Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы и методические аспекты управления риском стра тегических инвестиционных решений 9
1.1. Теоретические основы управления риском хозяйственной деятельности 9
1.2. Стратегические аспекты инвестиционных решений 25
1.3. Направления и инструментарий управления риском стратегических инвестиционных решений 43
Глава 2. Анализ рисков обновления основных фондов в пищевом комплексе пере рабатывающей промышленности 61
2.1 Современное состояние и тенденции развития пищевого комплекса перерабатывающей промышленности 61
2.2 Классификация рисков инвестиционных решений в пищевом комплексе перерабатывающей промышленности 86
Глава 3. Совершенствование управления риском стратегических инвестиционных решений на предприятиях пищевого комплекса 100
3.1 Мероприятия по снижению неопределенности экономической политики государства 100
3.2 Мероприятия по снижению рисков на уровне предприятий пищевого комплекса 110
3.3 Совершенствование инструментария учета предпринимательского риска 117
Заключение 137
Библиография 140
Приложения 152
Введение к работе
Решение сложной проблемы устойчивого экономического роста пищевого комплекса перерабатывающей промышленности России неразрывно связано с расширением масштабов и повышением эффективности инвестиционной деятельности.
Усложнение условий ведения бизнеса и ускорение изменений в среде, окружающей предприятия (появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, возникновение новых неожиданных возможностей и угроз, изменение роли человеческих ресурсов), требуют принятия превентивных управленческих решений стратегической направленности, способных обеспечить выживание современных предприятий в долгосрочной перспективе. В этих условиях реализация стратегических инвестиционных решений сопровождается высокой степенью объективно существующей неопределенности, что не исключает возможность неудачной реализации решения, т.е. наличия риска. Риск стратегических инвестиционных решений наряду с несовершенством современных методов его учета существенно ограничивают масштабы и эффективность инвестиционной деятельности, что обусловливает актуальность обоснования направлений и инструментария управления риском хозяйствующих субъектов при реализации стратегических инвестиционных решений.
Первые исследования риска как экономического явления появляются за рубежом в 19 в. в трудах Милля и Сениора, затем в 20 в. в трудах Маршалла, Пигу и Кейнса. С середины 20 в. под воздействием потребностей хозяйственной практики, в т.ч. инвестиционной деятельности, формируется отдельная отрасль знаний, получившая впоследствии название - управление риском. Наибольшее развитие теория управления риском получила в рамках исследований, связанных с оценкой эффективности капитальных вложений.
В России в 20 — 80-х гг. практическая значимость исследований в области управления риском отсутствовала в силу централизованно-плановой организации экономики, предполагающей компенсацию потерь хозяйственной деятельности предприятий за счет государства. И тем не менее отдельные исследования в обозначенной области имели место в Восточной Европе в конце 60-х гг. Результаты этих исследований были опубликованы в СССР в конце 70-х гг. и касались, прежде всего, вопросов обоснования необходимости управления риском в социалисти # ческой экономике.
В этой связи методологические основы настоящего исследования базируются, в первую очередь, на трудах зарубежных исследователей в области управления риском инвестиционных решений: Барнеса С, Беренса В., Бирмана Г., Бромвича М., Кейнса Дж., Коласса Б., Маршалла А., Норкотта Д., Фабоцци Ф., Хавранека П., Хельферта Э., Холта Р., Хонко Я., Шмидта С. и др.
В адаптацию инструментария управления риском инвестиционных решений • к российской специфике и его дальнейшее совершенствование большой вклад внесли отечественные ученые Баканов М.И., Балабанов И.Т., Бланк И.А., Богатин Ю.В., Величко Е.Г., Волков И.М., Глазунов В.М., Грабовый П.Г., Грачева М.В., Егиазарян Г.А, Золотогоров В. Г., Клейнер Г.Б., Ковалев В.В., Коссов В.В., Липсиц И.В., Павлова Л.Н., Петрова С.Н., Полтавцев СИ., Попов В.М., Прилипко СИ., Савицкая Г.В., Савчук В.П., Стоянова Е. С, Чалый - Прилуцкий В.А., Чер нов В.А., Четыркин Е.М., Шапиро В.Д., Швандар В.А., Шеремет А.Д., Шеремет В.В., Шумилин СИ. и др.
Отдельными проблемами обоснования инвестиционных решений с учетом риска в пищевом комплексе перерабатывающей промышленности занимались Вальтер О., Гатаулин А., Заверюха А., Кормаков Л., Крылатых Э., Манзон М., Масленникова О., Мауль Я., Попов Н., Светлов Н., Ульянов Е. и др.
В то же время, инструментарий управления риском инвестиционных t решений, используемый на практике в пищевом комплексе перерабатывающей промышленности, имеет ряд недостатков, связанных с двумя крайностями: количественные методы обоснования управленческих решений с учетом риска, і основанные на математическом аппарате, упрощают экономический смысл инвестиционных процессов, а экспертные оценки, учитывающие экономический аспект, обуславливают достаточно высокую субъективность решения.
Целью исследования является научное обоснование направлений и инструментария управления риском стратегических инвестиционных решений, обеспечивающих их успешную реализацию в современных условиях, на основе конкретизации положений экономической синергетики. В соответствии с целью работы решались следующие задачи:
- систематизация теоретических основ управления предпринимательским риском инвестиционной деятельности;
- исследование сущности стратегического инвестиционного решения и процесса взаимодействия предприятий с внешней средой с позиций экономической синергетики;
- оценка совершенства инструментария управления риском инвестиционных решений в части учета предпринимательского риска;
- выделение недостатков присущих данному инструментарию и определение возможностей по их устранению;
- изучение специфики функционирования предприятий пищевого комплекса перерабатывающей промышленности и выявление рисков, сопровождающих обновление его основных фондов в масштабах России и региона Волгоградской области;
- классификация выявленных рисков по способам воздействия на них и определение возможности управления ими;
- разработка мероприятий по снижению выявленных рисков и методических подходов к совершенствованию инструментария учета риска инвестиционного решения;
- обоснование эффективности инвестиционного решения с учетом предпринимательского риска для его практической реализации на предприятии пищевого комплекса перерабатывающей промышленности Волгоградской области.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений между субъектами инвестиционной деятельности, возникающих в процессе управления риском. В качестве объекта исследования выступает процесс принятия и реализации инвестиционных решений в условиях риска предпринимательской деятельности пищевого комплекса.
Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные и обоснованные в трудах отечественных ученых, основанных на достижениях отечественной и зарубежной науки о капитальных вложениях, адаптированных к современной российской системе учета и отчетности. При этом методологическая основа находит свое выражение в использовании методов инвестиционного, статистического и экономического анализа.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Волгоградского областного статистического управления, органов региональной власти и управления, научно-практические публикации по экономическим проблемам пищевого комплекса, сведения, предоставленные предприятием ОАО ВМЭЗ «Сарепта», и бизнес-планы инвестиционных проектов предприятий пищевого комплекса России и Волгоградской области, полученные с использованием информационных ресурсов сети «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- доказано, что субъективность оценки уровня неопределенности внешней среды при принятии стратегических инвестиционных решений преодолевается установлением адекватной компенсации за риск в виде остаточной величины нормы прибыли;
- обосновано направление снижения риска на основе целенаправленной организации взаимодействия предприятия с субъектами неопределенной внешней среды в существующих формах интеграции, коммуникации и лоббирования;
- выделены три группы риска хозяйствующих субъектов, включающие риски, генерируемые государственной политикой, непосредственным окружением пред приятии и рыночной конъюнктурой; и обоснованы мероприятия по снижению фактора риска каждой из групп;
- предложена схема согласования интересов предприятий пищевого комплекса и органов управления регионом, включающая механизм отбора инвестиционных проектов, организационную форму их взаимодействия и мониторинг влияния экономической политики региона на развитие предприятий;
- разработан методический подход к совершенствованию учета риска инвестиционного решения посредством раздельного расчета денежных потоков по средневзвешенной стоимости капитала, характеризующей временную ценность денег и финансовый риск, и по специально обоснованной ставке, представляющей собой премию за предпринимательский риск;
- апробирован методический прием раздельного учета риска инвестиционного решения и показана его предпочтительность как объективно отражающего вклад фактора предпринимательства в реализацию проекта.
Положения, развиваемые в работе, могут оказать практическую помощь при разработке мероприятий по выходу пищевого комплекса из экономического кризиса, а также при выработке оптимальной региональной политики в отношении обеспечения продовольственной безопасности региона. Практическое значение данная работа может иметь для дальнейших исследований в области совершенствования обоснования инвестиционного решения с учетом фактора риска.
Разработанный инструментарий учета риска хозяйствующих субъектов был использован для обоснования инвестиционного предложения ОАО ВМЭЗ «Са-репта». Меры по снижению рисков, характерных для пищевого комплекса, признаны Управлением пищевой и перерабатывающей промышленности Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию при Администрации Волгоградской области целесообразными для использования при формировании продовольственной политики региона и подлежат частичному внедрению.
Теоретические положения и выводы использовались в процессе преподавания и изучения курса «Организация и финансирование инвестиций», а также могут быть использованы в курсах «Финансовый менеджмент», «Экономика отрас лей промышленности» в высших и средних учебных заведениях.
Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на 38-й ежегодной научной конференции, проводимой Волгоградским государственным техническим университетом в 2001 г.; на научной сессии, проводимой Волгоградским государственным университетом 16-23 апреля 2001 г.; на VI межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области 13-16 ноября 2001 г.; на заседании Круглого стола «Актуальные проблемы современного управления» 24 - 25 апреля 2002 г., а также доведены до научной общественности в составе материалов конференций в г. Иваново и Волгограде.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,4 п. л.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.