Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях перехода отечественной экономики от экспортно-сырьевой к социально ориентированной инновационной модели одним из приоритетов является обеспечение структурной диверсификации инновационного развития. Это направление развития подразумевает, во-первых, формирование новых высоко конкурентных отраслей, основанных на экономике знаний.
Во-вторых, планируется устойчивое расширение в отечественной экономике высокотехнологичного сектора, продукция которого рассматривается как составная часть мирового рынка этой продукции.
В-третьих, поставлена цель развития экологически чистых производств как инновационных, так и в традиционных отраслях производства.
В-четвертых, в качестве одной из конечных целей рассматривается расширение интеграции отечественных обрабатывающих отраслей в мировую экономику на основе их встраивания в глобальные цепочки производства добавленной стоимости.
Намеченные масштабные преобразования инновационного характера в отечественной экономике связаны с преодолением в ходе их реализации целого комплекса проблем.
Помимо преодоления последствий мирового экономического кризиса в отечественной экономике приходится решать комплексную проблему общей технологической отсталости. Фактически в настоящее время многие отрасли экономики испытывают серьезные трудности с импортозамещением продукции, которое на современном этапе развития отечественной экономики сопряжено с исчерпанием потенциала экономического развития, базирующегося на форсированном наращивании топливного и сырьевого экспорта, выпуске товаров для внутреннего потребления за счет дозагрузки производственных мощностей в условиях заниженного обменного курса рубля, низкой стоимости производственных факторов – рабочей силы, топлива, электроэнергии. В конечном итоге произошло исчерпание ценовых конкурентных преимуществ многих отечественных обрабатывающих производств. Реализация конкурентных преимуществ в этих условиях может быть осуществлена только за счет потребительских свойств инновационной продукции. Однако инновационная продукция никогда не была доминирующей в отечественной экономике. Увеличение объема инновационной продукции в общем объеме ее выпуска сопряжено с ростом рисков производства.
Для управления рисками производственных инноваций возникает необходимость решения следующего комплекса задач:
- более тщательного изучения внутренней динамики жизненного цикла продукции, который в условиях развития научно-технического прогресса стал более скоротечным;
- выявления рисков, характерных для различных стадий жизненного цикла инновационной продукции;
- совершенствования процессов управления рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций.
Таким образом, идентификация и управление рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций в условиях перехода отечественной экономики от экспортно-сырьевой модели к социально ориентированной инновационной модели представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления инновационной деятельностью и сопряженными с нею рисками были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков. Общие вопросы исследования инновационной деятельности, реализации инновационных процессов, включая анализ особенностей различных стадий жизненного цикла инноваций изложены в работах многих отечественных и зарубежных ученых: Амабайля Т., Аньшина В.М., , , Твиса Б., Тебекина А.В., Фархутдинова, Хайдриха В., Хэдли К., Чесбро Г., Шеко П., Шелтона Р., , Шмелева Ю.М., Шумпетера Й., Эпштейна М., Яковца Ю. и др.
Большое внимание в отечественной и зарубежной литературе уделено вопросам управления рисками в экономических системах.
Методологическую основу управления рисками с использованием методов теории игр составляют труды Дж. Фон Неймана и О. Моргенштерна, А. Вальда, Р. Сэвиджа, А. Гурвица, В. Парето, П-С. Лапласа и др.
Теоретическую основу управления портфельными рисками составили труды Г. Александера, Дж. Бейли, Дж. Литнера, Г. Марковица, Я. Моссина, М. Скоулза, С. Росса, Р. Ролла, Дж. Тобина, Дж. Трейнера, Б. Фишера, У. Шарпа и др.
Теоретико-методологическую базу управления рисками в экономических системах на основе теории массового обслуживания составляют труды А.Н. Колмогорова, Дж. Литтла, А.А. Маркова, С.Д. Пуассона, А.Я. Хинчина, А.К. Эрланга и др.
Современным проблемам управления рисками в экономических системах посвящены работы: Барикаева Е.Н., Бартона Т., Бланка И.А., Грачевой М.В., , Гриффина Э., , Кабушкина С.Н., Качалова Р.М., Колесниковой Т.А., , Ляпиной С.Ю., Москвина В.А., Нерсисян Т.Я., ,
Несмотря на достаточно большой объем научных публикаций по избранной проблематике, вопросы идентификации и управление рисками на отдельных стадиях жизненного цикла производственных инноваций остаются малоисследованными, что затрудняет процессы управления рисками производственных инноваций в ходе их создания.
Актуальность научной задачи идентификации и управление рисками на отдельных стадиях жизненного цикла производственных инноваций и недостаточный уровень ее научной проработки предопределили цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследований.
Целью диссертационного исследования является разработка основных положений нового методического подхода к идентификации и управлению рисками на отдельных стадиях жизненного цикла производственных инноваций, позволяющего рационализировать направления и уровни использования ресурсов, принимаемых решений на каждом этапе создания инновационной продукции.
Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- исследование современных тенденций развития подходов к управлению рисками экономических систем;
- выявление проблем управления рисками производственных инноваций и определение потенциальных путей их решения;
- идентификация рисков на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций;
- проведение факторного анализа влияния рисков на реализацию производственных инноваций на различных стадиях их жизненного цикла;
- формирование критериев оценки эффективности управление рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций;
- разработка схемы, реализующей механизма управления рисками производственных инноваций;
- синтез алгоритма рационализации процессов управления рисками производственных инноваций на разных стадиях их жизненного цикла;
- разработка методических рекомендаций по использованию механизма управления рисками производственных инноваций на различных стадиях их жизненного цикла.
Объектом исследования в данной работе являются экономические процессы создания и освоения инноваций предприятиями в результате инновационной деятельности, а также механизмы ее инвестиционного, информационного и организационного обеспечения при управлении рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций.
Предметом исследования в данной работе являются выявление, анализ и управление рисками производственных инноваций, реализуемых предприятиями на разных стадиях их жизненных циклов, а также исследование методов и инструментов оценки результатов инновационной деятельности.
Научная гипотеза исследования. Если в большинстве систем управление многофакторными рисками предполагает рассмотрение их в качестве независимых составляющих, то отличительными особенностями управления рисками производственных инноваций является то, что, с одной стороны, по мере продвижения инновации от исходной идеи до практического воплощения сокращается риск неопределенности ожидаемого результата. С другой стороны, по мере материализации инновации возрастает риск неоправданного инвестирования в инновации. При этом, чем радикальнее инновация, тем больше вероятность негативного исхода при ее практическом воплощении. В этих условиях возникает объективная необходимость в разработке специальных методов идентификации и управление рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, методы принятия решений на основе стохастического факторного анализа, методы проектного управления, методы поиска инновационных путей развития, методы оценки рисков инновационной деятельности.
Методологическую базу исследований составили научные положения по управлению и оценке эффективности инновационной деятельности, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и др.
Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по управлению инновационной деятельностью, а также данные по комплексным и индивидуальным инновационным проектам в промышленной сфере.
Диссертация соответствует пункту 2.27. «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна представленных в работе результатов заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений нового методического подхода к идентификации и управлению рисками производственных инноваций, базирующегося: на идентификации состава рисков на каждой из стадий жизненного цикла производственных инноваций; на определении уровня рисков и прогнозе изменения рисков и ожидаемого эффекта на каждой последующей стадии жизненного цикла в зависимости от варианта управленческого решения; на рационализации управленческих решений, основанном на принципе итерационного поиска на каждой стадии жизненного цикла производственных инноваций экстремума ожидаемой эффективности с учетом доли риска, оцениваемой с помощью вероятности достижения ожидаемого результата.
К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие:
1. На основе исследования принципов управления рисками и современных тенденций развития подходов к управлению рисками экономических систем, выявлены проблемы управления рисками производственных инноваций и разработан алгоритм их решения, описывающий последовательность процессов идентификации и управление рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций.
2. Сформирована система идентификации состава рисков производственных инноваций, охватывающая этапы: выдвижения научных гипотез, физико-математического моделирования, создания макетного образца, разработки и испытаний опытной партии, запуска пробной партии и отработки производственной документации, запуска серийного производства, увеличения масштабов производства, модернизации производственных инноваций, сокращения масштабов производства и завершения жизненного цикла инновации. Каждой стадии жизненного цикла производственных инноваций приведен в соответствие адекватный метод исследования и управления рисками.
3. Сформирована система критериев оценки эффективности управление рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций:
- включающая критерии эффективности на предпроизводственных стадиях, стадиях начала, роста объемов производства, стадиях остановки роста и спада объемов производства инновационной продукции,
- и обеспечивающая управление параметрами жизненного цикла производственной инновации, посредством регулирования: характеристик стратегии предприятия; количества разрабатываемых видов инновационной продукции; ожидаемой добавленной стоимости на единицу инновационной продукции; объема инновационной продукции; норм и лимитов расхода ресурса на создание инновационной продукции; параметров стандартного отклонения и математического ожидания эффективности создания макетного образца инновационной продукции; объема опытной партии инновационной продукции; текущей цены инновационной продукции; модифицированной дюрации для инновационной продукции; ожидаемого объема реализации инновационной продукции при наращивании объемов производства; модернизации продукции; уровня спроса на модернизированную продукцию; параметров функционально-стоимостного анализа;
4. Предложена схема, реализующая механизм управления рисками производственных инноваций, позволяющая на основе оперативной идентификации рисков и прогнозирования их влияния на развитие дальнейших стадий жизненного цикла производственных инноваций, по модульному принципу на каждой стадии жизненного цикла оценивать риски производственных инноваций и формировать компенсирующее воздействие, минимизирующее чистые риски производственных инноваций.
5. Разработан алгоритм рационализации процессов управления рисками производственных инноваций на разных стадиях их жизненного цикла, предусматривающий:
- реализацию процедур локальной рационализации рисков на отдельных стадиях жизненного цикла производственных инноваций,
- последующее сопоставление значений рисков методом слабого звена,
- повторную минимизацию чистых рисков на отдельных стадиях жизненного цикла производственных инноваций,
- поиск квазиоптимального решения безрисковой реализации всего жизненного цикла производственных инноваций.
6. Разработаны методические рекомендации по использованию механизма управления рисками производственных инноваций на различных стадиях их жизненного цикла, сопровождающихся одновременным снижением как уровня неопределенности при реализации инноваций, так и уровня абсолютных потерь инвестиционных ресурсов, характеризующегося ростом при традиционных решениях.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методологических подходов к идентификации и управлению рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций, включая:
- исследование современных тенденций развития подходов к управлению рисками экономических систем;
- развитие подходов к идентификации рисков на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций;
- проведение комплексного анализа рисков производственных инноваций и оценку их управляемости;
- совершенствование критериев оценки эффективности управление рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций;
- совершенствование механизмов управления рисками производственных инноваций.
Результаты работы могут быть использованы при разработке программ управления инновационным развитием в производственной сфере, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Управление рисками» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при реализации алгоритма решения проблем управления рисками производственных инноваций;
- при осуществлении факторного анализа влияния рисков на реализацию производственных инноваций на различных стадиях их жизненного цикла;
- при использовании критериев оценки эффективности управление рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций.
Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять управление рисками производственных инноваций на различных стадиях их жизненного цикла на основе предложенного механизма.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов идентификация и управление рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управление рисками на разных стадиях жизненного цикла инноваций;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования идентификация и управление рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,1 п.л.
Предложенный авторский подход к идентификации и управлению рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в практике идентификации и управлению рисками на разных стадиях жизненного цикла производственных инноваций ряда предприятий московского региона, а также в учебном процессе Института экономики РАН при чтении лекций по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Управление рисками».