Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с современной экономической теорией новая экономика базируется на движении не столько материальных ресурсов, сколько на обмене и использовании идей, знаний, информации, а человеческие знания и опыт являются одним из самых ценных ресурсов общества, предприятия, человека. Считаем, что именно этот аспект сегодня является наиболее значимым в общем контексте теоретических размышлений о ключевых тенденциях развития общества. В этих условиях все в большей степени актуализируется приращение человеческого капитала за счет постоянного процесса обучения и аккумулирования знаний. Причем это относится как к индивидуумам, к отдельным группам людей, к организационным структурам, так и к обществу в целом. Консалтинговые организации выступают в качестве важного элемента экономики знаний и разработка новых подходов и методов управления организациями сферы консалтинговых услуг представляется важной задачей в рамках стратегических приоритетов развития экономики. В ряду современных подходов к развитию знаниевого потенциала современной компании выделяется теория самообучающейся организации, нацеленной на развитие и постоянное приращение знаний как основного ресурса деятельности. Особую значимость подобный подход к управлению имеет в организациях, предоставляющих консалтинговые услуги.
Теоретические положения экономики, основанной на знаниях, исследуется в трудах таких авторов как Д. Белл, П. Друкер, М. Кастельс, Ф, Махлуп, Т. Сакайя и другие. К первым отечественным публикациям на эту тему следует отнести работы А.Л. Гапоненко А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, В.Л. Иноземцева, А.Н. Козырева СМ. Климова, В.Л. Макарова, Б.З. Милънера и ряда других авторов. Изучением проблем управления знаниями занимаются такие исследователи как К.Э. Свейби, М. Полани, И. Нонака и ряд других. В этом контексте особе значение приобретают теория обучающейся организации и организационного обучения, анализу которых посвящены работы П. Сенге, К. Аргириса, Д. Шона, П. Хюбера, К. Вейка, Л.Томпсона, Х.К. Рамперсада и других.
Вопросы теории и практики управления консалтинговыми компаниями рассматриваются достаточно большим числом российских и зарубежных авторов, среди которых А.А. Агаев, В.И. Алешникова, Ю.О. Бакланова, М. Байер, Л. Грейнер, O.K. Елмашев, М. Киппинг, В.Ф. Комаров, Р. Красюк, К. Макхем, Р. Метцгер, О.И. Прокопенко, А.П. Посадский, В.Ш. Рапопорт, З.Н. Румянцев, А. Саврук, И.В. Скопина, Ф. Стеле, O.K. Трофимова, С. Фомишин, СВ. Хайниш, К. Чакыров, Ю.Чернов, Л. Энгвелл и другие. Однако, несмотря на значительное внимание к данной проблематике разработка новых методов и механизмов
управление консалтинговыми организациями в условиях становления экономики знаний на основе использования и развития теории самообучающейся организации представляется важной и актуальной исследовательской задачей, имеющей, в том числе, прикладное значение.
Актуальность темы диссертационной работы обусловила цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы организационного обучения как ключевого элемента стратегического управления консалтинговыми компаниями в условиях становления экономики знаний.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
исследовать особенности становления и развития экономики знаний и проанализировать теоретические основы и практику управления знаниями в организациях сферы услуг;
рассмотреть объективные условия возникновения самообучающихся организаций в экономике знаний, дать оценку теоретических подходов к концепции самообучающейся организации и проанализировать специфику использования концепции управления знаниями в самообучающейся организации;
провести рассмотрение сферы консалтинговых услуг как специфической сферы профессиональной деятельности; изучить специфику и темпы развития рынка консалтинговых услуг в России и за рубежом;
провести типологизацию услуг в сфере консалтинга и выделить специфические характеристики услуг управленческого консалтинга;
проанализировать изменение теоретических подходов к управлению фирмой, рассмотреть значение стратегического управления в экономике знаний;
раскрыть роль и дать оценку использованию методов стратегического управления в управленческом консалтинге, провести анализ основных инструментов стратегического управления, использующихся в сфере консалтинговых услуг;
провести моделирование процесса стратегического управления консалтинговой компанией на основе использования концепции самообучающейся организации.
Объектом исследования в работе являются самообучающиеся компании сферы консалтинговых услуг, функционирующие в условиях экономики знаний. Предмет исследования - совокупность организационных и экономических механизмов управления компаниями сферы консалтинговых услуг на основе использования концепции самообучающейся организации.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Теоретической и методологической основой исследования являются современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам стратегического управления и экономики консалтинговых услуг. В диссертационном исследовании использованы труды российских и зарубежных ученых, статистические и фактографические данные, открытые результаты социологических опросов, а также результаты практической деятельности автора в сфере управленческого консалтинга. Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась целостным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования; результатами включенного наблюдения за деятельностью консалтинговых компаний.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней обоснован и предложен новый организационно-экономический механизм, использующий принципы самообучающейся организации для совершенствования системы управления консалтинговыми компаниями.
К наиболее существенным научным результатам, которые определяют научную новизну исследования, относятся:
-
На основе систематизации профессиональных услуг предложена схема классификации консалтинговых услуг с учетом предметного и методического критериев. В схему включен расширенный автором, перечень видов консалтинговых услуг, связанный с основными методами консалтинговой деятельности (экспертное консультирование, процессный консалтинг, проектный консалтинг и обучающий консалтинг), что позволило систематизировать поле консалтинговой деятельности по выделенным критериям.
-
Уточнено и дополнено понятие «управленческий консалтинг» за счет его рассмотрения как вида бизнес-деятельности и предложена матрица оценки подходов к управленческому консалтингу как виду профессиональной деятельности. Проведена систематизация основных характеристик услуг управленческого консалтинга и выделены их ключевые параметры, среди которых основными являются: операционная деятельность компании, которая может быть разделена на ряд осуществляемых параллельно, независимых блоков; дискретность оказываемых клиентам услуг, осуществляемых поэтапно; ограниченность ресурсов, имеющихся для достижения цели каждого этапа; высокая лояльность клиентов; уникальность и высокая ориентированность на клиента; критическая важность фактора конфиденциальности; высокая информационная и «знаниевая» емкость услуги.
-
Разработана цепочка формирования стоимости самообучающейся компании сферы консалтинговых услуг, принципиально отличная от це-
почки формирования стоимости в материальном производстве. Цепочка включает взаимосвязь трех видов бизнес-процессов консалтинговой компании: основных; вспомогательных, поддерживающих основные процессы и вспомогательных по поддержке обучения и развития организации. Для формирования цепочки была определена специфика бизнес-процессов, осуществляемых в консалтинговых фирмах, заключающаяся прежде всего в том, что фаза реализации продукта консалтинга растянута от момента поиска проекта до момента его завершения;, в консалтинге отсутствует доставка продукта до потребителя вследствие нематериального характера услуги и процесс формирования каждого отдельного продукта (услуги) организуется по проектному принципу.
-
Разработана и обоснована трехуровневая многофакторная модель формирования стратегии консалтинговой организации, представленная в качестве иерархической системы, на первом уровне которой осуществляется формирование стратегии организационного развития; на втором -формализация стратегии сохранения и развития ключевых конкурентных преимуществ, которая осуществляется за счет использования стратегии управления знаниями и стратегии управления персоналом; на третьем -разработка функциональной стратегии, определяемая маркетинговой, инвестиционной, финансовой стратегиями, а также стратегией управления проектами.
-
Предложен и описан алгоритм управления формированием системы организационного обучения, базирующийся на усилении мотивации персонала к обучению. Алгоритм содержит пять основных шагов по формированию мотивации сотрудников к эффективному организационному обучению, каждый из которых позволяет руководителю последовательно оценить и исправить негативное влияние отдельных параметров организационной культуры. Для каждого из шагов предложен свой собственный перечень мер, стимулирующих сотрудников к эффективному организационному обучению.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения работы, направленные на совершенствование управления компаниями сферы консалтинговых услуг, могут быть использованы при разработке стратегий долгосрочного развития организаций, моделей организационной культуры компании и систем планомерного развития персонала самообучающихся организаций. Материалы диссертационной работы используются также при чтении учебного курса «Менеджмент в сфере услуг» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации по материалам исследования отражены в в публикациях общим объемом 2,73 п.л. Результаты научной работы автора были доло-
жены и получили одобрение на научно-практических конференциях, в частности: на ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава СПбГУЭФ в 2006 г., 2007 г., 2008 г.
Структура работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования. В первой главе проанализированы теоретические подходы к управлению фирмой в условиях экономики, основанной на знаниях, рассмотрена концепция управления знаниями в самообучающейся организации. Во второй главе проанализированы особенности организаций сферы консалтинговых услуг как специфической сферы профессиональной деятельности и рассмотрены возможности и принципы использования стратегического управления организациями сферы консалтинговых услуг. В третьей главе предложена трехуровневая многофакторная модель управления консалтинговой компанией и описан алгоритм управления организационным обучением на базе развития системы мотивации сотрудников и учета факторов организационной культуры. В заключении обобщены основные положения работы, представлены выводы и рекомендации автора. В диссертации 174 страницы, 20 таблиц, 21 рисунок, библиографический список содержит 241 источник.