Управление снабжением железных дорог запасными частями тягового подвижного состава Рябков Николай Александрович

Управление снабжением железных дорог запасными частями тягового подвижного состава
<
Управление снабжением железных дорог запасными частями тягового подвижного состава Управление снабжением железных дорог запасными частями тягового подвижного состава Управление снабжением железных дорог запасными частями тягового подвижного состава Управление снабжением железных дорог запасными частями тягового подвижного состава Управление снабжением железных дорог запасными частями тягового подвижного состава
>




Рябков Николай Александрович. Управление снабжением железных дорог запасными частями тягового подвижного состава : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рябков Николай Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т путей сообщ. (МИИТ) МПС РФ].- Москва, 2008.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1557

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ структуры материально-технического обеспечения ремонта тягового подвижного состава железных дорог запасными частями 7

1.1. Организация и виды ремонта тягового подвижного состава 7

1.2. Система материально-технического снабжения железнодорожных предприятий 21

1.3. Материальное обеспечение технического обслуживания и ремонта тягового подвижного состава запасными частями на ремонтном предприятии 34

1.4. Организация приемки, хранения и использования запасных частей главным материальным складом 38

1.5. Нормирование расхода запасных частей по видам ремонта 54

2. Многокритериальный выбор поставщиков запасных частей для ремонта локомотивов железной дороги 66

2.1. Оценка потребности в запасных частях 66

2.2. Разработка критериев оценки и выбора поставщиков 70

2.3. Ранжирование и выбор поставщиков по многим критериям 80

2.3.5: Распределение заказов на поставку запасных частей 94

3. Оптимизация поставок запасных частей 97

3.1. Описание различных стратегий управления запасами 97

3.2. Выбор и расчет оптимальных параметров стратегии поставок запасных частей 103

3.3. Организация поставок запасных частей согласно выбранной стратегии 116

4. Комплексная оценка экономической эффективности выбранной стратегии МТО 122

4.1. Оценка годовых затрат на организацию поставок запасных частей 122

4.2. Прогноз годовых затрат с учетом оптимальности управленческих решений при организации поставок запасных частей 125

4.3. Экономическое обоснование методов оптимизации поставок запасных частей 131

Заключение 133

Список литературы 133

Приложение №1 138

Приложение №2 140

Приложение №3 142

Приложение № 4 144

Приложение №5 145

Приложение № 6 147

Система материально-технического снабжения железнодорожных предприятий

Непосредственными участниками процесса МТО ОАО РЖД являются структурные подразделения ОАО РЖД, осуществляющие планирование и организацию поставок, потребляющие в своей деятельности материально-технические ресурсы, а также складское обслуживание материальных запасов (см. рис. 1.3).

«Росжелдорснаб» (филиал ОАО РЖД) состоит из Дирекций материально-технического обеспечения 17 железных дорог.

Структура снабжения подразделений железных дорог материальными ресурсами полностью соответствует корпоративной структуре и является иерархической (см. рис. 1.4).

В состав «Росжелдорснаба» входят следующие подразделения: управление планирования поставок, управление снабжения запасными частями, управление материальных ресурсов, топливно-теплотехническое управление, управление внешнеэкономических отношений, управление маркетинга и ценообразования, управление тендерных закупок, ряд оперативных и функциональных отделов.

Для организации централизованного снабжения предприятий ОАО РЖД материальными ресурсами в распоряжении «Росжелдорснаба» находятся базы «Спецжелдорснаба».

Главной задачей «Росжелдорснаба» является своевременное и бесперебойное удовлетворение потребностей предприятий железнодорожного транспорта в материально-технических ресурсах (МТР), в рациональном управлении запасами и экономии затрат по складской переработке товаров.

К числу основных задач, решение которых возложено на «Росжелдорснаб», относятся:

определение потребности транспортной компании ОАО РЖД в необходимых материально-технических ресурсах;

формирование рациональных хозяйственных связей с поставщиками материально-технических ресурсов;

размещение заказов на изготовление необходимых ОАО РЖД материальных ресурсов на отечественных и зарубежных предприятиях и фирмах;

закупка необходимых ОАО РЖД материальных ресурсов у отечественных и иностранных поставщиков;

организация распределения материальных ресурсов по железным дорогам и другим филиалам;

ведение учета наличия и движения материальных ценностей в ОАО РЖД.

Снабжение Российских железных дорог в целом является высоко централизованной и вертикально интегрированной системой. Положительный экономический эффект от централизации снабженческой деятельности в ОАО РЖД заключается в следующем:

- сокращение затрат на закупку материальных ресурсов за счет расширения практики проведения централизованных конкурсных процедур и получения скидок и преференций у поставщиков при размещении крупных заказов по прямым договорам;

- сокращение затрат за счет оптимизации транспортных маршрутов, расходов на хранение закупаемых материальных ресурсов и технических средств;

- ускорение оборачиваемости товарно-материальных ценностей и оптимизация их запасов;

- исключение неэффективной конкуренции на рынках филиалов и структурных подразделений компании, закупающих однотипную продукцию;

- сокращение расходов на содержание дирекций материально-технического обеспечения в филиалах ОАО РЖД и в структурных подразделениях;

- возможность реализации среднесрочных и долгосрочных программ обеспечения потребностей ОАО РЖД в МТР;

- повышение управляемости- процесса снабжения и создание постоянно действующей обратной связи между организационными уровнями системы за счет централизации управления финансовыми потоками, направляемыми на; закупку материальных ресурсов и технических средств;

- создание эффективной системы внутреннего контроля соблюдения выполнения требований к процессу снабжения и к качеству продукции;

- создание корпоративного информационного пространства сети-железных дорог, обеспечивающего повышение эффективности управленческих решений;

- использование единой методики оценки эффективности работы органов МТС и-повышение экономической мотивации результатов их деятельности;

- создание корпоративного стиля единой технологии снабжения.

На уровне железной дороги довольствующим органом является Дирекция материально-технического обеспечения (МТО). Для организации централизованного снабжения предприятий железной дороги материальными ресурсами Дирекция МТО имеет в непосредственном подчинении Главный материальный склад железной дороги, в оперативном подчинении — подразделения по материально-техническому снабжению отделений1 железной дороги. Основными задачами Дирекции материально-технического снабжения железной дороги-являются:

- создание условий для» бесперебойного снабжения и организация обеспечения материально-техническими ресурсами структурных подразделений железной дороги и региональных дирекций расположенных в границах Дороги;

- организация и осуществление мероприятий по снижению затрат на закупку потребляемых материальных ресурсов и содержание инфраструктуры складского хозяйства;

- координация деятельности структурных подразделений и региональных дирекций расположенных в границах Дороги по вопросам материально-технического снабжения;

- организация работы по управлению качеством материально-технического снабжения железной дороги;

- управление запасами МТР железной дороги.

Дирекция, в соответствии с возложенными на нее задачами, осуществляет следующие функции:

оперативно - техническое управление и организация работы по материально-техническому снабжению отделений дороги, Главного материального склада, структурных подразделений и региональных дирекций расположенных в границах Дороги;

прием и обработка поступающих от структурных подразделений железной дороги заявок на МТР;

определение общей потребности железной дороги в материальных ресурсах;

передача сведения об общей потребности в МТР, с выделением централизованных и децентрализованных поставок в «Росжелдорснаб»;

мониторинг рынка МТР, осуществление по согласованию с «Росжелдорснабом» закупки МТР, а также представление на конкурсную комиссию железной дороги необходимых материалов для проведения конкурсных торгов в части закупок МТР;

участие в подготовке бюджета запасов и закупок МТР железной дороги;

формирование планов закупок МТР железной дороги;

планирование, организация сбора, отгрузки и реализации лома черных, цветных и драгоценных металлов, а также учет движения лома;

участие в планировании показателей норм производственных запасов, эксплуатационных расходов, контингента, темпов роста производительности труда, доходов от прочих видов деятельности, использования складских мощностей и контроль их выполнения;

обеспечение выполнения планов капитального ремонта складского хозяйства, замены механизмов и оборудования;

участие в реализации мероприятий по сокращению эксплуатационных затрат и совершенствованию системы управления деятельностью железной дороги;

анализ претензий по качеству и ритмичности поставок МТР и разработка и реализация мероприятий по устранению выявленных недостатков в материально - техническом снабжении;

учет наличия и движения материальных ценностей на железной дороге;

организация пополнения запасов Главного материального склада железной дороги за счет ресурсов «Росжелдорснаба» и внешних поставщиков;

распределение материальных ресурсов с Главного материального склада по отделениям железной дороги и региональным дирекциям расположенных в границах Дороги;

выявление сверхнормативные остатков материалов, оборудования, запасных частей и других изделий на материальных складах, структурных подразделений и региональных дирекций расположенных в границах Дороги;

организация контроля над проведением работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников Дирекции и подразделений, находящихся в ведении Дирекции;

взаимодействие с юридической службой дороги по вопросам договорной и претензионной работы.

Разработка критериев оценки и выбора поставщиков

Эффективность процесса закупок во многом зависит от того, как организован этот процесс в целом и на каких принципах осуществляется процесс выбора поставщиков.

В свою очередь, при выборе поставщиков во внимание принимается целый ряд различных критериев.

Например, оптимизация ценовых условий поставок МТР для российских железных дорог зависит от масштабов проведения открытых торгов (конкурсов), предполагающих увеличение товарной номенклатуры, закупаемой через торги, и числа их участников. Предпочтение открытых конкурсных торгов перед закрытыми торгами и закупкой методом «у единственного источника» объясняется тем, что, именно, первый способ закупок предполагает открытую конкуренцию за заказ, что является необходимым условием обеспечения эффективности закупок, в том числе снижения уровня закупочных цен.

Условиями успешного проведения открытых конкурсов на закупку необходимой номенклатуры продукции для Горьковской железной дороги -филиала ОАО РЖД являются:

- достаточно развитая конкурентная среда в сегменте рынка, производящем необходимую для компании продукцию; отсутствие признаков монополизации рынка; наличие достаточного числа производителей и поставщиков, не связанных финансовыми, организационными и иными обязательствами, влияющими на степень конкуренции;

- отсутствие прямого или завуалированного сговора между поставщиками в вопросе ценообразования, в том числе отсутствие тактики параллельного ценообразования (использование одинаковых подходов к калькуляции издержек и рентабельности).

- объем пакета товаров, услуг и работ, выставляемого на открытые торги, должен быть достаточно большим, чтобы оправдать все издержки и расходы, (финансовые, организационные, временные) ГЖД и участников торгов, на- которые они вынуждены идти для соблюдения установленных конкурсных процедур;

- текущая конъюнктура соответствующих товарных рынков должна характеризоваться относительной устойчивостью и равновесием, не допускающим резкого, скачкообразного ее изменения за короткие промежутки времени, а также отсутствием выраженного спекулятивного фактора. Неустойчивая и быстро меняющаяся рыночная конъюнктура резко снижает заинтересованность либо продавцов; либо покупателей в участии в торгах. В целях увеличения числа участников конкурсных торгов на закупку материально-технической продукции, проводимых ОАО РЖД, и совершенствования конкурсных процедур торгов в целом необходима реализация следующих мероприятий:

- максимальная унификация конкурсных процедур и документов, необходимых для их проведения, применяемых ОАО РЖД при централизованных и децентрализованных закупках промышленной продукции;

- регламентация порядка формирования квалификационных требований к участникам торгов с целью их совершенствования и унификации при осуществлении централизованных и децентрализованных закупок однородной продукции (сопоставимых товарных позиций и товарных групп). Помимо общих требований к потенциальным участникам торгов (наличие достаточного опыта в производстве конкретной продукции, устойчивое финансовое и рыночное положение и т.д.) необходимо применить к ним особые квалификационные требования, например: требования к качеству продукции, ее технической новизне, требования гарантийного и послегарантийного обслуживания оборудования, проведения монтажных и экспертно-надзорных работ, особые условия договоров поставок и т.п.; при этом должны быть исключены избыточные квалификационные требования к поставщикам, непосредственно не связанные с предметом конкурсной процедуры, носящие дискриминационный характер и заведомо ограничивающие круг возможных участников конкурса;

- расширение числа участников торгов путем совершенствования их информационного обеспечения (повышение доступности информации о проводимых тендерах, о долгосрочных потребностях в МТР и о результатах тендеров); автоматизация конкурсной работы Дороги и действий, проводимых после конкурсов;

- унификация форм отчетов о результатах проведенных торгов и сроков их представления; ведение информационной базы данных, содержащей указанные отчеты- и обеспечение доступа к ней структурных подразделений, осуществляющих поставки и потребление МТР.

Одним из наиболее перспективных направлений развития закупок промышленной продукции является развитие электронной системы конкурсных торгов ОАО РЖД, которая позволит решить следующие задачи:

- снизить общие затраты ОАО РЖД и поставщиков на проведение торгов и участие в них;

- повысить прозрачность системы торгов и уровень конкуренции при получении заказов;

- ускорить процедуру проведения конкурсных торгов;

- расширить число потенциальных участников торгов

Совершенствование конкурсной работы по закупке товаров должно осуществляться недавно созданным Центром организации конкурсных закупок - структурным подразделением ОАО РЖД.

Взаимодействие ГЖД с субъектами товарных рынков - поставщиками материально-технической продукции основывается на следующих принципах:

1. Формирование оптимальных для ГЖД ценовых условий на закупку и доставку МТР, а также условий и форм платежа.

2. Осуществление эффективной стратегии закупок материальных ресурсов, путем максимального использования и совершенствования процедур открытых конкурсов при закупках МТР на конкурентных рынках.

3. На рынках с ограниченной конкуренцией (монопольных и олигопольных) - сокращение числа торговых посредников, расширение практики заключения прямых долгосрочных соглашений непосредственно с производителями или контролируемыми ими торговыми структурами. Фиксация в долгосрочных соглашениях, особенно на закупку технически сложной машиностроительной продукции и железнодорожного металлопроката, не только объемов и предъявляемых к этой продукции технических требований, но и порядка формирования цен (формулы цены) на несколько лет вперед.

4. Поиск и содействие развитию альтернативных конкурентоспособных поставщиков на рынках с ограниченной конкуренцией (монопольных и олигопольных).

5. Регулярный мониторинг изменения покупательской доли рынка ГЖД, политики скидок на крупные партии товара, состояния ключевых для Дороги товарных рынков и рынка логистических услуг, позволяет своевременно применять мероприятия, направленные на предотвращение или нейтрализацию вероятных рыночных угроз и рисков.

6. Использование систем входного контроля качества поступающих в Дорогу МТР.

Задача выбора поставщика является многокритериальной задачей. Количество? критериев эффективности, характеризующих деятельность поставщика и его конкурентоспособность, в последнее времяфезко возросло. Существуют основные критерии оценки потенциальных поставщиков: стоимость продукции; качество поставляемой продукции; объемы поставок; надежность поставок; транспортные издержки; сроки выполнения текущих и экстренных заказов; условия поставки и форма,расчетов; наличие резервных мощностей у поставщика; способность обеспечить поставку запасных частей в течение всего срока службы поставленного оборудования; кредитоспособность и финансовое положение поставщика. При этом каждый критерий имеет свою субъективную степень важности. Например, если предприятие-покупатель является крупной финансово» устойчивой компанией, то критерий качества в этом случае несколько более важен чем критерий стоимости продукции и наоборот, если предприятие-покупатель испытывает финансовые затруднения, то критерий стоимости приобретаемой продукции обладает большей степенью важности по сравнению с ее качеством; это справедливо для всех критериев выбора поставщика.

Организация поставок запасных частей согласно выбранной стратегии

Нормирование производственных запасов. ОАО РЖД диктуется реализацией целей Стратегической программы развития Компании до 2010 года и основных направлений развития открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на период до 2015 года.

Совершенствование системы планирования потребности в, МТР и оптимального уровня их остатков достигается, в первую очередь, за. счет совершенствования системы нормирования расхода и запасов, МТР и. является одной из приоритетных задач первого этапа функциональной стратегии МТО.

Чем больше источников пополнения запасов,- тем более сложная стратегия и организация поставок запасных частей. Оптимальные параметры должны рассчитываться для каждой запчасти. Рациональнее это сделать при помощи вычислительной техники. Это поможет максимально оптимизировать процесс управления снабжения не только дороги, но и ОАОг РЖД.

После всех необходимых расчетов и анализа можно приступить к заключению договоров на поставку, формирования- плана снабжения и организации самой поставки.

Заключение с крупнейшими поставщиками материальных ресурсов долгосрочных соглашений; фиксирующих не только объемы поставок, график их поставок и порядок формирования цен (формулу цены), позволяет в значительной степени сглаживать рыночные колебания и уменьшить негативное влияние на бюджет запасов закупок ОАО РЖД, гарантированно планировать и осуществлять необходимые для отрасли закупки.

Следует отметить, что практика таких отношений положительно отражается на деятельности поставщиков и позволяет поставщикам более точно формировать свою производственную и инвестиционную программу на длительный период в привязке к программам развития ОАО РЖД и тем самым снижать себестоимость продукции за счет увеличения объемов производства.

Формирование взаимоотношений с поставщиками на основании оптимальной стратегии закупок материальных ресурсов и технических средств позволяет определить сроки и правила проведения закупочной кампании, которые, в зависимости от потребностей» ОАО РЖД, могут быть следующими:

- закупки фиксированными партиями (одной крупной партией или мелкими партиями);

- по мере необходимости (поставка товара в.пределах согласованного с поставщиком интервала времени);

- закупки ресурсов с заказом на поставку (для тех видов ресурсов, которые используются нечасто, эпизодически).

В зависимости от способа продвижения материальных ресурсов от поставщиков потребителям существуют две формы снабжения: транзитная и складская. При транзитной форме снабжения продукция поставляется заводом-изготовителем или фирмой-поставщиком непосредственно потребителю (ремонтному предприятию), минуя промежуточные склады снабженческих организаций (НХ или НОДХ). Так товарооборот Нижегородской Дирекции МТО в 2007 году составил: с транзитом 6 295 035 тыс.руб., без транзита 3 202 498 тыс.руб., удельный вес транзита составил 54,63%. Применение транзитной формы снабжения сокращает время продвижения продукции от поставщика к потребителю, снижает транспортно-заготовительные расходы потребителей, однако применение транзитной формы снабжения приводит к росту производственных запасов потребителя, поскольку транзитная перевозка осуществляется крупными партиями, и, как следствие, к росту оборотных средств, вложенных в запасы.

При складской форме снабжения продукция поставляется от изготовителя к потребителю через склады снабженческих организаций. Складская- форма позволяет потребителю заказывать необходимые материальные ресурсы в нужное время, исходя из действительной потребности, при этом материальные ресурсы поставляются со складов снабженческих организаций с большей частотой и более мелкими партиями в сравнении с транзитной поставкой. Все это ведет к существенному сокращению производственных запасов потребителей без ущерба его функциональных возможностей. Однако, применяя складскую форму снабжения; транспортные расходы снабженческих организаций.

В свою очередь, складская форма снабжения делится на эшелонированную и децентрализованную структуры.

Эшелонированная складская структура ОАО РЖД — вышестоящий склад пополняет запасы только подчиненных ему нижестоящих по уровню иерархии складов, запасы потребителей пополняются за счет запасов самой низкой иерархической ступени. Здесь каждый нижестоящий склад является потребителем запасов вышестоящего, причем годовой ресурс вышестоящего склада позволяет удовлетворить годовую потребность каждого из подчиненных ему нижестоящих складов.

Что касается, самого транспортного процесса, то пополнять запасы Главного материального склада дороги можно вагонными и мелкими отправками, контейнерами и автомобилями.

Вагонные отправки склады используют в случаях, когда имеется достаточное количество продукции для полной-загрузки вагона в один адрес. Доставка материалов потребителям осуществляется плановыми и курсовыми вагонами. Наиболее удобной и экономичной является доставка плановыми вагонами, которые выделяются складам по плану перевозок. Такой способ доставки как правило применяет Росжелдлрснаб в адрес Главного материального склада дороги, а он в свою очередь складам НОДХ и некоторым предприятиям. Плановые вагоны регулярно пополняют склады НХ. Для складов НОДХ они используют реже, так как потребление материалов отдельными предприятиями сравнительно невелико.

Для доставки материалов линейным потребителям склады арендуют специальные вагоны, называемые курсовыми. Эти вагоны оснащаются простейшим подъемно-транспортным оборудованием, стеллажами, инвентарем, измерительными приборами и инструментом,, необходимыми для отпуска материалов. В вагоне имеется отапливаемое помещение для раздатчиков, а также отделение для, перевозки материалов, теряющих свои свойства при низкой температуре.

Курсовые вагоны следуют со сборными поездами по специальному графику, который заранее сообщается всем заинтересованным потребителям. Как правило, курсовые вагоны на промежуточных станциях от поездов не отцепляются.

В целях сокращения простоя курсовых вагонов, на станциях и обеспечения» отпуска продукции из них без отцепки от поездов на складах продукцию предварительно упаковывают в ящики или другую складскую тару с наложением пломб на грузовые места. В вагон продукцию загружаются в порядке, обратном расположению станций, на которых имеются потребители.

Контейнерная доставка материалов широко используется главными материальными, складами. Эта доставка является наиболее предпочтительной в плане доставки грузов от местных поставщиков в адрес Дирекции МТО. Так как объемы поставок в пределах дороги, как правило, не достаточны для постоянного курирования вагонов. К тому же контейнерная доставка более мобильна и гибка при резких колебаниях потребности ТМЦ. Применение контейнеров позволяет:

сократить времени, необходимое для накопления грузов по сравнению с вагонными поставками;

сократить время доставки грузов;

устранить операции на станциях и в портах по перевеске, подсортировке и хранению грузов;

снизить трудоемкость погрузочно-разгрузочных работ как у отправителя, так и получателя, создать условия для механизации этих работ;

рационально использовать грузоподъемность автомобилей. Доставка материалов в контейнерах сокращает расходы на тару и упаковку, снижает потери материалов. Но в то же время- она1 связана с дополнительными затратами на подачу контейнера под погрузку в пунктах отправления и под выгрузку в пунктах прибытия.

Мелкие отправки для обеспечения линейных потребителей материалами в. небольших количествах склады применяют в случаях, когда другими способами доставить материалы невозможно.

Мелкие отправки перевозятся- грузовой, и пассажирской скоростью. Пассажирская скорость (багажные отправки) используется редко из-за высокой стоимости перевозки и сложности, формирования.

Доставка материалов автомобилями находит все большее применение по мере развития сети шоссейных дорог. Сейчас автомобилями материалы доставляются на расстояния до 300 км с меньшими- интервалами между поставками, что способствует снижению размеров переходящих запасов и оборотных средств.

Прогноз годовых затрат с учетом оптимальности управленческих решений при организации поставок запасных частей

В диссертации предложены две основных идеи, которые способны помочь оптимизировать процесс снабжения:

выбор лучшего поставщика, который сможет поставить товар надлежащего качества точно в срок на выгодных условиях;

рассчитаны, оптимальные периоды и объемы поставок для каждого уровня снабжения».

Сегодня в. Нижегородской Дирекции МТО наблюдается негативная картина неравномерности или отсутствия ТМЦ. Эта ситуация описана в п.3.2. Более подробно структура неравномерности представлена в табл.4.1 и прил. 4.

Видно, что неравномерность в поставках имеет место быть. Причем минимальный процент выполненияшлана снабжения по кварталам достигает 45 %, а максимальный до 285%. Такая, же картина наблюдается и в понедельном анализе снабжения (прил. № 5).

Дирекция МТО и ремонтные предприятия Дороги вынуждены существенно завышать неснижаемый запас, что ведет за собой ряд расходов.

Применив предложенные методы и проанализировав тенденцию увеличения запасов от неравномерности поставок можно сделать вывод, что выбор и применение оптимальных параметров стратегии управления запасами можно на 25% снизить среднемесячное содержание запчастей. Четкое планирование поставок, также поможет организовать, работу складских рабочих, снизить сверхурочные часы,работы, работы в выходные и праздничные дни, которые должны оплачиваться в двойном размере. Подобные доплаты в 2007 году составили 340 тыс.руб. Тогда суммарные издержки по содержанию запчастей для ремонта локомотивов будут равны (применим формулы 4.1 - 4.4). Неравномерность поставок также отрицательно отзывается, и на процессе ремонта локомотивов. В прил. № 6 показано время простоя локомотивов в ремонте из-за нехватки запчастей одного из локомотивных депо ГЖД. Видно, простой в ожидании запчастей от общего времени ремонта составляет 12,43%. Такая» ситуация присутствует во всех локомотивных депо Дороги во всех видах ремонта. Это очень плохой показатель. Он конечно, не на 100% зависит от ритмичности, но доля ее влияния присутствует. Можно посчитать процент снижения простоя локомотивов (а) в ожидании запчастей, зависящих от ритмичности поставок

Снижение этого показателя ведет за собой следующую зависимость: снижение расходов при простое в ремонте локомотивов, высвобождение дополнительного эксплуатируемого парка локомотивов и как следствие снижение расходов на содержание высвобожденного подвижного состава.

Работа с поставщиками, снабжающих более качественными запчастями (основной критерий в выборе поставщиков) однозначно положительно отразиться на количестве внеплановых ремонтов. Однако оценить вероятность выхода из стоя или исправности той или иной детали невозможно. Известны лишь, что один внеплановый ремонт электровоза увеличивает расходы эксплуатации на 283,16 тыс.руб., а тепловоза на 140,91 тыс.руб. Эта денежная оценка рассчитывается каждой железной дорогой, в том числе и Горьковской железной дорогой по расходным ставкам.

Итак, общая экономия локомотивного хозяйства от принятых методов оптимизации снабжения будет складываться

При сокращении простоя локомотивов в ремонте, при неизменном общем парке локомотивов ГЖД увеличивается эксплуатируемый парк локомотивов. Больше локомотивов будут заняты в перевозочном процессе. При условно постоянном объеме работы Дороги (тонно-км работы) Для выполнения программы производительности локомотива, и в сложившейся ситуации острой нехватки локомотивной тяги, целесообразнее высвобожденные локомотивы передать в эксплуатацию другой дороге. Тем самым, сокращая собственные расходы на содержание поездных локомотивов, мы поможем другим дорогам. Сегодня проблема нехватки исправных локомотивов является одной из важнейших на всей сети железных дорог. Поэтому расчет этого показателя очень важен.

Высвобождение локомотивного парка в современных условиях острой нехватки локомотивной тяги и критического износа тягового подвижного состава очень своевременно. Эти локомотивы можно использовать в трех направлениях:

отставить в резерв;

передать другой дороге;

списать на металлолом (если они использовали свой ресурс).