Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Снабжение как потоковый процесс
1.1. Оборотные средства промышленного предприятия: состав, структура, кругооборот, принципы управления 8
1.2. Роль снабжения в кругообороте оборотных средств промышленного предприятия 18
1.3. Эволюция и актуальные задачи совершенствования управления снабжением промышленного предприятия 29
Глава 2. Механизм организации и управления снабжением в цепи поставок промышленного предприятия
2.1. Организационно-экономические особенности снабжения на промышленном предприятии в цепи поставок 54
2.2. Система показателей оценки снабжения - 79
2.3. Метод оптимизации снабжения предприятия 91
Глава 3. Моделирование оптимального снабжения промышленного предприятия
3.1. Экономико-математическое моделирование оптимального снабжения на промышленном предприятии в режиме опережения поставки закупаемых ресурсов 128
3.2. Экономико-математическое моделирование оптимального снабжения на промышленном предприятии в режиме опережения оплаты закупаемых ресурсов 160
3.3. Организация службы снабжения в концепции логистики 183
Заключение 194
Список литературы
- Роль снабжения в кругообороте оборотных средств промышленного предприятия
- Эволюция и актуальные задачи совершенствования управления снабжением промышленного предприятия
- Система показателей оценки снабжения
- Экономико-математическое моделирование оптимального снабжения на промышленном предприятии в режиме опережения оплаты закупаемых ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях особенно важным является сосредоточение усилий менеджмента предприятия на направлении ускорения оборачиваемости оборотных средств в стадии образования производственных запасов посредством формирования взаимоотношений с надежными поставщиками, внедрения «бережливого» производства, организации ритмичной системы снабжения, взаимовыгодных расчетов с поставщиками ресурсов, снижения затрат. Ключевой практической проблемой является организация бесперебойных поставок и расчетов с поставщиками в условиях дефицита собственных денежных средств и недоступности банковского кредита. В данном случае главным условием непрерывности и высокой скорости оборота капитала является разработка и внедрение эффективного механизма управления снабжением промышленного предприятия.
Анализ современного состояния управления снабжением позволил установить, что:
– на большинстве промышленных предприятий отсутствует системный подход к организации снабжения, требующий согласования всех функциональных стадий производственного процесса;
– логистический подход к организации снабжения зачастую дублирует традиционный подход;
– не проработана методология управления снабжением предприятия в концепции SCM (управление цепями поставок), наиболее полно отражающая современные интеграционные процессы в промышленности;
– отсутствует методический подход к идентификации логистических затрат;
– не проработаны вопросы организации взаиморасчетов с поставщиками и интегральной оценки эффективности снабжения.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организации процесса снабжения, в том числе на основе логистики, рассмотрены в работах В.И. Сергеева, В.Н. Дыбской, О.Д. Проценко, Д.Т. Новикова, Б.А. Аникина, А.П. Гарнова, Л.Б. Миротина, Ю.Г. Лебедева, А.У.Альбекова, Т.Р. Терешкиной, В.В. Борисовой, А.В.Парфенова, В.И. Степанова, В.С. Лукинского, Д. Дж.Клосса, Д. Дж. Бауэрокса, М. Линдерса, Х. Фирона, М. Кристофера, Д. Уотерса и др; уральских ученых А.В.Зырянова, В.М. Каточкова, А.Г. Бутрина. Однако вопросы оптимизации параметров снабжения на основе концепции цепи поставок промышленного предприятия практически не изучены. Актуальность и практическая значимость указанной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач, содержание.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью является совершенствование методического инструментария организации и управления снабжением промышленного предприятия. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач.
1. Раскрыть организационно-экономические особенности снабжения на промышленном предприятии в концепции цепи поставок.
2. Разработать метод оптимизации параметров снабжения.
3. Построить и апробировать экономико-математическую модель оптимального снабжения предприятия.
4. Разработать метод оценки влияния видов расчетов с поставщиками на величину затрат.
5. Разработать организационное обеспечение управления снабжением на промышленном предприятии в концепции логистики.
Объектом исследования является функционал «снабжение» в цепи поставок промышленного предприятия.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе снабжения промышленного предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Научные положения и выводы основаны на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы, тематических материалов периодических изданий, посвященных вопросам организации и управления процессом снабжения, закупочной логистики, потоковыми процессами предприятий. Для решения поставленных задач в работе применены математические методы имитационного моделирования. Информационную базу составили материалы Интернет, материалы диссертационных исследований, статистические данные Госкомстата РФ, практические данные деятельности крупных машиностроительных предприятий.
Научная новизна работы.
1. Раскрыты организационно-экономические особенности снабжения на промышленном предприятии в концепции цепи поставок (п. 15.1 Паспорта специальностей «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»).
2. Разработан метод оптимизации параметров снабжения. В отличие от существующих подходов, разработанный подход базируется на идентификации классических и логистических затрат в зависимости от различных режимов взаимосвязи потоковых процессов и учитывает затраты, связанные с закупкой ресурсов, логистические затраты и потери в снабжении предприятия (п. 6.7 Паспорта специальностей «Анализ логистических затрат»).
3. Построена и апробирована экономико-математическая модель оптимального снабжения предприятия, учитывающая запаздывание финансового потока относительно материального и запаздывание материального потока относительно финансового (п.6.3 Паспорта специальностей «Исследования основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования»).
4. Разработан метод оценки влияния видов расчетов с поставщиками на величину затрат, позволяющий учитывать влияние на интегральные затраты в снабжении различных вариантов взаиморасчетов (п. 15.13 Паспорта специальностей «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»).
5. Предложено организационное обеспечение управления снабжением на промышленном предприятии, включающее создание структурного подразделения –Центра логистики и обеспечение тесного взаимодействия в работе управления материально-технического снабжения (УМТС) с данным центром; позволяющее исключить дублирование традиционных и логистических функций и наладить долгосрочные партнерские отношения с поставщиками (п. 15.13 Паспорта специальностей «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»).
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
– использованием при анализе состояния промышленности значительного объема фактического материала предприятий Челябинской области;
– корректным применением методов моделирования, статистического анализа, экспертных оценок, системного анализа;
– апробацией и сходимостью результатов теоретических выводов и разработанных на их основе моделей и методов.
Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию управленческих решений, принимаемых в процессе организации снабжения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на cледующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: I, II Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективная логистика» (Челябинск, 2007, 2008), VII Международная научно-практическая конференция «Управление инновационным развитием предприятия» (Челябинск, 2008), 5-й Южно-российский логистический форум (Ростов-на-Дону, 2008), региональная научно-практическая конференция «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2009), VIII Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2009), Международная научно-практическая конференция «Инновации в коммерции и логистике» (Санкт-Петербург, 2009). Предложенные в диссертационном исследовании подходы и рекомендации по организации снабжения, экономико-математическое моделирование апробированы на машиностроительном предприятии ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак», что подтверждается актом.
Исследование выполнено при поддержке ведомственной целевой программы Минобразования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы», проект N 2.1.3/643 «Проектирование, исследование и оптимизация эффективной цепи поставок промышленного предприятия».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 9,5 п.л., в том числе 1 статья в ведущем профильном журнале согласно требованиям ВАК РФ и 1 монография.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 143 наименований. Работа изложена на 219 страницах машинописного текста, в том числе 208 страниц основного текста, 24 таблицы, 56 рисунков и 4 приложения.
Роль снабжения в кругообороте оборотных средств промышленного предприятия
В экономической литературе, исследующей вопросы организации и управления оборотными средствами промышленных предприятий, встречаются следующие термины: «оборотные активы», «оборотные средства», «текущие активы», «краткосрочные активы», «оборотный капитал». Первые четыре термины - синонимы. Оборотными средствами согласно из теории бухгалтерского учета являются активы, которые могут быть обращены в наличность в течение одного года.
В теории экономики предприятия оборотные средства предприятия трактуются как активы, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые оборачиваются в течение года или одного производственного цикла. Однако чаще всего под термином «оборотные активы» подразумевают часть имущественного комплекса предприятия, включающего в себя запасы, дебиторскую задолженность (различного характера), денежные средства (и их эквиваленты), краткосрочные финансовые вложения, а также, если ориентироваться на официальную финансовую отчетность, налоговые суммы, временно находящиеся в распоряжении предприятия, используемые в процессе производства и реализации продукции.
Использование термина «капитал» по отношению к оборотным средствам, имеет неоднозначную трактовку в отечественной и зарубежной литературе. С некоторой долей условности можно говорить о существовании двух основных подходов: считается, что первый более широко распространен среди бухгалтеров, второй - среди экономистов. Согласно первому подходу, капитал - это капитал, привлеченный в оборот предприятия, формально представленный в пассиве баланса. Согласно второму подходу под термином «капитал» понимают материальные активы предприятия. Но существуют и модификации, когда под термином «капитал» понимают все долгосрочные источники средств или когда этот термин используется по отношению, как к источникам средств, так и к активам; в последнем случае, характеризуя источники, говорят о «пассивном капитале», подразделяя его на собственный и привлеченный, а, характеризуя активы, говорят об «активном капитале», подразделяя его на основной и оборотный капитал [11,14,21,110]. С наших позиций оборотные средства и оборотный капитал отличаются следующим: во-первых, средства имеют натуральное (физическое) измерение, капитал - всегда стоимостное; во-вторых, средства отражаются в активе баланса, капитал - синтез пассива как источников пополнения оборотных средства и актива как их размещения в оборотные производственные фонды и фонды обращения. От качества организации этой взаимосвязи зависят устойчивость, ликвидность, темпы развития предприятия.
Для оборотного капитала, как части авансированного капитала предприятия характерны следующие отличительные признаки [11,14,21,110]: оборотный капитал должен быть вложен заранее, то есть авансирован до получения дохода; оборотный капитал, авансированный в наиболее ликвидные ресурсы, не расходуется и не потребляется, но он должен постоянно возобновляться в хозяйственном обороте; абсолютная потребность в оборотном капитале зависит от объема хозяйственной деятельности, условий снабжения и сбыта и поэтому подлежит регулированию. Оборотные средства по составу подразделяются на две составляющие: оборотные фонды и фонды обращения (рис. 1.1). Объединение оборотных фондов и фондов обращения в единую систему оборотных средств вытекает из непрерывности авансированной стоимости по трем
Величина оборотных средств, находящихся в составе оборотных производственных фондов, определяется, как известно, в первую очередь организационно-техническим уровнем производства и длительностью производственного цикла изготавливаемой продукции. Покупать производственные запасы в том или ином объеме, получая скидки за большой объем приобретения и неся при этом затраты по хранению запасов - это одна из основных задач для решения спе циалистами снабжения с целью оптимального управления оборотными средствами.
Другой составляющей оборотных средств являются фонды обращения, состоящие из готовой продукции в сфере реализации и денежных средств предприятия, куда входит имеющая особое значение составляющая - дебиторская задолженность. Ее величина определяется такими факторами, как вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии система расчетов. Одной из задач по управлению дебиторской задолженностью является определение степени риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, предоставление рекомендаций по работе с фактически или потенциально неплатежеспособными покупателями.
Денежные средства и ценные бумаги - наиболее ликвидная часть оборотных средств. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах. Ценные бумаги, составляющие краткосрочные финансовые вложения, включают ценные бумаги других предприятий, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти. Менеджеру необходимо решить вопрос об оптимальном запасе наличных средств. Величина оборотных средств, занятых в сфере обращения, зависит от условий реализации продукции, системы товародвижения, организации маркетинга и сбыта.
Основными характеристиками оборотных средств являются их ликвидность, объем и структура. Текущие активы различаются по степени ликвидности, то есть по их способности трансформироваться в денежные средства, обладающие абсолютной ликвидностью. Денежные эквиваленты наиболее близки по степени ликвидности к денежным средствам. Ликвидность дебиторской задолженности уже может заметно варьировать. Наименее ликвидны материально-производственные запасы. Из них более ликвидна готовая продукция, чем сырье и материалы.
Эволюция и актуальные задачи совершенствования управления снабжением промышленного предприятия
Эксперты в области анализа эффективности деятельности компаний отмечают, что закупки материально-технических ресурсов и услуг составляют значительную долю расходов любой компании - в зависимости от вида ее деятельности от 20 до 50 % всех операционных расходов (последний указанный процент - в случае производственных промышленных предприятий). Оптимизируя снабженческую деятельность, можно заметно улучшить финансовые по казатели бизнеса: при снижении этих затрат на 10 % вполне можно увеличить прибыльность компании на 10 - 20 %.
Многие российские руководители признают, что система снабжения их предприятия далека от идеала, но при этом считают, что она вполне соответствует текущим условиям рынка и совершенствоваться может только эволюционным путем. Подобная недооценка собственных возможностей дорого обходится компаниям, и они теряют деньги практически на всех этапах процесса снабжения: при планировании потребности в материалах и оборудовании, при организации закупок, управлении запасами и отпуске материалов, при их использовании в производстве и вторичном обороте. «Потери, вызванные неэффективным управлением сферой снабжения, могут по отдельным категориям достигать 30 — 40% от общих затрат на снабжение, и это продолжается из года в год [143]». Это негативно влияет на связывание излишних средств или капитала в оборотных средствах в части запасов, поэтому приводит к увеличению сроков его оборачиваемости.
Изучением управления снабжением, или материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами, занимается логистика снабжения. Логистика снабжения - первая логистическая подсистема, представляющая собой процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятия. Важнейшей комплексной функцией логистики снабжения является планирование, организация и контроль обеспечения основного производства необходимыми материально-техническими ресурсами в установленном временном режиме с минимальными совокупными затратами. Уже на этом этапе управления материальными потоками возникает необходимость принимать решения, которые в максимальной степени должны удовлетворять противоречивые интересы предприятий — поставщиков, транспортных, складских и производственных подразделений предприятий — потребителей. Главным объектом внимания заготовительной логистики являются материальные потоки, которые выступают важнейшим фактором производства и обладают общим свойством, заключающимся в высокой потенциальной возможности их участия в производственном процессе. Материальные ресурсы ограничены, поэтому большое значение в заготовительной логистике имеет их оптимальное приобретение, доставка и распределение в производстве [6].
Авторитетные западные логисты Майкл Р. Линдере, Харольд Е. Фирон [64] выделяют следующие основные цели снабжения.
1. Обеспечение непрерывного потока сырья, поставок комплектующих и предоставления услуг, необходимых для работы компании. Дефицит сырья и комплектующих могут привести к остановке производства и, соответственно, к большим накладным расходам, росту эксплуатационных затрат в связи с постоянными расходами и неспособностью удовлетворять требования клиентов по срокам доставки продукции.
2. Сведение инвестиций, связанных с запасами, и расходов к минимуму. Одним из путей обеспечения непрерывного потока сырья является создание и хранение крупных запасов этого сырья. Но запас требует использования капитала, который нельзя еще куда-либо инвестировать. Если процесс закупок может обеспечить производство с инвестициями в запас в объеме $10 млн. вместо $20 млн., с ежегодной стоимостью текущего запаса в размере 30 %, то уменьшение уровня запаса на $10 млн. составит экономию в объеме $3 млн., в дополнение к высвобождению $ 10 млн. оборотных средств.
3. Поддержание и повышение качества. Производство продукции или предоставление услуг должны осуществляться с определенным уровнем качества; иначе конечный продукт или услуга не будут отвечать принятым требованиям и приведут к росту производственных расходов. Затраты на доведение качества до стандартного уровня могут быть значительными.
4. Поиск или развитие компетентных поставщиков. В конечном итоге, успех функции отдела закупок зависит от способности отдела находить поставщиков и развивать отношения с ними, анализировать их возможности, выбирать соответствующего поставщика и затем работать с ним, постоянно совершенствуя совместную деятельность. Только если окончательно выбран достаточно ответственный и учитывающий пожелания заказчика поставщик, компания может рассчитывать на получение необходимых товаров и услуг по наименьшей стоимости.
5. Покупать стандартные товары там, где это возможно. Необходимо покупать те товары, которые с любой точки зрения являются лучшими для применения в компании. Если в процессе закупки можно приобрести одно изделие, которое выполнит функцию, ранее выполняемую двумя или тремя изделиями, то организация получит преимущество за счет первоначальной низкой стоимости, образующейся из скидки на изделия, более низкой стоимости инвестиций в запас без ухудшения обслуживания, более низкой стоимости обучения персонала и расходов, связанных с содержанием оборудования в ходе его эксплуатации, а также повышение конкуренции среди поставщиков.
6. Процесс закупки требует наличия товаров и услуг по наименьшей стоимости. Деятельность по закупке в любой организации предполагает использование большого объема оборотных средств. Кроме того, эффект увеличения прибыли от осуществления закупок может быть довольно значительным. Хотя в последнее время термин покупка по приемлемой цене подразумевает, что единственным определяющим фактором совершения покупки является цена, отдел закупок должен бороться за получение необходимых товаров и услуг по наименьшей общей стоимости с сохранением должного уровня качества, количества, условий доставки и сервиса.
Система показателей оценки снабжения
Логистика снабжения (закупок) - «первая логистическая подсистема», основной целью которой является «управление материальными потоками и услугами в процессе обеспечения организации материальными ресурсами и услугами» [5]. Объектом исследования логистики любого вида является потоковый процесс. Причем, если в традиционном подходе управления управление строится локально в местах их возникновения и отдельно каждым без взаимосвязи с другим, то при подходе в рамках концепции цепи поставок уже выделяется «единая функция управления прежде разрозненными потоками»; происходит интеграция отдельных звеньев цепи «в единую систему, обеспечивающее эффективное управление сквозными потоками» [28]. «Закупочная логистика изучает процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятия» [49], т.е. управление материальными, а также возникающими на их фоне финансовыми, информационными потоками в указанной выше стадии деятельности предприятия.
В начале 21 века (этап возникновения концепции управления цепями поставок) интегральная парадигма логистики породила новую идеологию управления логистическими процессами и бизнесом в целом - Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок. Кратко о парадигмах. Функциональная была связана с тем, что в 1960 - 1980 гг. за логистикой закрепились операционные виды деятельности (складирование, транспортировка, грузопе-реработка и др.) [41].
Необходимость снижения затрат на всем протяжении цепи и поиск компромисса между затратами на отдельных стадиях привел в 1980 - 2000 гг. к ресурсной (затратной) парадигме. Она основывается на минимизации суммарных затрат на протяжении всей логистической цепи. Общие затраты включают операционные затраты на логистику, административно-управленческие и трансак-ционные, иммобилизация средств в запасах потерянную прибыль от упущенных продаж. С развитием и укреплением служб логистики полномочия по урегулированию конфликтных ситуаций и поиску компромиссов стали передавать службе логистики, в связи с чем и возникло понятие межфункциональной логистической координации как согласования деятельности подразделений фирмы.
По мере эволюции логистики непрерывно повышался уровень интеграции логистической деятельности. Интеграция — процесс, ведущий к состоянию связанности отдельных частей и функций системы. Интеграция развивалась постепенно: инфраструктурная (например, объединение транспорта и склада) - организационная (переход от функциональных структур к матричным, т.е. переход от управления отдельными операциями к управлению их совокупностью) - информационная (единое информационное пространство для всех участников цепи). Это привело к образованию инновационной (интегральной) парадигмы ло гистики. Тем самым произошла эволюция: операция - координация - интеграция. Данная парадигма отражает новое понимание бизнеса: отдельные фирмы рассматриваются как звенья общей цепи поставок, прямо или косвенно связанные в едином (интегральном) процессе управления потоками всех видов ресурсов для наиболее полного и качественного удовлетворения покупателей в соответствии с их специфическим потребностями и целями бизнеса.
На интегральной парадигме основывается интегрированная логистика. У нее могут быть два объекта внутри одной фирмы: во-первых, узкий - единый материальный поток как связанные процессы снабжения, производства, складирования, транспортирования и распределения; во-вторых, широкий — континуум (связанное множество) потоков всех видов ресурсов.
Однако сегодня этого объективно недостаточно и естественным продолжением, развитием интегрированной логистики за пределами фокусной компании в плане межфункциональной и межорганизационной координации разных фирм является SCM. Эволюция: логистика - интегрированная логистика - управление цепями поставок. Профессор В.И.Сергеев приводит несколько определений [39]. SCM - это интеграция ключевых бизнес-процессов, начинающихся от конечного пользователя и охватывающих всех поставщиков товаров, услуг и информации, добавляющих ценность для потребителей (Совет профессионалов в области управления цепями поставок - CLM США). SCM - это организация, планирование, контроль и регулирование товарного потока, начиная с получения заказа и закупки сырья и материалов для обеспечения производства товаров, и далее через производство и распределение доведение его с оптимальными затратами ресурсов до конечного потребителя в соответствии с требованиями рынка (Европейская логистическая ассоциация - ELA). Цепь поставок - это глобальная цепь, используемая для доставки продукции или услуг от источника сырья и материалов до конечного потребителя посредством потоков информации, физического распределения и денежных средств. Цепь поставок - все поставщики, провайдеры услуг и потребители, осуществляющие материальные и информационные обмены от источника сырья до доставки готовой продукции конечному пользователю.
Принципиально важно, что прежняя координирующая роль логистики и сквозное управление товарными потоками становятся прерогативой SCM, т.е. логистика - это часть управления цепями поставок SCM. Таким образом, логистика - это функционал оптимизации операционной деятельности внутри компании, a SCM - это интегрированный функционал ключевых бизнес-функций и бизнес-процессов внутри и между компаниями в единую совершенную модель» [40] ; это интегрированный функционал, включающий трех и более участников, участвующих в потоках продукции, услуг, финансов и информации от источника до потребителя.
В концепции SCM логистику можно трактовать в широком и узком смыслах. В широком смысле: логистика - наука об управлении материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в определенной микро-, мезо- или макрологистической системе для достижения поставленных перед нею целей с оптимальными затратами ресурсов. В узком смысле -это инструментарий интегрированного управления потоками всех видов ресурсов для достижения корпоративных целей с оптимальными затратами ресурсов.
Экономико-математическое моделирование оптимального снабжения на промышленном предприятии в режиме опережения оплаты закупаемых ресурсов
Результаты экономико-математического моделирования показали, затраты в функционале «Снабжение» в динамике возрастают с увеличением времени запаздывания оплаты tMn, а потери в функционале «Снабжение» - снижаются (за счет наибольшего влияния возрастающей функции - выгоды из-за отсутствия досрочного погашения кредиторской задолженности).
С учетом всего минимальное значение интегральных затрат в снабжении у (У = (Уі+ Уі) min) для входящего материального потока 396 млн. рублей в месяц обеспечивается при запаздывании оплаты закупаемых ресурсов относительно их поставки tзап = 6 дней и составляет у (/,„„= 6)= 1,5849-10 руб./день или 475,47 млн. руб. в месяц. Рекомендуемая стратегия работы для менеджеров отдела снабжения - заключение всех договоров на планируемый месяц работы с отсрочкой платежа 6 дней с момента поставки. При соблюдении данной отсрочки платежа минимизируются интегральные затраты в снабжении, а следовательно, система снабжения работает оптимально.
В таблице 3.4 и 3.5 представлены значения всех составляющих интегральных затрат в снабжении для оптимального времени запаздывания оплаты поставщикам ресурсов 12ап , равного 6 дням (при условии 100% запаздывания оплаты).
Таким образом, при оптимальном запаздывании оплаты поставщикам ресурсов, равном 6 дням, при материальных затратах, связанных с закупкой ресурсов уп, равных 13 197390 рублей в день (или 395 921 700 рублей в месяц), оптимальные затраты на поддержание вложений в закупаемые ресурсы у,,, будут равны 1319 739 рублей в день (или 39 592 170 рублей в месяц), оптимальные затраты на пополнение ресурсов у122 будут равны 129 719 рублей в день (или 3 891 570 рублей в месяц), оптимальные затраты на содержание ресурсов у123 будут равны 60 465 рублей в день (или 1813 950 рублей в день), оптимальные связанные затраты у124 будут равны 127 180 рублей в день (или 3 815 400 рублей в месяц), оптимальные потери от «неиспользованных» скидок (наценок) у21 составят 8 798,3 рублей в день (или 263 949 рублей в месяц), оптимальные потери от «ухода поставщика» у22 равны 2 554,3 рублей в день (или 76 329 рублей в месяц), оптимальные потери из-за «риска непоставки» или «недопоставки» ресурсов у 23 равны 1 043 600 рублей в день (или 31 308 000 рублей в месяц), оптимальные потери из-за плохого качества закупленных ресурсов у24 равны 6 786 рублей в день (или 203 580 рублей в месяц), оптимальные потери из-за нарушения графика поставок равны у25 548 рублей в день (или 16 440 рублей в месяц), оптимальные выгоды из-за отсутствия досрочного погашения кредиторской задолженности у26 равны 47 552 рублей в день (или 1 426 560 рублей в месяц).
Следовательно, при оптимальном запаздывании оплаты поставщикам ресурсов, равном 6 дням, оптимальные затраты в функционале «Снабжение» равны У! 14 834 493 рублей в день (или 445 034 790 рублей в месяц) и оптимальные потери в функционале «Снабжение» у2 равны 1 014 735 рублей в день (или 30 442 050 рублей в месяц).
Процент неиспользованных скидок Число контрагентов, не поставивших ресурсы вкредит за анализируемый периодвремениL5, вдень Справочно:запаздывание оплаты покупателемпродукции предприятия. пок ДНИ 0,0069 или 0,7% 0,7368 14,697
При отклонении фактической организации процесса снабжения от рекомендуемой (оптимальной) возникают потери у предприятия, их величина оценена в таблице 3.6 в столбце «экономический резерв».
Одной из важной особенностью модели, актуальной в настоящее время, является зависимость потерь от «неиспользованных скидок» (наценок) и соответственно интегральных затрат в снабжении от последующей формы расчетов за поставленные ресурсы (на основе данных экспертов таблицы 2.5).
Моделирование при вариации видов расчетов с поставщиками ресурсов показало следующую зависимость оптимальных потерь от «неиспользованных» скидок, оптимальных потерь в функционале «снабжение», оптимальных интегральных затрат в снабжении и оптимального времени запаздывания оплаты поставщикам ресурсов tзап (табл. 3.7).
Таким образом, в результате моделирования при введении в модель отличных от денежных средств видов расчетов, было выяснено, что с ростом коэффициента х, учитывающего вид расчетов, т.е. при ухудшении ликвидности расчетов, минимальные интегральные затраты в снабжении растут по сравнению с вариантом, когда расчет будет осуществляться только денежными средствами. Также минимум интегральных затрат в снабжении сдвигается во временном аспекте, приводя к сдвигу оптимального времени запаздывания оплаты поставщикам ресурсов t3un . Т.е. если при варианте д: =1, минимум интегральных затрат в снабжении у достигался при t ,„„ = 6 дням, то при варианте оплаты, к примеру, векселем исследуемого предприятия, минимум интегральных затрат в снабжении будет достигаться уже в /шп- 5 дней.
Следовательно, если исследуемое предприятие заранее планирует, чем оно будет рассчитываться с поставщиками своих ресурсов, оно должно правильно выстраивать свою стратегию снабжения с учетом получающегося оптимального времени запаздывания оплаты ресурсов t жт Графически зависимость оптимального запаздывания оплаты ресурсов поставщикам продукции tmn от видов расчетов представлена на рис. 3.20.
Таким образом, на основании предложенной нами методики нахождения интегральных затрат в снабжении у при условии запаздывания оплаты поставщикам ресурсов и полученного оптимального времени запаздывания оплаты ресурсов t шп можно определить насколько эффективно в настоящее время выстраивается политика снабжения предприятия. При любом отклонении фактического запаздывания оплаты ресурсов tMn от найденного оптимального времени запаздывания оплаты ресурсов tшп , возникает рассогласование потоковых процессов в днях ( tмп - twn \), а значит и экономические потери. Следовательно, коэффициент соответствия потоков Кс (формула 2.1) отдаляется от 1 (потоки не соответствуют друг другу). А значит, снабжение предприятия не является оптимальным и эффективным. Снабжение предприятия считается эффективным, при К с равным (стремящимся) к 1.