Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием 11
1.1. Роль и место принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием 11
1.2. Особенности организации принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием 26
1.3. Механизм принятия корпоративных решений, обеспечивающий развитие промышленного предприятия 41
Глава 2. Ресурсное и организационное обеспечение механизма принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием 55
2.1. Оценка технико-экономических условий и определение показателей принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием 55
2.2. Ресурсное обеспечение механизма принятия корпоративных решений 73
2.3. Организационное обеспечение механизма принятия корпоративных решений 90
Глава 3. Совершенствование принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием 106
3.1. Методический подход к оценке рисков принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием 106
3.2. Разработка стратегии принятия корпоративных решений по обеспечению устойчивого развития промышленного предприятия 121
3.3. Методика оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием 136
Заключение 153
Список литературы 161
Приложения 171
- Особенности организации принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием
- Оценка технико-экономических условий и определение показателей принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием
- Организационное обеспечение механизма принятия корпоративных решений
- Методика оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное развитие промышлености России во многом определяется вовлечением и рациональным сочетанием множества экономических, финансовых, административно-правовых, организационных и управленческих факторов в процесс производства продукции. Для современной экономики, наибольшее значение играют управленческие факторы и процессы, позволяющие рационально распределить и использовать ресурсы промышленного предприятия и получить максимально возможный коммерческий эффект от его производственно-хозяйственной деятельности. Ведущая роль управленческих факторов и процессов продиктована их интеграцией во все структурные подразделения и бизнес-процессы промышленного предприятия, возможностью изменения любых параметров развития, производственных и непроизводственных активов данного предприятия в соответствии с генеральной целью его развития на различных горизонтах управления.
В основе развития системы управления промышленным предприятием лежит ее адаптация к условиям меняющейся рыночной среды, осуществляемая на основе управленческих решений, принимаемых по результатам структурно-функционального анализа управленческих факторов и процессов исследуемого предприятия. Структурно-функциональный анализ позволяет выявить несоответствие действующего порядка распределения функций и реализации управленческих воздействий современным потребностям развития промышленного предприятия, а также определить области неэффективного управленческого воздействия, появившиеся по причине принятия нерациональных решений или отсутствия необходимых механизмов управления. В любом случае, по факту проведения анализа у руководства промышленных предприятий появляется возможность улучшения управленческих решений и воздействий, осуществляемых по факту их принятия.
Результативность управленческого решения определяется его качеством и объективностью, а также адекватностью передачи данного решения от лица, принимающего решения, конечному исполнителю. Проблема результативности управленческих решений актуальна для различных уровней и горизонтов управления, что позволяет говорить о необходимости развития системы принятия корпоративных решений при управлении промышленным предприятием. Корпоративные решения в отличие от традиционных управленческих имеют ряд преимуществ, поскольку учитывают стратегические приоритеты развития промышленного предприятия и отражают согласованную позицию его функциональных подразделений по достижению общих и индивидуальных целей и задач их устойчивого развития в установленные сроки с учетом имеющегося ресурсного потенциала.
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость научного и практического изучения данной проблематики и существенно повышают актуальность разработки и применения методов и механизмов развития системы принятия корпоративных решений при управлении промышленным предприятием в условиях меняющейся рыночной среды.
Степень разработанности проблемы. Актуальность решения проблем развития системы принятия решений в управлении промышленными предприятиями и корпорациями потребовала проведения анализа научных публикаций на эту тему. Проблемам корпоративного управления посвящены работы многих отечественных ученых, в частности, таких как С.А. Алиев, В.Г. Антонов, И.В. Бородушко, И.Ю. Бочарова, О.С. Виханский, В.А. Горемыкин, А.Г. Дементьева, Т.Г. Долгопятова, Г.Б. Клейнер, В.И. Кнорринг, М.И. Круглов, Е.М. Кудрявцев, И.И. Мазур, Г.Н. Мальгинов. С.А. Масютин, Д.М. Михайлов, С.А. Орехов, В.П. Петров, А.И. Пригожин, А.Д. Радыгин, Т.Б. Рубинштейн, З.П. Румянцева, В.А. Селезнев, А.В. Черезов, В.Д. Шапиро и других, а также зарубежных ученых, среди которых: Р. Акофф, И. Ансофф, С. Асбари, К. Боумэн, Э. Голдратт, У.Э. Деминг, Д. Джонсон, П. Друкер, Г. Минцберг, Т.Л. Саати, Р. Уиттингтон, К. Шоулз и другие.
Значительный вклад в развитие системы принятия управленческих в частности корпоративных решений промышленным предприятием внесли труды таких отечественных ученых и специалистов, как Г.А. Архангельский, К.В. Балдин, В.В. Баранов, В.И. Варфоломеев, С.Е. Варюхин, Ю.В. Вертакова, С.Н. Воробьев, М.Г. Зайцев, А.Т. Зуб, Е.П. Истомин, Н.Л. Карданская, С.И. Кружилов, С.А. Кузнецова, О.И. Ларичев, Б.Г. Литвак, В.Д. Маркова, Е.Я. Мищенко, В.П. Невежин, С.П. Никаноров, А.И. Орлов, А.Б. Петровский, Н.Ю. Рысев, Г.В. Сорина, М.К. Старовойтов, А.Г. Теслинов, Р.А. Фатхутдинов, Н.Б. Филинов и другие.
Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности методов и механизмов принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями России, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы – с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методов развития системы принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- провести анализ теоретико-методологических основ принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием;
- показать особенности организации принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием;
- разработать механизм принятия корпоративных решений, обеспечивающий развитие промышленного предприятия;
- дать характеристику способам ресурсного и организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием;
- разработать стратегию принятия корпоративных решений по обеспечению устойчивого развития промышленного предприятия;
- предложить методику оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в системе управления предприятием.
Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах паспорта научных специальностей.
Объект исследования – промышленные предприятия корпоративного типа, в частности, действующие в сфере машиностроения.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие при принятии корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями России. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая системный подход, аналитический метод, приемы сравнения и аналогии, теории управления, корпоративного управления, организационного проектирования, принятия управленческих решений, методы комплексного экономического анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по регулированию деятельности промышленных предприятий и корпораций России; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования деятельности промышленных предприятий и корпораций, методов принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями России, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании, развитии методических подходов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием обеспечивающего реализацию целей развития промышленного предприятия за счет рационального распределения и перераспределения функций, полномочий и зон ответственности между структурными подразделениями и работниками.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Раскрыта роль механизма принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием как инструмента, обеспечивающего устойчивое развитие исследуемого предприятия по критерию эффективного использования ресурсов. Механизм принятия корпоративных решений представлен как система действий, обеспечивающих реализацию общих целей развития промышленного предприятия за счет рационального распределения и перераспределения функций, полномочий и зон ответственности между структурными подразделениями и работниками по критерию результативности достижения индивидуальных целей и задач их текущей деятельности.
2. Предложен механизм принятия корпоративных решений, способствующий согласованию интересов структурных подразделений и работников промышленного предприятия при распределении функций, полномочий и зон ответственности. В основе данного механизма лежит комплексное использование теоретических положений, методов и принципов процессного управления, бережливого производства, ресурсного ограничения, интегрированного маркетинга, регулирования и контроля качества продукции. Это позволило выделить внешний и внутренний контуры управления процессом принятия корпоративных решений, обеспечивающие последовательность действий по согласованию и достижению, соответственно, общих и индивидуальных целей и задач устойчивого развития в установленные сроки с учетом имеющегося ресурсного потенциала.
3. Разработан алгоритм принятия корпоративных решений с учетом анализа функций, полномочий и зон ответственности структурных подразделений и работников промышленного предприятия, позволяющий посредством проведения ряда взаимосвязанных шагов оценить достаточность ресурсного обеспечения, согласованность действий и корректность постановки задач устойчивого развития исследуемого предприятия. Отличительной особенностью алгоритма является диагностика взаимодействий и взаимосвязей структурных подразделений и работников промышленного предприятия с выявлением совокупности противоречий, дублирований и несогласованности их функций, полномочий и зон ответственности.
4. Обоснована модель организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений на основе анализа взаимодействия структурных подразделений и работников промышленного предприятия в процессе подготовки, принятия и реализации корпоративных решений. Результатом практической реализации данной модели является создание условий повышения управляемости промышленного предприятии на основе выявления неэффективных корпоративных решений, организации функционирования Центра мониторинга и контроля эффективности решений и обоснования основных направлений его устойчивого развития (институционального, экономического, нормативного направлений).
5. Разработана стратегия принятия корпоративных решений по обеспечению устойчивого развития промышленного предприятия, ориентированная на рациональное использование ресурсов и локализацию рисков в процессе подготовки, принятия и реализации корпоративных решений, способствующая повышению устойчивости и конкурентоспособности исследуемого предприятия, а также рациональному распределению функций, полномочий и зон ответственности между его структурными подразделениями и работниками.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в теорию управления промышленными предприятиями и корпорациями. Они развивают методологию развития системы принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов принятия корпоративных решений. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании курсов по экономике промышленности и корпоративному управлению в вузах и учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:
- совершенствовать механизм принятия корпоративных решений, способствующий согласованию интересов структурных подразделений и работников промышленного предприятия при распределении функций, полномочий и зон ответственности;
- разработать алгоритм принятия корпоративных решений с учетом анализа функций, полномочий и зон ответственности структурных подразделений и работников промышленного предприятия и выявления совокупности противоречий, дублирований и несогласованности их функций, полномочий и зон ответственности;
- создать условия повышения управляемости промышленного предприятии на основе выявления неэффективных корпоративных решений и организации Центра мониторинга и контроля эффективности решений;
- разработать стратегию принятия корпоративных решений по обеспечению устойчивого развития промышленного предприятия.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теории и методов корпоративного управления в сфере промышленности; опорой на достижения современной экономической наука по проблемам принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным формированием и применением методов; обобщением зарубежного и российского опыта; достоверной информационной базы диссертационного исследования.
Реализация и апробация результатов исследования. Положения диссертации были использованы при разработке стратегии корпоративного управления ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» и использованы в текущей деятельности ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют».
Предложения по развитию методов принятия решений в системе управления промышленным предприятием обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2008г.) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2009г.).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 6 научных работах, общим объемом 2,9 п.л., из которых 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Общий объем исследования составляет 174 страниц, включая 20 таблиц, 20 рисунков, список использованной литературы содержит 193 наименований. Содержание диссертационной работы следующее:
Введение
Особенности организации принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием
Принятие корпоративных решений на промышленном предприятии -это осознанный выбор из существующих вариантов, альтернатив осуществления действий, позволяющих сократить разрыв между текущим и будущим потенциальным состоянием дел на предприятии. При этом процесс принятия и согласования корпоративных решений предполагает множество элементов, но обязательно в нем есть элементы, связанные с проблемами, целями, альтернативами и решениями. Указанный процесс позволяет планировать деятельность промышленного предприятия, поскольку план можно описать набором решений, связанных с размещением ресурсов и выбором направлений их эффективного использования для целей достижения желаемого состояния предприятия19. Принятие и согласование корпоративных решений является основой развития промышленного предприятия. Корпоративное решение в аспекте всего сказанного следует рассматривать как результат управленческого труда. При этом организацию принятия и согласования корпоративного решения можно определить как комплекс процессов, ведущих к появлению этих результатов.
Отсюда, главной особенностью принятия корпоративных решений является то, что они отражаются на всех стадиях управления, кроме того указанный процесс выступает неотъемлемой частью работы современного менеджера на промышленном предприятии. В управлении промышленным предприятием принятие корпоративных решений выполняется менеджерами на различных уровнях управления и имеет формализованный характер, поскольку корпоративное решение связано с активностью не единичной личности, а относится к подразделению, к предприятию.
Принятие корпоративных решений в промышленном предприятии является и наукой и искусством. Роль принятого и согласованного корпоративного решения на предприятии значительна. Важный вопрос эффективной деятельности промышленного предприятия связан с тем, как предприятие выявляет текущие проблемы и ставит цели по их решению. В силу этого, каждое корпоративное решение связано с устранением негативного влияния проблем, а рациональное корпоративное решение максимально возможно обеспечивает реализацию целей устойчивого развития промышленного предприятия. Поэтому, "определение ключевой цели, еще не есть формулировка проблем, в результате чего нет насущной необходимости в корпоративных решениях и взаимосвязанных действиях на предприятии" . Поставленные цели, которые пытается достичь предприятия, бывают недостаточно осознанными или обоснованными. Тогда постановка неправильных или нелогичных целей и последующее решение неверно обозначенных проблем приведет к значительному расходу ресурсов, нежели чем нерациональное корпоративное решение верно выявленных и описанных проблем.
Важно понимать, что определение проблем можно рассматривать и как один из этапов в процессе принятия и согласования корпоративных решений, и как действующую функцию управления промышленным предприятием. В современной теории менеджмента термин «проблема» применяется для фиксации разрыва между потенциальным состоянием (целями) промышленного предприятия и его итоговым состоянием, достигнутым в результате осуществления комплекса мероприятий. В свою очередь решение проблем можно рассматривать как средство устранения этого разрыва, выбора одной из многих реально существующих альтернатив, обеспечивающих переход промышленного предприятия от фиксируемого текущего состояния к желаемому состоянию устойчивого экономического развития. Иными словами, чем точней установлены проблемы, тем рациональнее и вернее принимается корпоративное решение в промышленном предприятии. Но необходимо еще учесть и влияние ситуативных факторов на принятие корпоративных решений в промышленном предприятии. Условия ситуации и другие факторы оказывают влияние на саму технологию принятия корпоративного решения, предопределяют ее.
Проблемы рационального выбора в уникальных случаях функционирования предприятия были всегда, но в силу ряда причин важность этого выбора возросла для современных промышленных предприятий. Перечислим далее эти современные особенности принятия корпоративных решений на промышленном предприятии. Во-первых, вырос динамизм окружающей рыночной среды и сократился временной период, когда принятые корпоративные решения приносят экономический и социальный результат для предприятия. Во-вторых, ускоренное развитие техники и науки обеспечило появление значительного числа альтернатив принятия корпоративных решений. В-третьих, увеличилась сложность большинства вариантов корпоративных решений. В-четвертых, возросла взаимозависимость принимаемых корпоративных решений, а также возможных последствий от их осуществления. В-пятых, все большее стало возникать противоречий и конфликтов между подразделениями промышленного предприятия по факту принятия корпоративных решений. В результате всего этого резко возросли трудности рационального решения проблем уникального выбора. Эти проблемы существенно усложнились. В будущем следует ожидать значительного разнообразия ответственных и трудных проблем осуществления уникального выбора" и усложнения процесса принятия корпоративных решений. Далее рассмотрим наиболее критичную особенность принятия корпоративных решений в промышленном предприятии, характерную для современного этапа кризисной экономики, а именно, расширение спектра и количества противоречий и конфликтов между подразделениями предприятия по факту принятия корпоративных решений.
На современных промышленных предприятиях подобные противоречия, а также конфликты довольно часто имеют место. От согласования задач и рациональных подходов к разрешению возникающих конфликтов зависят возможности перспективного развития промышленного предприятия в целом.
Противоречия между задачами функциональных подразделений в промышленном предприятии при принятии корпоративных решений проходят следующие фазы своего развития:
- конфронтационная фаза, когда обеспечение решений отдельных индивидуальных задач происходит в форме игнорирования задач и планов деятельности других подразделений предприятия;
- компромиссная фаза, когда имеет место частичное достижение отдельных индивидуальных задач путем достижения согласованного компромиссного интереса для всего предприятия;
- управленческая фаза, когда на предприятии реализуется стремление к взаимосвязанному дополнению задач, имеет место понимание позиционной разницы в поставленных задачах, а результатом является разработка действенных механизмов согласованного принятия корпоративных решений, обеспечивающих достижение максимального экономического и социального результата для предприятия.
Возможным выходом из противоречивой ситуации может стать разработка механизма принятия корпоративных решений, регламентирующего взаимодействия функциональных подразделений и разграничивающего сферы компетенции, ответственности указанных подразделений, включая определение и поддержание стабильной внутренней структуры производственных отношений, интеграция отдельных подразделений. Вопросы структуризации основных составляющих механизма принятия корпоративных решений мы рассмотрим в параграфе 1.3. настоящего исследования.
В научных трудах утверждается тот факт, что конфликт развивается тогда, когда происходит инцидент, в результате которого одно из подразделений промышленного предприятия действует в ущерб интересов другого подразделения. Если пострадавшее подразделение отвечает подобным же образом, конфликт становится актуальным и будет развиваться дальше, нанося ущерб деятельности всего подразделения. Иными словами для начала, а также последующего развития конфликта на промышленном предприятии необходимо, чтобы существовал ряд поводов и причин .
Оценка технико-экономических условий и определение показателей принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием
Для понимания современных технико-экономических условий и показателей принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием представим обзор результатов развития промышленности города Москвы в 2011 году. Это связано с территорией экономических интересов рассматриваемого нами в третьей главе исследования промышленного предприятия - ОАО «Московское машиносіроительное предприятие имени В.В.Чернышева».
Индекс промышленного производства в г. Москва за 2011 год по сравнению с 2010 годом составил 102,4 %, (по России -104,7%) (рис. 5).
На данный момент Москва — крупнейший, в общегосударственном масштабе, финансовый центр и центр управления большой частью экономики страны. Так, например, в Москве сосредоточены более половины банков зарегистрированных в стране. Кроме того - это крупный центр машиностроения, в том числе энергомашиностроения, станко-, судо-, приборостроения; чёрной и цветной металлургии (производство алюминиевых сплавов), химической, лёгкой, полиграфической промышленности.
В г. Москве насчитывается свыше 1 тыс. крупных и 13 тыс. малых промышленных предприятий. В сфере промышленного производства занято около 530 тыс. чел., или 12% работающего населения. В структуре промышленного производства ведущие позиции занимают пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка.
Структура промышленного комплекса города Москвы, территориальное распределение объектов промышленности и науки являются итогом индустриализации города Москвы в XX веке, направленной на обеспечение обороноспособности государства и безопасности жителей города Москвы.
Промышленность вносит существенный вклад в экономику города Москвы. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве (далее - Мосгорстат), доля промышленности города Москвы в структуре ВРП за 2010 год составила 18,1% в целом и 13,4% - по обрабатывающим производствам.
По данным Мосгорстата, объем отгруженной продукции обрабатывающих производств города Москвы в 2010 году составил 1,7 трлн. руб.
По данным Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве, по итогам 2010 года московская промышленность обеспечила более 11% от общегородских поступлений налоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации. Из них обрабатывающие производства - 9,9%.
К сфере промышленного производства относятся 1143 предприятий, расположенных на территории города Москвы, без учета малых и микропредприятий предприятий, в том числе 1051 предприятий обрабатывающих производств.
По данным Мосгорстата, в 2010 году в работе промышленных предприятий города Москвы было занято более 546 тысяч человек, что составляет 11,9% от общего числа занятых в экономике города Москвы, в том числе на предприятиях обрабатывающих производств - 466 тысяч человек.
Среднемесячная заработная плата списочного состава в обрабатывающих производствах средних и крупных предприятий в 2010 году достигла 37 458 руб., что составило около 78,2 % от среднемесячной заработной платы по городу Москве.
В 2010 году удалось преодолеть спад производства, обусловленный влиянием финансово-экономического кризиса 2007-2009 годов.
По данным Мосгорстата, индекс промышленного производства организаций производственной сферы в 2010 году по отношению к 2009 году составил 101,5%, в том числе по обрабатывающим производствам -100,9%.
Значительно улучшился показатель выработки на одного работающего, темп роста которого за 2010 год по организациям обрабатывающих производств составил 125,1% (отношение объема отгруженных товаров организаций производственной сферы по чистым видам деятельности к средней численности).
Темп роста налоговых поступлений за 2010 год по обрабатывающим производствам, по данным Управления федеральной налоговой службы по городу Москве, значительно превысил прогнозное значение и достиг 120,0%.
Однако ситуацию с развитием промышленного производства в городе Москве нельзя считать благополучной. По данным Мосгорстата, инвестиции в основной капитал обрабатывающих производств, недостаточные и в докризисный период, последовательно снижались в период 2008-2010 годов. Удельный вес прямых иностранных инвестиций в обрабатывающие производства в общем объеме прямых иностранных инвестиций резко снизился с 15,3 % в 2005 году до 6,1% в 2010 году.
Уровень рентабельности предприятий обрабатывающих производств в процентах к выручке от продажи товаров, продукции, работ, услуг снизился с 21,8% в 2007 году до 9,2% в 2010 году. Выросло также число убыточных предприятий.
Доля продаж инновационной продукции московских предприятий обрабатывающих производств находится на чрезвычайно низком уровне (в 2009 году - 1,2 %) как по причине снижения инновационной активности организаций, так и по причине снижения инвестиций в инновационный сектор.
На низком уровне находится такой показатель как эффективность использования предприятиями территории. Средняя выручка по предприятиям обрабатывающей промышленности, исключая производства нефтепродуктов, за 2009 год составляет 25 тыс. руб. на кв. м. При этом около трети предприятий ОПК имеют выручку на 1 кв. м. менее 10 тыс. руб.
При наличии ряда конкурентных преимуществ для обеспечения развития промышленности (высокая привлекательность для прямых иностранных инвестиций, высокая покупательная способность населения и пр.) у города Москвы один из самых низких среди мировых столиц показатель благоприятности деловой среды, следствием чего являются упущенные возможности для экономического роста.
Существует целый ряд законодательных, финансовых, кадровых, земельно-имущественных и технологических факторов, препятствующих повышению конкурентоспособности промышленности города Москвы, таких как:
- высокая налоговая нагрузка;
- несовершенство законодательства о государственных закупках, о государственном оборонном заказе;
- несовершенство механизма финансирования государственных заказов;
- проблемы с получением долгосрочных кредитов и кредитов под низкие процентные ставки;
- недостаточность финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (далее - НИОКР);
- отсутствие опыта коммерциализации НИОКР;
- низкая квалификация управленческих кадров;
- старение кадров;
- сложности с привлечением молодых специалистов;
- неэффективное использование земельных ресурсов;
- высокие ставки арендной платы за землю;
- высокий износ основных производственных фондов;
- устаревшая научно-экспериментальная база.
Перечисленные негативные тенденции и факторы препятствуют наращиванию темпов роста экономики города Москвы и требуют принятия дополнительных государственных мер по их преодолению
В аспекте представленных данных, характеризующих подъем и устойчивый рост промышленности города Москвы, необходимо указать на важность разработки единых принципов и подходов к управлению, измерению, оценке развития и работы подразделений предприятия в условиях постоянных системных изменений. Иными словами в современных условиях, методический, иными словами, следующий логически последовательному и проработанному плану, подход к оценке технико-экономических условий и определению показателей принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием должен позволить обозначить краткий перечень действий, необходимых для повышения эффективности использования ранее обозначенного механизма принятия корпоративных решений, обеспечивающего развитие предприятия. Методический подход к оценке технико-экономических условий и определению показателей принятия корпоративных решений в соответствии с общим критерием цели развития промышленного предприятия, основывающегося на оценке противоречий и разногласий на уровне функциональных подразделений с точки зрения их взаимосвязей и взаимодействий, состоит из следующих шагов:
1. анализ процессной системы управления промышленным предприятием путем определения технико-экономических условий, оказывающих влияние на эффективность взаимодействия подразделений, причины противоречия задач их развития;
2. выявление функциональных подразделений промышленного предприятия, организация взаимодействий между которыми преимущественно влияет на результативность достижения целей развития предприятия;
3. формирование взаимосвязей и взаимодействий между функциональными подразделениями на основе системы показателей принятия корпоративных решений
Организационное обеспечение механизма принятия корпоративных решений
Рассмотрим модель организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решении в системе управления промышленным предприятием, которая поможет структурировать необходимые для конкретной ситуации методы исследования эффективности принятия решений, и, в итоге, например, выбрать наилучшую оптимальную корпоративную информационную систему, усовершенствовать субъектно-объектную структуру управления или адаптировать бизнес-процессы управления предприятием.
Исходной предпосылкой для разработки модели организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений является положение о том, что в системном геометрическом пространстве модель можно отобразить тремя координатными осями: осью иерархических уровней, осью бизнес-процессов, осью потенциалов, образующими базовую систему координат (БСК), позволяющую осуществлять измерение и системное моделирование принимаемых решений.
Представим далее модель организационного обеспечения, позволяющую повысить работоспособность механизма принятия корпоративных решений на промышленном предприятии и в любой момент времени оценивать эффективность решений с последующим выявлением слабых звеньев (критических точек) и формированием набора мероприятий по их устранению. В разрезе рассматриваемой модели организационного обеспечения возможно решение данной проблемы с помощью выбора значение осей координат, необходимых для анализа и оценки результативности принятия корпоративных решений на промышленном предприятии в конкретный момент времени.
Модель организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений должна рассматриваться в системном геометрическом пространстве с помощью трех координатных осей, характеристиками которых могут быть следующие составляющие модели:
1. Функциональные составляющие модели организационного обеспечения (ось иерархических уровней): маркетинг; финансы; снабжение; производство продукции; сбыт; персонал; менеджмент.
2. Составляющие модели организационного обеспечения, структурирующие процессы промышленного предприятия (ось бизнес-процессов): анализ ситуации и выявление проблем; определение цели; планирование деятельности по достижению цели; осуществление основной деятельности; контроль и оценка достигнутых результатов с точки зрения реализованных целей развития предприятия.
3. Составляющие, описывающие технологии и процедуры управления промышленным предприятием (ось потенциалов): целевое управление; финансовое управление; кадры управления; субъектно-объектный состав управления; информационное управление; техника управления.
На рис. 11 приведена схема предлагаемого подхода к построению модели организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием.
Фактически, исходя из рис. 11, модель организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений представлена в виде пересечения разрезов рассматриваемых составляющих в трехмерном пространстве. При этом, в зависимости от целей исследования, можно варьировать как разрезами, так и элементами разрезов. Например, вместо бизнес-процессов управления можно изучать функции управления, либо рассматривать процесс стратегического управления, либо процесс управления персоналом и т.д. Кроме того, для каждого конкретного промышленного предприятия структура составляющих модели организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений будет различным, т.к. не для всех характерны, например, все предложенные составляющие или, входящие в них элементы55.
Фактически, модель организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений позволяет проводить оценку состояния объекта управления, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур для выявления в них слабых организационных звеньев и «узких мест»56. Объектом оценки может быть как сложная, высокоорганизованная динамическая система (вся экономика страны, отдельная отрасль, конкретное промышленное предприятие), так и любой элемент этих систем (внутренняя среда, конкретные виды ресурсов, производственные функции в их связи и во взаимозависимости с принимаемыми корпоративными решениями).
Отсюда, цель построения модели организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решении - установить потенциал развития объекта и субъекта управления и дать заключение об их состоянии на дату завершения этого исследования и на перспективу в аспекте планируемых к принятию решений. Осуществив цель на основании данных оценки, можно будет выработать правильную и грамотную стратегию и тактику развития промышленного предприятия и, соответственно, принять эффективное корпоративное решение. В свою очередь, задачи построения модели организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений заключаются в определении мер, направленных на отлаживание работы всех составляющих элементов модели и способов их взаимодействия.
Рассмотрим далее основные этапы построения модели организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений. Построение модели организационного обеспечения начинается с построения имитационных моделей принятия корпоративных решений (в виде таблиц). Для этого «режем» кубическую модель в зависимости от зафиксированного разреза по составляющим модели, имеющим важное значение для совершенствования субъектно-объектного состава управления промышленным предприятием. Например, фиксируем разрез инструментов управления в виде подробного описания составляющих, связанных с выбором технологий и процедур управления промышленным предприятием. В итоге получаем шесть таблиц, в которых сверху по горизонтали откладываются функциональные составляющие, а слева по вертикали - связанные с ними бизнес-процессы предприятия. Далее обозначенные составляющие модели организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений подвергаем анализу.
Сначала находится показатель реального состояния составляющих модели. Для этого найдем общее количество набранных составляющей баллов (Бобщ) и максимально возможный балл. (Бмпх):
Анализ проводят с помощью экспертов, которые оценивают существующую в промышленном предприятии систему управления по каждой области рассматриваемой модели. Итоговые результаты экспертных оценок заносятся в таблицы. На основе полученных оценок делается вывод о реальном состоянии каждой составляющей модели организационного обеспечения и каждого подразделения, участвующего в принятии, согласовании и реализации корпоративных решений.
Математически решение данной задачи выглядит следующим образом. Дана таблица, в которой Ху - значение поля, где] =1,.. ..п; і =1. .m; n -количество строк, m - количество столбцов (табл. 7).
Таким образом, показатели реального состояния подразделений и процесса организационного обеспечения принятия корпоративных решений в промышленном предприятии будут рассчитываться по формулам
Методика оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием
Рассмотрим вопросы оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием на примере ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева».
Методика оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений представляет собой систему наблюдений, анализа, оценки, диагностики и коррекции взаимодействия предприятия и его партнеров при изменении характера функционирования объектов, на которые направлены корпоративные решения. Ее основная роль заключается в отслеживании качественных изменений в принятии корпоративных решений на промышленном предприятии при осуществлении мероприятий перспективной деятельности. Методика оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» включает в себя наблюдение; диагностику; корректировку стратегии принятия корпоративных решений; оценку приращения стоимости объектов, на которые направлены принимаемые решения (рис. 17). Последнему элементу методики — оценке стоимости объекта, на который направлено принимаемое решение, - должен предшествовать значительный период познания и концептуального отражения тенденций в развитии процессов принятия корпоративных решений на промышленном предприятии, выявление малоуправляемых факторов, обусловленных риском и неопределенностью. Поэтому задачей разработки методики оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» является не только наблюдение, но и накопление фактов, свидетельствующих о развитии состава и структуры используемых при принятии решении ресурсов, их анализ, оценка, диагностика и коррекция процессов принятия решений на промышленном предприятии.
Основные принципы разработки методики оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» исходят из особенностей наблюдаемого объекта и целей наблюдения. Поскольку объектом методики являются корпоративные решения, а целью — повышение экономической активности промышленного предприятия, то учет особенностей этого объекта позволяет сформулировать следующие принципы разработки методики: 1) непрерывность, 2) полнота, 3) достоверность, 4) ясность, 5) релевантность информации.
Разработка и реализация методики оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений на промышленном предприятии должна также отвечать основным принципам эффективного управления. В современных условиях риска и неопределенности, данные принципы на примере ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» заключаются в следующем:
- принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что промышленное предприятие самостоятельно определяет свою текущую и перспективную деятельность в рамках правовых и нормативных документов установленных государством;
- принцип самофинансирования означает окупаемость собственных ресурсов, направляемых на поддержку принимаемых решений, а также ресурсного обеспечения принимаемых решений за счет собственных и/или самостоятельный поиск внешних источников всех видов ресурсов;
- принцип материальной ответственности предполагает наличие систем ответственности за результаты принятых корпоративных решений;
- принцип заинтересованности в результатах деятельности определяется материальной заинтересованностью в результатах принятия решений и управления ресурсами промышленного предприятия;
- принцип обеспечения резервов ресурсов связан с необходимостью наличия резервов для обеспечения бесперебойного функционирования и осуществления мероприятий в рамках использования механизма принятия корпоративных решений;
- принцип прибыльности и риска заключается в прямопропорцио-нальной зависимости между величиной прибыли и риском принятия и реализации отдельных решений в ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева»: чем выше прибыль, тем выше риск неполучения этих доходов, и наоборот.
В рамках методики оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» большое значение имеет формализация расчетных схем оценки показателей эффективности данных корпоративных решений и разграничение ответственности по их принятию (рис. 18).
Следует также учитывать, что в основе методики оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» должно лежать выявление глубины и комплексности проработки всего круга вопросов по рассматриваемому решению как внутреннего, так и внешнего характера. Такой подход позволяет обнаружить «пробелы» в накопленной информации, дополнить ее и тем самым не допустить принятия решения в условиях высокой степени информационной неопределенности. Все сказанное означает, что принятие ответственных корпоративных решений по долгосрочным мероприятиям ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» возможно только на основе тщательной профессиональной оценки всей совокупности данных, относящихся к изучению вопросов формирования эффективных решений, имеющих необходимое и достаточное ресурсное и методическое обеспечение.
Разрешение всех возникающих в текущей и перспективной деятельности противоречий возможно только на основе данной методики оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений на промышленном предприятии, учитывающей всю противоречивость моментов, возникающих в процессе принятия решения и повышении уровня экономической активности ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева». В конечном счете, важно структурировать основные действия, которые лежат в основе построения методики оценки и контроля эффективности, так как здесь требуют специального изучения параметры эффективности экономического, экологического, социального и научно-технического характера с точки зрения формирования итогового результата предприятия корпоративных решений (рис. 19).
В аспекте всего сказанного, заключим, что методика оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» представляет собой совокупность методов оценки и условий реализации процедур контроля (экономической, финансовой, технологической, экологической, организационной) мероприятий текущей и перспективной деятельности промышленного предприятия для структурирования комплексного показателя эффективности решения на основе понимания специфики реализуемости, результативности, привлекательности и условий оптимизации параметров экономической активности исследуемого предприятия.
Дадим далее подробную характеристику каждой группе принципов.
Методологические принципы оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений на промышленном предприятии. Оценка и контроль эффективности принятия корпоративных решений в ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» обычно означает, что эффект их осуществления положителен, т.е. оценка совокупности получаемых результатов превышает затраты, требуемые для реализации рассматриваемых решений. Таким образом, речь идет о выполнении условия абсолютной эффективности принимаемого корпоративного решения на промышленном предприятии. В случае наличия нескольких альтернативных корпоративных решений должно осуществляться то, у которого эффект максимален.
Методические принципы оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений на промышленном предприятии. Наиболее важными для построения методики оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» представляются следующие принципиальные положения.
Специфика принимаемого корпоративного решения и средового «окружения» ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» — определяет в итоге содержание конкретных параметров эффективности, структуру контрольных процедур, способы их синтеза. Важно также учитывать особенности действующего механизма принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием, его влияние на оценку параметров эффективности и структуры контрольных процедур результатов решений. Поэтому необходимо осуществлять выбор «компромиссного» решения на основе согласования интересов всех участников текущей и перспективной деятельности предприятия.
Операциональные принципы оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений на промышленном предприятии. В основе операциональных принципов лежит моделирование — составление экономико-математической (обычно имитационной или оптимизационной, скалярной или векторной) модели оценки и контроля эффективности, учитывающей различные условия принятия корпоративного решения на промышленном предприятии. В простейшем случае это модель прямого счета.