Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности Родинова, Надежда Петровна

Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности
<
Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности
>




Родинова, Надежда Петровна Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Стр
Введение. 4

Теоретические аспекты организации антикризисного 23 управления предприятием в современных условиях хозяйствования

Комплексная оценка факторов, определяющих эффективность 23 управления предприятием в условиях кризиса Теоретические подходы к структуризации антикризисного 36 управления.

Государственное регулирование системы финансового 49 оздоровления промышленных предприятий Оценка методов и процедур проведения антикризисного 60 управления предприятием

Методология формирования экономических стратегий 69 антикризисного управления предприятием Формирование экономических стратегий антикризисного 69 управления

Методы прогнозирования и моделирования деятельности 85 предприятия в условиях кризиса.

Выявление признаков неплатежеспособности и финансовой 119 неустойчивости предприятий.

Процедуры финансового оздоровления в процессе 142 антикризисного управления. Организация процессов реструктуризации предприятий.

Методические подходы к созданию комплекса мер 159 антикризисного управления предприятием швейной промышленности.

Мониторинг финансово-экономической деятельности 159 предприятия как основа современных методов управления. Оценка эффективности управления предприятиями швейной 163 промышленности с учетом мониторинга рынка Методика постановок управленческих задач при 192 использовании информационных технологий Оценка финансового состояния организации для 212 антикризисного управления

Формирование концептуальных основ принятия решений 231 в антикризисном управлении на предприятиях швейной промышленности.

Методы управления прибылью предприятия, обеспечивающие 231 принятие эффективных решений.

Экономико-финансовая модель антикризисного управления 236 швейным предприятием.

4.3 Апробация моделей оперативной диагностики и 252 прогнозирования бизнеса и информационного обеспечения управленческих решений

4.4. Концепция эффективного антикризисного управления 260 предприятием.

Общие выводы 276

Список использованной литературы. 286

Приложения

Введение к работе

Структурная перестройка экономики России и открытие внутреннего отечественного рынка для зарубежных товаропроизводителей поставили в сложное финансовое положение большую часть предприятий легкой промышленности. Проблема антикризисного управления несостоятельным предприятием обусловлена природой проводимых в России экономических реформ.

Эффективное антикризисное управление характеризуется степенью достижения целей организации, локализации или позитивного использования кризиса в сопоставлении с затраченными на это ресурсами. С точки зрения стратегии антикризисное управление должно создать предприятию условия для формирования конкурентного преимущества в течение длительного периода и укрепления финансового состояния. Особенно актуальным это является в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. В условиях развития новых технологий организация управления бизнесом выходит на уровень удовлетворения экономических потребностей населения. Дать необходимые людям материальные и социальные условия существования возможно лишь при создании адекватной системы управления, которая способна обеспечить производительность, эффективность, динамичность, адаптивность производства к разнообразным требованиям потребителей, поставщиков и т.п.

В системе управления предприятием большое значение имеет увязка в едином управленческом контуре функционирования подсистем планирования и контроля результатов. В связи с этим возрастают требования к системе информационной поддержки, так как она должна не только обеспечивать руководителей информацией о текущем состоянии дел, но и предсказывать, что произойдет при тех или иных изменениях во внутренней или внешней среде.

Изменение ситуации на рынке требует технического крупномасштабного переоснащения производства, минимизации издержек, знания законов рынка, умения на этом рынке работать и зарабатывать.

В рыночной экономике решающим фактором коммерческого успеха товара является конкурентоспособность. Это широкое понятие, означающее не только соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки выполнения заказа и поставки, каналы сбыта, сервис, реклама). Возникает необходимость разрешения ряда проблем в организации обеспечения и использования методологии оценки бизнеса и принятия управленческих решений в едином информационном пространстве.

Все вышесказанное позволяет с уверенностью утверждать, что предприятия не только легкой промышленности остро нуждаются в методологии оценки факторов, которые определяют эффективность антикризисного управления и их понимание, помогают его анализировать и успешно осуществлять.

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью исследования сущностных характеристик рыночной экономики и выявления особенностей формирования и развития рынка товаров массового потребления, что является важнейшим условием функционирования легкой промышленности. Цели и задачи экономического роста отрасли обосновывают необходимость создания социальной направленности ее экономического развития при создании адекватной системы управления.

Во-вторых, целесообразностью научного анализа современных представлений и формирования собственной авторской трактовки системы управления швейной промышленностью на основе проведения мониторинга внешних и внутренних факторов, влияющих на условия общеэкономической

6 неопределенности функционирования отечественных производителей.

В-третьих, объективной потребностью в исследованиях, направленных на решение задач по повышению эффективности рычагов государственного регулирования экономических процессов, происходящих в рынкообразующей отрасли с целью создания условий для повышения конкурентоспособности отечественной продукции и защиты отечественного потребителя от контрафактного продукта.

В-четвертых, недостаточной теоретической разработкой проблем и принципов формирования методологии антикризисного управления швейной промышленностью, требующего совершенствования на базе современных методов маркетинга, брендинга и менеджмента предприятий. Построение эффективной стратегии маркетинга можно осуществлять при соблюдении определенных действий, основанных на полной информированности о конкретных условиях рынка, и наличии четко сформулированных стратегических целей и задач предприятия.

В-пятых, необходимостью формирования научно-методического инструментария для осуществления моделирования и прогнозирования эффективных рыночных стратегий предприятий, направленных на полное удовлетворение нужд массового потребителя продукцией легкой промышленности.

В-шестых, сложившейся ситуацией, объективно предопределяющей необходимость реструктуризации бизнеса предприятий швейной промышленности, осуществляющих технологические процессы высокой материалоемкости и потребность в конкретных методах и приемах управления прибылью и затратами при выпуске продукции.

В-седьмых, высокой практической значимостью исследований, связанных с потребностью создания концептуальных основ эффективного управления предприятиями швейной промышленности на основе конкретных и адресных современных механизмов, позволяющих снизить степень влияния кризиса и обеспечить стабильное финансовое положение.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования

заключается в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью принятия эффективных решений в условиях антикризисного управления на отечественных предприятиях швейной промышленности и отсутствием научно-обоснованной методологии и практических рекомендаций по реализации данной потребности в современных рыночных условиях хозяйствования.

Практическая востребованность методологии принятия оперативных управленческих решений на предприятиях швейной промышленности в кризисных условиях обусловила выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

Состояние научной разработки проблемы. В научной экономической литературе последних лет появилось много работ, посвященных оценке и анализу проблем антикризисного управления предприятием, выбору стратегии развития и механизмам управления конкурентоспособностью, и др. Большой вклад в формирование теоретико-системных основ антикризисного управления оказали работы российских ученых и исследователей - Алехина Г.В., Анискина ЮЛ. Беляева А.Г., Букреева A.M., Грязновой А.Г., Ендовицкого Д.А, Иванова ГЛ., Карпова В.Н., Короткова Э.М., Кошкина В.И., Панагушина В Л., Стрекалова О.Б., Уткина Э.А., Шеремета А. и др. За рубежом вопросами антикризисного управления также занималась широкая группа исследователей: Альберт М, Акофф Р., Ансофф И, Беккер Г., Брэддик У., Грейсон Дж., Друкер П., Дункан Д., Кунц Г., О'Доннел С, Ленд П., Мескон М.Х., Хедоури Ф., Митрофф И., Мур Дж., Паттерсон Б., Харт О., Чени К. и др. Вместе с тем, необходимо отметить, что зарубежный опыт порой малоприменим к условиям современной российской экономики, или нуждается в существенной адаптации. Отечественные разработки в силу относительной новизны проблематики банкротства для России не раскрывают часть вопросов, существенных для теории и практики антикризисного управления.

Изучение литературных источников по антикризисному управлению показало, что отсутствуют работы, посвященные методам разработки и реализации стратегии антикризисного управления с учетом специфики легкой промышленности. Предприятия этих отраслей непосредственно связаны с рынком одежды, и они, в первую очередь, подвержены изменениям, происходящим на отечественном рынке. Многие публикации по данной проблеме носят преимущественно общий характер и не отвечают в должной мере потребностям практики

Управление организациями — это адаптация к реальным условиям рынка. Ничто в управлении не происходит немотивированно, все имеет свою причину, все определяется взаимосвязью и влиянием многих переменных внешней и внутренней среды организации.

Сегодня требуется переосмысление методов управления, которые необходимо скоординировать, как единую систему управления предприятием в современных условиях хозяйствования.

Рассматривая перспективу вложений капитала, предприятие сталкивается с трудной проблемой проведения мониторинга показателей, статистического анализа как внутренней, так и внешней среды.

Многие проблемы, связанные с обеспечением эффективной деятельности предприятий, как в теоретическом, так и в методическом отношении в настоящее время разработаны недостаточно.

Предприятие для выживания и достижения поставленных целей решает множество задач, таких как, управление финансами, производство, продажи.

В экономической теории эти действия описываются различными приемами, основанными на достоверной и объективной информации о финансовом состоянии бизнеса. Применение предприятиями методов моделирования возможно при внедрении автоматизированной системы внутрифирменного управления, затрагивающей совокупность информации, экономических моделей, программных, и технологических средств, предназначенных для принятия решений в процессе антикризисного

9 Объект исследования - предприятия швейной промышленности России.

Предмет исследования - факторы, принципы и механизм принятия управленческих решений на предприятиях швейной промышленности в условиях экономического риска и неопределенности функционирования.

Цели и задачи исследования формировались исходя из требований рынка, экономической практики, содержания основных законодательных актов исполнительных органов власти, рекомендаций научных и общественных организаций по вопросам совершенствования теории и методологии экономических и управленческих систем.

Цель диссертационной работы состоит в решении научной проблемы по созданию теоретического и методического аппарата и выработке практических рекомендаций по принятию эффективных управленческих решений в антикризисном управлении предприятий швейной промышленности в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

обосновать теоретические аспекты организации антикризисного управления предприятием в современных условиях хозяйствования и выявить основы принятия решений в кризисной ситуации развития бизнеса;

провести комплексную оценку факторов, определяющих эффективность управления предприятием решений в условиях кризиса;

выявить организационно-экономические аспекты антикризисного управления несостоятельным предприятием в условиях экономических реформ;

обобщить меры государственного регулирования системы финансового оздоровления промышленных предприятий;

> осуществить оценку методов и процедур проведения антикризисного

10 управления предприятием;

обобщить и уточнить методологию формирования экономических стратегий антикризисного управления предприятием;

обосновать классификацию методов прогнозирования и моделирования деятельности предприятия в условиях кризиса;

выявить и уточнить признаки неплатежеспособности и финансовой неустойчивости предприятий;

определить процедуры финансового оздоровления в процессе антикризисного управления и организацию процессов реструктуризации предприятий;

сформулировать методические подходы к созданию комплекса мер антикризисного управления предприятием швейной промышленности;

провести оценку эффективности управления предприятиями швейной промышленности с учетом мониторинга рынка и финансово-экономической деятельности в условиях необходимости быстрой смены ассортимента и мобильного реагирования на требования рынка;

разработать концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении на предприятиях швейной промышленности, а также методику постановки эффективных управленческих задач на базе информационных технологий;

разработать экономическую модель антикризисного управления швейным предприятием на базе метода управления прибылью и прогнозирования банкротства предприятия на основе К-прогнозных моделей, обеспечивающих принятие эффективных решений;

определить основные факторы эффективной работы предприятия в условиях жестких требований часто меняющегося рынка и необходимости мобильного реагирования на действия конкурентов и провести сравнительные расчеты состояния предприятий, находящихся в различных условиях ведения

11 бизнеса;

> провести апробацию основных положений разработанных моделей для целей оперативной диагностики и прогнозирования бизнеса и информационного обеспечения решений в антикризисном управлении;

>разработать концепцию выбора эффективной модели бизнеса и принятия решения при антикризисном управлении предприятием.

Гипотезой исследования является предположение о существенной зависимости эффективности развития швейной промышленности России в рамках сложившейся социально-экономической рыночной ситуации от организации процесса принятия оперативных управленческих решений в антикризисном управлении с учетом отраслевых особенностей.

Теоретико-методологическая база и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения современной экономической науки, научно-практические концепции развития рыночной экономики, законодательные акты РФ, связанные с переходом на конкурентно-рыночные отношения. Основу исследования составляют, как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, так и конкретные исследования и разработки в области управления отраслями промышленности, стратегического маркетинга. Научный базис исследования содержит также закономерности и отражающие их принципы функционирования социально-экономической и институциональной системы современного общества. При исследовании проблем формирования конкурентно-рыночных стратегий предприятия и выявлении внутренних противоречий между различными структурными элементами достаточно полно использовались труды американских, немецких и французских ученых и практиков. Кроме того, всесторонне учитывались соответствующие научные выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах российских исследователей, рекомендации министерств и ведомств, нормативные, методические и справочные материалы, законодательные и нормативные акты, данные Федеральной службы государственной статистики,

а также данные, содержащиеся в материалах научных и научно-практических конференций, методологических межвузовских семинаров, сборниках и других источниках научной периодики. Кроме того, в ходе проведения настоящего исследования использовались документы и статьи, опубликованные в сборниках научных статей, электронных сборниках и на Интернет сайтах Правительства РФ, Правительства Москвы, центрального банка Российской Федерации. Нормативно-юридическая основа работы определена действующим законодательством Российской Федерации. Общим методологическим принципом исследований явился системно-структурный анализ развития хозяйственных субъектов в условиях радикальных и трудно прогнозируемых изменений внешней среды. Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных исследователей в области системного анализа, стратегического управления, моделирования экономических систем. Диссертантом использован практический опыт структурной реорганизации и функционирования крупнейших зарубежных компаний, а также опыт трансформации организационных структур управления ведущих российских компаний.

Автор руководствовался диалектическим подходом к исследованию процессов и явлений общественной жизни, методами системного анализа, статистических группировок, динамических рядов и др. Применены современные программные средства обработки и графического отображения информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем обоснованы теоретические подходы к структуризации системы управления предприятием в период его финансового оздоровления и выявлена роль прогнозирования и методологические условия эффективности управления предприятием швейной промышленности за счет соблюдения принципов системности бизнес-процессов в информационной системе. Кроме того, новизна проведенного исследования заключается в том, что в ходе исследования:

обобщена методология экономического анализа эффективности бизнеса на базе методики расчета затрат и цен в условиях необходимости быстрой смены ассортимента и мобильного реагирования на требования рынка;

определены факторы устойчивого функционирования крупнейших швейных компаний в неопределенных условиях развития рынка и проведены сравнительные расчеты деятельности предприятий, находящихся в различных условиях ведения бизнеса с применением мониторинга;

разработаны методические подходы оценки стратегического управления компаниями в швейной промышленности, использующих методы исследования стратегической значимости и экономической эффективности решений;

исследованы особенности трансформации швейной промышленности (реструктуризация бизнеса, концентрация производства, появление новых рынков сбыта) и сформулированы принципы, методы и задачи, определяющие условия антикризисного управления предприятием, ориентированные на формирование процесса преодоления кризисного состояния;

разработан алгоритм построения расчетов финансовых показателей предприятия, основанный на методике, используемой в стандартной программе «1С. Финансовое планирование»;

разработана модель для управления затратами, как основы эффективного инструментария внутрифирменного планирования предприятия швейной промышленности;

разработаны методы комплексной диагностики и прогнозирования финансового состояния швейных предприятий с использованием вновь разработанного пакета инструментальных программ, адаптированных к стандартным;

разработана модель построения системы эффективного бизнеса при сохранении единого информационного пространства - как технологии программно-целевого управления;

сформулированы концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении предприятиями швейной промышленности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Содержание концептуальных основ формирования антикризисного управления на предприятиях швейной промышленности. По мнению диссертанта, данные основы определяются сущностью важнейшего структурного элемента управления бизнесом - антикризисного управления. Новизна данного подхода заключается в его воспроизводственном содержании измененной роли и значения стратегий управления для повышения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта рыночных отношений, так как в условиях роста конкуренции, динамики развития бизнеса возникает объективная необходимость трансформации традиционных приемов и методов управления организациями. В процессе работы выявлены основные подходы и функции процесса построения структуры организации, целей и задач реформирования управления предприятием, в ходе которого необходимо решить две главные задачи: активную адаптацию предприятия к условиям внешней среды, а также обеспечение потенциала роста и создание конкурентных преимуществ

  2. Принципы и механизмы докризисного и послекризисного управления, основанные на взаимосвязях и зависимостях данных видов менеджмента и важнейших структурных элементах стратегии управления предприятием. В настоящее время среди ученых нет единства в подходах к определению сущности антикризисного управления. Целью антикризисного управления, является разработка и реализация мер, направленных на предотвращение возникновения негативных явлений, приводящих к кризисному состоянию предприятия, обеспечение его финансовой устойчивости и прочного положения на рынке. Эффективность антикризисного управления обусловливается способностью предприятия оперативно реагировать на изменения, угрожающие его нормальному функционированию, предвидеть

опасность кризиса, снизить риск появления факта неплатежеспособности, своевременно найти причины, устранение которых позволит вывести предприятие из финансового неустойчивого состояния, угрожающего банкротством.

3. Концепция высокоэффективной конкурентно-рыночной стратегии предприятий швейной промышленности, изменяющейся исходя из конкретных условий и целей предприятия. В научной литературе изложены этапы конкурентно-рыночной стратегии предприятий, которые существенно дополнены в диссертации в соответствии с особенностями предприятий швейной промышленности. Антикризисное управление представляет собой процесс преодоления кризисного состояния предприятия, возникающего по причинам как объективного, так и субъективного характера и проводится по следующим направлениям:

выделение приоритетных подходов к хозяйственной деятельности, т.е. своеобразных точек роста, которые способствуют повышению деловой активности;

обоснованное прогнозирование ресурсного обеспечения;

определение качественных и количественных критериев оценки проводимой работы, а также возможности внесения корректив в действия, осуществляемые на предприятии.

Антикризисное управление осуществляется по следующим векторам:

1. Управление на базе всестороннего контроля исполнения принимаемых
решений. Деятельность предприятия, находящегося в кризисном состоянии
нацелена на отработку (реакцию) свершившихся событий, т.е. обеспечивается
реактивная адаптация предприятия к изменяющимся внешним условиям
(падение сбыта, появление новых технологий и пр.) и к последствиям
повторяющихся внутренних конфликтов и нарушений исполнительной
дисциплины.

2. Управление на основе прогнозирования изменений, которое
реализуется с помощью стратегического планирования (определение

стратегических целей и выработки путей их достижения при следующих условиях: систематическом обновлении ассортимента выпускаемой продукции; периодической реорганизации предприятия; возможном снижении объема продаж и прибыли). Составить обоснованный прогноз производственной деятельности, обеспечить эффективную обратную связь с потребителями, высокую готовность персонала к активной деятельности, а также сокращение издержек производства и обращения.

  1. Управление на основе оперативных решений, в том числе в аварийных и других ситуациях, требующих незамедлительного вмешательства для достижения стратегических целей. Основными методами такого управления являются организационные изменения, в том числе совершенствование структуры, переподготовка работников и их ротация, иными словами, изменение организации в соответствии с динамикой внешней среды как необходимое условие достижения стратегических целей.

  2. Модель построения системы эффективного бизнеса на основе единого информационного пространства, как технологии программно-целевого управления. В настоящее время конкурентно-рыночные стратегии аккумулируют многие ресурсы, необходимые современным предприятиям для того, чтобы выжить и добиться процветания в условиях изменяющейся рыночной среды. Динамика происходящих в промышленности России изменений отражает непрерывный во времени процесс взаимодействия разнообразных и разнонаправленных явлений социально-политического, организационно-экономического, технико-технологического содержания. Комплекс показателей промышленной динамики в значительной мере характеризует как достигнутые и меняющиеся уровни ее развития, так и тенденции изменений экономической среды.

Информационный менеджмент, как теория управления информационными ресурсами, приобретает все большую значимость, при подготовке принятия управленческих решений, направленных на достижение стратегических и тактических целей фирмы. В масштабах предприятия

информационный ресурс капитализирует информацию о затратах, структуре выпуска, системе управления качеством, инновационной деятельности и других стратегических факторах успеха. Информация, как ресурс, зачастую стоит во много раз больше, нежели сам товар или услуга. Формой эффективного использования информационных ресурсов выступают информационные технологии, как комплекс методов и процедур, реализующих функции сбора, передачи, обработки, хранения и доведения до пользователей информации в организационно-управленческих системах.

Определяя направление развития, руководители предприятия устанавливают ряд целевых показателей (уровень ожидаемой прибыли, рентабельности, объем выпуска, ниши рынка). Чтобы достичь этих показателей, необходимо спланировать всю деятельность предприятия от операционных планов продаж, производства, закупок и т.д. до финансовых планов, увязав потребности и возможности предприятия по всем видам ресурсов. Однако вначале создается стратегический план на длительный период, который содержит основные задачи развития предприятия и необходимые финансовые ресурсы. На отечественных швейных предприятиях в условиях нестабильной внешней среды все острее ощущается недостаточность информативности руководителя и служб, участвующих в постановке и решении управленческих задач. Сегодня ясно, что конкурентные преимущества получают те предприятия, которые умеют объединить людей, процессы и технологии на базе информированности о состоянии рынка, потребностей, позиции предприятия на рынке, конкурентоспособности продукции и услуг по уровню качества и цены и пр.

5. Организационно-экономические условия принятия эффективных решений в антикризисном управлении предприятиями швейной промышленности. Диссертант считает, что возрождение российской легкой и текстильной промышленности в большей мере зависит от эффективности функционирования предприятий швейной промышленности, как рынкообразующей отрасли народного хозяйства. Это подтверждает мировая

18 практика и об этом свидетельствует опыт становления и развития крупнейших компаний России - Корпораций «Глория Джине», «Первомайская заря», «ФОСП», холдинга «Большевичка», «Vassa». Данный опыт, а также практика функционирования аналогичных предприятий свидетельствует о том, что в условиях рыночной экономики и растущей конкуренции допускаемые ошибки в выборе стратегий развития предприятий швейной промышленности и тактических аспектов деятельности могут обострить проблемы и создать угрозы самой выживаемости компаний, особенно в условиях вступления России в ВТО. Создание успешных концентрированных компаний позволит отрасли выжить и даже успешно продвигать национальные «брэнды». В модель устойчивого развития компании включены структурные элементы, позволяющие значительно уменьшить негативное влияние внешних факторов, активно воздействующих на развитие предприятий: спрос на продукцию и; уровень конкуренции; мировые цены на швейные изделия; внутренние цены на сырье и материалы; научно-технический прогресс и современные высокие технологии.

6. Практические рекомендации по формированию модели устойчивого развития предприятий на базе уточненных методов и условий реализации антикризисного управления на предприятиях швейной промышленности. Моделирование бизнеса с помощью современных программных комплексов является одним из эффективных методов прогнозирования финансово-экономических результатов управленческих решений при изменении внутренних и внешних условий функционирования компании, особенно при антикризисном управлении, позволяющем проработать большое количество сценариев развития бизнеса при сравнительно низких затратах. В диссертационном исследовании разработана экономико-финансовая модель управления прибылью и учета затрат при выпуске продукции.

Анализ показывает, что только стратегии расширения объемов выпуска востребованной продукции и сети продаж на внутреннем рынке обеспечат даже при меньшей рентабельности рост прибыли и привлекут инвестиции в

19 этот сектор. Модель устойчивого развития учитывает не только стратегию роста качества и конкурентоспособности продукции, но и возможность проведения комплексной реформы на рынке швейной продукции.

Основной целью развития отрасли является удовлетворение платежеспособного спроса различных групп населения и нужд государства на товары народного потребления и продукцию производственно-технического назначения на основе формирования современного, устойчиво функционирующего, эффективного и конкурентоспособного сектора промышленности. Достижение этой цели требует решения следующих задач: повышение конкурентоспособности продукции; снижение издержек производства и повышение производительности труда; создание условий для привлечения инвестиций; развитие партнерства со странами СНГ и расширение международной интеграции; повышение доли экспорта продукции более глубокой степени переработки; увеличение удельного веса тканей из химических волокон с улучшенными потребительскими свойствами в сырьевом балансе отрасли; повышение уровня переработки отечественного натурального сырья. Разработанная имитационная модель управления затратами предприятия при выработке швейных изделий, позволяет оперативно и точно формировать бюджеты затрат на производство, что повышает качество реализации всех функций управления и ценообразования, и обоснованность принятия управленческих решений в быстро меняющихся условиях рынка.

Научно-практическое значение работы состоит в том, что выявленные признаки эффективности деятельности успешных предприятий швейной промышленности и взаимосвязи выбранной ими стратегии бизнеса с развитием рынка определили необходимость разработки моделей, направленных на принятие управленческих решений в антикризисном управлении в условиях трансформации экономики России. Уточненное определение сущности антикризисного управления позволяет конкретизировать методы прогнозирования деятельности предприятия в целях формирования и

реализации эффективных управленческих решений. Более конкретно научно-практическое значение работы заключается в следующем.

Во-первых, положения и выводы диссертации позволяют успешно решать задачи обеспечения соответствия методологии управления предприятиями условиям развития и реформирования отечественной экономики. В практическом плане решены две взаимосвязанные задачи: существенно уточнены методы формирования конкурентно-рыночной стратегии, а также создан алгоритм повышения эффективности принятия управленческих решений в условиях антикризисного управления предприятиями швейной промышленности.

Во-вторых, полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют на новой, более совершенной методологической основе решать вопросы формирования и совершенствования стратегического управления предприятием. Это, в свою очередь, позволяет формировать эффективную политику по таким направлениям как финансовая, инвестиционная, маркетинговая, инновационная деятельность. В диссертации подготовлена, научно обоснована и представлена система мер по обеспечению эффективной системы принятия управленческих решений на базе предлагаемой автором модели управления прибылью и затратами, позволяющей осуществлять проверку выбранных вариантов развития.

В-третьих, положения и выводы диссертации свидетельствуют о растущем значении внедрения на предприятиях информационных систем, как основы не только ускорения выполнения работы, но и изменения ее сущности.

В-четвертых, осуществлена попытка разработки концепции действий предприятий в направлении осмысления роли стратегического планирования в развитии и повышении эффективности бизнеса предприятия, выявлены и обоснованы конкретные методики повышения эффективности управления предприятиями швейной промышленности в современных условиях хозяйствования.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования имели определенную апробацию. Теоретико-методологические выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в настоящей диссертации, были изложены и обсуждены на кафедрах менеджмента и предпринимательства и экономики и бухгалтерского учета.

Ряд фундаментальных положений предлагаемого исследования обсуждались на межвузовских конференциях Российского заочного института текстильной и легкой промышленности, на научной сессии Международной Академии науки и практики, организации производства, Воронеж-2004г., а также на всероссийских совещаниях и конференциях, симпозиумах, научно -технических советах Минобразования и науки России, на совещаниях при обсуждении программ развития промышленности. Многие теоретико-методологические положения работы в течение пяти с половиной лет отражались в итоговых материалах межвузовских госбюджетных НИР «Проблемы совершенствования экономической работы на предприятиях текстильной и легкой промышленности» за 2000-2005гг. и «Совершенствование управленческих решений на промышленном предприятии», начиная с 2005 г., членом творческого коллектива которых является диссертант. Многие положения диссертации содержатся в монографиях, учебных пособиях, а также в других изданных в соавторстве и авторских курсах лекций, используемых в образовательном процессе в программах и содержании курсов «Антикризисное управление», «Управление затратами на предприятиях легкой промышленности», в курсовом и дипломном проектировании студентов экономического профиля.

Материалы, а также теоретические выводы и практические рекомендации настоящего исследования изложены в 2 монографиях и статьях, опубликованных в научных журналах, в том числе рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ, периодической печати и сборниках научных статей. Общий объем публикаций по теме диссертации составил более 60 п.л.

Результаты исследований и разработок диссертанта были обсуждены и нашли применение на ряде предприятий швейной промышленности. Акт внедрения прилагается к диссертации. Проведена апробация основных положений концепции антикризисного управления на предприятиях швейной промышленности за счет применения моделей и технологий эффективного менеджмента для целей оперативной диагностики, прогнозирования бизнеса и информационного обеспечения управленческих решений.