Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации Константиниди Евгений Юрьевич

Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации
<
Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации
>




Константиниди Евгений Юрьевич. Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-8/2455-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы антикризисного управления 9

1.1. Понятие, сущность и виды экономических кризисов .. 9

1.2. Менеджмент в условиях экономического кризиса 30

1.3. Организационно-правовые основы антикризисного управления в Российской Федерации 59

Глава II. Менеджмент в потребительской кооперации: проблемы и эффективность управления кризисными ситуациями 66

2.1. Экономические и юридические аспекты кооперативного менеджмента в Российской Федерации 66

2.2. Исследование систем управления, диагностика и планирование кризисов 80

2.3. Анализ эффективности антикризисных мероприятий, реализуемых в потребительской кооперации 97

Глава III. Пути развития и совершенствования антикризисного управления в организациях потребительской кооперации 107

3.1. Реструктуризация организаций потребительской кооперации 107

3.2. Взаимодействие организаций потребительской кооперации с органами государственной власти 138

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 152

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики, -сопровождаемый комплексом проблем переходного периода, характеризуется стремлением предприятий укрепить свои позиции на рынке за счет реформирования систем управления. Необходимость коренных изменений вызвана возрастающим числом организаций, признанных несостоятельными (банкротами), и ужесточением требований конкурентной среды к качеству и эффективности менеджмента.

Потребительская кооперация России представляет собой крупное объединение организаций-участников рынка, которые оказались наименее подготовленными к работе в условиях жесткой конкуренции, и понесли серьезные финансовые потери преимущественно из-за отсутствия квалифицированного менеджмента.

Несмотря на достижение отдельными организациями потребительской кооперации реальных положительных результатов в работе по финансовому оздоровлению, пока не сформированы и не обоснованы основные методы диагностики-и управления кризисными ситуациями.

По мнению большинства менеджеров, проблема заключается в действительной новизне антикризисных управленческих технологий для потребительской кооперации и отсутствии базовых научных и практических разработок, служащих ориентиром в практическом управлении.

Все это определяет актуальность темы диссертации и правомерность проведения исследований в области антикризисного управления с целью обобщения имеющегося опыта и его развития с учетом новых разработок организационно-экономического характера.

Цель исследования. Основная цель написания работы и проведения исследований заключалась в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по антикризисному управлению организациями потребительской кооперации.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены основы теории экономических кризисов;

- проведен анализ антикризисного государственного управления;

- дан обзор наиболее успешных случаев реализации антикризисных процедур в практике управления некоммерческими и коммерческими организациями;

- проанализировано организационно-правовое обеспечение антикризисного управления в Российской Федерации;

- разработана программа тестирования систем управления потребительских обществ в рамках работы по антикризисной диагностике;

- обоснованы рекомендации по реструктуризации активов и пассивов потребительских обществ;

- разработан проект соглашения о сотрудничестве организаций потребительской кооперации с органами федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству.

Предмет и объект исследования. Предметом исследований являются процессы управления организациями в условиях кризисных ситуаций. Объектом исследований избраны системы управления организациями потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения и методологические разработки российских и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления. В процессе исследований применялись системный и ситуационный научные подходы, методы выборочного наблюдения, экспертных оценок, экономических расчетов. Информационную базу диссертации составили законодательные акты Российской Федерации, постановления и нормативно-распорядительные документы исполнительных органов власти, данные официальной статистики, материалы ведущих средств массовой информации, Центросоюза Российской Федерации и потребительских обществ.

Научная новизна работы состоит в обосновании новых подходов к управлению проблемными организациями потребительской кооперации и разработке методических рекомендаций по их финансовому оздоровлению. Основные результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:

- на основе анализа основных положений теории экономических кризисов определены особенности применения антикризисных технологий в практике управления кооперативными организациями;

- разработана и экспериментально проверена программа экспресс тестирования качества менеджмента организаций потребительской кооперации;

- обоснованы варианты реструктуризации потребительских обществ, направленные на изменение структуры имущественного комплекса и суммарных обязательств с целью ликвидации платежного кризиса при минимальных затратах времени и финансовых ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных мер антикризисного характера и диагностики систем управления будет способствовать повышению эффективности управления организациями потребительской кооперации. Особенностью предложенных материалов является их ориентация на выявление и использование преимущественно внутренних резервов организации, а не привлеченных средств. В то же время подтверждается необходимость такого подхода именно в целях повышения привлекательности потребительских обществ для внешних инвестиций, как стимулирующего фактора роста объемов деятельности и повышения доходности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при подготовке планов реструктуризации и финансового оздоровления, обосновании плана внешнего управления организациями Московского регионального союза потребительской кооперации. Методика тестирования систем управления и предложения по реструктуризации потребительских обществ используются в работе с несостоятельными организациями потребительской кооперации Московской областной ассоциацией специалистов по антикризисному управлению. Основные положения работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского-университета потребительской кооперации в 1998-1999 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи общим объемом 1,02 п.л.

Структура диссертации определена избранным направлением, предметом и целью исследований. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы.

Антикризисное управление рассматривается автором во всем комплексе его проблем, связанных с государством, потребительской кооперацией, экономикой, производством, торговлей, организацией, человеком. При этом принимаются во внимание не только масштабы кризиса или его отдельные стороны, но и его содержание, причины и последствия, отводится отдельный параграф, посвященный правовой стороне вопроса.

Исходя из этого, первая глава диссертации посвящена основам теории кризисов и анализу государственного антикризисного регулирования, причем понятие регулирования рассматривается автором исключительно как функция управления.

Вторая глава диссертации носит преимущественно исследовательский характер и посвящена непосредственно управлению в потребительской кооперации. Описание характерных особенностей кооперативного менеджмента в контексте федерального закона на фоне достигнутых экономических результатов преследует собой цель введения в проблему исследования, формирование у пользователя информации представления о степени сложности рассматриваемых вопрЬсов. Второй параграф главы является ключевым и носит дискуссионно-исследовательский характер. Особенностью проведенной работы является использование в качестве инструмента исследования систем управления кооперативными организациями метода тестирования по разработанной автором программе (приложение 1), основанной на оценке основных показателей элементов системы управления относительно принятых нормальных (оптимальных) значений.

Аналитический обзор антикризисных мер, разрабатываемых и реализуемых в потребительской кооперации, дополнен примерами из практики управления кооперативными организациями Московского региона, Белгородской и Архангельской областей. Был сформулирован комплекс мер, имеющих наибольшую эффективность, рассмотрены конкретные результаты применения тех или иных процедур.

Два параграфа заключительной третьей главы выделены в блок рекомендаций по совершенствованию антикризисного управления, что, на первый взгляд, покажется не совсем правильно, особенно в отношении взаимодействия организаций потребительской кооперации с органами государственной власти. Автором сознательно была сформирована структура третьей главы именно в таком варианте. Объясняется это универсальностью реструктуризации как комплексного инструмента антикризисного управления, способного обеспечить его совершенствование, и наметившимися тенденциями зависимости эффективности и качества менеджмента от взаимоотношений с государством. Причем последнее утверждение характерно, прежде всего, для нашей страны, в которой процессы сращивания бизнеса с властью приобрели открытый характер и показали очевидные недостатки этого явления по отношению к национальным интересам.

В качестве рекомендаций автором был сформулирован примерный текст соглашения организаций потребительской кооперации с территориальными органами федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (приложение 2) о принципах сотрудничества и взаимодействия в решении проблемы финансового оздоровления организаций потребительской кооперации.

Понятие, сущность и виды экономических кризисов

Центральной проблемой мировой экономической науки в начале XX века стали циклические колебания в процессах развития хозяйственных систем. Экономика доказала, что является сложной и подвижной системой, находящейся в постоянном изменении. Если достижением XIX века можно назвать открытие 10-12-летних "промышленных" циклов, то в первой четверти XX века большинство ученых сконцентрировались на изучении больших волн. Связано это было как с участившимися противоречиями внутри хозяйственных систем, так и с четко выраженной закономерностью развития экономики, выявленной в результате сложной математической обработки рядов экономической динамики отдельных стран и всего мирового хозяйства. Выдающийся русский экономист Н.Д. Кондратьев добился наилучших результатов в этих исследованиях и эмпирически, на основе материала, собранного почти за полтора века развития мировой экономики, доказал, что существуют длинные волны подъема и спадов. Ученый представил следующую картину «больших циклов», справедливость которой не могли не признать даже его оппоненты.

Повышательная волна первого цикла - с конца 80-х - начала 90-х гг. XXVII в. до периода 1810-1817 гг. Понижательная волна первого цикла - с периода 1810-1817 гг. до периода 1844-1851 гг. Повышательная волна второго цикла - с периода 1844-1851 гг. до периода 1870-1875 гг. Понижательная волна второго цикла - с периода 1870-1875 гг. до периода 1890-1896 гг. Повышательная волна третьего цикла - с периода 1890-1896 гт. до периода 1914-1920 гг. Вероятная понижательная волна третьего цикла-с периода 1914 - 1920 гг.1

Большие циклы, открытые Н.Д. Кондратьевым, охватывают более чем полувековые периоды. Каждый длинный цикл вмещает в себе четыре-пять промышленных циклов. При этом, как заметил экономист, одной из «эмпирических правильностей» является слабо выраженный характер кризиса и депрессии среднесрочного промышленного цикла на повышательной волне и обратная картина на понижательной. То есть длинные волны влияют на характер протекания средних циклов, но в то же время существуют сами по себе.

Уже на рубеже второго тысячелетия результаты исследований Н.Д. Кондратьева не только не утратили своего значения, но и продолжают оставаться одним из самых гениальных научных достижений в экономической науке. Характер развития мировой экономики по-прежнему циклический, изменились только особенности протекания длинных волн, что связано с существенными изменениями в мировом хозяйстве.

Цикличность и кризисы в экономике обычно выступают средством временного и насильственного разрешения существующих противоречий и устранения факторов, нарушающих макроэкономическое равновесие -состояние экономики, при котором общественное производство и общественное потребление (спрос и предложение) в достаточной мере сбалансированы.

Состояние макроэкономического неравновесия (несбалансированности производства и потребления в общественном масштабе) означает нарушение нормальных связей и пропорций. При этом от стабильного состояния отклоняются важнейшие параметры экономики - объем производства, уровень цен, занятость трудоспособного населения, норма прибыли, норма процента и др. Когда такие отклонения от положения равновесия достигают наибольших значений, то экономический рост резко прерывается противоположным процессом - кризисом ( греч. krisis - исход, поворотный пункт).

К настоящему времени написано много книг и статей зарубежных и отечественных авторов, посвященных теории кризисов в экономике и позволяющих дать наиболее общее определение экономического кризиса. Так, в своем учебнике по экономической теории известный российский экономист Е.Ф. Борисов, рассматривая макроэкономическое неравновесие и классификацию кризисных состояний экономики, дал следующее, на взгляд автора, наиболее удачное определение экономического кризиса.

Экономический кризис - это значительное нарушение равновесия в хозяйственной системе, часто сопровождающееся потерями и разрывом нормальных связей в производстве и рыночных отношениях 2.

Весьма разнообразны и даже противоречивы точки зрения на причины экономических кризисов. По-видимому, объяснение этого кроется в характерных для разных государств особенностях исторического развития. Многие экономисты связывают причины кризиса с объективной необходимость обновления активной части капитала. Многие из представителей неоклассической и либеральной школ считают причиной кризисов недопотребление населения, вызывающее перепроизводство. Но снижение потребления, скорее всего, можно отнести к последствиям кризиса, а не его причинам.

Менеджмент в условиях экономического кризиса

Макроэкономика Так же как и общество воздействует на экономику через мотивы поведения людей, участвующих в производстве, так и экономика предъявляет определенные требования к участникам рынка, изменяя уровень удовлетворения потребностей различных групп населения и структуру потребления. Проблема взаимодействия общества и экономической системы является основной и самой сложной проблемой современного управления. Действительно, целью правительства любого государства является сегодня обеспечение баланса интересов рынка и общества, достижение тех параметров стабилизации, которые были нарушены в результате вынужденных противоречий между системами. По формам стабилизации заданных параметров модели управления можно разделить на следующие виды: 1) управление с разомкнутым циклом (регулирование по возмущению); 2) управление с замкнутым циклом (регулирование по отклонению); 3) комбинированное управление.

В первом случае управляющий орган берет на себя всю полноту ответственности за правильную оценку измерения возмущающегося воздействия, а также выбор сил и формы компенсирующей реакции в каждой конкретной ситуации. Привлекательность управления экономикой по замкнутому циклу заключается в том, что в идеальной ситуации реакция на возмущение может быть мгновенной и даже упреждающей. Тем не менее,

существует ряд существенных недостатков, связанных с применением этого вида управления, которые заключаются в необходимость обработки большого количества информации в кратчайшие сроки, что не всегда удается. Управление экономикой по разомкнутому циклу было характерно для СССР, когда планы до предприятий доводились с большим опозданием и в течение года многократно пересматривались и корректировались. Предприятия в свою очередь вырабатывали своеобразный защитный механизм против управляющих воздействий плановых органов, смысл которого заключался в сокрытии реальных резервов данного производства и завышенных претензиях на государственные ресурсы. В результате наблюдалось серьезное нарушение процесса управления. Объект управления испытывает постоянную нагрузку из-за необходимости адресного распределения реакций, что подразумевает появление приоритетных возмущений и возмущений второй степени важности. Экономика не допускает реакций на одни возмущения в ущерб другим. В конечном итоге нарушаются структурные связи системы, и наступает локальный кризис.

В отличие от модели управления с разомкнутым циклом модель управления с замкнутым циклом (с обратной связью) обеспечивает компенсацию всех возмущений, независимо от того, определены ли их причины. Механизм обратных связей начинает действовать, когда возмущение вызывает отклонение регулируемой величины от заданного значения. Для возникновения компенсирующего сигнала важен сам факт отклонения, а не его причина.

Академик Н.Я. Петраков, один из авторов российской экономической программы "500 дней", сопоставляя модели регулирования по разомкнутому циклу и по циклу с обратной связью, отметил, что првпвпоппшальным моментом, позволяющим четко разграничить эти две модели решения проблемы стабилизации режима функционирования, является то обстоятельство, что в первой компенсирующие реакции вырабатываются на основе анализа факторов, воздействующих на вход системы, а во второй - оценивается выход системы. Иными словами, либо управляющий орган уделяет основное внимание построению модели в желаемых (по форме: и интенсивности) входных параметрах и затем, сопоставляя эту модель с реальной ситуацией на входе, вырабатывает стратегию; либо строится идеальная модель выхода и управление осуществляется по отклонению фактических результатов от конечной целевой установки8.

На уровне макроэкономических систем наиболее рациональным методом является метод, основанный на комбинации разомкнутого и замкнутого циклов. Такая комбинация повышает мобильность системы, расширяя ее чувствительность на возмущения и разнообразие ответных реакций. Именно комбинированный подход к управлению национальной экономикой приемлем в кризисных ситуациях.

Вопрос оптимальности сочетания двух моделей управления решается в зависимости от конкретной ситуации, сложности кризиса, размера и качества собственного резерва и т.д., которые и определяют приоритетность одной модели над другой. При оценке эффективности той или иной схемы управления существенным является степень ее жесткости и контролируемости.

Наиболее ярким и наглядным примером антикризисного регулирования в рамках макроэкономики является пример государственного антикризисного управления экономикой Российской Федерации.

Субъектом управления в данном случае являются органы исполнительной власти, а именно: президент, правительство, Центральный Банк России.

Экономические и юридические аспекты кооперативного менеджмента в Российской Федерации

История развития кооперативов насчитывает уже более 150 лет. За этот период кооперативное предпринимательство стало важным элементом мировой социально-экономической системы и доказало свою состоятельность в решении различных экономических, социальных и политических задач. Кооперация официально признана во многих странах мира, а кооперативное движение активно развивается в рамках международного кооперативного альянса, национальных и региональных кооперативных объединений.

Потребительская кооперация Российской Федерации унаследовала лучшие традиции в искусстве управления, заложенные пионерами кооперативного менеджмента И. Пущиным, Д. Завалишиным, Н. Басаргиным, И. Горбачевским. Именно они разработали и зарегистрировали учредительные документы первого российского потребительского общества - «Большая Артель» на Петровском заводе в Забайкалье в 1831 г. Письменный устав этого общества содержал такие кооперативные принципы, как демократичность управления, добровольное участие и контроль. Кроме того, первое российское потребительское общество являлось многопрофильной хозяйственной организацией. Оно занималось торговлей, общественным питанием, производством, сбытом произведенной продукции, ссуднснкредитными операциями, имело мастерские, баню, прачечную, парикмахерскую, аптеку.

Современное российское потребительское общество сохранило черты универсальной хозяйственной организации и по-прежнему создается за счет вступительных и паевых взносов, осуществляя торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности. При этом сохранены основные принципы кооперативного способа ведения хозяйства: -добровольность вступления в потребительское общество и выхода из него; -обязательность уплаты вступительного и паевого взносов; -демократичность управления потребительским обществом (один пайщик -один голос, обязательная подотчетность общему собранию потребительского общества других органов управления, органов контроля, свободное участие пайщика в выборных органах потребительского общества); -взаимопомощь и обеспечение пайщикам, участвующим в хозяйственной или иной деятельности потребительского общества, экономической выгоды; -доступность информации о деятельности потребительского общества для всех пайщиков.

Так как главной движущей силой организации потребительских обществ в России стали прогрессивная интеллигенция и либеральное дворянство, в основу организации деятельности кооперативов на территории страны были заложены передовые технологии управления торговыми и промышленными предприятиями, что сыграло важную роль в построении и совершенствовании системы кооперативного менеджмента.

Потребительские общества сегодня могут участвовать в любых хозяйственных обществах, других кооперативах, быть вкладчиком в товариществах на вере, создавать предусмотренные профильным законом фонды, распределять доходы между пайщиками в соответствии с уставом, привлекать заемные средства от пайщиков и других граждан, осуществлять в установленном уставом порядке кредитование и авансирование пайщиков, заниматься внешнеэкономической деятельностью.

Изменения в федеральном кооперативном законодательстве повлекли за собой внедрение новых технологий и принципов управления. Современным потребительским обществом управляют собрание потребительского общества, і совет и правление. При этом высшим органом управления является собрание, j которое правомочно решать все вопросы, касающиеся деятельности организации, в том числе подтверждать или отменять решения совета и правления.

Новеллой стало введение нового органа управления потребительским обществом -совета, который является представительным органом управления и по исполняемым функциям соответствует совету директоров (наблюдательному совету) акционерных обществ. На практике же имеет место недопонимание кооператорами функций совета и правления, в связи с чем часто наблюдается дублирование организационно-распорядительных мероприятий представительным и исполнительным органами управления. В результате работы по совершенствованию структуры кооперативной организации в 2000 году были внесены соответствующие изменения в закон о потребительской кооперации и уточнен порядок разграничения полномочий совета и правления потребительского общества. Преимуществами нововведений в области организации состоит в том, что кооператорам предоставляется реальная возможность провести более четкое разграничение между демократичным и хозяйственным управлением, постановкой и выполнением стратегических и текущих задач.

Реструктуризация организаций потребительской кооперации

Рост эффективности кооперативной экономики зависит от многих факторов, но, прежде всего от качества менеджмента потребительских обществ. Традиционным среди экономистов-кооператоров является мнение о прямой зависимости экономических успехов от состояния и развития финансового управления, маркетинга, логистики, инноваций, контроллинга и др. инструментов менеджмента. Автор не ставит под сомнение правильность таких утверждений, но считает возможным достижение положительных результатов только при условии эффективной реализации комплекса мероприятий по всем перечисленным направлениям. При этом, задачей минимум для кооперативных менеджеров на нынешнем этапе развития экономики является обеспечение безусловной жизнеспособности потребительских обществ на всей территории Российской Федерации. Понятие «жизнеспособность», первоначально используемое только в отношении живых существ и заимствованное из биологии и медицины, сегодня широко распространено в управленческой лексике и служит для описания соответствующего свойства систем, адаптирующимся к конкретным условиям окружающей среды. В последнее время этот термин нередко используется, когда речь идет о предприятии или организации. Принципиальной особенностью такой концепции является отказ от одномерных подходов к оценке организации, базирующейся на балансовых показателях, учете прибыли и убытков, ликвидности. Временем доказано, что любая организация вне зависимости от формы собственности может изнашиваться и требовать структурных изменений. Организации потребительской кооперации не являются исключением. Международной практикой доказано, что одним из самых эффективных и популярных инструментов таких преобразований является процедура реструктуризации компаний, которая обеспечивает не только предотвращение кризисных; ситуаций, но и ликвидирует большую часть негативных последствий кризиса. Под реструктуризацией следует понимать весь комплекс мероприятий по совершенствованию производства, маркетинга, инноваций, логистики, экономики и финансов организации, направленных на удержание и усиление конкурентных преимуществ. Суть процедуры заключается в качественном изменении состава и методов использования активов и пассивов потребительских обществ, пересмотре всех элементов системы управления. Необходимость таких преобразований продиктована продолжающейся структурной перестройкой национальной экономики России, которая делает неизбежными изменения и на микроуровне.

При описании природных процессов образования структуры часто прибегают к использованию принципа организационных факторов, которые естественным путем управляют глобальным поведением индивидуальных и независимых системных элементов. До сих пор для специалистов остается догадкой, каким образом природе удается при постоянно меняющихся условиях в конечном итоге получить систему, эффективно противостоящую отрицательным внешним воздействиям. Но это именно то, что необходимо для потребительского общества будущего: самостоятельные жизнеспособные элементы, группирующиеся без внешнего давления для того, чтобы служить целому. Современный уровень развития кооперативного менеджмента пока не позволяет проводить структурирование потребительских обществ с учетом разового вмешательства и образования самоорганизующихся структурных единиц, однако уже стали доступными многие инструменты реструктуризации, которые позволяют повысить эффективность кооперативных организаций и создать предпосылки для перехода на новый качественный уровень управления — уровень построения потребительских обществ, способных обеспечивать жизнеспособность путем самоорганизации.

Необходимость ре лруктуризации потребительских обществ продиктована: -низкой покупательной способностью основных потребителей товаров и услуг; -отсутствием работоспособной системы организации и управления производственной, торговой и финансовой деятельностью; -возникшей конкуренцией с коммерческими торговыми и промьппленными предприятиями; -низкими потребительскими качествами значительной доли продукции промышленных кооперативных предприятий; -физическим и моральным старением большой части активов всех потребительских обществ; -высоким уровнем издержек; -начилием в структуре активов потребительских обществ затратных активов.

Смыслом реструктуризации для пайщиков потребительских обществ является формирование рациональной структуры активов организации, обеспечивающей достаточную рентабельность производственной и торговой деятельности, конкурентоспособность организаций потребительской кооперации на рынке. Инициаторами реструктуризации в условиях рынка являются пайщики потребительских обществ, государство в лице органов исполнительной власти, юридические лица, связанные с потребительским обществом обязательствами в свою пользу.