Управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта Кузнецов, Григорий Николаевич

Управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта
<
Управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта Управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта Управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта Управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта Управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта
>



Кузнецов, Григорий Николаевич. Управление организационными изменениями на предприятиях водного транспорта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузнецов Григорий Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т вод. коммуникаций].- Санкт-Петербург, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/907

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование теоретических основ эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта 11

1.1 Анализ тенденций развития и проблем управления на предприятиях водного транспорта 11

1.2 Выявление сущности и уточнение понятия организационных изменений на предприятиях водного транспорта 27

1.3 Формы организационных изменений, реализуемых на предприятиях водного транспорта 34

1.4. Исследования проблем эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта 50

Глава 2. Методические основы эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта 75

2.1 Концепция эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта 75

2.2 Методические положения эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта 87

2.2.1 Классификация организационных изменений на предприятиях водного транспорта 87

2.2.2 Принципы эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта 95

2.2.3 Факторы и механизм взаимодействия организации и внешней среды, обуславливающие необходимость организационных изменений на предприятиях водного транспорта 104

2.2.4. Система эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта 117

2.3. Методический подход к выбору оптимального варианта программы организационных изменений на предприятиях водного транспорта 123

Глава 3. Апробация разработанных методических основ эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта на примере ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга» 135

3.1. Характеристика и обоснование необходимости проведения организационных изменений на примере ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга» 135

3.2. Диагностика экономического и производственного потенциалов ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга» 140

3.3. Разработка программы управления организационными изменениями на примере ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга» 148

Заключение 155

Библиографический список 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современной финансовой нестабильности успешное развитие отечественных предприятий во многом определяется их способностью оперативно реагировать на изменения внешней среды. В настоящее время конкурентная среда предприятий водного транспорта изменяется ускоренными темпами. Эта растущая изменчивость обусловлена результатом высоких покупательских ожиданий и переходом к глобальной конкуренции на всех видах транспорта, успех в которой определяется в современных условиях не столько самими факторами производства, сколько способностью системы адаптироваться к изменениям внешней среды.

Организационная перестройка ведется во всех сферах деятельности предприятий водного транспорта, а разработка и реализация эффективных программ организационных изменений (ОИ) является ключевым фактором успеха в конкурентной борьбе. Для российских предприятий водного транспорта эта проблема особенно актуальна, так как это обусловлено их реформированием в полноценные рыночные агенты и необходимостью вписаться в процессы становления новой постиндустриальной глобальной экономической системы.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена экономической и социальной значимостью предприятий водного транспорта и массовым проведением на них за последние 20 лет организационных изменений в форме реструктуризации, реорганизации, ревитализации, инноваций, банкротства и т. д., а также недостаточным финансированием программ ОИ, спадом платежеспособного спроса на транспортные услуги, ограниченностью ресурсов, необходимых для эффективного управления организационными изменениями.

Несмотря на большое количество научных работ, посвященных управлению ОИ, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные методические положения по формированию системы эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта. Все это подтверждает актуальность и необходимость научного решения проблемы эффективного управления ОИ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по формированию системы эффективного управления организационными изменениями и механизма их реализации на предприятиях водного транспорта, обеспечивающего устойчивое развитие в условиях быстроменяющейся, конкурентной среды.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

провести анализ тенденций и исследовать проблемы управления ОИ на предприятиях водного транспорта;

выявить сущность и уточнить понятие «организационное изменение»;

разработать классификацию типов, видов и форм ОИ на предприятиях водного транспорта;

обосновать концепцию формирования системы эффективного управления ОИ на предприятиях водного транспорта с учетом направлений транспортной стратегии РФ на перспективу;

разработать научные положения по эффективному управлению ОИ на предприятиях водного транспорта;

обосновать методический подход к выбору оптимального варианта ОИ;

выполнить апробацию разработанных методических положений по формированию системы эффективного управления ОИ.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада трудов отечественных и зарубежных ученых в области теории организационных изменений и эффективного управления деятельностью предприятия. Особенно значимые исследования в этой области были проведены: Л. И. Абалкиным, Ю. П. Васильевым, С. Ю. Глазьевым, В. Г. Галабурдой, А. П. Градовым, Н. Н. Громовым, Л. И. Евенко, В. В. Кобзевым, В. А. Козловским, Г. Б. Клейнером, Э. М. Коротковым, Д. С. Львовым, Б. 3. Мильнером, И. С. Минко, FL К. Моисеевой, В. А. Персиановым, А. А. Румянцевым, Ю. М. Солдаком, О. Г. Туровцем, В. П. Улицким, Г. В. Широковой, КХ В. Яковцом и др.

Среди зарубежных авторов следует отметить работы И. К. Адизеса, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Л. Грейнера, Д. Д. Дак, Р. Дафт, Р. М. Кетнер, Д. П. Коттера, А. Маршалла, Г. Минцберга, И. Нонака, М. Портера, А, Тоффлера, Й. Шумпетера, К. Эрроу, С. Янга и др.

Отраслевые аспекты управления ОИ на предприятиях водного транспорта отражены в работах: А. А. Булова, Л. EL Буяновой, Г. М. Курошевой, Е. А. Лаврентьевой, А. Н. Лазарева, В. Г. Никифорова, Т. А. Пантиной, Г. В. Поварова, Н. Н. Селезневой, И. П. Скобелевой, Я. Я. Эглита и др.

При разработке системы эффективного управления ОИ использованы результаты исследований В. В Волостных, А. Н. Ефанова, Н. В. Казаковой, Г. А. Кононовой, М. И. Чигирь, Л. М, Чистова и др.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения по управлению организационными изменениями на предприятиях водного транспорта в условиях нестабильной внешней среды.

Объектом исследования являются предприятия водного транспорта.

Теоретической и методологической основой исследования

являются результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления на водном транспорте, эффективного управления организационными изменениями, оценки эффективности программ проводимых организационных изменений. Представленные в работе научные положения и рекомендации базируются на результатах исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных теоретическим основам построения организации, теории экономического роста и развития, теории принятия решений, стратегическому управлению, экономическому анализу, теории игр, структурному анализу и организационному проектированию.

В диссертации использованы законодательные и нормативные документы, материалы научных конференций в области эффективного управления ОИ на макро- и микро уровнях.

Проведенные исследования и решение выявленных проблем базируются на методах логического и корреляционного анализа, анализа и синтеза данных, статистических группировок, экономико-математического моделирования, системном подходе.

^Эмпидическая база исследования включаетстатистические данные о состоянии экономики России и предприятий водного транспорта, основные показатели их деятельности, справочные и аналитические материалы сайта Минтранса России, данные о деятельности ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга», размещенные на официальных сайтах и публикуемые в периодических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в развитии методических
основ эффективного управления организационньши изменениями на
предприятиях водпого транспорта, разработке системы концептуальных
положений, методов, моделей и практических рекомендаций,
обеспечивающих научное обоснование эффективного управления
организационными изменениями с целью повышения

конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий водного транспорта.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

определены основные факторы и механизм взаимодействия внешней среды и организации, обуславливающие необходимость проведения ОИ на предприятиях водного транспорта;

обоснованы теоретические положения развития организации и ее элементов на различных стадиях жизненного цикла;

разработана концепция эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта;

на основе системного подхода сформулировано понятие «организационное изменение», уточняющее и дополняющие существующие определения;

разработана классификация основных типов ОИ, позволяющая отразить все многообразие видов и форм ОИ применительно к предприятиям водного транспорта;

обоснован методический подход к выбору оптимального варианта программы ОИ на основе показателя ресурсоемкое. Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что разработанные методические положения управления Ой ориентированы на повышение эффективности деятельности предприятий водного транспорта на основе оптимизации использования применяемых ресурсов и выбора наиболее обоснованного варианта программы ОИ с учетом особенностей предприятий водного транспорта.

Разработанные методические положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности в области проведения и управления ОИ портов, судоходных компаний и других организаций водного транспорта. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских молодежных научно-практических конференциях «Антикризисное управление в России в современных условиях» (2006-

  1. гг.); Всероссийских научно практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами» (2006, 2007, 2008 гг.); научно-технических конференциях молодых научных сотрудников СПбГУВК (2007, 2008, 2009,

  2. гг.).

Разработанные методические положения, выводы и рекомендации были апробированы на примере ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга». Теоретические и практические аспекты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении лекций по дисциплинам: «Удтріщшен^

«Теория организации», «Теория управления», «Антикризисное управление», «Теоретические основы реструктуризации», «Финансовое оздоровление предприятий» и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2,65 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Выявление сущности и уточнение понятия организационных изменений на предприятиях водного транспорта

С развитием процессов интеграции и глобализации, усложнением структуры и расширением масштабов бизнеса, формированием динамичных качественных изменений в системе организации производства и управления предприятием, которое вынуждено адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе, организационные изменения приобрели роль универсального инструмента, обладающего потенциалом высокой эффективности в системе управления.

Организационные преобразования предприятий водного транспорта коснулись всех сфер их деятельности: научно-исследовательских и конструкторских центров, производственных и сбытовых подразделений, системы взаимоотношений с поставщиками, потребителями и с обществом в целом.

Вопрос о сущности и понятии процесса организационных изменений в сложных экономических системах занимает одно из ведущих мест при рассмотрении проблем эффективного функционирования предприятий, адаптации их к изменяющимся условиям существования. Организационные изменения - это объективное и сложное явление, происходящее в организации. В связи с этим, на наш взгляд, следует рассматривать это явление с точки зрения системного подхода. Для решения проблем организации и управления с помощью системного анализа, прежде всего, следует выделить рассматриваемый объект управления в самостоятельную систему и определение этого понятия. В толковом словаре русскою языка СИ. Ожегова, под изменением понимается «поправка, перемена, изменяющая что-нибудь прежнее» [99]. Здесь же приводится определение понятия «преобразование» - которое очень близко по значению с понятием «изменение», и является его синонимом. В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе приведено достаточно много определений понятия «организационное изменение», и каждый автор вкладывает свое понимание в данный термин. Так Казакова Н.В. определяет организационные изменения как «процессы, протекающие в производственной системе целенаправленно, т.е. благодаря сознательной деятельности управляющих, направленные на поддержание или нарушение ее динамического равновесия» [53]. Мотовилина И.А. в своей работе по данному вопросу отмечает, что «организационные изменения - это любые изменения, происходящие в организации, позволяющие описывать целенаправленно, планомерно осуществляемую инновационную политику и такой процесс реализации трансформаций, на который воздействуют побочные факторы» [87]. Малышева Л.А. приводит следующее определение «организационные изменения - совокупность упорядочивающих (как результат) и дезорганизующих (как процесс) действий, сопровождающихся количественным ростом (уменьшением) и проявляющихся в виде преобразований, заметных во внешней среде как результат трансформации (смены юридических лиц) и траектории поведения (совокупности значений наблюдаемых показателей), а также заметных во внутренней среде в виде: - реформирования, проявляющегося в смене целеполагания; - реструктуризации, проявляющейся в смене структуры и методов функционирования организации, в области производства, сбыта, снабжения, финансов, персонала и т.д.» [80]. В работе Очнева В.В. организационные изменения определяются как реакция на изменения внешней и внутренней среды, и рассматриваются с двух позиций, согласно содержания (выявление отклонений в течение времени в форме и, качестве или состоянии конкретного организационного элемента) и процесса (последовательность событий, которые привели, или могут привести к содержательному изменению в деятельности организации или совокупности причин, вызвавших изменение, и адекватной последовательности процесса принятия решения об изменении). Процесс включает в себя как целенаправленные преднамеренные действия, так и случайные или естественные изменения организационной динамики [103]. Ю.А. Чичерин в своем исследовании разделяет понятийный аппарат категорий «изменение» и «организационное изменение». Изменение он рассматривает как процесс появления новых элементов и комплексов в организации, отражающий превращение или преобразование чего-либо, придание чему-либо иного вида, переведение данных систем в иное состояние. Организационные изменения Ю.А. Чичерин определяет как последовательные действия руководства в изменении внутренних составляющих организации, относящихся к целям, задачам, структуре, технологии, человеческому фактору, под действием внешней и внутренней среды [148].

Г.В. Широкова понимает изменение как эмпирическое наблюдение различия в форме, качестве или состоянии какого-либо организационного элемента в течение времени (точнее - между двумя моментами времени). Организационным элементом может быть работа персонал или вся организация в целом [150].

К. Фрайлингер и И. Фишер дают определение изменениям в социологическом ключе - «процесс, при котором люди получают новое понимание окружающего их мира и, одновременно это структурный процесс, когда рамочные условия находятся внутри и под теми людьми, которые оказывают влияние на возможности их восприятия и совершения других действий» [145].

В работе А.С. Никитина изменения рассматриваются как метапроцесс, включающий несколько различных процессов, связанных между собой. Организационные изменения автор определяет как непрерывный динамический процесс, включающий последовательность предсказуемых и управляемых событий, заключающийся в освоении организации новых идей и моделей поведения и основанный на взаимодействии интересов персонала, целей организации и заинтересованных групп [91].

Исследования проблем эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта

При общем рассмотрении эффективность представляет собой степень достижения организацией своих целей при использовании ограниченных ресурсов. Одним из главных принципов разработки и реализации программ организационных изменений на предприятиях водного транспорта является нацеленность на повышение эффективности функционирования и развития основных производственной фондов, как наиболее дорогостоящих активов организации. Поэтому все организационные изменения и управление этими процессами должны оцениваться, в первую очередь, по их эффективности. Эффективность в концептуальной модели производственной системы опосредует связь между требованиями среды, целями и производственно-экономической основой организации, с одной стороны, и параметрами системы ее управления и поведения - с другой. Осознание важности проблемы оценки эффективности предприятий восходит к истокам «менеджмента». М. Вебер, Ф. Тейлор, Э. Мейо, Ч. Барнард и их последователи стремились сформулировать понятие «эффективной организации», принципы и методы ее построения. Однако и для «классической» школы и для ранних поведенческих концепций было характерно невнимание к точному формулированию и анализу понятия эффективности организации и тем более к установлению и измерению критериев ее оценки. Основная причина этого состояла в универсалистской ориентации этих теоретических воззрений. Сформировав раз и навсегда черты «идеальной организации» в виде «бюрократии» (по Веберу) или же, наоборот, модели «участия, гармонии, удовлетворения» (по Мейо, Барнарду и др.), теоретики-универсалисты не испытывали необходимости в критериях сравнения и оценки типов систем управления. Для них достаточно было установить «принципы» построения или иные характеристики единственно наилучшей, оптимальной организации и потребовать выполнения этих принципов и достижения идеальных характеристик [53]. Развитие системного мышления в отношении организации и понимания альтернативности решения организационных проблем в зависимости от разных объективных условий привело к осознанию важности более углубленного изучения проблемы организационной эффективности. Уже Ч. Барнард сформулировал «главную дилемму» оценки эффективности организаций, разделив два понятия: «внешней эффективности», понимая под этим степень достижения установленных перед организацией целей; «внутренней эффективности», неправомочно сузив однако это понятие до «удовлетворения мотивов индивидов», что, по его мнению, прямо стимулирует их к большей затрате личной энергии во имя совместных, «кооперативных» усилий. Р. Трондайк отметил в начале 50-х годов растущую тенденцию среди исследователей организации к формированию точно измеримых критериев эффективности. Огромную пестроту и разноплановость концепций и показателей эффективности организационных систем отмечали в 70-х годах в своих обзорных исследованиях Д. Прайс, Р. Стирз, Д. Кемпбел. В результате своего исследования они пришли к выводу, что, «вероятно, бесполезно высказывать суждения, сравнивающие, какая из этих моделей хуже или лучше для определенных целей. Они просто обеспечивают средства для рассмотрения различных частей оценки эффективности» [53]. Существенные изменения произошли на рубеже 70-х годов в связи с развитием системного подхода к организациям и в особенности ситуационной методологии их проектирования, поставившей задачу разработки «научно обоснованной» и практически применимой методики оргпроектирования как конечной цели теоретического и эмпирического исследования организационных систем. Это было следствием и научной эволюции науки об организации управления, и результатом усилившейся объективной потребности в научных инструментах воздействия на организацию. В 60 - 70-х годах резко увеличились нестабильность внешней рыночной среды организаций. Произошло расширение и повышение разнообразия рынков сбыта продукции и услуг транспорта, увеличилась скорость проникновения на них новых конкурентов, в том числе из-за рубежа, повысилась изменчивость технологии (из-за влияния научно 53 технического прогресса). Усилился динамизм социальной психологии людей (из-за повышения роли умственного труда и обострения социальных проблем). Это привело к необходимости более частых организационных перестроек. Рассуждая с позиций системной модели организации, Р. Килман объяснил это явление тем, что «нельзя пытаться привести в соответствие технологию, среду, людей, не затрагивая четвертого элемента системы организационной структуры». К тому же организационная структура с точки зрения управления - более контролируемый, подверженный субъективному воздействию руководства корпораций компонент системы, чем среда, технология и даже персонал [165]. Однако нельзя утверждать, что американская наука управления нашла теоретическое решение проблемы формирования эффективных организационных систем. В этой очень сложной области до сих пор на практике доминируют эмпирический подход, основанный на опыте и суждениях высших руководителей бизнеса и правительства, специалистов, близких к практике, методе аналогий, экспертных оценок. «Хотя некоторые из существующих подходов к проектированию являются комплексными или близкими к этому, обосновывающая теория и объяснение ключевых элементов проектирования отсутствуют. В этом смысле организационное проектирование больше базируется на практическом понимании, а не на тщательных теоретических разработках», - подчеркивал Б. Маккилви [53].

Принципы эффективного управления организационными изменениями на предприятиях водного транспорта

Самосохранение организации обеспечивается законом соблюдения пропорциональности между организацией в целом, структурными частями и элементами, ресурсами и результатами при любых возможных изменениях внешней среды. Это позволяет организации максимально длительно сохранять и более полно реализовывать свои возможности. Этому должны содействовать приемы подбора в организацию элементов, которые по своим свойствам могут только сохранять и поддерживать ее какое-то время в состоянии подвижного равновесия в данной внешней среде. Если такой подбор не состоялся, то организация погибает, давая жизнь новым организациям.

Новые организации, используя закон прогрессивного подбора, лучше смогут ориентироваться и приспосабливаться к внешним условиям. Они появляются в результате кризиса и распада предыдущих организаций, не приспособившихся к среде в силу недостаточности информации, ресурсов, реактивности и т.д. В соответствии с законом самосохранения новые организации включают в себя такие элементы и образуют такие новые связи на основе прогрессивного подбора, которые придают новые качества структуре системы, позволяющие ей при саморегулировании и динамическом равновесии адаптироваться к внешней среде. Поскольку организация всегда противостоит изменениям внешней среды и поэтому способна некоторое время сохранять свою структуру и качество в быстро изменяющейся обстановке, постольку прогрессивный и консервативный подбор направлений организационных изменений в данной организации должен протекать во времени быстрее, чем изменения самой внешней среды, поэтому предвидение и работа на опережение в целях укрепления, упорядочения функций и сохранения организации является жизненно важной закономерностью менеджмента.

Важным качеством любого предприятия следует признать способность организационной структуры сохранять свое направление развития и роста. Это предполагает достаточность ресурсообеспечения за счет внутреннего потенциала элементов организации, а также из-за их способности получать своевременную информацию и привлекать для целей развития и роста ресурсы из внешней среды. Чем выше эта параметры, тем выше уровень организации всей системы. Сохранение направления развития и роста организации обеспечивается способностью циклически повторять функции, осуществляемые организационной структурой и каждым элементом, которая определяется формой и характером связей между элементами организации и механизмом их взаимодействия с внешней средой. Это позволяет достаточно четко представить взаимодействие двух основных процессов: относительно самостоятельного развития предприятия в рамках его жизненного цикла и разработки и осуществления организационных изменений, происходящих в нем в результате целенаправленного воздействия менеджера. Эта взаимосвязь представляет собой сложную многофакторную развивающуюся конфигурацию, включающую в себя как непосредственное воздействие организационных изменений, так и / латентные или турбулентные обратные связи развивающейся организации. Проведенная классификация позволяет выделить в качестве самостоятельного предмета исследования каждую из составляющих такой классификации и обеспечить на этой основе эффективное построение их взаимодействия. Этот подход отражает необходимое и естественное проявление закона единства анализа и синтеза, а также обеспечивает достоверное представление реального взаимодействия процессов управления предприятием. На этой основе становится возможным прикладное моделирование процессов организационных изменений и развития организации в качестве неизбежно и тесно взаимодействующих начал, а также раскрытие содержания всех преобразований. Следует отметить, что необходимо различать понятие организационных изменений и развития организации. Жизненный цикл организации следует понимать как эволюцию сложившейся и фактически устоявшейся последовательности объективно необходимых преобразований на протяжении всего периода существования предприятия, которые представляют собой естественную структуризацию процесса относительно самостоятельного развития организации. Выделение и исследование объективно-субъективного по своей природе жизненного цикла организации подтверждается действием целого ряда законов теории организации. На всем протяжении жизненного цикла предприятия оно является объектом целенаправленного, субъективного воздействия, которые приводят также к разнообразным преобразованиям системы. Их размеры и содержание, наравне с параметрами жизненного цикла, определяются миссией, потенциалом, развитием, устойчивостью организации. Эти субъективно-объективные по своей природе преобразования квалифицируются большинством исследователей в качестве организационных изменений. Причем приоритет в инициировании и осуществлении таких изменений чаще всего отдается организации, ее внутреннему потенциалу, субъекту управления, различным собственникам. Эффект воздействия любого организационного изменения отражается в основном на направлениях, тенденциях, темпах развития, скорости прохождения этапов жизненного цикла предприятия. Поэтому современная концепция управления организациями должна содержать принципы эффективного взаимодействия организационных изменений и развития организации. Основой управления целенаправленными организационными изменениями является жизненный цикл. Анализ теорий развития предприятий показал, что большинство из них строится на основе следующих допущений: процессы организационных изменений монотонны, с математической точки зрения отсутствуют бифуркации; наиболее значимой является первая часть жизненного цикла организации, что, как показывает практика, неправомерно, т.к. организации в своем развитии проходят полный жизненный цикл и часть цикла, связанная с процессами спада требует своего изучения. Проблемы изменения тенденций жизнедеятельности предприятий, т.е. причины, приводящие к изменениям, и механизмы перехода систем из одного состояния в другое связаны с проблемами цикличности развития экономики. Взаимосвязь этапов жизнедеятельности циклически действующих систем осуществляется через кризисные периоды. Поэтому в предложенной классификации выделяются превентивные и кризисные организационные изменения. Таким образом, предложенный в работе методологический комбинированный подход к классификации организационных изменений позволяет наиболее полно представить все направления исследований организационных изменений на предприятиях. Он помогает понять сущность и содержание процесса организационных изменений на предприятиях водного транспорта и сформировать обоснованную концепцию управления и практические модели целенаправленных организационных изменений, найти и обеспечить оптимальное соотношение и взаимодействие между развитием и организационными изменениями на предприятиях, создать эффективную систему управления организационными изменениями и развитием предприятий водного транспорта в условиях быстро изменяющейся внешней среды.

Диагностика экономического и производственного потенциалов ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга»

Выбор объекта исследования предприятия водного транспорта ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга» обоснован тем, что, по словам председателя Правительства РФ В.В. Путина: «это один из самых крупных в России инфраструктурных проектов европейского масштаба» и проводимые организационные изменения будут способствовать росту эффективности и качества оказываемых услуг[175].

Необходимость проведения организационных изменений в ОАО «МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ УСТЬ-ЛУГА» обоснована следующими факторами: - социально-экономической значимостью порта, т.к. он является самым перспективным российским портом для массовых экспортных грузов, импорта автомобилей и комплектующих, а также для строительства и развития крупнейшего в России контейнерного терминала; - усилением конкуренции на рынке портовых услуг; - постепенным устареванием основного портового оборудования; - снижением эффективности (рентабельности) деятельности порта; - снижением платежеспособности порта; - недостатком собственных финансовых ресурсов для обновления основных фондов. Строительство порта Усть-Луга начато в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 728-р с целью создания мощных, высокопроизводительных комплексов для перевалки массовых грузов (угля, минеральных удобрений) на крупнотоннажные суда грузоподъемностью свыше 30 тыс. тонн[176]. Заказчиком-застройщиком территорий Морского торгового порта Усть-Луга является ОАО «Компания Усть-Луга». Морской торговый порт (МТП) - Усть-Луга расположен на северо-западе России, в Ленинградской области, в Лужской губе Финского залива Балтийского моря вблизи посёлка Усть-Луга. Начал работу с открытия в декабре 2001 года Угольного терминала. Морской порт Усть-Луга - ближайший к ЕС многофункциональный порт, расположенный в узловой точке на пересечении двух международных интермодальных транспортных коридоров: «Север-Юг» (Балтика, Черное и Каспийское море) и «Восток-Запад» (Европа-Азия). Он органично вписывается в транспортную сеть Северо-западного региона, который играет важную роль в организации транзитных перевозок грузов в рамках Европейской транспортной инфраструктуры. Пропускная способность порта составляет до 120 млн тонн различных грузов в год. Предполагается, что к 2015 году грузооборот порта Усть-Луга составит 170 млн. тонн. Большие глубины акватории порта (16 м) в сочетании с коротким подходным каналом (3,7 км) делают строящийся порт Усть-Луга единственным российским портом на Балтике, способным принимать сухогрузные суда дедвейтом до 100 тыс. тонн и наливные суда дедвейтом до 150 тыс. тонн. К 2010 году будет построен второй подходной канал, обеспечивающий круговое движение судов[175]. Круглогодичная эксплуатация с коротким периодом ледовой проводки (всего 40 дней) является несомненным конкурентным преимуществом порта Усть-Луга. Причем помощь ледокола понадобится лишь в самые сильные морозы. В обычные зимы для обеспечения проводок в канале достаточно буксира ледового класса. Немаловажным преимуществом нового порта является и то, что грузопотоки в порт идут в обход крайне перегруженного Санкт-Петербургского транспортного узла. В настоящее время при непосредственном участии Министерства транспорта РФ и ОАО «Российские железные дороги» активно ведется реконструкция внешних подходов к порту, автомобильных трасс и железнодорожных путей, соединяющих порт Усть-Луга с основными транспортными магистралями. За счет резервных территорий порт Усть-Луга может развиваться на север Сойкинского полуострова. Порт Усть-Луга строится как универсальный порт. Терминалы и профильные зоны различного назначения будут оказывать услуги по перевалке и дополнительной обработке более 20 категорий грузов. Благодаря применению современных технологий и оборудования, терминалы способны выдерживать конкурентные сроки обслуживания. Начало работы нефтебазы «Усть-Луга» и Административно-хозяйственного комплекса в порту Усть-Луга, связанных со строительством Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2), запланировано на 2011 год. В 2012 году ожидается ввод первой очереди комплекса перевалки стабильного газового конденсата и комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов. Развитие МТП Усть-Луга осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России». Акватории терминалов имеют проектные отметки дна от 7,2 до 16 метров. Глубина подходных каналов до 16,3 м. Глубина подходов и акваторий будет увеличиваться по мере ввода в эксплуатацию терминалов и увеличения судозахода в соответствии с требованиями безопасности мореплавания[175]. Железнодорожное сообщение осуществляется через сеть железных дорог по линии Веймарн - Котлы - Усть-Луга, примыкающей к железнодорожной магистрали Санкт-Петербург - Таллинн. Автомобильное сообщение осуществляется по автодороге А-121 с выходом на автомагистраль Санкт-Петербург - Таллинн. В настоящее время в порту Усть-Луга работают пять терминалов: по перевалке угля (ОАО «Ростерминалуголь»), по перевалке леса (ОАО «Лесной терминал - Фактор»), технической серы (ОАО «Европейский серный терминал»), автомобильно-железнодорожный паромный комплекс (ФГУП «Росморпорт») и ОАО «Универсальный перегрузочный комплекс». Активно строятся Многопрофильный комплекс «Юг-2», контейнерный и лесной терминалы, комплексы по перевалке генеральных грузов, наливных грузов, сжиженного газа и другие.