Управление инвестиционными рисками в промышленности Блинкова Екатерина Сергеевна

Управление инвестиционными рисками в промышленности
<
Управление инвестиционными рисками в промышленности Управление инвестиционными рисками в промышленности Управление инвестиционными рисками в промышленности Управление инвестиционными рисками в промышленности Управление инвестиционными рисками в промышленности
>



Блинкова Екатерина Сергеевна. Управление инвестиционными рисками в промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 05.02.23.- Москва, 2006.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1113

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методология управления рисками инвестирования в промышленности 9

1.1. Сущность и классификация рисков инвестирования. Планирование процесса управления рисками в промышленности 9

1.2 Риски реального инвестирования и их минимизация. Методы управления рисками 20

ГЛАВА 2. Мониторинг в экспертной оценке инвестиционных рисков в промышленности 36

2.1 Мониторинг, контроль и оценка информационной системы управления инвестициями 36

2.2 Основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов 43

ГЛАВА 3 Анализ чувствительности инвестиционного проекта к рискам 114

3.1 Чувствительность инвестиционного проекта к изменениям параметров расчета. Порог рентабельности и уровень безопасности при управлении инвестициями 114

3.2 Инвестиционный рейтинг в промышленности российских регионов в период с 1999 по 2005 год 122

Заключение 152

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточным вниманием к проблемам управления инвестиционными рисками реального инвестирования, т.к. в настоящее время для принятия предприятиями инвестиционных решений все большее значение приобретает управление риском. Современные методы оценивания с трудом пробивают себе дорогу, хотя большинство управленцев понимает необходимость оценивания и управления риска инвестиционных проектов по принципу: « Для того чтобы управлять риском, его вначале необходимо измерить».

Опыт развития рыночных отношений показал, что инвестирование является важнейшим источником экономического роста, финансовой основой прогресса. Объективный подход к инвестициям предполагает необходимость использования научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих рисков, анализ эффективности реализуемых мероприятий и принятие оптимальных решений при осуществлении инвестиционных проектов.

Современные тенденции развития российской экономики показывают, что, несмотря на позитивные сдвиги последних лет, задача привлечения инвестиций стоит перед предприятиями промышленности по-прежнему остро. Возрастание рисков инвестирования затрудняет выбор наиболее доступных и целесообразных способов финансирования, определяет потребность в использовании нетривиальных схем и механизмов и требует реализации эффективных защитных мероприятий.

Несмотря на значительный отечественный и особенно зарубежный опыт риск-менеджмента инвестиционных проектов, в настоящее время отсутствует научно обоснованная система управления проектными рисками. Кроме того, возрастающая динамичность экономических процессов определяет необходимость разработки и применения новых эффективных механизмов риск-менеджмента. Именно поэтому теоретическое обоснование методических подходов, разработка научно-практических рекомендаций по управлению рисками инвестиционных проектов являются актуальным и значимым для предприятий промышленности исследованием.

Основной целью диссертации являлось системный анализ методов оценки рисков инвестиционного проекта, с учетом теоретической концепции и методологии управления рисками инвестирования в промышленности.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решались следующие задачи:

-исследовать основные виды инвестиционных рисков, их классификация и способы их минимизации;

-изучить процессы планирования управления рисками;

-изучить методы управления рисками;

-исследовать мониторинг в экспертной оценке инвестиционных рисков;

-изучить основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов;

-провести анализ и идентификацию рисков.

Предметом исследования составляют методические аспекты риск-менеджмента инвестиционных проектов на предприятиях промышленности в различных регионах Российской Федерации с учетом особенностей современного этапа их развития.

Объектом исследования являются риски инвестиционных проектов в промышленности. Предмет исследования составляют методические аспекты риск-менеджмента инвестиционных проектов на предприятиях промышленности в различных регионах Российской Федерации с учетом особенностей современного этапа их развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых. В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы математического, системного и статистического анализа, в том числе фундаментального и технического, теории оптимизации, экономико-математического моделирования, абстрактно-логического и монографического исследования.

Отдельным аспектам проблемы управления рисками инвестиционных проектов посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Адаме Дж., Беренс В., Хавранек П., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Дикон СР., Картер Р.Л., Рэдхед К., Хьюс С, В. Помякало, Блех Ю., Гитце У..

Автором были изучены труды российских ученых и авторов монографий, учебников, проблемных статей Абубакарова А.В., Балабанова И.Т., Боре М.З., Волкова И.М., Воропаева В.И., Грачевой М.В., Дасковского В.Б., Дмитриева М.Н., Егоровой Е.Е., Закис А., Идрисова А.Е., Картышева СВ., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Кошечкина С.А., Кравцовой В.И., Мазура И.И., Максимовой В.Ф., Морозова Д.С, Недосекина А.О., Первушина В.А., Постникова А.В., Рогова М.А., Рудинского И.Д., Сидорова М.А.,

Сорокиной Г.П., Тамбовцева В.Г., Уткина Э.А., Хохлова Н.В., Човушана Э.О., Шапиро В.Д., Шеремета В.В., и других, официальные публикации Правительства РФ, ЦБ России, Государственной Думы и Федерального Собрания РФ, а также материалы периодических изданий и сети Интернет.

Научная новизна заключается в разработке стратегии управлении рисками на предприятии; предложен методологический подход к анализу рисков проектов на предприятии, основанный на сочетании элементов фундаментального анализа; предложены механизмы оптимизации мероприятий по защите от рисков проектов в промышленности.

Практическая значимость Разработанные в диссертации механизмы оптимизации защитных мероприятий, основанные на предложенной аналитической системе идентификации ситуации, могут быть применены предприятиями промышленности при реализации инвестиционных проектов и это позволит существенно снизить проектные риски.

Реализация и апробация результатов исследования Основные научные результаты диссертации внедрены и докладывались на заседание кафедры «Стандартизация, метрология и сертификация» Московского государственного технического университета «МАМИ», на девятой международной научной конференции по терминологии, ФГУП «ВНИИКИ», Москва, 2003 год, на конференции отделения спецтехники и конверсии Академии проблем качества, Бронницы, 2004 год, на Международном научном симпозиуме, посвященном 140-летию МГТУ «МАМИ», Москва, 2005 год.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

. предложение основных принципов формирования инвестиционных рисков для улучшения состояния предприятий промышленности с учетом их анализа и оценки;

. анализ инвестиционных рисков промышленности по регионам РФ в период с 1999-2005 г.г.;

. расчету чувствительности инвестиционного проекта при анализе риска;

выявление, инвестиционного потенциала и риска в регионах, и их влияние на предприятия промышленности;

расмотрен алгоритм управления риском инвестиционного проекта.

Структура и объем диссертации определены целью и поставленными задачами исследования. Диссертация содержит 164 страниц основного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (102 наименования). Иллюстрационный и справочный материал включает 24 таблицы, 14 рисунков и 3 графика.

Риски реального инвестирования и их минимизация. Методы управления рисками

Управление рисками — несложный и нетрудоемкий процесс. Больших проблем с его внедрением теоретически быть не должно. Но, к сожалению, сказать, что он внедрен повсеместно, нельзя. И дело здесь не только в технических трудностях, но и в традициях, которые часто приходится при этом ломать.

Прежде всего руководство боится отойти от традиционной позиции "мы это обязательно сделаем". Управление рисками предполагает, что могут быть и неудачи. А отсюда и следующая причина: руководство часто рассматривает управление рисками как способ, позволяющий подчиненным обосновать будущее поражение. Хотя реально речь идет как раз о мерах по повышению вероятности успешного выполнения проектов.

Руководители проектов тоже нередко побаиваются управления рисками. Они считают, что если заранее выявленный риск все-таки реализуется, это будет рассматриваться как их ошибка. Хотя реально такая ситуация обычно позволяет продемонстрировать, насколько удалось снизить потенциальные последствия риска с помощью превентивных мер.

Есть свои причины не любить управление рисками и у исполнителей. С одной стороны, можно опасаться, что на принесшего плохую весть повалятся все шишки за ее последствия. С другой — в условиях налаженного управления рисками пропадает необходимость в подвигах. А ведь так приятно чувствовать себя героем, спасшим проект от очередной проблемы! Таким образом, внедрение управления рисками часто требует существенного изменения всей корпоративной культуры. Ниже будут рассмотрены в числе прочего некоторые методы и приемы, позволяющие ускорить этот процесс. Задачи управления рисками

Планирование управления рисками - процесс принятия решений по применению и планированию управления рисками для конкретного проекта. Этот процесс может включать в себя решения по организации, кадровому обеспечению процедур управления рисками проекта, выбор предпочтительной методологии, источников данных для идентификации риска, временной интервал для анализа ситуации. Важно спланировать управление рисками, адекватное как уровню и типу риска, так и важности проекта для организации.

Процесс управления рисками разделяется на несколько составляющих. Специалисты несколько расходятся во мнениях по поводу их числа и классификации, но, на мой взгляд, достаточно полным можно считать следующий перечень:

Планирование управления рисками, т.е. составляется план, который должен описывать общие подходы к управлению рисками в проекте и основные действия, которые придется выполнять;

Выявление рисков - это необходимость определения тех ситуаций или событий, которые могут вызвать отрицательные последствия для проекта. Участники проекта выявляют риски на основе своего опыта, приобретенного в предыдущих проектах или на предыдущих стадиях данного проекта, выявленные риски тщательно документируются;

Анализ и оценка приоритетности рисков, т.е. выявленный риск следует проанализировать, чтобы определить его потенциальное влияние на расходы, график работ и т. д. Для каждого риска оценивается также вероятность, с которой он может реализоваться. Приоритет риска определяется на основе произведения его вероятности на возможные последствия, выражаемые величиной ожидаемого ущерба; Планирование ответных действий, для каждого риска определяются шаги, необходимые для снижения вероятности проявления риска и его последствий. Выполнение планов не входит в процесс управления рисками, оно осуществляется в рамках основных процессов разработки. Для борьбы с рисками можно планировать не только действия, но и соответствующие резервы (деньги, время, люди).

Мониторинг рисков - изменение приоритетов и планов преодоления рисков при изменении их вероятности и последствий, а также своевременное выявление рисков, которые реализуются в данный момент. По сути представляет собой повторение шагов выявления и анализа рисков.

Рассмотрим перечисленные задачи более детально.

Планирование управления рисками В планировании управления рисками есть ряд главных моментов. Назначение ответственного лица. Отвечать за процесс должен один человек, который собирает сведения о возможных рисках, организует их анализ и формирует регулярные отчеты. Чаще всего это не требует полной занятости — ответственный может выполнять и другие роли в проекте. Планирование и выполнение действий, направленных на снижение рисков, остается в ведении руководителя проекта. Выделение специального человека, в чьи обязанности входит выявление рисков, и введение дополнительных премий тем, кто выявил риск, помогает бороться с негативным отношением к управлению рисками в команде [12, с. 150-153].

Определение тактики и методов, применяемых в конкретном проекте для выявления, анализа и снижения рисков. Это может быть метод исключения рискованных решений или разработка запасных планов. Здесь же устанавливаются поощрения для сотрудников, указавших на реализовавшиеся риски или предложивших наиболее эффективные меры по их устранению и т. п.

Мониторинг, контроль и оценка информационной системы управления инвестициями

Оценив возможное сокращение издержек неопределенности при приобретении дополнительной информации, инвестор решает, отложить решение принять или отклонить проект и искать дополнительную информацию или принимать решение немедленно. Общее правило таково: инвестору следует отложить решение, если возможное сокращение в издержках неопределенности превосходит издержки добывания дополнительной информации.

Нормированный ожидаемый убыток (НОУ) - отношение ожидаемого убытка к ожидаемой стоимости: НОУ = ожидаемый убыток/(ожидаемый выигрыш + ожидаемый убыток) Этот показатель может принимать значения от 0 (отсутствие ожидаемого убытка) до 1 (отстутствие ожидаемого выигрыша). На Рис.4 он представляется как отношение площади под профилем риска слева от нулевого NPV ко всей площади под профилем риска

Проект с вероятностным распределением NPV, таким, что область определения профиля риска NPV выше 0, имеет нормируемый ожидаемый убыток, равный 0, что означает абсолютную неподверженность риску проекта. С другой стороны, проект, область определения профиля риска NPV которого ниже О, полностью подвержен риску.

Данный показатель определяет риск как следствие двух вещей: наклона и положения профиля риска NPV по отношению к разделяющей вертикали нулевого NPV.

Он представляет собой стандартное отклонение результативного показателя, деленное на его ожидаемую стоимость. При положительной ожидаемой стоимости чем ниже коэффициент вариации, тем меньше проектный риск.

Как видим, два последних рассмотренных показателя характеризуют риск исследуемого проекта. Однако, если нормируемый ожидаемый убыток есть относительный показатель и дает возможность судить о риске отдельно взятого проекта (скажем, неудовлетворительным считается проект, НОУ которого более 40%), то коэффициент вариации - это абсолютный показатель, и потому представляется более удобным его использовать при сравнении альтернативных проектов.

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации, а значит и степень риска может быть охарактеризована показателями предельного уровня объемов производства, цен производимой продукции и других параметров проекта. Предельное значение параметра проекта для некоторого t-ro года его реализации определяется как такое значение этого параметра в t-ом году, при котором чистая прибыль участника в этом году становится нулевой. Одним из наиболее важных показателей этого типа является рассмотренная ранее точка безубыточности, характеризующая объем продаж, при котором выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства. Для подтверждения работоспособности проектируемого производства (на данном шаге расчета) необходимо, чтобы значение точки безубыточности было меньше значений номинальных объемов производства и продаж (на этом шаге). Чем дальше от них значение точки безубыточности (в процентном отношении), тем устойчивее проект. Проект обычно признается устойчивым, если значение точки безубыточности не превышает 75% от номинального объема производства. Подробно данный показатель, а также его плюсы и минусы уже рассматривались ранее.

Как видно, данный показатель никак не связан с вероятностным методом и в отличие от последнего не уточняет вероятности и спектр возможных значений для результативных показателей. Кроме того, каждый показатель предельного уровня характеризует степень устойчивости в зависимости лишь от конкретного параметра проекта (объем производства и т.д.), в то время как вероятностный подход проводит комплексный анализ риска при неопределенности одновременно всех интересуемых параметров проекта, т.е. в последнем случае учитывается синхронность их изменения.

На практике не имеет смысла считать большое количество показателей предельного уровня с надеждой определить риски, так как основная цель расчета такого несомненно важного показателя как точка безубыточности состоит в том, чтобы определить минимально допустимый уровень объема производства на прединвестиционной фазе, что необходимо при описании проекта и построении его идеи.

Несмотря на свои достоинства, метод Монте-Карло не распространен и не используется слишком широко в бизнесе. Одна из главных причин этого -неопределенность функций плотности переменных, которые используются при подсчете потоков наличности.

Другая проблема, которая возникает как при использовании метода сценариев, так и при использовании метода Монте-Карло, состоит в том, что применение обоих методов не дает однозначного ответа на вопрос о том, следует ли реализовывать данный проект или следует отвергнуть его.

При завершении анализа, проведенного методом Монте-Карло, у эксперта есть значение ожидаемой чистой приведенной стоимости проекта и плотность распределения этой случайной величины. Однако наличие этих данных не обеспечивает аналитика информацией о том, действительно ли прибыльность проекта достаточно велика, чтобы компенсировать риск по проекту, оцененный стандартным отклонением и коэффициентом вариации.

Ряд исследователей избегает использования данного метода ввиду сложности построения вероятностной модели и множества вычислений, однако при корректности модели метод дает весьма надежные результаты, позволяющие судить как о доходности проекта, так и о его устойчивости (чувствительности).

Основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов

Экспертное оценивание рисков - это получение мнения и оценок консультантов и инвестиционных советников по проблематике возможностей и угроз в процессе реализации и эксплуатации инвестиций. Экспертное оценивание касается существующих и будущих возможностей роста ожидаемых доходов, а также предотвращения убытков. Оно связано не только с идентификацией неопределенности и рисков, но также с, выработкой предложений по изменению концепций и условий данного инвестиционного проекта для минимизации рисков, основанных на сложных методах их оценивания. Экспертная оценка необходима в ситуации, когда инвесторы сталкиваются с трудностями полного понимания и комплексного оценивания риска, связанного с реализацией инвестиций при заданных стратегической ориентации предприятия с учетом конкуренции в данном секторе и динамики окружения [ 29, с. 147-148].

Экспертным оцениванием инвестиций занимаются специалисты высокой квалификации, а их подсчеты и оценки соответствуют процедурам и методам мировых стандартов (методы UNIDO). Услуги советников должны характеризоваться высоким качеством и конкурентными ценами, поскольку в данной сфере существует высокая конкуренция, особенно международная.

Все участники инвестиционного процесса должны иметь доступ к экспертным оценкам инвестиционных рисков в стране и за рубежом. Они должны быть заинтересованы в укреплении и даже создании местных фирм и структур в качестве нейтральных посредников в области инвестиционного консультирования. Ими могут быть агентства по продвижению инвестиций и развитию, финансовые агентства (банки развития и коммерческие банки), а также консалтинговые фирмы и индивидуальные консультант.

Агентства по продвижению инвестиций и развитию независимо от результатов изучения перспектив и угроз для инвестиционных проектов ищут потенциальных исполнителей этих проектов в стране и за границей. В то же время финансовые структуры, т.е. банки развития и коммерческие банки, участвующие в финансировании проектов, предлагают услуги по оценке инвестиций, прежде всего в сфере обоснованности финансирования инвестиций и максимального риска страхования кредита. Анализ и экспертное оценивание проектов, особенно идентификация рисков вместе с его контролем должны снизить риски банков и их клиентов, поскольку это увеличивает прозрачность проектов и тем самым снижает уровень неопределенности и риска инвестирования. Затраты на экспертную оценку (гонорары экспертов и консультантов) учитываются в расчетных общих издержках инвестирования на предварительной фазе, а также на фазе реализации проекта

Консалтинговые фирмы, а также индивидуальные эксперты (консультанты) должны иметь доступ к достоверным данным, которые позволяют вырабатывать точные оценки, прогнозы и проводить экстраполяции. Они часто играют важную роль при расчете вероятностей различных инвестиционных событий и соответствующих им возможных оценок. Это необходимо для определения расчетного, т.е. ожидаемого уровня риска. Особую важность имеет консультирование при определении процентной ставки, учитывающей риск конкретных рисковых потоков доходов. Цель экспертного оценивания инвестиции заключается прежде всего в ограничении возможных издержек или увеличении ожидаемых доходов. SWOT-анализ

Одной из простейших практических экспертных методик анализа рисков является SWOT-анализ (SWOT - аббревиатура английских слов Strength - сила, Weakness - слабость, Opportunity -возможность, Threat — угроза). Это качественный подход, базирующийся на сравнении («взвешивании») противоположных качеств проекта:

1.В чем состоят сильные стороны проекта? Какие составляющие проекта являются более развитыми, продвинутыми по сравнению с другими проектами? (Например, опыт персонала, наличие производственных мощностей, умение применить данную технологию, и т.д.).

2. Какие составляющие, элементы проекта являются слабыми, неразвитыми, недостаточными? (Например, отсутствие источников финансирования, смутное представление о рынке, незнание основных потребностей пользователей).

3. Какие дополнительные возможности возникают в ходе и после реализации проекта? Необходимо принимать во внимание не только материализованные выгоды — доходы проекта, а и те результаты данного проекта, которые создают базу, предпосылки (возможности) для реализации последующего проекта (например, проекты по развитию инфраструктуры, в том числе, строительство дорог), ряд социальных проектов (в том числе, строительство школьных зданий, больниц).

4. Какие факторы могут помешать успешной реализации проекта или сделать ее невозможной, бессмысленной? (Например, реализация инновационного проекта будет невозможна, если лидер проекта или основной разработчик уйдет из данного проекта или возникнет сильный конкурс).

Простейшая оценка инвестиционного риска

На основании исследований [33-36] рассмотрим процесс бизнес-планирования в расплывчатых условиях, когда неопределенность исходных данных такова, что позволяет порождать интервалыю-симметричные оценки (например: минимум продаж - 5 млн. руб, максимум продаж - 10 млн. руб, среднее - (5+10)/2 = 7.5 млн. руб). Особенно характерна такая ситуация для эскизных бизнес-проектов, когда исходные данные содержат максимум неопределенности. Интервально-симметричные расплывчатые параметры можно характеризовать уже не тремя, а двумя действительными числами: средним значением параметра и разбросом от среднего.

Если все параметры бизнес-плана интервально-симметричные, то можно привести результирующий показатель эффективности бизнес-плана - чистую современную ценность проекта (NPV) - к интервально-симметричному виду, пренебрегая погрешностью, вносимой несимметричностью размытого фактора дисконтирования. Обозначим NPVav - среднеожидаемое значение NPV, А - разброс NPV от среднего, т.е. А = NPVav - NPVmin = NPVmax - NPVav, NPV = NPVav±A.

Инвестиционный рейтинг в промышленности российских регионов в период с 1999 по 2005 год

Можно предположить, что доля всех переменных издержек в общей стоимости априори остается стабильной. Тогда порог рентабельности в стоимостном выражении (BEP W) для производства широкого ассортимента изделий рассчитывается следующим образом [20,с.130]: KS ВЕР = USikzi

Для учета широкого ассортимента продукции необходимо рассматривать систему из большого количества уравнений. В этом случае порог рентабельности представляет композицию множества точек т, в которых издержки и объемы реализации оказываются равными друг другу. Его можно отобразить графически только в многомерном пространстве, допускающем различные комбинации ассортиментных позиций.

При продолжении анализа порога рентабельности в направлении определения уровней безопасности инвестиций можно вычислить критичные значения так называемых предельных уровней рассматриваемых базовых переменных. Предельное значение отпускной цены единицы продукции cmin рассчитывается по формуле [20,с.131]: _ISkz + KS min IS (56) где IS— планируемый объем продаж; kz — переменные издержки на единицу продукции; KS — постоянные издержки. В свою очередь предельный уровень переменных издержек kzmax на единицу продукции рассчитывается по формуле: ISc + KS kz_ = IS (57) 121 где с — отпускная цена единицы продукции.

Представленным способом можно рассчитать предельные цены и издержки на единицу продукции, которые определяют порог рентабельности данного инвестиционного проекта. Предельные значения рассматриваемых величин необходимы для определения уровня безопасности при реализации инвестиционного проекта Уровень безопасности Мс с учетом отпускной цены единицы продукции рассчитывается по формуле: Mc=z-ioo% .... С Рй/ В то же время уровень безопасности М с учетом переменных издержек на единицу продукции рассчитывается по формуле к: kz -kz М- = 100% , (59) Уровни безопасности могут использоваться в различных комбинациях таких величин, как переменные издержки и цена, главным образом на начальном этапе освоения рынка, а также в период удержания доминирующего положения на рынке.

В завершение можно отметить, что анализ отпускных цен и переменных издержек на единицу продукции (т.е. параметров, наиболее подверженных изменениям) позволяет оценить риск инвестиционного проекта. Этот анализ также дает важную информацию, облегчающую принятие оптимального инвестиционного решения. Его результаты дополняют дисконтные методы оценивания риска. Анализ чувствительности используется, если существует возможность улучшения показателей рентабельности данного предприятия за счет изменения определенных параметров (цен, постоянных и переменных издержек).

Анализ инвестиционного риска с 1999г. по 2005 год показывает на его высокий уровень. Каждый имел существенные колебания в этот период.

Для более полной картины мы приводим в качестве дополнительной информации таблицы, графики и карты, показывающие распределение, динамику, группировку регионов и их географию отдельно по показателям потенциала и риска, а также по их составляющим. Иллюстрацией к спискам регионов по каждому виду потенциала и риска служат перечни лучших и худших регионов по отдельным индикативным показателям, использованным при расчете рейтингов. Рассмотрим таблицу 13 и графики 1-3.

В плоскости риск-потенциал заданы следующие градации. Потенциал: высокий (цифровое обозначение 1), средний (2) и низкий (3). Риск: низкий (буквенное обозначение А), средний (В), высокий (С) и очень высокий (D).

Соответственно, рейтинг каждого региона обозначается буквенно-цифровой комбинацией, которая указывает на область в упомянутых выше координатах.

Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Рассчитывались следующие виды риска: экономический (тенденции в экономическом развитии региона); - финансовый (степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий); - политический (распределение политических симпатий населения по результатам последних парламентских выборов, авторитетность местной власти); - социальный (уровень социальной напряженности); - экологический (уровень загрязнения окружающей среды включая радиационное); - криминальный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений); - законодательный (юридические условия инвестирования в те или иные сферы или отрасли, порядок использования отдельных факторов производства). При расчете этого риска учитывались как федеральные, так и региональные законы и нормативные акты, а также документы, непосредственно регулирующие инвестиционную деятельность или затрагивающие ее косвенно.

В 1999 году была скорректирована методика расчета экономического и политического рисков. Это было обусловлено посткризисными структурными сдвигами в отечественной экономике и вступлением России в новый политический цикл (прошли выборы в Государственную думу и президентские выборы, в четверти субъектов федерации состоялись выборы глав исполнительной власти).

В результате опроса экспертов из российских и зарубежных инвестиционных и производственных компаний была определена оценка весов вклада каждой из перечисленных выше составляющих в интегральный потенциал или интегральный риск. Результаты очередного опроса экспертов показали дальнейшее сближение позиций потенциальных инвесторов при оценке различных факторов и условий инвестирования в регионах. Если говорить о различиях в оценках, то иностранцы большее значение уделяют политической ситуации в регионе, а наши соотечественники - финансовому и законодательному рискам. Наличие природных ресурсов и достаточно квалифицированной и дешевой рабочей силы, по-видимому, является нашим главным конкурентным преимуществом в глазах иностранных инвесторов. У наших же инвесторов сохраняются иллюзии относительно преимуществ высокого научно-технического потенциала, которому отдается предпочтение наряду с покупательским спросом населения и инфраструктурной обустроенностью территории.