Содержание к диссертации
1. МОТИВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМ
ПЕРСОНАЛОМ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 11
Теоретические проблемы реструктуризации здравоохранения РФ 11
Основы мотивации высокоэффективного труда медицинских работников в условиях реформы 24
Материальное стимулирование в здравоохранении: реформирование системы оплаты медицинского труда 39
2. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ТРУДОВОГО
ПОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ НА СОВРЕМЕННОМ
ЭТАПЕ 48
Организация оплаты труда медицинского персонала: анализ современного состояния 48
Характеристика существующих систем оценки профессиональной деятельности лечебного персонала: анализ и оценка 65
Мотивы профессиональной деятельности медицинских работников: проблемы мониторинга и корректировки 77
3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ
МОТИВАЦИЕЙ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА 94
3.1. Совершенствование механизма оценки медицинских работников:
аудит основного персонала ЛПУ как мотивационная модель 102
Моделирование систем оплаты труда в здравоохранении 136
Планирование профессионального развития и сопровождение карьеры медицинских работников 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
БИБЛИОГРАФИЯ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
Введение к работе
Здравоохранение представляет собой особую сферу деятельности но обеспечению права граждан на охрану здоровья, являющегося достоянием нации, и в связи с этим остается приоритетным в политической, экономической и социальной жизни государства и общества.
Сложившаяся к 90-м гг. в России система здравоохранения оказалась не в состоянии сдерживать процесс ухудшения здоровья населения. Серьезные проблемы в деятельности отрасли вызваны неадекватными рыночной экономике системой финансирования и организацией здравоохранения, которые осуществлялись без учета радикально изменившихся политических и социально-экономических условий. В результате медицинская наука, практика и система здравоохранения в целом оказались в тяжелой экономической ситуации. Постоянная готовность медицины помочь человеку дают ему чувство защищенности и надежды. Поэтому недофинансирование бюджетно-страховых медицинских учреждений, дороговизна лекарственных средств и внедрение платных медицинских услуг при низкой оплате труда и низкой платежеспособности населения, отсутствие экономической мотивации медицинского персонала, создают угрозу воспроизводству здорового населения в будущем.
Сегодня можно говорить о том, что оценки современного состояния здоровья населения, развития отрасли и медицинской науки свидетельствуют о сохранении неблагополучных тенденций в формировании здоровья, что может привести к снижению трудового потенциала населения, ограничению его участия в созидательной деятельности общества.
В условиях экономического кризиса решением проблемы должен был стать переход на обязательное медицинское страхование, который должен был сохранить, в основном, привычную для населения доступную и «бесплатную» форму получения медицинской помощи. Законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» и последовавшими за ним нормативными документами определялась со-
вершентю новая бюджетно-кредитная система для здравоохранения, предполагающая расширение функций и ответственности страхователей. Впервые в истории отечественного здравоохранения органы исполнительной власти оказываются в роли страхователя и обязываются перечислять финансовые средства в фонд обязательного медицинского страхования.
Новая система финансирования здравоохранения предполагает тесную зависимость размеров финансирования медицинских учреждений от объема и качества оказываемых ими услуг, поэтому одним из важнейших критериев успешности реформы здравоохранения является показатель экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений. Мировой опыт функционирования систем медицинского страхования показывает, что расходы на оказание медицинской помощи растут быстрее, чем ВВП и заработная плата, поэтому необходимо планировать эффективность затрат, соблюдая баланс между уровнем и качеством предоставляемых услуг и связанными с ними расходами. Затраты и их динамика в значительной мере определяются общей ориентацией медицинских услуг и системой оплаты медицинского персонала.
Существующая в российском здравоохранении система материального стимулирования трудовой активности оказалась малоэффективной и стала одной из причин кризиса медицинского труда. Низкооплачиваемый, но требующий высокой квапифи-кации труд врачей и других категорий работников здравоохранения малоэффективен, воспроизводит неразвитого работника, невосприимчивого к возможности зарабатывать больше путем улучшения качества и повышения эффективности профессиональной деятельности, глушит инициативу и тем самым препятствует внедрению новых технологий оказания медицинской помощи, консервирует низкий уровень организации и условий труда.
С переходом к рыночной модели организации медицинской помощи населению с особой остротой проявляется проблема создания условий для повышения качества и эффективности деятельности лечащего персонала. Актуальность экономического ис-
следования мотивации работников здравоохранения диктуется тем. что поиск путей активизации трудового и творческого потенциала каждого врача или медсестры в условиях ограниченности ресурсов является отправной точкой для успешного выхода из глубокого и затяжного кризиса, в котором оказалась российская система здравоохранения.
Специфика проблемы создания механизма мотивации к качественному выполнению своих профессиональных обязанностей в переходной экономике состоит в том. что в условиях радикальных изменений старые механизмы труда становятся неэффективными, а новые должны пройти путь становления. Активность каждого работника в вопросах повышения эффективности профессиональной деятельности может быть обеспечена принципиально новым качеством управления трудом, основанном на овладении мотивационным механизмом управления поведением человека, разработке действенной системы внутри организационной работы с персоналом, формировании, развитии и обогащении потребностей, способностей и возможностей реализации личностного потенциала.
Построение эффективной мотивационной структуры профессиональной деятельности в медицинском учреждении требует концептуальных подходов к разработке управленческих стратегий в области работы с персоналом. Профессиональная деятельность связана с целой группой мотивов, образуя мотивационную сферу работника, в которой мотивы располагаются в соподчиненной относительно друг друга иерархии.
Компоненты мотивационной структуры в системе управления конкретного учреждения весьма разнообразны, но. с нашей точки зрения, на психологическое состояние работника и его отношение к выполнению собственных профессиональных обязанностей наиболее сильное воздействие оказывают: денежное вознаграждение, оценка и признание профессиональных достижений и возможность профессионального роста. В связи с этим, исследование возможностей моделирования мотивационной структуры в системе управления медицинским персоналом в данной работе бази-
6 руется на четырех основных блоках: изучение и формирование потребностей посредством воздействия на них соответствую! цим и мотиваторами; система оплаты труда; система оценки профессиональной деятельности (аудит медицинского персонала) и управление профессиональным развитием медицинских работников.
Разработка концепции мотивациотшых стратегий в управлении медицинским персоналом подразумевает глубокую взаимосвязь обозначенных элементов кадровой работы, которая в учреждениях здравоохранения в настоящее время практически отсутствует. В условиях скудости ресурсов, важно разработать такую систему мотивации труда медицинских работников, которая обеспечила бы баланс между приличным доходом для них, высоким качеством медицинских услуг и эффективным управлением затрат на оказание медицинской помощи. Это должно способствовать сохранению высококвалифицированных кадров в лечебно-профилактических учреждениях, поднять их трудовое сознание на уровень высшего порядка, изменив, тем самым, отношение к своей работе, к людям, нуждающимся в лечении, повысить эффективность системы здравоохранения в целом.
Целью диссертационной работы является научно-методическое обеспечение системы управления мотивацией основного персонала медицинских учреждений в современных социально-экономических условиях, включающее новые концептуальные подходы к кадровой работе по воздействию на процесс формирования мотиваци-онной структуры медицинских работников и возможные пути повышения эффективности профессиональной деятельности медиков.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
изучение происходящих в системе здравоохранения изменений с целью оценки возможностей совершенствования системы мотивации медицинского персонала;
выявление системы мотиваторов, наиболее активно способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности медиков;
оценка существующих в российском здравоохранении форм и систем денежного вознаграждения работников в современных условиях как одного из основных мотиваторов высокоэффективного медицинского труда;
на основе изучения отечественной и зарубежной научной литературы разра-боїка новой системы оценки профессиональных достижений работников здравоохранения в форме аудита медицинского персонала;
разработка методики и инструментария мониторинга и оценки профессиональной деятельности медицинских работников;
разработка методики управления профессиональным развитием и моделей профессионального роста персонала медицинских учреждений.
Предметом исследования является мотивационная структура медицинского персонала как система, включающая совокупность взаимосвязанных мотиваторов повышения эффективности профессиональной деятельности.
Объектом исследования является мотивационная структура основного персонала лечебно-профилактических учреждений Свердловской. Челябинской и Тюменской областей, непосредственно участвующего в лечебном процессе: врачей и медицинских сестер.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общей экономической теории, экономики и социологии труда, кадрового менеджмента, научные труды отечественных и зарубежных ученых.
Проблеме совершенствования системы материального и морального стимулирования в здравоохранении в условиях рыночной экономики посвящены работы ученых-экономистов Василия В.Н.. Вон-Смита Дж.. Житникова Ю.М., Диардена Б.. Диккенса С. Кадырова Ф.Н., Ки П., Лившица А.А.. Кузнецова В.К., Линьковой И.В., Линденбратена А.Л., Никола Д.. Третьякова А.Е., Царедворцева А.Д., Худякова М.Б.. Шиповой В.М.. Шамшуриной Н.Г. и др. Работы этих авторов в разной степени раскрывают содержание обозначенной проблемы.
В ходе исследования применен системный подход, методы группировки и классификаций, анализа и синтеза, логического сопоставления и сравнения, научного наблюдения.
Эмпирической базой исследования стали практические исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов, статистические материалы Госкомстата РФ. Свердловского областного комитета государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность, локальные нормативные документы (Коллективные договоры. Положения) медицинских учреждений Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. При подготовке диссертационного исследования использовалась обобщенная информация, полученная автором при проведении социологического исследования. Опросом с применением метода интервью было охвачено 850 респондентов, из них - 320 врачей, 488 медицинских сестер различных квалификационных категорий и 42 руководителя подразделений ЛПУ г. Каменск-Уральского, г. Новоураль-ска. г. Екатеринбурга Свердловской области, г. Мегион, п. Горноправдинска Тюменской области, г. Челябинска и г. Кусы Челябинской области.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции системы управления мотивацией медицинского персонала в современных условиях; научно-методическом и программном обеспечении кадровой работы по повышению эффективности медицинского труда путем целенаправленного воздействия на процесс формирования мотивационной структуры медиков.
Исследование реализуется в следующих научных результатах:
разработана авторская концептуальная модель системы управления мотивацией медицинского персонала в современных условиях. Идентифицированы мотиваторы, оказывающие наиболее сильное воздействие на трудовое поведение основного персонала ЛПУ и формирующие структуру концептуальной модели;
предложен новый механизм оценки профессиональной деятельности меди-цинских работников в форме аудита медицинского персонала, выработан авторский подход к содержанию понятия аудита медицинского персонала, дано обоснование его
сущности как нового направления в медицине в управлении персоналом лечебно-профилактических учреждений;
предложена и обоснована система мониторинга и диагностики профессиональной деятельности медицинских работников, разработан необходимый инструментарий аудита и механизмы, позволяющие использовать его как мотивационную модель;
в рамках концептуальной модели системы управления мотивацией медицинского персоната разработана авторская методика формирования мотивационной структуры медицинского коллектива на основе применения информационных технологий в форме программного обеспечения «ОКО-Медперсонал».
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что
разработанные теоретические и методические принципы кадровой работы в системе управления мотивацией медицинского персонала позволяют руководителям лечебно-профилактических учреждений бюджетно-страховой медицины в условиях дефицита финансирования и ограниченности ресурсов успешно использовать социально-психологические и воспитательные методы управления, повышая эффективность медицинского труда путем воздействия на вггутриличностный процесс формирования мотивов профессионального развития, что приведет к повышению качества медицинской помощи населению.
В работе разработан, изложен и апробирован на практике комплекс механизмов и процедур мониторинга и формирования потребностей медицинского персонала, оценки личностного потенциала и результатов профессиональной деятельности медиков в форме кадрового аудита, на основании которого принимаются управленческие решения в области материального и морального стимулирования, планирования и сопровождения профессионального развития работников с использованием моделей карьерного продвижения в медицинских учреждениях. Рекомендуемая в работе методика мониторинга, оценки и стимулирования профессионально-личностного развития основного персонала ЛПУ поддерживается программным обеспечением «ОКО-Меднерсонал».
Результаты исследования могут быть использованы в деятельности кадровых служб лечебно-профилактических учреждений, а также в процессе преподавания в вузах при подготовке специалистов в области организации здравоохранения и повышения квалификации руководителей подразделений ЛПУ.
Материалы научного исследования используются в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете. Методика мониторинга, оценки и стимулирования профессионального развития медицинских работников апробирована в городском научно-практическом объединении «Фтизиопульмонология» г. Екатеринбурга.
Результаты диссертационного исследования представлены на 6 научно-практических конференциях. Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов, периодических изданиях общим объемом 2,6 печатный лист.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, включающего 158 отечественных и 8 зарубежных источников, введения, 3 глав, заключения и приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 31 рисунком. Общий объем работы- 180 машинописных страниц.
1.