Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы организации оперативного управления производством на предприятии 10
1.1. Роль и место оперативного управления производством в обеспечении конкурентоспособности предприятия 10
1.2. Методологическая база организации оперативного управления производством на предприятии 24
1.3. Ключевые направления совершенствования оперативного управления производством на предприятии 39
ГЛАВА 2. Особенности оперативного управления производством на предприятии 55
2.1. Анализ современного состояния и уровня развития систем оперативного управления производством на предприятии 55
2.2. Факторы внешней и внутренней среды, влияющие на уровень развития систем оперативного управления производством на предприятии . 70
2.3. Организационно-экономические предпосылки совершенствования систем оперативного управления производством на предприятии 86
ГЛАВА 3. Модель системы оперативного управления производством на предприятии J03
3.1. Концепция системы оперативного управления производством 103
3.2. Организационно-экономическая модель системы оперативного управления производством 116
3.3. Механизм совершенствования системы оперативного управления производством 130
Заключение 142
Библиографический список 152
- Методологическая база организации оперативного управления производством на предприятии
- Факторы внешней и внутренней среды, влияющие на уровень развития систем оперативного управления производством на предприятии
- Организационно-экономические предпосылки совершенствования систем оперативного управления производством на предприятии
- Организационно-экономическая модель системы оперативного управления производством
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития систем оперативного управления производством на промышленных предприятиях, работающих в условиях жесткой конкуренции с целью эффективного использования производственного потенциала для выпуска конкурентоспособной продукции с минимальными затратами.
Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия невозможно без применения прогрессивных технологий оперативного управления производством. Система оперативного управления производством обеспечивает достижение важнейших целей по изготовлению и поставкам продукции с учетом ее номенклатуры и качества, рационального использования ресурсов, что является основой конкурентоспособности предприятия.
Усиление рыночных требований потребителей к качеству промышленной продукции, рост конкуренции между производителями, внедрение информационных систем в инфраструктуру менеджмента промышленных предприятий приводят к перестройке технологии оперативного управления производством. В связи с этим необходимо рассматривать систему оперативного управления производством с позиции обеспечения и повышения конкурентоспособности предприятия.
Использование традиционных технологий в управлении производством, низкий конкурентный статус отечественной промышленной продукции, отставание от зарубежных стран в вопросах организации оперативного управления производством, вызывает необходимость обобщения опыта и проведения комплексных научных исследований в области организации системы оперативного управления производством.
Развитие методических и организационных положений формирования эффективной системы оперативного управления производством, влияющей на конкурентоспособность промышленного предприятия, является одной из приоритетных задач в работе производственного менеджмента. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационной работы.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 15.1. Разработка новых и адаптация
существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические вопросы производственного менеджмента освещены в работах отечественных и зарубежных ученых: Г.Л. Азоева, А.Н. Бородулина, И.С. Булатова, Л.А. Воробьева, И.Н. Герчиковой, Н.И. Ефимова, А.Ю. Заложнева, Т.Н. Иванова, А.К. Казанцева, А.Я. Кибанова, Л.И. Клековкина, В.А. Козловского, В.А. Лапидуса, Л.И. Кошкина, М.Х. Мескона, В.И. Некрасова, А.Г. Поршнева, Л.С. Серовой, Р.А. Фатхутдинова, А.Е. Хачатурова, Т. Дж. Хилла, Е.Л. Шуремова, В.Г. Янчевского и др.
В работах ученых: И. Ансоффа, Б.П. Бармакова, Я. Варнока, С.Г. Винокурова, В.Г. Елиферова, В.В. Репина, Р.Б. Чейза, Н.Дж. Эквилайна, Р.Ф. Якобса раскрываются вопросы операционного менеджмента.
Оперативному управлению производством посвящены труды таких авторов как: Е.С. Балашова, О.И. Боткин, С.Г. Винокуров, Г.И. Дибнис, В.Н. Гончаров, С.Д. Ильенкова, А.Н. Колосов, Ф.М. Лобов, А.Н. Пыткин, Н.А. Саломатин, Н.С. Сачко, А.Н. Стерлигова, О.Г. Туровец, Е.Б. Фролов и др.
Отдельные вопросы автоматизации оперативного управления производством раскрыты в трудах В.А. Антипова, И.В. Балахоновой, Р.А. Будника, С.А. Волчкова, А.Р. Залыгина, СИ. Коровкина, К.А. Кульги, В.В. Куминова, Е.В. Кукаренко, В.Н. Леныпина, А.И. Нестеровой, К. Де Розы.
Однако в научных работах недостаточно раскрыты проблемы организации эффективной системы оперативного управления производством, обеспечивающей повышение конкурентоспособности предприятий.
Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы оперативного управления производством, обеспечивающей повышение конкурентоспособности промышленного предприятия.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить экономическое содержание категории «оперативное управление производством» в современных условиях;
исследовать и обобщить теоретические и методические положения организации системы оперативного управления производством на предприятии;
определить особенности организации системы оперативного управления производством на предприятии в конкурентной среде;
обосновать концептуальные аспекты совершенствования системы оперативного управления производством на предприятии;
разработать модель системы оперативного управления производством;
предложить методические рекомендации по совершенствованию системы оперативного управления производством на предприятии.
Объект исследования - промышленные предприятия, расположенные на территории Пермского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оперативного управления производством на промышленном предприятии.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области оперативного управления производством.
Основные методы исследования. В ходе исследования использованы методы менеджмента и оперативного планирования, системного, структурного, логического, экспертного и сравнительного анализа.
В качестве информационной базы в работе использовались материалы научно-практических конференций, информация, опубликованная в периодической печати, сети интернет и материалы промышленных предприятий.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию системы оперативного управления производством с акцентированным вниманием на повышении конкурентоспособности предприятий промышленности.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- определено понятие оперативное управление производством как
системы оперативного планирования, непрерывного учета, контроля и
регулирования хода производственного процесса, обеспечивающего
своевременное выполнение утвержденных производственных программ с минимальными затратами всеми звеньями технологической цепи предприятия;
выявлены ключевые особенности и недостатки современной организации системы оперативного управления производством и ее влияние на конкурентоспособность предприятия;
обоснована концепция совершенствования системы оперативного управления производством за счет усиления целесообразной информационной интеграции и межфункционального взаимодействия системы оперативного управления производством с функциональными подсистемами предприятия;
разработана информационно-интегрированная с функциональными подсистемами предприятия организационно-экономическая модель системы оперативного управления производством в рамках менеджмента предприятия;
предложены методические рекомендации по совершенствованию системы оперативного управления производством на предприятии, направленные на повышение его конкурентоспособности.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения и методические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы на промышленных предприятиях при совершенствовании систем оперативного управления производством и менеджмента в целом.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационной работы могут использоваться преподавателям вузов при проведении занятий по курсам «Производственный менеджмент», «Организация производства», а также для повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ряде научно-практических конференций в 2009-10 гг., в числе которых: Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики (Пермь); Измерение, контроль, информатизация (Барнаул), Управление экономическими системами (Чита), Актуальные вопросы экономических наук (Новосибирск), Менеджмент инноваций (Варна. Болгария).
Отдельные результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах по дисциплинам «Менеджмент», «Организация производства», «Управление качеством» в Пермском государственном техническом университете.
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 13 публикациях общим объемом 12,64 п.л. (личный вклад автора 9,37 п.л.), в том
числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 151 страницу основного текста, включает 26 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 154 наименований российских и зарубежных источников.
Методологическая база организации оперативного управления производством на предприятии
Оперативные планы разрабатываются на низших уровнях организации, указывают последовательность действий по достижению оперативных целей и обеспечивают выполнение тактических планов [33, с. 132]. Поэтому оперативное управление необходимо рассматривать только во взаимосвязи с более высокими уровнями управления. Труды многих авторов, таких как: Е.С. Балашова, В.В. Глухов, С.Д. Ильенковой, А.Н. Стерлиговой, О.Г. Туровца, А.ІЗ. Фель, Р.Б. Чейза и др. [33; 51; 120; 127; 140] посвящены производственному менеджменту как целостной системе, в которой оперативное управление рассматривается как составляющая общего управления производственным предприятием.
В центре любой системы управления находится клиент, поэтому стратегия управления должна учитывать цели фирмы с ориентацией на потребителя, схему распределения ресурсов. В соответствии с пирамидой (иерархией) управления предприятием (рисунок 4), разработанная стратегия конкретизируется по функциональным подразделениям (тактическое, функциональное управление), в рамках каждого из которых формируются оперативные планы по реализации стратегии и тактических планов. Оперативные планы разрабатываются на низших уровнях организации, указывают последовательность действия по достижению оперативных целей и обеспечивают выполнение тактических планов [33, с. 132].
Оперативное управление предполагает решение всех текущих вопросов, связанных с деятельностью предприятия, управление закупками, сбытом, запасами, производством, финансами и др. Целью является обеспечение бесперебойной, ритмичной и взаимосогласованной работы всех подразделений. Если традиционно под оперативным управлением понимался хаотический процесс экстренного реагирования на возникшую ситуацию, то автоматизация управления и внедрение комплексной информационной системы качественно меняет ситуацию, создавая условия для ведения регулярного менеджмента.
Пользователями уровня оперативного управления являются, прежде всего, менеджеры производства — начальники производств, цехов, участков, бригадиры, мастера, технологи. Основные функции оперативного уровня управления — контроль и управление производственным процессом и загрузкой оборудования, контроль за исполнением заказов, управление движением сырья и материалов, а также задача управления основными фондами предприятия [38].
Є ходе оперативного управления" осуществляется тояедщеваие руководство процессом производства и разрабатываются вопросы оптимального использования производственных ресурсов предприятия. СТ. Винокуров в своей монографии, посвященный методам оперативного управления показывает составляющие оперативного управления в виде следующего набора компонент: Оперативный менеджмент = оперативное планирование + оперативный учет + оперативный контроль + оперативный анализ + оперативное принятие решений + оперативное регулирование (управляющее воздействие) [25, с. 44].
Оперативное управление включает в себя организацию выполнения плана путем формирования детализированных плановых заданий (оперативное планирование); координацию хода работ по выполнению планов на базе оперативного учета, анализа и контроля (рисунок 5) [146, с. 257].
Выделяя управление производством, среди всей многоаспектности деятельности предприятия мы должны сказать, что оперативное управление производством является составляющей производственного менеджмента в целом [101 с, 11]. Выделение подсистемы оперативного управления производством осуществляется на основе единства задач оперативного обеспечения ритмичного производственного процесса при рациональном использовании ресурсов [34, с. 4].
С позиции теории систем оперативное управление производством представляет собой типичную систему управления, в которой могут быть выделены управляемый объект (производственный процесс) и субъект управления (совокупность средств, методов и органов ОУТТ) [34, с. 4]. Система ОУП, как и всякая система характеризуется целью, критериями достижения цели, функциями, обеспечивающими целенаправленную деятельность, структурой - элементами и их взаимодействием в процессе управления производственным процессом.
Сложность производственного процесса и необходимость достижения целей предприятия требуют всесторонней увязки всех отдельных операций в ходе производства, синхронизации действий всех элементов этого процесса при непрерывном изменении внешних и внутренних условий. Это достигается за счет функционирования комплексной системы оперативного управления производством, обеспечивающей четкое решение задач рациональной организации работы всех подразделений по своевременному и качественному изготовлению и выпуску продукции (изделий) в установленном количестве и номенклатуре с равномерным и наиболее рациональным использованием производственных ресурсов; соблюдения производственной дисциплины на рабочих местах и обязательного выполнения договорных обязательств по поставкам продукции [146, с. 254].
С. Сачко под оперативным управлением производством понимает совокупность работ и действий по разработке модели протекания процесса во времени, наблюдению за его ходом в реальном масштабе времени, принятию и осуществлению решений по предупреждению возможных отклонений и корректировке эталона поведения системы на основе данных обратной связи и внешней информации, обеспечивающих бесперебойный ход производства (рисунок 6). Его задача — обеспечить поддержание показателей и параметров функционирования предприятия по выпуску продукции в заданных планом пределах, т.е. поддержание системы в динамическом равновесии с помощью с помощью средств текущего (оперативного) воздействия на входы и выходы отдельных его подразделений в реальном времени [110, с. 450].
Факторы внешней и внутренней среды, влияющие на уровень развития систем оперативного управления производством на предприятии
Оперативное управление производством направлено на обеспечение производственных процессов в реальном времени. Система оперативного управления обеспечивает взаимосвязь производственной системы как с другими функциональными подсистемами предприятия (внутренней средой), так и с внешними участниками производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Влияние внешних и внутренних для предприятия факторов на оперативное управление производством весьма большое: необходимо поддерживать баланс концентрация на внутренних факторах ведет к высокой эффективности производства, но уводит от решения истинных проблем заказчика, ярко-выраженный акцент на внешнюю среду приводит к увеличению затрат и сроков окупаемости вложений в оборудование и технологии. Поэтому для того чтобы обеспечить баланс между производственной эффективностью и соответствия требованиям внешней среды необходимо проанализировать действие всех внутренних и внешних факторов, с учетом которых строить систему оперативного управления производством. Конкурентное преимущество предприятие получает при наличии высочайшей операционной эффективности в области использования тех факторов производства, к которым имеет доступ [114, с. 55].
Наблюдавшийся с 1991 по 1998 гг. в спад промышленного производства в России, приведший к существенному снижению конкурентоспособности отечественной промышленности был обусловлен целым рядом факторов, которые по отношению к предприятиям можно условно разбить на две группы: внешнюю и внутреннюю. К внешним факторам относятся: - затянувшаяся на десятилетие структурная перестройка народного хозяйства; - разрыв старых еще социалистических хозяйственных связей;- инфляция и инфляционные ожидания, ведущие к огромным процентным ставкам за пользование краткосрочных банковских кредитов, которые промышленные предприятия не в состоянии отработать; - хроническая нехватка денежных ресурсов у предприятий, что ведет к цепочке неплатежей и преобладанию бартерных схем расчетов предприятий между собой; - спад инвестиционной активности и катастрофический износ основных фондов предприятий и т.д. В решающей степени упадок многих предприятий объясняется внутренними факторами: уровнем технологий; состоянием организации производства; совершенством управления предприятием. Состояние данной триединой основы отечественных предприятий определяют чрезвычайно высокий уровень затрат на производство и низкое качество выпускаемой продукции [128; 98], что обусловлено нарастанием технологической отсталости производства, сокращением затрат на НИОКР, оттоком квалифицированных специалистов. В то же время, факторы конкурентоспособности промышленности на протяжении многих лет остаются практически неизменными. Исследование, проведенное учеными из Бостонского университета США [140, с. 48] (таблица 9) акцентируют внимание промышленных потребителей на основных приоритетах: соответствие качества продукции техническим требованиям (т.е. способность компании выпускать продукцию в полном соответствии с техническим заданием на разработку), надежность продукции и сроки выполнения заказов. Судя по всему, эти требования неизменны, и если фирма не в состоянии их выполнять, она просто не сможет остаться в бизнесе. Видно также, что, кроме этих трех основных конкурентных приоритетов, остальные меняются во времени. Как свидетельствуют данные, приведенные в таблице, в 90-х годах все большую важность приобретали такие критерии, как способность компании производить продукцию по низким ценам и ускорение освоения новых видов продукции. Необходимо учитывать, что ключевым фактором обеспечения конкурентного преимущества промышленного предприятия является определения возможности выполнения заказа для каждого конкретного продукта. Эта возможность обусловлена влияниям ряда факторов (рисунок 15), характеризующих уровень состояния и развития системы ОУП. К основным характеристикам системы ОУП относят [34, с. 27]: - оперативность функционирования; - нормативная обеспеченность; - гибкость; - простота и доступность; - устойчивость. Фактически, ни на одном из обследованных предприятий (таблица 8), нет сведений о качестве действующей системы ОУП Общие оценки делаются лишь на основании опыта специалистов только на качественном уровне. На многих отечественных предприятиях доминирующими являются следующие мнения в части организации оперативного управления производством [10]: - "Наше предприятие уникально, и опыт других (особенно международный) для нас малоприемлем"; - "Если нам нужны изменения, то эти изменения должны быть радикальными и принести быстрый результат - идеология "большого скачка". Данные умонастроения российского менеджмента промышленных предприятий можно определить как препятствия в успешном развитии [63]. Однако, по мнению И. В. Балахоновой - информатика — экономиста центра информационных технологий "Платон" г. Пенза, у предприятий существует специфики не более чем на 10%, остальные 90% деятельности - стандартны [Ю]. С этим мнением солидарен доктор экономических наук, профессор О.Г. Туровец: Конкретные производственно-технические условия на предприятиях разнородны, однако единство принципиальных основ организации промышленного производства позволяет общую модель организации, которая может быть адаптирована к конкретным условиям [90, с. 20].
Организационно-экономические предпосылки совершенствования систем оперативного управления производством на предприятии
Рано или поздно у любого предприятия возникает потребность в совершенствовании организационных и технологических процессов производства и выборе методологии и инструментов для решения этой задачи. Цель такой перестройки состоит в том, чтобы повысить эффективность функционирования предприятия — увеличить прибыль, повысить производительность, снизить издержки, улучшить качество продукции, поднять производственный потенциал, повысить конкурентоспособность предприятия. Для решения такой задачи необходимо совершенствовать технологию оперативного производственного менеджмента, позволяющего непосредственно воздействовать на исполнительскую систему изготовления конечного продукта, определяющую конкурентоспособность предприятия . Па предприятии существуют множество внешних и внутренних причин обуславливающих совершенствования управления [5,29]: - уровень большинства показателей процессов имеет тенденцию к снижению со временем, если его не поддерживать. Это означает, что только1 для поддержания текущих стандартов надо проводить некоторый объем работ по обслулшванию производства; - если предприятие не занимается совершенствованием производства, то оно останавливает свое развитие. Потеря конкурентоспособности на рынке -результат застоя в совершенствовании и развитии производства; - современные потребители все более требовательны. Уровень поставок и качество постоянно растут. Это приводит к росту ожиданий потребителя. Если невозможно превзойти ожидания потребителя, то, по крайней мере, им надо соответствовать, иначе потеря клиента.
Современные эффективные методы управления промышленным предприятием требуют сбора и анализа информации о всех фактах хозяйственной деятельности предприятия и изменениях внешней среды, влияющих на организацию и ведение бизнеса. Только при наличии полной, достоверной, своевременной и объективной информации можно принимать обоснованные решения по управлению хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия и устанавливать договорные и инвестиционные отношения с партнерами.
В системе управления современным предприятием автоматизированные операции информационного процесса должны быть интегрированы с функциями оперативного управления производством.
Бурное развитие информационных и телекоммуникационных технологий способствовало созданию новых методов и структур, позволяющих перестроить процесс производства. Промышленное производство в современных, динамично развивающихся социально-экономических условиях характеризуется высокой сложностью выпускаемой продукции, для проектирования и производства которой требуется выполнить большой объем конструкторской и технологической работы. Для повышения своей конкурентоспособности предприятия постоянно расширяют номенклатуру выпускаемой продукции, в связи с чем, естественно, увеличивается объем подготовки производства. Современное машиностроительное производство все больше работает под заказ. Становление открытого электронного мирового рынка, на котором можно получить доступ практически мгновенный доступ к информации о любых товарах, обусловило резкий рост конкуренции между производителями [56, с. 3].
Процесс производства продукции требует непрерывной информационной поддержки на всех этапах жизненного цикла продукта. Современные информационные технологии позволяют заменить килограммы технической документации дисками и дискетами, а также объединить единым информационным пространством различных участников инновационного процесса: заказчика, поставщиков, подрядчиков, проектировщиков, а также камздга сбыл& у&ъъъ. Осзд глътса жют ур ййыйлг коэд&жншл, работающие по единому плану разработки проектно-конструкторской документации, производства новой продукции и ее поддержки на фазе эксплуатации.
Предприятие не применяющее профессионально ориентированные программные продукты в области подготовки производства новых изделий не может считаться конкурентоспособным, поскольку при ручном способе вычерчивания чертежей а разработке другой технической документации, срок освоения новой продукции становится неприемлемо большим, а затраты на доработку и внесение изменений в проект слишком значительными.
Основной проблемой, стоящей сейчас перед производителями, является повышение конкурентоспособности выпускаемых изделий, добиться которой можно только за счет следующих факторов: повышения степени удовлетворения требований заказчика, сокращения сроков создания изделия и снижения материальных затрат на его изготовление и эксплуатацию [56, с. 4]. Реализовать эти факторы конкурентоспособности промышленного производства возможно за счет грамотного выстраивания системы производственного менеджмента. В общей системе менеджмента промышленного предприятия выделяется цепочка создания ценности для потребителя. И это не только создание материального продукта, хотя именно он занимает основное место в создании потребительской удовлетворенности. Внимание также должно быть уделено изучению требований потребителя, его обслуживанию, учету научно-технического развития, анализу деятельности конкурентов. При создании ценности для потребителя необходимо уделить внимания тем операциям, которые формируют ценность.
Конкуренция в области операционной эффективности в настоящее время, по своей сути - деструктивна, поскольку современные предприятия уже достигли предела производительности в осуществлении различных бизнес-операций и уже не способны удерживать лидирующие позиции в этой области по следующим причинам [114, с. 55]: 1) современные методы организации производственных процессов не являются секретом и могут быть использованы всеми конкурентами с одинаковым успехом; 2) ученые и консультанты быстро распространяют передовые приемы менеджмента и маркетинга, а конкуренты быстро их осваивают; 3) конкуренты используют стандартное оборудование и известные технологии производства, мало чем отличающиеся друг от друга, что также не может сформировать конкурентного преимущества. В результате такой конкуренции не появляется ничего нового, а сама конкуренция имеет изматывающий характер.
Организационно-экономическая модель системы оперативного управления производством
В современном мире, который представляет собой быстро меняющееся окружение, конкурентоспособное предприятие динамично и гибко реагирует на изменения потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон. Конкурентоспособное предприятие изучает и прогнозирует потребности заинтересованных сторон, проводит мониторинг и анализирует свою деятельность и активность других предприятий. Информация собирается как о настоящем состоянии внешней и внутренней среды, так и о будущем. Собранная информация помогает предприятию достигать сбалансированных результатов, ориентированных на заинтересованные стороны.
Ключевой заинтересованной стороной организации выступает конечный потребитель. Именно потребитель оценивает конечное качество и стоимость товаров и услуг. Конкурентоспособное предприятие хорошо осведомлено о своих потребителях. Для того чтобы соответствовать ожиданиям потребителя И предвосхищать их предприятие формирует такую систему производственного менеджмента, которая позволяет оперативно перестраивать производственные процессы под нужды потребителей, непрерывно повышать качество продукции и снижать стоимость. Современное производство в рыночных условиях хозяйствования, где необходимо выжить в острой конкурентной борьбе выдвинуло на первый план способность систематически повышать качество и обновлять продукцию [41, с. 101. Система оперативного производственного управления обеспечивает процесс создания конкурентоспособной продукции, обладающей высокой потребительской ценностью.
В настоящее время процедуры оперативного управления все больше переплетаются с технологией и регулированием (дипетчеризацией) производства [136, с. 315]. Термин диспетчироваиис все больше вытесняется термином оперативное управление производством, который охватывает также разработку календарных планов и дачу оперативных указаний не только диспетчерским аппаратом, но и линейными и функциональными руководителями [110, с. 592]. Повседневно выполняемые управленческим персоналом функции по оперативному учету, контролю и анализу ходу производства является основой для выработки вариантов регулирующих воздействий на ход производства.
Система оперативного управления дает информацию, необходимую для расстановки приоритетов в деятельности предприятия и планирования дальнейшей деятельности, то есть для осуществления стратегического управления, а, следовательно, предоставляет базу для оценки перспективности открывающихся возможностей и снабжает механизмами контроля над исполнением принятых решений.
Успех поддержки конкурентных преимуществ предприятия зависит от способности управлять цепочкой ценностей по сравнению с управлением цепочкой ценностей конкурентов [50, с. 219]. Предприятие может повышать свою рентабельность, не только изучая свою цепочку ценностей (от разработки до продажи), но также глубже понимая, как его деятельность по созданию ценностей сочетается с цепочками поставщиков и потребителей. Условия для нормального хода производственного процесса создаются системой мер и мероприятий, связанных с подготовкой производства, которые должны быть осуществлены заранее, что обеспечивается текущей деятельностью руководителей производства [110, с. 592]. Современное предприятие - это динамично развивающееся производство, где научно-конструкторская, опытно-производственная и серийно-производственная деятельность сомкнулись в единый комплекс [41, с. 11].
В условиях усиления рыночных требований потребителей к качеству промышленной продукции, роста конкуренции между производителями, внедрения информационных систем в инфраструктуру менеджмента промышленных предприятий отчетливо проявляются недостатки организации системы оперативного управления производством, обусловленные функциональным разрывом между подсистемами предприятия, не позволяющим обеспечить безусловное выполнение производственных программ.
Современное машиностроительное предприятие должно уметь Б кратчайшие сроки адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка на основе реинжиниринга бизнесу(роцессов и тотального управления качеством. Информационные технологии управления предприятием, особенно управление производством позволяют ускорить производственные процессы за счет автоматизации и информационной интеграции процессов, что приведет к сокращению длительности сроков разработки и вывода продукции на рынок. Последние несколько лет убедительно доказали, что в настоящее время технологии автоматизации предприятий являются определяющим фактором в жесткой конкурентной борьбе промышленных предприятий на мировом рынке [61]. Задачи повышения конкурентоспособности решаются через улучшение качества труда и продукции, что приводит к увеличению числа квалифицированных работников, углублению функциональной специализации и усложнению бизнес-процессов [11].
Методология синхронного производственного управления появилась в конце XX века и стала прорывом в практике управления промышленным предприятием [96, с. 241]. Однако, в Российской действительности данная методология пока еще нашла достойного отражения: устаревшие управленческие технологии, нехватка финансирования, устаревшее, ориентированное па массовый выпуск оборудование, не позволяют отечественным предприятиям в поной мере реализовать современную технологию производственного управления. Тем не менее, если Российские предприятия не будут в своей практике опираться на современные принципы производственного менеджмента, то отечественной обрабатывающей промышленности никогда не преодолеть разрыва в конкурентоспособности с зарубежными производителями.