Управление рисками на стадии инвестиционного проектирования (На примере чёрной металлургии) Куропятников Дмитрий Юрьевич

Управление рисками на стадии инвестиционного проектирования (На примере чёрной металлургии)
<
Управление рисками на стадии инвестиционного проектирования (На примере чёрной металлургии) Управление рисками на стадии инвестиционного проектирования (На примере чёрной металлургии) Управление рисками на стадии инвестиционного проектирования (На примере чёрной металлургии) Управление рисками на стадии инвестиционного проектирования (На примере чёрной металлургии) Управление рисками на стадии инвестиционного проектирования (На примере чёрной металлургии) Управление рисками на стадии инвестиционного проектирования (На примере чёрной металлургии) Управление рисками на стадии инвестиционного проектирования (На примере чёрной металлургии) Управление рисками на стадии инвестиционного проектирования (На примере чёрной металлургии) Управление рисками на стадии инвестиционного проектирования (На примере чёрной металлургии)
>




Куропятников Дмитрий Юрьевич. Управление рисками на стадии инвестиционного проектирования (На примере чёрной металлургии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:02-8/1915-9

Содержание к диссертации

Введение

I Теоретические основы управления рисками 11

1.1. Риски в инвестиционных проектах как объект управления 11

1.2. Системная классификация рисков 20

1.3. Методы управления рисками, адаптированные к условиям России40

II Анализ риска на стадии инвестиционного проектирования 58

2.1. Общие подходы к методам анализа риска на стадии инвестиционного проектирования 58

2.2. Исследование и моделирование неопределённости при оценке рисков 65

2.3. Фактор риска и структура дочерних фирм крупного промышленного предприятия 78

2.4. Объективная и субъективная вероятности 96

III Методические основы управления рисками 101

3.1. Схема процесса управления первичными рисками 101

3.2. Способ управления риском на стадии инвестиционного проектирования, основанный на показателе ценовой эластичности спроса 103

3.3. Применение методических основ управления рисками на основе субъективных вероятностей к реальным инвестиционным проектам111

Заключение 132

Список литературы 134

Приложения

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования

Становление и развитие в России предпринимательства является закономерным и объективным процессом реализации экономических реформ посредством активизации инвестиционной привлекательности рынка и формирования в перспективе рыночной экономики. Стабильное развитие экономики России во многом определяется складывающимся инвестиционным климатом.

Все условия, которые определяют инвестиционную привлекательность страны в целом для зарубежных и инвесторов и для отечественных предпринимателей условно можно разделить на два понятия. Это инвестиционный потенциал и риск.

Для того, чтобы решить основной вопрос инвестировать или нет, прежде всего, необходимо использовать основной инструмент для решения этого вопроса - инвестиционный проект. Благодаря этому инструменту как раз удаётся выявить как соотносится инвестиционный потенциал и риск. Другими словами, по нашему мнению инвестиционный план состоит из двух основных частей. Во-первых, это подробный анализ всех благ, которые инвестор может получить инвестировав в этот проект, и во-вторых, это оценка всех возможных рисков подстерегающих инвестора при реализации данного проекта. Кроме того, реализация любого инвестиционного проекта относится к будущим периодам, а будущие параметры окружающей и внутренней среды ни для кого доподлинно не известны.

При рыночной экономике инвесторы, производители, продавцы и покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. Их финансовое будущее является непрогнозируемым и мало предсказуемым. В связи с этим возникает проблема нивелирования рисковых воздействий или управления риском.

К сожалению, полностью избавиться от действия рисковых ситуаций возникающих в ходе реализации проекта невозможно. Это означает, что для развития отдельного предприятия или страны в целом, а значит для развития инвестиционной деятельности необходимо управлять рисками, т.е. уметь их правильно выявить, классифицировать, оценить и разработать стратегию нивелирования рисковых воздействий на стадии проектирования.

Классики экономической теории, изучая проблемы предпринимательства и инвестирования ' (экономические, финансовые, организационные, социальные, психологические и моральные), подчёркивали, что инвестиционной деятельности без риска не бывает. Суть теории и практики инвестиционной деятельности и предпринимательства состоит в том, чтобы по возможности снизить последствия риска, суметь рассчитать риск, заранее наметить меры по минимизации непредвиденных потерь.

Становление свободного взаимодействия рыночных субъектов, попытки создать благоприятные условия для здоровой рыночной конкуренции неизбежно повышают и неопределённость и как следствие инвестиционный риск*, В этих условиях чрезвычайно трудно выбирать оптимальные решения и предвидеть их возможные последствия, особенно В сфере бизнеса в России. В связи с этим все риски связанные с инвестициями представляются наиболее важным аспектом, который объективно нуждается в совершенствовании теории и практики хозяйственного анализа в нашей стране.

Чтобы разумно использовать законы рынка, получать выгоду от рыночной системы в условиях неопределённости и риска, необходимо улучшать традиционные формы и разрабатывать новые методики и приёмы анализа и управления рисками, возникающих на стадии инвестиционного проектирования.

В связи с этим, очевидно, что скрупулезное изучение, всех рисков, ИХ сути, классификации, способов и методов анализа в условиях ' Инвестиционный рисі; - смздеі со спецификой вложения денежно-материальных средств в различные проекты, которые по'люляют, определенным образом возвращать вложенные средства или получать прибыль на вложенные средства. неопределённости уже на стадии инвестиционного проектирования представляется весьма актуальным в современных условиях России.

2. Состояние разработки проблемы

Наибольшее число исследований, посвященных управлению рисками на стадии инвестиционного проектирования, принадлежат американским учёным, но эта проблема активно изучалась и в западноевропейских странах.

В 30-е годы, экономисты А. Маршал и А. Питу разработали основы неоклассической теории риска, где для инвестора верная прибыль более интересна, чем прибыль того же ожидаемого размера, но связанная с большими возможными колебаниями. Развитие этой теории риска продолжили венгерские экономисты Т. Бачкаи и Д, Мессен и др. Понятие риск они объясняют как возможность отклонения от той цели, ради которой принималось решение.

В современной отечественной практике инвестиционного проектирования понятие «управление рисками» появилось недавно. Если говорить об отечественной экономической науке то стоит отметить, что у нас только зарождаются какие-либо общепризнанные теоретические положения об управлении рисками в процессе инвестиционного проектирования, недостаточно разработаны методы оценки риска применительно к тем или другим производственным ситуациям и видам предпринимательской деятельности, отсутствуют рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска.

В книге М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршуковой «Риски в предпринимательской деятельности» риск трактуется как угроза того, что инвестор понесёт потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Некоторые отечественные авторы высказьгеают предположение о необходимости деления рисков на статистические и нестатистические. Наличие самой теории вероятностей и математической статистики даёт математический аппарат для исследований статистических рисков. В условилх экономики современной России, доля статистических рисков несравнима мала по отношению к доли нестатистических рисков. Поэтому, нам представляется весьма перспективным проведение исследований в области управления именно нестатистическими рисками в рамках осуществления инвестиционного проектирования - как идея данного диссертационного исследования.

Анализ экономической литературы, посвященной проблеме управления рисками на стадии инвестиционного проектирования, таких авторов, как: В. Абчук, А. Альгин, С. Жизнин, Ю. Осипов, Б. Райзберг, С. Валдайцев, Ю. Екатеринославский, Н. Тихомиров показывает, что среди исследователей нет единого мнения даже относительно определения риска.

3. Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методических, практических и организационных рекомендаций по формированию управления рисками в ходе инвестиционного проектировании, рассмотренных на примере предприятий работающих в сфере чёрной металлургии, применительно к условиям современной России и некоторых стран СНГ.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и реализованы следующие научные задачи: а Определить место рисков в инвестиционном процессе. а Сформулировать и обосновать основные принципы управления риском на стадии инвестиционного проектирования; о Дать системную классификацию рисков; о Проанализировать основные методы оценки рисков на стадии инвестиционного проектирования используемые на западе; о Исследовать типы «дочерних» структур крупного промышленного предприятия и на основании результатов этих исследований обосновать методологию управления рисками по типу этих структур и особенностей их взаимоотношений с крупным промышленным предприятием;

Разработать методические рекомендации по учёту и прогнозированию рисков на стадии инвестиционного проектирования. а Разработать методику анализа риска по показателю ценовой эластичности спроса, позволяющую её использовать на практике.

4. Объект исследования

Объектом исследования являются организации и предприятия, осуществляющие сбою деятельность на рынке чёрных металлов и участвующие в разработке инвестиционных проектов.

5. Предмет исследования

Предметом исследования является система управления рисками на стадии инвестиционного проектирования,

6, Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является системный и структурно-функциональный подход к изучению различных явлении и закономерностей развития экономических отношений в условиях становления рыночной экономики, а также использование методов дедукции и индукции, совокупности приёмов и методов научного познания социально экономических процессов. Среди них методы прогнозирования, финансово -экономический анализ, математические и статистические методы и методы экспертных оценок. При решении некоторых задач автор использовал экспериментальный метод и собственный опыт разработки инвестиционных проектов.

Теоретической базой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных - экономистов по проблемам управления рисками и повышения эффективности инвестиционной деятельности.

При проведении исследований использовались материалы предоставленные следующими предприятиями; Nosta Metallhandels GmbH; Griff Warenhandels GmbH;

000 «Востоксталь»;

ОАО «HOCTA» (OXMK);

ОАО «MMK»; » 0A0«PM3»;

ОАО «H3XC»;

РАО «ЕЭС России»;

ОАО «Газпром»;

000 «Межрегионгаз»;

ДП «Оренбургмежрегионгаз»;

ДП «Газкомплектимпэкс»;

8. Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в методологическом обосновании и разработке методов управления рисками крупного промышленного предприятия чёрной металлургии на стадии инвестиционного проектирования.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту.

Сформулированы и обоснованы основные принципы управления рисками на стадии инвестиционного проектирования, использование которых позволит в наибольшей степени реализовать метод системного подхода к решению проблемы поиска оптимального соотношения прибыльности проекта и рисков;

Разработана системная классификация рисков, характерных для крупных предприятий чёрной металлургии, на стадии инвестиционного проектирования, необходимая для целей управления этими рисками;

Разработана и апробирована на практике методика экспресс-анализа риска по показателю ценовой эластичности спроса;

Обоснована методология управления рисками крупного промышленного предприятия на стадии инвестиционного проектирования, учитывающая реальные цели и задачи создания, функционирования и взаимоотношения с ним его «дочерних» структур;

Предложены методические рекомендации по учёту и прогнозированию рисков на стадии инвестиционного проектирования, позволяющие инвестору, на основе экспертных оценок и методики субъективной вероятности, более эффективно управлять денежно-материальными потоками, выбирать инвестиционную стратегию, формировать бюджет предприятия.

9. Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в результате проведённого исследования накоплен и обобщён значительный материал по объекту и предмету исследования. Накопленный материал проанализирован, обобщён и классифицирован. Определено место риска в инвестиционном процессе. Сформулированы основные принципы управления рисками. Кроме того, в результате проведённого анализа выявлены основные достоинства и недостатки существующих методов управления рисками и на основе этого, с учетом особенностей отечественной экономики, разработаны способы оценки риска. Даны рекомендации по нивелированию воздействия рисковых событий.

Описана структура «дочерних» фирм, окружающая крупное промышленное предприятие. Даны рекомендации по нивелированию рисков, учитываемых при инвестиционном проектировании, которые могут возникнуть при работе с предприятием работающем в области чёрной металлургии России,

Предложена методика учёта и прогнозирования политических рисков на основе экспертных оценок и способ оценки рисков, основанный на анализе эластичности спроса на товар в зависимости от изменения цен на него. В работе также предложен вариант классификации, как самих рисков, так и методов и способов их анализа по фактору случайности.

10. Практическая значимость работы

Практическая значимость работы определяется конкретным характером методических рекомендаций, содержащихся в диссертации, возможностями их широкого применения на практике при разработке инвестиционных проектов, особенно связанных с крупными предприятиями чёрной металлургии. Теоретические положения диссертации доведены до методических рекомендаций, до практических способов управления рисками, нашедших применение в организации работы по управлению рисками на стадии инвестиционного проектирования.

11. Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции (г. Воронеж 1999 г.). Представленная к защите диссертация является частью научно-исследовательских работ Международной Академии Науки и Практики организации производства и согласована с координационным планом НИР академии на 1999 - 2001 годы.

12. Структура и объём работы

Работа состоит из введения, трёх основных глав, выводов, заключения и приложения. Первая глава - «Теоретические основы управления рисками», вторая глава - «Анализ риска в инвестиционных проектах», третья глава -«Методологические основы управления рисками». В первой главе доказывается важность инвестиционного процесса для экономики России и обосновывается значимость инвестиционного проектирования. Исследуется и подчёркивается важность управления рисками как один из основных этапов инвестиционного проектирования. Делается детальный обзор известных рисков и приводится системная классификация этих рисков. Проведён критический анализ используемых на западе методов учёта рисков.

Вторая глава посвящена непосредственно анализу риска в инвестиционных проектах. Рассматриваются, в том числе, и практические способы анализа нестатистического риска в инвестиционных проектах. На основе оценки результатов формирования дочерних структур крупного промыт ленного предприятия предложен способ анализа риска по типу этих дочерних структур. Даны практические рекомендации по снижению риска для реальных предприятий работающих в тесной связи с крупными промышленными предприятиями чёрной металлургии.

В третьей главе на конкретных примерах из области чёрной металлургии даются методические основы управления рисками. Рассматриваются особенности современной российской экономической обстановки на примере чёрной металлургии и на её основании даются рекомендации по управлению рисками на стадии инвестиционного проектирования в условиях России. Разработан и апробирован на практике способ оценки риска по показателю ценовой эластичности спроса. В приложении приводятся практические документы, разработанные с целью снижения влияния многих рисковых факторов на экономику крупного промышленного предприятия. Кроме того, на практическом примере продемонстрирован способ оценки политических рисков. По объёму, без приложения, работа занимает 141 страницу машинописного текста. В работе содержится 14 таблиц и 18 рисунков и схем.

Риски в инвестиционных проектах как объект управления

Процессы, происходящие в настоящее время в России, характеризуются рядом принципиально новых моментов и не могут не затрагивать такого важного для её экономики вопроса, как инвестирование в реальные активы. Открытие экономики страны, ориентация всего хозяйственного механизма на критерии оценки эффективности рыночного типа привели к необходимости пересмотра организации всей работы по подготовке инвестиционных проектов. Резко изменившиеся условия хозяйствования потребовали ориентации на те принципы оценки эффективности инвестиционных решений, которые уже давно использовались западными странами для своих рыночных экономик с разной степенью участия государства в регулировании экономики.

В современных условиях при подготовке инвестиционных проектов приходится анализировать многообразные внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность капиталовложений. Необходимость исследования факторов, определяющих результаты проекта, обусловлена, прежде всего, открытостью экономического пространства, возможностью использования для достижения поставленных проектных целей множества взаимоисключающих альтернатив.

Преодоление негативных тенденций связано с созданием благоприятного инвестиционного климата, формирование которого в первую очередь зависит от действий государства в целом и отдельных коммерческих структур в частности. Инвестиционный климат (см. рис, 1) складывается из соотношения инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

В данном случае под инвестиционным потенциалом понимается -объективные предпосылки страны, региона, отрасли или отдельного предприятия для инвестиций, т.е. насыщенность факторами производства, природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.д.

Степень инвестиционного риска зависит, прежде всего, от политической и социально-экономической ситуации в стране или регионе и от стабильности экономической эффективности и кредитной истории отдельно взятого предприятия.

По нашему мнению то, что относится к инвестиционному потенциалу достаточно очевидно и требует тривиального анализа и учёта. В то время как всевозможные риски, как правило, трудно предсказуемы, их трудно учитывать и тем более управлять ими. В связи с этим, считаем наиболее актуальным, уделить особое внимание рискам, которые нужно учитывать при инвестиционном проектировании и особенно той их части, которую трудно выразить количественно или вероятностно.

Мести риска в инвестиционном процессе Уже на ранних этапах развития цивилизации нужно было заниматься «инвестированием», т.е. направлять часть ресурсов (трудовых, материальных) для обеспечения выживания в будущем: создавать запасы пищи, строить хранилища и жилища. В связи с ростом потребностей и технических возможностей, расширением альтернатив встала проблема оптимального распределения ограниченных инвестиционных ресурсов для решения задач социально-экономического характера на всех стадиях управления. Возникла необходимость в тщательной подготовке планов и программ развития, в которых инвестиционные проекты являются основой основ. В связи с этим требуется проведение серьёзных исследований самого проекта и, прежде всего наиболее сложного его раздела - анализа рисков.

В самом общем смысле инвестиции - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые є объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Системная классификация рисков

Системная классификация рисков подразумевает разработку определённых систем, использование которых, позволяет тем или иным способом, на основе того или иного лршщипа, классифицировать весь спектр значимых для данного инвестиционного проекта рисков. На наш взгляд, для практических нужд целесообразно использование таких системных классификаций как: а) видовая классификация рисков; б) классификация рисков основанная на свойстве их случайности. Ниже подробно приведены и рассмотрены основные правила, определяющие последовательность действий необходимых для системной классификации рисков, основанной на том или другом принципе.

а) Видовая классификация рисков.

Риском можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Эффективность организации управления риском во многом определяется видовой классификацией риска.

Под видовой классификацией риска следует понимать распределение риска на конкретные группы, виды, подвиды и т.д. по определенным признакам. Научно обоснованная классификация риска позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления риском. Каждому риску соответствует своя система приемов управления риском. Квалификационная система рисков включает категории, группы, виды, подвиды, разновидности рисков и первичные риски. (Рис. 4).

В зависимости от своего происхождения риски можно поделить на три большие категории: природоестественные, социально-экономические и экологические (см. рис.4). Природоестественные риски включают в себя любое возможное влияние стихийных сил природы; Социально - экономические риски - включают в себя все возможные последствия от жизнедеятельности человека как социального общества. Экологические риски - эта категория представляет собой риски влияние, которых обусловлено одновременным влиянием человека и природы. На основании такого деления рисков на категории, можно составить полную видовую классификацию рисков, фрагмент, которой представлен на рис.5. Рассмотрим основные группы рисков по каждой представленной категории рисков. Например, к категории природоестественных рисков относятся такие группы как землетрясения, наводнения, засуха, заморозки,

Схема детализации рисков

Например, газохранилища на некоторых газоперерабатывающих заводах создавались посредством подземных ядерных взрывов. Взрыв проводился глубоко под землёй и сопровождался естественными для ядерного взрыва эффектами: радиационным излучением и высокой температурой. В результате взрыва под землей создавались сферические ёмкости огромных диаметров, поверхность, которых была обожжена и представляла собой твёрдую оболочку, которая позволяла надежно сохранять газ. Но радиация заражала артезианские и другие подземные воды, что имело адекватное отражение на здоровье людей и на их работоспособности соответственно. Риски производственных отходов - например, при добыче угля энергетически бедную породу сваливают на поверхности земли, образуя тем самым огромные конусы, называемые «терриконами». Воздух и образующееся внутри террикона давление способствует внутреннему самовозгоранию породы, что грозит не только ухудшению экологической обстановки но и человеческой жизни.

Рассмотрение полной классификации абсолютно всех рисков не является целью настоящего исследования. Наша задача дать системную классификацию той части рисков, которая затрагивает предметную область диссертационного исследования (см. Рис.5). Это категория социально-экономических рисков и особенно такие группы рисков как политические и предпринимательские.

Общие подходы к методам анализа риска на стадии инвестиционного проектирования

Методы оценки риска целесообразно выбирать в зависимости от сложности проекта. Так при реализации крупного проекта необходимо тщательно просчитать риски с использованием специального математического аппарата, а для небольших и относительно простых проектов (сложность проекта можно оценить, например, исходя из размеров необходимых инвестиций) достаточен анализ риска, проведённый на основе экспертных оценок. Эксперты-аналитики, как правило, идентифицируют возможные риски на различных фазах реализации конкретного проекта и определяют вероятность их возникновения На основе этих данных разрабатываются мероприятия по нивелированию негативного воздействия фактора неопределённости. Обычно особое внимание уделяют источникам и причинам возникновения риска для выработки адекватных мероприятий по их контролю. Окончательные результаты экспертных оценок и мероприятия по контролю фактора риска сводят в специальную таблицу[6].

Существует целый ряд специальных методов, позволяющих некоторым образом оценить состоятельность инвестиционного проекта. Все подобные методы можно объединить в три группы:

Вероятностного анализа Суть данных методов заключается в том, что для каждого параметра исходных данных, например, выручка от реализации или чистая приведенная стоимость, строится кривая вероятности значений. Далее осуществляется определение и использование в расчётах средневзвешенных величин, либо построение дерева вероятностей и выполнения расчетов по каждому возможному сочетанию варьируемых величин. Такого рода анализ может проводиться для каждой стадии реализации проекта. Расчета критических точек.

Эта группа методов основана на расчёте параметров в критических точках, обычно этими точками являются точки безубыточности. Анализа чувствительности проекта.

В данном случае анализируется чувствительность проекта к изменениям ключевых параметров исходных данных, т.е. исследуется, каким образом изменяется чистая прибыль или рентабельность инвестиций при различных значениях исходных данных.

В каждой из перечисленных групп методов оценки риска имеются отдельные методы, каждый из которых, на данный момент имеет свои преимущества, которые проявляются при определённых условиях, но пока не один из них не стал идеальным методом учёта риска, все методы имеют ряд недостатков. Рассмотрим основные методы из применяемых на практике с указанием недостатков и неточностей, получаемых при их использовании.

Группа методов вероятностного анализа.

По определению статистических рисков ясно, что эти риски можно оценивать при помощи терминов и методов теории вероятностей, поэтому вкратце приведём некоторые примеры использования методов теории вероятностей для оценки рисков. Применительно к экономическим задачам методы теории вероятности сводятся к определению значений вероятности наступления событий и к выбору из возможных событий самого предпочтительного события исходя из наибольшей величины математического ожидания.

Книгой, наиболее полной, охватывающей все основные области применения математики в экономике, в том числе и теорию игр, является книга Р. Аллена "Математическая экономика" (пер, с англ. - М: Изд-во иностранной литературы, 1963).

Математическое ожидание какого-либо события равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления. Если известно, что при вложении капитала в мероприятие 1 из N случаев прибыль А была получена в п0 случаях (вероятность — ), прибыль В была получена в п( N случаях (вероятность —) и прибыль С была получена в П2 случаях (вероятность 7- — или - при условии N= Пц + П! + п2 ), то среднее ожидаемое значение составит А х nu + В х п, + С х »3.

Аналогично было найдено, что при вложении капитала в мероприятие 2 средняя прибыль составила Dx т0 +Ех m; + Fx гаг. Средняя величина представляет собой обобщенную количественную характеристику и не позволяет принять решения в пользу какого-либо варианта вложения капитала, поскольку численно они могут быть даже равны. Для окончательного принятия решения необходимо измерить колеблемость показателей, т.е. определить меру колеблемости возможного результата.

Схема процесса управления первичными рисками

Методы оценки риска необходимы нам для того, чтобы с их помощью реализовывать весь процесс управления рисками. Поскольку управлять первичными рисками значительно проще, необходимо систематизировать процесс управления первичными рисками. Ниже мы предлагаем следующую схему процесса управления первичными рисками (см. Рис. 14).

Краткое описание схемы

I. Для того, чтобы эффективно управлять первичными рисками, прежде всего необходимо чётко представлять какими именно рисками мы будем управлять, учитывая их взаимосвязи. Для этого нам потребуется провести видовую классификацию рисков по рассматриваемому проекту. Необходимо тщательно изучить конкретную ситуацию: политическое положение в регионе, в стране, экономическое состояние отрасли и связанных с этой ней отраслей, исследовать характеристики рынка сбыта, изучить конкурентную среду и т.д. На основе полученных в результате исследования материалов, сгруппировать все возможные по проекту риски по группам, видам, подвидам, разновидностям вплоть до первичных рисков. На основании этого построить видовую классификацию рисков по аналогии с представленной в п. 1.2.

2. До того как мы приступим к оценке первичных рисков, необходимо их классифицировать по степени стохастичности. Для этого, в первую очередь, нам необходимо выяснить какими данными относительно тех или иных рисков мы располагаем. Проводить оценку рисков на основе статистических методов гораздо удобнее и результаты этой оценки гораздо эффективнее по сравнению с методами использующимися для оценки нестатистических рисков. Для использования статистических методов оценки необходима достаточная для этого база данных, которую при возможности можно создать самим, а можно использовать уже существующие, если имеется такая возможность.

3. Подготовив набор всех достаточных баз данных по всем первичным рискам, необходимо убедиться правомерно ли использование статистических методов для оценки конкретных первичных рисков по методике изложенной в п. 1.2. На основании полученных результатов классифицировать первичные риски на основе их отнесения к рискам статистическим и нестатистическим.

4. Далее необходимо выбрать наиболее корректный метод оценки первичных рисков,

5. Затем производится непосредственное применение выбранного метода оценки риска. Для этого исследователь должен использовать специальные способы исследования неопределённости, описанные далее в п. 1.6. Результатом оценки риска может быть некоторое численное выражение степени риска.

6. На основе полученных данных разрабатываются и реализуются на практике специальные меры позволяющие нивелировать воздействие рисковых событий на успешную реализацию проекта.

7. По исходу рассматриваемого периода производится оценка полученных результатов, которая необходима для контроля над процессом управления первичными рисками. Если оценка полученных результатов неудовлетворительная то разрабатываются определённые воздействия на процесс управления рисками, например, такие как, выявление дополнительных, ранее неучтённых рисков, удаление из рассмотрения незначимых рисков, проверка правомерности отнесения рисков к статистическим или к нестатистическим, усовершенствование необходимых баз данных, выбор других наиболее корректных методов оценки риска и т.д.

Экономическая теория служит фундаментом прогнозирования и анализа любых экономических категорий. Целесообразно предположить, что и анализ риска при инвестиционном проектировании, возможно, проводить, используя микроэкономические модели, описывающие те или иные экономические процессы. В любой экономико-математической модели всегда заложен какой-либо баланс или равновесие, при котором все переменные описывающие модель не изменяются относительно абсолютных величин или их пропорций. Например, равновесие спроса и предложения объясняет соотношение цены, и количества товаров в данный момент времени. Любой отход от цены равновесия ведет к воздействию сил обусловленных воздействием рыночной экономики, которые стремятся вернуть прежнее положение равновесия -оптимальное по отношению минимизации риска. Допустим объём спроса будет превышать объём предложения, тогда возникает дефицит товара или положительная разность между количеством товара, которые покупатели хотят и могут приобрести и количеством товара, которое продавцы могут продать при данных, фиксированных ценах. В этом случае дефицит или избыточный спрос свидетельствует о наибольшей вероятности реализации товара или о минимизации риска для продавцов товара при заданной цене на товар с запасом гарантированной возможности её увеличения вплоть до равновесного уровня.

Если представить графическое изображение кривой спроса и предложения в одних координатах, то пространство между кривой спроса и предложения ниже точки рыночного равновесия является зоной минимального риска для предприятия-продавца, В границах этой зоны прибыль предприятия-продавца будет возрастать с ростом цены на товар вплоть до точки равновесия, поэтому с точки зрения оптимизации риска с учётом максимизации рентабельности продаж оптимальный риск будет в точке рыночного равновесия, Если предприятие-продавец повысит цену выше точки рыночного равновесия, то оно попадет в зону повышенного риска и в этом случае имеет место избыточное предложение при заданной фиксированной цене. Разность между предложением и спросом покупателей при заданной цене стало бы, по меньшей мере, причиной увеличения товарных запасов, что увеличивает расходы предприятия-продавца, а соответственно и повышает риск.