Содержание к диссертации
Общая характеристика работы 5
Введение 17
Глава 1. Характеристика проблемы управления расходами промышленного предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики .... 20
1.1 Особенности организации управления предприятием
в современных условиях хозяйствования 20
Теоретические аспекты управления расходами хозяйствующего субъекта 25
Методологические принципы классификации расходов предприятия 31
Совокупные расходы предприятия как категория
бюджетного планирования 39
1.5 Анализ уровня и эффективности расходов на предприятиях
черной металлургии 43
Выводы 61
Глава 2. Совершенствование управления расходами промышленного
предприятия посредством бюджетирования его деятельности 63
Основы концепции разработки бюджета предприятия 63
Формализация процесса бюджетирования деятельности предприятия 77
Оптимизационное моделирование производственной программы предприятия (цеха) при формировании гибкого бюджета продаж . 86
Оценка целесообразности внедрения предложенной
системы бюджетирования 98
Выводы 103
Глава 3. Методические аспекты прогнозирования отчетности
промышленного предприятия 105
Гибкое бюджетирование - основа эффективного управления расходами предприятия 105
Моделирование коэффициента устойчивого роста предприятия
с использованием категории совокупных расходов 114
3.3 Совершенствование методов комплексной оценки финансового
состояния предприятия 123
Выводы 133
Глава 4. Совершенствование системы управления расходами предприятия
в целях создания оптимальной структуры его имущества 134
4.1 Состав, структура и динамика активов металлургического
предприятия 134
Регулирование амортизационной политики промышленного предприятия - важнейшее направление в системе управления его совокупными расходами 141
Особенности реализации современной амортизационной политики на металлургических предприятиях 167
4.4 Совершенствование методики управления оборотными
активами предприятия 181
Выводы 196
Глава 5. Методические проблемы управления расходами предприятия
в целях обеспечения оптимальной структуры капитала 199
Состав, структура, динамика и доходность источников имущества металлургического предприятия 199
Управление расходами в целях оптимизации структуры капитала хозяйствующего субъекта 208
Выводы 216
Глава 6. Методические проблемы налогового планирования при
управлении расходами промышленного предприятия 217
6.1 Методические аспекты постановки налогового учета 217
Методика распределения прямых затрат в налоговом учете в целях оптимизации расходов по налогу на прибыль 226
Целесообразность применения налогового планирования в процессе бюджетирования деятельности предприятия 242
Управление расходами предприятия в целях оптимизации налоговой нагрузки 248
Выводы 255
Заключение 256
Библиографический список 262
Приложение А Фактическая отчетность предприятий и
совокупные расходы 278
Приложение Б Скорректированная отчетность предприятий и
совокупные расходы 290
Приложение В Сводный бюджет предприятия 299
Приложение Г Отражение данных бухгалтерского учета в бюджетах
предприятия 300
Приложение Д Соответствие элементов бюджетной системы ОАО «ММК»
модулям корпоративной информационной системы .... 302 Приложение Е Организационная структура ОАО «ММК» при
бюджетном планировании 303
Приложение Ж Матрицы финансовых стратегий 304
Приложение И Концепции формирования оптимальной
структуры капитала 305
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в Российской Федерации, а также связанные с ним реформирование финансово-хозяйственных отношений и предприятий обусловили формирование современного методологического подхода к эффективному управлению деятельностью хозяйствующих субъектов, охватывающего следующие основные направления:
оперативное и стратегическое планирование производственно-хозяйственной деятельности экономических субъектов, включая вопросы регулирования механизма ценообразования и управления текущими издержками;
управление активами предприятия в целях повышения эффективности их использования;
формирование оптимальной структуры капитала хозяйствующего субъекта в целях достижения устойчивого финансового положения;
текущее и перспективное планирование взаимоотношений с бюджетом и внебюджетными фондами, позволяющее оптимизировать налоговую нагрузку в рамках действующего законодательства;
диагностика вероятности банкротства предприятия и поиск путей выхода из кризисной ситуации.
Следовательно, переход от административно-командной системы управления экономикой страны к развитым рыночным отношениям предполагает реформирование всех сторон деятельности промышленных предприятий, охватывая как непосредственно процессы, связанные с производственным планированием, так и бухгалтерским учетом, отчетностью и анализом результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. При этом предпочтение следует отдавать только эффективным с экономической точки зрения решениям, которые
обеспечивают предприятию долговременное устойчивое финансовое положение и непрерывное функционирование в обозримой перспективе.
Указанное обстоятельство предопределяет исключительную актуальность проблемы совершенствования методологии управления расходами промышленного предприятия, обеспечивающей бескризисное хозяйствование и устойчивое финансовое состояние в условиях постоянно изменяющегося по причине развития и совершенствования рыночного механизма. Косвенным подтверждением значимости выполненного исследования является то, что за последние 15 лет значительное количество промышленных предприятий, не справившись с кризисной ситуацией, проходили в той или иной степени процедуру банкротства.
Цель и задачи исследования. Актуальность и объективно сложный характер указанной комплексной проблемы предопределили цель диссертации: разработка комплексного механизма управления расходами предприятия, обеспечивающего его бескризисное развитие и устойчивое финансовое состояние на основе высокоэффективного использования имущества, находящегося в распоряжении собственников.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
систематизация и классификация расходов экономического субъекта, позволяющая организовать контроллинг деятельности предприятия;
моделирование системы сбалансированных показателей, позволяющей оценивать эффективность использования активов и капитала хозяйствующего субъекта в интересах его собственников;
совершенствование методики бюджетного планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющей формировать оптимальную прогнозную отчетность в соответствии с требованиями бухгалтерского учета;
совершенствование методики учета и калькулирования затрат для предприятий черной металлургии, обеспечивающее интегрирование налогового, бухгалтерского и управленческого учетов;
создание гибкой системы налогового учета, позволяющего с помощью налогового планирования моделировать взаимоотношения предприятия с бюджетом;
изучение возможности управления амортизируемым имуществом в целях оптимизации налоговой нагрузки на экономику предприятия;
совершенствование методики комплексного финансового анализа хозяйствующих субъектов, в том числе и находящихся в процедуре банкротства.
Объектом исследования явился процесс производственно-хозяйственной и финансовой деятельности промышленного предприятия, направленный на определенную конечную цель - бескризисное, эффективное функционирование в условиях развивающейся конкурентной среды.
Предмет исследования составили теоретические и практические проблемы управления расходами промышленного предприятия, обусловленные необходимостью создания предпосылок непрерывного и эффективного функционирования хозяйствующего субъекта.
Методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных (Балабанова И.Т., Бланка И.А., Врублевского Н.Д., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Николаевой С.А., Палия В.Ф., Самочкина В.Н., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д., Юзова О.В. и др.) и зарубежных ученых (Бернстайна Л.А., Брейли Р., Бригхема Ю.., Ван Хорна Дж.К., Друри К., Майерса С, Модильяни Ф., Миллера М., Сигела Дж.Г., Сио К.К., Томпсона А.А., Хана Д., ЧейзаР.Б., ШимаДж.К., и др.) по проблемам микроэкономики, финансового и стратегического менеджмента, оценки
экономической эффективности инвестиций, экономического анализа, планирования и управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий. Изучение предмета научного исследования осуществлялось с учетом диалектической взаимосвязи явлений, отражающих состояние экономики предприятия и внешней среды в их взаимной связи и развитии. При подготовке диссертации применялись методы управленческого, операционного и финансового анализа, статистического и экономико-математического моделирования.
В процессе разработки и внедрения основных положений, выносимых на защиту, лично автором получены следующие наиболее существенные научные и практические результаты:
выполнено теоретическое обоснование понятия «совокупные расходы» предприятия, позволяющее комплексно моделировать текущую и инвестиционную деятельность хозяйствующего субъекта;
теоретически доказана целесообразность участия в моделях внутреннего и устойчивого роста предприятия показателя «совокупные расходы»;
разработана и внедрена комплексная система бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности на одном из крупнейших металлургических предприятий;
исследована возможность использования экономико-математической модели производственно-хозяйственной и финансовой деятельности экономического субъекта в целях бюджетного планирования с последующей формализацией прогнозной бухгалтерской отчетности;
предложен механизм использования метода предельных затрат при бюджетировании производственно-хозяйственной деятельности предприятия и формировании его ценовой стратегии;
практически доказана целесообразность применения теоремы Модильяни - Миллера (ММ) для оценки эффективности расходов
хозяйствующего субъекта, связанных с текущей и инвестиционной деятельностью;
предложено в целях эффективного управления расходами предприятия, направленными на охрану окружающей среды, рассматривать их в качестве самостоятельного объекта бухгалтерского учета;
разработана, включая индивидуальные налоговые регистры, и внедрена на одном из крупнейших металлургических предприятий методика организации налогового учета, отражающая специфические отраслевые особенности формирования обязательств перед бюджетом;
предложена модель распределения прямых расходов металлургического предприятия между реализованной продукцией и остатками незавершенного производства, готовой продукции и полуфабрикатов в целях налогообложения прибыли исходя из требований 25 главы Налогового Кодекса РФ;
рассмотрен механизм участия результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в составе нематериальных активов промышленного предприятия для повышения его научно-производственного потенциала;
исследованы возможности амортизационной и налоговой политики металлургического предприятия в целях оптимизации взаимоотношений с бюджетом;
предложен и апробирован графический метод анализа финансового состояния предприятия с разработкой и обоснованием системы оценочных параметров, в том числе и для экономических субъектов, находящихся в процедуре банкротства.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- впервые изложена концепция комплексного планирования
«совокупными расходами» предприятия, позволяющая организовать
системное управление имуществом в интересах собственников
хозяйствующего субъекта, обеспечивая его непрерывное и устойчивое развитие;
в отличие от широко распространенных на предприятиях систем бюджетирования, ориентированных на создание таблиц, трансформирующих доходы и расходы хозяйствующих субъектов в баланс движения денежных средств, разработана концепция планирования производственно-хозяйственной деятельности, с формализацией важнейших показателей развития хозяйствующих субъектов в формате действующей бухгалтерской отчетности;
впервые исследована возможность применения в бюджетировании финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия понятий «предельные затраты», «цена капитала»;
в отличие от сложившейся на предприятиях практики взаимоотношений с бюджетом, предложен ряд моделей, оптимизирующих расчеты экономического субъекта по налогам в рамках действующего законодательства, и рассмотрен вариант определения налоговой нагрузки на экономику предприятия;
впервые разработан механизм распределения прямых расходов металлургического предприятия в целях осуществления налогового учета и планирования;
в развитие существующих методик комплексной оценки финансового состояния предприятия предложен графический метод мониторинга финансового положения экономического субъекта и системы сбалансированных показателей.
Теоретическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:
- впервые исследован механизм устойчивого развития предприятия на
основе управления «совокупными расходами» хозяйствующего субъекта
в интересах его собственников;
обоснованы понятие и классификация «совокупных расходов» предприятия, в отличие от разнообразных и широко применяемых в экономической теории и практике экономических категорий;
впервые предложена комплексная модель прогнозной бухгалтерской отчетности, формируемая системой бюджетирования;
в отличие от существующей практики взаимоотношений с бюджетом дано обоснование целесообразности использования возможностей налогового учета и моделирования в системе управления экономикой хозяйствующего субъекта, направленной на его устойчивое развитие и снижение налоговой нагрузки;
обоснована целесообразность применения графического метода анализа для комплексной оценки финансового состояния предприятия, а также мониторинга системы сбалансированных показателей.
Практическая значимость результатов исследования определяется их использованием:
при организации системы бюджетирования на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»);
для обоснования оптимальной структуры имущества и капитала ООО «Уральская Сталь» (ОХМК);
при разработке ценовой политики в рамках оперативного планирования ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод» (ОАО «МММЗ»);
для обоснования путей выхода из кризисного состояния ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» (ОАО «МКЗ») и ОАО «МММЗ»;
при организации налогового учета ОАО «НОСТА» (ОХМК), 000 «Уральская Сталь» (ОХМК), ОАО «Магнитогорский завод механо-монтажных заготовок» (ОАО «МЗМЗ») и других предприятий и
организаций Челябинской и Оренбургской областей и республики Башкортостан.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций исследования базируются на обобщении практического материала по ряду предприятий отрасли, как с полным металлургическим циклом, так и ориентированным на один технологический передел, в частности, производство метизных изделий. При этом исследуемые предприятия имели различный уровень финансового состояния (от устойчивого до предкризисного).
Апробация результатов. Основные положения и результаты выполненных исследований были обсуждены на международных, Всероссийских и отраслевых научно-технических конференциях (гг. Москва, С.-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Пенза, Магнитогорск), заседаниях научно-технических советов металлургических предприятий, а также в учебных организациях.
По проблеме исследований, выполненных в разрезе темы диссертации, автором (лично и в соавторстве) опубликовано 2 монографии, 1 брошюра, 39 статей в периодической печати и сборниках трудов различных организаций общим объемом 33,35 печатных листов, в том числе 23,88 печатных листов соискателя.
Результаты выполненных диссертантом исследований, а также научные обобщения, выводы и рекомендации по ним нашли отражение в учебных пособиях и курсах лекций, используемых в учебном процессе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: общая характеристика исследования, введение, шесть глав и заключение. Работа содержит 34 таблицы, 59 рисунков, 8 приложений.
Основной текст изложен на 305 страницах, включая библиографический список из 176 наименований и приложения.
В общей характеристике исследования обоснована актуальность разработанной темы, сформулированы цель и содержание поставленных задач, представлены основные результаты исследования, дана характеристика научной новизны, практической и теоретической ценности полученных результатов с отражением направлений их использования.
Во введении изложены объективные проблемы, возникающие перед промышленными предприятиями при организации управления расходами в интересах собственников в связи с постоянно меняющимися условиями хозяйствования, а также новые задачи, требующие глубокого анализа и разработки методов их решения.
Первая глава освещает состояние и актуальные проблемы совершенствования управления расходами промышленного предприятия. Изучены и обобщены общетеоретические подходы к классификации расходов экономического субъекта. Предложена категория «совокупные расходы», обусловленные как инвестиционной, так и текущей финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
Представлены результаты анализа и обобщения итоговых показателей производственно-хозяйственной деятельности ряда металлургических предприятий за последние шесть лет. Дана оценка уровня эффективности произведенных ими совокупных расходов в целях выявления общих проблем, связанных с совершенствованием стратегического и оперативного управления в условиях постоянно изменяющейся экономической ситуации.
Обоснована необходимость создания комплексной системы стратегического и оперативного управления расходами предприятия при
условии оптимизации структуры его имущества и капитала для снижения вероятности банкротства.
Вторая глава освещает проблемы совершенствования управления совокупными расходами промышленного предприятия, решение которых обеспечивает повышение эффективности его хозяйствования.
Предложена система бюджетирования расходов экономического субъекта, согласовывающая все виды деятельности предприятия, а также активность его структурных подразделений. Рассмотрены и дополнены принципы бюджетирования, предложена классификация расходов предприятия в структуре сводного бюджета и отдельных его направлений.
Разработана регламентная документация для одного из крупнейших металлургических предприятий, предложена организационная структура, позволяющая осуществлять процесс бюджетного планирования, разработана матрица соответствия элементов внедренной бюджетной системы существующим категориям учетных процессов в корпоративной информационной системе.
Обоснована возможность использования теории предельных затрат при выборе вариантов ценовой стратегии при подготовке бюджета продаж и дана оценка экономических результатов деятельности предприятия, направленной на оптимизацию ценовой политики.
Третья глава посвящена проблеме моделирования отчетности предприятия, позволяющей на стадии планирования определять ожидаемый уровень финансовой устойчивости. Предложена экономико-математическая модель, оптимизирующая на длительную перспективу финансовое положение предприятия посредством прогнозирования бухгалтерской отчетности с использованием важнейших финансовых показателей, сбалансированных в рамках заданной стратегии развития.
Исследованы методические особенности применения графического метода оценки финансового состояния предприятий, характеризующихся
различным уровнем эффективности хозяйствования. Отражены специфика аналитических процедур, выполняемых для хозяйствующих субъектов, проходящих процедуру банкротства.
Рассмотрены вопросы моделирования внутреннего и устойчивого роста хозяйствующего субъекта с применением категории «совокупные расходы».
Четвертая глава содержит оценку системы управления внеоборотными активами предприятия посредством выбора наиболее эффективной амортизационной политики, а также повышения производственного потенциала хозяйствующего субъекта путем введения в состав нематериальных активов результатов ранее выполненных и приносящих доход научно-исследовательских работ.
Рассмотрены экономико-математические модели управления материально-производственными запасами и дебиторской задолженностью хозяйствующего субъекта, обеспечивающие создание необходимых условий для его бескризисной работы.
Пятая глава отражает результаты изучения специфических особенностей управления совокупными расходами предприятия в целях создания оптимальной структуры его капитала, снижающей вероятность банкротства хозяйствующего субъекта.
Представлены результаты использования теоремы ММ для оценки эффективности произведенных предприятием расходов.
Шестая глава посвящена проблеме организации налогового планирования на крупном металлургическом предприятии с учетом требований Налогового Кодекса РФ.
Предложена система налоговых регистров, обеспечивающих достоверный сбор информации для заполнения существующей декларации по налогу на прибыль. Разработан механизм структурирования периодических расходов предприятия на «прямые» и «косвенные» с
последующим распределением в целях налогообложения прибыли прямых расходов на реализованную продукцию, а также на остатки незавершенного производства, готовой продукции и полуфабрикатов.
Предложены экономико-математические модели, формализующие ряд налоговых обязательств предприятия перед бюджетом, которые могут быть использованы в процессе управления его совокупными расходами.
Рассмотрен метод расчета налоговой нагрузки относительно выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), в целях использования данного показателя в системе бюджетирования.
Заключение отражает основные выводы, сформулированные диссертантом в ходе проведенного исследования.
Использованные в диссертации обозначения и сокращения являются авторскими и ориентированы на терминологию, принятую в международной практике финансового менеджмента и бухгалтерского учета.
ВВЕДЕНИЕ
Современное развитие экономики Российской Федерации характеризуется постоянным изменением условий хозяйствования в связи с широкомасштабными мероприятиями по реформированию бухгалтерского учета и отчетности, введением налогового учета, изменением административного, трудового, таможенного и земельного права.
Переход от административно-командной системы управления экономикой страны к развитым рыночным отношениям предполагает существенные изменения многих сторон деятельности хозяйствующих субъектов, начиная с планирования, учета, анализа и контроля всех стадий производственного процесса, а также системы оборота материальных, трудовых и финансовых ресурсов. При этом принципиально новыми являются вопросы, касающиеся взаимоотношений с собственниками предприятий.
Указанное обстоятельство предопределяет исключительную актуальность проблемы совершенствования методологии управления расходами промышленного предприятия, обеспечивающей бескризисное хозяйствование и устойчивое финансовое состояние в условиях постоянно изменяющегося по причине развития и совершенствования рыночного механизма. Следует отметить, что далеко не всем хозяйствующим субъектам удалось в переходный период развития экономики страны сохранить и приумножить свое имущество. Так, по состоянию на 01.01.03г. 84 614 предприятий промышленности находилось в состоянии банкротства. При этом в процедуре наблюдения состояло 3 558 предприятия, внешнего управления - 1 440, конкурсного производства -79 616. Следует отметить, что из почти 85 тысяч предприятий, проходивших процедуру банкротства, 185, или 0,2%, являются крупными,
экономически и социально значимыми не только для отдельных регионов, но и для промышленности в целом.
Кризисное положение имело место и на ряде металлургических предприятий Российской Федерации. В разное время под процедурой внешнего управления, которая для них закончилась реструктуризацией, находились три крупнейших металлургических предприятия: ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» и ОАО «НОСТА» (Орско-Халиловский металлургический комбинат). Мировым соглашением закончились процедуры банкротства для ОАО «Ступинский металлургический комбинат», ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», ОАО «Ревдинский метизно-металлургический завод». Вместо предприятия - банкрота ОАО «НОСТА» (ОХМК) создано новое предприятие ООО «Уральская Сталь».
Поскольку наиболее существенные внутрихозяйственные резервы в финансово-хозяйственной деятельности предприятия можно выявить на стадии планирования производственного процесса, движения финансовых ресурсов и товарно-материальных ценностей, а также инвестиционной деятельности, значительная часть исследований диссертанта посвящена именно первоначальному этапу контроллинга - планированию и прогнозированию.
Актуальность и объективно сложный характер указанной комплексной проблемы предопределили цель диссертации, которая заключается в разработке комплексного механизма управления расходами предприятия, обеспечивающего бескризисное, устойчивое финансовое состояние на основе высокоэффективного использования его имущества и капитала.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
разработка системы классификации расходов предприятия, позволяющей комплексно моделировать основную (производственно-хозяйственную), прочую (операционную и внереализационную), а также инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов, обеспечивая тем самым ее непрерывный контроллинг;
моделирование системы взаимоувязанных показателей, способствующих оценке эффективности использования имущества и капитала хозяйствующего субъекта в интересах его собственников;
совершенствование методики учета и калькулирования затрат для предприятий черной металлургии, обеспечивающее интегрирование налогового, бухгалтерского и управленческого учета;
создание гибкой системы налогового планирования с использованием возможностей налогового учета, позволяющей оптимизировать налоговую нагрузку на экономику предприятия;
изучение возможностей управления амортизируемым имуществом в целях обеспечения возможностей самофинансирования;
совершенствование методики комплексного финансового анализа хозяйствующих субъектов, в том числе и находящихся в процедуре банкротства.
Исследования выполнялись на практическом материале ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»), ОАО «НОСТА» (Орско-Халиловский металлургический комбинат), ООО «Уральская Сталь», ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод» (ОАО «МММЗ»), с которыми диссертанта связывали договорные отношения в области консалтинговых услуг и научных исследований. Кроме того, в работе были использованы данные бухгалтерской отчетности ряда крупных и средних предприятий черной металлургии, отражающие состояние их экономики за период с 1998 по 2003 годы.