Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления организационно-экономическими изменениями на предприятии
1.1. Развитие научных предпосылок организационно-экономических изменений 21
1.2. Современные тенденции управления процессом изменений на предприятии 41
CLASS Глава 2. Формирование возможностей реализации организационно-экономических изменений в нефтяной отрасли CLASS 41
2.1. Исследование основных направлений реализации организационно-экономических изменений
2.2. Нормативно-методическое обеспечение внедрения организационно-экономических изменений в условиях риска и неопределённости 60
Глава 3. Разработка механизма управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли 86
3.1. Обоснование структурно-функционального подхода к управлению организационно-экономическими изменениями
3.2. Разработка механизма управления организационно-экономическими изменениями на предприятии
Заключение 128
Список литературы 134
Приложения 156
- Развитие научных предпосылок организационно-экономических изменений
- Современные тенденции управления процессом изменений на предприятии
- Исследование основных направлений реализации организационно-экономических изменений
- Обоснование структурно-функционального подхода к управлению организационно-экономическими изменениями
Введение к работе
В настоящее время в мировой экономике сформировалась тенденция к интеграции деятельности промышленных предприятий, в том числе относящаяся к нефтяной отрасли. Так в нефтяных компаниях России наряду с традиционными видами деятельности идет развитие нового направления -газовой нефтехимии, что предполагает наличие адекватных современной экономике организационных структур с учетом характера организации производства и управления.
Отсутствие современных методов управления в условиях институциональной неопределённости переходной экономики также требует поиска рациональных форм хозяйствования, всемерно адаптированных к быстро меняющейся обстановке внутренней и внешней экономической среды. Предприятия-производители сталкиваются с множеством проблем: непрерывно меняющейся рыночной конъюнктурой, иными (объективными) принципами формирования цен, потребностью в управлении совершенно новыми по своему характеру отношениями с поставщиками, сйрья и потребителями готовой продукции, изменениями в финансово-кредитной системе, острой нехваткой собственных оборотных средств, многочисленными явлениями несостоятельности ранее вполне благонадёжных партнёров и кризисом платежей. Чтобы обеспечить устойчивость деятельности предприятия в соответствии с новыми требованиями, необходима адаптация научных разработок к условиям предприятия.
Таким образом, исследование и решение проблем управления организационно-экономическими изменениями в нефтяной отрасли -крупного современного ресурсного субъекта экономики, имеющего стратегическое значение для обеспечения экономической стабильности страны - весьма актуально.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории изменений и её современные концепции, базирующиеся на знаниях о деловых циклах, технологических укладах изложены в трудах К. Маркса, Г. Жюгляра, а впоследствии Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, Д. Санто, М. Крозье, П. Друкера. В исследовании понятия «организационно-экономические изменения» используются труды И. Ансоффа, В. Гунина, А. Радугина, А. Харина, И. Прокопенко, К. Норта.
Основные характеристики реализации организационно-экономических изменений на предприятии описываются А. Пригожиным, М. Месконом, Р. Фатхутдиновым, А. Кибановым, 3. Румянцевой, Н. Саломатиным.
Вопросы разработки методических подходов к управлению организационно-экономическими изменениями разрабатывались на основе изучения работ следующих авторов: В. Ковалева, И. Липсица, Дж. Харрингтона, X. Нимвегена, А. Идрисова, В. Кондратьева, А. Карпова, И. Мазур, К. Хана, Е. Четыркина, Ф. Гласль.
Однако, общие методические подходы к решению проблем, разработаны недостаточно. Поэтому, возникает необходимость разработки современной концепции управления предприятием как системы, в том числе управления организационно-экономическими изменениями на промышленном предприятии, что связано с происходящими в настоящий период в российской экономике процессами.
Актуальность проблемы управления организационно-экономическими изменениями на предприятии, недостаточная степень её разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли, занимающихся газовой нефтехимией.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
-конкретизировать содержание понятия «организационно-экономические изменения» и обосновать концепцию их реализации в процессе осуществления институциональных преобразований на предприятии;
-обобщить современные тенденции управления процессом изменений;
-провести теоретический анализ возможности осуществления организационно-экономических изменений на предприятии;
-исследовать нормативно-методическое обеспечение внедрения изменений в условиях риска и неопределённости на предприятиях газовой нефтехимии;
-сформировать подходы к управлению организационно-экономическими изменениями в нефтяной отрасли;
-разработать механизм управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли, занимающихся газовой нефтехимией.
Объектом исследования являются крупные предприятия и компании нефтяной отрасли, занимающиеся газовой нефтехимией.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли.
Теоретической и методологической базой исследования является мировая и отечественная теория и практика, методологические и инструктивные материалы по управлению изменениями и развитием в реальном секторе экономики, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты РФ.
При разработке и решении поставленных задач применялись: группировка и сводка, детализация, обобщение, метод научной абстракции, метод сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа.
Информационной базой исследования являются статистические данные российских нефтяных компаний, нормативно-правовые документы, материалы отечественной и зарубежной литературы, оперативного и управленческого учета предприятий.
Эмпирической базой являются практические материалы отечественных предприятий нефтяной отрасли, занимающихся газовой нефтехимией: управление по переработке газа ОАО «Сургутнефтегаз», завод стабилизации конденсата ООО «Сургутгазпром», «Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод», «Белозерский ГПЗ», «Лангепасский ГПЗ», «Нижневартовский ГПЗ» и других.
Основные теоретические положения и выводы по применимости организационно-экономических изменений на предприятиях базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта, его использования в сфере производства и реализации нефти, газа и продуктов их переработки.
Научная новизна заключаются в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием механизма управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли и разработке рекомендаций по его внедрению:
раскрыто влияние партисипативного подхода на содержание и сущность понятия «организационно-экономические изменения» как инструмента использования потенциала предприятия при формировании процесса изменений и механизма управления ими;
систематизированы отличительные особенности управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях, связанные с влиянием интеграционных процессов и технической специализацией газовой нефтехимии на перспективные направления развития нефтяной отрасли;
обоснован структурно-функциональный подход к управлению организационно-экономическими изменениями, включающий формирование условий осуществления, бизнес-процесс реализации и механизм управления ими;
предложены направления совершенствования системы управления предприятием посредством проектирования бизнес-процесса реализации изменений, используемого для формирования в организационной структуре подсистемы «Управление изменениями»;
разработан механизм управления организационно-экономическими изменениями, основанный на исследовании возможностей, производственно-технологическом анализе реализации, а также технологии внедрения изменений на предприятиях нефтяной отрасли.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработок автора при проектировании разработки и обустройства нефтегазовых месторождений, в том числе технологии формирования полных инвестиционных затрат и методических рекомендаций по обоснованию инвестиционных программ реализации изменений с учетом факторов риска.
Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при формировании механизма управления изменениями ОАО «Сургутнефтегаз». Автором разработана концепция бюджетного управления развитием и организационно-экономическими изменениями ОАО «Сургутнефтегаз», на базе хранилища данных Business Information Warehouse (BW) и модуля Strategic Enterprise Management - Business Planning and Simulation (SEM BPS) фирмы SAP, выполняющего обработку данных, реализующего функции планирования и моделирования изменений.
Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Производственный менеджмент», «Теория организации», «Экономика предприятия» для студентов экономического факультета Омского государственного университета и в качестве пособия по антикризисному управлению.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства» (Тюмень-Павлодар, 2003 г.), «Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья» (Тюмень, 2004 г.), «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (Пенза, 2004 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2004-2005 г.г), «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2005 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2004 г.); на трёх региональных научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (Сургут 2004, 2005 гг. и Ханты-Мансийск 2005 г.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в одиннадцати тезисах докладов конференций и одной статье.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 234 источников. Она изложена на 165 страницах, содержащих 31 рисунок, 32 таблицы, три приложения.
Развитие научных предпосылок организационно-экономических изменений
В настоящее время многие отраслевые проблемы требуют привлечения результатов фундаментальной науки, поскольку по мере усложнения технологических знаний мы зачастую не обладаем адекватным научным пониманием многих аспектов передовых технологий. Изменения современного нефтегазового предприятия не всегда следуют из предшествующих технологий. Факты свидетельствуют, что связи между отраслевыми изменениями и фундаментальной наукой в нефтегазовом бизнесе становятся теснее. Конкурентоспособность компании в будущем будет в большей степени определяться возможностью использовать результаты, полученные в рамках фундаментальных исследований.
Проблема изменений, рассматриваемых в качестве основного фактора динамики промышленности, не является новой, которые базируются на знаниях о деловых циклах, технологических укладах. Практическая значимость классического подхода заключается в возможности предвидеть перспективы долгосрочного технико-экономического развития, оказывать влияние на изменение фаз деловых циклов и уменьшать периоды спада производства, содействовать подъему деловой активности.
Экономисты первой половины 18 века обращали внимание на процессы колебательного характера длительностью 7-10 лет, известные как промышленно-капиталистические циклы. Они слагаются из трех повторяющихся фаз: «подъем - кризис - депрессия». В трудах Родбертса, Маркса, Жюгляра, а впоследствии Туган-Барановского, Гильфердинга, Митчелла и других известных экономистов отмечалось, что указанные колебания периодичны и органически присущи капиталистическому строю. Наибольший вклад в анализ промышленных циклов внес К. Маркс. Его учение о периодических кризисах перепроизводства являются фундаментом для исследования экономической цикличности. Маркс определил фазы цикла и дал научный анализ каждой из них.
Большое внимание в современных условиях ученые уделяют теории «длинных волн» Н.Д. Кондратьева. Исследовав обширный статистический материал, связанный с цикличностью чередования сменяющихся фаз в промышленном производстве, экономист Н.Д. Кондратьев установил существование длинных волн, или больших циклов конъюнктуры, протяженностью в 40-60 лет (Вопросы конъюнктуры. 1925. Т.1. вып.1. с.28-79). В этих циклах он выделял две волны понижательную и повышательную. До этого вышла книга Н.Д. Кондратьева «Мировое хозяйство и его конъюнктура во время и после войны», где впервые упоминались большие циклы. По результатам проведенного исследования Кондратьев установил, что перед началом повышательной волны каждого большого цикла происходили глубокие изменения в технике (технологии) производства на основе появления кардинальных изобретений и открытий, радикальных нововведений.
В волновой теории Кондратьева австрийский экономист И. Шумпетер увидел возможность преодоления кризисов и спадов в общественном производстве за счет волнообразной динамики обновления капитала через технические, организационные, экономические и управленческие изменения. В его фундаментальной работе «Деловые циклы» (1939г.) была представлена теория мультицикличности волновых колебаний, эффективной конкуренции вместо ценовой, разработана концепция эффективной монополии. Исследуя экономические изменения в факторах производства, Й. Шумпетер предложил схематическую картину сложной циклической модели. Толчок развитию дают не только внешние факторы, но и внутренние, которые «взрывают» равновесие рыночной системы (хозяйственного кругооборота). Этими внутренними факторами становятся новые производственные комбинации, которые и определяют динамические комбинации в экономике. Принципиально новыми комбинациями факторов производства названы следующие: создание нового продукта; использование новой технологии производства; использование новой организации производства; открытие новых рынков сбыта; открытие новых источников и видов ресурсов.
В теории и методологии деловые циклы в настоящее время принято связывать со сменой технологических укладов в общественном производстве. В каждом технологическом укладе имеются свои ключевые факторы, которые влияют на создание нового продукта, использование новой технологии и организации производства, появление новых рынков сбыта и источников сырья [59].
В современной экономической литературе укоренилось мнение, что в настоящее время мир переживает новую индустриальную революцию, по своим масштабам и последствиям, может быть, более глубокую, чем та, которая произошла в XVIII—XIX веках. Эта революция радикально преобразует формы деятельности людей, формы их организации, характер их отношений. Исследователи расходятся во мнениях об основных тенденциях этой революции, но вывод о том, что необходимость изменений, способность к ним выступают как императивное требование нашего времени, является общим. Как отмечает М. Крозье, «в современной конкурентной борьбе в первую очередь борьба идет не за обладание ресурсами, материальными ценностями, я за способность к нововведениям»[55].
Современные тенденции управления процессом изменений на предприятии
Реальная практика управления изменениями наглядно показывает ограниченность традиционного подхода, когда оценка изменений не учитывает специфики текущего состояния бизнеса организации, которое рассматривает возможность их реализации. Специфика текущего финансового состояния и возможностей ресурсного потенциала корпорации играет очень важную роль при их осуществлении.
Эмпирической базой исследования являются практические материалы отечественных нефтяных компаний, в частности газовой нефтехимии: управление по переработке газа ОАО «Сургутнефтегаз», завод стабилизации конденсата ООО «Сургутгазпром», «Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод», «Белозерский ГПЗ», «Лангепасский ГПЗ», «Нижневартовский ГПЗ» и других. Предприятия для исследования отбирались по критерию расположенности их в одном регионе, перерабатывающих сырье (газ) с близлежащих месторождений (так как транспортировка продуктов переработки на дальние расстояния очень дорогостоящая, и требует спецтехники и спецтранспорта).
Наиболее подробно рассмотрена деятельность ОАО «Сургутнефтегаз» -это одна из крупнейших российских нефтяных компаний по производству газа. Благодаря новейшим, в том числе уникальным, собственным технологиям компания имеет возможность постоянно повышать эффективность эксплуатации действующих месторождений, а также вводить в эксплуатацию, либо просто недоступные и неэффективные при обычных технологиях, запасы углеводородов. Это обуславливает положительную динамику производственной деятельности компании: производится более 11 миллиардов кубометров газа в год, что составляет более трети газа, производимого российскими нефтяными компаниями. В дальнейшем при условии обеспечения равноправного доступа к газотранспортной системе Общество имеет возможность нарастить объёмы производства газа до 22 млрд. куб. м. в год [5].
Газ, производимый на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаза по содержанию метана (94-96%) незначительно отличается от природного газа, в котором содержание метана составляет 98%. Существующие характеристики в перспективе позволят поставлять его в магистральные газопроводы, а также увеличивать поставки газа на электростанции, в том числе и собственные, создаваемые для обслуживания отдельных нефтепромыслов. Уровень использования попутного нефтяного газа самый высокий в отрасли, и этот показатель год от года растёт за счет введения новых мощностей по утилизации газа [5,13].
На Сургутском УПГ комплексной импортной переработки производительностью 4,28 млрд. мЗ/год осуществляется отбензинивание и осушка нефтяного газа по схеме низкотемпературной конденсации двумя технологическими потоками мощностью по 2,14 млрд. м3/год по нефтяному газу. Каждая из которых состоит из отделения компримирования нефтяного газа, отделения осушки и очистки газа, и отделения низкотемпературного разделения газа. Углеводородный состав сырого газа принят по контракту исходя из минимального и максимального содержания углеводородов Сз+в: вариант А - 369,8 г/нмЗ, вариант Б - 291 г/нмЗ. В состав СУПГ входят: цех переработки газа (УПГ-1,2); цех автоматизации производства; цех электроснабжения; ремонтно-механический цех; участок обслуживания производства (капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений).
Существующая технологическая схема установок №1 и №2 СУПГ позволяет получать в виде товарной продукции сухой отбензиненный газ и деэтанизированную широкую фракцию легких углеводородов «А». Извлечение пропана предусмотрено 90% от его потенциального содержания в смеси газов.
Готовая продукция отправляется потребителям: сухой отбензиненный газ на Сургутскую ГРЭС; широкая фракция легких углеводородов на Тобольский нефтехимический комбинат; сторонним организациям.
Одним из важных направлений научно-технической политики -обеспечение эффективности и надежности функционирования производственных процессов во всех сферах деятельности, является обновление основных фондов. В значительной степени обновление основных фондов на предприятиях Общества - СУПГ в том числе, связано с реализацией программ внедрения и использования новой техники и технологий.
Перспективы развития УПГ ОАО «Сургутнефтегаз», по мнению автора, связаны с расширением производственных мощностей комплекса переработки газа. Это обеспечит возможность получения на существующем технологическом оборудовании дополнительной продукции: стабильного газового бензина и сжиженного газа марки СПБТ (смесь пропано-бутановая техническая).
Исследование основных направлений реализации организационно-экономических изменений
Расчет оценочных показателей для принятия управленческих решений об инвестировании невозможен без достаточной проработки нормативно-методического обеспечения. В связи с этим необходимо: охарактеризовать структуру и нормативную базу для проектных расчетов капитальных вложений и эксплуатационных затрат; выявить критериальные основы для оценки целесообразности реализации изменений; систематизировать информационную базу для расчетов и её источники.
Долгосрочные инвестиции в ОАО «Сургутнефтегаз», УПГ связаны с осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующего предприятия - объекта производственного строительства. Реализация изменений требует определённых капиталовложений и эксплуатационных затрат. Размер необходимых капвложений отражается в плане капитального строительства ОАО «СНГ» для каждого структурного подразделения, и в том числе для УПГ, по наименованию строящихся (реконструируемых) объектов УПГ-1,2., ТП№1,2.
Определение необходимого размера капиталовложений происходит в процессе формирования и на основе следующей документации, разрабатываемой на стадии «проект»: сводные сметные расчеты стоимости строительства (реконструкции), сводка затрат по всем объектам строительства (реконструкции): УПГ-1,2., ТП№1,2; объектные и локальные сметные расчеты; сметные расчеты на отдельные виды затрат (в т. ч. на проектные и изыскательские работы); пояснительная записка.
Изменения при реализации в системе SAP, R/3 предусматривают инвестиционную программу, состоящую из инвестиционных мероприятий, которые отражают затраты, непосредственно связанные с производством строительных работ, обусловленные технологией и организацией их производства и по своей технологической структуре являющиеся капитальными вложениями.
Предварительно для определения затрат при техническом перевооружении или реконструкции УПГ необходимо проводить обследования и обмерные работы на объектах, подлежащих реконструкции, расширению и техническому перевооружению. Расходы на проведение строительно-монтажных работ (общественных работ) Объектные сметы разрабатываются в ценах 1984 и 1991г.г. и в действующих ценах на строительство каждого отдельного объекта реконструкции УПГ: УГТГ-2; ТП№ 1,2; УПГ-1,2; путем суммирования данных локальных смет с группировкой работ и затрат: КиА; строительные работы; технологическое оборудование; технологические трубопроводы; контроль стыков; тепловая изоляция; силовое электрооборудование; по соответствующим графам сметной стоимости: строительных работ; работ по монтажу оборудования (сепаратора, трубопроводов, газопровода, узла учета и т. д.); оборудования (требующего и не требующего монтажа), предусмотренные и не входящие в сметы на строительство; прочих капитальных работ и затрат.
Состав и размер временных сооружений, прочих работ и затрат, проектных и изыскательских работ, авторский надзор, а также резерв денежных средств на непредвиденные работы и затраты представлены в виде табл. 8.
В состав сметной документации строительства (реконструкции) включается также пояснительная записка к смете на строительство «Реконструкция установок по переработке газа, с целью получения стабильного газового бензина и сжиженного газа для коммунально-бытовых целей марки СПБТ», в которой приводятся данные, характеризующие примененную сметно-нормативную (нормативно-информационную) базу, уровень цен и другие сведения, отличающие условия данной стройки. Сметная документация для СУПГ разработана на стадии «рабочий проект» (РП) и исчислена в ценах и нормах, введенных с 1 января 1984 года. В основу ценообразования положены СНиПы. Сводный сметный расчет и объектные сметы пересчитываются с индексом в цены 1991 г., и в действующие цены, согласно Методических указаний по разработке ПСД на строительство объектов. Принятые на уровне существующих индексы перехода представлены в табл. 9.
Обоснование структурно-функционального подхода к управлению организационно-экономическими изменениями
В соответствии с теорией М. Портера конкурентное развитие происходит на основе факторов производства, инвестиций, изменений или благосостояния (высший уровень развития). Эти факторы нами применены для нефтяной Компании, выделив следующие источники экономического развития: 1) развитие на основе факторов производства; 2) развитие на основе инвестиций; 3) развитие на основе изменений.
Анализ системы управления предприятием позволяет сделать вывод о том, что к внутренним проблемам отечественных производителей, в том числе и ОАО «Сургутнефтегаз» относится: 1. Недостаточная эффективность управления процессами изменений, отсутствие структуры и координации. Инфраструктура играет ключевую роль в функционировании системы управления изменениями предприятия. 2. Слабо развита научно-техническая политика в области изменений, маркетинг технологий. (Не умение прогнозировать, выявлять потребительские предпочтения и реагировать соответствующим образом). 3. Кадры, квалификация и профессиональная подготовка. Компетентные и опытные сотрудники бесценный ресурс предприятия. Взаимодействие и отношения между работниками в управленческом развитии предприятия, является одним из самых сложных и требующих решения фактором. 4. Устаревшее оборудование, потеря технологий. 5. Высокие издержки. 6. Низкий процент адаптации научных разработок и исследований к условиям промышленного предприятия. 7. Не рациональное сочетание прямых изменений (текущие задачи) или оперативных и стратегических (в перспективе). 8. Слабая взаимосвязь изменений и развития экономических систем, степени соответствия и параметров развития. 9. Длительный период окупаемости изменений. 10. Недостаток информации о новых технологиях, полное отсутствие информации о рынках сбыта и недостаточное кооперирование, и интегрирование с другими предприятиями.
В результате механизм управления, способствующий эффективной встраиваемости изменений в производственную деятельность предприятия с учетом корпоративной культуры, отсутствует.
Структурно-функциональный подход к управлению организационно-экономическими изменениями заключается в структурированном совместном действии в одном направлении нескольких функций.
Структурно-функциональный подход состоит из трех этапов. На первом этапе предприятие формирует условия осуществления изменений в организации. Изменение отдельных компонентов организации может не дать ожидаемого эффекта поэтому, проводя ОЭИ необходимо целостное представление об организации, её культурной, социальной и технической подсистем, что позволяет комплексно подойти к решению проблемы. В рамках социально-экономической подсистемы осуществляется разработка научно-технической политики нефтяного предприятия для осуществления ОЭИ. Здесь же проводится анализ и оценка её инновационного потенциала, определяются качества работника современного типа. Всякая компания, в том числе нефтяная - субъект социального взаимодействия, и при внедрении изменений необходимо учитывать восприимчивость к ним. Технологическая подсистема отвечает за описание технологии осуществления ОЭИ. За основу автором взята ситуационная модель Роджерса, адаптированная к процессу управления ОЭИ который состоит из трех взаимосвязанных протекающих одновременно подпроцессов: решения проблемы, распространения информации об изменениях и их приспособление к особенностям организаций.
Второй этап состоит из двух подэтапов, во-первых, бизнес моделирования деятельности предприятия нефтяной отрасли, где в соответствии с процессным подходом система управления нефтяным предприятием представляется нами как целостная бизнес-система, состоящая из комплекса бизнес-процессов. Во-вторых, организационное проектирование бизнес-процесса реализации изменениями, т.е. автором предлагается выделить в организационной структуре подсистему управления организационно-экономическими изменениями, осуществляющую деятельность по развитию компании.
Третий этап включает формирование механизма управления организационно-экономическими изменениями. В рамках него диссертантом предложено использование ряда функций, сгруппированных в три основных блока: механизм диагностики и анализа возможностей, механизм разработки и обеспечения и механизм реализации ОЭИ.