Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации Акопян Диана Анатольевна

Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации
<
Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации
>



Акопян Диана Анатольевна. Совершенствование функционального содержания мотивации как фактор развития организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Акопян Диана Анатольевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2007.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4339

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Концептуальные основы мотивационных и стимулирующих факторов в процессе управления организацией 10

1.1. Сущность мотивации как управленческого феномена человеческой деятельности 10

1.2. Содержание мотивации как функции менеджмента 18

1.3. Мотивация в системе функционального подхода к управлению 35

1.4. Информационная мотивация работников организации 43

Глава 2. Анализ современных моделей управления мотивационным процессом в организации 50

2.1. Особенности управления мотивационными процессами в российских организациях 50

2.2. Анализ современных теорий мотивации в управленческой деятельности 71

2.3. Исследование факторов демотивации сотрудников организации 80

2.4. Анализ мотивации сотрудников организации (на материалах Самарской области) как функции управления 90

Глава 3. Методика совершенствования функции мотивации как фактор развития организации 102

3.1. Оптимизация функции мотивации как фактора организационного развития 102

3.2. Современные технологии мотивации субъектов наемно трудовой деятельности в процессе управления 111

Заключение 127

Библиографический список 131

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время одна из стратегических задач системы управления заключается в выявлении и эффективном использовании организационных ресурсов. Этот процесс крайне необходим в современной России, поскольку переход к более прогрессивным формам организации и управления, построенным на научных принципах, является важным условием успеха экономических и социальных преобразований. Именно функционирование этих форм дает представление об основных рычагах и детерминирующих механизмах, приводящих в действие субъекты хозяйствования и обеспечивающих их поступательное развитие. Залогом их плодотворной деятельности является рациональная организация управления, включая процесс принятия объективно обоснованных решений. Главный источник, двигатель и резерв происходящих изменений в организации - человеческий фактор. Поэтому стратегически важно обеспечить его максимальное генерирование и эффективное использование. Ключевая роль в этом процессе принадлежит управлению и органично присущей ему функции мотивации.

Теоретики разных научных направлений, руководители высших рангов управления применительно к организации осуществляют поиск новых подходов построения систем мотивации, способных в реальной практике побудить работников трудиться более производительно, повышая тем самым конкурентоспособность и эффективность деятельности организаций. К сожалению, заметного концептуального продвижения на этом пути не наблюдается.

Если проследить отношение к людям в организации, то следует констатировать, что сначала их рассматривали как ресурс, далее как инвестицию и в настоящее время как движущую силу, потенциал организации. Естественно, по мере развития представлений о человеке в организации менялись инструменты воздействия. Но как их эффективно выстраивать, если информация о человеческом потенциале и в настоящий момент не выходит за рамки списочного состава, среднего возраста, профессионального уровня работников, т.е. весьма бедна и существует, в основном, в рамках количественных характеристик.

Сложившаяся мотивационная система во многих отечественных организациях, не только способствует уравнительности в оплате труда и премировании, но и сохраняет тенденцию стимулирования в равном объеме "лучшего" и "худшего". Это приводит к формальному, безликому подходу в области стимулирования работников и, как следствие, вызывает равнодушие и незаинтересованность в индивидуальных и коллективных результатах деятельности, снижает трудовую и творческую активность работников.

Кроме того, имеются многочисленные противоречия: между вкладом управленческого персонала различного ранга в развитие предприятия и оплатой труда; соотношением материальных и нематериальных стимулов; более развитыми социальными отношениями, возросшей культурой, образованием и устаревшей мотивационнои системой организации; наличием пережитков в мотивационном мышлении руководителей времен системоцентрического государства и современными подходами в мировой практике управления и т.д.

Разнообразные проблемы, связанные с мотивацией, рассматривались известными зарубежными учеными: Д. Рикардо, Р. Оуэном. Д. Синком, Ф. Герцбергом, А. Маслоу, Р. Хакманом, С. Ханди, Б. Шамиром, Г. Беккером, Г. Олдхемом, X. Хекхаузеном, В. Врумом, Г. Эмерсоном, Е. Лоулером, Э. Портером, С. Адамсом, П. Друкером, Д. Боуэном, А. Маршалом, Г. Мюррем, К. Левиным, М. Армстронгом и др.

Значительный вклад в рассматриваемую проблематику внесли российские экономисты, социологи, психологи: В.И. Бовыкин, А.И. Рофе, Е.П. Ильин, Б.И. Додонов, Ю.В. Тихонравов, Н.А. Волгин, О.Н. Волгина, Т.И. Мухамбетов, Ю.П. Кокин, Т.О. Соломанидина, Б.З. Мильнер, И.Ф. Беляев, Г.П. Гагаринская, А.К. Гастев, С.Г. Струмилин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев А.Г. Здравомыслов, Б.М. Генкин, Ю.Г. Одегов, В.П. Журавлев, В.В. Травин, А.И. Кравченко, М.А. Магура, А.Я. Кибанов, В.И. Герчиков, М.Ш. Магомед-Эмиринов, И.А. Баткаева, В.А. Дятлов, В.Т. Пихало и др. В последние годы внимание ученых и практиков стало активно направляться в сторону изучения проблем управления человеческими ресурсами организации. Появляются публикации, в которых анализируются различные аспекты, связанные с мотивацией работников организации как функции управления: вопросы мотивации применительно к организациям различных форм собственности и отраслевой принадлежности; проблемы стимулирующей роли оплаты труда персонала; проблемы стимулирования, нормирования, использования рабочего времени и т.д., а также их влияние на результативность труда; социально-психологические вопросы трудовой мотивации и т.д.

Однако, несмотря на имеющиеся публикации по проблемам мотивации, многие положения продолжают оставаться дискуссионными и недостаточно разработанными - это, например, соотношение материальных и нематериальных стимулов, мотивация работников различного уровня организационной иерархии, влияние демотивирующих факторов, приоритеты воздействия конкретных управленческих функций на трудовой процесс и т.д.

В научных изданиях преобладает описание частных методик в области усиления мотивации работников, скопированных из зарубежной практики. В них, как правило, не принимаются во внимание российские конкретно-исторические и социально-культурные условия. Бесспорно, наработки представителей зарубежной науки и практики интересны и убедительны, но необходима обязательная адаптация предлагаемых методик, принципов, приемов к отечественной практике мотивации применительно к организации.

Таким образом, возникает проблема теоретического осмысления современной природы мотивации, изучение на предмет соответствия ее функционального содержания изменившимся экономическим условиям, а также адекватности существующим управленческим механизмам реализации. Решение проблемы позволит восполнить пробелы в познании мотивационных факторов управления и на этой основе разработать стимулирующие инструменты для практического использования в организациях, что, бесспорно, должно привести к динамичному организационному развитию. Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность для современных условий функционирования организаций обусловили выбор темы диссертационной работы, предмет, цели, задачи и структуру исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ совершенствования функционального содержания мотивации как фактора развития организации.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать современные тенденции развития мотивации;

- на основе исследования мотивов трудовой деятельности персонала организаций установить количественные взаимосвязи оценки привлекательности сторон служебной деятельности с целью совершенствования функционального содержания мотивации;

- выявить оптимальное соотношение современных инструментов мотивации персонала организации - компенсационного (социального) пакета и заработной платы по категориям работников;

- выявить и классифицировать факторы демотивации работников российских организаций;

- апробировать авторские методики: развития и совершенствования трудовой деятельности работников организации и проведения мотивационного аудита.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления мотивацией в современных организациях.

Объектом исследования являются организации различных форм собственности и отраслевой принадлежности.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых в области мотивации, менеджмента организации. В процессе изучения применялись диалектический, формально-логический, функциональный, процессный, математического моделирования, графические методы исследования. Теоретической базой исследования послужили монографии, статьи в ведущих научных журналах; концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области мотивации; методологические подходы в исследованиях организаций. Информационную базу исследования составили данные сборников Госкомстата РФ, статистических органов Самарской области; текущая документация и данные статистической отчетности предприятий Самарской области; методические и справочные материалы; официальные информационные данные, размещенные на интернет-сайтах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с учетом исследования качественных и количественных составляющих современных тенденций развития мотивации впервые автором вводится понятие "информационная мотивация";

- на основе исследования мотивов трудовой деятельности персонала организаций установлены количественные взаимосвязи оценки привлекательности сторон служебной деятельности с целью совершенствования функционального содержания мотивации;

- выявлено оптимальное соотношение современных инструментов мотивации персонала организации - компенсационного (социального) пакета и заработной платы по категориям работников;

- выявлены и классифицированы факторы демотивации работников российских организаций с целью учета их негативного влияния на процесс трудовой мотивации;

- предложены авторские методики проведения мотивационного аудита, а также развития и совершенствования системы трудовой деятельности работников организации.

Практическая значимость работы Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы государственными органами, руководством различных фирм и организаций при совершенствовании подходов и методов в области управления человеческими ресурсами.

Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в процессе развития и совершенствования организаций. А также они могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области.

Концептуальные положения исследования, а также предлагаемые автором модели и методики в области усиления трудовой мотивации работников могут быть применены в чтении таких специальных дисциплин, как-то: социальный менеджмент, мотивационный менеджмент.

Апробация результатов исследования

Основные положения результатов диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГЭУ, научно-методических семинарах. 

Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях (Самара, 2004-2006 гг.), Всероссийской научной конференции (Москва, 2004 г.), Международном научном конгрессе (Самара, 2004 г.), Международном научном форуме (Самара, 2005 г.), доложены на различного рода конференциях в период 2004-2007 гг.

Результаты исследования нашли отражение в монографии "Мотивация как фактор развития организации" (Самара, 2005 г.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследовательского процесса. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Положения и выводы диссертационного исследования иллюстрируются таблицами, "рисунками и прочими графическими изображениями.

Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 9 работ общим объемом 8,95 печ. л., в том числе авторским объемом 8,45 печ. л.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности темы в литературных источниках, сформулирована цель и задачи исследования, раскрыта новизна и теоретико-практическая значимость полученных в работе результатов.

В первой главе "Концептуальные основы мотивационных и стимулирующих факторов в процессе управления организацией" произведен анализ содержания мотивации как функции управления; показана ее взаимосвязь с другими функциями; с учетом современных тенденций развития функции мотивации, а также ее качественных и количественных составляющих - обоснована авторская трактовка понятия "информационная мотивация".

Во второй главе "Анализ современных моделей управления мотивационным процессом в организации" произведен анализ: особенностей управления мотивационными процессами в российских организациях; современных теорий мотивации в управленческой деятельности; установлены количественные взаимосвязи оценки привлекательности сторон служебной деятельности с целью совершенствования функционального содержания мотивации; выявлено оптимальное соотношение компенсационного (социального) пакета и заработной платы по категориям работников; выявлены и классифицированы факторы демотивации работников.

В третьей главе "Методика совершенствования функции мотивации как фактор развития организации" показана ведущая роль мотивации в организационном развитии, обосновано введение в управленческую практику мотивационного аудита, дана методика его проведения; автором разработана методика развития и совершенствования трудовой деятельности работникор организации; представлены результаты их апробации.