Содержание к диссертации
Введение 3
1. Ресурсосбережение как важнейшее структурное условие устой
чивого развития общества '. „ , %
Эффективность использования материальных ресурсов в России и за рубежом S
Анализ тенденций изменения материалоемкости экономики и промышленности России , 24
1.3. Принципы формирования государственной ресурсосбере
гающей политики ..40
2. Управление ресурсосбережением на предприятии 66
2.1. Система показателей материалоемкости 67
2.2.Условия и факторы, определяющие уровень использования
материальных ресурсов 82
2.3.Использование вторичных материальных ресурсов - важней
шее направление ресурсосбережения 90
3. Бюджетирование как инструмент управления ресурсосбереже
нием , ,-108
3.1. Управленческий учет: понятиен цел 108
3.2.Кггассификация затрат .'.. .., 11S
3.3.Внутрифирменное бюджетирование , ,, ..„. 124
Заключение 145
Список литературы ,,.. 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования. К настоящему времени, когда экстенсивные способы увеличения прибыли предприятия себя практически исчерпали, снижение издержек производства становится главным направлением увеличения прибыльности работы предприятия. Поэтому снижение материалоемкости продукции (работ, услуг) и ее важнейших составляющих, усиление ресурсосберегающей политики на всех уровнях управления должно стать в предстоящие годы одним из важнейших направлений повышения эффективности производства.
Ресурсоемкость и, в первую очередь, материалоемкость товара является важнейшим фактором его конкурентоспособности. Снижение материальных затрат, составляющих у большинства предприятий свыше 50% себестоимости продукции, чрезвычайно актуально. Каждый процент снижения материалоемкости промышленной продукции обеспечивает значительно больший эффект, чем аналогичное по масштабам уменьшение затрат по любому другому направлению интенсификации производства, и именно поэтому сокращение материальных затрат - это наиболее эффективный путь снижения себестоимости продукции. Получение предприятием конкурентных преимуществ связано, наряду с другими факторами, и с сокращением издержек производства, то есть с ресурсосберегающим типом воспроизводства на базе научно-технического прогресса и современных форм менеджмента.
Эффективное управление затратами предполагает построение на предприятии соответствующих систем обеспечения этого управления, которые опирались бы на использование современных методов планирования, нормирования, учета и анализа затрат. В рыночных условиях этот вопрос становится все более актуальным, поскольку рынок определяет допустимый уровень издержек производства, то есть конкурентоспособность продукции. Чем ниже ее себестоимость, тем больше степеней свободы у предприятия в определении цены реализации изделия, что является наряду с качеством серьезным преимуществом в завоевании рынка.
В экономической литературе широко освещаются вопросы ресурсосбережения как составляющего элемента стратегического менеджмента, отдельные стороны формирования и обеспечения конкурентоспособности коммерческих предприятий. Эта проблематика нашла отражение в трудах зарубежных авторов: И. Ансоффа, В. Леонтьева, П. Друкера, Ж.-ЖЛамбена, М Портера, Ф. Котлера и др. Различным аспектам этой проблемы посвящены работы отечествен-
ных авторов: К. Багриновского, О. Виханского, С. Глазьева, А. Карлика, Г. Клейнера, Р. Фатхутдинова, А. Юданова, Ю. Яковца, Ю. Яременко н других ученых.
Имеется множество публикаций зарубежных и отечественных авторов, освещающие с различных сторон проблемы ресурсосбережения, управления затратами, управленческого учета, становления и развития системы бюджетирования. Применительно к российским условиям эти проблемы рассматривались в трудах П. Безруких, Н. Врублевского, А. Дутельного, В. Комарова, Н. Ивановой, Г. Кипер-мана, М. Мкртчяна, С. Николаевой, В. Павлова, Я. Соколова, С. Стукова, В. Хруцкого, А. Шеремета, К.Щиборщ и др.
Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с ресурсосбережением, не получил должного освещения и решения.
Хотя успешность функционирования предприятий и их конкурентоспособность в условиях рынка во многом определяются грамотным управлением ресурсами, имеющимися в их распоряжении, комплексная система управления затратами на российских предприятиях не сформирована. В ходе рыночных реформ не удалось сформировать механизм управления затратами на предприятии.
Программа мер государственного регулирования ресурсосбережения нуждается в совершенствовании. До настоящего времени не сформирована цельная концепция ресурсосбережения на государственном уровне, не задействованы специальные инструменты стимулирования ресурсосбережения.
Остается недооцененной роль вторичных ресурсов как фактора экономии сырья и материалов и повышения конкурентоспособности экономики в целом.
Таким образом, сложность и многоаспектность проблемы, отсутствие комплексной системной проработки вопросов ресурсосбережения как фактора конкурентоспособности предприятия предопределили актуальность проведения настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по управлению ресурсосбережением на предприятии и рекомендаций в сфере государственного регулирования и стимулирования процессов ресурсосбережения в экономике.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
> проанализировать динамику материалоемкости экономики и выявить факторы, ее определяющие;
^ разработать и обосновать сквозную систему показателей материалоемкости для всех уровней управления;
оценить влияние структурной перестройки экономики на величину материалоемкости;
определить важнейшие составляющие элементы стратегии ресурсосбережения на государственном уровне и уровне предприятия;
разработать рекомендации по мерам государственной поддержки и стимулирования инновационно-инвестиционных процессов в экономике;
разработать предложения по организации и стимулированию использования вторичных ресурсов в экономике;
разработать предложения по внедрению на предприятии управленческого учета и системы бюджетирования как инструментов управления затратами и ресурсосбережением.
Объектом исследования являются предприятия промышленности.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования системы управления ресурсосбережением на предприятии и в сфере государственного регулирования и стимулирования процессов ресурсосбережения в экономике.
Методологической основой исследования послужили теоретические положения, разработанные отечественными и зарубежными специалистами в области управления издержками, законодательство и нормативные акты Российской Федерации, теория государственного регулирования, корпоративного управления и финансового менеджмента, теория инвестиционного анализа.
Для достижения цели и решения задач диссертационного исследования использованы принципы системного подхода, экономико-статистического анализа. При определении эффективности инвестиционного проекта использовались критерии, основанные на дисконтированных методах оценки. Широко привлекались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, а также статистические данные.
Научная новизна.
На основе проведенного анализа:
1. Предложена система взаимосвязанных показателей материалоемкости построенная на информации Системы национальных
счетов. Взаимосвязь прослеживается от создаваемой в отраслях экономики валовой добавленной стоимости к валовому внутреннему продукту или от производимой продукции (работ, услуг) - к валовому общественному продукту как сумме выпусков по всем отраслям экономики. Величину материальных затрат по отраслям экономики характеризует промежуточное потребление^ состоящее из стоимости товаров и услуг, включая электроэнергию, которые преобразовываются или полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде. Амортизация включена в состав валовой добавленной стоимости.
Исходя из того, что основным источником инвестиционной и инновационной деятельности являются собственные средства предприятия обосновано предложение по восстановлению инвестиционной льготы по налогу на прибыль в размере 25%.
Показано, что в современных условиях наиболее рациональным путем обеспечения доступности кредитов в рамках программы модернизации материально-технической базы промышленности и инновационного развития является субсидирование, компенсация от хІг до 3U процентных ставок за счет средств федерального и региональных бюджетов. С этой целью предлагается увеличить в федеральном бюджете лимит средств на компенсацию части процентных ставок по инвестиционным кредитам для поддержания проектов с высокой бюджетной эффективностью.
Предлагается в случае создания стабилизационного фонда в Положении о нем предусмотреть квоту для финансирования НИ-ОКР во избежание бюджетного недофинансирования в любой форме;
Предложено повысить роль налогового кредита в инвестиционных целях, для чего
в государственном бюджете увеличить в 2-3 раза лимит средств по налоговому кредиту;
упростить порядок оформления и сократить сроки рассмотрения заявок предприятий;
понижать, в зависимости от бюджетной привлекательности, процентную ставку по налоговому кредиту до ЛМ ставки рефинансирования ЦБ России, установив верхнюю границу в Уг этой ставки.
6. Предложено за счет льгот по лицензированию налогообложе
нию, кредитам и тарифам стимулировать сохранение и утилиза
цию вторичных сырьевых ресурсов как эффективного метода
сбережения первичных ресурсов и направить усили всех уров-
ней власти на формирование потребительского спроса на вторичные ресурсы.
Предложено интегрировать систему управления затратами в организационную структуру управления предприятия, дополнив ее центрами ответственности за затраты или прибыль. Формировать управленческий учет как самостоятельную функцию системы управления предприятия в совокупности со всеми присущими ей подсистемами прогнозирования, планирования, нормирования, бюджетирования, контроля, анализа и учета издержек производства поскольку проблемы и цели управленческого учета значительно шире, чем производственный или бухгалтерский учет. Учет должен вестись по местам возникновения издержек производства в сочетании с установлением персональной ответственности должностных лиц за эффективное функционирование руководимой сферы деятельности.
Для планирования, учета, анализа и управления затратами целесообразно разделить затраты по степени регулируемости, которая зависит от длительности периода времени и полномочий лица, принимающего решения. С точки зрения ресурсосбережения важно понимать, что материальные ресурсы в значительной своей части относятся к регулируемым. Классификация затрат по этому признаку должна сочетаться с делением на центры ответственности, которыми должны стать те структурные подразделения, где и производятся затраты. Соответственно строится и система бюджетирования, анализа и контроля.
Обоснована необходимость введения на предприятии системы бюджетирования на базе управленческого учета как основного инструмента управления предприятием.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы, предложения и методические положения по управлению ресурсосбережением могут быть использованы промышленными предприятиями, а также региональными и федеральными органами власти при разработке мер государственного регулирования и стимулирования процессов ресурсосбережения в экономике.
Апробация результатов работы.
Основное положения работы, методические рекомендации и выводы по управлению ресурсосбережением использованы ОАО «Закнефтегазстрой-Прометей» и его дочерными региональными предприятиями при разработке мер государственного регулирования и стимулирования процессов ресурсосбережения в экономике.
Ряд положений диссертации использованы в учебном процессе по подготовке управленческих кадров в рамках АНХ при Правительстве РФ в учебных курсах по маркетингу, логистике и экономике фирм.
Публикации. Основное содержание работы отражено в брошюре и четырех опубликованных статьях автора диссертации общим объемом 11,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Работы состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 24 таблицы, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 112 наименований. Общий объем работы 164 с.