Управление медицинскими организациями в рыночной экономике Серебрянский Олег Юрьевич

Управление медицинскими организациями в рыночной экономике
<
Управление медицинскими организациями в рыночной экономике Управление медицинскими организациями в рыночной экономике Управление медицинскими организациями в рыночной экономике Управление медицинскими организациями в рыночной экономике Управление медицинскими организациями в рыночной экономике Управление медицинскими организациями в рыночной экономике Управление медицинскими организациями в рыночной экономике Управление медицинскими организациями в рыночной экономике Управление медицинскими организациями в рыночной экономике
>



Серебрянский Олег Юрьевич. Управление медицинскими организациями в рыночной экономике : 08.00.05 Серебрянский, Олег Юрьевич Управление медицинскими организациями в рыночной экономике (На примере организаций амбулаторно-поликлинического звена) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/2858

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 1

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 14

  1. Особенности медицины как отрасли национальной экономики 14

  2. Традиционные подходы к управлению медицинскими организациями в рыночной экономике 27

  3. Инновационные подходы к управлению медицинскими организациями в условиях рыночной экономики 35

  4. Осуществление инвестиций в управленческие инновации медицинскими организациями в условиях рыночной экономики 61 ГЛАВА 2. ПРОЦЕССНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИ-ЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА ПРИМЕРЕ РЯДА ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г.МОСКВЫ 72

2.1. Материалы и методы изучения обследованных медицинских
организаций 72

2.2. Общая характеристика рынка коммерческих амбулаторно-
поликлинических медицинских услуг г.Москвы 73

  1. Общая характеристика обследованных медицинских организаций 78

  2. Медицинский маркетинг. 80

  3. Сфера медицинского менеджмента 92

  4. Управление кадрами медицинской организации. 99

  5. Финансы медицинской организации 106 ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 113

3.1. Особенности современных методов управления частными
медицинскими организациями в условиях рынка 113

3.2. Условия и порядок внедрения инновационных технологий управления
частными медицинскими организациями. 121

3.3. Критерии эффективности управления частными медицинскими
организациями в условиях рыночной экономики. 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

Введение к работе

Актуальность проблемы

Реформирование социальных институтов, проводимое в течение последних лет в нашей стране, направлено, в том числе, на повышение их социальной и экономической эффективности /Послания Президента РФ к Федеральному собранию, 2000-5 гг./. Крупные преобразования направлены на переход от здравоохранения, основанного на потребностях, к здравоохранению, опирающемуся на финансовые возможности. /Health care systems in transition, 2003, P.26/.

В то же время, медицинское обеспечение граждан является одной из наиболее консервативных отраслей экономики, поскольку затрагивает производственный ресурс с наиболее длинным периодом оборачиваемости - трудовой. С экономической точки зрения здоровье и образование являются двумя ключевыми составляющими человеческого капитала. Именно они, как показали лауреаты Нобелевской премии Теодор Шульц и Гари Беккер, составляют основу экономической производительности личности. /Макроэкономика и здоровье, 2003, с.27./2 В силу этого объективно существующая необходимость улучшения состояния здоровья граждан требует проведения реформ с наиболее тщательной и взвешенной оценкой результатов.

Реализуемые в настоящее время изменения системы здравоохранения затрагивают все виды медицинских предприятий, независимо от их организационно-правовой формы. Это касается не только частных медицинских организаций, но и практически любых медицинских учреждений, поскольку к настоящему времени закрытых ведомственных лечебных учреждений в России, не предоставляющих платных услуг населению, практически не сущест-

  1. Tragakes Е., Lessof S. / In: Tragakes Е., ed. Health care systems in transition: Russian Federation. Copenhagen, European Observatory of Health Care Systems, 2003. - vol.5. - 195 p.

  2. Макроэкономика и здоровье: инвестиции в здоровье в целях экономического развития. Доклад Комиссии по макроэкономике и здоровью. // Всемирная организация здравоохранения. - 2001. - Минск: ООО «Бел-сэнс». - 224 с.

вует. В сложившихся условиях перед медицинскими организациями всех уровней в России встают 3 основные проблемы:

как обеспечивать расширенное воспроизводство основных фондов, в т.ч. либо произвести полную реновацию имеющегося оборудования, либо непрерывно поддерживать его современный уровень и работоспособное состояние, либо постоянно внедрять новые медицинские методики;

как обеспечивать восполнение оборотных фондов предприятия путем внедрения на рынок медицинской помощи и удержания своей доли рынка медицинских услуг

как обеспечить стабильный кадровый состав медицинской организации, в т.ч. как выплачивать высокую и стабильную заработную плату для привлечения и удержания высококвалифицированных работников;

каким образом внедрять в психологию трудового коллектива систему управления человеческими ресурсами, в т.ч. кадрового мониторинга, кадрового менеджмента, непрерывного последипломного образования и повышения квалификации, стандартизации и унификации объемов оказания медицинской помощи, переходу к технологизации медицинских услуг.

Существующие особенности медицины как отрасли экономики затрудняют привлечение в нее крупных частных финансовых ресурсов для создания новых медицинских предприятий. Это обусловлено высокой капиталоемкостью производства из-за сверхвысокой стоимости медицинского оборудования, низким отраслевым уровнем рентабельности медицинских услуг (в среднем, 5-15% на оборотный капитал), неготовностью потребителя полностью оплачивать медицинскую помощь, косностью мышления врачей-специалистов, непрозрачностью финансовых потоков большинства медицинских организаций для учредителей и налоговых органов. В результате потенциальные инвесторы неохотно участвуют в создании новых или реорганизации уже существующих предприятий, только если ими не движут внеэкономические факторы, например, чувство благодарности к собственному врачу,

которому хотелось бы построить клинику его имени. Аналогичным являются примеры открытия небольших поликлиник, стоматологических кабинетов, косметологических клиник и салонов мужъями-бизнесменами собственным супругам, имеющим медицинское образование, - «лишь бы только не сидели дома». /Колесник Ф., 2003, с.40./

Условиями привлечения финансовых ресурсов в практическое здравоохранение являются снижение входного барьера в отрасль, формирование платежеспособного спроса на медицинские услуги, повышение организационной и финансовой прозрачности бизнеса. Эти изменения невозможны без внедрения новых технологий оказания медицинской помощи и управления медицинской организацией в целом, ее финансовыми и кадровыми ресурсами. Внедрение новых технологий не может носить изолированный характер, направленный на изменение лишь какого-то аспекта деятельности медицинской организации. Наиболее эффективной будет являться схема комплексного внедрения инноваций.

Выбор медицинских организаций амбулаторно-поликлинического звена в качестве основного объекта изучения в настоящей работе обусловлен текущими реалиями отечественного здравоохранения. Оказание стационарной помощи является почти исключительной прерогативой государственных и ведомственных учреждений, даже в Москве число частных стационаров не превышает десяти. В то же время амбулаторно-поликлинические услуги оказываются как государственными федеральными, региональными и муниципальными учреждениями, так и частными медицинскими предприятиями. Кроме того, оказание платной амбулаторно-поликлиническая помощь населению стало основным средством выживания различных научно-исследовательских институтов в условиях дефицита государственного финансирования науки. В их числе НИИ физико-химической медицины, НИИ Генетики, НИИ иммунологии, МНИИЭМ им.Габричевского и многие другие. Для того, чтобы обеспечить выживание и дальнейшее развитие медицинской

организации в долгосрочном периоде, эти лечебные учреждения активно внедряют и развивают новые технологии оказания медицинской помощи, методы хозяйствования и администрирования.

Таким образом, представляется актуальным проведение научного исследования многолетнего практического опыта создания, реорганизации и развития медицинских центров с использованием новейших технологий оказания медицинской помощи, организации труда, управления предприятием.

Объект исследования:

Объектом исследования в диссертационной работе выступают хозяйствующие субъекты (организации), относящиеся к частным медицинским организациям амбулаторно-поликлинического профиля.

Предмет исследования:

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития, функционирования и разрушения частных медицинских организаций.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящей работы является повышение социальной и экономической эффективности функционирования лечебно-профилактических учреждений и медицинских предприятий путем внедрения новейших технологий управления медицинскими организациями. При этом задачи исследования были сформулированы следующим образом:

  1. Изучить современные особенности управления частными медицинскими организациями в условиях рыночной экономики на примере организаций амбулаторно-поликлинического профиля.

  2. Выявить необходимые условия внедрения инновационных технологий управления в частные медицинские организации.

  3. Предложить и обосновать основные показатели социальной и экономической эффективности управления частными медицинскими организациями в условиях рыночной экономики.

При обобщении вышеизложенного, решаемая в диссертации научная проблема формулируется следующим образом: описание и моделирование, оценка и учет, реорганизация и управление частными медицинскими организациями в условиях нестабильной рыночной среды.

Теоретическая и методологическая основа исследования:

Исследование основано на диалектической теории научного познания. В работе применен системный подход к исследованию, моделированию и управлению процессами в медицинских организациях. При проведении диссертационного исследования использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых-специалистов в области экономики и финансов, управления, инноватики, экономического анализа, организации здравоохранения, связанные с вопросами совершенствования управления медицинскими учреждениями. К числу отечественных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношении опирался диссертант, относятся в частности, ученые: В.М.Аньшин, A.M.Балабан, А.И.Вялков, В.Я.Горфинкель, Л.М.Гохберг, Д.И.Кокурин, В.М. Коновалов, М.Г.Лапуста, Ю.М.Лисицин, В.Г.Медынский, В.И.Стародубов, Р.А.Фатхутдинов, В.А.Швандар, О.П.Щепин и др. К числу зарубежных относятся следующие К.Веспер, Г.Пиншот, М.Питере, И.Хартман, Р.Хизрич, А.Хоскинг, И.Шумпетер и др. Кроме того, активно привлекались материалы экономической статистики, научной периодики, конференций и семинаров.

Работа выполнена в соответствии с п. 15 паспорта специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами).

Информационная база исследования:

Диссертационное исследование базируется на использовании законодательных и нормативно-правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, Минэкономразвития РФ, Минздравсоцразвития РФ, данных из отечественных и зарубежных официальных статистических сборников, а также резуль-

татов официально опубликованных специализированных исследований. Кроме того, использованы материалы научных симпозиумов и конференций и отчеты органов здравоохранения.

Научная новизна исследования:

  1. Обобщены теоретические аспекты совершенствования управления медицинскими организациями в современной рыночной экономике. Определены основные пути повышения эффективности управления медицинскими организациями.

  2. Разработаны механизмы оптимизации работы частных медицинских организаций путем комплексного внедрения инноваций и подтверждена на практике эффективность их использования.

  3. Предложены критерии отбора инноваций и направления их внедрения для реализации в практике работы медицинских организаций.

4. Показана существенно большая эффективность внедрения новых
технологий управления медицинскими организациями по сравнению с новы
ми методами диагностики и лечения.

Практическая значимость исследования:

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

  1. Сформулирован комплекс требований к отбору управленческих инноваций для внедрения в медицинские организации, включающий экономическую и социальную эффективность, ресурсную и финансовую емкость.

  2. Выявлены необходимые и достаточные условия реализации инновационных технологий управления в медицинских организациях амбулаторно-поликлинического профиля.

  3. Сформулирована и проверена на практике схема взаимодействия государственных и частных медицинских организаций, позволяющая осуществлять наиболее эффективное инновационное развитие организаций обоих типов.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Антикризисное управление», «Управление персоналом», «Инноватика» в экономических ВУЗах и «Общественное здоровье и здравоохранения» в медицинских ВУЗах.

Положения, выносимые на защиту:

На защиту настоящего исследования выносятся следующие положения:

  1. В условиях современной рыночной экономики управление частными медицинскими организациями имеет следующие особенности - множественность используемых форм и методов, применение процессных инновационных технологий, реализуемых за счет внутренних инвестиций в условиях общего дефицита средств организации, ориентация на экономический и социальный результат.

  2. Необходимыми условиями эффективного внедрения инновационных технологий управления в частные медицинские организации являются наличие экономически обоснованного плана внедрения, непрерывность и последовательность в действиях руководства компании по внедрению новых технологий, комплексность реорганизации различных подразделений организации, активное вовлечение управленческого и медицинского персонала в процесс планирования и реализации.

  3. При реализации управленческих инноваций в медицинских организациях для достижения их максимальной эффективности должна реализовы-ваться следующая последовательность - внедрение новых методов управления человеческими ресурсами, оптимизация путей привлечения и удержания клиентуры, отлаживание механизма финансового контроля и управления расходами, и лишь затем собственно медицинские технологические и технические новации.

  4. Основные критерии отбора управленческих инноваций для внедрения в медицинские организации включают текущую экономическую и социальную эффективность, ресурсную и финансовую емкость.

5. Основными показателями социальной эффективности управления частными медицинскими организациями в условиях рыночной экономики являются - доля постоянных клиентов организации, процент активных и пассивных неудовлетворенных первичных клиентов, доля пациентов, впервые обращающихся по рекомендации. Основными показателями экономической эффективности управления являются - динамика роста валовой выручки, соотнесенная к величине инвестиций и прибыли, доля операционных расходов, скорость расширение производственных мощностей за счет собственных средств.

Апробация работы и публикации:

Результаты проведенного исследования были доложены и рекомендованы к защите на конференции кафедры Экономики предприятий и предпринимательства Всероссийского заочного финансово-экономического института 17.01.2006 г. Они была неоднократно доложены на научных симпозиумах и конференциях, включая 25-й Всеяпонский медицинский конгресс врачей (симпозиум по телемедицине), 2-9 апреля 1999 г. (Токио, Япония), Конференцию врачей Южной Кореи по телематике и дистантному обучению, 15-25 июня 1999, (Сеул, Южная Корея), I международную ассамблею «Новые медицинские технологии», 14-19 сентября 1999 г. (Москва), Симпозиум «Новейшие медицинские технологии в сфере медицинского обслуживания и страхования», 21 апреля 1999 г. (Москве), а также представлены в сборниках научных статей Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях», 22-23 декабря 2004 г. (Красноярск), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики», 30-31 марта 2004 г. (Пенза) и других. Кроме того, практические результаты исследований неоднократно представлялись на международных выставках Cartes'2000, Cartes'2001, CeBIT'2000-2002 гг. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,1 п.л. в ведущих отечественных и зарубежных медицинских жур-

налах, в том числе одна работа объемом 0,4 п.л. в Сборнике научных статей преподавателей и аспирантов кафедр менеджмента и экономики предприятий и предпринимательства ВЗФЭИ.

Внедрение в практику:

Результаты диссертационного исследования использованы в ходе антикризисного управления, реорганизации и развитии ряда лечебно-профилактических учреждений, в том числе ЗАО «Международный медицинский центр «Геомед», ООО «Американ хоспитал групп», 000 «Американская клиника МДМ», 000 «Вита Люкс», 000 «Медицинский центр «Здоровая семья», 000 «Центр высоких технологий «Медицина». Они также включены в программу практических занятий и лекционный курс для обучения студентов кафедры Экономики и предпринимательства ВЗФЭИ.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 3 глав анализа литературы, изложения и обсуждения результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 27 рисунками. Библиография представлена 147 источниками, в т.ч. 140 отечественных и 7 зарубежных авторов.