Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений) Богданова Альфия Евгеньевна

Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений)
<
Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений) Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений) Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений) Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений) Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений) Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений) Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений) Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений) Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений) Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений) Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений) Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений)
>



Богданова Альфия Евгеньевна. Управление кредитными рисками (Увязка макро- и микроэкономических решений) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:01-8/2309-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ
КОММЕРЧЕСКИМИ РИСКАМИ 14

  1. Сущность, понятие и виды коммерческих рисков. 14

  2. Общий алгоритм выдачи коммерческих ссуд как инструмент управления рисками 31

  3. Современные проблемы управления кредитным риском.. 42 ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ НА МИКРОУРОВНЕ . 69

  1. Современные подходы к оценки кредитоспособности заемщика: обзор и краткая характеристика 70

  2. Методика «системной» оценки финансового состояния клиента 74

  3. Рейтинговый метод целесообразности выдачи ссуд ... 90

  4. Нефинансовые методы оценки кредитоспособности заемщика ... .... 97

  5. Скоринговая оценка как перспективный инструмент управления кредитными рисками 106

  6. Сравнительный анализ методик оценки кредитных 116 рисков

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
КРЕДИТНЫХ РИСКОВ 126

  1. Российская система государственного регулирования кредитных рисков 127

  2. Макроэкономические проблемы в сфере регулирования кредитных рисков 157

  3. Совершенствование системы регулирования кредитных

рисков на базе зарубежного опыта 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

БИБЛИОГРАФИЯ 187

%

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена

необходимостью разработки новых современных методов минимизации кредитных рисков, и повышения эффективности существующих систем управления кредитными рисками на микро- и макроуровне.

В настоящее время проблема управления кредитными рисками

];| является достаточно изученной областью в экономической науке. В частности в отечественной экономической литературе проблемой кредитных рисков начали активно заниматься с начала 90-х годов. Большой вклад в разработку этих вопросов внесли: Н.И.Валенцева, В.С.Захарова, Л.Н.Красавина, Т.У.Кох, Э.Дж.Долан, К.Д.Кэмпбелл и другие. Вместе с тем проблемы управления кредитными рисками не

| становятся менее актуальными.

Исследование новых экономических явлений и процессов, происходящих в России, побуждает к комплексному и системному использованию научного наследия отечественных и зарубежных ученых по проблемам кредитного риска. В то же время трансформация российской экономики по пути создания рыночной системы хозяйствования предполагает серьезные преобразования системы управления кредитными рисками. Это связано прежде всего с тем, что отдельные методы минимизации кредитных рисков в современных условиях перестают работать и не приводят к желаемым результатам. До сих пор достаточно высокой остается уровень просроченной ссудной задолженности, которая на 1 октября 1999 года составляла 1,5 трл. рублей.

Нынешний этап представляет собой период постепенного осваивания и овладения новыми рычагами экономического воздействия на кредитные риски. Однако, данный процесс сопряжен с огромными трудностями, т.к. требует слаженной работы на микро- и макроуровне.

В современной, особенно зарубежной, экономической литературе, детально изучены теоретические основы управления кредитным риском, методы управления, но не определен механизм их реализации применительно к деятельности российских финансовых институтов. В этой связи актуализировался весь комплекс вопросов, связанных с адаптацией существующих методов к российским условиям.

Одним из основных способов снижения кредитного риска на микроуровне является оценка кредитоспособности клиента. В условиях нестабильности российской экономики и убыточности большого количества предприятий актуальность проблемы создания эффективной системы для анализа финансового состояния заемщика еще больше возрастает. Прежде всего настоятельной проработки требуют уже существующие методики, на основании анализа которых возможно определение критериев оптимальной структуры. Должна быть создана такая система, которая бы, с одной стороны, учитывала объективные, исчисляемые данные, а с другой - оставляла возможность для корректировки с учетом неисчисляемых, субъективных факторов.

Создание эффективной методики оценки кредитоспособности клиента ни в коей мере не отрицает роли государства в формировании цивилизованных кредитно-денежных отношений. Наметившаяся тенденция роста объема просроченной задолженности поставила перед системой государственного регулирования проблему предотвращения

дестабилизации экономики, обусловленную крахом многих финансовых институтов.

Все вышесказанное предопределяет актуальность продолжения работ в области разработки как теоретических, так и методологических проблем, связанных с созданием действенного организационно-экономического механизма управления кредитными рисками в России. Данный вывод является основанием для выбора темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие - теории и методологии учета кредитного риска и вьфаботка предложений по совершенствованию системы управления им на микро- и макроурове.

Для достижения поставленной цели автор решал следующие задачи:

- уточнить содержание, сущность и виды кредитного риска;

-выявить современные проблемы в области управления кредитным риском;

синтезировать общий алгоритм выдачи коммерческих ссуд;

систематизировать микроэкономические способы регулирования кредитных рисков;

- раскрыть недостатки современных подходов к оценке кредито
способности заемщика;

- разработать эффективную методику анализа финансового
состояния клиента;

- выявить недостатки в законодательстве и нормативных актах,
регулирующих процесс кредитования;

- обосновать направления совершенствования нормативно-
правовой системы макроэкономического регулирования кредитных
рисков.

Объектом исследования являются кредитные риски, рассматриваемые как с точки зрения кредитора, так и с макроэкономических позиций. Особое внимание в работе уделено управлению кредитными рисками таких сложных коммерческих структур, как кредитные инсгппуты.

Предметом исследования является система управления кредитными рисками как на микро-, так и на макроуровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по данной проблематике, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации. Использованы также статистические данные Госкомстата России, а также ряда российских информационных агентств, публикуюпщх результаты своих обследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены недостатки традиционных методов к оценке
кредитоспособности заемщика, что позволяет сформулировать
принципы разработки более совершенного инструментария оценки
кредитных рисков;

- разработана и апробирована на реальных данных скоринговая
оценка кредитных рисков, соединяющая в себе учет как объективных,
так и субъективных факторов кредитного процесса; простота
скоринговой методики позволяет говорить о возможности ее широкого

внедрения в практику кредитования предприятий малого и среднего бизнеса;

выявлены противоречия между микро- и макроинтересами в процессе кредитования отдельных секторов экономики (в агропромышленном комплексе, в сфере кредитования местных администраций), что позволяет сформулировать дополнительные принципы формирования эффективной макроэкономической политики управления кредитными рисками, направленными на устранение экономико-правовых коллизий между государством и частными кредитными институтами;

обобщены теоретико-экономические и нормативно-правовые особенности минимизации кредитных рисков в России посредством использования залоговых инструментов, что позволяет скорректировать традиционные принципы минимизации кредитных рисков в целях формирования более взвешенной залоговой политики кредитных институтов;

- раскрыты особенности рефлексивного механизма между
залогом и кредитом в российских условиях, а также показана его роль в
массовом невозврате кредитов во время финансового кризиса 1998
года, что позволяет сформулировать требование о необходимости
идентификации текущей фазы кредитно-регуляторного цикла и учете
данного момента при принятии решений, связанных с залоговыми
инструментами управления кредитными рисками;

обоснованы направления совершенствования системы нормативно-правового регулирования кредитных рисков в части дифференцированного установления нормативного лимита кредитного

риска в зависимости от территориальной принадлежности кредитного института, корректировки нормативного резерва потерь по ссудам с учетом налогового фактора, обучения и сертификации кредитных специалистов в разрезе управления кредитными рисками, создания резервных фондов органов местной администрации и прочее.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы финансовыми институтами при формировании эффективных кредитных стратегий, а также органами государственной власти при подготовке и принятии конкретных нормативно-правовых документов, направленных на повышение действенности механизма управления кредитными рисками.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованной монографии, а также обсуждены на специализированных научных семинарах в Институте макроэкономических исследований при Минэкономики РФ.

Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию методического обеспечения процесса управления кредитным риском использованы в деятельности АКБ «Пробизнесбанк».

По теме диссертации опубликована одна печатная работа общим объемом 8,0 печатных листов, из которых лично автору принадлежит 8,0 печатных листов.

Логика исследования обусловлена предметом, целью и задачами данной работы, что и предопределило структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и гфиложений. Объем работы составляет 194 страницы.

В первой главе диссертации раскрыта сущность кредитного риска, определено его место в системе коммерческих рисков, дано наиболее точное и полное понятие кредитного риска. Исследование сущности и специфики кредитного риска осуществляется путем анализа различных его видов, а также применяемых в экономической науке мер и способов количественного определения его уровня. Особое внимание уделяется современнму состоянию проблемы управления кредитными рисками, для чего анализируется рефлексивная взаимосвязь между займом и залогом и прослеживается зависимость величины залога от степени рискованности. Обосновывается необходимость учета роли инфляционных налогов в управлении кредитными рисками, рассматриваются и анализируются отдельные положения российского законодательства в изучаемой области. В работе отмечаются общие моменты, связанные с несостоятельностью отдельных методик оценки кредитоспособности заемщика. В первой главе предпринята также попытка осмыслить механизм внутрифирменного (в частности, внутрибанковского) управления кредитными рисками от начало до конца. Реализацией такого подхода явился общий алгоритм выдачи коммерческих ссуд, рассматриваемый в качестве ключевого инструмента управления рисками.

Проведенный в первой главе анализ позволил автору подойти к решению такого важного вопроса, как выбор методов регулирования кредитных рисков. Без четкого определения меры риска и понимания его сущности корректное применение методов минимизации кредитных 'рисков оказывается, как правило, невозможным. Именно этим обусловлена логика исследования, которая предполагает сначала изучение в первой главе основополагающих теоретичеких аспектов, касающихся выбранной темы, с последующим переходом в дальнейших главах к более углубленному анализу практических методов.

Во второй главе сделана попытка систематизировать различные

схемы управления кредитными рисками, применяемые на микроуровне.

В качестве основного способа минимизации риска невозврата ссуды

был выделен метод, заключаюпщйся в оценке кредитоспособности

клиента.

Проведенный анализ позволил автору убедиться в том, что оценка кредитоспособности - один из наиболее сложных и важных вопросов в механизме возвратности кредита. Это связано, во-первых, с тем, что само понятие кредитоспособность разными авторами трактуется по-разному, и, во-вторых, ее оценка достаточно комплексна и преопределяет необходимость выбора банком показателей или целой системы показателей финансовых коэффициентов, с помощью которых можно оценить вероятность выполнения заемщиком своих обязательств.

В ходе диссертационного исследования было сформулировано наиболее корректное понятие кредитоспособности. Опираясь на разработанную нами классификацию методов оценки кредитоспособности, мы останавливаемся на положительных и отрицательных моментах каждого из них. Для более полного обзора существующих методик мы обращаемся к зарубежным исследованиям в этой области. Проведенный анализ позволяет определить основную проблему, стоящую перед кредиторами - выбор для себя методики, с помощью которой можно получить представление о платежеспособности заемщика. Это приобретает особое значение, так как итоги анализа по некоторым из методик дают кардинально различные результаты, что проиллюстрировано на примере ООО «Натали».

В качестве наиболее совершенного способа оценки финансового состояния заемщика предлагается скоринговая методика оценки, разработанная в АКБ «Пробизнесбанк» при непосредственном участии автора.

Результаты исследований, проведенных во второй главе работы, а также практика кредитно-денежных отношений убедительно показывают, что использование лишь микроэкономических способов регулирования кредитных рисков не приводит к желаемым результатам. Избежать роста просроченной задолженности невозможно без решения аналогичных проблем на макроуровне. Учитывая данный проблемный аспект, третья глава диссретации посвящена анализу способов управления кредитными рисками на макроуровне. Для

удобства вводится классификация методов в зависимости от степени и формы вмешательства государства. Для оценки сложившегося положения в сфере макроэкономического регулирования кредитных рисков рассмотрение вопроса идет в разрезе основных практических проблем с параллельным обращением к зарубежному опыту. В этих целях рассматриваются законодательные и нормативные акты, регулирующие процесс кредитования, а также существующие государственные программы. Дальнейшее раскрытие темы данной главы непосредственно связано с разработкой предложений и рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования кредитных рисков.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

В целях удобства прочтения работы для обозначения таблиц и графиков используется сквозная нумерация, формулы выделяются отдельно для каждой главы, ссылки на литературу указываются в квадратных скобках.