Управление экономическими рисками на разных стадиях инвестиционного цикла в строительном комплексе Ланкина, Светлана Александровна

Управление экономическими рисками на разных стадиях инвестиционного цикла в строительном комплексе
<
Управление экономическими рисками на разных стадиях инвестиционного цикла в строительном комплексе Управление экономическими рисками на разных стадиях инвестиционного цикла в строительном комплексе Управление экономическими рисками на разных стадиях инвестиционного цикла в строительном комплексе Управление экономическими рисками на разных стадиях инвестиционного цикла в строительном комплексе Управление экономическими рисками на разных стадиях инвестиционного цикла в строительном комплексе Управление экономическими рисками на разных стадиях инвестиционного цикла в строительном комплексе Управление экономическими рисками на разных стадиях инвестиционного цикла в строительном комплексе Управление экономическими рисками на разных стадиях инвестиционного цикла в строительном комплексе Управление экономическими рисками на разных стадиях инвестиционного цикла в строительном комплексе
>



Ланкина, Светлана Александровна. Управление экономическими рисками на разных стадиях инвестиционного цикла в строительном комплексе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 164 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА
ПРЕДПРОЕКТНОЙ И ПОСЛЕДУЮЩИХ СТАДИЯХ
ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА
9

1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О РИСКАХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 9

1.1.1. ПРОЕКТ КАК ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ И ЗОНЫ РИСКА

НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО ЦИКЛА 9

  1. МОДЕЛЬ ПРИНЯТИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ 11

  2. РИСКИ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 14

  3. РИСКИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТА 15

  4. РИСКИ ПРИ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМУЛИРОВКЕ ПРОЕКТА И ОЦЕНКИ ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИЕМЛЕМОСТИ 16

  1. ПРИНЦИПЫ И АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 17

  2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКОВ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ 20

  3. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ РИСКОВ, УЧЕТ ФАКТОРОВ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКОВ В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБОСНОВАНИИ ПРОЕКТОВ 27

  4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ- РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 41

  5. АНАЛИЗ РИСКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТА И ОБВАЛА СТРООИТЕЛЬНОГО РЫНКА 43

  6. АНАЛИЗ РИСКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 50

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОНЫ ПОВЫШЕННОГО РИСКА 50

  2. АНАЛИЗ РИСКА НЕВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ИНВЕСТОРОМ 50

  3. АНАЛИЗ РИСКА ПРОТИВОПРАВНОГО ДЕЙСТВИЯ

СО СТОРОНЫ СОБСТВЕННИКА 51

1.7.4. РИСК НЕРЕАЛИЗАЦИИ - НЕВОСТРЕБОВАННОСТИ
СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА 52

1.8. КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ РИСКОВ 53

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

И ОЦЕНКИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 58

2.1. МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ, АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РИСКОВ. ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ, ВЫРАЖЕНИЕ РИСКА

ИНВЕСТИРОВАНИЯ ЧЕРЕЗ СМЕЖНЫЕ РИСКИ 58

2.2.МЕТОДЫ УЧЕТА ФАКТОРОВ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКОВ В
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБОСНОВАНИИ
ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 82

2. 3. ОЦЕНКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ РИСКОВ, МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ СВЕРШИВШИХСЯ РИСКОВЫХ СОБЫТИЯ 85

2.4. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫМ РИСКОМ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 90

2.4.1.0СНОВЫ ФИНАНСОВОГО РИСКА 90

2.4.2..РОЛБ ФИНАНСИРОВАНИЯ РИСКА 92

  1. ФИНАНСОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ 97

  2. МЕТОД АНАЛОГИЙ ИЛИ РЕПРОДУКЦИОНИРОВАНИЯ 100

  3. ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОТЕРЬ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ГРАНИЦ И ЗОН РИСКА 102

ГЛАВА III. ПРОЦЕСС И ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

РИСКАМИ 105

  1. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ОЦЕНКЕ РИСКОВ 105

  2. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИЗ

  3. ПРОЦЕСС ОЦЕНКИ РИСКОВ 114

  4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ 115

3. 5. СТРАХОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА 117

  1. РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 118

  2. РИСКИ УНИКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ 120

  3. ПРОГНОЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РИСКОВ И МЕРЫ ПО ИХ СНИЖЕНИЮ 123

3. 9. МЕТОДЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ, СНИЖЕНИЯ И
ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ РИСКОВ 130

3.10. СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РИСКОМ 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ЛИТЕРАТУРА 147

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Любой строительный проект сопровождают риски. Ни один из известных производственных процессов не подвержен такому большому количеству различных опасностей, которые необходимо выявить, оценить в их совокупности и проанализировать на стадии подготовки проекта и последующих этапах строительства. При подготовке проекта степень принимаемого риска соотносится с ожидаемой прибылью. От того, насколько адекватна оценка рисков, в значительной степени зависит результат проекта в целом. Для помощи строительному предпринимателю в работе со строительно-монтажными рисками, как при подготовке строительного производства, так и в ходе строительства с целью стимулирования правильного, быстрого и экономичного завершения строительства, существует ряд приёмов и способов, выработанных теорией управления рисками.

Поскольку деятельность строительного комплекса всегда связана с проблемами инвестирования, инвестиционный риск интерпретируется как вероятность возникновения неблагоприятных ситуаций и последствий в ходе реализации проекта. Управление риском в деловой деятельности связано (в том числе в управлении инвестиционно-строительным проектом) с осознанием того, какие события могут представлять опасность и как их можно регулировать или избежать.

Степень разработанности проблемы. Проблемы выявления и оценки ключевых факторов, влияющих на конечный результат инвестирования, а также эффективного управления при этом рисками, занимают центральное место в теории инвестиций, и, следовательно, инвестиционно-строительной деятельности. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли отечественные и зарубежные ученые, в частности: Акимов В.А., Блинкин В.Л., Волков С.Д., Волков С.Н., Воронов Г.А., Грабовый П.Н., Кабанов Ю.М., Крамков Д.О., И.А. Киселева, Махутов Н.А.,

5 Мельников А.В., Прохожев Л.Л., Сидоров М.А., Харченко С.Г., Черняк В.З.,

Човушян Э.О., Шахраманьян М.А., Ширяев А.Н., а также К. Эрроу, JI. Берн-стайн, А. Вэсичек, Ф. Блэк, Д. Кокс, Дж. Дебре, Ф. Фабоцци, Ф. Фонг, Д. Фрэнсис, М. Губер, Д. Ингерсол, Г Маркович, Р. Мертон, М. Миллер, Ф. Модильяни, С. Майерс, П. Самуэльсон, М. Шоулз, С. Шварц, У. Шарп, Д. Тобин и др. Совокупность результатов, выводов и используемых показателей, методов и моделей расчетов легли в основу последующих исследований ученых и стали предметом новых, динамично развивающихся научных направлений -экономического и финансового анализа, сформировавшихся на стыке современной теории экономики и строительного производства, развития строительного комплекса.

Возникновение и реализация рисков происходила прежде преимущественно в области проектно-изыскательских работ, без их глубокого предварительного и последующего научного анализа в области экономики, что в значительной степени определило резкое повышение себестоимости и рыночной стоимости строительных объектов, негативное проявление опасностей, как для инвесторов, так и для большинства граждан. Современное социально-экономическое и политическое состояние России, множественность различных рисков и сложность решения проблем противодействия им обусловили необходимость использования новых подходов в управлении рисками, особенно на предпроектной (предынвестиционной) стадии.

Проблема рисков при инвестировании в строительство в настоящее время недостаточно изучена, несмотря на то, что существует множество работ по анализу рисков инвестиционных проектов и разработке методов их оценки. Но все эти работы рассматривают инвестиции в ценные бумаги и т.п., то есть инвестиции в финансы. При этом не учитываются особенности строительства как особой отрасли народного хозяйства или производства. Особой проработки требует проблемы анализа, оценки и управления экономическими рисками на ранних стадиях проектирования, поскольку именно на этих ста-

днях должно быть принято решение о целесообразности решений о строительстве данного объекта. Таким образом, актуальность, недостаточная разработанность темы диссертации определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ управления экономическим риском на основе рациональных форм управления строительством жилых домов и общественных зданий.

В соответствии с целью исследования в диссертации решены следующие задачи:

  1. На основе статистической обработки проектно-сметной документации и бизнес-планов жилых домов и общественных зданий определить зоны риска в процессе организации управления инвестиционно-строительной деятельности.

  2. По результатам изучения опыта строительства определить экономические риски в процессе предварительной подготовки проекта и при его окончательной формулировке.

  3. На основе оценки жилой недвижимости выявить методы регулирования рисков при совершившихся рисковых событиях.

  4. Разработать организационные методы процесса управления и оценки рисками с целью их предотвращения, снижения и перераспределения.

  5. Разработать прогнозы и мероприятия по устранению экономических рисков на предпроектных (предынвестиционных) стадиях строительства.

Объектом исследования является строительные проекты и объекты жилой недвижимости в строительном комплексе России. Предметом исследования является совокупная зависимость факторов и методов оценки экономического риска в строительстве.

7 Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и

методической базой диссертационного исследования являются основные положения теории управления инвестиционно-строительной деятельностью и функционально-стоимостного анализа. Методологическую основу проводимого исследования составляют разработки: ЦНИИЭУС, МГСУ, МИКХиС и других научных и учебных заведений. Использованы экономико-математические методы моделирования, логического анализа количественных признаков, экспертных оценок. Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, сопоставлении теоретических положений с практическими результатами, предварительной апробации результатов и практического внедрения рекомендаций, разработанных автором.

Лично автором получены следующие результаты:

классифицированы и выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на экономический риск в строительстве;

установлено их влияние на организационные формы управления строительством;

разработаны схемы управления экономическими рисками на разных стадиях строительства;

определены области допустимых значений экономического риска для строительных объектов на различных стадиях;

предложена методика выбора оптимальной организационной формы управления строительством с учетом экономического риска.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования

состоит в том, что автором:

1) дана классификация и количественная оценка факторов экономического риска в строительстве;

2) разработана модель оценки экономического риска на разных стадиях

строительного цикла;

  1. обоснована методика выбора оптимальной организационной формы управления экономическим риском в строительном комплексе;

  2. представлен экспертный метод оценки динамики экономических рисков в строительстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методические подходы и рекомендации позволяют выбрать оптимальную организационно-управленческую форму для жилищного строительства с учетом эффективного управления экономическими рисками.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на Первой Всероссийской конференции «Инвестиции в недвижимость»; Первой конференция по недвижимости «Рынок недвижимости Подмосковья: состояние, перспективы развития»; Первой специализированной конференции: «Инвестиции в недвижимость Подмосковья: проблемы и перспективы» (19 мая 2004 г.), Третьей международной научно-практической конференции (Москва, 6-7 апреля 2005 г.), а также использованы автором в практической деятельности.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ. Общий объем выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 2,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы (112 источников) и приложений, содержит 15 таблиц и 16 рисунков.