Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кооперативная модель хозяйствования отличается от любой другой тем, что она ориентирована не только на отношения с секторами внешней группы, но и, с секторами внутренней группы, которых больше, чем в любой другой модели хозяйствования. Как показывает опыт, особенно проявляющийся во время финансово-экономических кризисов, войн и других случаев возникновения нестабильности, отношения, выстроенные с секторами внутренней группы как экономические, выступают определяющим конкурентным преимуществом кооперативной модели хозяйствования.
Кооперативы сохраняют свою природу и работают стабильно, если опираются на все внутренние секторы участия, но, в первую очередь, на пайщиков. Отношения с этой группой секторов должны быть рыночными, то есть взаимно выгодными. Если это непременное условие нарушается, теряется экономическая связь кооператива с пайщиками, то организация либо перестает быть кооперативом и функционирует в качестве частного субъекта рынка, либо вообще прекращает свое существование и уходит с рынка.
Не найдя в науке об управлении положений, учитывающих особенности кооперативной модели хозяйствования, мы пришли к необходимости создания нового направления экономики – экономики участия.
Степень научной разработанности проблемы. Обоснованию необходимости устойчивого развития и разработке экономических механизмов управления потребительской кооперацией посвящены работы А.Р. Бернвальда, Т.Д. Борисовой, А.Г. Газибекова, Г.М. Ефремовой, Л.А. Журавлевой, О.П. Зайцевой, С.Г. Иткулова, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, Л.А. Сипко, В.Ф. Тотомианца, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой, Н.В. Шаланова и др.
Теории управления представлены в трудах таких авторов как: В.С. Алексеевский, И. Ансофф, М. Вебер, Г. Вейе, Р. Гилмор, Л.П. Горбунов, Р.Л. Дафт, М. Кристофер, М. Макдоналд, А.Г. Маслоу, М. Портер, Ф.М. Русинов, Г. Хакен и др.
Управлению отношениями с позиций менеджмента посвящены работы: Д.А. Аакер, Г.А. Багиева, А.И Барановского, С. Варго, П. Друкер, С.Б. Клейнер, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Л.Е. Никифоровой и др.
Перечисленные авторы занимались исследованием отдельных сторон проблемы развития организаций как социально-экономических систем, не акцентируя внимание на специфике управления развитием потребительской кооперации. Классические функции управления рассматривались без учета особенностей кооперативного сектора экономики, которые специфически влияют на все функции управления. Недостаточно изучено формирование капитала отношений в потребительской кооперации, которая ориентирована на внутренний рынок, нуждаются в методическом обеспечении исследования экономических отношений во внутригрупповом секторе участия, обосновании показателей для оценки вклада участников каждого из секторов в первоначальное и текущее инвестирование развития, в результаты хозяйственной деятельности и формирование ресурсов, доходов субъектов трудовых и экономических отношений в соответствии с масштабами участия, а также эффективности паевых отношений и эффективности членства.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработка концептуальных и методических подходов, а также практическая необходимость управления отношениями в кооперативном секторе экономики, в частности в организациях потребительской кооперации для формирования капитала отношений, с учетом их особенностей, на основе экономики участия определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических основ и практических рекомендаций по экономике участия и управлению отношениями в организациях потребительской кооперации.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
- обосновать понятия «экономика участия», «управление отношениями»;
- выявить особенности экономических отношений в кооперативной модели хозяйствования;
- разработать методику исследования субъектов экономических отношений в потребительском обществе;
- предложить систему показателей для оценки экономического участия и идентификации кооперативов;
- изучить специфику проявления функций управления в кооперации, расширить их на основе экономики участия;
- провести классификацию секторов управления отношениями по признаку участия и предложить концептуальную модель взаимодействия кооператива с субъектами отношений с выделением кооперативных секторов.
Объектом исследования выступают экономические отношения, их особенности в потребительской кооперации.
Предметом исследования является экономика участия пайщиков и других субъектов внутрикооперативной группы секторов в финансово-хозяйственной деятельности и управление отношениями.
Объект наблюдения – организации потребительской кооперации Российской Федерации. Апробирование методик и механизмов экономики участия осуществлялось на данных потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза» Кемеровского облпотребсоюза, используемого в качестве экспериментальной площадки.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 10.22. «Социальное развитие и социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве. Трудовые отношения и их регулирование посредством социального партнерства (генеральные, отраслевые, территориальные соглашения и коллективные договоры); механизмы регулирования трудовых отношений при различных формах собственности; мотивы и стимулы к труду, их взаимосвязи с трудовым поведением работников, удовлетворенностью трудом» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование выполнено с применением общенаучных методов теоретического и эмпирического познания: индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии, системного подхода, перехода от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, наблюдения, сравнения, описания, моделирования, логического осмысления данных.
Для решения прикладных задач использовались экономико-статистические методы: наблюдения, аналитических группировок, которые применялись в контексте обоснования управления экономическими отношениями в потребительских кооперативах.
Информационная база исследования сформирована на основе действующих нормативных актов органов законодательной и исполнительной власти, ведомственной бухгалтерской и статистической отчетности, социологических исследований, научных публикаций, результатов, проведенных автором анкетных опросов субъектов основных внутрикооперативных групп секторов участия потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза» Кемеровского облпотребсоюза, изучения опыта работы других российских кооперативных предприятий, собственных наблюдений автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом концептуальном решении актуализации проблемы интеграции экономической и социальной функций управления отношениями на основе экономики участия.
Научная новизна по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) заключается в следующем:
- уточнено понятие «экономика участия», в которое, в отличие от классической экономики, включено, кроме экономических субъект-объектных отношений, субъект-субъектные отношения, присущие потребительской кооперации как членской ассоциации, для которой характерно сочетание трудового, экономического участия и отношений лояльности;
- выявлены особенности экономических отношений в кооперативной модели хозяйствования и разработаны экономические основы управления, учитывающие трудовое и экономическое участие, обеспечивающие мотивацию субъектов внутрикооперативного сектора экономики и взаимосвязь между блоками экономики участия;
- рекомендована методика исследования субъектов экономических отношений в потребительском обществе, которая отличается от традиционных дифференциацией субъектов участия по основным внутрикооперативным группам;
- предложена система показателей экономики участия, которая отличается от общепринятой введением показателей-идентификаторов, таких как эффект и эффективность паевых отношений, эффект и эффективность членства, показателя дифференциации кооперативных выплат, а также частных и интегральных показателей-идентификаторов экономического участия. Предложены количественные критерии для оценки пайщика как эффективного собственника. Показатели апробированы на фактической информации для идентификации потребительского общества в качестве кооператива.
Научная новизна по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: менеджмент) заключается в следующих положениях:
- управление для потребительской кооперации в дополнение к классическим, включает функцию «управление отношениями», которая рассматривается на основе экономики участия и проявляется в специфике основных и специальных функций. Выполнена классификация секторов управления отношениями по признаку участия, а субъектов отношений – по уровню управления; дано авторское определение понятию «Управление отношениями в кооперативе» как многофункционального процесса на основе экономики участия, в котором отношения рассматриваются и описываются экономическими показателями, характерными для внутрикооперативных и внешнекооперативных групп секторов;
- предложена концептуальная модель взаимодействия кооператива с субъектами отношений, особенность которой состоит в разграничении механизма управления по группам внутрикооперативного и внешнекооперативного секторов управления, где в отличие от субъектов других организационно-правовых форм взаимодействие кооператива с внутренними группами субъектов достигается на основе использования трудового, экономического участия и отношений лояльности, а также применения обобщенного понятия мотивации участников «предложение», которое рассматривается не только как набор товаров и услуг, а как комплекс преимуществ, резерв повышения ценности и конкурентоспособности «предложения» за счет включения его в капитал отношений.
Значимость полученных результатов для теории и практики. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в разработке теории и методологии экономики участия, а также управления отношениями в каждом значимом секторе организаций потребительской кооперации.
Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования для разработки и реализации инноваций управления отношениями кооперативных организаций с работниками, пайщиками, выборными руководителями, наемными менеджерами и социально-экономической средой для активного формирования капитала отношений; использования капитала отношений для повышения социально-экономических показателей деятельности потребительских кооперативов, доходов всех субъектов секторов участия, превращения члена кооператива в эффективного собственника.
Положения диссертации об оценке социально-экономических показателей экономики участия в потребительских кооперативах, предложения по характеристике качества управления отношениями рекомендуются для потребительских обществ в системе Центросоюза Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое внедрение в потребительском обществе «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза» Кемеровского облпотребсоюза (акт внедрения от 28.02.2011 г. № 51), Курганском облпотребсоюзе (акт внедрения от 31.03.2011 г. № 141), Сибирском университете потребительской кооперации (справка о внедрении от 25.02.2011 г. № 16-259).
Основные результаты исследования обсуждались на конференциях разного уровня, в том числе Межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2009 г.), Первой итоговой научной конференции аспирантов и соискателей университета по итогам 2009-2010 учебного года (Новосибирск 2010 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 180-летию потребительской кооперации России (Новосибирск, 2011 г.).
Научные публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных статей общим объемом 4,5 п.л. (в том числе авторских 4,1 п.л.), из них четыре статьи общим объемом 2,6 п.л. - в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Работа изложена на 166 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 132 наименования; содержит 38 таблиц, 11 рисунков и 5 приложений.