Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обмен знаниями в современных организациях как объект управления
1.1. Сущность знаний и обмена знаниями 9
1.2. Особенности обмена знаниями в современных организациях
Глава 2. Формирование условий обмена знаниями в организациях
2.1. Факторы эффективного внешнего и внутреннего обмена знаниями в организациях
2.2. Развитие социального капитала как предпосылка эффективного обмена знаниями
2.3. Критерии и показатели эффективного обмена знаниями в рамках национальной экономики
Глава 3. Основные пути совершенствования управления обменом знаниями в современных пп организациях
3.1. Формирование структур сетевого взаимодействия обмена знаниями с контрагентами
3.2. Совершенствование информационно- коммуникационного обеспечения обмена знаниями
3.3. Развитие механизмов управления обменом знаниями в организациях
Заключение 155
Список использованных источников и литературы
- Особенности обмена знаниями в современных организациях
- Развитие социального капитала как предпосылка эффективного обмена знаниями
- Критерии и показатели эффективного обмена знаниями в рамках национальной экономики
- Совершенствование информационно- коммуникационного обеспечения обмена знаниями
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что эффективный обмен знаниями в современных условиях способен существенно повысить конкурентоспособность и эффективность организаций. Успех работы многих организаций, в конечном счете, определяется их интеллектуальным капиталом. В свою очередь, формирование и рост интеллектуального капитала определяется эффективностью процесса обмена знаниями. Более того, обмен знаниями в организациях является одним из основных факторов успешного инновационного процесса.
Люди часто воспринимают свои знания как источник собственного конкурентного преимущества. В этих условиях требуются специальные меры, стимулирующие работников к открытому обмену знаниями. Даже при желании людей обмениваться знаниями в организациях необходимо иметь специальные процедуры, обеспечивающие такой обмен, а также обучающие технологии, развивающие умения и навыки такого обмена. Как организовать эффективный обмен знаниями? На этот вопрос пытаются ответить руководители многих организаций, но не все получают при этом ответ в связи с тем, что проблематика обмена знаниями в организациях не проработана в должной мере ни в теоретическом, ни в практическом аспектах.
Современный менеджмент все в большей мере ориентируется на управление не только материальными факторами производства, но и на управление нематериальными активами, среди которых особое место занимают знания. Как управлять знаниями, как организовать эффективный обмен знаниями - этот вопрос весьма актуален.
Управление процессом обмена знаниями в организациях нуждается в научно обоснованных рекомендациях, основанных на изучении устойчивых тенденций и закономерностей современного экономического развития. Задача науки состоит в том, чтобы выработать основные пути управления процессом обмена знаниями в организациях.
Степень изученности проблемы. Исследования обмена знаниями получили свое отражение, прежде всего, в работах, посвященных вопросам формирования и развития интеллектуального капитала. Это работы таких зарубежных авторов как Дэвенпорт Т.Н., Куинн Дж.Б., Махлап Ф., Малоун М.С., Прусак Л., Стюарт Т., Эдвинссон Л., а также работы отечественных исследователей - Беспалова П.В., Ефремова B.C., Климова СМ., Козырева А.Н., Корниенко В.И., Макарова В.Л.
Более подробное освещение вопросы обмена знаниями получили в публикациях, посвященных управлению знаниями. Это работы таких авторов, как Брукинг Э., Гапоненко А.Л., Ленская С.А., Мильнер Б.З., Мосин В.В., Нонака И., Орлова Т.М., Рубинштейн М., Такеучи X., Фирстенберг А., Эскиндаров М.А.
Вопросы обмена знаниями в условиях распространения и развития новых информационных технологий рассматриваются в работах Гейтса Б., Друкера П., Тоффлера Э.
Вопросам институциональных преобразований, оказывающих непосредственное влияние на процесс обмена знаниями, посвящены работы Друкера П., Дынкина А.А., Ивановой Н.И., Кастельса М„ Клейнера Г.Б., Фукуямы Ф., Черного Л.С., Лессера Е.Л., доклад Всемирного банка за 2002 год, а также специальные доклады Всемирного банка, посвященные проблемам социального капитала.
Однако большинство имеющихся исследований носит общеметодологический характер, недостаточно полно учитывающий специфические особенности процесса обмена знаниями в коммерческих и некоммерческих организациях.
Объектом исследования является процесс обмена знаниями в современных организациях.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования управления обменом знаниями в современных организациях.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы научно обосновать и разработать концептуальные основы совершенствования управления обменом знаниями в современных организациях.
Основными задачами исследования являются:
Уточнить сущность и структуру знаний в организациях, выявить особенности формирования и развития явных и неявных знаний.
Выявить факторы эффективного обмена знаниями.
Раскрыть особенности внутреннего и внешнего обмена знаниями.
Разработать показатели условий эффективного обмена знаниями в рамках национальной экономики.
Предложить механизмы эффективного обмена знаниями в организации.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управленческой деятельности и анализа процессов развития
интеллектуального капитала коммерческих организаций. В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам управленческой деятельности. В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт предприятий России.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором н выносимые на зашиту:
Уточнена сущность и структура знаний в организациях. В частности, показано, что знания в организациях выступают в формах явных и неявных, индивидуальных и групповых знаний. Выявлены особенности формирования и развития неявных знаний: формирование их не только в индивидуальной форме в виде индивидуальных компетенций, норм, ценностей и умений, но и на коллективной основе в виде процедур, коллективных норм и ценностей, способности к самоорганизации.
Доказано, что обмен знаниями должен быть направлен на формирование, развитие и использование не только явных, но и неявных знаний. Показано, что неявные знания формируются и развиваются в процессе создания и укрепления позитивной корпоративной культуры и с помощью средств группового взаимодействия (ретриты, творческие группы и пр.). Выявлены пути трансформации индивидуальных знаний в групповые путем создания малых творческих групп и команд, которые способствуют переводу индивидуальной компетенции в коллективные знания и умения, а также путем закрепления индивидуального знания в
корпоративных информационных системах.
Выявлены факторы эффективного обмена знаниями в организации: синергетическое взаимодействие различных видов знаний; свободная циркуляция идей внутри организации; мотивация свободного обмена знаниями внутри организации на основе открытых внутренних коммуникаций.
Определены особенности внутреннего и внешнего обмена знаниялш. Показано, что внутренний обмен знаниями должен строиться на основе открытых внутренних коммуникаций. Доказано, что открытый обмен знаниями сотрудников обеспечивает опережающий рост интеллектуального капитала фирмы и является одним из наиболее значимых факторов инновационной активности организации. В то же время внешний обмен знаний должен строиться на основе сочетания эффективного переноса полезного знания из внешней среды на основе сетевого взаимодействия с потребителями и контрагентами с одновременной защитой специальных знаний от их заимствования извне.
Предложены показатели условий эффективного обмена знаниями в рамках национальной экономики. Эти показатели сгруппированы в четыре блока - институциональный режим, степень образованности населения, информационная и коммуникационная инфраструктура, национальная инновационная система. По каждому блоку предложен рейтинговый индекс, характеризующий сравнительное положение дел в национальной экономике по сравнению с другими странами мира. На основе сравнительного анализа данных по различным странам показано, что основным фактором, сдерживающим продвижение России в сторону экономики, основанной на обмене знаниями, является
неразвитость институциональной среды, характеризующейся низкой эффективностью государственного управления, неразвитостью венчурного предпринимательства, низкой политической стабильностью, высокими административными барьерами и высоким уровнем коррупции.
6. Уточнены основные механизмы эффективного обмена знаниями:
Мотивационный (развитие форм эффективной мотивации обмена знаниями, формирование особой корпоративной культуры фирмы, ориентированной на творчество всех сотрудников, создание условий для персонала генерировать новые идеи и инновационные решения, и создание условий их реализации).
Коммуникационный (использование мозговых атак, разбора полетов, развитие сетевых коммуникаций с внешними контрагентами, организация эффективного взаимодействия сотрудников по поводу обмена знаниями на основе информационных технологий, краудсорсинг, направленный на создание новых знаний и инновации).
Обучающий (постоянное повышение квалификации управленческого персонала на основе ротации и ретритов, формирование обучающейся организации, подготовка руководителей инновационного типа, способных в своих коллективах организовать процесс управления знаниями).
Организационно-экономический (использование управленческого и технологического бенчмаркинга, в том числе основанного на консалтинге, использование рынка патентов и лицензий, формирование отделов по управлению знаниями).
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы коммерческих организаций.
Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития отечественных предприятий, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения руководителей коммерческих организаций.
Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде организаций, в том числе в ООО «Омела холдинг».
Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Результаты работы использованы в учебных курсах магистратуры Российской академии государственной службы РАГС при Президенте РФ.
Особенности обмена знаниями в современных организациях
Основное отличие современного производства - наличие компонента знаний в каждом продукте и услуге. Интеллектуальная работа, специальные знания и коммуникации становятся факторами не только создания добавленной стоимости, но и конкурентоспособности, экономического развития организаций. Для многих видов продукции большая часть стоимости создается на стадии не столько материального производства, сколько маркетинга, сбыта, НИОКР и обслуживания. I Знания становятся причиной возникновения новых производств и отраслей, движущей силой обновления технологических процессов и внедрения современных технологий, ключевым фактором конкурентоспособности и благосостояния населения. ( В условиях формирования информационного общества знания проникают во все сферы и все стадии экономического процесса, их уже сложно отделить от продукта или услуги. Знания перестают быть относительно самостоятельным объектом экономического управления, который традиционно ограничивался в основном сферой НИОКР. Новые знания касаются не только технологических процессов, но и использования новых методов управления, процессов исследования конкретных рынков, что заставляет посмотреть на процесс использования знаний более широко.
Революция в инструментах, с помощью которых происходит создание, распространение и использование знаний, новые средства обработки, пересылки информации, распределенные информационные сети сегодня сделали рутинными многие процедуры, которые были в принципе невозможными еще 20-30 лет назад. Сегодня экономическая наука еще не дала ответа на вопросы, которые ставит практика: - как действовать в новых условиях, какие коррективы вносить в управление знаниями в организациях. Трудность состоит в том, что предстоит обеспечить инновационное развитие отечественной экономики, отойти от развития, базирующегося на использовании природных ресурсов к развитию, базирующемуся на использовании самого мощного воспроизводимого ресурса человечества - знаниях. При этом необходимо вдохнуть новую жизнь в отечественную систему образования, в сеть научных центров и институтов, создать благоприятный инновационный климат, существенно продвинуть отечественные институциональные условия ведения бизнеса, осуществить прорыв в сфере использования современных информационных и коммуникационных технологий. Изменения должны коснуться не только тех секторов, которые непосредственно заняты воспроизводством знаний - образования, телекоммуникации, информатики, научного сектора и сектора высоких технологий. Эти изменения должны коснуться также всех отраслей, которые используют нововведения, в том числе и так называемых низко технологичных отраслей.
Следует отметить, что в последнее время появилось большое количество экономических статей и книг, в которых активно используется понятие «экономика, основанная на знаниях». Одними из первых можно считать работы Фрица Махлапа, которого справедливо относят к числу основателей нового направления экономической мысли. Он посвятил большую часть своей профессиональной карьеры оценке размера и роста информационной индустрии. Его работа "Производство и распределение знаний в Соединенных Штатах" заложила основы современных представлений об экономике, основанной на знаниях .
Активно издаются работы экономистов, философов, социологов и др. специалистов, посвященные созданию и эффективному использованию знаний . Отдельные публикации посвящены тем или иным аспектам теории интеллектуального капитала и менеджмента знаний3. Вопросы трансформации экономических отношений в условиях распространения и развития новых информационных технологий рассматриваются в работах Б. Гейтса, П. Друкера, Э. Тоффлера и других4.
Среди авторов отечественных разрабатывающих данную тему следует выделить работы Дынкина А.А., Ивановой Н.И., Климова СМ.5 В 2003 году вышла работа коллектива авторов Российской академии государственной службы при Президенте РФ.6 В том же году появились фундаментальная работа Козырева А.Н. и Макарова В.Л. , а также о отечественное учебное пособие по экономике знаний . Существенным прорывом в отечественной научной мысли стал ежегодник ПРООН по России за 2004 год, посвященный проблемам становления в России общества, основанного на знаниях9. Как уже отмечалось, во многих публикациях рассматриваются отдельные аспекты экономики, основанной на знаниях, в частности, информационно-телекоммуникационные технологии, инновации, образование10. При этом в тени остаются весьма важные и сложные вопросы о конкретных способах обмена знаниями в организациях.
Исследование этой проблемы требует ответа на казалось бы простой вопрос: - что такое знание? Дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос довольно сложно. Чем более абстрактно понятие, тем сложнее дать ему определение. Одно из первых определений понятия «знания» можно встретить у Платона. Он утверждает, что знание — это доказанное истинное убеждение. Таким образом, знание, по Платону, характеризуется наличием доказательства, истинностью и субъективной уверенностью. Краткий Оксфордский словарь дает такое определение: «Знания - это осведомленность о чем-либо, приобретенная из опыта».
Возникает новый вопрос: - доказательно ли то или иное утверждение? Можно сослаться на авторитет, можно его подтвердить фактами, то есть указать на те или иные факты реальности, можно построить математическую модель. В ряде случаев способ доказательства истинности тех или иных знаний является неотъемлемой частью той или иной научной теории.
Развитие социального капитала как предпосылка эффективного обмена знаниями
Обе формы относительно самостоятельны и независимы друг от друга. Может существовать разветвленная система институтов в виде разнообразных организаций, они могут функционировать в рамках разработанных регламентов, и в то же самое время уровень доверия людей может быть не очень высоким. Может быть и обратная ситуация: достаточно высокий уровень доверия между людьми при отсутствии тех или иных формальных организаций.
При этом социальный капитал, представляющий собой совокупность двух форм (структурной и когнитивной), оказывает влияние и на развитие территориальных комплексов, которыми могут быть отдельные регионы, отдельные региональные сообщества (Тіill), или же отдельные кластеры. Структурный социальный капитал облегчает получение информации, способствует коллективным действиям и совместному принятию решений путем распределения ролей, формирования социальных связей и других социальных структур, связанных с правилами, процедурами и прецедентами. Это относительно объективная и внешне обозримая форма социального капитала. К когнитивному социальному капиталу относятся нормы, ценности, взаимное доверие, отношение и вера.
Следует отметить, что формы могут реализовываться как вместе, так и отдельно. Например, отношения между соседями могут строиться на личных связях и контактах, которые не будут подчинены определенной структуре. И наоборот, наличие ассоциаций на территории необязательно будет свидетельствовать о наличии сильных личных связей между их членами, потому что возможно участие в них не является добровольной деятельностью. Для нашей работы представляет интерес процесс формирования социального капитала одним из первых исследователей которого является Пьер Бурдье. Он определял это понятие как «агрегацию действительных или потенциальных ресурсов, которые связаны с включением в прочные сетевые или более-менее институциализированные отношения взаимных обязательств или признаний»19. «Выгода, которая аккумулируется благодаря членству в группе, - пишет П.Бурдье, - является базисом возможных солидарностей»20.
В своих работах П. Бурдье определяет различные виды капитала. Среди них экономический, культурный, социальный и символический капиталы. «В случае если соотношение капиталов идентично или схожее, наблюдаются схожие диспозиции и социальные практики» . Различия в соотношении данных капиталов в различных организациях или иразличных сообществах служат предпосылками для социальной дифференциации. Специфика социального капитала определяется отношениями «взаимного обмена ожиданиями, которые поддерживаются существующими в конкретном обществе рынками и культурами и по сравнению с экономическим обменом, социальный обмен характеризуется меньшей прозрачностью и большей неопределенностью. К примеру, трансакции, включающие социальный капитал, можно охарактеризовать неопределенными обязательствами, нечёткими временными границами и возможным нарушением взаимных ожиданий»22.
Следует особо подчеркнуть, что в работах П. Бурдье сведены воедино экономические, властные, социальные и культурные измерения. В то же время в рамках каждого измерения имеет смысл рассматривать социальный капитал как явление, в значительной мере определяющее суть современных процессов. Так, например, целесообразно рассматривать социальный капитал как существенный фактор, определяющий эффективность многих экономических процессов. Все это позволяет рассматривать обмен - знаниями как в рамках социальных, психологических, политических, так и в рамках экономических явлений. Социальный капитал крайне важен для построения инновационной экономики, для функционирования инновационных организаций. Развитый социальный капитал становится существенным фактором, стимулирующим обмен знаниями, их распространение и эффективное применение. В связи с этим социальный капитал становится одним из определяющих факторов развития современного общества в целом и отдельных организаций в частности.
Для нас представляют большой интерес работы еще одного исследователя социального капитала - Джеймс Коулмана . По мнению Дж. Коулмана, социальный капитал - это потенциал взаимного доверия и взаимопомощи, целенаправленно формируемый в межличностном пространстве. Дж. Коулман довольно подробно останавливается на характеристике физического и человеческого24 капиталов и их отличий от социального . Так, если физический капитал является продуктом материальных изменений, усовершенствований в материалах, оборудовании, а человеческий капитал определяется знаниями, мастерством и способностями людей, то социальный капитал есть продукт развития отношений между людьми, которые облегчают их взаимодействие. Физический капитал является полностью осязаемым, материальным, человеческий капитал - в гораздо меньшей степени, так как воплощен в знаниях и таланте, мастерстве, приобретенных индивидами. Социальный капитал также неосязаем. Однако хотя и физический, и человеческий капитал облегчают производственную и управленческую деятельность, социальный капитал выполняет эту функцию столь же успешно. Социальный капитал имеет непосредственное отношение к процессу обмена знаниями. Этот обмен происходит в рамках тех или иных организаций, сообществ, которые есть элементы социального капитала. Чем больше в экономической жизни участвует разнообразных ассоциаций, чем больше проводится разнообразных конференций, семинаров, конгрессов и пр., тем интенсивнее происходит обмен знаниями. В последнее время все большее значение для обмена знаний приобрели разнообразные социальные сети, организованные в сети Интернет. То же можно сказать и относительно когнитивной части социального капитала. Чем выше уровень доверия, чем в большей степени разделяемые нормы ориентированы на открытый и продуктивный обмен знаниями, тем в большей степени обмен знаниями приводит к росту инновационной активности и тем в большей степени организации и общество в целом становятся конкурентоспособными.
Критерии и показатели эффективного обмена знаниями в рамках национальной экономики
Кроме того, сетевые структуры в своей деятельности используют особые принципы, основным среди которых является принцип взаимного доверия. Каждый участник сети вносит лишь небольшой вклад в функционирование всей сетевой организации. Создание организационных сетей ведет к усилению их взаимозависимости и требует отношений доверия между подразделениями. Эффективность сетевых компаний гарантируется рационализацией многих бизнес-процессов и как следствие - низким уровнем и рациональной структурой издержек. Кроме того, сети получают значительный эффект от масштаба. Сети исключают дублирование использования рабочей силы и мощностей на разных участках. Тем самым удается избегать высоких совокупных затрат на производство конечной продукции.
Преимущества сетевых организаций состоит в том, что они способны налаживать не только обмен знаниями внутри между сотрудниками, но и между организацией и клиентами. В качестве примера рассмотрим функционирование крупнейшей финансовой компании Merill Linch, которая представляет собой более 500 связанных между собой брокерских контор, для которых обеспечен прямой доступ к базе данных и ко всем коммуникационным возможностям центрального офиса. Имея результаты аналитических исследований, проводимых исследовательскими центрами компании, а также осуществляя прямой доступ к мировым финансовым рынкам, каждый финансовый брокер, работающий в филиале Meril Linch, обеспечивает свою весьма высокую конкурентоспособность. В данном примере сетевая структура способствует передаче данных и знаний из центрального офиса к клиентам компании. Именно за счет такого трансфера знаний обеспечивается высокая конкурентоспособность данной компании на рынке финансовых услуг.
В отечественной практике примерами сетевых организаций могут служить крупнейшие банки с разветвленной сетью филиалов, такие как Сбербанк, сбытовые организации и др. Формирование глобальных сетей происходит во многих сферах — и в торговле (торговые сети типа Marks&Spencer), и в дистрибьюции товаров глобальных брендов (типа Procter&Gamble), и в финансовой сфере (сети типа Citibank или Merill Linch), и в производственных цепочках автомобильных компаний и пр.
Кроме того, использование внутрикорпоративных сетей позволяет реализовать так называемый рычаг знаний, когда каждое подразделение и каждый сотрудник имеют доступ к внутрикорпоративным базам данных и к знаниям отдельных сотрудников. Успеху продвижения продукции на мировой рынок способствуют сетевые службы маркетинга, которые изучают потребности, социокультурные особенности, традиции, обычаи и в связи с этим достигают синергетического эффекта. Широкое использование коммуникаций и информационных сетей позволяет генерировать и приобретать новые идеи, выявлять новейшие тенденции и использовать их в достижении поставленных целей.
В предприятиях, организованных по сетевому принципу, действуют новые факторы эффективности, иногда столь не похожие на традиционные факторы. Для этих предприятий важно не столько владеть традиционными ресурсами, сколько иметь свободный и эффективный доступ к новым ресурсам - идеям и информации. Для них важны не столько жесткий контроль и исполнительность, сколько участие персонала в выработке решений и гибкий контроль. Существенным становится не концентрация и централизация непосредственно производства, а организация эффективного сетевого взаимодействия между всеми участниками производственного процесса. Сетевые организации дают новые возможности для использования знаний. Явные знания передаются в кодифицированной форме от одного узла сети к другому. При этом обмен знаниями часто осуществляется непосредственно между этими узлами, то есть по горизонтали. Передаются также неявные знания: в рамках сетевых организаций осуществляется широкий обмен идеями, легче проводить встречи с ключевыми специалистами, профессионалы проще находят своих единомышленников. Таким образом, современные сетевые организации создают широкие возможности для управления знаниями.
Особо следует отметить процессы в рамках которых развитие современных сетевых организаций приводит к формированию так называемых оболочечных организаций, в которых процесс обмена знаниями происходит на основе субконтрактных отношений. Оболочечная организация (hollow corporation) — это организация, которая часть бизнес-функций (прежде всего, непосредственное производство продукции) передает на контрактной основе сторонним подрядчикам, а сама сосредоточивается на стратегической и транзакционной составляющей бизнеса, то есть определяет, что и сколько производить, как и кому реализовывать. В оболочечных организациях производство как таковое отсутствует; оно передается другим организациям на условиях субподряда, в самой же компании остаются центральные для любого бизнеса функции: стратегическое планирование, управление финансовыми потоками, маркетинг и частично НИОКР.
Совершенствование информационно- коммуникационного обеспечения обмена знаниями
Системы управления взаимоотношениями с клиентами CRM (Customer Relationship Management). Это класс систем управления внешними отношениями предприятия. Системы управления взаимоотношениями с клиентами CRM включают в себя методы управления, позволяющие повысить эффективность продаж. В таких системах нашли свое отражение многие достижения современного маркетинга. Они обеспечивают управление взаимоотношениями компании с ее клиентами (заказчиками), партнерами, дилерами и внешним миром. Это средство для автоматизации работы отделов маркетинга, продаж и обслуживания клиентов, а также набор дополнительных сервисов в виде корпоративных порталов, call-центров, онлайновых справочных бюро для клиентов, корпоративных баз знаний и пр.
Системы информационной поддержки аналитической деятельности BI (Business Intelligence). Эти системы являются хранилищем аналитических данных; они также включают в себя набор средств обработки информации. Также они могут называться OLAP37 (On Line Processing Systems) системами в отличие от OLTP (On Line Transactions Systems) систем, к которым относятся системы планирования ресурсов предприятия ERP и системы управления взаимоотношениями с клиентами CRM. Они представляют собой хранилище данных с набором инструментов для получения данных из ERP и других систем и методы последующего анализа собранных данных.
OLAP (англ. online analytical processing, аналитическая обработка в реальном времени) — технология обработки информации, включающая составление и динамическую публикацию отчётов и документов. Используется аналитиками для быстрой обработки сложных запросов к базе данных.
Наряду или в составе вышеперечисленных систем в практике деятельности предприятий используются некоторые специальные системы. Среди них:
Системы управления логистическими цепочками SCM (Supply Chain Management). При производстве сложных изделий, в состав которых входят комплектующие от разных поставщиков, для компаний важно оперативно программировать поставку нужных деталей в нужном объеме и к нужному сроку. Иными словами, система обеспечивает процессы планирования и координации снабжения, транспортировки и складирования.
Системы планирования материальных потоков MRP (Material Requirements Planning). Это класс систем управления закупками, производством и сбытом материалов.
Системы управления человеческим фактором HRM (Human Resources Management), задачи которых - рекрутинг, управление и эффективное использование потенциала всех сотрудников предприятия. Эти системы обеспечивают информационную поддержку в процессе планирования карьеры и обучения, оценки персональных достижений и сводит данные о персонале.
Все эти системы - не замкнутые самостоятельные системы, а лишь относительно самостоятельные виды информационных систем. При этом каждая конкретная система может нести в себе отдельные признаки каждой из вышеперечисленных. В последнее время наметилась тенденция создания гибридных интеллектуальных систем, когда в уже хорошо известные компьютерные программы и комплексы встраиваются элементы систем искусственного интеллекта. Получают развитие и "когнитивные информационные технологии", которые включает в себя информационные технологии, специально разработанные для развития творческих способностей человека и информационной поддержки творческих процессов.
Современные информационные технологии имеют существенную особенность. Если на заре их появления средства автоматизации обработки информации в основном применялись к уже существующим процедурам управления, то в последнее время ситуация в корне изменилась. Информационные технологии становятся своеобразным катализатором распространения передового управленческого опыта и современных технологий менеджмента. При этом они оптимизируют бизнес-процессы в соответствии с последними достижениями теории и практики менеджмента.
Главный результат, который получает заказчик, — эффективная система управления предприятием, основанная на сетевых компьютерных технологиях. За счет оптимизации бизнес-процессов, механизмов поддержки принятия управленческих решений удается получить дополнительные ресурсы для развития и серьезные конкурентные преимущества.
Системы, обеспечивающие внедрение новых информационных технологий управления, активно внедряются в практику деятельности российских компаний. Россия за счет высоких темпов развития информационных технологий в последнее десятилетие смогла обеспечить сокращение разрыва с развитыми странами в уровне информатизации экономики и общества.
Вместе с тем отечественный уровень развития новых информационных технологий пока значительно отстает от стран Запада. В российской практике еще не в полной мере развиты прогрессивные приемы и технологии современного менеджмента, что сдерживает полновесное развитие информационных технологий.
На основе исследования разнообразных систем программного обеспечения процессов управления предпримем попытку сформулировать функциональную блок-схему управления обменом знаниями в организации.