Управление условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям (На примере черной металлургии) Максимович Александр Петрович

Управление условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям (На примере черной металлургии)
<
Управление условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям (На примере черной металлургии) Управление условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям (На примере черной металлургии) Управление условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям (На примере черной металлургии) Управление условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям (На примере черной металлургии) Управление условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям (На примере черной металлургии) Управление условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям (На примере черной металлургии) Управление условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям (На примере черной металлургии) Управление условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям (На примере черной металлургии) Управление условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям (На примере черной металлургии)
>




Максимович Александр Петрович. Управление условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям (На примере черной металлургии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/2442-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы управления условиями и охраной труда в рыночной экономике 10

1.1. Использование современной экономической теории при исследовании проблем условий и охраны труда 10

1.2. Влияние на рынок труда нормативов безопасности труда и компенсационные различия в заработной плате 23

1.3. Профессиональные риски и управление безопасностью труда на производстве 39

ГЛАВА II. Основные направления совершенствования государственного регулирования условий и охраны труда в РФ 47

2.1. Развитие и совершенствование,законодательной базы управления условиями и охраной труда 47

2.2. Основные принципы и направления государственной политики управления условиями и охраной труда 66

2.3. Управление охраной труда и промышленной безопасностью на предприятии 78

ГЛАВА III. Управление условиями и охраной труда на предприятиях черной металлургии 87

3.1. Характеристика условий и охраны труда на предприятиях черной металлургии 87

3.2. Анализ экономических потерь от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» 98

3.3. Совершенствование методов и практики стимулирования-приоритетное направление государственного регулирования условий и охраны труда на предприятии 108

Заключение. Выводы и предложения 122

Литература 138

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение условий и охраны труда с позиций экономики труда предполагает включение условий труда в систему , рыночных отношений и основывается на том, что при переходе к рыноч ной экономике резко обостряется проблема реализации прав работников на нормальные условия и охрану труда.

Ежегодно в промышленности во всем мире происходит более 50 млн. несчастных случаев, которые уносят жизни более 100 тыс. человек и вызывают профессиональную инвалидность 1,5 млн. рабочих (74). В настоящее время в России согласно данным Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации ежегодно происходит 150 - 200 тыс. несчастных случаев на производстве. ХІри этом из общего количества пострадавших 5 тыс. человек погибает, s У;: официальная статистика фиксирует 11-12 тыс. впервые выявленных профессиональных больных. Около 20 тыс. работников становятся инвалидами по трудовому увечью или профессиональному заболеванию (51).

В условиях воздействия вредных производственных факторов, по данным Минтруда, Госкомсанэпиднадзора и Госгортехнадзора России, сегодня в стране трудится свыше 5 млн. человек. Более 21% занятых в промышленности постоянно подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды, а в отдельных регионах (Мурманской, Вологодской, Ивановской, Липецкой, Свердловской, Челябинской областях) этот показатель составляет 32 - 45%. Чрезвычайно высоким является уровень профессиональной заболеваемости. Причем 94% профзаболеваний - хронические, сопровождающиеся, как правило, полной утратой профессиональной трудоспособности. Положение усугубляется еще и тем, что из-за финансовых трудностей администрации многих пред приятий, особенно государственных, не могут регулярно направлять ра ботников на диспансеризацию, в результате 45,6% случаев профзаболеваний выявляются в запущенной форме (63).

Формирование безопасных и безвредных для здоровья трудящихся рабочих мест является одной из неотложных задач настоящего времени. Это обусловлено еще и тем, что высокий уровень производственного травматизма и профессиональной утраты трудоспособности (каждая четвертая пенсия в стране назначается по «льготным» Спискам №1 и №2), растущая численность инвалидов труда, низкая по сравнению с мировым уровнем продолжительность жизни у многочисленных групп трудящихся, занятых на рабочих местах с вредными условиями труда, крайне разрушительно действуют на демографические процессы и воспроизводство трудовых ресурсов (22).

Выполненный в диссертации анализ динамики важнейших показателей производственного травматизма в Российской Федерации за 1991-1999 годы свидетельствует, что при снижении абсолютных показателей количества травмированных на производстве с 406 тыс. чел. в 1991г. до 153 тыс. чел. в 1999г. существенно высоким остается уровень производственного травматизма со смертельным исходом - 4260 чел. в 1999г. По сравнению со многими промышленно развитыми странами (Германия, США, Япония) этот показатель в 3,0-3,7 раза выше (70).

За исследуемый период только от травм на производстве в России пострадали 2395 тыс. человек, из них 55488 человек погибли (число пострадавших со смертельным исходом) (46).

Очень важно учитывать, что имеющаяся информация о производственном травматизме не вполне адекватно отражает существующее положение дел. Следует прежде всего иметь в виду, что на динамику (в нашем случае снижение) показателей травматизма оказали существенное влияние спад производства в России, остановка и закрытие большого числа предприятий, высвобождение работников и сокращение занятости. Многоукладность экономики при переходе к рыночным отношениям вно сит большое разнообразие и неточности в учете показателей занятости на рабочих местах с неудовлетворительными условиями труда.

Наряду с объективными причинами различий в условиях труда имеются еще и субъективные, когда предпринимательские структуры пренебрежительно относятся к соблюдению норм при формировании условий труда, мало занимаются их улучшением. Так на предприятиях частного сектора, по сравнению с государственным, численность занятых в неблагоприятных условиях труда на 40% выше (22).

Важно отметить в этой связи и такое негативное явление реальной жизни, как сокрытие несчастных случаев от учета. Так, в течение 1998 года государственные инспектора по охране труда выявили более 1,5 тыс. скрываемых несчастных случаев на производстве, в том числе 190 — со смертельным исходом и 325 — с инвалидным (63).

Сегодня за каждую тонну угля, нефти, чугуна, стали, сельскохозяйственной продукции, минеральных удобрений, за каждый станок государство платит высокую цену, измеряемую человеческими жизнями и утратой здоровья трудящихся.

По данным Федеральной программы улучшения условий и охраны труда на 1998-2000 годы только в 1996 году убытки, вызванные производственным травматизмом в Российской Федерации, составили 4 трлн. рублей, в том числе расходы по возмещению пострадавшим заработка или его части — около 3 трлн. рублей. Помимо этого значительные затраты обусловлены амбулаторным (клиническим), лечением, проведением расследований несчастных случаев, потерями на производстве из-за простоев оборудования, снижения производительности труда.

Основными причинами неблагоприятной ситуации в состоянии условий и охраны труда, высокого уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при переходе к рыночной экономике являются: структурные сдвиги в экономике, в частности появление предприятий с негосударственной формой собственности; высокая степень из ношенности производственных фондов и резкое сокращение инвестиций в отрасли экономики; разрушение существующей системы управления условий и охраны труда; несовершенство законодательной и нормативной базы в этой области; отсутствие экономического механизма, побуждающего работодателя улучшать условия труда и повышать его безопасность, а также действенной системы социальной защиты работника на предприятии.

В период становления рыночных отношений при спаде производства и сокращении объема капитальных вложений большинство предприятий в погоне за прибылью не выполняют государственные требования в области условий и охраны труда. С другой стороны угроза безработицы и постоянное сокращение кадров, рост стоимости жизни вынуждают работников жертвовать своим здоровьем и жизнью ради получения большого заработка.

Ориентация работодателей на экономию затрат и снижение себестоимости за счет сокращения мероприятий, обеспечивающих должный уровень охраны труда на предприятиях, приводит к безразличию и безответственности в поддержании на производстве безопасных условий труда.

Необходимость совершенствования системы управления охраной труда, поиск современных путей и методов ее государственного регулирования в условиях становления рыночной экономики в России, а также слабая разработанность данной проблемы именно с позиций экономики труда определили выбор темы диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является теоретическое исследование и анализ существующей системы управления условиями и охраной труда на современном этапе во взаимосвязи с экономическим механизмом стимулирования этой деятельности на предприятии и разработка практических рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с целью диссертационной работы сформулированы задачи исследования:

теоретическое обоснование необходимости совершенствования сие темы управления условиями и охраной труда в рыночной экономике;

исследование законодательной базы управления условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям;

определение основных принципов управления условиями и охраной труда на современном этапе;

изучение и анализ действующей системы управления условиями и охраной труда на предприятиях черной металлургии;

оценка экономических потерь от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»;

разработка рекомендаций по совершенствованию методов и практики экономического стимулирования деятельности предприятий в обеспечении безопасных условий труда.

Объектом исследования выбрана отрасль черная металлургия, традиционно относящаяся в силу специфики производства к разряду опасных и вредных.

Предметом исследования является система управления условиями и охраной труда в рыночной экономике, ее взаимосвязь с экономическим механизмом стимулирования деятельности предприятий в области условий и охраны труда.

Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретическая и методологическая основа работы заключается в изучении трудов зарубежных и отечественных экономистов с целью обоснования необходимости совершенствования государственного регулирования условий и охраны труда с учетом действия рыночных факторов развития, а также в комплексном подходе к анализу проблем существующей системы управления условиями и охраной труда при переходе к рыночным отношениям.

В своей работе автор опирался на труды известных отечественных ученых в области исследования социально- экономических проблем улучшения условий и охраны труда А.Н. Гржегоржевского, Л.Н. Зимонта, Н.Ф.

Измерова, Н.Н. Карнауха, В.Г. Макушина, Э.В Петросянца, В.Д. Ройка и др. В диссертации для анализа исследуемой проблемы использована современная экономическая теория труда Эренберга Р.Дж., Смита Р.С., дающая глубокое представление о сущности поведения личности и взаимоотношений в обществе, в частности, в области поведения работодателей и взаимотношении между ними и работниками и включающая условия труда в систему сформировавшихся рыночных отношений.

Информационной базой для исследования послужили официальные данные Госкомстата России, Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Госком-санэпиднадзора и Госгортехнадзора России, данные отдела охраны труда Горно-металлургического профсоюза России, материалы проведенного автором исследования в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

теоретически, обоснована необходимость совершенствования государственного регулирования условий и охраны труда во взаимосвязи с экономическим механизмом стимулирования деятельности предприятий в обеспечении безопасных условий труда в рыночной экономике;

исследована действующая законодательная база улучшения условий и охраны труда и даны рекомендации по ее совершенствованию;

определены основные принципы и направления государственной политики управления условиями и охраной труда на современном этапе;

выявлены главные причины экономических потерь предприятий из-за неблагоприятных условий и охраны труда и выработаны рекомендации по совершенствованию методов и практики стимулирования деятельности предприятий в этом направлении;

разработаны практические рекомендации по совершенствованию управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятии, а также обоснованы предложения по решению на законодательной основе проблемы медико - биологической защиты работников, занятых во вредных и опасных производствах;

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные по результатам исследования рекомендации могут быть использованы на предприятиях металлургической отрасли, в частности, в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» при совершенствовании системы управления условиями и охраной труда в условиях рыночной экономики.

Аппробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и практические рекомендации опубликованы в трех печатных работах общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 153 страницы машинописного текста и включает 8 рисунков, 6 таблиц, 4 графика и 4 схемы.

Использование современной экономической теории при исследовании проблем условий и охраны труда

В отечественной науке исследование социально-экономических проблем улучшения условий и охраны труда имеют давние и хорошие традиции. Среди наиболее известных и фундаментальных исследований следует выделить работы А.Н. Гржегоржевского, Л.Н. Зимонта, Н.Ф. Измерова, В.Г. Макушина, Э.В. Петросянца В.Д. Ройка и др. Однако отсутствие до недавнего времени рыночных механизмов координации в сфере труда не позволяло широко применять в исследованиях методы экономического анализа, разработанные в мировой экономической науке.

В диссертации для анализа исследуемой проблемы использована современная экономическая теория труда, изучение которой дает глубокое представление о сущности поведения личности и взаимоотношений в обществе, в частности, в области поведения работодателей и взаимоотношений между ними и работниками (68).

Включая условия труда в систему рыночных отношений, автор исходит прежде всего из признания того, что понятие «труд» уникальное. Это объясняется тем, что трудовые услуги можно предоставить, самих же работников нельзя ни купить, ни продать. Более того, поскольку трудовые услуги неотделимы от самих работников, то условия их приобретения не менее важны, чем сама цена. В частности, при найме рабочей силы неденежные факторы, такие как условия труда, опасность получения производственных травм, характер того или иного руководителя, существующие представления о «справедливости» в отношении к людям и возможность получить для себя гибкий рабочий график, играют более важную роль, чем размер оплаты труда работника.

Исходной теоретической позицией автора является то, что условия, в которых работодатели приобретают, а работники предлагают свои услуги в сфере труда, образуют свой рынок по нескольким причинам. Во-первых, существуют организации, назначение которых - способствовать развитию контактов между покупателями и продавцами трудовых услуг. Во-вторых, после установления такого рода контактов между двумя сторонами сразу происходит обмен информацией о цене и качестве рабочей силы. В- третьих, по достижении договоренности вступает в силу определенный трудовой договор гарантии занятости, в котором отражаются вопросы оплаты труда, условий труда, стабильность предлагаемой работы, и даже тот срок, на который она рассчитана. Окончательным результатом сделок между работодателем и работником на рынке труда является распределение людей по рабочим местам при определенных условиях труда и определенных ставках оплаты труда.

Изучение условий и охраны труда с позиций экономики труда основывается на том, что экономика труда - это исследование не только функционирования и результатов рынка в сфере труда. Предметом экономики труда являются также отношения и поведение работодателей и работников на рынке труда в ответ на действие общих стимулов в виде заработной платы, цен, прибыли и других неденежных факторов в области трудовых взаимоотношений, включающих и такой важный фактор как, например, условия труда. Именно такого рода стимулы, с одной стороны, побуждают к индивидуальному выбору, а с другой - ограничивают его (68).

В экономической теории труда акцент делается на стимулах, регулирующих трудовое поведение, которые имеют не безличностный характер и относятся к широким группам людей. При этом предметом рассмотрения экономической теории служат: взаимосвязь между зарплатой и возможностями занятости в конкретных условиях; взаимодействие заработной платы, дохода и принятия решения о выборе сферы профессиональной деятельности; взаимоотношение между заработной платой и нежелательными условиями работы; стимулирование и эффективность капиталовложений в образование и подготовку кадров.

Рассмотрение названых взаимосвязей и взаимоотношений не является собственно предметом нашего диссертационного исследования. Однако автор делает попытку их анализа с точки зрения позитивной и нормативной экономической теории, акцентируя внимание на факторах условий и охраны труда в системе рыночных отношений.

С помощью позитивной экономической теории можно объяснить поведение людей на рынке труда. Это теория полагает , что на всякого рода поощрения и награды люди реагируют положительно, а на затраты, издержки - отрицательно. В данном отношении позитивная экономическая теория напоминает нам теорию Скиннера в психологии (77), согласно которой поведение определяется вознаграждениями и наказаниями. В экономической теории вознаграждение рассматривается как в денежной, так и в неденежной форме (блага), тогда как наказание - это неиспользованные возможности (издержки), например, в выборе работы с определенными условиями труда.

Фундаментальным положением позитивной экономической теории является идея ограниченности ресурсов. Согласно этому положению как отдельные люди, так и общество в целом, не располагают достаточными ресурсами, чтобы удовлетворить все свои потребности. Отсюда любые ресурсы, отданные удовлетворению ряда желаний, в нашем случае созданию работодателями безопасных условий труда, а для работников - определяющие выбор того или иного рабочего места, могли бы быть использованы для удовлетворения другого рода желаний. В результате как работодателями, так и работниками делается выбор в рамках тех или иных имеющихся в их распоряжении ограниченных ресурсов.

Влияние на рынок труда нормативов безопасности труда и компенсационные различия в заработной плате

Как уже говорилось в предыдущем параграфе, применение нормативной экономической теории предполагает активное вмешательство государства в регулирование условий трудовой деятельности человека путем принятия на законодательном уровне стандартов и норм безопасности труда. Это связано с тем, что последние оказывают существенное воздействие на рынок труда, проявляющееся в так называемых компенсационных разлиниях в заработной плате.

Если рассматривать модель рынка с совершенной конкуренцией, а именно такая модель является конечной целью прогрессивных рыночных преобразований в сфере труда, то действие рыночных сил на таком рынке должно приводить всех работников к одинаковой равновесной заработной плате, по крайней мере для определенного вида труда.

Однако в реальной жизни этого не происходит, так как заработная плата различна даже для работников одного и того же вида труда. Причины различий в заработной плате (рис.1) заключаются в том, что:

- работники неоднородны, они отличаются друг от друга знаниями, навыками, опытом, обладают различным объемом человеческого капитала и, соответственно, разной производительностью;

- рабочие места неоднородны, они отличаются друг от друга «незатратными» характеристиками (условиями, месторасположением, видами социальных пособий и льгот, статусом и т.д.);

- условия совершенной конкуренции не выполняются (существуют ограничения на мобильность рабочей силы, информация несовершенна и ее получение связано с издержками, имеет место дискриминация на рынке труда).

Неоднородность работников рассматривается при анализе качества рабочей силы в теории человеческого капитала. Неоднородность рабочих мест рассматривается в тесной взаимосвязи с теорией компенсационных различий в заработной плате, сущность которой заключается в том, что работник стремится увеличить свою полезность, выбирая на рынке труда конкретное рабочее место.

Эта полезность зависит как от величины заработной платы, так и от различных других характеристик рабочего места (позитивных и негативных), по отношению к которым у работника есть предпочтения.

Теория компенсационных различий в заработной плате является основой компенсационных различий в заработной плате с учетом негативных характеристик работы, в частности, риска травматизма на рабочем месте.

Различия в заработной плате, компенсирующие «незарплатные» различия в характеристиках рабочих мест, называются компенсационными различиями в заработной плате.

Модель компенсационных различий в заработной плате основывается на следующих предпосылках: при выборе рабочего места работник максимизирует свою полезность от занятости на этом рабочем месте с учетом всех его характеристик, а не только дохода (в этом модель компенсационных различий основывается на теории компенсационных различий в заработной плате); работник имеет или может получить в процессе работы информацию о всех характеристиках рабочего места и издержки на получение информации невелики; работники мобильны и могут свободно переходить с одного рабочего места на другое;

Развитие и совершенствование,законодательной базы управления условиями и охраной труда

Многообразие форм собственности в период становления рыночной экономики и их законодательное закрепление потребовало принципиально новых подходов к регулированию трудовых отношений: если ранее в лице единого собственника выступало государство, то сегодня субъектами трудовых отношений наряду с государством являются собственники коммерциализированных и коммерческих организаций, а также сами работники.

Что касается отношений на рынке труда работодателя и работника по поводу обеспечения благоприятных условий на рабочем месте, то здесь, как аргументированно доказывает автор, положение весьма критическое. Эти отношения сегодня в системе государственного управления трудом, можно сказать, находятся на обочине.

Это связано прежде всего с тем, что в стране практически распалась создаваемая десятилетиями государственная система управления охраной труда, которая в прошлом основывалась на формировании пятилетних комплексных планов улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий на уровне отраслей и предприятий. Эта система была достаточно действенной, потому что имела четко обозначенные управленческие связи и информационные потоки на основе отраслевых служб охраны труда, региональных отделений отраслевых служб и служб охраны труда предприятий.

На основе проведенного исследования автор делает вывод, что существующие законы и нормативные правовые акты в области охраны труда, а их около трех тысяч, во многом устарели и не соответствуют новым трудовым отношениям, структурным преобразованиям, новым формам собственности. Они не обеспечивают в достаточной мере социальные гарантии работникам в переходный период и не способствуют созданию безопасных условий труда на производстве. Большинство этих документов не предусматривает четкого разграничения прав и обязанностей между работниками, специалистами и руководителями производственных подразделений. А их структура, содержание и даже название одного и того же вида нередко отличаются друг от друга. Многие законодательные акты и нормативные документы, как правило не подвергались систематической проверке для исключения в них устаревших требований, внесения соответствующих изменений. Очень часто документы не отменялись, а вместо них вводились другие, что вносило определенную путаницу по их применению. Случалось так, что на отдельные технологические процессы действовало несколько нормативных актов по охране труда, не был определен срок их действия.

Все это требовало совершенствования нормативного обеспечения охраны труда. Так в июле 1993 года Минтрудом России принято постановление о введении в действие Положения о порядке разработки и утверждения правил (межотраслевых и отраслевых) и инструкций по охране труда. Положение устанавливает порядок разработки, согласования, утверждения, учета, издания, распространения, отмены этих нормативных документов. Методические указания определяют требования к построению, содержанию, оформлению и обозначению правил и инструкций по охране труда, а также порядок проверки, пересмотра, хранения и обеспечения ими предприятий.

Постановлением Правительства Российской Федерации, принятым 12 августа 1994 года № 937 «О государственных нормативных требованиях по охране труда» установлено, что в Российской Федерации действует система нормативных правовых актов, содержащих единые нормативные требования по охране труда, которые должны соблюдаться федеральными органами исполнительной власти, предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Отказ от командно-административных методов управления, введение новых отношений центра с субъектами Федерации, изменение роли отраслевых органов управления и профсоюзов, переход к более широкому использованию рыночных регуляторов, а также многие другие причины обусловливают необходимость поиска современных путей и методов государственного регулирования охраны труда.

Наиболее существенные проблемы в правовом поле охраны труда возникли в силу недостаточного законодательного закрепления полномочий, ответственности, функций основных социальных субъектов в новых экономических условиях: работодателей, представителей работников, государственных структур, органов обязательного социального страхования, фондов и ассоциаций.

Отсутствие у работодателей стимулов инвестирования улучшения условий безопасности труда привело к усилению всех без исключения недостатков, существовавших ранее в этой области. Добавились так же специфические особенности переходной экономики: стремительный рост инфляции, снижение объемов производства, падение платежной способности.

Характеристика условий и охраны труда на предприятиях черной металлургии

Предприятия черной металлургии в силу специфики производства традиционно относятся к разряду опасных и вредных. В большей степени, чем в других отраслях промышленности, источником опасности в черной металлургии являются сами технологические процессы, а именно: разбрызгивание расплавленного металла, шлака, взрывы газов, движение локомотивов, вагонов, тележек, завалочных машин, кранов, ковшей и других тяжелых грузов, подвешенных на кранах, падение тяжелых предметов, загромождение рабочих участков и проходов. Наиболее опасными по травматизму являются производственные участки, расположенные в непосредственной близости от основных металлургических агрегатов. Всякое нарушение технологического режима всегда сопряжено с прорывом, выбросом или выплесками расплавленного металла, шлака, раскаленных шихтовых материалов, электролита, различных щелочей. Поэтому производственные площади вокруг металлургических агрегатов представляют опасную зону, работа в которой требует соблюдения повышенных мер безопасности.

Опасная зона для каждого металлургического агрегата различна и зависит от его размеров, технологических и конструктивных особенностей, интенсивности работы и т.д.

Повышенную опасность представляют операции по выпуску, транспортировке и разливке расплавленного металла и шлака, обработке и транспортировке раскаленного металла и отходов металлургического производства. В этой связи к опасным зонам относятся также участки территории цехов, расположенные у различных канав и желобов, ковшей и изложниц с расплавленным металлом, ковшей со шлаком, раскаленной обре-зи, штабелей раскаленных слитков и готового проката. Следует различать зоны постоянной опасности (разливочные желоба, канавы, штабеля раскаленного металла) и зоны временной или периодической опасности (участки цеха, по которым периодически транспортируется расплавленный -или раскаленный металл).

Возрастающее применение кислорода в современном производстве увеличивает опасность взрывов при его транспортировке, хранении, распределении и использовании.

На предприятиях черной металлургии постоянно существует опасность интоксикации работающих окисью углерода, так как работа металлургических агрегатов сопряжена с выделением и потреблением больших количеств коксового, доменного и природного газов. Непредвиденное выделение газа через неплотности, трещины, смотровые окна, крышки, арматуру и газовые приборы может привести к отравлению обслуживающего персонала, а в ряде случаев - к пожару и взрыву.

При производстве чугуна и стали, а также при коксовании, могут возникать ситуации, когда физически напряженная работа должна выполняться в условиях повышенной температуры производственной среды, то есть существует опасность получения тепловых ударов.

Многие производственные процессы в черной металлургии сопровождаются большими выделениями пыли, обладающей выраженными фиброгенными свойствами.

Среди прочих опасностей и вредностей следует отметить яркий свет от печей (возможно повреждение зрения) и повышенный уровень шума, исходящий от компрессорных, воздуходувных и кислородных установок, а также от мощных электропечей (16).

В приложении 1 диссертационной работы отражена динамика производства основных видов продукции черной металлургии за 1995 - 1999гг.

Высокая опасность и вредность работы на предприятиях отрасли обусловлена особенностями технологических процессов. В этой связи целесообразно дать краткий анализ этим особенностям и рассмотреть основные требования безопасности в каждом производстве.

Предприятия черной металлургии включают в себя основные производства: агломерационное, коксохимическое, доменное, сталеплавильное, прокатное, ремонтное, а также топливно-энергетический комплекс, кислородные цехи, установки гранулирования шлаков, цехи извести и газовое хозяйство.

Технология агломерационного производства предусматривает получение агломерата методом спекания руды или концентрата с добавкой измельченного кокса, антрацита, возврата и других компонентов шихты, смешанных и увлажненных до определенной степени, обеспечивающих образование зернистой структуры. Шихту загружают на колосниковую решетку, под которой с помощью эксгаустера создается разрежение 700 -1000 мм.вод.ст. в зависимости от гранулометрического состава шихты. Для начала процесса спекания шихту с поверхности нагревают специальным зажигательным устройством до 1200-1300 градусов Цельсия, после чего горючее шихты воспламеняется и горит самостоятельно за счет всасываемого атмосферного воздуха. Зона горения постепенно продвигается сверху вниз до колосников.

Работа технологического оборудования агломерационного производства сопровождается пыле- газо - и тепловыделениями (дробилки, грохоты и др.). В этой связи оно устанавливается в комплекте со встроенными герметизированными укрытиями, имеющими отсосы с патрубками для подключения к аспирационным установкам. Воздух, удаляемый вентиляционными и аспирационными установками, перед выпуском в атмосферу подвергается очистке с учетом физико-химических свойств пыли (мокрая очистка в скрубберах, циклонах-промывателях, электрофильтрах, рукавных фильтрах др.).