Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Демичев, Геннадий Геннадьевич

Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации
<
Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации
>



Демичев, Геннадий Геннадьевич. Управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Демичев Геннадий Геннадьевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Москва, 2011.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1877

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития промышленных предприятий 16

1.1. Содержание инновационной деятельности промышленных предприятий и этапов ее осуществления 16

1.2. Современные тенденций управления параметрами жизненного цикла инноваций 28

1.3. Проблемы управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации и потенциальные пути их решения 38

Выводы по главе 1 48

Глава 2. Анализ особенностей управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов 52

2.1. Исследование особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе испытаний новых процессов и продуктов 52

2.2. Анализ особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе стандартизации и сертификации новых процессов и продуктов 59

2.3. Формирование критериев эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации 64

Выводы по главе 2 70

Глава 3. Совершенствование процессов управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов

3.1. Формирование модели управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации 76

3.2. Разработка механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации в условиях насыщенности рынка инноваций 81

3.3. Методические рекомендации по управлению параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов 87

Выводы по главе 3 92

Заключение 99

Список литературы 113

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к инновационной модели развития предполагает активизацию отечественных предприятий в вопросах разработки и внедрения новых процессов и продуктов. В процессе инновационного развития отечественные промышленные предприятия сталкиваются не только с проблемой генерации идей создания новых процессов и продуктов, конкурентоспособных на рынке, но и с проблемами внедрения инновационных идей в производственный процесс. При этом большую роль в инновационном развитии промышленных предприятий играют стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов. Они выступают в качестве своеобразного «рубикона», преодоление которого позволяет перейти инновации от стадии разработки к стадии промышленного использования. Реализация стадий испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов в промышленности традиционно связана с принятием управленческих решений в результате выполнения сложных задач компромиссного характера.

Во-первых, испытания промышленными предприятиями новых процессов и продуктов часто сопряжены с использованием специализированного испытательного и измерительного оборудования. С одной стороны, по соображениям сохранения интеллектуальной собственности и оперативности проведения испытаний предприятия стремятся иметь собственное испытательное и измерительное оборудование. С другой стороны, по соображениям минимизации издержек, связанных с приобретением и использованием испытательного и измерительного оборудования, предприятиям выгоднее использовать услуги центров коллективного пользования испытательного и измерительного оборудования. Но в этом случае предприятие имеет менее информативную базу данных и удлиняет процесс испытаний.

Во-вторых, стандартизация инновационных процессов и продуктов промышленными предприятиями, с одной стороны, требует оценки степени адаптации внедряемых инноваций с позиций существующих стандартов, обеспечивающих посредством унификации минимизацию текущих издержек. С другой стороны, внедрение инновационных процессов и продуктов нередко требует пересмотра действующих стандартов и связано либо с внесение изменений в нормативную документацию, либо с разработкой новых стандартов.

В-третьих, сертификация промышленными предприятиями инновационных процессов и продуктов, с одной стороны, увеличивает величину затрат времени и финансов на реализацию процедур подтверждения соответствия внедряемых инноваций заданным требованиям, а, с другой стороны, наращивает уверенность производителей и потребителей в качестве создаваемых инновационных проектов и продуктов.

Таким образом, каждая из составляющих инновационного развития промышленных предприятий на стадии испытаний, сертификации и стандартизации инновационных процессов и продуктов требует принятия компромиссных решения, связанных с рационализацией использования всех видов ресурсов. В этой связи совершенствование системы управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации с учетом особенностей самих инноваций, сильных и слабых сторон организации, рыночных возможностей и внешних угроз, представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Исследование инновационных процессов в экономических системах было и остается предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых.

Исследованию проблем влияния научно-технического прогресса на характер производства посвящены работы: А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, У. Баумоля, Л.С. Бляхмана, Я. Ван Дейна, Л. Водочек, Л.М. Гатовского, В.Г. Доброва, С. Девиса, В.В. Ивантера, С.Д. Ильенковой, А. Кляйнкнехта, Дж. Кларк, В.А. Колоколова, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.И. Максименко, X. Менша, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, К. Оппенлендера, И. Перлаки, С.В. Пирогова, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, А. Ромео, Б. Санто, Р. Солоу, Л. Сутэ, Б. Твисса, А.В.Тебекина, Х. Тосио, К. Фримена, Р. Фостера, Ф. Хайека, Р. Харрода, В.Д. Харшана, В. Шепера, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.

Вопросам испытаний, сертификации и стандартизации при управлении качеством продукции на предприятии посвящены труды Л.Н. Александровской, В.В. Аронова, Б.А. Бузова, Г.Н. Воробьевой, Д.Д. Грибанова, Н.В. Демидовой, С.А. Зайцева, В.А. Зубкова, И.А. Иванова, Л.К. Исаева, Д.П. Кононова, В.И. Кругловой, А.Д. Куранова, Г.Д. Крыловой, Б.И. Лактионова, М.В. Латышева, И.М. Липсица, В.Д. Малинского, Я.М. Радкевича, В.Н. Свиридова, А.Г. Сергеева, В.В. Смирнова, А.Н. Толстов, С.В. Урушева, A.M. Шолома, И.Ф. Шишкина.

Вместе с тем предшествующими работами не исчерпан круг проблем, касающихся совершенствования процессов управление параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации. Кроме того, в известных работах, испытания, сертификация и стандартизация инновационных процессов и продуктов рассматриваются как локальные вопросы и не исследовались в качестве объекта управления параметрами жизненного цикла инноваций.

Целью диссертационного исследования является разработка нового методического подхода к управлению параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации, обеспечивающего повышение эффективности хозяйственной деятельности путем интенсификации процессов инновационного развития предприятия.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- исследование современных тенденций управления параметрами жизненного цикла инноваций;

- выявление проблем управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации и поиск потенциальных путей их решения;

- исследование особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе испытаний новых процессов и продуктов;

- анализ особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе стандартизации и сертификации новых процессов и продуктов;

- формирование критериев эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации;

- формирование модели управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации;

- разработку механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации в условиях насыщенности рынка инноваций;

- разработку методических рекомендаций по управлению параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования в работе являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации.

Гипотеза научного исследования. В условиях перехода отечественной экономики от экспортно-сырьевой модели экстенсивного развития к социально ориентированной модели инновационного развития центральное внимание уделяется обрабатывающим отраслям. В этих условиях инновационное развитие отечественных промышленных предприятий все чаще связывается не с заимствованием (приобретением) для освоения морально устаревших технологий (процессов) и продуктов у зарубежных компаний, а с собственными разработками продуктово-технологических инноваций. Такой путь развития требует формирования инновационных подходов к осуществлению отечественными предприятиями этапов испытаний, сертификации и стандартизации жизненного цикла инноваций. Эти подходы призваны обеспечить отечественным предприятиям перерабатывающих отраслей в условиях глобализации экономики конкурентные преимущества на мировом рынке за счет эффективной реализации этапов испытаний, сертификации и стандартизации жизненного цикла инноваций. При этом эффективность инновационного развития на этапах испытаний, сертификации и стандартизации должна определяться в универсальной системе оценок «затраты – качество – время».

Теоретико-методологическую основу исследований составили результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере инновационной деятельности, теории управления параметрами жизненного цикла инноваций, экономико-математического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций, теории планирования эксперимента, теории надежности, микроэкономической теории.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по планированию инновационной деятельности, анализу инновационных процессов, моделированию и организации инновационной деятельности, прогнозированию ее результатов в экономических системах, а также общенаучные методы познания: системный, комплексный, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службы государственной статистики, а также программы испытаний, стандартизации и сертификации инновационных процессов и продуктов отдельных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке нового методического подхода к управлению параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, стандартизации и сертификации, базирующегося на рациональном распределении и перераспределении ресурсов при управлении параметрами испытаний (информативностью испытаний; надежностью информации, получаемой при испытаниях, сроками проведения испытаний; стоимостью проведения испытаний), стандартизации и сертификации (функциональной и эксплуатационной эффективностью инноваций, длительностью производственного цикла создания инноваций, стоимостью реализации стандартизации и сертификации) с использованием проложенной системы критериев, модели и механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1) на основе исследования содержания и тенденций развития инновационной деятельности промышленных предприятий на различных этапах ее осуществления, а также выявления проблем управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации разработан алгоритм их решения заключающийся:

- в учете особенностей реализации процессов испытаний, сертификации и стандартизации инновации,

- в оценке обеспечиваемого уровня результатов управления параметрами жизненного цикла инноваций,

- в определении направлений совершенствования процессов управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации;

2) определены особенности процессов реализации жизненного цикла инноваций при испытаниях. Особенности испытаний продукции, обладающей радикальными инновациями, в рамках исследовательских, контрольных и рыночных испытаний, заключаются в определении возможностей для производителя получить новые функциональные свойства продукции сквозь призму реакции покупателей на предложение качественно новых потребительских свойств. Особенности испытаний продукции, обладающей улучшающими инновациями, в рамках контрольных, рыночных и сравнительных испытаний, заключаются в определении отношения приращения получаемого эффекта к приращению затрат на его достижение. Особенности испытаний продукции, обладающей рационализаторскими инновациями, в рамках рыночных, сравнительных и определительных испытаний, заключаются в определении улучшения возможностей реализации продукции за счет упрощения и удешевления процессов создания продукции без потери ее функциональных свойств (преимущественно за счет использования функционально-стоимостного анализа);

3) разработана система критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации, включающая:

- критерии оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний (исследовательских, контрольных, рыночных, сравнительных и определительных), обеспечивающие управление: информативностью испытаний; надежностью информации, получаемой при испытаниях, сроками проведения испытаний; стоимостью проведения испытаний;

- критерии оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии стандартизации и сертификации (с позиций ориентации на потребителя; ответственности руководства; вовлечения работников в инновационную деятельность; реализации процессного подхода; подхода к менеджменту инноваций; реализации процессов постоянного улучшения; принятия инновационных решений, основанных на фактах; процессов реализации взаимовыгодных отношений с поставщиками), обеспечивающих управление: функциональной и эксплуатационной эффективностью инноваций, длительностью производственного цикла создания инноваций, стоимостью реализации стандартизации и сертификации;

4) сформирована модель управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, стандартизации и сертификации, которая в отличие от стереотипных представлений о том, что испытания, сертификация и стандартизация новых процессов и продуктов охватывают лишь одну стадию жизненного цикла инноваций, демонстрирует рациональные области использования испытаний (исследовательских, контрольных, рыночных, сравнительных и определительных) в сочетаниях с методами стандартизации (предпочтительных чисел, симплификации, типизации, агрегирования и унификации), охватывающие все стадии жизненного цикла инноваций;

5) разработан механизм управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации в условиях насыщенности рынка инноваций, основанный на:

- сравнении фактических значений критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний с базовыми значениями;

- последовательном улучшении значений этих критериев при управлении параметрами жизненного цикла инноваций методом слабого звена;

- повышении уровня базовых значений критериев для оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и оценке эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических основ управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации. Содержащиеся в работе основные теоретические положения и выводы могут быть использованы:

- при уточнении содержания инновационной деятельности промышленных предприятий на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов;

- при дальнейшем совершенствовании алгоритма решения проблем управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации;

- при исследовании особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе испытаний, стандартизации и сертификации новых процессов и продуктов;

- при совершенствовании критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации;

- при совершенствовании алгоритма управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации.

Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий перспективной инновационной деятельности промышленных предприятий в части обеспечения их инновационного развития при управлении параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» и «Управление качеством» экономических специальностей вузов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при выявлении тенденций управления параметрами жизненного цикла инноваций;

- при анализе особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе испытаний, стандартизации и сертификации;

- при рационализации технологии оперативного управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации;

- при управлении инновационным развитием промышленных предприятий на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования хода инновационного развития промышленных предприятий в части управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления параметрами жизненного цикла инноваций;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,5 п.л.

Предложенный методический подход к управлению параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ЗАО «Производственно-коммерческий центр РЭА им. Г.В. Плеханова », в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент».

Проблемы управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации и потенциальные пути их решения

Первая стадия - внедрение новшества - является наиболее трудоемкой и сложной. Именно здесь велик объем расходов на освоение производства и выпуск опытной партии нового товара. На первой стадии воспроизводится и совершенствуется технология, отрабатывается регламент производственного процесса, И именно на данной стадии наблюдается высокая себестоимость продукции и незагруженность мощностей.

Вторая стадия — стадия промышленного освоения производства - характеризуется медленным и растянутым во времени наращиванием выпуска продукции.

Третья стадия — стадия подъема — отличается быстрым наращиванием производства, значительным увеличением загрузки производственных мощностей, отлаженностью технологического процесса и организации производства.

Четвертая стадия — стадия зрелости и стабилизации - характеризуется устойчивыми темпами наибольших объемов выпуска продукции и максимально возможной загрузкой производственных мощностей.

Пятая стадия - стадия увядания или упадка - связана с падением загрузки мощностей, сворачиванием производства данного товара и резким уменьшением товарных запасов вплоть до нуля.

Состав и структура циклов жизни новой техники и технологии тесно связаны с параметрами развития производства. Так, например, на первой стадии жизненного цикла новой техники и технологии производительность труда низкая, себестоимость продукции снижается медленно, медленно возрастает прибыль предприятия либо экономическая прибыль даже отрицательна. В период быстрого роста выпуска продукции заметно снижается себестоимость, окупаются первоначальные затраты.

Частая смена техники и технологии создает большие сложности и нестабильность производства. В период перехода на новую технику и освоения новых технологических процессов снижаются показатели эффективности всех подразделений предприятия. Вот почему инновациям в области технологических процессов и орудий труда должны сопутствовать новые формы организации и управления, пооперационный, попроцессорный и подетальный расчет экономической эффективности.

Концепция жизненного цикла инноваций играет очень важную роль в определении как максимального объема выпуска, объема продаж и прибыли, так и продолжительности цикла жизни конкретного новшества. Анализ продолжительности циклов жизни новой техники и технологии проводится в следующей последовательности, включающей: 1) определение общей продолжительности циклов жизни изделий данного семейства, поколения за всю историю, с тем чтобы установить устойчивую величину цикла данного вида техники или технологического процесса, в том числе и по стадиям; 2) определение распределений продолжительностей циклов жизни и их стадий вокруг центральной тенденции, поскольку это является основой прогноза продолжительности циклов жизни будущего новшества; 3) выработку базы стратегии и тактики роста производства соответственно продолжительности стадий циклов жизни новой техники и технологии; 4) распределение вероятностей продолжительности циклов будущих образцов и пропорционально ей ресурсов во времени следующего цикла; 5) тщательный анализ факторов, влияющих на продолжительность прошлых циклов, и экстраполяция результатов на прогноз их влияния на циклы жизни будущих изделий; 6) формализацию методов сбора исходных данных и применение эконометрических моделей расчета. Методика анализа продолжительности циклов жизни позволяет дать ответ о динамике технико-экономических показателей производства. Во-первых, это дает возможность определить период роста производства до максимального, которому эквивалентны наилучшие тенденции ведущих показателей экономической эффективности: приведенных затрат, себестоимости продукции, производительности труда, величины рентабельности.

Во-вторых, следует установить зависимость роста выпуска с экстремумом технико-экономических показателей и с объемом продаж, ибо они, как правило, не совпадают.

В-третьих, необходимо проанализировать тенденции изменения технико-экономических показателей при удвоении объема выпуска, дать ответ: существует ли пропорциональность, инерционность, эффект запаздывания и проч.

Из приведенной методики ясно, что исследование динамики продолжительности стадий циклов жизни в зависимости от техникоэкономических показателей и объема продаж является одним из важнейших современных методов анализа новой техники и технологии.

Исследования современных тенденций инновационного развития промышленных предприятий позволили выявить следующие направления.

С одной стороны, объем инновационных товаров, работ и услуг в сфере обрабатывающих производств в стоимостном выражении неуклонно растет как в целом, так и по составляющим: вновь внедренным или подвергавшимся значительным технологическим изменениям; подвергавшимся усовершенствованию.

С другой стороны, инновационная активность отечественных предприятий в начале XXI века продолжает оставаться на крайне низком уровне. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в обрабатывающих производствах составляет всего 11,5%. При этом наибольшая доля (более 20%) организаций, осуществлявших технологические инновации, наблюдается в производстве кокса и нефтепродуктов (27,1%), химическом производстве (24,7%), производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (26,7%), производство транспортных средств и оборудования (22,7%).

В то же время по большинству видов экономической деятельности в обрабатывающих производствах удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, не достигает 10%, в их числе: - производство пищевых продуктов, включая производство напитков и табака; текстильное и швейное производство; - производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; - обработка древесины и производство изделий из дерева; - целлюлозно-бумажное производство; - издательская и полиграфическая деятельность; - производство прочих неметаллических минеральных продуктов. Кроме того, число специализированных организаций, выполняющих исследования и разработки, и обслуживающих промышленные предприятия, в новей истории неуклонно сокращается. Так, согласно данным Росстата, с 1995 года по 2008 год общее число организаций, выполнявших исследования и разработки сократились в РФ на 10,5%, в том числе:

Анализ особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе стандартизации и сертификации новых процессов и продуктов

Широкий круг видов испытаний, объединяемых в категории испытаний, характеризуется организационными признаками их проведения, а именно - уровнем (государственные, межведомственные, ведомственные испытания), этапами разработки (предварительные, приемочные), различными видами испытаний готовой продукции (квалификационные, приемо-сдаточные, периодические, типовые и т. д.).

По результатам всех этих испытаний производится оценка объекта в целом и принимается соответствующее решение - о возможности предъявления изделия на приемочные испытания, о постановке изделия на производство, об окончании освоения серийного производства, о возможности его продолжения, о присвоении изделию той или другой категории качества и т. д.

Главным признаком объекта испытаний является то, что по результатам его испытаний принимается то или другое решение по этому объекту - о его годности или забраковании, о возможности предъявления на следующие испытания, о возможности серийного выпуска и другие.

В зависимости от вида продукции и программы испытаний объектом испытаний может являться единичное изделие или партия изделий, подвергаемая сплошному или выборочному контролю, отдельный образец или партия продукции, от которой берется оговоренная НТД проба.

Объектом испытаний может быть макет или модель изделия и решение по результатам испытаний может относиться непосредственно к макету или модели. Однако если при испытании какого-либо изделия некоторые элементы его приходится для испытаний заменить моделями или отдельные характеристики изделия определять на моделях, то объектом испытаний остается само изделие, оценку характеристик которого получают на основе испытаний модели.

Программа испытаний должна содержать методики испытаний или ссылки на них, если эти методики оформлены как самостоятельные документы.

Методика испытаний, определяющая по существу технологический процесс их проведения, может быть оформлена в самостоятельном документе или в программе испытаний, или в нормативно-техническом документе на продукцию (стандарты, технические условия). Методика испытаний должна быть аттестована.

Понятием средство испытаний охватываются любые технические средства, применяемые при испытаниях. Сюда относится, прежде всего, испытательное оборудование, под которым понимаются средства воспроизведения условий испытаний. В средства испытаний включаются средства измерений, как встроенные в испытательное оборудование, так и применяемые при испытаниях для измерений тех или иных характеристик объекта или контроля условий испытании. К средствам испытаний следует относить также вспомогательные технические устройства для крепления объекта испытаний, регистрации и обработки результатов.

К средствам испытаний относятся также основные и вспомогательные вещества и материалы (реактивы и т. п.), применяемые при испытаниях.

Главным характерным признаком любой системы испытаний является наличие некоторой организованной совокупности исполнителей (организаций или отдельных лиц), располагающих необходимыми средствами испытаний и взаимодействующих с определенными объектами испытаний по установленным правилам. В этом смысле говорят, например, о системе испытании сельскохозяйственных машин, базирующейся на машиноиспытательных станциях Госкомсельхозтехники; о системе государственных испытаний средств измерений, базирующейся на метрологических институтах и регламентируемой соответствующими государственными стандартами; о системе государственных испытаний важнейших видов продукции, базирующейся на головных организациях по государственным испытаниям и регламентируемой соответствующим комплексом нормативных документов.

Воспроизводимость методов и результатов испытаний, кроме методики испытаний (включающей метод, средства, алгоритм проведения и т. д.) может в значительной степени зависеть от свойств объекта испытаний.

Если объектом является, например, партия изделий, подвергаемая выборочным испытаниям, то такие испытания у поставщика и потребителя могут проводиться на идентичных образцах, выбранных из данной партии, и в этом случае неоднородность изделий может существенно, иногда решающим образом, влиять на воспроизводимость результатов испытаний.

Исследовательские испытания проводятся с целью: определения или оценки показателей качества функционирования испытуемого объекта в определенных условиях его применения; выбора наилучших режимов применения объекта или наилучших характеристик свойств объекта; сравнение множества вариантов реализации объекта при проектировании и аттестации; построения математической модели функционирования объекта (оценки параметров математической модели); отбора существенных факторов, влияющих на показатели качества функционирования объекта; выбора вида математической модели объекта (среди заданного множества вариантов).

Исследования особенностей реализации жизненного цикла инноваций на этапе испытаний новых процессов и продуктов показали, что в отличие от испытаний традиционной продукции, где в первую очередь оценивается качество производства, при испытаниях инновационной продукции, в первую очередь, оценивается проявление новых качеств продукции - основных, обеспечивающих (дополнительных), либо облегчающих (ликвидация лишних свойств).

Результаты анализа особенностей различных видов испытаний для традиционной и инновационной продукции и процессов их осуществления представлены на рис.6.

Особенности испытаний продукции, обладающей радикальными инновациями, в рамках исследовательских, контрольных и рыночных испытаний заключаются в определении возможностей для производителя получить новые функциональные свойства продукции сквозь призму реакции покупателей на предложение качественно новых потребительских свойств. Таким образом, речь идет об испытаниях создаваемых основных свойств инновационной продукции.

Формирование критериев эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации

Типовая модель процессов жизненного цикла сложной системы начинается с концепции идеи системы или потребности в ней, охватывает проектирование, разработку, применение и сопровождение системы, и заканчивается снятием системы с эксплуатации. Программные средства служат для выполнения определенных функций систем на компьютерах. Модель жизненного цикла системы обычно разделяют на последовательные периоды реализации — стадии или этапы. Каждый подобный период включает основные реализуемые в нем процессы, работы и задачи, при завершении которых может потребоваться переход к следующему периоду реализации. Общую модель жизненного цикла сложной системы обычно разделяют на следующие основные этапы с последующей адаптацией каждого из них в модели жизненного цикла конкретной системы:

Среди методов и способов управления жизненным циклом продукции выделяется метод системного моделирования, обеспечивающий возможность научной постановки целей предприятия, установления причинно-следственных связей, охватывающих элементы действующей бизнессистемы, а также теоретической оптимизации процесса реализации этих целей. В экономической теории и практике наиболее распространен вид моделирования, называемый семиотическим. При этом главная цель се- миозиса - функционирование системы выразительных средств, есть учет ненаблюдаемых свойств объекта, что практически совпадает с функцией моделирования. Семиотичные модели отличает изучение смысловой структуры объекта, его содержательной насыщенности и логики. Наибольшее значение в бизнес-системах имеют семиотичные знаковые модели. Используя широкую совокупность знаковых преобразований: схемы, графики, чертежи, формулы, таблицы, наборы символов, а также законы и закономерности, которыми можно оперировать с выбранными знаковыми элементами, они позволяют исследовать многочисленные процессы и явления, свойственные рыночной среде и развитию бизнес-системы. Среди различных видов знакового моделирования наибольшее употребление находит математическое моделирование, при котором исследование объекта осуществляется посредством модели, построенной с помощью математических методов. Применительно к экономическим задачам оно характеризуется как - экономико-математическое. Среди подобного рода моделей выделяются: - описательные модели, которые находят свое применение в практике маркетинговых исследований ("модель потребления", характеризующая бюджет потребителя И др.); - статические модели, характеризующие "текущее" состояние бизнес-системы (баланс доходов и расходов малого и среднего предприятия, местоположение предприятия в конкурентной среде и др.); - динамические модели, с помощью которых осуществляется прогноз изменения рыночной конкуренции и процесс развития бизнессистемы (модели "жизненного цикла продукта", "экономического роста" и др.); - оптимизационные модели, представляющие собой систему уравнений, равенств и неравенств, которые кроме ограничений (условий) включают функциональный критерий оптимальности (модель "максимизации прибыли", учитывающая ресурсные ограничения и др.); - экспертные модели, используемые в случае сложности (невозможности) четкой формализации взаимодействия отдельных характеристик и параметров системы (имиджа продукта или фирмы, организационной культуры и др.), описание которых осуществляется группой экспертов на основе сравнения объекта с неким "эталоном"; - имитационные модели, основанные на имитации поведения исследуемого объекта и активизации субъективных представлений исследователей (модели, воплощенные в форме "деловых игр", кейсов и др.).

При совершенствовании процессов управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов на первом этапе была сформирована модель управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации.

Предложенная модель (рис.8) меняет стереотипное представление о том, что испытания, сертификация и стандартизация новых процессов и продуктов охватывают лишь одну стадию жизненного цикла инноваций.

Так метод предпочтительных чисел, являющийся теоретической базой современной стандартизации, позволяет уже на этапах зарождения идеи и выбора варианта ее реализации с использованием результатов исследовательских испытаний установить несколько рядов значений стандартизуемых параметров инновации. Это обеспечивает при выборе варианта реализации инновации возможность предпочтения первого ряда второму, второго - третьему и т. д.

Метод симплификации позволяет на этапах разработки макета инновационной продукции и создания ее опытного образца с использованием результатов контрольных испытаний осуществить отбор и рациональное ограничение номенклатуры объектов, разрешенных для применения в данной инновационной продукции. Тем самым достигается повышение технико-экономической эффективности инновации, поскольку рациональное ограничение повышает степень унификации, сокращает номенклатуру комплектующих изделий, повышая тем самым эффективность предстоящего производства за счет снижения себестоимости.

Метод типизации позволяет на этапах изготовления пробной партии и начала серийного производства с использованием результатов рыночных испытаний позволяет рационально сократить количество выполняемых производственных операций путем установления некоторых типовых, выполняющих большинство функций и принимаемых за основу (базу) для создания как данной инновационной продукции, так и других ее разновидностей, аналогичных или близких по функциональному назначению.

Метод агрегирования позволяет на этапах максимального темпа роста объемов инновационной продукции (выход в точку окупаемости и продолжение роста) создать, с использованием результатов сравнительных испытаний, инновационные процессы или продукты частного функционального назначения, обеспечивающие решение проблемы функциональной взаимозаменяемости.

Метод унификации, реализуемый на этапах модификации и удешевления инноваций на основе функционально-стоимостного анализа, и осуществляемый с учетом результатов определительных испытаний, заключается в рациональном сокращении существующей номенклатуры объектов путем их отбора или создания новых объектов широкого применения, выполняющих большинство функций объектов данной совокупности, но не исключающих использование других объектов аналогичного назначения. При этом на этапе модификации инноваций целесообразно использовать опережающую унификацию, а на этапе удешевления инноваций на основе функционально-стоимостного анализа — частичную, либо комплексную унификацию.

Разработка механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации в условиях насыщенности рынка инноваций

Разработка механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации в условиях насыщенности рынка инноваций.

Предложенный механизм предусматривает реализацию следующего алгоритма управления.

Во-первых, устанавливаются требуемые значения критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации исс и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний янсп.

Во-вторых, производится определение базовых показателей для оценки: информативности испытаний, надежности получаемой при испытаниях информации, сроков проведения испытаний, стоимости проведения испытаний, функциональности инновационной продукции, эксплуатационной эффективности инновационной продукции, длительности производственного цикла создания инновационной продукции и отдельных ее этапов, стоимости реализации стандартизации и сертификации.

В-третьих, производится определение весовых коэффициентов критериев информативности, надежности, сокращения сроков проведения и роста стоимости проведения каждого вида испытаний, а также критериев функциональности, эксплуатационной эффективности, сокращения производственного цикла и роста стоимости реализации каждого направления стандартизации и сертификации инновационных процессов и продуктов.

В-четвертых, производится расчет фактических значений критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний.

В-пятых, осуществляется сравнение фактических и базовых значений критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний.

В-шестых, если фактические значения критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний превышают базовые, осуществляется поиск резервов повышения эффективности инноваций за счет управления параметрами жизненного цикла инноваций. Это означает определение новых базовых требований для критериев исс и яисп.

В-седьмых, если фактические значения критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний уступают базовым значениям, то по каждому из направлений (исс и Кием) методом слабого звена производится поиск и совершенствование значений параметров жизненного цикла испытаний. После этого производится сравнение вновь полученных значений исс и я11СП с базовыми значениями.

В-восьмых, в случае отрицательного результата сравнения фактических и базовых показателей исс и янсп процедура по пункту семь повторяется. Если же фактические значения превосходят базовые, то производится определение новых базовых требований для критериев исс и яисп в соответствии с пунктом шесть.

Реализация механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации и отвечает условиям насыщенности рынка инноваций и соответствует принципу постоянного улучшения при управлении параметрами жизненного цикла инноваций.

Методические рекомендации по управлению параметрами жизненного цикла инноваций на стадии испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов

На заключительном этапе исследований были сформированы методические рекомендации по управлению параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов, а также проведена апробация предложенного методического подхода к управлению параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации.

Предложенные методические рекомендации касаются: - анализа особенностей управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов, - формирования и использования критериев эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации; - формирования модели управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации; - реализации механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации в условиях насыщенности рынка инноваций.

При анализе особенностей управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, сертификации и стандартизации новых процессов и продуктов необходимо исходить из возможной ого степени унификации выявленных особенностей управления, чтобы в последующем сделать процессы управления более простыми и надежными.

При формировании и использования критериев эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации, необходимо учитывать принципиальное значение приобретает определение базовых показателей для оценки: - относительный рост функциональности инновационной продукции при реализации ]-го направления стандартизации и сертификации, - относительный рост эксплуатационной эффективности инновационной продукции при реализации ]-го направления стандартизации и сертификации, - относительное сокращение производственного цикла создания инновационной продукции при реализации ]-го направления стандартизации и сертификации, - относительный рост стоимости реализации }-го направления стандартизации и сертификации.

При этом в качестве базовых значений целесообразно использовать не достигнутый, а желаемый уровень, ориентация на который позволяет перейти на новую ступень конкурентоспособности.

При формировании модели управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации принципиальное значение приобретает определение значений управляемых параметров (/,, Тп С,, 0], \УЛ, Е}, У,) на каждом из этапов жизненного цикла инновации соответствующими методами испытаний (исследовательскими, контрольными, рыночными, сравнительными, определительными) для последующей стандартизации процессов достижения требуемых параметров с использованием методов предпочтительных чисел, симплификации, типизации, агрегирования и унификации соответственно.

При реализации механизма управления параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации в условиях насыщенности рынка инноваций принципиальное значение имеет определение новых базовых требований для критериев исс и яисп в случае, когда фактические значения критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций при стандартизации и сертификации и критериев оценки эффективности управления параметрами жизненного цикла инноваций на основе испытаний превышают базовые.

Результаты апробации предложенного методического подхода к управлению параметрами жизненного цикла инноваций при испытаниях, стандартизации и сертификации на примере изделий электронной техники приведены в табл.2.