Совершенствование регулирования социально-трудовых отношений как фактор повышения конкурентоспособности предприятий : на примере угольных предприятий Кузнецкого бассейна Кауфман Ирина Юрьевна

Совершенствование регулирования социально-трудовых отношений как фактор повышения конкурентоспособности предприятий : на примере угольных предприятий Кузнецкого бассейна
<
Совершенствование регулирования социально-трудовых отношений как фактор повышения конкурентоспособности предприятий : на примере угольных предприятий Кузнецкого бассейна Совершенствование регулирования социально-трудовых отношений как фактор повышения конкурентоспособности предприятий : на примере угольных предприятий Кузнецкого бассейна Совершенствование регулирования социально-трудовых отношений как фактор повышения конкурентоспособности предприятий : на примере угольных предприятий Кузнецкого бассейна Совершенствование регулирования социально-трудовых отношений как фактор повышения конкурентоспособности предприятий : на примере угольных предприятий Кузнецкого бассейна Совершенствование регулирования социально-трудовых отношений как фактор повышения конкурентоспособности предприятий : на примере угольных предприятий Кузнецкого бассейна
>



Кауфман Ирина Юрьевна. Совершенствование регулирования социально-трудовых отношений как фактор повышения конкурентоспособности предприятий : на примере угольных предприятий Кузнецкого бассейна : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кауфман Ирина Юрьевна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2009.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3319

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Угольная промышленность в топливно-энергетическом комплексе России 8

1.1. Роль угольной промышленности и Кузнецкого бассейна в экономике страны: состояние, проблемы развития на современном этапе 8

1.2. Повышение качества трудовой жизни работников угольной отрасли как результат завершения ее реструктуризации 29

Глава 2. Социально-трудовые отношения: теоретические основы и современная практика регулирования 48

2.1. Сущность, типология, субъекты социально-трудовых отношений 48

2.2. Зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отношений 73

2.3. Социально-трудовые отношения и конкурентоспособность угольных предприятий: взаимосвязь в контексте социоэкономики 85

Глава 3. Развитие механизмов регулирования социально трудовых отношений как фактор повышения конкурентоспособности угольных предприятий 99

3.1. Социальная ответственность как механизм совершенствования социально-трудовых отношений и роста конкурентоспособности угольных предприятий 99

3.2. Направления развития социального партнерства и колдоговорной практики в угольных компаниях Кузбасса 129

3.3. Пути повышения роли профсоюза в регулировании социально-трудовых отношений в угольной промышленности 166

Заключение 175

Список литературы и источников 182

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования в принципиальном плане определена следующими обстоятельствами. Во-первых, практическое завершение реструктуризации отрасли и выход угольных компаний на международный рынок энергосырьевых ресурсов вызвали настоятельную необходимость совершенствования регулирования социально-трудовых отношений. Реструктуризация, преобразив отраслевой производственный потенциал, позволила существенно улучшить социально-экономическое состояние угольной промышленности, создать конкурентный внутренний и внешний угольный рынок, субъектами которого стали частные компании, оздоровить угледобывающие регионы. С учетом коренных изменений функционирования отрасли, инновационного социально ориентированного этапа развития экономики страны, на базе основных положений современной теории социоэкономики, требуют развития коллективно-договорные отношения, социальное партнерство и методы его оценки как механизмы регулирования социально-трудовых отношений и солидарного поведения партнеров в трудовой сфере. Во-вторых, в процессе реструктуризации угольной отрасли, параллельно с проводимой государством антикризисной социальной политикой, в перспективных угольных компаниях началась реализация корпоративной социальной политики (КСП) как инструмента улучшения качества трудовой жизни шахтеров, стратегического управления социальными факторами устойчивой конкурентоспособности и формирования цивилизованных отношений с заинтересованными группами, обществом, окружающей средой. Мировой и отечественный опыт свидетельствуют, что без КСП не могут быть обеспечены конкурентная способность предприятий на рынке товаров и рынке труда и эффективное партнерство между работниками и работодателями. В этой связи актуализирована разработка базовых принципов формирования КСП и ее содержания как публичного документа с учетом охвата основных аспектов социально-трудовых отношений и социальной деятельности угольных компаний. Успешной реализации КСП может способствовать наличие в угольной компании Корпоративного социального кодекса (далее – Кодекс) – свода правил поведения и фактора формирования корпоративной культуры. Фиксируя конкретные направления социальных обязательств как проявление социальной ответственности бизнеса, Кодекс выступает в качестве инструмента контроля профсоюзными организациями выполнения намеченных мероприятий. Разработка методических положений по формированию Кодекса призвана содействовать самоутверждению компании и созданию дополнительных конкурентных преимуществ. В-третьих, актуальность исследования определена необходимостью повысить роль профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений как представителя работников в диалоге с партнерами по коллективно-договорному процессу. С этой целью необходимо расширить информационно-аналитическое обеспечение процесса подготовки и контроля выполнения коллективных договоров и социальных программ с использованием Социального (нефинансового) отчета угольных компаний по российским стандартам, адаптированным к их международным аналогам в области устойчивого развития.

В связи с изложенным целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений как фактора повышения конкурентной способности угольных предприятий в единстве теоретических и прикладных аспектов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность угольных предприятий по регулированию социально-трудовых отношений, а предметом – система отношений по совершенствованию регулирования этой деятельности и ее влияние на конкурентоспособность предприятий.

Методической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) ключевые положения фундаментальных научных трудов, публикаций отечественных и зарубежных ученых по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, социального партнерства, конкурентной способности предприятий, корпоративной социальной ответственности, взаимодействия бизнеса, общества и государства; в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации менеджеров России, а также в методических документах международных организаций (Глобального договора ООН, Руководящих принципов ОЭСР, Конвенциях и Рекомендациях МОТ и др.).

Фактологической и статистической базой исследования стали материалы Росстата, Государственных учреждений «Соцуголь» и «ГУРШ», ФГУП «ЦДУ ТЭК», нормативно-методические и информационно-аналитические материалы Минэкономразвития РФ, Минздравсоцразвития РФ, Министерства образования и науки РФ, Минэнерго РФ, ЗАО «Росинформуголь»; наработки авторитетных научно-исследовательских институтов Российской Академии наук, НИИ труда, ЦНИЭИуголь, НИИ менеджмента, Российского института директоров, Экспертного института; Ассоциации менеджеров России, Агентства социальной информации, Центра исследований стратегий, инноваций и предпринимательства; материалы зарубежной, общероссийской региональной печати (Кемеровская обл., Красноярский край), научно-практических форумов, а также статистические отчеты крупнейших угольных компаний, опубликованные в научных журналах и в электронных источниках сети «Интернет»; авторские аналитические и методические разработки по проблеме исследования.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке предложений по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений в угольной промышленности и влиянию этого процесса на конкурентоспособность предприятий.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) сводятся к следующим позициям.

  1. Подчеркнута стратегическая роль угольной промышленности в структуре топливно-энергетического комплекса России. Реструктуризация преобразила ее производственный потенциал и обеспечила: а) устойчивый рост добычи угля с преимущественным использованием прогрессивного и менее трудоемкого открытого способа; б) рост за десятилетие в два раза производительности труда; в) выход частных угольных компаний на внешний конкурентный рынок; г) повышение уровня безопасности и охраны труда; д) оздоровление угледобывающих регионов; е) повышение качества трудовой жизни шахтеров на основе комплексной механизации основных процессов угледобычи, высоких темпов роста заработной платы и социальных выплат, дополнительного пенсионного обеспечения и др. Показана возросшая роль Кузнецкого бассейна как крупнейшего производителя угольной продукции, предприятия которого добывают более половины всего отечественного угля и свыше 80% углей коксующихся марок.

Обобщены антикризисные меры по угольной промышленности, направленные на сохранение производственных мощностей и трудовых коллективов. Подчеркнута особая роль предложений по глубокой переработке угля, которая позволяет создавать продукты с высокой добавленной стоимостью и частично уйти от сырьевой направленности экономики отрасли при ее посткризисном восстановлении и поступательном развитии.

2. Раскрыта взаимосвязь категории «социально-трудовые отношения» с дефиницией «трудовые отношения». Показано, что в отличие от трудовых отношений, социально-трудовые отношения выражают объективно существующее взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленное на регулирование качества трудовой жизни. Рассмотрены содержание и взаимосвязи технико-производственных, социально-экономических, морально-этических, правовых и других аспектов труда, недооценка которых в процессе управления трудом негативно отражается на конкурентоспособности и результатах производства.

Определено, что в условиях инновационного развития экономики России социально-трудовые отношения необходимо строить на признании приоритета развития человеческого капитала, личности работника, создании механизмов увеличения его социально-трудовой мотивации. Подчеркнуто, что для угольных предприятий наиболее важным элементом такого подхода является улучшение условий и охраны труда на каждом рабочем месте за счет сокращения тяжелого, вредного и опасного для здоровья шахтеров труда. Сделан вывод, что реализация этой задачи на шахтах и разрезах может быть достигнута путем концентрации горных работ, использования прогрессивной технологии их ведения и новой техники, повышения квалификации работников и культуры производства.

  1. В контексте исследуемой проблемы рассмотрена сущность категории «конкурентная способность»: она характеризует способность противостоять конкурентам, производящим аналогичную продукцию. Выделены три признака высокой конкурентоспособности предприятия: потребители готовы повторно купить его продукцию; к нему нет претензий со стороны общества, акционеров и партнеров; работники удовлетворены работой на предприятии и стремятся вносить свой вклад в результаты его продуктивной деятельности. В этой связи сделан принципиальный вывод: достижение конкурентоспособности является общей целью работодателя и наемных работников, их объединяющим мотивом, а решающим фактором долгосрочного развития предприятия, поддержания его конкурентоспособности на рынке труда и рынке товара становятся человеческие ресурсы, требующие постоянного внимания со стороны работодателей и профсоюзов. Адаптация к новым факторам конкуренции в постиндустриальном обществе требует перехода к стратегии минимизации социальных рисков, росту инвестиций в человеческий капитал. Отсюда совершенствование социально-трудовых отношений с вовлечением в этот процесс механизмов корпоративной социальной ответственности и социального партнерства выступает залогом повышения конкурентоспособности предприятий.

  2. Исследованы концептуальные основы корпоративной социальной ответственности бизнеса (КСО), ее воздействие на социально-трудовые отношения, на повышение деловой репутации и конкурентной способности, обеспечивающих прибыльность и устойчивое развитие угольной компании. Показано, что инструментом КСО является корпоративная социальная политика (КСП), включающая базовые положения по направлениям регулирования основных аспектов социально-трудовых отношений и приоритеты социального развития. В работе сформулированы принципы разработки КСП для угольной компании как публичного документа, рекомендованы его структура и содержание.

Отмечено, что конкретной формой социальной ответственности бизнеса, наряду с социальным инвестированием, выступает Корпоративный социальный кодекс как свод правил поведения, формирующий корпоративную культуру, положительный имидж компании и способствующий ее самоутверждению. Сформулированы методические положения по разработке Корпоративного социального кодекса угольной компании.

  1. Актуализирована роль социального (нефинансового) отчета для угольных компаний, демонстрирующих социальную ответственность, конкурентоспособность и устойчивость развития. В деловых кругах отчет рассматривается в качестве механизма повышения информационной прозрачности компании, активизации диалога с социальными партнерами и обществом. Предложена авторская трактовка социального (нефинансового) отчета, сущность которого состоит в добровольном раскрытии информации, отражающей достоверно и доступно для заинтересованных сторон, основные аспекты и результаты деятельности, связанной с обеспечением конкурентоспособности и реализацией стратегии устойчивого развития бизнеса компании. Разработаны структура и содержание социального (нефинансового) отчета угольной компании, состоящего из трех разделов, каждый из которых включает систему соответственно экономических, социальных и экологических показателей. Приведены методические рекомендации по определению каждого показателя.

  2. Выявлена ограниченность приведенного в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) определения понятия «социальное партнерство» - оно не отражает стратегической цели партнерства и сферу общественных отношений реального взаимодействия труда и капитала («социально-трудовую сферу», которая шире, чем «сфера труда»). В ТК РФ по существу отсутствуют статьи, связанные с производственной демократией (проведение собраний по обсуждению и одобрению колдоговора), что не способствует вовлечению работников в экономическую деятельность предприятия. Отмечено, что в кодексе сделан акцент на расширении договорного порядка регулирования социально-трудовых отношений, что, по мнению соискателя, оправдано, но требует большей степени развития гражданской ответственности работодателей.

  3. Отмечено, что заключаемые в угольной промышленности Отраслевые (тарифные) соглашения эволюционировали в сторону более полного учета интересов шахтерских коллективов, роста социальной защищенности работников и качества их трудовой жизни. Новыми сюжетами Федерального отраслевого соглашения на 2007-2009гг. явились: максимизация совместного вклада партнеров в повышение конкурентоспособности и эффективности угольных организаций; гарантированное планомерное повышение качества жизни работников; согласование с профсоюзами планов социально-экономического развития; конкретизация вопросов надзора и контроля за соблюдением требований нормативных правовых актов по охране труда. Рассмотрены также новации, предусмотренные в соглашениях, заключенных на территориальном уровне социального партнерства.

  4. Установлено, что коллективные договора угольных предприятий и компаний разрабатываются в соответствии с рекомендациями ТК РФ, Росуглепрофа и созданной ФНПР системы «Единая переговорная компания». Их особенностью является акцент на комплексе мер, нивелирующих (ослабляющих) влияние на процесс труда негативных факторов производства, выполнена систематизация этих факторов и последствий их влияния. В колдоговорах предусмотрены дополнительные меры по безопасности и улучшению охраны труда. Для их реализации предлагается расширить участие государства в обеспечении требований охраны труда, что предусмотрено ТК РФ (ст. 226, ч. 1), а также освободить от налогообложения часть прибыли работодателя, направляемую на улучшение безопасности и охраны труда.

Выявлены недостатки практики подготовки и заключения коллективных договоров, среди которых выделены: недостаточная творческая активность и заинтересованность персонала в связи с отстраненностью от собственности; недостаточное отражение в договорах проблем социальной защиты и оплаты труда; «узость» информационной базы для разработки колдоговоров; отсутствие на большинстве шахт и разрезов перспективной социальной политики как ориентира для принятия решений социального характера и др. Показано, что росту содержательности коллективных договоров могли бы содействовать смотры-конкурсы договоров на региональном и отраслевом уровне. Рекомендовано: предусматривать в договорах надбавки работникам за наставничество, руководство производственной практикой студентов; улучшить переговорный процесс, распространив опыт теркома г.Прокопьевска по ведению переговоров на паритетах согласия, при котором предпочтение отдается не формальной победе, а разумному компромиссу.

  1. Показано, что на угольных предприятиях отсутствует методика количественной оценки эффективности социального партнерства, учитывающая результаты совместных усилий работодателя и профсоюзной организации по повышению качества трудовой жизни шахтеров. Соискателем разработана и апробирована такая методика, позволяющая: сопоставить уровень и динамику эффективности социального партнерства на предприятии, между предприятиями, выявить отстающие звенья по отдельным направлениям производственно-экономической и социальной деятельности, использовать показатель эффективности социального партнерства при оценке трудовой состязательности.

  2. Определено, что в условиях завершения реструктуризации угольной промышленности, демократизации общественных отношений роль профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношениях не только усиливается, но и объективно выходит за рамки этого процесса, чему способствуют сдвиги в содержании и характере труда, изменения в социально-трудовых отношениях, организационно-экономическое развитие капитала и другие факторы. Автоматизация технологических процессов по добыче угля, возрождение изобретательства и рационализации, интеллектуализация труда, трансформация от работника с преимущественного физическими функциями к работнику с развитыми профессиональными качествами и современным образованием, - эти и другие изменения требуют защиты интеллектуальной собственности наемных работников, расширения экономической и производственной демократии, что предполагает активизацию деятельности профсоюзных организаций в этих сферах. Переход угольной отрасли от моноотраслевой концентрации к вертикальной интеграции открывает перед профсоюзами новые возможности для структурных преобразований на интеграционной основе и расширения сферы влияния.

Повышению роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений и содействии росту конкурентоспособности будет способствовать их участие в социальном аудите, организации трудовой состязательности, экономии материальных и энергетических ресурсов.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в процессе совершенствования регулирования социально-трудовых отношений в угольной промышленности, развития социального партнерства, колдоговорной практики, социальной ответственности государства, бизнеса и профсоюзов; при разработке стратегии и программ социально-экономического развития угольных предприятий и компаний, расширении информационной базы для профсоюзов при обосновании проектов соглашений, коллективных договоров и осуществлении контрольных функций. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в рамках преподавания в высшей школе по специальностям «Менеджмент организации», «Экономика труда»; в организации обучения по программе «Социальное партнерство»; в системе подготовки и повышения квалификации кадров госслужбы, в структурах бизнес-образования, готовящих специалистов по корпоративному и профсоюзному менеджменту.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные в процессе исследования, а также разработанный соискателем комплекс методических рекомендаций по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений неоднократно обсуждались на совещаниях в угольных компаниях и в территориальных комитетах профсоюзов Кузнецкого бассейна. Они рекомендованы для практического использования. Соискатель принял участие в работе ряда международных и общероссийских научно-практических форумов, в том числе: Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, май 2007г.); Научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития угольной компании» (Междуреченск, июнь 2008г.); Национального форума «Социальная ответственность российского бизнеса: новые вызовы и перспективы» (Москва, декабрь 2008г.); Международной научно-практической конференции «Усиление социальной ответственности бизнеса как фактор стабилизации экономики России в условиях кризиса» (Москва, март 2009г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и 7 приложений. Оглавление выглядит следующим образом.

Роль угольной промышленности и Кузнецкого бассейна в экономике страны: состояние, проблемы развития на современном этапе

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России является важнейшей составляющей национальной экономики. Он обеспечивает жизнедеятельность населения, функционирование всех отраслей народного хозяйства, вносит решающий вклад в формирование основных финансово-экономических показателей страны, способствует экономической интеграции субъектов Российской Федерации.

Угольная промышленность остается важнейшим сектором ТЭК России. Основной целью государственной политики в области ее развития на период до 2030 г. является удовлетворение спроса на российский уголь на внутреннем и внешнем рынках, создание гибкой и эффективной системы организации производства и труда. Наращивание потенциала угольной отрасли должно обеспечить снижение риска в энергообеспечении экономики России и стабилизацию топливно-энергетического баланса. Отсюда задача отрасли - закрепить достигнутые результаты реструктуризации, повысить эффективность производства, повысить конкурентоспособность на рынке энергосырьевых ресурсов и труда.

Огромные запасы угля в недрах России определяют его особую роль в отечественной энергетике. Уголь был и остается на перспективу базовым стратегическим топливом для электростанций и децентрализованных потребителей. Уголь также является основой развития металлургии, химической, пищевой и легкой промышленности, коммунально-бытового сектора, сельского хозяйства и других отраслей экономики.

Россия является одним из мировых лидеров по производству угля, занимая пятое место в мире после Китая, Индии и Австралии. Начиная с 1999 г., отмечается ежегодный прирост объемов угледобычи. В последние четыре года Россия вышла на уровень добычи угля свыше 300 млн. т в год.

В недрах страны сосредоточена треть мировых ресурсов угля (173 млрд. т) и пятая часть разведанных запасов. Запасы энергетических углей составляют около 80%. Промышленные запасы действующих предприятий - почти 19 млрд. т, в том числе коксующихся углей — около 4 млрд. т. России хватит разведанных запасов угля как минимум на 500 лет.

В угольной промышленности действует 96 шахт и 148 разрезов. Практически вся добыча угля (98,5%) обеспечивается частными предприятиями. В государственной собственности находится только одна шахта, входящая в состав ФГУП «Арктикуголь». Переработка угля осуществляется на 48 обогатительных фабриках и установках механизированной породовыборки, ежегодный объем переработки составляет 115-120 млн. т.

В отрасли задействовано около 200 тыс. работников. С угольной отраслью связано (вместе с членами семей шахтеров и смежниками) около 3 млн. человек.

Уголь добывается в шести федеральных округах, а потребляется во всех 86 субъектах Российской Федерации. Основные потребители угля на внутреннем рынке - это электростанции и коксохимические заводы. Из угледобывающих регионов самым мощным поставщиком угля является Кузнецкий бассейн - здесь производится 55% всего добываемого угля в стране и 83% углей коксующихся марок.

Динамика основных показателей развития угольной промышленности за последние годы приведена в табл. 1. Они свидетельствуют, что завершающаяся реструктуризация отрасли дала положительные результаты, позволила возродить угледобычу и вывести ее в число конкурентоспособных секторов экономики.

В десятку крупнейших угледобывающих компаний страны в 2008г. вошли: ОАО «СУЭК» (92691 тыс.т), ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (50031 тыс.т), ОАО «Мечел» (26393 тыс.т), Компания «Востсибуголь» (15292 тыс.т), ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» (13031 тыс.т), ОАО ХК «СДС-Уголь» (13026 тыс.т), ООО «Холдинг Сибуглемет» (11282 тыс.т), ЗАО «Русский Уголь» (11271 тыс.т), ЗАО «Северсталь-ресурс» (9888 тыс.т), ОАО «Распадская» (9408 тыс.т). Эти компании обеспечили 77% общего объема добычи угля.

Суммарная добыча угля в России за 2008 г. достигла 328,8 млн.т, что на 14,7 млн.т (на 5%) выше уровня 2007г.

Подземным способом добыто 104,9 млн. т угля (на 4,7 млн.т, или на 4% меньше, чем годом ранее). При этом проведено 587 км горных выработок (на 28,8 км, или на 5% выше уровня 2008 г.), в том числе вскрывающих и подготавливающих выработок - 449,9 км (на 4,5 км, или на 1% выше прошлогоднего уровня).

Добыча угля открытым способом составила 223,9 млн.т (на 19,4 млн. т, или на 10% выше уровня 2007г.). При этом объем вскрышных работ составил 1077 млн. куб. м (на 172 млн. куб.м, или на 19% выше объема 2007г.).

Удельный вес открытого способа в общей добыче составил 68,1% (годом ранее - 65,1%).

Гидравлическим способом добыто 2,1 млн. т (на 342 тыс. т, или на 20% выше уровня 2007г.). Гидродобыча ведется в Кузбассе в ОАО «Прокопьевскуголь» (1,72 млн. т) и в шахтоуправлении «Прокопьевское» (347 тыс.т).

В 2008г. спрос на угли для коксования в течение января-сентября был практически на уровне 2007г. За этот период добыча этого угля по сравнению с 9 мес. 2007г. увеличилась на 1,5 млн.т (на 3%) и составила 55,6 млн.т. С началом мирового экономического кризиса спрос на коксующийся уголь резко снизился, что отразилось на показателях его добычи в четвертом квартале 2008г. и в целом по году. По итогам 2008г. добыча угля для коксования по сравнению с 2007г. снизилась на 4,3 млн. т (на 6%) и составила 68,7 млн. т.

Доля углей для коксования в общей добыче составила 21%. Основной объем добычи этих углей приходится на предприятия Кузбасса — 78%. За 2008г. здесь его добыто 53,4 млн. т (спад на 7% к уровню 2007г.). Добыча этих углей в 2008г. составила: в. Республике Саха (Якутия) — 8,1 млн. т (рост на 15%), в Печорском бассейне - 331 тыс.т (спад на 36%).

Наиболее крупными производителями угля для коксования являются: ОАО «Мечел» (в 2008г. добыто 15,2 млн. т, в том числе ОАО ХК «Якутуголь» - 8,1 млн. т и ОАО «Южный Кузбасс» - 7,1 млн.т); ОАО «Распадская» (9,3 млн.т); ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» (8,4 млн.т); ООО «Холдинг Сибуглемет» (7,9 млн.т); ОАО «Воркутауголь» (6,9 млн.т); ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (4,6 млн.т); ОАО «Прокопьевскуголь» (2,5 млн.т); Филиал «Шахта Березовская» (2,4 млн.т).

Рассматривая итоги 2008г., следует отметить, что в течение первых трех кварталов происходило наращивание практически всех показателей (добыча, переработка, внутренние и экспортные поставки угля, ввод мощностей, проходка горных выработок, объемы вскрыши и др.). Однако осенью 2008г. ситуация на мировых финансовых и промышленных рынках значительно осложнилась, что не могло \ не сказаться отрицательным образом на деятельности российских горнометаллургических и угольных компаний. В результате разразившегося мирового финансово-экономического кризиса произошло резкое снижение спроса на металлы и, соответственно, на уголь, особенно коксующийся. Показатели за четвертый квартал 2008 г. практически все были «в минусе». Однако поскольку «отрицательными» из 2008г. были только последние 3 мес, в целом за год общие показатели по добыче угля (энергетического) остались положительными. Что касается углей для коксования, то отрицательные показатели за октябрь-декабрь не только «погасили» весь прирост за январь-сентябрь, но и привели к значительному «минусу» в целом за год (аналогичная картина наблюдается с показателями подземной добычи, переработки угля и поставками угля на нужды коксования).

Сущность, типология, субъекты социально-трудовых отношений

Осуществляемые в стране рыночные преобразования, инновационный, социально ориентированный тип развития, провозглашаемый «Концепцией долгосрочного социально экономического развития Российской Федерации до 2020 года»1, радикально преобразуют систему общественных, социально-экономических отношений, основу которых составляют социально-трудовые отношения. С провозглашением в России и конституционным закреплением принципа построения социального государства открываются возможности для выработки нового, более широкого взгляда на процессы, протекающие в сфере общественного труда и возникающие в ней проблемы. Предстоит пересмотреть многие устоявшиеся представления о закономерностях, характере, тенденциях развития общественного труда, его факторах и ограничениях, приоритетах и ориентирах. При этом как исследовательский аппарат, так и его материал должны выйти из узко идеологических рамок одной политической концепции общественного развития и влиться в единое общемировое и общечеловеческое его русло, обогащая тем самым общий процесс развития. По мнению соискателя, одним из частных проявлений такого концептуального подхода должно стать определение, обоснование и развитие содержания и форм социально-трудовых отношений, механизма их функционирования применительно к современным российским реальностям.

Представим наше видение сущности категории «социально-трудовые отношения».

Понятие социально-трудовых отношений логично связано с дефиницией «трудовые отношения». Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) трудовые отношения - это «отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором». Таким образом, основными признаками трудовых отношений становятся выполнение работником определенной трудовой функции; подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер выполняемого труда, обеспечение работодателем условий труда. Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Трудовые отношения или отношения в сфере труда регулируются не только трудовым законодательством, что также видно из их определения. Вопросы оплаты труда, обеспечение работодателем безопасных условий труда, содержание трудового договора, другие аспекты трудовой деятельности регулируются не только ТК РФ, но и иными федеральными законами. «На рынке отношения между работником и работодателем только начинаются, проявляясь далее в процессе труда и касаясь таких важных для субъектов трудовых отношений вопросов, как организация и нормирование труда, система заработной платы и т.д.»1.

На современном этапе научного знания содержание процесса труда изучено настолько, что оно определяется целым рядом факторов из различных научных дисциплин: социологии, экономики, права, психологии, менеджмента и конфликтологии. Кроме того, вся триада процесса труда, т.е. организация труда, организация производства (отдельного вида деятельности) и организация управления, должна рассматриваться как единая организационная система, призванная координировать технические, экономические и социальные аспекты деятельностихозяйственного объекта или хозяйствующего субъекта в целом. При этом для достижения успеха в экономической деятельности конкретного хозяйствующего субъекта эта система должна обеспечивать взаимодействие всех человеческих, материальных, организационных и финансовых ресурсов. Данное правило показывает, что процесс труда не может быть описан только трудовыми отношениями. Для этой цели необходимо более широкое понятие, которое вмещается в термин «социально-трудовые отношения».

По мере развития трудовых отношений между работником и работодателем в процессе перехода к социально-трудовым отношениям к двум субъектам трудовых отношений, работодателю и работнику, добавляется третий субъект, выступающий гарантом, координатором и арбитром происходящих в трудовой сфере событий. Речь идет об органах государственной власти. Эту мысль подтверждает Б.Г.Збышко: «государство рассматривается не только как полноправный третий партнер, активно участвующий в процессе воспроизводства рабочей силы и его семьи, но и в обеспечении социальной защиты человека в обществе в целом»1. С появлением в трудовых отношениях государства категория «трудовые отношения» тесно переплетается с категорией «социально-трудовые отношения».

Если трудовые отношения выражают отношения в сфере труда, то социально-трудовые отношения означают «объективно существующие взаимосвязь и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни»1. Экономическая сущность социально-трудовых отношений проявляется в поддержании и повышении уровня жизни работников, измеряется системой экономических и социальных параметров, в первую очередь -показателями распределения результатов общественного производства среди работников.

До настоящего времени не определен единый подход к определению категории «социально-трудовые отношения», что доказывают различные толкования данной категории. В частности, в Кратком словаре — справочнике" дается следующее определение понятия «социально-трудовые отношения»: это разнообразие экономических, психологических и правовых взаимосвязей индивидуумов и социальных групп, возникающих в процессах трудовой (производственной) деятельности, обеспечения рабочими местами и в связи с распределением и потреблением произведенного национального продукта.

В фундаментальном учебнике под редакцией Волгина Н.А. и Одегова Ю.Г. социально-трудовой называется та сфера социально-экономических процессов и отношений, в которой доминируют отношения по поводу общественных и производственных условий труда, по поводу его осуществления, организации, оплаты, дисциплины, по поводу трудовой этики, формирования и функционирования трудовых общностей и т.п.».

В работе Золотогорова В.Г.4 социально-трудовые отношения определяются как комплекс взаимоотношений между наемными работниками и работодателями, нацеленных на обеспечение высокого уровня и качества жизни человека, коллектива и общества в целом.

Общим в представленных определениях категории «социально-трудовые отношения» является организованное взаимодействие работников и работодателей в процессе улучшения условий труда и повышения уровня жизни занятых на предприятиях. Вместе с тем, эти определения не включают профессиональной подготовки, профориентации, защиту от профессиональных рисков, вопросы страхования работников и т.п.

Социальная ответственность как механизм совершенствования социально-трудовых отношений и роста конкурентоспособности угольных предприятий

Категория «социальная ответственность», являясь понятием интегральным, включает в себя различные виды ответственности (юридическую, экономическую, моральную и тл.) каждого из субъектов общественных отношений за социально значимые результаты своей деятельности. С этих позиций ответственность сторон социального взаимодействия - власти, бизнеса и профсоюзов - в границах современного рыночного общества становится необходимым условием их успешного функционирования.

Следует подчеркнуть исторический характер формирования современного понимания социальной ответственности. На протяжении длительного периода в мире господствовали конфронтационные отношения между трудом и капиталом, однако наряду с тенденцией классового противоборства существовала тенденция к поиску согласия, баланса интересов и компромисса между собственниками и наемными работниками. К середине XX века идеи сотрудничества, социального партнерства и социальной ответственности возобладали во многих развитых странах. Но воплотить их на практике удалось лишь благодаря формированию концепции ответственности каждой из сотрудничающих сторон, условием реализации которой выступает наличие гражданского общества. В таком обществе граждане реально наделены широкими демократическими правами, используют их и несут обязанности друг перед другом, перед обществом и государством. В свою очередь, в гражданском обществе государство, бизнес-структуры и профсоюзы отвечают за результаты своей деятельности перед гражданами и обществом в целом.

Анализ показал, что социальная ответственность государственной власти состоит, прежде всего, в создании эффективно функционирующей системы социальных гарантий для различных слоев общества, в обеспечении условий для свободного развития, раскрытия творческого потенциала личности, в обеспечении безопасности граждан, поддержании здоровой среды их обитания. Не меньшее значение имеют обязанности государства по отношению к бизнесу, неправительственным организациям, профсоюзам, другим структурам гражданского общества.

Что касается социальной ответственности бизнеса, то к настоящему времени в научных и деловых кругах превалирует позиция, в соответствии с которой его социальная ответственность должна проявляться в разумных тратах на социальные нужды, что в перспективе принесет предприятию существенные выгоды, формируя благоприятный социальный климат, способствуя росту производительности труда, повышая конкурентоспособность продукции, имидж предприятия и, в конечном счете, прибыль. Идея гармоничного взаимодействия бизнеса со всем окружением находит практическое воплощение в концепции корпоративной социальной ответственности (КСО), базирующейся на социальном партнерстве.

Проанализируем детальнее сущность и особенности корпоративной социальной ответственности.

В документах Европейской комиссии социальная ответственность трактуется как концепция, «которая отражает добровольное решение компаний участвовать в улучшении общества и окружающей среды». Это общее определение постепенно становится базовым. Его нередко уточняют и расширяют (см., например, определения международной консалтинговой компании «ПрайсВатерХаусКупер» и Ассоциации менеджеров России ), оставляя неизменными два ключевых положения -добровольность и направленность социальной ответственности на решение проблем развития общества, а не только компаний. Подчеркивается также, что бизнес обязан учитывать социальные аспекты жизнедеятельности наемных работников, местного населения, содействовать решению общегосударственных социальных задач, нести социальную ответственность перед своими сотрудниками и всем обществом. Подобный подход в целом отвечает требованиям корпоративности, цивилизованного рынка, социального государства и социально ориентированной модели рыночной экономики. Дискуссионным лишь остается вопрос, как соотносятся между собой экономические и социальные задачи, какова должна быть степень и формы участия бизнеса в решении последних.

Рассматриваемый вопрос находит отражение и в высказываниях известных российских экономистов. Так, Р. Гринберг считает, что социальная ответственность предпринимательства заключается в том, чтобы «... честно платить налоги». Далее он отмечает: «Но в России так получилось, что в 90-е годы при парализованном государстве, бизнес распоясался, и крупный бизнес начал замещать функции государства. В правительстве и в бизнесе появилась мифологема, что частные инвестиции всегда эффективнее государственных. Это фальшивая дилемма, эти вещи не взаимоисключают, а взаимодополняют друг друга... Есть сферы, которые по определению убыточны. Это социальная сфера, это культура, здравоохранение, фундаментальная наука и т.д. Здесь государство никто не может заменить. Нужно думать о распределении компетенций, даже если говорят, что чиновники продажные или неумелые, некомпетентные. Я хочу еще раз подчеркнуть, что социальная ответственность бизнеса заключается в том, чтобы платить налоги, а государство должно их правильно тратить. Это основной момент»1.

Другое мнение высказывает А. Романович, подчеркивая, что социальную ответственность предпринимательства ни в коем случае нельзя сводить к такому примитивному смысловому наполнению, как честная выплата зарплат и уплата налогов плюс благотворительность . Исходя из его представлений, социальная ответственность не определяется желанием или нежеланием бизнеса, это его естественная, предопределенная самим мироустройством функция. Предприниматель обязан нести ответственность за благоприятное самочувствие окружающей социосреды и социальное благополучие в зоне своей ответственности. Под последней подразумевается территория, где он присутствует, местное сообщество, в котором предприниматель должен стать активно действующим субъектом. Он обязан принимать участие в разработке важных местных проектов и помогать претворять их в жизнь в контакте с властями и общественностью. Это касается не только производственных процессов, но также социальных, экологических и культурных. Бизнесмен обязан работать во благо той среды, которая предоставляет ему рабочую силу, занятую на его производстве и приносящую ему прибыль. Именно из этих предпосылок должна исходить социальная ответственность предпринимательства.

К сожалению, высказанное А. Романовичем и полностью поддерживаемое соискателем мнение о функции предпринимательства, зачастую не реализуется в жизни. Вот что сказал на конференции по частному самоуправлению во Владимире один из руководителей муниципалитета: «... Бизнес, присутствующий в конкретном городе, далеко не всегда ориентирован на город и служит его интересам. Присутствуя в городе, он часто рассматривает его территорию и население лишь как ресурс для извлечения прибыли, а не самоценность, развитию которой он должен способствовать. Очень часто бизнес приходит с отчетливо выраженной потребительской установкой»1.

Пути повышения роли профсоюза в регулировании социально-трудовых отношений в угольной промышленности

Выполненные исследования состояния социального партнерства и колдоговорной практики в угольной промышленности, опыт изучения этих аспектов деятельности профсоюзов в других отраслях экономики и за рубежом показали, что в .современном- российском обществе регулирование социально-трудовых отношений не может быть специфической функцией одного института, оно осуществляется совокупностью различных институтов, и каждый из них привносит в этот процесс свои цели и формы их достижения. Это в полной мере касается профсоюзов. Их участие в регулировании социально-трудовых отношений — не самоцель, а основной процесс, важнейшая форма деятельности по реализации основной функции защиты социально-трудовых и иных прав и интересов наемных работников.

Вместе с тем, как показал опыт профсоюзов Кузбасса, они не должны ограничивать свою деятельность задачами выполнения норм трудового законодательства, соблюдения работодателями норм государственных социальных стандартов. В условиях современной России, демократизации общественных отношений, расширения их открытости и фаниц регулирования социально-трудовых отношений роль профсоюзов не только усиливается в самом регулировании, но и объективно выходит за рамки; этого процесса, распространяясь на связанные с ним экономические, политические и иные отношения.

Являясь наиболее ответственным и заинтересованным субъектом социального партнерства, профсоюзы в совершенстве должны владеть теорией и практикой социального партнерства, всеми основными его формами (ТК РФ; ст. 27), оказывать реальное прямое и косвенное влияние на представителей власти и работодателей в самых разнообразных формах1.

По мнению Шулуса А.А; «в. XXI веке профсоюзы будут авторитетным и мощным институтом в общественной жизни, в регулировании социально-трудовых отношений... Этот принципиальный вывод основан на объективном анализе целой группы факторов. На будущее профсоюзов самым непосредственным образом влияют:

- сдвиги в содержании и характере труда;

- изменения в социально-трудовых отношениях;

- организационно-экономическое развитие капитала;

- эволюция государства;

- глобализация хозяйственных связей;

- изменения окружающей среды.»

Влияние отмеченных факторов в; большей; или меньшей степени проявляется на деятельности профсоюзных организаций, предприятий угольной промышленности. В частности; в последние годы на всех предприятиях отрасли; практически полностью компьютеризирован труд управленческого персонала и обслуживающих подразделений. Большинство процессов - подъем клетей, водоотлив, вентиляций, подземный транспорт, а также передвижка крепи в забоях и т.п. автоматизированы, что привело к уменьшению численности персонала. С другой стороны, возросли требования к квалификационному уровню специалистов, рабочих и служащих. С интеллектуализацией труда возникает новая проблема - необходимость защиты интеллектуальной собственности наемного работника. Учитывая, что на шахтах и разрезах активно возрождается научно-техническое творчество работников (изобретательство, рационализаторство), возникает «новое измерение защитной функции профсоюзов» (тезис А.А.Шулуса), что предполагает активизацию профсоюзных комитетов в этой сфере.

Главный вектор изменений в социально-трудовых отношениях -трансформация от работника с преимущественно физическими функциями к работнику с развитыми профессиональными и личностными качествами, обладающему хорошим современным образованием. Такой процесс получил серьезное развитие на шахтах, где в бригадах комплексно-механизированных очистных забоев (добыча угля из таких забоев в 2008 г. составляла 85,9% от общей подземной добычи) в основном трудятся рабочие со средне-техническим и высшим образованием. В проходческих бригадах на шахтах такая же картина. На открытых горных работах (добыча угля на разрезах в 2008 г. составляла 68,1% от общей добычи) в бригадах, обслуживающих шагающие и роторные экскаваторы, экипажи комплектуются из рабочих, как правило, с высшим и средним техническим образованием (механики, электромеханики). Смещение указанных приоритетов в социально-трудовой сфере отвечает принципам экономической демократии, предполагающим активное участие работников в управлении производством через профсоюзы. Этому должно способствовать введение в ТК РФ ст. 35 «Участие органов социального партнерства в формировании и реализации государственной политики в сфере труда».

В рамках расширения экономической и производственной демократии профсоюзы должны стать инициатором борьбы за экономию материальных и энергетических ресурсов. Их сбережение нужно, прежде всего, коллективу для обеспечения конкурентоспособности продукции шахт, разрезов и обогатительных фабрик. При этом, стимулирование экономии ресурсов (металлокрепи, электроэнергии и др.) должно связываться с размером экономии и оговариваться в процессе разработки коллективных договоров.

В угольной промышленности, как и в других отраслях, наблюдается тенденция организационно-экономического развития капитала — переход от моноотраслевой концентрации к вертикальной интеграции. Типичными представителями интегрированных корпоративных структур как объединений юридических лиц являются ОАО «СУЭК», ОАО «Мечел», ЗАО «Северсталь-ресурс» и др. В составе этих компаний, наряду с угольными активами, присутствуют активы металлургических, энергетических и других видов производства. В этой связи открывается новое измерение для выстраивания профсоюзных структур на интеграционной основе. Здесь может быть, полезен опыт профсоюзных организаций! ОАО «Газпром», ОАО «EQC «Лукойл», других объединенных и межрегиональных профсоюзных организаций1.

Касаясь остальных отмеченных выше факторов, влияющих на будующее профсоюзов, особо выделим фактор изменения окружающей среды или экологический фактор. Учитывая общемировое признание взаимосвязи социального, экономического и экологического аспектов. общественного прогресса, стратегия действий профсоюзов угольщиков должна включать в себя эффективные экологические меры на уровне рабочих мест на шахтах и разрезах, на общенациональном и глобальном уровнях. Массовый характер профсоюзов предопределяет их возможности в пропаганде экологических знаний, экологического обучения работников и населения (эти вопросы освещены в п. 3.1. диссертации).