Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации Чурганов, Евгений Олегович

Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации
<
Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации
>



Чурганов, Евгений Олегович. Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чурганов Евгений Олегович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2012.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/1330

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и тенденции развития управления качеством в нефтегазовом секторе экономики России 10

1.1. Нефтегазовый комплекс россии: структура и тенденции развития 10

1.2. Особенности стандартизации управления качеством на нефтегазовых предприятиях 24

1.3. Международные стандарты в области менеджмента и возможности их использования на предприятиях нефтегазового сектора экономики россии 44

Глава 2. Стандартизация в управлении качеством на предприятиях нефтегазового сектора 55

2.1. Анализ корпоративных стандартов оао «газпром» 55

2.2. Формирование интегрированной системы менеджмента для аутсорсинговых компаний нефтегазового сектора 95

2.3. Экологический менеджмент в системе корпоративного управления оао «газпром» 100

2.4. Оценка соответствия исм установленным требованиям 106

Глава 3. Методические основы создания и оценки интегрированной системы менеджмента качества 111

3.1. Методические рекомендации по формированию исм 111

3.2. Апробация методических рекомендаций по внедрению и оценки ИСМ на предприятиях нефтегазового сектора 124

3.3. Оценка экономического эффекта от внедрения ИСМ 129

Заключение 137

Список литературы 141

Особенности стандартизации управления качеством на нефтегазовых предприятиях

Исследование особенностей реализации системного подхода в менеджменте качества требует проведения анализа основных понятий. Прежде всего, к таким понятиям относится «система». В терминологических и других комбинациях используется различные понятия системы: система (от греч. ovoxr\\xa - целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство [57] система — соединение однородного знания в одно целое; основанием для такого соединения служит одно какое-либо начало или принцип [19] система - это совокупность объектов и процессов, называемых компонентами, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, которые образуют единое целое, обладающее свойствами, не присущими составляющим его компонентам, взятым в отдельности». система — это формула, способ устройства, организация чего либо, имеющего структуру [26]; система — категория, обозначающая объект, организованный в качестве целостности, где энергия связей между элементами системы превышает энергию их связей с элементами других систем [141] система — это конечное множество функциональных элементов и отношений между ними, выделенное из среды в соответствии с определенной целью в рамках определенного временного интервала[142]. система — есть объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующее им места [143] Что же касается стандарта ИСО 9001:2008 то он определяет систему как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.[137]

Подводя итог анализа различных определений термина «система» можно выделить базовые его составляющие — элементы, категории, целостность, структуру. В этой связи можно предложить следующее определение: «система - это структурированное множество элементов, образующих единое целое при полном их взаимодействии» [53]

Значительным фактом раскрытия, как термина, так и содержания понятия «система» является выделение различных типов систем. В самом общем плане, системы можно разделить на материальные и абстрактные. Первые, в свою очередь, делятся на системы неорганической природы и живые системы. Абстрактные системы являются продуктом человеческого мышления; они так же могут быть разделены на множество различных типов (особые системы представляют собой понятия, гипотезы, теории, последовательная смена научных теорий и т.д.). [24-26]. По характеру взаимоотношения системы и окружающей среды, системы делятся на закрытые — замкнутые (в них не поступает и из них не выделяется вещество, происходит лишь обмен энергии и вещества). [53]

По другим параметрам выделяют статичные и динамичные системы. Так, непосредственно для динамичной системы изменяется её состояние во времени. Динамические системы делятся на вероятностные и детерминированные. Если знание параметров системы позволяет в определенный момент времени установить в любой другой момент значение этих параметров, то такая система является детерминированной.

По степени сложности системы подразделяются на простые (имеющие линейную структуру связей, легко поддающиеся описанию), сложные (отличающиеся разнообразием внутренних связей, что усложняет их описание) и очень сложные (характеризующиеся такой разветвленностью связей, что не представляется возможным выявить и проанализировать их вес). [22-26]

Что касается нашего исследования, то наибольший интерес представляет такой класс систем, как социально-экономические. Социально-экономическую систему, как, впрочем, и всякую другую, характеризуют системные качества. В их ряду можно отметить особое экономическое отношение, которое связывает единством происхождения все остальные, из которого затем развиваются все более сложные отношения. Оно представляет собой самый простой для данных условий способ распределения ресурсов и поддержания пропорций. Примерами таких систем могут быть промышленные предприятия. Ключевыми свойствами социально-экономических систем являются: целостность - изменение любого компонента системы влияет на ее другие компоненты и приводит к изменению системы в целом. То есть, мы в данном случае имеем дело с взаимозависимостью компонентов экономической системы; иерархичность -каждая система может быть рассмотрена как элемент более высокого порядка; интегративность - система в целом обладает свойствами, отсутствующими у ее элементов (к примеру, разделение труда, которое возможно только при наличии некоторого количества производителей).

Для более детального понимания системы управления качеством необходимо рассмотреть понятие «стандартизация». Стандартизация - это деятельность по установлению регламентов и характеристик в целях их добровольного постоянного использования, которая направлена на достижение упорядоченности в сферах обращения и производства продукции и повышение ее конкурентоспособности.

Исходя из общего определения стандартизации, нам бы хотелось ввести новое понятие в раздел ее классификации, которое будет регламентировать отношения между стандартизацией и организацией - это «корпоративная стандартизация». Итак, под корпоративной стандартизацией стоит понимать деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного постоянного использования, которая направлена на достижение упорядоченности в сферах производства, обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг, которая основана на корпоративных методах управления. Эта деятельность проявляется в разработке, опубликовании и применении корпоративных стандартов стандартов. Полученное определение отражает единую методическую основу для разработки новых и совершенствование действующих систем качества и их сертификации внутри организации. [27-29]

Целями стандартизации являются: повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

Формирование интегрированной системы менеджмента для аутсорсинговых компаний нефтегазового сектора

Целесообразность разработки универсальной интегрированной системы менеджмента для аутсорсинговых компаний нефтегазового сектора, в частности СТО Газпром не вызывает сомнений. К числу явных достоинств можно отнести следующие: 1. юридические (улучшение взаимодействия с контролирующими органами, более четкое выполнение нормативных актов и законодательства) 2. рыночные (рост конкурентоспособности, более высокий имидж организации, удовлетворение всех заинтересованных сторон, продвижение организации на другие рынки) 3. административные (минимизация бюрократических документации и записей, уменьшение не стыковок в ходе выполнения требований различных стандартов, повышение качества внутреннего и внешнего аудита) 4. финансовые (сокращение временных и материальных ресурсов, на разработку и поддержание систем, повышение интересов акционеров, снижение размеров страховки) Возникает вопрос, почему именно аутсорсинговые компании? Дело в том, что для обычных поставщиков продукции ОАО «Газпром» уже введены требования по системе менеджмента качества. Аутсорсинговые услуги занимают в доли поставок для ОАО «Газпром» 20 %. Так как эти организации работают не только с ОАО «Газпром», но и с другими, следовательно, полностью удовлетворять требования одного поставщика аутсорсеры не могут. Поэтому автором разработана модель ИСМ для аутсорсинговых компаний, поставщиков услуг как ОАО «Газпром», так и других нефтегазовых организаций страны. Это универсальная система менеджмента, которая отвечает всем современным мировым стандартам качества управления. [47,65]

Создание интегрированной системы, которая направлена на реальные производственные процессы всей системы качества, дает ряд преимуществ: понижает затраты и время на аудиторские проверки; обслуживание (создание, документирование, развитие, внедрение) одной системы гораздо легче, чем несколько параллельных систем, а так же возникновение синергетического эффекта в системе менеджмента. Синергизм означает превышение совокупным результатом суммы слагающих его фактов. Если говорить об интеграции, то это означает, что результат интегрированной модели системы менеджмента будет выше, чем деятельность от работы отдельных систем менеджмента. [79]

В рассматриваемой автором отрасли, в мировой практике большое значение уделяется экологии, так как речь идет о сложных вредных химических продуктах. Для более эффективной и слаженной работы аутсорсинговых компаний работающих в нефтегазовой отрасли, в частности с ОАО « Газпром» необходимо создание модели интегрированной системы менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО 9001, экологического стандарта ИСО 14000 и корпоративных стандартов ОАО «Газпром» СТО Газпром 9001. Все представленные стандарты созданы на основе международного стандарта ИСО 9001, поэтому проводить систему оценки совместимости стандартов не требуется. Помимо единого корня этих стандартов, они имеют ряд дополнительных требований и регламентов, что делает их более требовательными к работе в организации, где они будут внедрены. Результаты анализа совместимости стандартов, позволили нам графически составить модель ИСМ.

Первоначально в области наложения образуется зона противоречия или бифуркации, которая в свою очередь при правильном подходе к интегрированию переходит в устойчивое состояние. Устойчивое состояние характеризуется согласованным действием подсистем. При всем этом суммарный эффект подобного рода дает экономическую выгоду ресурсов и плюс к этому обеспечивает более слаженную работу внутренних процессов.

Модель интегрированной системы менеджмента качества для предприятий нефтегазового комплекса представлена на рисунке 2.3. Помимо точек синергизма, на графике отражены так же специфические зоны, которые возникают за счет внесения добавочных требований, характерных только для одной из составных частей интегрированной системы. В нашей системе это будут стандарты серии СТО Газпром 9001 и стандарты серии ИСО 14001, которые расширяют базовые. Следовательно, при различиях в подходах своих подсистем ИСМ обладает существенным синергетическим потенциалом, который должен быть раскрыт при построении системы. Представленная модель отражает связь между блоками стандарта ИСО и требования стандартов СТО Газпром и ИСО серии 14001. Таким образом, ряд требований стандартов СТО Газпром и ИСО 14001 (выделено темным цветом) дополняет аналогичные требования ИСО 9001, образуя зоны синергизма. К ним можно отнести политику предприятия и представитель руководства в блоке «Ответственность руководства»; управление документацией и записями, человеческие ресурсы в блоке «Менеджмент ресурсов»; идентификация и прослеживаемость, информация по закупкам в блоке «Процессы жизненного цикла продукции»; управление не соответствующей продукции в блоке «Измерение, анализ, улучшение», объективной оценки выполнения организациями-поставщиками требований стандартов. Дополнительные зоны образуются вследствие несоответствия стандартов серии СТО Газпром 9001 и ИСО 9001. В качестве примера можно привести: охраны окружающей среды, промышленной безопасности объектов производственной инфраструктуры по основным видам деятельности; отдельная система оценки качества работы системы менеджмента, безопасности на производстве, проведение консультаций с заинтересованными сторонами, жесткий контроль над поставщиками, жесткость к закупаемой продукции.

Экологический менеджмент в системе корпоративного управления оао «газпром»

Оценка соответствия ИСМ установленным требованиям регламентируется в рамках внутренних аудитов организации. Для проведения проверки, необходимо сформировать группу аудиторов, которые компетентны в этих вопросах, квалификацию и опыт в каждой из проверяемых подсистем ИСМ. При проведении проверки, рекомендуется привлечь 6-10 аудиторов, в состав которых должны входить представители высшего руководства организации (ответственный за ИСМ, главный инженер и др.). Здесь стоит подчеркнуть, что чем больше экспертов участвует в проверке, тем полученный результат будет более точным. Оценку соответствия установленным требованиям мы рекомендуем проводить с помощью интегрированной системы, в котором систематизированы требования стандартов ИСО серии 9001, СТО Газпром 9001 и ИСО серии 14001, а так же требования к интеграции стандартов. Для более грамотного понимания, за основу мы рекомендуем взять стандарты ИСО серии 9001, так как они являются базой формирования остальных рассматриваемых стандартов, и содержат ряд критериев и требований, без которых будет проблематично четко определить зрелость интегрированной системы менеджмента качества. Например: управление документацией; поддержка и развитие системы измерения и мониторинга; внедрение процессного подхода; проведение внутренних аудитов; постоянное улучшение; корректирующие и предупреждающие действия. Исходя из анализа методов и моделей качественной оценки системы менеджмента, зачастую показателем соответствия интегрированных систем менеджмента качества требованиям является зрелость процессов системы, ранжирующиеся по уровням. Это связано с проблемой измерения показателей эффективности функционирования ИСМ и заключается в придании количественной точности тем параметрам оценки, которые очень сложно измерить как стоимостными, так и натуральными измерителями. Таким образом, наиболее распространенным методом измерения подобных показателей является метод балльной оценки. Основой этого метода является построение бальных шкал, которые позволяют перейти от качественной оценки показателей к их количественной оценке, которые соответствуют номеру выбранного уровня зрелости по бальной шкале. При этом их диапазон может быть различен в зависимости от сущности измеряемого показателя и назначения оценки (двухбалльные - «да», трех и п-бальные -«нет»). По нашему мнению целесообразно определять соответствие уровня ИСМ требованиям международных стандартов системы, в который составлен в соответствии с пунктами интегрированных стандартов по принципу «мера - индикатор - индекс».

Мера - часть системы менеджмента, которая отвечает установленным требованиям. В качестве меры системы взяты основные положения стандартов ИСО серии 9001, СТО Газпром 9001 и ИСО серии 14001, а так же требования к интеграции стандартов. Критерии группируются в пяти группах: ИСМ; менеджмент ресурсов; ответственность руководства; менеджмент бизнес процессов; измерение, анализ, улучшение. Индикатор -признак, на основе которого устанавливается оценка выполнения или не выполнения меры.

Индекс - качественный и количественный источник информации, который относится к определенному индикатору и подтверждающий выполнению критерия (документы, записи, способы подтверждения и другие свидетельства требований выполнения критерия).

Сложность проведения такой оценки заключается в том, что стандарты регламентируют определенные требования для процессов, а проверка их осуществляется в структурных подразделениях предприятия. При этом значительная часть процессов ИСМ является сквозными, т.е. протекают через несколько структурных подразделений и на разных уровнях управления. Следовательно, возникает задача, которая состоит в том, чтобы компетентно составить чек-лист для каждого подразделения структуры, чтобы охватить в нем соответствующие ему процессы.

Мы предлагаем проводить оценку по 5-ти бальной шкале: от 0 до 4, где более высокие показатели вирируются на цифре 4. Оценка осуществляется путем измерения по шкале отношений. Результат (оценка) выставляется каждым экспертом, для каждого индикатора, по среднему значению показателей индикатора, определяется оценка критерия. Следовательно, по среднему значению оценок критериев, выявляется оценка для группы критериев. Шкала оценки представлена в таблице 2.3

Качество и количество выявленных несоответствий определяет выставляемую оценку, в связи с этим и проводится классификация несоответствий. Выявление одного значительного несоответствия влечет за собой снижения оценки индикатора до 0 или 1 балла на мнение эксперта; семь незначительных несоответствий приравниваются к одному значимому.

Повторяющиеся несоответствие оценивается ниже, чем разовое; неограниченное - ниже, чем ограниченное, сложное - ниже, чем простое. Данные, которые необходимы для выявления несоответствий, выявляются путем опроса персонала, наблюдения на проверяемых подразделениях, документальная экспертиза.

По окончанию выставления оценок проводится обработка полученных результатов на двух уровнях. Сначала выявляется средняя оценка критерия в каждом подразделении организации и вычисляется средний бал подразделения. Полученный итог по подразделению служит информационной справкой для улучшения работы подразделения. На уровне всей организации определяется средняя оценка каждого критерия в целом по организации и тем самым, вычисляется средний бал организации, который для удобства переводится в проценты по формуле.

Апробация методических рекомендаций по внедрению и оценки ИСМ на предприятиях нефтегазового сектора

Апробация выгоды от внедрения интегрированной системы менеджмента и методических рекомендаций по оценке соответствия ИСМ установленным требованиям была проведена в одной из организаций нефтегазового комплекса Северо-Западного Федерального округа (далее - Организация). Это одна из основных поставщиков ОАО «Газпром» в Северо-Западном Федеральном округе, в части проектирования и изготовления газораспределительного оборудования. Численность сотрудников организации составляет 300 человек. Основные виды готовой продукции -газораспределительное оборудование мирового уровня, проектирование и установка этого оборудования. Организация имеет головной офис в Санкт-Петербурге, а так же филиал в городе Выборг, где представлены основные производственные мощности организации. В следующем году, Организация планирует расширять свою деятельность в других регионах России, таких как: Алтайский край, республика Башкирия, республика Калмыкия, республика Коми.

На сегодняшний день, на аутсорсинге данной организации находятся: ОАО «Газпром», ОАО «ПетербургГаз», ООО «ГазТранш», а так же другие региональные газовые организации.

В 2011 году потребители Организации обязали внедрить систему менеджмента качества. В связи с тем, что Организация обслуживает ОАО «Газпром», одного из мировых лидеров нефтегазовой отрасли, ей необходимо внедрить корпоративные стандарты СТО Газпром 9001. Помимо корпоративных стандартов, в соответствии с экологической безопасностью и работой с вредным производством организация принимает решение о внедрении у себя системы экологического менеджмента ИСО 14001. Таким образом, Организации необходимо внедрить три отдельные системы менеджмента качества. Нами предложено внедрить сразу ИСМ, которая будет отвечать требованиям всех необходимых стандартов, а так же провести методические подходы к ее оценки.

Следовательно, выбранное предприятие является подходящим объектом для анализа внедрения ИСМ и апробации разработанных методических рекомендаций по оценке соответствия ИСМ установленным требованиям Область деятельности Предприятия и особенности организации проектирования и установок газораспределительного оборудования определили ряд стандартов ИСО, на соответствие которым должна проводится оценка - это требования стандарта ИСО серии 14001, СТО Газпром 9001 и ИСО 9001. На основе анализа организационной структуры предприятия были выбраны 9 структурных подразделений для проверки (отдел интегрированных систем менеджмента, отдел отгрузки, склады готовой продукции, база материально-технического снабжения и ряд производственных площадок). Для каждого структурного подразделения в соответствии с разработанными методическими рекомендациями были составлены чек-листы, учитывающие требованиям к сквозным и монопроцессам, а также требования к интеграции. Оценка проводилась двумя аудиторами в течение трех дней. Осмотр производственных предприятий производится, начиная с участка приемки и сортировки сырья и последовательного по всем этапам производства продукции, до склада готовой продукции и отгрузки потребителям. Были проведены интервью с руководителями структурных подразделений и специалистами предприятия, для того, чтобы определить, насколько они знакомы с системами менеджмента качества и цепи поставок и как они выполняют свои обязанности в соответствии с документально оформленными процедурами. Были выявлены риски предприятия и проверен процесс контроля качества процессов продукции и движения сырья в производстве и выполнение документально оформленных процедур.

Проведенная проверка показала, что разработанный чек-лист применим для оценки интегрированной системы менеджмента, вопросы понятны для персонала и удобны для аудитора. Полученные результаты позволяют в количественной форме оценить уровень зрелости интегрированной системы качества и выявить области для улучшения.

Согласно разработанным методическим рекомендациям, оценка проводилась по 4-ех бальной шкале. Средняя оценка уровня зрелости ИСМ определялась по формуле 2.1. и составила 2,42 балла, т.е. 81%, что соответствует уровню зрелости «Удовлетворительный» (таблица 2.12) значения оценок по отдельным блокам (ИСМ, ответственность руководства, менеджмент ресурсов, менеджмент бизнес-процессов, измерение, анализ и улучшение) представлены на рисунке 3.1. Все они соответствуют уровню «Удовлетворительный» однако с разной степенью. Согласно данным рисунка 3.1, наилучшим образом на Предприятии осуществляется планирование и поддержание ИСМ и ее документации, что обусловлено хорошей подготовкой менеджеров в области управления качеством и большим опытом практической деятельности в этом направлении. Снижении балла по этому разделу связано с неполной интеграцией систем менеджмента качества и цепи поставок (отдельные руководства, политики, области распространения); отсутствием четких и достаточных критериев и методов оценки результативности процессов, влияющих на качество и легальность продукции, выполняемых внешними организациями.

Также на высоком уровне находится ответственность руководства за поддержание ИСМ, демонстрируя вовлеченность топ-менеджера, его понимание важности систем менеджмента и своих обязательств. С другой стороны, ряд наблюдений при аудите обусловил понимание оценки за этот блок. Так, например, не предпринимаются меры по интеграции систем менеджмента качества и цепи поставок (ведется отдельное планирование). Высокую оценку получил менеджмент ресурсов на предприятии благодаря четкому планированию, соблюдению законодательных требований и систематическому анализу и улучшению в этой области.