Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Левина Тамара Владимировна

Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий
<
Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий
>



Левина Тамара Владимировна. Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Левина Тамара Владимировна;[Место защиты: Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка - ОАО].- Москва, 2015.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления логистическими рисками в цепях поставок 11

1.1 Анализ основных подходов к определению и классификации логистических рисков 11

1.2 Современные проблемы управления логистическими рисками в цепях поставок 23

1.3 Актуальные задачи управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий 30

Глава 2. Разработка методики идентификации логистических рисков в цепях поставок строительных предприятий 41

2.1 Разработка модели идентификации логистических рисков в цепях поставок строительных предприятий 41

2.2 Разработка методических рекомендаций по моделированию цепей поставок строительных компаний 54

2.3. Разработка модели принятия решений о конфигурации цепи поставок строительного производства с учетом логистических рисков 69

Глава 3. Перспективы совершенствования логистических процессов в цепях поставок строительных предприятий 87

3.1 Сравнительный анализ подходов к диагностике логистических процессов 87

3.2 Повышение устойчивости строительных организаций к логистическим рискам на основе концепции зрелости процессов 95

3.3 Разработка предложений по оценке эффективности управления логистическими рисками 106

Заключение 117

Список использованных источников 120

Современные проблемы управления логистическими рисками в цепях поставок

Однако в ряде трудов обосновывается необходимость сужения области исследований рисков из-за глобальности понятия цепей поставок, как с точки зрения объектного подхода (множество заинтересованных участников), так и процессного, а также большого количества разнородных факторов, оценка влияния которых на всю цепь поставок затруднена в связи с мультиразмерностью данной задачи.

Выделение категории «логистический риск» в рамках рисков цепей поставок может способствовать упрощению восприятия сложных взаимосвязей между различными событиями в цепях поставок, обеспечить измеримость риска, его факторов и последствий наступления рисковой ситуации, связанной с нарушением параметров потоков, как основных объектов исследования и управления в логистике. Так, акцентируя внимание на подобии терминов «логистика» и «управление цепями поставок» с точки зрения объектного представления, Fuchs и Wohinz определяют логистический риск как -непредвиденное, нежелательное событие, приведшее к отсутствию необходимого материала в нужное время соответствующего качестве в правильном месте по запланированной цене. Классификацию (а затем и идентификацию) логистических рисков предлагается осуществлять в трех перспективах: источники рисков, факторы рисков и стратегическая важность продукта. Источники риска подразделяются на внутренние (материальный и информационный потоки) и внешние (поставщик, потребитель и внутренняя среда). Факторы - человеческий, технический, организационный, форс-мажор. Стратегическая важность продукта по показателям объем, ценность, уникальность, потребность в специальных режимах определяют классификацию рисков по масштабу последствий и вероятности возникновения.

Резюмируя вышесказанное, необходимо отметить следующее. Как в зарубежной, так и отечественной теории и практике логистики отсутствует единый общепринятый подход к определению терминов «логистический риск», «риски в логистических системах» и «риски цепей поставок», их соотношения, а так же таксономии. В связи с высокой актуальностью данной проблемы в условиях меняющейся агрессивной среды в зарубежном научном сообществе активно ведутся исследования, направленные на разработку концепции управления рисками в цепях поставок. Однако считается целесообразным локализации области исследований в связи с глобальностью понятия цепей поставок и мультиразмерностью задачи управления рисками в масштабах бизнеса всех участников цепи поставок, в частности, посредством ввода термина «логистический риск» и определения границ исследования логистических рисков в рамках концепции управления цепях поставок.

В задачи управления рисками входят: планирование управления рисками (идентификация и оценка рисков, планирование реагирования на риск), мониторинг (измерение риска), реализация мероприятий (реакция на риск) и контроль. Результаты исследования, выполненного по инициативе корпорации Oracle , в России больше компаний-респондентов (77%) страдает от непредсказуемых сбоев в цепях создания ценности (превалирующая часть которых имеет искусственную природу), чем в Европе (63%). При этом показатель производственных и строительных компаний - один из самых высоких (2-е место после транспортной отрасли, разделенное с предприятиями финансового сектора). Из российских респондентов лишь 29% заявили о том, что на их предприятии производится комплексная оценка рисков цепях создания ценности (value chain - VC). Компании, которые сталкивались со сбоями в функционировании VC в течение последних 12 месяцев, тратили в среднем 63 дня

Oracle (2013, March). Managing the Value Chain in Turbulent Times. Dynamic Markets Limited. Independent Market Research Report Commissioned by Oracle на то, чтобы восстановить нормальную работу после инцидента. Расходы компаний составляли в среднем 520 тыс. евро за инцидент и включали затраты, которые были связаны с потерянным сбытом и клиентами, отзывом товара с рынка, а также с мерами, предпринятыми для восстановления VC. В России эти расходы составляли 290 тыс. евро за инцидент, что ниже, чем в среднем по региону. Для производственных и строительных компаний - наиболее популярные риски это экономические потрясения (1-е место, 28%), дефицит сырья (2-е место, 22%), банкротство поставщиков (3-е место, 16%). Конечно, результаты такого исследования могут вызывать сомнения с точки зрения качественного состава респондентов (одинаковую анкету заполняли представители различных подразделений компании). Также возникают вопросы по поводу различной интерпретации терминов и взаимосвязи параметров оценки. Однако аналогичные результаты подтверждает еще одно исследование, которое показало, что 75% респондентов не имеют полной информации о рисках и нарушениях в своей цепи поставок, причем это показатель сохраняется на протяжении нескольких лет . Для компаний, работающих в сфере инжиниринга и строительства, наиболее критичными факторами рисков в бизнесе являются: качество продукта (57%), незапланированное отключение IT / Telecom (57%), неблагоприятные погодные условия (57%), новые законы / правила (50%), нарушение транспортировки (43%).

Необходимо подчеркнуть, что приведенные выше исследования в основном ориентировались на изучение внешних, макро-рисков в цепях поставок. Альтернативные опросы выделяют в отдельную категорию риски связанные с операциями в цепях поставок. Так, в результате глобального исследования группы страховых компаний Allianz , проведенного в конце 2012 г., наиболее критичной из десяти важнейших рисков в бизнесе 2013 года была признана именно эта категория (Рисунок 4).

Актуальные задачи управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий

Традиционными приоритетами при регулировании прибыльности строительного бизнеса остаются увеличение объема работ и снижение их себестоимость. Методы, направленные на снижение себестоимости - это в первую очередь, снижение затрат на закупку за счет прямых закупок у производителей, увеличения размера партий для получения скидок и экономия на транспортировке, привлечение субподрядных организаций на основе тендеров, не говоря уже о недобросовестных методах, напрямую отражающихся на качестве работ: замена материалов на аналоги с более низкими показателями качества и меньшие по цене, завышение фактического расхода материалов и т.п. В большинстве случаев крайне недооценена роль таких «рычагов» повышения рентабельности как повышение эффективности оборотных активов - в первую очередь, мероприятий, направленных на снижение уровня материальных запасов. В строительных организациях крайне остро стоят проблемы, связанные с высоким уровнем и низкой оборачиваемостью запасов. Сложность управления запасами строительных организаций связана с широчайшей номенклатурой материальных ресурсов и высокими рисками образования неликвидов. Вызвано это может быть следующими причинами: - высока доля материальных ресурсов, подверженным процессам естественной и технологической убыли; - подверженность механическим повреждениям, атмосферным воздействиям, органическим повреждением; - необратимое ухудшение свойств в процессе хранения.

Образование повышенного уровня запасов может являться следствием политики в области снабжения, «консервативного» подхода в управлении оборотными активами компании, недостатков контрольно-учетных технологий, низкого уровня системы управления мастер-данными в компании, длительных циклов снабжения.

Так же одним из критических показателей, негативно воздействующих на рентабельность строительства - это уровень незавершенного производства, доля которого превалирует в структуре оборотных средств строительных предприятий. Увеличение объемов незавершенного производства связано в первую очередь с нарушением сроков и качества выполнения работ. Взаимосвязь негативных последствий рисков в цепях поставок строительных организаций представлена на Рисунке 15.

Негативные последствия рисков в цепях поставок строительных организаций Первоочередной задачей управления рисками является идентификация и оценка рисков. Успешность решения данной задачи определяет эффективность всех последующих активностей: планирования реагирования на риск, мониторинга (измерения риска), реализации мероприятий (реакции на риск) и контроля. В связи с этим высокий уровень научно-методической базы управления рисками, и в первую очередь принятой терминологии, а во второй - методик идентификации источников, причин и последствий риска, является основным фактором повышения эффективности управления логистическими рисками в бизнесе. При этом развитие теории и практики управления логистическим риском невозможно без совершенствования системы администрирования логистики строительных предприятий, в частности, в рамках цикла управления рисками считается актуальным решение следующих задач: - совершенствование подходов к идентификации логистических рисков за счет разработки аналитической модели идентификации логистических рисков, адаптации методик моделирования и анализа процессов применительно к цепям поставок строительных организаций; - совершенствование методики разработки систем контроллинга логистики и анализа эффективности управления логистическими рисками; - совершенствование инструментов диагностики цепей поставок в целях оценки факторов уязвимости строительных предприятий к логистическим рискам и определения направлений развития как систем администрирования логистики в целом, так и управления логистическими рисками в частности.

Научные разработки в данных направлениях позволят строительным предприятиям формировать набор компонентов СУЛРЦП (средства и организационные механизмы реализации цикла управления логистическими рисками), адекватный стратегическим и тактическим задам компании.

Разработка модели идентификации логистических рисков в цепях поставок строительных предприятий

Структуру анализа категории логистический риск задаст следующая схема (рисунок 17): будет определен объект логистического риска, дана характеристика рисковым событиям/ситуациям и их последствиям, а так же идентифицированы субъекты (источники) и

Объектом логистических рисков являются материальные потоки, рисковым событием - незапланированное изменение их параметров. Не смотря на то, что некоторые исследователи относят к логистическим риски информационных и финансовых потоков, исходя из определения предмета и объекта логистики, следует заключить, что изменение параметров информационных и финансовых потоков являются предметом исследований финансового и информационного менеджмента, и нарушение их параметров может выступать источником или следствием логистических рисков. Объектом логистических риска являются все формы материального потока, в т.ч. запасы. Таким образом, логистическим риском будем понимать возможность потерь или затрат, обусловленных случайными изменениями параметров материальных потоков. К параметрам материальных потоков относят около 20-ти характеристик, которые служат, в основном, для их классификации, в т. ч. номенклатуру и ассортимент, количество, габаритные, весовые, физико-химические характеристики груза, характеры тары, товароносителя и транспортного средства, условия купли-продажи, транспортировки и страхования, финансовые характеристики, а так же интенсивность, плотность, скорость, начальные и конечные пункты, геометрия и длина пути, скорость и время движения и т.п. В целях настоящего исследования следует ограничить и упорядочить совокупность параметров, нарушение которых будет свидетельствовать о наступлении рискового события. В большинстве случаев выделяют две группы параметров -статические (вес, количество, габариты и т.д.) и динамические (скорость, темп, время, длина и траектория пути). Рассмотрим материальный поток относительно отдельных участков ЦП (Рисунок 18): «места зарождения» (ЗЦПп_і) и «места потребления» (ЗЦПП). Часть параметров материальных потоков являются расчетными величинами, так, к ним относятся все динамические показатели за исключением моментов времени «отправления» (т n_i) и «прибытия» (т п), незапланированные изменения скорости движения, общей длительности пути, длины пути могут выразиться в отклонении тп от планового значения.

Так же расчет производных параметров основывается на статических показателях, которые характеризуют номенклатуру поставляемых материальных ресурсов, однако с точки зрения рассмотрения категории логистических рисков , нас интересует в первую очередь удовлетворение требований к значению Основы логистики: Учеб. пособие/ Под ред. Л. Б. Миротина и В. И. Сергеева. — М.: ИНФРА-М, 2000. — 200 с. статических параметров со стороны ЗЦПП, незапланированное изменение которых может привести к нарушению нормального хода операций в ЗЦПП, т. е. нарушение времени начала или ухудшение результатов операций. Т.е. рисковым событием будем считать несоответствие этих характеристик запланированным «на выходе» ЗЦПп_і и/или нарушение их значений на пути материального потока из ЗЦПп_і в ЗЦПП,. Таким образом, основными, «первичными» параметрами потоков, характеризующих логистические риски в цепи поставок, будем считать моменты времени (т), количество (q) и качество (v).

Отклонением качественных параметров материального потока строительных материалов будем считать нарушение физико-механических свойств материальных ресурсов (MP), таких как, прочность, морозостойкость, плотность, влажность, теплопроводность, истираемость; эстетических свойств MP; геометрических параметров MP (отклонение от линейного размера, прямолинейности, плоскостности, перпендикулярности); химических свойств MP в результате механического, технологического воздействия или естественных причин (рисунок 19).

Разработка методических рекомендаций по моделированию цепей поставок строительных компаний

Множественность вариантов организации строительства и потребность в повышении оперативности принятия решений выдвигают новые требования к инструментарию, используемому в логистике, в частности, при выборе конфигурации цепей поставок. Оценка альтернативных вариантов производится исходя из цены закупаемых ресурсов (с учетом скидок), затрат на размещение заказа, затрат на транспортировку и хранение, а так же ущерба при наступлении рисковых ситуаций: задержки или срыва поставок, поставки продукции некачественной и/или в неполном объеме. Учет логистических рисков как одного из важнейших факторов, анализируемых при принятии решений на этапе планирования, осложнен проблемами, связанными с оценкой его параметров: вероятности наступления рисковой ситуации, величины ущерба, эффективности управленческих мероприятий, направленных на устранение последствий. Адекватная финансовая оценка большинства факторов затруднена в силу, во-первых, высокой степени неопределенности в цепях поставок, во-вторых, несовершенной системой управленческого учета в современных строительных организациях. Среди приоритетных задач оптимизации материальных потоков строительных организаций, требующих учета логистических рисков, следует выделить следующие:

Определение формы снабжения (складская или транзитная, определение набора звеньев ЦП, упорядоченных по потоку МТР и функций и задач, реализуемых каждым из них). Каждая из приведенных выше задач требует учета множества факторов, которые будут оказывать влияние эффективность функционирования компании. Особую важность приобретает проблема разработки принципов принятия решений в области управления цепями поставок строительных организаций, учитывающих отношение ЛПР (здесь и далее ЛПР - лицо, принимающего решение) к риску, оценку роли MP в процессе строительного производства, его ценности, возможности замены на альтернативные без потери качества работ, а так же принятие решений в условиях производства работ (потребления МТР) на нескольких объектах и т.п. Для решения задач такого класса все более актуальными становятся методы многокритериальной оптимизации. Проблемам решения отдельных задач для предприятий других отраслей экономики посвящен ряд научно-исследовательских работ, для строительных организаций будет приоритетным рассмотрение данных проблем в комплексе - т.е. определение оптимальной конфигурации ЦП (задачи 2-4).

Для решения поставленной задачи предполагается применение метода дерева решений при этом определение оптимальной конфигурации ЦП с учетом логистических рисков осуществляется поэтапно:

1. Построение дерева решений применительно к соответствующей задаче управления рисками для анализируемых логистических процессов в цепях поставок СО. Определение альтернативных конфигураций ЦП с учетом свойств МТР (например, ограниченного срока годности, габаритов, удельной стоимости, универсальности, объем и график плановой потребности), конъюнктуры рынка поставщиков МТР, стратегии компании относительно управления оборотными активами, ограничений производственно-логистической инфраструктуры, проекта строительства.

2. Идентификация логистических рисков относительно предварительно отобранных альтернатив. Риск формализуется в формате концепции производственных рисков, когда каждый фактор риска характеризуется показателем соответствующих ожидаемых издержек/потерь, которые требуется минимизировать 3. Расчет параметров оценки различных сценариев альтернативных конфигураций ЦП. Соотнесение параметров исходной задачи с параметрами, приписываемыми к ветвям и к вершинам построенного дерева решений (параметризация построенного дерева решений).

4. Реализация процедур «свертки» и «блокировки» в направлении от «концевых» (или «висячих») вершин дерева решений к его корневой вершине с учетом заданного отношения ЛПР к риску.

5. Выбор наилучшего (оптимального) решения с учетом соответствующей системы предпочтений конкретного ЛПР.

Подробно основные этапы и приемы решения многокритериальных задач подобного типа, а так же примеры реализации стандартных и адаптационны процедур в рамках метода дерева решений были представлены в работах, выполненных автором и/или при его участии .

Для поставленной в рамках данного исследования оптимизационной задачи в общем виде структуру дерева решений можно представить следующим образом (Рисунок 33) - где:

А) - Последовательность работ на объектах (может выступать как ограничением, так и предметом выбора). Так, работы осуществляются параллельно на двух объектах с временным лагом t =[0..Т], что зависит от наличия у СО технологических ресурсов и контрактных условий производства работ на объектах или последовательно (через определенный промежуток времени (х). При ограненных технологических ресурсах, лаг может определяться исходя из длительности и интенсивности работ на участках - так при снижении интенсивности производства работ на первом объекте часть технологических ресурсов переводится на строительство следующего объекта.

Повышение устойчивости строительных организаций к логистическим рискам на основе концепции зрелости процессов

В рамках SCOR модели выделяются 2 группы показателей функционирования цепей поставок, характеризующие эффективность практик организации в области управления риском - группы показателей маневренности и надежности цепей поставок (как результаты политики в области управления рисками, а так же степени интенсивности процессов - длительности логистических циклов, управления затратами и активами). Под надежностью (Reliability) в данном случае подразумевается возможность выполнения задач в соответствии с планами и ожиданиями. Надежность непосредственно связана с возможностью спрогнозировать исход процесса. Основным KPI (метрикой первого уровня в модели SCOR) в данном случае является «Совершенный заказ» (Perfect Order Fulfillment). Надежность относится к разряду показателей, сфокусированных на клиенте. Маневренность (Agility) понимается, как возможность реагировать на влияние внешних факторов и возможность осуществлять перемены. Внешние воздействия включают: непрогнозируемые рост и падение спроса, уход партнеров или поставщиков из бизнеса, доступ к финансовым инструментам (экономический фактор), ситуация на рынке труда. В роли KPI для модели SCOR, в данном случае, выступают показатели Адаптивности (Adaptability) к росту (Upside Adaptability) или спаду (Downside Adaptability) интенсивности процессов в цепи поставок и Гибкости (Flexibility). Данный показатель, также как и предыдущие, ориентирован на клиента. Еще одна группа показателей в рамках данной категории - Оценка рисков цепи поставок (Supply Chain Value at Risk) характеризует и внутренние, и внешние процессов компании. Все метрики в рамках данных групп показателей оценивают показатели маневренности 3-х групп ресурсов, задействованных в процессах, как фокусной компании, а так же действующих контрагентов цепи поставок (поставщиков, подрядчиков, логистических операторов): капитал (оборотные средства), производственные и логистические мощности (основные средства), персонал. Фиксируется текущее значение показателей, оценивается гибкость и адаптивность относительно изменения интенсивности процессов в цепи поставок, так же оценке подлежат источники привлечения дополнительных ресурсов. С помощью параметра гибкости оценивается время, необходимое для достижения незапланированного устойчивого увеличения интенсивности материальных потоков (PI фиксируется на основе данных о подобных рисках в цепи поставок), т.е. скорость, с которой цепь поставок реагирует на изменения внешней среды. Параметр адаптивности отражает максимальный достигаемый устойчивый процент увеличения/снижения интенсивности материальных потоков, который возможно достигнуть за фиксированный период времени (эластичность цепи поставок) - рисунок 48.

Здесь хотелось бы отметить, что назначение показателей в SCOR-модели -формирование аналитической базы для сравнительного бенчмаркинга и аудита процессов, при этом показатели маневренности оцениваются скорее экспертно, поэтому при разработке системы контроллинга тактического и операционного уровня, их набор и структура не вполне соответствуют задачам оперативного управления рисками, а так же оценки эффективности управляющих воздействий. Проблемам разработки систем контроллинга логистики посвящено большое количество научно-исследовательских работ, однако оценка и интерпретация результатов анализа эффективности системы контроллинга как инструмента управления логистическими рисками до сих пор не получила должного освящения. В т. ч. это связано и с неоднозначной трактовкой свойств, которые характеризуют реакцию логистических систем (или цепей поставок) на рисковую ситуацию ли событие.

В настоящее время для характеристики свойств логистической системы (чаще, применительно к цепям поставок) относительно реакции на возмущающие воздействия исследователями используется большое количество близких по значению терминов: устойчивость, надежность, безопасность, выносливость, сопротивляемость, робастность, восстанавливаемость, жизнестойкость, адаптивность, гибкость, живучесть, повреждаемость, сохраняемость и т.п. Попытки определения границ данных понятий зачастую противоречивы, не вполне обоснованы и не способствуют формированию единого понятийного аппарата в области оценки уязвимости логистических систем. Хотя целью настоящей работы не является стандартизация терминологии в области логистики и управления цепями поставок, считается целесообразным проанализировать основные подходы к определению вышеназванных категорий и сформировать набор терминов, необходимых для однозначной интерпретации предложений, сделанных в рамках настоящей диссертации.

В литературе выделяется два крайних состояния ЦП: - работоспособное - состояние, при котором ЦП способна выполнять заданные функции, сохраняя значения своих основных параметров - неработоспособное - состояние, при котором ЦП не способна выполнять хотя бы одну функцию и значения ее основных параметров выходят из требуемых пределов

Здесь необходимо заметить, что граница между этими состояниями, если рассматривать именно фактор нахождения параметров в требуемых пределах, условна: возникает вопрос - какие именно параметры функционирования считать основными, и на каком уровне (операционном или стратегическом) оценивать, на каком временном горизонте производить оценку данных параметров и с каким уровнем декомпозиции системы соотносить, какие качественные характеристики свидетельствуют о выполнении заданной функции. Источником проблемы интерпретации данных терминов видится в их переносе из области надежности технических систем, без учета повышенной сложности функционирования систем экономических, в область исследования цепей поставок. Поэтому далее примем характеристику состояния логистической системы как работоспособное, если она может выполнять заданную функцию (без учета качества ее выполнения), и неработоспособное, если она может выполнять заданную функцию. Так же при использовании данных характеристик в дальнейшем абстрагируемся от учета фактов и степени изменения основных параметров функционирования системы.