременно должен быть направлен на решение социальных проблем общества.
В свою очередь для проведения эффективной перераспределительной политики необходимо глубокое изучение причин возникновения и нарастания социально-экономического расслоения населения на различных этапах развития рыночной экономики, всесторонний анализ мер по сокращению резкого неравенства доходов населения, в том числе применяемых в зарубежных странах, и разработка на этой основе методов по снижению чрезмерной поляризации доходов, сложившейся в нашей стране в период установления рыночных отношений. Таким образом, актуальность диссертационного исследования оп ределяется необходимостью совершенствования методов государственного воздействия на дифференциацию доходов населения в современной России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам определения моделей и закономерностей распределения доходов в обществе, анализу причин поляризации доходов населения в условиях рыночного хозяйствования уделено большое внимание в фундаментальных научных трудах А.Смита, В.Парето, ДяоКейнса, П.Самуэльсона, М.Лоренца, М.Вебера, К.Джини, А.Сена. Значительный вклад в теоретический анализ и эмпирические исследования проблем социально-экономического неравенства и возможностей их разрешения в обществе переходного периода внесли российские и зарубежные ученые В.Бобков, Н.Денисов, Б.Миланович, Л.Ниворожкина, Н.Римашевская, Л.Ржаницына, М.Равайон, А.Суринов, М.Форстер, М.Фоули, А.Шевяков и др.
В то же время в этой области остается много нерешенных проблем, требующих дальнейшей теоретической разработки и исследований. Необходимо отметить, что среди работ, посвященных процессам распределения доходов между различными группами населения, мало работ прикладного характера, раскрывающих особенности общественного развития и дифференциации доходов населения на ранних этапах развития рыночной экономики, содержащих конкретные рекомендации по осуществлению мер перераспределения доходов, по оценке эффективности проводимой социально-экономической политики. Как показывает опыт, экономическое развитие общества в период становления рыночной экономики сопровождается большими трудностями в решении социальных проблем, постоянно возникающими новыми задачами, на которые государству необходимо решать. Поэтому повышенное внимание к состоянию и регулированию проблем социальной сферы необходимо как со стороны политиков, так и со стороны экономистов и исследователей, вооружающих политических деятелей научно-обоснованными методами и подходами к решению острых социально-экономических вопросов.
Целью данной диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию социальной политики и других мер государственного воздействия на чрезмерную дифференциацию доходов населения, ведущую к массовой бедности и социальной напряженности в обществе, а также совершенствование инструментария для проведения системного исследования процессов социально-экономической дифференциации населения.
Реализация цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:
- систематизированного рассмотрения и теоретического обобщения проблем, связанных с распределением доходов населения в общественных системах различного типа;
- комплексного исследования влияния важнейших факторов на характер распределения доходов в России и некоторых зарубежных странах с использованием методов многомерной классификации и корреляционно-регрессионного анализа;
- анализа основных методов макроэкономического регулирования и перераспределения доходов населения, применяемых в России, странах с развитой рыночной и с переходной экономикой, а также оценки эффективности этих мероприятий;
- разработки рекомендаций по снижению неравенства в распределении доходов и порождаемой этим бедности значительной части населения в современном российском обществе.
Объект исследования - доходы населения и их распределение между различными социально-экономическими группами в России и других странах, механизмы государственного воздействия на регулирование дифференциации доходов населения.
Предметом исследования являются тенденции в распределении денежных доходов между отдельными группами населения; системные связи между характеристиками развития экономики и общества и степенью поляризации доходов; методы государственного воздействия на распределение и перераспределение доходов между различными группами населения, направленные на преодоление неоправданно высокой степени дифференциации доходов в обществе.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней приемы анализа и методологические подходы могут быть использованы экономистами, специалистами министерств и ведомств России, а также других стран СНГ, научными работниками при проведении комплексного анализа проблем уровня жизни и распределения доходов в обществе, при проведении межрегиональных сравнений, прогнозировании тенденций дифференциации доходов населения.
Предлагаемые мероприятия по повышению уровня жизни и сокращению неоправданно высокого неравенства в распределении доходов в России, рекомендации по оценке.эффективности мероприятий по снижению дифференциации доходов могут быть использованы в практической работе при разработке и совершенствовании направлений социальной политики и политики доходов в нашей стране по мере развития рыночной экономики. Предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут послужить базой для более углубленных и детальных научных исследований по близкой к данному исследованию тематике.
Апробация работы. Основные теоретические положения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, были использованы автором при подготовке аналитических материалов по социально-экономическим проблемам Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Института макроэкономических исследований Высшей школы экономики, Госкомстата России, а также в статьях и других печатных работах. Отдельные результаты исследования использовались в научных разработках отдела прогнозирования и политики занятости ГУ ИМЭИ.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды в области экономической теории, социальной философии и социологии, в которых рассматриваются проблемы уровня жизни, распределения доходов в обществе, регулирования социально-экономических процессов. Теоретико-методологическую основу исследования составляли также методологические разработки Госкомстата России, национальных статистических служб ряда зарубежных стран, методологические материалы ООН, Всемирного Банка, Евростата, Статкомитета СНГ, других международных экономических и статистических организаций, актуальные научные публикации отечественных и зарубежных специалистов в области социально-экономических проблем.
Эмпирическую базу исследования составили фактические данные о денежных доходах населения и их распределении между отдельными социально-экономическими группами, динамике макроэкономических показателей, содержащиеся в статистических и аналитических обзорах и сборниках Госкомстата России и международных организаций - ООН, Всемирного банка, МОТ. При проведении исследований были использованы методы корреляционно-регрессионного и кластерного анализа.
"Научная новизна исследования состоит в разработке методологии и проведении комплексного анализа распределения доходов населения в увязке с основными показателями экономического и социального развития; выявлении особенностей взаимосвязей между уровнем дифференциации доходов и макроэкономическими и социальными показателями на разных этапах развития экономики; выработке предложений по совершенствованию социальной политики и других мер государственного воздействия на дифференциацию доходов населения в современной России.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
- выявлены основные взаимосвязи между уровнем дифференциации доходов населения и макроэкономическими и социально-демографическими факторами, складывающиеся в различных по уровню экономического развития общественных системах, и разработаны на этой основе предложения, касающиеся сокращения дифференциации доходов населения в группах стран с разным уровнем развития экономики.
- установлены социально-экономические факторы, от которых в значительной степени зависит изменение характера распределения доходов в России, к ним в первую очередь относятся динамика производства ВВП, уровень инфляции, тенденции, складывающиеся на рынке труда, темпы роста государственных затрат на социальные нужды;
- подготовлены рекомендации по снижению высокой степени неравенства в распределении доходов населения в России на основе системного анализа социально-экономической ситуации в нашей стране и адаптации отдельных методов, применяемых в зарубежных странах, к специфике российских условий. В качестве основных мер, способствующих снижению дифференциации доходов населения, предлагаются меры по совершенствованию политики доходов, политики занятости, социальной и налоговой политики.
- даны рекомендации по оценке эффективности государственных мер по перераспределению доходов населения, учитывающие опыт стран с развитой рыночной экономикой.
Предпосылки и основные последствия существования неравенства в распределении доходов между различными группами населения
В качестве основных признаков социально-экономического расслоения и материально-имущественного неравенства людей в обществе используются уровень доходов, стоимость накопленного имущества, показатели потребления населения. Но чаще всего «критерием расслоения, результирующим действие всех остальных факторов» {49, стр.236} социально-экономического неравенства выступает показатель дохода.
Доходы населения - это «материальные средства, которыми располагает население для осуществления своих потребностей» {6, стр.126}. Получение дохода является одним из главных стимулов повседневной деятельности практически любого трудоспособного члена общества. Конечно, этот показатель не является всеобъемлющей характеристикой уровня жизни, но это «один из немногих доступных индикаторов относительного благосостояния» {23, стр.459}, который дает общее представление об уровне материального благополучия, возможностях и особенностях потребительского поведения населения в данную единицу времени. Доход измеряем, значим, конкретен, он позволяет осуществлять сравнения уровня материального достатка различных индивидуумов и групп населения.
Доходы населения могут существовать в двух основных формах - в денежной и в виде натуральных поступлений, к последним относится продукция личного подсобного хозяйства, полученная населением, натуральные поступления из социальных фондов предприятий и других организаций, и т.п.. Проблемы формирования и распределения касаются прежде всего денежных доходов населения, и именно эта форма доходов, как правило, рассматривается при анализе социально-экономического неравенства в экономической теории рынка. При этом под термином «доход» обычно понимается «денежная оценка результатов деятельности физического (или юридического лица) как субъекта рыночной экономики» {45, стр.216}.
Величина дохода, находящегося в распоряжении индивида, определяет уровень его благосостояния, объективно устанавливая иерархию социальных групп по экономическую признаку, которую в экономической литературе часто называют социально-экономической дифференциацией или социально-экономическим расслоением населения. А дифференциацией доходов называется сложившееся различие в уровне доходов различных групп населения {6, стр.115}.
Распределение доходов в обществе зависит от состояния развития экономики, от господствующих в данном социуме отношений собственности и от различного доступа граждан к тем или иным формам собственности. Вместе с тем в любом обществе одной из основных предпосылок существования дифференциации в распределении доходов является так называемое неравное распределение жизненных возможностей для различных людей. В зависимости от статуса в обществе, уровня образования, квалификации, предпринимательской активности доходно-имущественное положение тех или иных людей может сильно различаться. Немаловажную роль играют и такие факторы как социальное происхождение человека, его связи, семья, образ жизни и т.п.. В своей работе об измерении доходов и социального неравенства. А.Суринов отмечает «социальный статус члена общества или домохозяйства как комбинация из многочисленных критериев определяет различные возможности их доступа к ресурсам и место в социальной иерархии» {49, стр.236}.
С экономической точки зрения неравенство возможностей в первую очередь выражается в неравенстве трудовых доходов и доходов от собственности, получаемых различными людьми. Считается, что образование и профессия являются основным источником неравенства в распределении трудовых доходов. Установлено, что наибольший доход получают представители определенных профессий. Например, в США - это медицинские работники и юристы.
Престижность этих профессий в определенной степени искусственно поддерживается ограниченным набором в соответствующие учебные заведения и относительно небольшим количеством специалистов при высоком качестве их услуг. Образование дает шанс получить более высокооплачиваемую профессию и способствует самосовершенствованию и самовыражению человека.
В странах с развитой рыночной экономикой дифференциация доходов в очень большой степени обусловлена высокой дифференциацией доходов от собственности, в основном полученных за счет вложений капитала и от наследства. У нас в стране пока еще доходы от собственности составляют лишь небольшую часть общих доходов населения, в среднем 5-7%, но гораздо значительнее, чем за границей дифференциация трудовых доходов, полученных в качестве оплаты труда или от занятий предпринимательской деятельностью.
Проявляется неравенство возможностей в неравной платежеспособности потребителей на потребительском рынке, формируя различные модели потребительского спроса. Согласно закону спроса и теории потребительского поведения {10, 42}, которая объясняет, каким образом потребители обычно распределяют свой денежный доход между различными товарами и услугами, с увеличением доходов индивида спрос на жизненно-необходимые товары снижается, приближаясь к насыщению, а на товары длительного пользования и предметы роскоши - растет, при этом на какие-то товары более низкого качества спрос может прекратиться совсем. При снижении доходов, наоборот, интерес для потребителя в первую очередь представляют товары повседневного спроса. То есть структура потребления, а, следовательно, спроса разных по материальным возможностям групп населения существенно различается. Отсюда можно сделать вывод, что существование определенной дифференциации в доходах создает предпосылки для расширения дифференциации спроса, что в свою очередь способствует большей диверсификации производства, расширению конкуренции, то есть ведет к активизации рыночной деятельности.
Теоретические концепции и виды распределения доходов
В экономической науке раздел о формировании и распределении доходов занимает одно из основных мест. Вопрос о доходах сводится в первую очередь к проблеме распределения вновь созданного продукта. В основе этого процесса лежат распределительные отношения между людьми по поводу определения доли каждого члена общества в созданном продукте. При этом различают собственно отношения распределения, связанные с определением доли каждого участника общественного производства в конечном продукте и отношения перераспределения, связанные с обеспечением доходами неработающих членов общества и решением других социально-экономических проблем.
Экономическая теория разграничивает функциональное распределение доходов и персональное, или количественное, распределение доходов между различными группами населения. Первоначально доходы сосредоточиваются в руках собственников основных факторов производства (труда, капитала, земли). Поскольку собственник каждого фактора выполняет определенную функцию в производстве, первичное распределение доходов называется функциональным, т.е. здесь речь идет о том, как формируются и распределяются доходы у владельцев этих факторов (владельцев капитала, лиц наемного труда, землевладельцев). Эти доходы (зарплата наемных работников, прибыль предпринимателей и компаний, рента земельных собственников, проценты и дивиденды) определяются ценами факторов производства, которые являются результатом взаимодействия спроса и предложения на соответствующих рынках труда, капитала и т.д.
В основу современных теорий функционального распределения доходов положена классическая теория распределения К.Маркса. Согласно Марксу, вновь созданная в процессе производства (или добавленная) стоимость распределяется в качестве доходов по труду (заработная плата), по капиталу (прибыль, предпринимательский доход, процент) и по земле (рента). «Распределение устанавливает пропорцию, в которой каждый индивидуум принимает участие в произведенном» продукте {12, стр.714}. В основе первоначального распределения лежит цена рабочей силы, которая колеблется в зависимости от динамики производства, определяющего величину спроса на рабочую силу, и предложения труда, зависящего от таких факторов как рост народонаселения, соотношение между количеством работающего и неработающего населения и т.п.
Механизм распределения состоит в том, что заработная плата восполняет издержки рабочей силы, остальная же часть доходов (прибавочная стоимость) распределяется межу собственниками по законам внутриклассовой конкуренции, где действуют тенденции как к выравниванию (средняя прибыль), так и к дифференциации (сверхприбыль). То есть стоимость создается трудом, а капитал только участвует в его распределении и присвоении, в значительной степени диктуя условия распределения.
В последующем теория развивалась, и механизм распределения был выражен в более строгой математической форме, а именно - доходы распределяются в соответствии с вкладом в производство каждого его фактора, т.е. доход рабочего, капиталиста, землевладельца определяется его предельным продуктом. На маржиналистской теории предельной производительности базируется доминирующая на Западе со второй половины XX в. неоклассическая теория распределения. В соответствии с ней все производственные факторы, а не только труд, как считали Маркс и приверженцы классической теории, создают стоимость и затем принимают активное участие в первичном распределении доходов.
Таким образом в рыночном хозяйстве именно доходы имеют прямую зависимость от результатов рыночной деятельности, а возникающая асимметричность обмена на рынках различных ресурсов выступает главной основой «неравного распределения жизненных возможностей в современном общест-ве»{33, стр.68). Функциональное распределение доходов характеризует состав доходов населения по источникам их формирования - за счет полученной заработной платы, ренты, прибыли корпораций, доходов от процентов по вкладам и т.п..
Персональное (индивидуальное) или количественное, иногда его еще называют вертикальным, распределение доходов характеризует распределение общественного "пирога" между гражданами или жителями страны, независимо от того, собственниками каких факторов производства они являются. Оно отражает степень социально-экономического расслоения в обществе. Весьма распространенным в социально-экономических исследованиях в этой области является деление всего населения страны на равные по количеству лиц группы, например, децили (десятые части) или квинтили (двадцатые части) и определение удельного веса совокупного дохода общества, приходящегося на каждую группу. При этом совокупный доход складывается из доходов каждого отдельного члена общества, объединяя и прибыль предпринимателей и пособия по безработице.
Общая характеристика современных процессов дифференциации доходов населения
Статистика свидетельствует, что неравенство в современном мире постоянно возрастает. По оценкам ПРООН разрыв в доходах между пятой частью мирового народонаселения, живущего в самых богатых странах, и пятой частью населения, живущего в беднейших странах, составлял в 1997 г. 74 раза против 60 раз в 1990 г., 30 раз в 1960 г. и 11 раз в 1913 г.. Особенно обострилась проблема неравенства в мире в начале 80-х годов 20 столетия. Усилилось социально-экономическое расслоение в странах Латинской Америки, в Китае, Индонезии, Таиланде. После 80-х гг. значительный рост неравенства был зафиксирован также и в странах ОЭСР, особенно в Великобритании и США. Углублялось межстрановое неравенство. К концу 1990 г. на пятую часть мирового населения, живущего в странах с наибольшим доходом, приходилось 86% мирового производства ВВП, а на беднейшую пятую часть - 1%.
Резкий скачок в усилении социально-экономического неравенства произошел в странах с переходной экономикой. Реформирование экономики в странах Восточной Европы и СНГ сопровождалось большими изменениями в распределении национального богатства и доходов. После относительно равномерного распределения доходов в условиях плановой экономики, когда источники доходов были не столь разнообразны как в условиях рынка, и значительная часть поступивших в бюджет средств перераспределялась через общественные фонды потребления, в переходный период во многих государствах начался практически бесконтрольный передел собственности - значительная часть населения оказалась за чертой бедности, в то же время часть общества стала получать высокие и сверхвысокие доходы. Во многих постсоциалистических государствах в начале перехода к новой экономической по литике были зафиксированы самые большие в истории этих стран показателей дифференциации доходов населения, тогда как в период плановой экономики характеристики социально-экономического неравенства были одни из самых низких в мире. Так, в России до 1991 г. индекс Джини не превышал 0,260, тогда как к середине 90-х гг. он достиг величины 0,4. Разрыв в средних доходах двух крайних квинтильных групп составлял в середине 90-х гг. 8 раз, а в период социализма соотношения доходов 20% групп населения колебались в пределе 3,5-3,8 раз.
Но в то же время если в эпоху социализма и страны Восточной Европы, и страны СНГ имели примерно идентичные показатели дифференциации населения по доходам (коэффициенты Джини были в пределах 0,20-0,25), то в настоящее время уровень неравенства между странами стал сильно различаться. Для таких стран как Венгрия, Словения изменения в уровне неравенства кажутся относительно умеренными по сравнению с ситуацией в большинстве регионов бывшего Советского Союза - странах Закавказья, Прибалтики, в России, где перемены были намного более резкими и к концу XX столетия заметно увеличился разрыв в уровне жизни населения с промышленно развитыми странами. Необходимо отметить, что по мере достижения странами с переходной экономикой из Центральной и Восточной Европы все большего прогресса в проведении экономических, финансовых и социальных реформ и продвижении к рыночной экономике неравенство доходов в этих странах уменьшалось. А в странах Южной Европы и СНГ, где реформирование происходило гораздо медленнее, тенденции изменения неравенства были другими - оно нарастало или по крайней мере не уменьшалось.
В настоящее время наиболее низкие коэффициенты концентрации доходов отмечаются в Японии, странах Скандинавии - Дании, Финляндии, Швеции. А самый высокий уровень неравенства доходов присущ развивающимся странам, особенно государствам Латинской Америки, Карибского бассейна, Тропической Африки. Если в промышленно развитых странах разрыв в дохо дах 20% наиболее богатого и бедного населения составляет около 6 раз, то в отдельных развивающихся государствах Латинской Америки и Африки он достигает 25 и более раз.
Показатели дифференциации доходов в отдельных странах мира в соответствии с последними имеющимися в распоряжении данными (Россия- 2001 г, другие страны - 1992-1998 гг.) приведены в таблице 2.
Необходимость усиления государственного воздействия на распределение доходов в период становления рыночной экономики
Необходимость определенного корректирующего вмешательства государства в сферу распределения доходов признается представителями всех экономических концепций. Во всех экономических системах общество в той или иной степени берет на себя заботу о материальной поддержке временно незанятых, нетрудоспособных и малообеспеченных лиц. Но при этом сторонники социалистического подхода, выступающие против экономической самостоятельности производителей и рынка как такового, считают, что все действия участников производства, а, следовательно, и распределение произведенного продукта должны быть строго регламентированы.
При плановой экономике распределительная политика государства выполняет экономическую, социальную, идеологическую функции. Она основывается на положении о том, что государство несет полную ответственность за социальное благополучие каждого. В социалистическом обществе работа гарантируется всем, но заработки ограничиваются и выравниваются. Низкий уровень денежных доходов дополняется не всегда качественными, но бесплатными социальными услугами, предоставляемыми государством, по охране здоровья, образованию, предоставлению жилья. Административно устанавливаются и поддерживаются на низком и приемлемом уровне цены на предметы первой необходимости, такие как продукты питания, жилище, коммунальные услуги, транспорт и другие. Однако вследствие ограниченности ресурсов так не может продолжаться долго и, как показывает практика, вслед за рядом непредвиденных изменений происходит крах всей системы.
Сторонники рыночной концепции, допуская необходимость регулирования процессов перераспределения доходов, исходят из того, что сам по себе механизм рыночной экономики является саморегулирующимся и направлен на максимизацию плюсов и минимизацию минусов рынка, но он социально беспристрастен и никому не гарантирует право на труд, на доход, на образование, на адекватную социальную защиту при утрате трудоспособности. Тем самым в условиях рынка создаются условия для расширения диапазона доходного неравенства. Но слишком высокий уровень социальной стратификации общества, как уже было отмечено выше, сокращает совокупный спрос в экономике, что в конечном итоге может привести к экономическому спаду. Рост социального расслоения сопровождается увеличением численности бедняков, маргинализацией населения и может сопровождаться усилением социальной напряженности. Эти основные причины подталкивают государство к выполнению функции регулирующего субъекта в области распределения доходов, уменьшая неравенство и ликвидируя его крайние проявления. Ведь разрабатывать адекватную социальную политику и претворять ее в жизнь, так же как и обеспечивать правовые рамки для развития экономики можно только с помощью государственных механизмов.
Рассуждая о необходимости и степени вмешательства государства в распределение доходов в условиях рынка, экономисты-«государственники» в первую очередь исходят из теоретических выводов В.Парето, установившего, что социальная стабильность в обществе есть следствие высокого уровня благосостояния населения. Наибольшие колебания в распределении доходов между отдельными группами населения присущи беднейшим странам. Вместе с тем, по мере повышения средних доходов в обществе, распределение доходов становится более равномерным. Поэтому поддержание рыночно-эффективного уровня средних доходов должно быть одной из главных целей государства. Это ведет к устойчивому росту сбережений и инвестиций, что в свою очередь способствует дальнейшему росту экономики.
Для поддержания нормальных социально-экономических условий жизни и уровня средних доходов в обществе государством осуществляется перераспределение полученных доходов через бюджет с помощью прямых методов регулирования - налоговой системы, трансфертных платежей и регулирования - налоговой системы, трансфертных платежей и некоторых других, косвенных механизмов.
Особой задачей государства при этом является сохранение баланса между экономической эффективностью и перераспределением. В первую очередь под этим понимается установка разумных пределов социальным расходам. Ведь слишком большие социальные выплаты, повышая с одной стороны нагрузку на бюджет, могут в то же время вести к росту иждивенчества среди малообеспеченного населения, снижать стимулы к эффективному труду, что не способствует экономическому росту. К тому же попытка увеличить размер бюджетных средств, которые можно направить на социальные цели путем повышения налогов в стране может сопровождаться падением уровня сбережений, а значит и стимулов к развертыванию инвестиционных процессов, падают стимулы и к расширению предпринимательства. В итоге снижается производительность труда, углубляется спад производства, уменьшается объем национального дохода.
В вопросе о степени вмешательства государства в перераспределительные процессы в условиях переходной к рынку экономики существует два основных теоретических направления {52}.