Устойчивость экономических решений в управлении предприятием Иванова Надежда Владимировна

Устойчивость экономических решений в управлении предприятием
<
Устойчивость экономических решений в управлении предприятием Устойчивость экономических решений в управлении предприятием Устойчивость экономических решений в управлении предприятием Устойчивость экономических решений в управлении предприятием Устойчивость экономических решений в управлении предприятием Устойчивость экономических решений в управлении предприятием Устойчивость экономических решений в управлении предприятием Устойчивость экономических решений в управлении предприятием Устойчивость экономических решений в управлении предприятием
>




Иванова Надежда Владимировна. Устойчивость экономических решений в управлении предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 119 c. РГБ ОД, 61:00-8/1377-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . экономические решения в российском предпринимательстве 9

1.1 .Основы принятия решений в предпринимательской деятельности 9

1.2. Целевая установка принятия экономических решений . 17

1.3. Экономическая конъюнктура российских рынков и устойчивость экономических решений 23

1.4. Маркетинговые исследования и обоснование экономических решений 31

Глава 2 . особенности экономической динамики и устойчивость экономичбскихрешений 47

2.1. Инерционность экономических систем и устойчивость экономических решений 47

2.2. Диагностика рядов экономической динамики 55

2.3. Устойчивость прогнозных экономических оценок . 69

2.4. Прогнозирование как способ уменьшения неопределенности и повышения устойчивости экономических решений 74

Глава 3 . устойчивость экономических решений 86

3.1. Экономическое решение: системный подход 86

3.2. Способ определения степени инерционности прогнозируемого процесса 94

3.3. Методика принятия устойчивого экономического решения в предпринимательской деятельности 101

Заключение 107

Литература 110

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сложная социально-экономическая обстановка, характеризующая современный этап развития России, обуславливает высокие требования к эффективности каждого предпринимательского решения.

В то же время особенностью экономики переходного периода является нестабильность намечающихся тенденций, существенное влияние факторов неэкономической природы на эффективность принятия экономических решений и, как следствие этого, принятие решений в условиях неопределенности.

Советская и российская экономическая наука уделяла немало внимания изучению теории и практики принятия устойчивых решений как при детерминированной постановке задачи, так и в условиях стохас-тичной и неопределенной информации. Здесь і необходимо отметить в первую очередь работы таких российских и советских ученых экономистов как Новожилов В.В., Кантарович Л.Н., Юдин Д.Б., Гольгатейн И.Д., Струмилин СТ., Саркисян С.А., Кобринский Н.Е., Майминас Е.З., Смирнов А.Д.

Именно в этих работах определены элементы эффективного принятия решений как в теоретическом плане, так и на уровне предприятий. Переход к рыночным отношениям привел к возникновению ряда новых проблем, разработкой которых в бывшем СССР по вполне понятным причинам никто не занимался. В то же время, готовые схемы решения подобных проблем, с успехом применяемые в странах с развитой экономикой, оказываются неэффективными в условиях современной российской экономики, для которой характерно состояние не рыночной самоорганизации, а перехода от бывшей централизованной командной системы к этому типу самоорганизации.

Особенно важной стала проблема получения такой информации, на основе которой предприниматель был бы в состоянии принять эффективное и устойчивое решение. Главное направление исследований здесь было сосредоточено на повышении точности получаемой информации и прогнозировании тенденций на том рынке, на котором будут осуществляться предпринимательские решения. Существенный вклад в этом направлении был внесен отечественными учеными, такими как Емельянов А.С., Кильдешев Г.С., Френкель А.А., Лукашин Ю.П., Че-тыркин Е.М. Ямпольский СМ., Лисичкин В.А. Эта работа продолжается как в направлении усовершенствования самого математического аппарата, так и в направлении разработок методологических аспектов познаваемости экономических систем.

Несмотря на существенные достижения в данной области научных знаний, следует отметить, что до сих пор не удается получать информацию такого рода и такого качества, чтобы экономические решения, принимаемые на этой основе оказывались устойчивыми и эффективными. Даже на самом высшем уровне иерархии - Правительства России не удается получить устойчивые экономические решения в значительной части намечаемых и выполняемых правительственных Программ. Эта ситуация еще более усугубляется на более низких уровнях иерархии -принимаемые экономические решения пересматриваются несколько раз, выделенные под эти решения средства "замораживаются" или излишне тратятся. Неэффективность работы каждого предприятия ведет к очевидной неэффективной работе всего хозяйственного комплекса России.

Принимаемые экономические решения в предпринимательской деятельности представляют собой сложную систему, элементами которой являются отдельные управленческие решения, принимаемые при реализации функций управления. Поэтому экономические решения мо-

гут быть устойчивыми, только в том случае, когда устойчиво каждое отдельное управленческое решение.

Для повышения устойчивости экономических решений необходимо в первую очередь добиться повышения точности выполняемых прогнозов, так как методология принятия большинства устойчивых управленческих решений уже давно разработана. Повышение точности прогнозов возможно только в том случае, когда удается правильно определить степень инерционности анализируемой системы и на этой основе четко найти допустимый предел упреждения прогноза.

Следует отметить, что в научной литературе этот аспект повышения точности прогнозов выпал из поля зрения ученых, хотя интуитивно понимается, что период упреждения прогнозов напрямую связан с инерционностью процесса. Подавляющее большинство научных исследований в области прогностики посвящается вопросам усложнения аппарата прогнозирования. Работ, посвященных обоснованию периода упреждения как одной из составляющий повышения точности прогноза, практически нет. Тем более наука не рассматривает взаимосвязь этого вопроса с устойчивостью принимаемых экономических решений в предпринимательстве.

Таким образом, проблема решения задач повышения устойчивости принимаемых экономических решений является актуальной научной проблемой.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационной работы является анализ имеющихся методологических и методических основ получения адекватной маркетинговой информации, прогнозирования, принятия решений и получения устойчивых экономических результатов.

В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи:

б изучение и анализ методологических основ получения маркетинговой информации,

анализ методологии прогнозирования на предприятиях в условиях переходной экономики,

изучение и анализ методологических основ принятия предпринимательских решений,

применение основных достижений системного подхода к задаче повышения устойчивости экономического решения, выявление теоретических несоответствий существующих в настоящее время в практике России подходов по определению степени инерционности экономических систем и периодом прогнозирования,

определение путей преодоления этих несоответствий, разработка способов определения степени инерционности экономических систем и повышение устойчивости предпри- | нимательских решений, ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в области прогнозирования и принятия экономических решений, системного подхода. Исследование основывалось на работах ученых - экономистов, разрабатывавших в различные годы теоретические и практические аспекты принятия эффективных хозяйственных решений, моделирования и прогнозирования экономических систем в условиях неопределенности, особенно характерной для условий современного российского предпринимательства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в том, что в нем разработаны методические основы

повышения устойчивости принятия экономических решений в предпринимательстве, в том числе:

1. Дано определение устойчивости предпринимательского реше
ния.

  1. Осуществлен причинно-следственный анализ между устойчивостью экономических решений в условиях современного российского предпринимательства, точностью прогнозов и инерционностью экономических систем;

  2. Определены основные отличительные особенности современного состояния принятия решений, характерные для российского предпринимательства;

  3. Разработаны методические положения по повышению устойчивости принятых экономических решений;

5. Разработана методика определения степени инерционности
тенденций развития экономических систем;

  1. Предложена методика выбора периода упреждения прогноза в зависимости от степени инерционности прогнозируемого экономического процесса;

  2. Использованы основные положения системного подхода для повышения устойчивости экономического решения, представленного как сложная управленческая система.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанные в диссертационном исследовании методические положения и методики предложены, исходя из анализа конкретного состояния дел в российском предпринимательстве, осуществляющем принятие решений в условиях неопределенности. Теоретическая часть работы является логичным дополнением обоснования ее практической части. Поэтому все положения методик, предложенных в диссертации, имеют простую практическую интерпре-

тацию и могут быть использованы при принятии экономических решений предпринимательскими структурами любого уровня иерархии.

Все разработки легко поддаются формализации и были реализованы в диссертации в виде программ на ПК, что обуславливает возможность их широкого применения в практике предпринимательства. Указанные наработки используются в практической работе

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного
исследования докладывались на научно-технических и научно-
практических конференциях и семинарах, в том числе на ежегодных на
учно-практических конференциях профессорско-преподавательского
состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Различные аспекты диссертационной работы были использованы:

-АО

Основные результаты диссертационного исследования нашли от
ражение в научных ПУБЛИКАЦИЯХ.

Целевая установка принятия экономических решений .

Экономическое решение обязательно будет пересматриваться и изменяться, если поменяется целевая установка или выяснится, что ее количественная оценка осуществлена не верно. Именно поэтому необходимо тщательно изучить сам процесс формулирования цели принятия решений. В начале этого процесса лежит выбор миссии, затем, основываясь на выбранной миссии, формулируются цели, на их основе принимаются решения в области политики фирмы, стратегии, процедуры, правил и бюджета [61, с.260]. Миссия организации, таким образом, лежит в основе всего процесса.

Следует отметить, что в отечественной науке и, тем более, в практике понятие "миссия" не является до конца проработанным и четким. Так, например, в одном из последних учебников по управлению целый параграф посвящен миссии организации [83]. Однако, несмотря на то, что эта работа рекомендована Министерством общего и профессионального образования РФ в качестве учебника для студентов вузов, материалы, посвященные миссии организации являются явно "сырыми". Так, на стр. 58 цитируемой работы говорится: "целевая функция начинается с установления миссии предприятия, выражающей философию и смысл его существования", из чего следует, что цель организации формулируется после того, как сформулирована миссия. Но уже на следующей странице констатируется, что "наукой менеджмента не выработаны какие-либо универсальные правила, применяемые при формулировании миссии". Только этим можно объяснить формулировку, которая полностью противоречит выводам предыдущей страницы о миссии и цели: "центральным моментом миссии является ответ на вопрос: какова главная цель организации?" [83, с.59]. Очевидно, для того, чтобы сформулировать миссию именно этим образом, следует вначале сформулировать главную цель организации. Таким образом, остается из материалов этого параграфа неясным — что первично: формулирование главной цели или формулирование миссии? "В качестве примера можно привести формулировку миссии компании "Форд" - как предоставление людям дешевого транспорта. В ней четко обозначена область деятельности компании - транспорт, потребители продукции — люди, а также ориентация на широкий круг потребителей" [83, с.59]. Диссертанту представляется, что аналогичную формулировку можно представить для других автомобильных компаний -"Тойота", "Мицубиси", "ДЭУ" и т.п., а также всех российских автомобильных предприятий, таких как "УАЗ", "ВАЗ", "ЗИЛ" и др. Не особенно разъясняет суть миссии и другой пример, приведенный в цитируемом учебнике - миссия ОАО "Кировский завод" [83, с.60]. Так, в области производства "миссия" звучит так - путем целенаправленного совершенствования продукции, расширения ее номенклатуры, поддержания необходимого уровня выпуска в максимально возможной мере отвечать потребностям рынка. В других областях: постоянно и гибко перестраиваясь, повышать эффективность использования акционерного капитала, увеличивать доходность акций; с уважением относиться к деловым партнерам и активно работать с ними, расширять сферы деловых взаимоотношений; быть внимательным и чутким к его запросам и нуждам, способствовать росту отдачи труда; всемерно содействовать формированию стабильной в экономическом и социальном плане, экологически безопасной внешней среды. Какое из предприятий не подпишется под приведенными выше словами? Очевидно, что это -никак не может быть миссией предприятия.

Миссия предприятия выражает философию и смысл существования предприятия. Она дает импульс к разработке ее основной концепции, целей и задач с учетом перспектив, открывающихся перед компанией, и их долгосрочных оценок. Она должна обеспечивать возможность поддержания определенного конкурентного статуса фирмы и давать ей конкурентные преимущества на продолжительном периоде времени. Поэтому от нее не стоит требовать четких формулировок - она должна формулировать философию, основные и отличительные прин 20 ципы создания предприятия. Только в этом случае миссия образует фундамент для установления целей организации в целом, ее подразделений и функциональных подсистем. Каждое из функционирующих предприятий создавалось под определенную миссию, которую и выполняет своим существованием. Для ее реализации формулируется ряд целей, стратегических и тактических. Если миссия формулируется так, что ее практически невозможно представить в виде некоторой формальной величины, которую следует достигнуть, то значительная часть целей может быть переведена на язык расчетных значений и степень ее достижения может быть измерена. Цели, по сути, можно определить как некий результат конкретизации миссии организации в форме, понятной для управления процессом реализации данных целей.

Инерционность экономических систем и устойчивость экономических решений

Количественные экономико-математические методы и модели разрабатываются в основном с целью принятия экономических решений. Для этого переменным и параметрам модели необходимо приписать конкретные численные значения. Эти численные значения необходимо каким-либо образом обосновывать: они должны быть некоторым образом сопоставлены с истинными значениями параметров и переменных модели.

Идеальная ситуация полного совпадения принятых в модели численных значений параметров и переменных может оказаться недостижимой вследствие ошибок наблюдения, регистрации, "шума" и т.п., но проблема оценки истинности измерений и оценок параметров и значений переменных модели существует. В общем случае построить модель, описывающую изучаемый объект не так трудно, но все же задача обычно состоит в построении не просто логически непротиворечивой модели, а модели, отражающей истинное положение дел.

Положение о том, что критерием истины является практика, носит общефилософский характер. Практика - емкое понятие. Проблеме практике как критерию истины посвящена довольно обширная философская литература [9, 13, 37, 57 и т.п.]. Следует отметить, что в данном аспекте имеется ввиду такой момент практической деятельности человека, как целесообразность. В связи с этим представляется совершенно справедливым утверждение В.И. Данилова-Данильяна и А.А.Рывкина: "Говорить об адекватности модели реальному объекту вообще, без указания возможного баланса между целями моделирования и средствами, привлекаемыми для их достижения, бессмысленно. Ничто не может быть более адекватно реальному объекту, нежели он сам, а наука не ставит перед собой задачи копировать реальность в ее индивидуальных проявлениях. Она призвана разрабатывать методы, обеспечивающие применение обобщающих результатов, справедливых для широкого круга условий" [27, с.184].

При построении моделей, способствующих принятию эффективных хозяйственных решений, ключевыми являются проблемы количественного описания целей и целенаправленного поведения. Целенаправленность поведения отличает элементы экономической системы от элементов физических, химических и т.п. систем [5, 19, 82, 101]. Деятельность общественного человека - преобразование природного материала и общественных отношений - целенаправленна. Даже "самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове, - говорит в 1-м томе "Капитала" К.Маркс. - В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении работника, т.е. идеально" [54, с. 189]. Анализ экономической деятельности не имеет смысла без оценки целенаправленности этой деятельности, даже если речь идет об отдельном, индивидуальном хозяйстве. Тем более важны проблемы установления реальных целей, количественного их описания, измерения степени их достижения и т.п. Р.М. Раяцкас и М.К.Плакунов считают, что "поведение экономики в целом целесообразно, если экономика, будучи выведена из состояния равновесия, (в силу действия внеэкономических причин, таких, как войны, эпидемии, неверная фискальная политика правительства и т.п.), способна, по крайней мере асимптотически, снова вернуться в это состояние" , с. 239]. Проблемы устойчивости экономических систем находятся в центре внимания экономистов еще со времен Ф.Кэне и А.Смита [73]. Хотя А.Смит формулировал свой тезис об устойчивости экономического равновесия в условиях свободной конкуренции в телеологических выражениях (типа "невидимая рука Провидения"), фактически он имел ввиду квазителеологическую интерпретацию целесообразности в духе современных кибернетиков. Устойчивость является важным частным случаем целенаправленности, но не исчерпывает этого понятия полностью. И дело здесь не столько в том, что в ряде случаев можно изменять положение устойчивого равновесия, например, в результате параметрической настройки системы, изменения ее структуры, правил принятия решений в системе и т.п., сколько в "бессознательности" систем, целенаправленных по принципам Н.Винера [19].

В кибернетике синонимом устойчивости считается стабильность и его рассматривают как одно из основных понятий кибернетики, тесно связанное с идеей инвариантности [93, с.600]. Семантически близкими к понятию устойчивости являются такие понятия как равновесие, стационарность и т.п., которые имеют более узкий смысл, с разных позиций объясняющих устойчивость. Вопросы поведения больших систем под воздействием различных внешних возмущений рассматривает теория устойчивости [49, с. 109]. Простейшим случаем устойчивого состояния системы является равновесие, то есть такое состояние системы, в котором оно остается сколь угодно долго, если отсутствуют возмущающие воздействия. Состояние равновесия системы может быть устойчивым, неустойчивым или безразлично устойчивым относительно некоторого возмущения, действующего на систему. Под возмущением понимается любое воздействие на систему, переводящее ее из одного состояния в другое. Резуль 50 таты влияния возмущения на систему, находящуюся в состоянии равновесия, могут быть различны.

Устойчивость прогнозных экономических оценок

При принятии экономических решений практически все параметры условия принятия решений представляют собой результат прогнозной оценки. Выше было показано, что именно устойчивость прогнозных экономических оценок определяет инерционность экономического решения.

Кроме рассмотренных основных методологических проблем практического применения регрессионного анализа, есть целый ряд проблем, также имеющих методологический характер. Стандартный подход в оценивании эконометрических моделей исходит из некоторых априорных предположений о характере отклонений et линий регрессии от фактических значений моделируемого показателя: Причем модель Y t может представлять собой зависимость от множества факторов, имеющую нелинейный характер. Рассмотрим вначале простую однофакторную линейную модель. Обычно задачу оценивания параметров однофакторной зависимости представляют на плоскости значений факторов Xt и Yt. Очевидно, что в общем случае нанесенные на графике точки (если их более двух) не могут быть однозначно описаны линейной функцией - можно лишь говорить о некотором приближенном описании - аппроксимации с некоторой ошибкой е(. В такой постановке, естественно, все внимание исследователей устремлено к изучению остатков et и вполне логичным является постановка задачи описания статистических данных с целю минимизации некоторой функции от et. Очевидно, что пременными в даннной задаче вовсе не являются величины Х( и Yt - они априорно заданы. И величина et зависит вовсе не от них. Поэтому информативность такой постановки для правильного понимания основных проблем эконометрии крайне мала. С учетом того, что переменными в данном случае являются параметры модели, а не значения факторов, то более наглядное представление дает рассмотрение задачи на плоскости параметров модели. Все множество возможных оценок параметров линейной однофак-торной модели при этом располагается на плоскости с осями координат а,, и щ. Любая точка на этой плоскости с координатами (а„; aj) соответствует определенному значению ошибки аппроксимации et и ее обобщенным характеристикам (дисперсии, среднему отклонению и т.п.). Оценки МНК линейной однофакторноЙ модели определяются решением системы нормальных уравнений. Если привести эту систему уравнений к виду, который в аналитической геометрии принято называть "уравнение в отрезках", то эти уравнения легко наносятся на плоскость. Если нанести полученные отрезки на плоскость параметров а , и а, и построить с их помощью прямые условий МНК, получим две пересекающиеся прямые, причем точка пересечения этих двух прямых А, является решением системы нормальных уравнений и, собственно говоря, представляет собой оценку МНК.

Представление решения задачи оценивания параметров экономет-рических моделей на плоскости этих параметров дает возможность изучить ряд важных проблем. Обычно для любых нестационарных рядов наблюдений отрезки на осях щиа.]у отсекаемые прямыми условий МНК, столь близки друг к другу, что сами прямые почти параллельны. Расчеты автора показывают, что разница между этими отрезками в подавляющем большинстве случаев редко когда бывает больше 1%.

Именно этим объясняется факт значительной неустойчивости оценок МНК и парадоксальных результатов, получаемых иногда при использовании МНК в эконометрическом моделировании. Малейшие ошибки, например ошибки округления, приводят к тому, что отрезки, меняя свои величины, так меняют расположение прямых на плоскости оценок параметров, что это приводит к резкому смещению оценок и их неустойчивости.

Особенно распространено это явление при попытках построения многофакторных моделей. В этом случае оно получило название муль-тиколлинеарности. Одна из наиболее модных проблем эконометрии -мультиколлинеарность - практически всегда втречается при построении многофакторных эконометрических моделей во всех задачах моделирования монотонно развивающихся систем (не только экономических).

Экономическое решение: системный подход

Системный подход особенно активно развивался в 60-е годы нашего столетия. Теория и методология его вполне разработаны и являются наиболее эффективным подходом решения сложных научных задач. Сущность системного подхода заключается в исследовании наиболее общих форм организации, которое предполагает, прежде всего, изучение системы как целого, взаимодействия между частями, исследование процессов, связывающих части системы с ее целями. Связь между частями системы осуществляется посредством сложных комплексов взаимодействий, которые вызывают изменение поведения системы. С позиций системного подхода взаимосвязь и взаимодействие между различными компонентами той или иной системы считаются более важными по сравнению с каждым из отдельно взятых компонентов. На практике это означает, что улучшение отдельных компонентов совершенно не гарантирует улучшения всей системы в целом.

Системный подход к решению какой-либо проблемы должен начинаться с детального описания состояния исследуемой системы, а также всех сопутствующих системе процессов и взаимосвязей. Если рассмотреть экономическое решение как систему, то в этом случае возможно эффективное применение системного подхода.

Действительно, устойчивое экономическое решение в предпринимательстве представляет собой не один акт, а целую совокупность взаимосвязанных актов принятия решений. Каждый из них связан с процессом управления в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Так как управление организацией представляет собой достаточно сложную систему, то и экономическое решение в целом следует также рассматривать как комплекс взаимосвязанных управленческих решений. Устойчивость экономического решения в целом определяется и устойчивостью отдельных управленческих решений.

В предыдущих главах было показано, что управление можно рассматривать как серию непрерывных взаимосвязанных действий, направленных на достижение поставленных целей и решение соответствующих задач с помощью других действий. Эти действия, составляющие процесс управления, называют управленческими функциями.

К основным функциям управления ученые чаще всего относят следующие [32, 51, 58, 75]: планирование, организацию работ, мотивацию, контроль. Для эффективного осуществления этих функций, необходимы связующие процессы, такие, как коммуникация и принятие решений. Рассмотрение коммуникаций не входит в задачу настоящего диссертационного исследования. Принятие решений, таким образом, будем рассматривать через их роль в осуществлении управленческих функций в предпринимательстве. Рассмотрим более подробно вышеупомянутые функции и процесс принятия решений при осуществлении каждой из них с позиций инерционности принятого решения. Именно таким образом удастся наметить основные пути решения проблемы, поставленной перед диссертационным исследованием. Функция планирования является одной из важнейших функций в осуществлении эффективного управления. Она предназначена для установления основных направлений усилий по определению целей организации и путей их достижения. Различные ученые рассматривают по разному совокупность действий по выполнению планирования. Тем не менее, в основном выделяются подфункции целеполагания, прогнозирования и программирования (иногда называемое планированием). В предыдущих главах были очень подробно изучены вопросы целеполагания и прогнозирования, так как именно они в основном предопределяют степень устойчивости принимаемых решений в предпринимательстве. Главное направление работы здесь - повышение точности прогнозов.

Полученные прогнозы являются основанием для разработки программ. На этом этапе осуществляется определение конкретных путей достижения поставленных целей с учетом результатов прогнозных расчетов как состояния внешних факторов предприятий, так и внутренних возможностей предпринимательских структур. При этом широко используются как методы нормирования, так и процессы и методы оптимизации. Результаты данных расчетов формулируются в виде конкретных плановых заданий. Если прогнозные расчеты выполнены достаточно точно, а полученные результаты имеют незначительную дисперсию, источником неустойчивости расчетов в программировании могут служить неправильно определенные нормы и нормативы, а также математические методы и модели. Следовательно, для повышения устойчивости принятого решения, необходимо в данном случае добиться высокой обоснованности нормирования и применения устойчивых методов и моделей оптимизации. В частности, следует указать на такие источники неустойчивости принятых планов, как не учет целочисленности большинства плановых заданий, нелинейности критериев оптимизации и взаимосвязей, динамичности планового задания, объективная необходимость агрегирования показателей, данных и переменных задачи оптимизации...